PSYSTAN
Суббота, 20.04.2024, 02:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ДневникРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
2024 [2]
2023 [15]
2022 [16]
2021 [16]
2020 [35]
2019 [49]
2018 [18]
2017 [9]
2016 [9]
2015 [1]
2014 [6]
2013 [7]
2012 [18]
2011 [46]
2010 [56]
2009 [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

18:51
Значение непрерывно-логической работы сознания (Часть II)

Часть II. Особое значение непрерывно-логической работы сознания.

Любой смысловой процесс понимания, анализа информации, рассмотрения вариантов развития ситуации должен быть непрерывно-логическим. Поэтому любая смысловая работа сознания должна начинаться с процесса осознанного формирования внутреннего равновесного состояния. Необходимо осознанно расслабить напряжения собранности, нормализовать положение диафрагмы, освободиться от напряжений по жевательным мышцам, тканям ротовой полости и носоглотки.

Вспомним, что животная реакция первичного отклика строится на восприятии вкуса в ротовой полости и на основе напряжений по мышцам, приподнимающим мягкое небо. Подъем мягкого неба связан с неосознанной рефлекторной реакцией «принюхивания».

Эта реакция провоцируется за счет сужения носовых ходов для более точного восприятия запаха обонятельными рецепторами. Такая реакция обоснована и необходима для случая оценки угрозы из окружающего мира по запаху.

Человек формирует эти рефлекторные напряжения при возникновении оттенков тревоги, сомнений, при формировании страха, включая социальные реакции - страхи порицания и осуждения.

Сочетание этих рефлекторных напряжений с напряжениями по мышцам в области основания черепа формирует состояние тревожной готовности в ожидании худшего  отклика во внешнем мире, вообще в ожидании  информации извне.

Течение умозаключений прерывается. Отвлечение от хода рассуждения усиливается при несовпадении реального хода событий с ожиданиями. При этом нарушается отток венозной крови от мозга, что приводит к нарушениям, замедлениям процессов формирования умозаключений в целом.

В связи с этим человеку необходимо выделить главное значение рассматриваемой проблемы в отношении значимых задач в трех главных сферах жизни. При каждом отвлечении его необходимо фиксировать и возвращаться к главному в рассматриваемой проблеме.

Нельзя давать возможность ИРБ «уводить» ход мыслей в сторону от главного. Диалог с ИРБ со стороны сознания начинается и заканчивается подчеркиванием отсутствия физической опасности и опасности голода.

Всегда необходим анализ того, что вызвало тревогу или страх.

Детальное изучение причин этих реакций, логические, рациональные суждения и разоблачение надуманных страхов вообще или по привычке додумывания, позволяют изменить состояние коры мозга, нервной системы и эндокринной системы, "отвечающей" за выработку гормонов стресса.

ИРБ, при отсутствии информации по рассматриваемому вопросу или проблеме, стремится восполнить пробел, ориентируя мышление человека на домысливание на основе личного опыта и знаний. Мировоззрение в такой ситуации рассматривается как основа для формирования выводов и скорейшего прекращения процесса формирования умозаключений.

Для ИРБ лучше найти сразу негатив, плохое и опасное, а процесс рассуждения в поиске конструктивных решений сократить до конкретики результата текущего действия. Это одна из особенностей процессов восприятия и формирования выводов, когда ИРБ оказывает управляющее воздействие на мышление человека.

Итак, при прерывании управляющего действия РУС и при полной концентрации внимания на одном действии и его результате часто следует неосознанное отвлечение внимания сознания, которое через некоторое время рассматривает другое действие и результат. Результаты оцениваются по критерию «хорошо-плохо, нравится- не нравится». В зависимости от результата такого укороченного процесса формируется мотивация к действию, которая носит рефлекторный характер.

Основой непрерывно-логической работы сознания является внутреннее равновесное состояние, отсутствие возбуждения нервной системы через возмущение, реакции непринятия на смысловом уровне, что порождает всегда реакции неприятия и отрицания.  Задача текущего периода времени - это работа ВК (см. Термины) по формированию и поддержанию принятия реальности в ее многообразии и множестве недоступных для  человеческого сознания причинно-следственных связей.

Это должно опираться на конструктивное мировоззрение и конструктивное восприятие без непрерывного поиска плохого, источников опасности и страхов со стороны личностного ума эго. Другой аспект заключается в неосознанных со стороны ВК стремлениях к максимальному результату.

При умении (навыке) человека выделять прерывание и отвлечение задача решается существенно проще на основе понимания человеком нецелесообразности стремления к максимально лучшему результату, подобно стремлению к идеалу. При других условиях деятельности, новых возможностях сознания, результат может быть улучшен.

Главное – это движение в общем русле позитивных изменений. Совершенствование не имеет предела, а необоснованность страха совершить ошибку в результате текущего действия человек прорабатывает и понимает, устраняя страх, в результате анализа условий деятельности, значения результата и возможностей его коррекции.

Это одна из сторон системных преобразований образа мыслей. С проблемами прерываний и отвлечений человек сталкивается ежедневно, примерно раз в три-пять часов человеку необходимо напоминать своему организму и ИРБ суть значимых задач в трех главных сферах и придерживаться в ходе своих рассуждений необходимости не распылять на длительной основе внимание сознания от направления главного и значимого в жизни.

Это актуально в наступившее время, когда в условиях информационной войны и неопределенностей во внешнем мире, восприятие человека почти целиком ориентировано на внешнее.

Задача текущего периода для человека, следующего по пути ведения жизни от РУС, заключается в сохранении внутреннего гармоничного и равновесного (в динамике повседневности) состояния. Оно не должно полностью зависеть от внешнего мира и информации извне, которая может быть недостоверной и вредоносной.

Необходимость смыслового восприятия сознания уже подчеркивалась в предыдущих текстах. Сейчас важно осуществлять на практике принцип непрерывной реализации разумного управления жизненным процессом во всех основных его составляющих.

Психика людей сейчас испытывает перегрузки. Но помимо внешних стрессор-факторов в условиях военных действий значимым стрессор-фактором становится внутренний. Он порождается рефлекторно-личностным механизмом восприятия и мышления. В основе рефлекторного мышления человека находятся механизм прерывания работы сознания и управляющие действия животной системы (ИРБ), отвечающей за самосохранение.

Нужно помнить, что ясность ума, адекватность смыслового, логического восприятия зависят от внутреннего состояния и способности человека регулярно переосознавать свои понятия, знания, представления и управлять своим внутренним состоянием. На этом строится и его непрерывно-логическая работа сознания.

Категория: 2023 | Просмотров: 245 | Добавил: Olsestar | Теги: управление жизненным процессом, продление жизни, прерывания в сознании, внутреннее равновесие, принятие реальности, непрерывно-логическая работа сознан
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024