PSYSTAN
Четверг, 25.04.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Преобразования жизни. Вопросы и ответы - Страница 3 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » Архив 2008 » Преобразования жизни. Вопросы и ответы
Преобразования жизни. Вопросы и ответы
ОксанаДата: Вторник, 04.12.2007, 11:30 | Сообщение # 101
Группа: Активисты
Сообщений: 2938
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за ваши мнения. smile В каждом отдельном сообщении, я увидела совет и поддержку. После прочтения книги Ньютона, на такие проявления характера другого человека, смотришь еще глубже. Все-таки, я повела себя не совсем разумно и в моих силах было "подняться" над собственным неравновесным состоянием и найти другие интонации в голосе, и сказать все по-другому. Говорила-то я не громко, но с немалой долей иронии и неприятия. Не смогла удержаться. Лишний раз поняла, что перед общением с неуравновешенным человеком, надо быть особенно настроенным на равновесное состояние, а если не можешь справиться с собственными чувствами, честно сказать,что не готова вступать в диалог. Вот так.

Оксана
 
OlsestarДата: Пятница, 28.12.2007, 21:33 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Не кажется ли вам, что преобразования жизни - это, в первую очередь, поэтапное переосмысление своего мировоззрения и привычных проявлений личности в обстановке, похожей на ту, в которой формировались привычки?

Ольга&Сергей
 
СледопытДата: Пятница, 28.12.2007, 22:07 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Olsestar, я тоже об этом думала, что стоит попасть в обстановку, где многократно формировались какие-то привычки и, несмотря на уже осознанную коррекцию этих привычек, они как будто и "не уходили". Верно, нужно поэтапное переосмысление своего мировоззрения.
 
ЛавандаДата: Суббота, 29.12.2007, 11:56 | Сообщение # 104
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Следопыт, ты в одном из разделов привела очень хороший пример с часами, на которых мы не замечаем движение минутной стрелки. Так и с нашими взглядами – все мы постепенно становимся другими. Я для себя пока не нахожу ответа вот на какой вопрос. За годы работы над собой все внутреннее состояние, образ мыслей, эмоциональные реакции у меня поменялись радикально. А "болячки" не ушли. Где-то ещё сидит, видно, "заноза", о которой я пока не подозреваю.

Лаванда
 
АлександрДата: Суббота, 29.12.2007, 19:16 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





Я бы сравнил набор наших привычек, отношений, взглядов и т.д. с многослойной одеждой: одну оболочку снимаем, а там еще, хоть и другая, и надо снимать до тех пор, пока ничего не останется, у голого индивида ничего болеть не будет! Но надо каждый раз изучать этого в новой одежде и догадываться, а что в нем лишнее biggrin

Сообщение отредактировал Александр - Суббота, 29.12.2007, 19:21
 
ОксанаДата: Суббота, 29.12.2007, 19:47 | Сообщение # 106
Группа: Активисты
Сообщений: 2938
Статус: Оффлайн
Вот уж точно, что в похожей обстановке, на ту, в которой формировались привычки, сразу понятно, насколько ты изменился (или нет) со своими взглядами! То,что все изменения происходят поэтапно - очевидно!
У каждого, наверное, есть свои "индикаторы" проверки таких изменений. Я заметила,например, что одна и таже черта моего характера, может проявляться во многих ньюансах, а значит, и ситуации, при которых можно понять "проработана" эта черта полностью или нет, проходит много "проверок" в различных жизненных моментах, это бесконечный поток взаимодействия с людьми, только каждый раз, на новом, более " тонком" уровне".
Лаванда, ты говоришь, что болячки не ушли. Зато, наверняка, они не прогрессируют! smile Ты же знаешь, что наша чувствительность повышается, и мы можем ощущать восстановительные процессы в организме, как что-то, не совсем комфортное. happy


Оксана

Сообщение отредактировал Оксана - Суббота, 29.12.2007, 19:48
 
ЕкатеринаДата: Воскресенье, 30.12.2007, 11:59 | Сообщение # 107
Группа: Исследователи
Сообщений: 1577
Статус: Оффлайн
Интересно получается, когда попадаешь в обычные ситуации, а проходишь их по-новому, следуя разуму. Даже тренируешь себя в какой-то степени.

Екатерина
 
OlsestarДата: Вторник, 01.01.2008, 22:47 | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Давайте попробуем на уровне собственных ощущений смоделировать состояние любопытства и состояние тревожной готовности в ожидании худшего. Какие можно выделить напряжения при этом?

Ольга&Сергей
 
СледопытДата: Вторник, 01.01.2008, 23:05 | Сообщение # 109
Группа: Удаленные





Как объяснить своей ИРБ, если мое сознание не совсем понимает что это: препятствие или благопрятная отсрочка?! 30 декабря я была записана к ведущему врачу, которая, по логике, проинформирует меня об итогах проделанной нами работы и даст направляющую для дальнейших действий. Это суббота, хотели изначально ехать вдвоем с Сэмом, но в праздничные и выходные у него на работе распределили дежурство, 30 оказался его день. В пятницу вечером, припарковав, как обычно, около дома машину, в субботу утром вижу такую картину: из сквозного проезда, где стоит мое авто, сделали тупик, перекопав коммуникации, другие машины меня просто заставили sad . Приехала на прием намного раньше, народу никого, но меня не принимают и в уже назначенное время. У врача выясняется, что потеряли мой дубликат карты (первый раз потеряли первоначальную карту, сейчас она отыскалась, а теперь нет промежуточной). Разговор как-то не получился для меня конструктивным, скорее он был административный. На предыдущем приеме мне было дано задание выйти на связь с оперирующим врачом, а он оказался вообще недоступен в течение длительного времени, для моего ведущего врача это было неожиданным и она затруднялась построить разговор: тут и карты нет, и не понятно с коллегой. Все перенесено на послепраздничные дни wink
Я, конечно же, себе говорю, что схема, план действий имеется, тут все нормально. Но меня, как и Лаванду, посещали похожие мысли и плюс к этому еще то, что, а вдруг я просто не смогу осмыслить, охватить всего того, что на меня возлагается?!

Добавлено (01.01.2008, 23:05)
---------------------------------------------
Olsestar, мы писали одновременно и в этом вопросе я тоже вижу своего рода ответ на свой впрос. Тут видимо у меня сейчас сформированы и состояния любопытства и тревожной готовности. Физических напряжений не ощущаю, но "нападает" состояние безмыслия, не могу вспомнить конец 30.12 и вчерашний день, пришлось "вызвать" на помощь Сэма. Я знаю как из этого выйти, нельзя поддаваться унынию. Так что будем действовать :)

 
СальвияДата: Среда, 02.01.2008, 15:34 | Сообщение # 110
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
Наверное, состояние любопытства напоминает человека в позе знака вопроса. Идут напряжения по правой половине тела, она вся вывернута. А ожидание худшего: ( у меня лично) с затаиванием дыхания, замиранием.

Сальвия
 
СледопытДата: Среда, 02.01.2008, 17:05 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные





Проанализировав произошедшие события и информацию на форуме и полученную накануне при личном контакте у Ольги с Сергеем, прихожу к выводу что, то о чем нас предупреждали в какой-то мере и происходит. И сейчас действительно очень тяжелые дни для всех в общем плане, закладывать значимый процесс в этот период скорее всего бессмысленно. ИРБ у всех сейчас проявляет свои не лучшие черты, знают люди о ее существовании или нет. Поэтому у знающих людей есть некоторое преимущество.
 
НавигаторДата: Пятница, 04.01.2008, 22:47 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные





Olsestar, привет. Я воспринимаю по ощущениям примерно так. Любопытство - стремление языка чуть вперед к верхней губе и небольшой "проход" корпусом вперед, чуть-чуть вытягивание шеи (усилие). Тревожность - явно идет по солнечному сплетению, дыхание не будет "полным" в привычном объеме. Диафрагма будет выше и пойдет "захват" головы за счет мышц шеи и плечевого пояса (я имею в виду напряжения более высокие по плечевому поясу, когда голова слегка втягивается).
 
АлександрДата: Суббота, 05.01.2008, 16:54 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные





Согласен с Навигатором, любопытсво - это состояние зверька, оглядывающего и обнюхивающего свою территорию: кроме перечисленных выше, еще напряжения по мышцам ног. Тревожность - я бы еще добавил желание уменьшить на всякий случай сердцебиение, чтобы не выделять лишних запахов и слиться с окружением.
 
SunriseДата: Воскресенье, 06.01.2008, 18:58 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные





В состоянии любопытства напрягаются мышцы шеи, плеч и спины, т.к. тело совершает некоторое движение вперёд. Напрягаются мышцы лба и глаз (хочется лучше увидеть), мышцы около ушей (важно хорошо услышать).
В тревожном состоянии - напрягаются мышцы челюстные, шеи (сзади), плеч, рук, пальцев, коленей, стоп, мышцы в области солнечного сплетения. Организм в готовности мгновенно реагировать на ситуацию, что-то предпринимать: сказать, бежать, что-то делать руками, оглядываться.
 
СергейДата: Воскресенье, 06.01.2008, 20:13 | Сообщение # 115
Группа: Администраторы
Сообщений: 350
Статус: Оффлайн
Теперь мы можем выделять группу рефлекторных напряжений, которые "обеспечивают" состояния любопытства и тревожной готовности в ожидании худшего. Специально расслабляя эти напряжения и нормализуя отток венозной крови от мозга, можно подготовиться к смысловой работе сознания. Из таких шагов по каждой группе опорных рефлекторных напряжений и состоит работа по осознанному формированию равновесного внутреннего состояния. На наш взгляд, "универсальным" для ИРБ является состояние тревожной готовности в ожидании худшего. Напряжения в этом состоянии настолько неявные, что этим необходимо заниматься специально. Это состояние воспроизводится ИРБ всякий раз, когда нарушена непрерывность работы сознания (человек не осмысливает в данный момент какой-либо процесс и находится в "бездумье"), а также когда ход мыслей его постоянно направлен на негативное, ожидание неудачи, описание плохого.

Сергей
 
СальвияДата: Воскресенье, 13.01.2008, 20:44 | Сообщение # 116
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
А! Сергей ! Теперь понятно, что только при систематической осознанной работе можно убрать очень глубокие напряжения, блокирующие полноценную работу организма. И если начать преобразовывать свою жизнь в свете иного ( нового ) видения вопроса,то не остается места на описание плохого.
Качественной мысли -многовариантность оптимальных решений. ( Все равно что качественной машине- настоящая дорога)
Если такая деятельность регулярная и систематическая , то организм легко вставляется в предложенные пути, как "фрагмент из фильма".


Сальвия
 
АлександрДата: Понедельник, 14.01.2008, 21:54 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные





Я бы сравнил работу сознания по распознаванию напряжений с работой по шумоулавливанию: сначала слышим самый громкий шум, удаляем источник этого шума, теперь слышим более тихий шум, удаляем его и т. д., до самого тихого скрытого источника. Только дирижер слышит весь спектр. Но постоянным прислушиванием (работой сознания) можно натренироваться и рядовым игрокам.
 
АлександрДата: Четверг, 17.01.2008, 22:09 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





Конечно, шумы надо убрать независимо от их происхождения, как внешние так и внутренние.
 
OlsestarДата: Суббота, 19.01.2008, 23:12 | Сообщение # 119
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
В отношении тревожной готовности, как основного состояния для ИРБ, важно отмечать состояния напряжения мышц головы, шеи и плечевого пояса. После длительного поддержания этих напряжений (1-3 часа) человек утрачивает первоначальный уровень работоспособности, ощущает тяжесть в голове и усталость (это может быть и среди дня). Как вы думаете, связаны ли эти напряжения с настроением человека в готовности ждать порицаний, осуждений окружающих, замечаний?

Ольга&Сергей
 
logataДата: Понедельник, 21.01.2008, 23:24 | Сообщение # 120
Группа: Удаленные





Думаю, да, это может быть одной из причин. В предвкушении порицания человек как-бы хочет уйти от осуждения, спрятаться, человек заранее как бы втягивает шею в плечи. Еще мне видится в этой позе - ощущение вины, что не справился.
 
ОксанаДата: Вторник, 22.01.2008, 20:53 | Сообщение # 121
Группа: Активисты
Сообщений: 2938
Статус: Оффлайн
Считаю, что связаны. Сама, много раз испытывала эти напряжения. sad

Оксана
 
ЛавандаДата: Среда, 23.01.2008, 15:04 | Сообщение # 122
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Тоже думаю, что связаны. Иногда кажется, что, если спрятать голову, то проблемы не будут видны, а, значит, решать их не придется. При этом тебя тоже не увидят, а, если тебя не видно, то опасность извне менее вероятна.

Лаванда
 
НавигаторДата: Вторник, 29.01.2008, 23:13 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные





Думаю, что связаны. Но если "покопаться", мне кажется, то сопутствовать еще будет ожидание нагрузки. Это всегда плечи и шея. Можно назвать это предвкушением, в том числе и порицания.
 
OlsestarДата: Четверг, 31.01.2008, 22:17 | Сообщение # 124
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
В результате действия блокирующих напряжений по мышцам головы, шеи и плечевого пояса нарушается отток венозной крови от головного мозга. Поэтому необходимо, на наш взгляд, регулярное "выделение" этого состояния и "беседа" с ИРБ на основе логики, позволяющей убрать основания для этих напряжений. Но при наличии, хотя бы, кратковременного состояния страха порицания и осуждения у многих людей сохраняется некоторая тревожность в мыслях, которая не позволяет сосредоточиться на смысловой деятельности при внутреннем состоянии свободы от напряженности. Сталкивались ли вы с подобной "тревожностью мыслей", и какие могут быть варианты выхода из ситуации?

Ольга&Сергей
 
ЛавандаДата: Пятница, 01.02.2008, 11:12 | Сообщение # 125
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
На мой взгляд, ситуация довольно распространенная. Прежде всего, следует осознать, что внутри "сидит" именно страх порицания, и определить, от кого именно мы этого порицания ждем. Затем можно промоделировать, какие последствия будут у нас от этого порицания. Как правило, это - не вопрос "жизни и смерти". Как только мы объясним этот факт ИРБ, она немного успокоится. Можно ещё продумать аргументы, которые следует привести, если порицание всё-таки будет высказано. Имея в запасе "способы защиты", ИРБ тоже успокоится. Параллельно можно подышать и дать небольшую физическую нагрузку в виде упражнений. Но самое главное, пожалуй, предварительно продумывать свои действия и заранее предвидеть, вызовут они неприятие у окружающих или нет.

Лаванда
 
ОксанаДата: Пятница, 01.02.2008, 14:38 | Сообщение # 126
Группа: Активисты
Сообщений: 2938
Статус: Оффлайн
Добавлю к вышесказанному Лавандой, что надо почаще (а лучше-всегда) говорить со своей ИРБ о самых ближайших планах, после исполнения "текущего" дела. Даже,если оно (дело) заранее спланировано, не лишним будет взять маленький тайм-аут, с тем,чтобы настроиться на новое дело и еще раз "посмотреть" каким образом будем его реализовывать, а может,поймем,что еще можно скорректировать. Думаю, при таком подходе, ИРБ еще больше успокоится.

Оксана
 
НавигаторДата: Воскресенье, 03.02.2008, 21:48 | Сообщение # 127
Группа: Удаленные





Привет всем. "Тревожность мыслей", я думаю, нужно связывать не только с конкретным проявлением страха, что будет осуждение с чьей-то стороны. Хотя это, конечно, существует. Когда в своем подходе к задачам человек не организовал мысли и в системе не рассматривает стоящую задачу или ситуацию с другими задачами, то будет легкая тревога с мотивом:"А вдруг?". Я считаю, что тревожность сама по себе является результатом неполного продумывания проблемы, когда остаются сомнения и неопределенность. С другой стороны, не все зависит от нас, и неопределенности бывают. В этих случаях нужен анализ, что определенно зависит от человека и что он может дополнительно узнать, сократить эту неопределенность, привлекая все возможности. Когда в своих планах он учитывает такие случаи, когда нет конкретного срока или что-то еще не определено, то тревожности всегда меньше. В отношении возможности освобождения от "тревожных мыслей" могу привести один способ. Нужны два вопроса к себе: 1. "Что в настоящий момент из срочных и важных дел я могу сделать?" 2."Если нет срочности, я переключаюсь вот на эту тему - далее сама тема размышлений (может быть и бытовая)." По времени такая "врезка" в работу мыслей с переключением на другое занимает минут 5-7. Эффект очень хороший. В отношении саморегуляции, разумеется, можно сделать несколько дыхательных упражнений (1-2 мин.)
 
OlsestarДата: Вторник, 05.02.2008, 23:11 | Сообщение # 128
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Как вы думаете, каковы различия в состояниях тревожности у мужчин и женщин, и как характеризуется и с чем связана тревожность мыслей у женщин и у мужчин?

Ольга&Сергей
 
ЛавандаДата: Среда, 06.02.2008, 11:28 | Сообщение # 129
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Думаю, что состояние тревожности для мужчины не очень характерно.
Изначально он был настроен на действия во внешнем мире, видел окружающее пространство и опасности, которые мог там встретить, а, значит, мог планировать свои действия. Это в значительной степени снижало тревожность.
Мужчина, скорее всего, чаще, чем женщина, испытывал более сильное чувство – страх, поскольку чаще сталкивался с реальной угрозой для жизни
Тревожность, на мой взгляд, больше свойственна женщине, которая основную часть времени проводила "в пещере" и не имела информации о внешнем мире. Это порождало неопределенность, и, следовательно, тревожность.
Женщина чаще будет тревожиться "про запас", не имея на то реальных причин, в то время как тревожность мужчины почти всегда связана с объективной реальностью.


Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Среда, 06.02.2008, 11:52
 
TamaraДата: Среда, 06.02.2008, 14:53 | Сообщение # 130
Группа: Удаленные





Я согласна с Лавандой. Я думаю, что фраза "будем справляться с неприятностями по мере их поступления" принадлежит мужчине.
 
OlsestarДата: Суббота, 09.02.2008, 15:26 | Сообщение # 131
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Лаванда, а как ты думаешь, мужчина, не приученный с детства системно и планомерно организовывать свою деятельность, не привыкший предусматривать возможные варианты развития ситуации с учетом возможных действий своих и окружения, будет находиться в состоянии тревожности, подобно романтической барышне? А женщина, осознанно развивающая в себе навыки логического обоснования и прогнозирования, часто будет в состоянии тревожности?

Ольга&Сергей
 
ЛавандаДата: Понедельник, 11.02.2008, 15:27 | Сообщение # 132
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Думаю, что тревожность мужчины будет повышенной, а у женщины она будет снижаться. Развивая в себе навыки логического мышления, и, планируя свои действия для каждого возможного варианта развития событий, мы будем снижать уровень неопределенности, а, значит, тревожность будет уменьшаться.

Лаванда
 
OlsestarДата: Вторник, 12.02.2008, 11:07 | Сообщение # 133
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Можем ли мы сделать вывод, что тревожность у логично и системно мыслящего человека гораздо ниже, чем у того, кто не нарабатывает навык системного мышления? И от пола это не зависит?

Ольга&Сергей
 
ЛавандаДата: Вторник, 12.02.2008, 12:02 | Сообщение # 134
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Согласна. Тревожность у логически мыслящего человека будет снижаться независимо от его пола.

Лаванда
 
OlsestarДата: Четверг, 14.02.2008, 09:39 | Сообщение # 135
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Достаточно ли только умения логически мыслить для того, чтобы тревожность снижалась? Что важно делать, чтобы постоянно быть уверенным в завтрашнем дне?

Ольга&Сергей
 
ЛавандаДата: Четверг, 14.02.2008, 13:45 | Сообщение # 136
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Об одном из важных условий уже много говорили на форуме– это наличие конкретного плана на ближайшие дни, месяцы и на более длительную перспективу. Причем, желательно написать этот план на бумаге и периодически на него смотреть. Тогда неопределенность для ИРБ в отношении будущего будет снижаться – она будет знать и видеть, что все "под контролем" и идет по плану.

Лаванда
 
OlsestarДата: Четверг, 14.02.2008, 17:05 | Сообщение # 137
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Вопрос: что нужно планировать? А реализация планов и контроль результатов для последующей коррекции планов нужны? Или только планирование на бумаге, а потом можно все оставить как есть?

Ольга&Сергей
 
ЛавандаДата: Пятница, 15.02.2008, 11:21 | Сообщение # 138
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
На мой взгляд, планировать нужно то, что будет способствовать оптимизации жизни. В списке планирования не должно быть много пунктов, но выполнение каждого пункта обязательно. Только в результате действия происходит преобразование окружающего пространства и выполнение намеченной цели.
Таким образом, практически всегда желательно реализовывать цепочку:
обдумывание – действие – результат.
А после выполнения намеченного, можно поставить "галочку" в списке и похвалить себя (чтобы ещё раз успокоить ИРБ).


Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Пятница, 15.02.2008, 11:41
 
OlsestarДата: Воскресенье, 17.02.2008, 17:18 | Сообщение # 139
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Чем определяется самостоятельность мышления человека, который реализовывает цепочку обдумывание – действие – результат? Можно ли определить причины, связанные с бездействием человека в отношении очевидных факторов и задач? Что влияет на самостоятельность мышления по принятию действенных решений?

Ольга&Сергей
 
TamaraДата: Воскресенье, 17.02.2008, 18:23 | Сообщение # 140
Группа: Удаленные





Мне кажется, что, когда человеку интересен не только результат, а сам процесс, он действует, не медлит. Он НЕ боится ошибаться и готов к неувязкам или проблемам, не впадая в панику. Отсутствие страха перед задачей - выстраивание плана по ее выполнению характеризует самостоятельность мышления
 
ОксанаДата: Вторник, 19.02.2008, 15:28 | Сообщение # 141
Группа: Активисты
Сообщений: 2938
Статус: Оффлайн
На мой взгляд, самостоятельность мышления определяется осознанным желанием задействовать разум при решении всех жизненных задач, без опоры на вкус и настроение. Сюда можно отнести и "приведение" себя в равновесное состояние, перед тем, как начинать осмысливать что-либо и поддержание этого состояния в любое время.
Рассуждения без оглядки на авторитеты и стереотипы, играет не последнюю роль в самостоятельности мышления. Чем больше навык этого,тем увереннее в себе человек.
Бездействие человека, скорее всего, происходит из-за непонимания причин , которые породили ту или иную проблему, неверие в собственный разум (из-за отсутствия навыка системного мышления), в собственные силы. А когда много энергии уходит на поддержание жизни по принципу:"только бы не было хуже", ИРБ "думает", что понадобится еще больше сил и энергии для того, чтобы начать действовать по-другому.


Оксана
 
OlsestarДата: Пятница, 29.02.2008, 19:36 | Сообщение # 142
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Таким образом, мы упираемся почти во всех случаях в деятельность ИРБ по принципу "только бы не было хуже" (инстинкт самосохранения особи). Развитие определенных способностей сознания самим человеком, постепенное освобождение от избыточности организма и психики позволяют ему обоснованно поверить в свои силы и возможности, но интерес сознания к процессам деятельности должен поддерживаться. А в этом смысле важны примеры, когда люди проявляют исключительную инициативу и заинтересованность в продвижении и реализации каких-то идей, собственных изобретений, методов, подходов и т.д. Они проявляют высокую самостоятельность мышления. При этом далеко не все отличаются внутренним равновесием и имеют практику работы над собой. Почему же они так инициативны и самостоятельны в своих мыслях?

Ольга&Сергей
 
logataДата: Суббота, 01.03.2008, 00:17 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные





Знаете, я вот сейчас обратилась к своей памяти и постаралась вспомнить знакомых мне людей, о которых бы я могла сказать, что они мыслят инициативно и самостоятельно. Их, к сожалению, немного. Но всех их отличает, какое-то мудрое спокойствие, целомудрие, уравновешенность. И мне кажется, без работы над собой и без внутреннего равновесия, даже при наличии заинтересованности, долго и эффективно мыслить не получится. Поэтому если и есть такие люди, то подхлестывает их какой-то важный для них интерес, но именно подхлестывает, т.е является стимулом.

Сообщение отредактировал logata - Суббота, 01.03.2008, 00:35
 
НавигаторДата: Пятница, 07.03.2008, 00:24 | Сообщение # 144
Группа: Удаленные





Вопрос хорош. Но об этом мало задумываются. Мне кажется, что если человек поглощен делом, которое отражает его индивидуальный талант, то его инициативность не будет означать какую-то запредельную избыточность. Душа его, можно сказать, поет, когда он в деле. Его внимание нормально концентрируется на общей задаче, интерес к ней настолько велик, что отвлечений почти нет. Это значит, нет того набора реакций ИРБ, которые "глушат" простого человека, не "отмеченного" реализацией таланта. Я видел в деле такого человека, иногда его чуть захлестывает эмоциональность (всегда уже после получения результата, очень часто положительного), но он не отвлекается на большинство реакций, которые выдает ИРБ. Наблюдения мне позволяют сказать, что если в деле реализуется что-то от индивидуальности, идет полезный результат, то доля участия ИРБ мала. В основном, работает сознание, причем все более возрастают его способности. Я считаю, что в таких случаях сознание удовлетворяет важную потребность в творческой работе, создании чего-то очень нужного, в чем заинтересовано общество людей. Тогда идет большой подъем возможностей интеллекта.
 
OlsestarДата: Вторник, 18.03.2008, 23:41 | Сообщение # 145
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
В принципе, когда человек оптимизирует свое время, энергозатраты, распространяя их на круг необходимого и достаточного, то он получает высвобождение необходимых ресурсов организма для постепенного формирования непрерывно-восстановительных процессов. При этом часть получаемого свободного времени человек способен использовать для более глубокого осмысления сторон своей индивидуальности и вытекающих из этого практических задач. Основная идея преобразований жизни и раскрытия индивидуальных способносетй разума заключается в реализации объективно полезных дел. Как вы думаете, что значит, объективно полезные дела для людей?

Ольга&Сергей
 
ОксанаДата: Среда, 19.03.2008, 13:40 | Сообщение # 146
Группа: Активисты
Сообщений: 2938
Статус: Оффлайн
Это понимание, какое твое действие, (а может, и бездействие) ,разговор, слово, будет способствовать улучшению состояния дел, самочувствия (психологического, физического) или гармонизации отношений в конкретный момент у конкретного "объекта". smile Это должна быть, планомерная,каждодневная работа по наблюдению и выявлению того, в чем именно может заключаться помощь и кому именно. Это может быть,иногда, просто произнесенные мысли вслух, но которые помогут хоть немного, что-то оптимизировать. Поддержание себя в равновесном состоянии, тоже,по сути, является одновременно и необходимым условием для работы сосзнания, и само по себе, способно оказывать на окружающих положительное воздействие.

Оксана
 
logataДата: Среда, 19.03.2008, 19:35 | Сообщение # 147
Группа: Удаленные





Объективно полезными можно назвать дела, направленные на улучшение здоровья, продление жизни, реализацию индивидуальных способностей, гармонизацию взаимоотношений.
 
OlsestarДата: Среда, 26.03.2008, 09:48 | Сообщение # 148
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
То есть, в принципе, объективно полезно то, что дает возможность человеку развивать свои индивидуальные способности и, что, наверное, еще важнее, развивать эти способности у партнеров по жизни. И мы с вами уже говорили, что быть полезным человеку - это не обязательно думать и делать за него. Гораздо важнее предоставить человеку возможность проявить его индивидуальные возможности. Как вы это понимаете, применительно, например, к разговору двух людей, один из которых хочет быть полезным собеседнику?

Ольга&Сергей
 
НавигаторДата: Пятница, 04.04.2008, 01:11 | Сообщение # 149
Группа: Удаленные





Я считаю, что необходимо, прежде всего, запланировать достаточное время и подготовиться к встрече, изучить, примерно, тему и проблемы собеседника. Знаете, Olsestar, почему этот вопрос завис? Потому что это (польза другому человеку) очень емкая тема. Человеку хочется маленького, простого и конкретного. Это даже не психология, а что-то от педагогики. На вопрос можно ответ закончить так:
1. Предоставить время для изложения своих взглядов по теме.
2. Сохранять равновесие при отклонениях от темы вообще со стороны собеседника.
3. Мягко возвращать к теме, но самому понять, уже известен ответ или решение проблемы, если нет, то лучше отложить дальнейшее обсуждение.
4. Если самому понятно, имеет смысл задавать, так скажем, "наводящие вопросы". Нужно предоставлять человеку рассуждать самостоятельно, но разговаривать на одном языке. Как только происходит включение чего-то абстрактно-мистического или начинается напор, то целесообразно сделать паузу или уточнять какую-то деталь, потом вернуться к делу. Мне кажется, что понимание "полезности" у всех людей различно всегда, поэтому нужна цель в любом контакте - найти общее понимание и общее видение того, какой результат-то хочет иметь человек. Тут уже можно и найти общие интересы, потом взгляды. Не стоит спешить с выводами, если человек хорошо неизвестен и нет, в начале особенно, взаимопонимания.
 
OlsestarДата: Вторник, 08.04.2008, 21:45 | Сообщение # 150
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
На наш взгляд, польза должна быть в конкретном деле, в котором человеку предоставляется информация и какая-то помощь действием, но создаются взаимоотношения, которые ведут именно к взаимодействию, а не исполнению за других людей того, на что они способны сами.
Навигатор, с пунктами 1 - 4 мы согласны, но имеет ли смысл стремиться к общености интересов и взглядов со своим деловым партнером? С нашей точки зрения, важно достичь совместного понимания того, что является лучшим и наиболее оптимальным из возможных вариантов. В этом направлении и должна строиться работа при формировании отношений с человеком. Цель такой работы - достижение необходимого результата при минимальных затратах энергии и времени.
Как вы считаете, целесообразно ли в партнерских отношениях стремление к поиску общих интересов и взглядов, и к чему это может привести с деловой точки зрения?


Ольга&Сергей
 
Форум » Архивы » Архив 2008 » Преобразования жизни. Вопросы и ответы
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024