PSYSTAN
Суббота, 27.04.2024, 04:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Планирование будущих действий. Мои представления об этом - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » Архив 2008 » Планирование будущих действий. Мои представления об этом
Планирование будущих действий. Мои представления об этом
OlsestarДата: Понедельник, 10.12.2007, 21:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
В настоящее время прорабатывается стремление ИРБ находить то, что плохо. Если все есть, то она ищет, чего не хватает. Из-за этого в области привратника желудка постоянно держится состояние неудовлетворенности. Если не найти, чего не хватает, то возникает страх, что вдруг наступит момент, когда понадобится именно то, чего не хватает, а этого и не будет. Это - страх голода. Только человек не научился распознавать эти явления.
Если не научиться, то человека не будет интересовать ничто другое в его жизни и внешнем мире, он постоянно будет бояться, не будет знать, как избавиться от страха.
В связи с этим человек утрачивает способность планировать свои действия и правильно согласовывать их с окружающими. Получается, что человек, его способности разума предусматривать и планировать будущие действия, становятся заложником внутреннего состояни организма, в данном случае стремления ИРБ искать и находить то, чего не хватает.
Как, по вашему мнению, выходить из таких ситуаций?


Ольга&Сергей
 
TamaraДата: Вторник, 11.12.2007, 01:00 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Вроде бы ответ лежит в названии темы - планиривание своих будущих действий. Я, например, всегда планирую, но тем не менее, наступаю на одни и те же грабли - покупаю больше, чем необходимо, пытаюсь успеть больше, чем хватает сил. Хотя, чувствую, последнее время после "разговора" с ИРБ останавливаюсь, пытаюсь обьяснить ей, как я поступлю, если мне вдруг понадобится что-то...
Наверное, сначала привести себя в равновесное состояние, а потом планировать свои действия.
Ведь иногда толкает купить какие-то продукты просто лень. Вместо того чтобы приготовить из имеющихся продуктов, покупаешь готовые.
Может я очень заземлила тему на еде..
 
СальвияДата: Среда, 12.12.2007, 10:28 | Сообщение # 3
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
Получается, что мы не умеем пользоваться своей ИРБ smile ?! Если она с нами разговаривает, то мы бездумно идем за ней по ее беспролазным лабиринтам. А что нам стоит с ней поговорить " по-мужски" и выяснить в конце концов куда она клонит. Узнав ее цель , можно ей все объяснить в " глаза", что мы думаем по этому вопросу. А еще на мой взгляд , ей нужно объяснять все до мелочей и на пальцах. Она любит конкретики и понятных ответов.

Сальвия
 
logataДата: Среда, 12.12.2007, 20:53 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Кто-то очень умный (по-моему, Сергей) как-то сказал мне что-то вроде: "Напиши плакат со словами "Халявы не будет!!!" и повесь его так, чтобы всегда был перед глазами". До сих пор я этот ценный совет не реализовала. А надо бы. Для того, чтобы ИРБ не брала верх над разумом надо:
1. Постоянно думать (не находиться в безмыслии).
2. Думать надо о том, что главное в любых системах, где задействован человек (собственно работа, взаимоотношения, природа), - ЧЕЛОВЕК и от того, насколько он уравновешен, спокоен, рассудителен, оптимистичен, ЗДОРОВ, зависит состояние системы, которая, как я уже говорила, всегда стремится к равновесию и в этом своем стремлении не может не оказывать влияния (не может не задеть) на ЧЕЛОВЕКА. По-другому это называется закон причинно-следственных связей. В общем, об этом надо постоянно помнить: "Как аукнется, так и откликнется. А значит, первостепенное внимание - к себе любимому, только не в потакании своим слабостям, а в ежедневной работе над собой. Как?- мы уже все по-моему выучили наизусть.
3. Надо разобраться со своими потребностями, определиться с достаточным и необходимым, осознать их, принять и тогда ИРБ вряд ли будет донимать постоянно и неодолимо.
4. Пока п.3 не станет реальностью наряду с осознанием п.2 ( biggrin ) планирование будущего будет буксовать.

Добавлено (12.12.2007, 20:53)
---------------------------------------------
Olsestar, спасибо за вопрос. А плакат я обязательно нарисую и повешу! biggrin

Сообщение отредактировал logata - Среда, 12.12.2007, 20:52
 
СальвияДата: Среда, 12.12.2007, 20:55 | Сообщение # 5
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
logata, ты очень доступно пояснила. Я с тобой согласна.

Сальвия
 
АлександрДата: Четверг, 13.12.2007, 20:57 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Я наберусь храбрости и добавлю в план logatы пункт 5.Не бояться делать первый шаг в сторону, в которую указывает сознание, потому что за спиной стоит коллектив, который тебя поддерживает smile

Сообщение отредактировал Александр - Четверг, 13.12.2007, 20:57
 
СальвияДата: Суббота, 15.12.2007, 23:11 | Сообщение # 7
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
Моменты, когда ИРБ пытается находить то, чего не хватает, могут захлесnнуть человека страхом или тоскливостью. На первый взгляд я вижу несколько вариантов "скорой помощи", как предотвратить подобные состояния.
1. В ежедневных планах иметь мероприятия, которые "необязательны, но желательны". И в случае, если все дела и проекты переделаны, то можно воспользоваться запасным вариантом. И ИРБ будет занята.
2. Периодически просматривать список дел: здоровье, семья, работа и комбинировать новые решения в связи с течением времени. И опять ИРБ будет занята.
3. Иметь возможность учиться Новому или предвидеть роль Помошника. ИРБ будет занята.
4.Иметь ряд долгосрочных проектов, к которым нужно стремиться для совершествования и оптимизации своей жизни, и в подходящий момент легко подойти к их решению. ИРБ будет очень довольна.
Опять получается, что это варианты системной организации своей жизни.


Сальвия
 
НавигаторДата: Воскресенье, 16.12.2007, 22:52 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Сальвия, привет. Я тоже точно так же думаю. А пункт 4. - вообще отличный. Я считаю, что чем полнее мы "закладываемся" на будущие дела, тем меньше будет простора для ИРБ.
 
ЕкатеринаДата: Вторник, 18.12.2007, 09:21 | Сообщение # 9
Группа: Исследователи
Сообщений: 1577
Статус: Оффлайн
Сальвия, план "скорой помощи" - великолепен.

Екатерина
 
ОксанаДата: Среда, 19.12.2007, 10:43 | Сообщение # 10
Группа: Активисты
Сообщений: 2939
Статус: Оффлайн
Сальвия, присоединяюсь к Навигатору и Калле, план-отличный (я,даже,его распечатала...) smile

Оксана
 
logataДата: Пятница, 21.12.2007, 00:14 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Сальвия, молодец, мне нравится как ты все изложила.
 
ВладимирДата: Пятница, 21.12.2007, 19:26 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Здравствуйте, друзья. Очень долго не был на форуме,- были причины. ИРБ не дремлет - это точно,- на себе ощутил по полной программе. Спасали только занятия по релаксации -MP-3 записи (командировки). Пытался и пытаюсь настроить коллег на "волну" долгосрочных и реальных планов. Не скажу, что результаты очень оптимистичны-трудно. Пытаюсь уговорить "подышать" перед принятием решения или выдачей информации - тоже получается через раз.
Думаю, если человек задумался, что есть понятия ИРБ, разум и нечто совместное - это серьёзное достижение.
 
ЛавандаДата: Понедельник, 24.12.2007, 14:45 | Сообщение # 13
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Я тут слегка приболела, и ещё раз убедилась в том, что стоит хотя бы на один день выпасть из ритма своей жизни, как начинается сплошная "вакханалия" ИРБ. Утреннюю зарядку и МР3 –релаксацию ещё как-то удавалось сохранить, но со всеми остальными планами – полный "провал". ИРБ постоянно шептала, что надо бы полежать и поберечь силы, что пора смотреть TV и т.д. и т.п. Я поняла, что до раскрытия сознания еще пахать и пахать…

Лаванда
 
OlsestarДата: Вторник, 25.12.2007, 23:26 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Каждый человек, рассматривая вопросы планирования своих действий, сталкивается с тем, что часть стоящих задач не совсем осознана им по разным причинам (в том числе нехватка времени). Что необходимо предпринимать, чтобы не создавать неопределенностей в каждой сфере жизни, когда создаются планы, намечаются задачи и конкретные работы (вспомним значение круга важных и определяющих задач, или что в этот круг входит)?

Ольга&Сергей
 
ОксанаДата: Четверг, 27.12.2007, 14:03 | Сообщение # 15
Группа: Активисты
Сообщений: 2939
Статус: Оффлайн
Наверное, неосознанность некоторых задач, можно лучше выявить, когда рисуешь схемы взаимосвязей, между различными планами и задачами. Помимо понимания последовательности в реализации задуманного, желательно, иметь представление о том, с кем будешь взаимодействовать из людей и заранее обговаривать с ними то, что необходимо от их участия. Необходима информационная (разумно-достаточная) открытость .

Оксана
 
ВладимирДата: Четверг, 27.12.2007, 19:46 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Реальная нехватка времени и почти патовая ситуация, в которую я недавно попал, заставила пересмотреть очень многое. Пришлось отказаться от "тотального"контроля всего, что происходит вокруг меня, научиться доверять и проверять порученную работу, а не выполнять ее самому, без ущерба производству, не говоря уже о выборе приоритетов. Учусь быть менеджером - трудно, но интересно. Буду обращаться за помощью.
 
OlsestarДата: Вторник, 01.01.2008, 22:40 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Как, на ваш взгляд, необходимо подходить к задаче обоснования предстоящих действий и будущих задач? Что нужно учитывать в первую очередь, говоря об обоснованности процесса деятельности?

Ольга&Сергей
 
СальвияДата: Среда, 02.01.2008, 20:42 | Сообщение # 18
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
Наверное, действия необходимо планировать. Учитывать собственные возможности и общие информационные факторы (типа: время года, время суток, ...) Осознать свои возможности бывает не просто, если забываешься и делаешь все автоматически, а порой даже на пределе своих возможностей. Представлять мысленно сам процесс, возможность его развития для улучшения и обновления своей жизни, а потом уже решать какие доступные и экономичные решения можно применить в данной ситуации.

Сальвия
 
НавигаторДата: Четверг, 03.01.2008, 23:19 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Приветствую всех! Olsestar, ну вы подсказку уже дали (сообщение 14). Я думаю, что необходимо хорошенько представлять себе, действительно, все определяющее и значительное. Потом легче моделировать ситуацию для случаев, когда это значительное и определяющее не выполняется. Сальвия, согласен. Планирование тоже обязательная процедура. Хочу добавить, что еще нужно учитывать цели и планы тех людей, с которыми будет общее дело. Здесь тема перекликается с другими, ну, что ж, все взаимосвязано. Для обоснованности процесса деятельности нужно хорошо понимать стратегическую задачу. Знать, зачем вообще все это я намечаю.
 
logataДата: Пятница, 04.01.2008, 01:05 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Если я правильно поняла вопрос, то, думаю, что обоснование предстоящих действий и будущих задач необходимо начать с целеполагания.Чего хочу добиться: по организму, на работе, в семье. Далее, как этого добиться, т.е. что необходимо сделать, чтобы достичь задуманного. Большое дробить на частности, выделяя проблемы, на которые надо обратить особое внимание. Еще мне кажется важным обратить внимание,выделить у себя те положительные качества, которые необходимо развивать и использовать при решении проблем. Но...весь этот разумный подход развалится либо может исказиться его результат, если не научимся отделять проявления ИРБ от проявлений Разума. Поэтому при планировании своего будущего надо всегда тестировать (если можно так сказать) и цели, и задачи, и планы на предмет источника их рождения (откуда сие повылезло? )

Добавлено (04.01.2008, 01:05)
---------------------------------------------
Все-таки, когда я выстраиваю свои мысли попунктно, я лучше усваиваю.
1.Целеполагание.
2.Задачи.
3. Сбор, анализ, учет информации.
4.Конкретные планы (текущие и перспективные).
5. Тестирование на предмет РАЗУМНО-достаточного.
6. Учет целей и планов окружения, которое "завязано" на решении поставленных задач.
7. Корректировка планов с целью выстраивания их в общеполезном русле.
8.Выделение проблемных мест, варианты решения.
9. Выделение положительных личностных качеств с целью их использования в решении поставленных задач.

 
TamaraДата: Пятница, 04.01.2008, 15:48 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





logata, а нужно ли выделение отрицательных личностных качеств, которые могут мешать выполнению задач?
 
СальвияДата: Пятница, 04.01.2008, 22:13 | Сообщение # 22
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
Тамара, я вижу ответ на твой вопрос в п.8 у logatы.
Отрицательные личные качества- это все-таки понятие, которое может установить только противоположная сторона. Для самого индивида- это что ни на есть самое лучшее и дорогое, от которого отказаться просто так по определению пусть даже самого близкого и дорогого человека, просто невозможно. В данном случае, если есть такая необходимость взаимоотношений, то класифицировать "отрицательные качества"- как проблемное место с предложенными вариантами решений.
logata, извини, что ответила вместо тебя. А у тебя какое мнение?

Добавлено (04.01.2008, 22:13)
---------------------------------------------
logata, схема действий, предложенная тобой мне очень понравилась!


Сальвия
 
НавигаторДата: Пятница, 04.01.2008, 22:34 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





logata, привет. Да, хорошая работа. Такая схема полезна всем.
 
ElsaДата: Пятница, 04.01.2008, 22:37 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Склонна думать, что не всегда можно категорично говорить о положительных и отрицательных качествах - всё относительно. Может не надо искать положительное и отрицательное, а просто выделить необходимое для решения конкретной задачи.
 
СальвияДата: Пятница, 04.01.2008, 22:48 | Сообщение # 25
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
logata, я бы еще добавила после п. 3 - определение собственных возможностей (материальных, индивидуальных, ....)
А до первого пункта: Диагностика своего равновесного состояния


Сальвия
 
logataДата: Суббота, 05.01.2008, 00:00 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Навигатор, привет, рада, что ты снова с нами.
Привет всем! Ребята, как здорово, что вы так конструктивно вливаетесь в тему. Получается общеполезное сотворчество, к которому мы все стремимся. Вы, наверное, заметили, что, выстраивая свой алгоритм планирования будущих действий, я многое "слямзила" у вас biggrin
Спасибо Сальвия, честно сказать, в момент написания планчика, отрицательные проявления характера выпали из внимания. Ты ответила правильно, это может учитываться в проблемных зонах.
Elsa, ты всегда мой первый оппонент по вопросам критического отношения к себе. Я это ценю smile потому как не даешь расслабиться tongue и все же... мы с тобой противники крайностей, так? не учитывать положительные и отрицательные проявления характера вообще - та же крайность. Согласна, от категоричности по отношению к себе необходимо отказываться, но учитывать свои (и не только свои) сильные и слабые стороны, по-моему, необходимо. Например, один человек обладает дипломатичным характером, другой спец по принятию быстрых конструктивных решений, но не умеет налаживать контакты, выстраивать беседу в нужном русле, разве плохо объединить их усилия?
Сальвия, хорошее дополнение, но оно может предполагаться и в п.3, как учет информации, согласна?

Добавлено (05.01.2008, 00:00)
---------------------------------------------
Да, Сальвия, конечно, все наши осмысленные действия мы выстраиваем будучи в равновесном состоянии. Это как Отче наш. Но это будет не первый пункт, а круг, в котором разместим весь алгоритм, согласна?

 
СальвияДата: Суббота, 05.01.2008, 00:09 | Сообщение # 27
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
Да, полностью согласна. И напрашивается все-таки детализация , особенно в термине "учет информации". Ведь по сути- информация это ВСЁ, а для обоснования предстоящих действий обязательно нужна информационная конкретика. Особенно замер индивидуальных ресурсов. Мне понравилось как ты сказала : "объединить усилия"- я точно такого же мнения. Это как концентрация из множества способностей.

Сальвия
 
logataДата: Суббота, 05.01.2008, 12:29 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Пришла еще такая мысль. Перед целеполаганием необходима оценка текущего состояния (состояния дел, ситуации). Сальвия, думаю, ты права, есть предложения по поводу детализации?
 
НавигаторДата: Суббота, 05.01.2008, 23:59 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





logata, привет. какая опять детализация? Само собой разумеется, что в дело надо входить в "отработанном" состоянии, т.е. без захлестов. Да и состояние дел , текущая ситуация и ее анализ - естественно, это "стартовые" условия. Их учитывать сначала, потом можно и "наваять" что-нибудь. А если, например, характер совсем не для дипломата, то можно и в задачи включить - смягчить-СЯ, образовать-СЯ, короче поработать над этим (речь не о тебе logata, это я просто пример привел в шутку).
 
logataДата: Воскресенье, 06.01.2008, 00:16 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Навигатор,
Я думаю, Сальвия имела в виду пояснения, что входит в п.3, какая именно информация.
 
OlsestarДата: Пятница, 11.01.2008, 21:41 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Мы уже с вами отмечали, что человеку свойственен страх перед будущим. Мы рассматривали задачи перспективного планирования в качестве основного инструмента для осознания текущего положения дел и путей изменения к лучшему. При этом неопределенности начинают сокращаться по мере осмысления и понимания человеком значимых и важных вопросов, которые определяюще влияют на будущее. И, все-таки, там, где подходы к реализации деятельности (это и есть путь в будущее) зависят от конкретного человека, что можно сделать для снижения тревог и страха перед будущим? Ваше мнение по этому вопросу с учетом других тем форума, которые есть на сайте (вопросы перекликаются)?

Ольга&Сергей
 
НавигаторДата: Пятница, 11.01.2008, 23:48 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Я думаю, первый шаг - осознать свои страхи и попытаться четче сформулировать их причину. Но сначала - саморегуляция. У каждого свое, это понятно, но состояния тревоги и страха по многим параметрам у разных людей схожи. Поэтому надо нормализовать психофизиологическое состояние. Потом уже приступать к анализу того, в чем причины даже тревожности.
 
ЕкатеринаДата: Суббота, 12.01.2008, 11:41 | Сообщение # 33
Группа: Исследователи
Сообщений: 1577
Статус: Оффлайн
Навигатор, хорошее теоретическое обоснование. Но проиллюстрируй примерами.

Екатерина
 
НавигаторДата: Суббота, 12.01.2008, 23:06 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Калла, привет. Насчет "теоретического", я думаю, громко сказано. Привожу примеры. Сначала саморегуляция. Первое и главное- поймать появление "озабоченности или тревоги". По желудку - понятно, холодок (слегка в солнечном сплетении бывает "холодок" или тяжесть или и то и другое). По мыслям - повтор в связи с этим какой-то мысли: "А как оно будет?". Далее, не спешить. Нужно хотя бы 3-4 мин. Стряхнуть руки. Расслабить плечевой пояс, шею. Плечи обязательно вниз, как будто при стряхивании воды с мокрых рук. Дальше дыхание. На вдохе "отпустить пресс", то есть выкатить живот шаром. Задержать воздух на пару секунд, далее выдох вместе с втягиванием живота в себя (шар назад за счет пресса). Повторить раза три, четыре. Дальше приступаем к осмыслению причин. Лучше сесть, расслабить плечи и шею, мышцы лица. Пример №1. Что-то крутятся мысли вокруг лета. Назрел ремонт дачного дома. Задача - ремонт крыши, замена столбов, поднять уровень. Планирование: 1. перечень работ. Что можно делать самому. Что будут делать люди. Объем, примерный срок.2. Перечень ст.материалов, смета, вкл. оплату (примерно) Сроки. Далее- домашние. Как будем проводить лето, планы и дела? Обсудить. Наметить прим.срок и прим. стоимость. Проговариваем необходимое. Окончательная смета плюс прим.20%. Можно оговорить, как составить общую сумму. Получена прим. картина и прим. расчет - вдох-выдох, пошли дальше. Вроде бы и не тревожно. Пример №2. Женщина, за 40, учительница в школе. Часто не хватает денег, уныние, вопрос- "А что же делать"- уже не привыкла продумывать. Говорит все время с тревожностью в голосе и "нытьем". Делает дыхание и расслабление. Намечает задачу. Что могу по своему предмету, что еще могу ... Есть ученики, которые будут поступать в ВУЗы. Что есть по предмету по подготовке. Что требуют? Намечает план бесед с учениками и уточняет объем, который нужно ей "добрать" по предмету. Планирует экспресс-курс, а со след. года - полный объем на год. Прим. На практике получилось лучше, желающих набирается больше, чем ожидала. Ну вот, такие примеры.
В каталоге статей я размещал и упражнения на дыхание, и заметки по подходам к организации решения ситуационных задач.
 
logataДата: Суббота, 12.01.2008, 23:41 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Навигатор, хорошая работа smile
 
АлександрДата: Понедельник, 14.01.2008, 20:40 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Да, отличный пример планирования и действий
 
OlsestarДата: Четверг, 17.01.2008, 22:26 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Понимание перспективы у каждого человека формируется по-своему. Мы уже приводили пример того, как человек, отрицая задачи продумывания и планирования будущего, формировал напряжения по правой стороне тела, особенно в области правого подреберья. Это явилось одной из главных причин желчнокаменной болезни. Как вы считаете, как может задействовать ИРБ левую сторону тела, когда речь заходит о перспективе и будущем в целом?

Ольга&Сергей
 
ОксанаДата: Вторник, 22.01.2008, 19:57 | Сообщение # 38
Группа: Активисты
Сообщений: 2939
Статус: Оффлайн
ИРБ всегда проще действовать как делал раньше, по старым принципам, привычкам. "Все свое-ношу с собой" примерно такая - идеология, создает напряжения по левой стороне тела. Не желание ничего менять, "отсидеться" в сторонке, еще лучше в "норке" до лучших времен.
Все свои старые принципы, приберегу, весь опыт - сюда же, в левую сторонку. В этом опыте, всякое набралось и успехи и неудачи. Человек надеется, что неудачи, удастся избежать. А ,если появилась, схожая со старой, проблема или задача, то для ее успешного разрешения ,уже существуют схемки решения, надо только применить их...
Но, сталкиваясь все чаще с тем, что старые схемы,уже не работают, ИРБ может формировать целый комплекс напряжений, связанный с затаиванием.


Оксана

Сообщение отредактировал Оксана - Вторник, 22.01.2008, 19:59
 
logataДата: Вторник, 22.01.2008, 20:52 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Оксана, привет. Скажи, пожалуйста, почему (или как) ты пришла к таким выводам. Мне интересен ход мыслей: от идеологии к напряжениям и болезням левой стороны. Вопрос не праздный, я пытаюсь научиться выделять, понимать, осознавать причинно-следственные связи по линии "представления"-"напряжения"-"проблемы по здоровью".
 
ОксанаДата: Вторник, 22.01.2008, 21:59 | Сообщение # 40
Группа: Активисты
Сообщений: 2939
Статус: Оффлайн
Logata, привет! Это наблюдения за собой по-жизни и сопоставление черт характера с теми проблемами, которые успела создать себе. То, о чем я написала, было очень характерно для меня раньше. Я ,конечно, обобщила многое, но главное выявила - страх перед новым, неизведанным (потому как, не планировала) формирование напряжений напора по правой стороне, как к готовности "навалиться" на возможные трудности. А левая сторона - мои "непонятки" что менять, и с чего начинать, я и так- хорошая! wacko
Потом, всегда была готовность "забежать" правой ногой, в плохо спланированное будущее, но, в любой момент, чтоб была возможность "отскочить", оперевшись на левую сторону тела.

Потом, стала яснее физически чувствовать (хотя, не всегда) при каком ходе мыслей, какая сторона лица и тела, больше напрягается , это помогает делать соответствующие выводы.
А еще, понятно, что некоторые черты моего характера, живы и по сей день, хотя эти проявления, стали намного "мягче". Организм сам показывает мне, что по моей "левой" стороне, (и не только по левой) все еще "бьют" не полностью проработанные черты характера. Пока отвечу так. Что скажешь?


Оксана
 
logataДата: Вторник, 22.01.2008, 22:25 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Оксаночка, по правой стороне более-менее понятно. А по левой...Мировоззрение? Закостенелость мышления? Консерватизм? Страх что-либо изменить? Все эти личностные черты заставляют держать оборону. Если представить примтивно позу обороняющегося, то центр тяжести, а значит, и напряжений приходится на левую сторону.
 
ОксанаДата: Среда, 23.01.2008, 11:19 | Сообщение # 42
Группа: Активисты
Сообщений: 2939
Статус: Оффлайн
Logata, ты права, оборону держать тоже приходится, но напираем-то мы, больше правой стороной. (хотя, весь организм задействуется в таком случае)
А для моей ИРБ, было более свойственно состояние затаивания , в ожидании благоприятного момента для действий и торможение себя, а это, больше левая сторона.
Вроде и понимала, как действовать, но все еще выжидала. Тут присутствует неуверенность в себе, в своих силах и возможностях, а все потому, что не занималась организацией и осмыслением своей жизни. Все это можно назвать страхом перед будущим.
surprised


Оксана
 
ЛавандаДата: Среда, 23.01.2008, 14:24 | Сообщение # 43
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Мне кажется, что если человек опасается что-либо предпринять, то вес он неосознанно будет переносить на левую ногу. Правая нога при этом ощупывает путь вперед (что там ждет?), но вес на неё не переносится, чтобы скорее можно было отступить. Наверное, сильнее всего будет страдать левый тазобедренный сустав.

Лаванда
 
СергейДата: Среда, 23.01.2008, 17:10 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 350
Статус: Оффлайн
Обратите внимание на состояние затаивания, при котором происходит обжатие в области левого подреберья. Такие напряжения часто воспроизводятся организмом под управлением ИРБ, когда человек вынуждает себя в силу обстоятельств заниматься задачами на перспективу. Опасение перед будущим становится привычным, особенно в тех случаях, когда организм перенес травмы, проблемы при рождении. Кроме этого может быть негативный опыт при реализации запланированных заранее действий (не учтено что-то важное, что-то не согласовано). У человека может сложиться впечатление, что он ни на что не годится. ИРБ подсказывает, что лучше из норки, то есть от того, что есть, никуда не двигаться. Человек становится постоянно сонливым, "ленивым", тугодумом. Когда необходимость выполнения действия становится крайней, то человек вынужден "взбадривать" свой организм, обжимая область левого подреберья, как бы препятствуя поступлению в кровь из хвоста поджелудочной железы нужных для нормальной работы организма порций инсулина. Со временем такое "взбадривание" приведет к статическому сдавливанию клеток, вырабатывающих инсулин. Что будет дальше, - лучше не рассказывать.

Сергей
 
logataДата: Суббота, 26.01.2008, 23:26 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Правильно ли я поняла?
1. Человек отрицает задачи продумывания или планирования будущего умышленно, если можно так выразиться, не придает этому значение, считает, что всегда сможет прогнуть этот мир под себя, страдает правая сторона тела, т.к. он вынужден постоянно находиться в состоянии полной боевой готовности.
2. Если человек боится будущего, боится что-либо менять в своей жизни, страдает левая сторона тела, т.к. он вынужден постоянно как бы прижиматься "к норке", чтобы быть в безопасности на всякий случай.
 
СергейДата: Суббота, 26.01.2008, 23:58 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 350
Статус: Оффлайн
Да, logata, правильно. Хотя, хочется сказать, что причин пережатий по левой стороне может быть больше. Например, человек как бы самоустраняется от решения жизненных задач, считая, что "все само утрясется", выжидает, когда это произойдет. Причем, страха, как такового, он не испытывает, просто подчиняется голосу ИРБ, котрая подсказывает, что пока не "припекло", можно не проявлять инициативу. Это похоже на то, как хищник, пока он сыт, не готовится к охоте. Охотиться он начнет, когда почувствует покалывание в левой половине желудка от того, что желудочный сок начинает выделяться по команде из центра мозга, откуда контролируется степень насыщенности крови питательными веществами.

Сергей
 
OlsestarДата: Четверг, 31.01.2008, 21:46 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Давайте теперь подумаем, опираясь на информацию о реакциях ИРБ, о следующей ситуации. Человек начинает стремиться реализовывать в жизни то, что ему нравится и хочется. Руководствуется представлениями на основе личностных взглядов. Если реальность не совпадает с этими представлениями, и человек продолжает ими руководствоваться, то его деятельность начинает приводить к нарастающему конфликту в организме. Давайте посмотрим, какие напряжения порождаются человеком, и что происходит дальше.

Ольга&Сергей
 
НавигаторДата: Вторник, 05.02.2008, 21:25 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Я думаю, что при стремлении реализовывать то, что нравится и хочется человек сталкивается с действием нескольких факторов. Процессы внешнего мира, направленность, взаимосвязи игнорируются - значит будет какое-то противление из сферы событий окружающего мира. Это первое. Второе - действие, интересы окружающих людей, которые зачастую преследуют свои цели и, если их совсем игнорировать, то будет сопротивление с их стороны. Итог -необходимость иметь определенную пробивную силу, а значит напряжения для реализации такого поведения. Но, вместе с тем, непонимание (или игнорирование) того, что происходит вокруг и в каком направлении развиваются отношения с окружающими, будет порождать ожидание подвоха или неожиданных обстоятельств, которые разрушат то, что хочется или не дадут его получить. Итог - напряженность, связанная с ожиданием неприятия или противостоящих обстоятельств, с которыми неизвестно как справляться. Вероятно, это напряжения в стремлении отпрянуть назад (опора на левую ногу) и, одновременно, спрятаться. Здесь будет задействован плечевой пояс и голова. Возможно ссутуливание плеч и напряжения по шее с целью втянуть голову.
 
ОксанаДата: Среда, 06.02.2008, 14:33 | Сообщение # 49
Группа: Активисты
Сообщений: 2939
Статус: Оффлайн
Получается "порочный" круг. Неприятности, конфликтность нарастают, а с ними, появляется желание "утешить" себя, хоть чем-нибудь приятным,тем,что очень нравится. Может нарастать общая неудовлетворенность жизнью, вплоть до потери ее смысла. Если человек продолжает упорно жить по принципу "нравится-хочется" возможно, могут начаться серьезные проблемы с органами дыхания и пищеварительной системой.

Оксана
 
logataДата: Понедельник, 11.02.2008, 20:52 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Кроме соматических признаков, можно еще отметить развитие неврастенических, истероидных симптомов. Особенно это прослеживается в молодом возрасте, когда соматика пока еще не дошла до ярковыраженных проявлений, а истеричность уже явна.
 
Форум » Архивы » Архив 2008 » Планирование будущих действий. Мои представления об этом
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024