PSYSTAN
Понедельник, 29.04.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Работа 13.12 2022 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 13.12 2022 (самоощущение и самоосознание)
Работа 13.12 2022
OlsestarДата: Среда, 07.12.2022, 16:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Во вторник, 13 декабря, рассмотрим вопрос: мое восприятие и понимание смысла слова целостность. Что в ощущениях по организму дает восприятие слова целостность?

Звуковой файл, записанный во время работы, будет доступен всем участникам.
Работа будет проходить в чате ВТОРНИК 2022 в Skype в 22.00 по московскому времени. К чату будут присоединены участники предыдущей темы, вовремя написавшие свои сообщения.

Участники:

Инна
Лаванда
Ленок
Оксана
Ольга1957
Сальвия
Татьяна


Тета 2


Ольга&Сергей

Сообщение отредактировал Olsestar - Пятница, 16.12.2022, 15:18
 
ЛавандаДата: Четверг, 15.12.2022, 10:52 | Сообщение # 2
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Для меня целостность – это, прежде всего,отсутствие неопределённостей. Постоянно присутствует цель на ближайшую и отдалённую перспективу и планы по её достижению. Все действия обоснованы, мысли и действия едины - «Думаю и делаю одно». Я понимаю смысл происходящих действий, понимаю, следствием каких событий они являются. Могу спрогнозировать, к каким последствиям приведут действия, которые я совершаю сегодня. Я понимаю работу своего организма, взаимосвязь между всеми органами и влияние психоэмоционального состояния на их работу. При этом нахожусь «над плоскостью событий» и избегаю личностных оценок.
Целостность – это также понимание событий, происходящих в обществе и окружающем мире.

В настоящее время неопределённость в окружающем мире очень высока. И это создаёт определённые трудности для формирования
целостной картины мира. Поэтому очень важно находиться в согласии с самим собой. Мы сами строим свою целостную картину жизни. Только в этом случае мы сможем приблизиться к пониманию своей Индивидуальности. Основное, на что следует обратить внимание и над чем работать – это сохранение организма в работоспособном состоянии, соблюдение принципа разумной достаточности, оптимальная организация деятельности и взаимоотношений.

По ощущениям целостность – спокойствие, уверенность.  Приятие окружающего мира. Легкое тепло в области солнечного сплетения. Временами ощущаю себя внутри  большого полупрозрачного светлого «кокона», который даёт защищённость.

Во время медитации в голове небольшое распирание и пульсация при ясном сознании. Всё тело, кроме головы,  «потеряло границы». Задачи Индивидуальности «проскользнули» очень небольшим фрагментом.


Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Четверг, 15.12.2022, 10:55
 
Ольга1957Дата: Четверг, 15.12.2022, 13:26 | Сообщение # 3
Группа: Активисты
Сообщений: 169
Статус: Оффлайн
Целостность восприятия – способность увидеть картину целиком,когда сознание становится организованным, начинается процесс более глубокого осмысления себя и окружающего мира, когда приходит осознание Индивидуальности. Это -мудрость. Целостность еще я понимаю как единство, которое проявляется в том, что я думаю, говорю и делаю в одном направлении.  Целостность, скорее не результат, а процесс.

Осознавая и корректируя свои реакции, я постепенно менялась и исправляла навороты Личности. Непринятие и несогласие с чем-то или с кем-то не рассматривалось мною с позиции причины и следствия, была избирательность и фрагментарность, не было целостности восприятия. Начав работу по изменению сознания научилась уравновешивать состояние, т.к. без гармоничного внутреннего состояния невозможно подойти к пониманию Целостности. Теперь в любом случае пытаюсь сразу понять мотивацию действий или высказываний. Заменяю переживания рассуждениями, изучая свои реакции, переосмысливаю стереотипы и шаблоны Личности. Напоминаю себе, что эта ситуация должна была быть, т.к. она запрограммирована Индивидуальностью для проработки моих мировоззренческих реакций. Напоминаю, что развитие сознания невозможно без обмена и знаниями, идеями, взглядами и оценками с окружающими, которые так же, как и я являются частью общего. Т.к. Индивидуальность – это часть глобального и, чтобы от этого большого постоянно получать подсказки, надо иметь комплексное устойчивое состояние физиологии, биохимии, мозговой активности. Быть в согласии с собой – это быть в согласии с душой. Понимание Целостности наиболее доступно для понимания с позиции МЫ.

Переосознавая понятие Мы, поняла, что оно невозможно без объединения и слияния в одно целое, это единый организм. Ни один элемент природы не может
существовать сам по себе, а только в связи со всеми остальными ее составляющими, находясь с ними в полном равновесии. Мы существуем в этом огромном
едином комплексе, внутри которого все наши желания, мысли, поступки, взаимосвязаны, особенно на информационном уровне.

Медитация. Снималось напряжение в солнечном сплетении, затылке и шеи. Вспомнился институт и прошла мысль о страхе порицания. Понимаю это как знак, что будет отрабатываться очередной пласт наворотов Личности.


ОльгаЗ

Сообщение отредактировал Ольга1957 - Четверг, 15.12.2022, 13:31
 
ОксанаДата: Четверг, 15.12.2022, 17:14 | Сообщение # 4
Группа: Активисты
Сообщений: 2939
Статус: Оффлайн
Понимаю целостность - как свойство «объекта», человека, который заключает в себе все необходимые составляющие для полноценной жизни в целом, подчиняясь определенным законам. Где все процессы подчинены определённой генеральной идее, а объединение фрагментов становится неотъемлемой частью целого.
По организму целостность воспринимаю собственно в таком же ключе. Когда всё «содружество» органов работают, подчиняясь командам центра управления, т.е. головному мозгу. Дальше идет разделение эти команды от личности или от ВК. 

При настройке на слово возникло комфортное ощущение безопасного покоя, кожа и мышцы лица «поплыли» вниз, тепло по позвоночному столбу, расслабление мышц ног, «расширение» области таза. Голова ясная, пришла мысль, то, что ощущаю сейчас ощущает и вся Вселенная, и опять понимание, что границ не существует на уровне информации и ощущений. 

Ольга ранее задала вопрос: Как отсутствие возможности напрягаться, связано с состоянием «я» и «мы»? 
По-моему, это полное доверие к «МЫ», ощущение единства.
Центр солнечного сплетения- место, где рефлекторные напряжения личности хорошо ощутимы при реакциях страха, неприятия, тревожности. Целое (мы) не может навредить своей части и наоборот, это открытость и информационное доверие. Напряжения личности (Я) не выгодны, они блокируют «прозрачность», перекрывают работу сознания, доступ к полезной информации, т.е. подсказкам от «МЫ». 
В состоянии единения не существует страха, ожидания неприятностей (удара) от реальности, тревожности не на что физиологически опереться в организме, область солнечного сплетения полностью раскрыта.  

В начале медитации ощущение раздувания горловой части (как и в прошлый раз), першение, «пустой» кашель, затем затухание сигналов от тела, возник мимолетный образ-ощущение меня в младенчестве, ощущение «растекания» мозга, переход в состояние невесомости, парения, сознание везде, но есть быстропроходящее, едва уловимое ощущение своей информационной сущности (не личности).


Оксана
 
ЛенокДата: Четверг, 15.12.2022, 18:44 | Сообщение # 5
Группа: Активисты
Сообщений: 2827
Статус: Оффлайн
Целостность для меня - это единство и понимание всех процессов, учет их многогранности, вариативности и принимаемых (принятых) решений, понимание причин, когда нет сильных эмоционально-чувственных откликов, генерации личностных программ. Есть информация, ее понимание, рассмотрение, наблюдение, способность к восприятию и анализу.
По ощущениям я это состояние ощущаю как устойчивое, равновесное, очень спокойное, есть внутреннее ощущение «знания», что сейчас так, ясное сознание, раскрытое, тело ощущается как очень устойчивое, с границами, есть четкая связь единства психики и тела как единого «механизма». Как само слово-чувствуешь себя целостной, осознаёшь единство всего и нет эмоциональных качелей!

Во время медитации состояние сознания было ясным. Постепенно "размывались" границы тела и в какой-то момент всё стало ощущаться единым целым.


lenok

Сообщение отредактировал Ленок - Четверг, 15.12.2022, 18:47
 
ТатьянаДата: Четверг, 15.12.2022, 20:58 | Сообщение # 6
Группа: Активисты
Сообщений: 2118
Статус: Оффлайн
При восприятии слова "целостность " мне представляется замкнутая система , как бы в виде сферы не обязательно ограниченной в размерах.
 Смысл слова" целостность" мне кажется состоит в том, что это как бы  понимание или знание какого- то процесса или отдельного вопроса, или ситуации как в полном объеме( то есть общий смысл, основной принцип), так и в частностях( т.е. способность видеть и понимать все возможные составляющие процесса и их взаимосвязь и взаимодействие).
 В ощущениях по организму слова " целостность", в первую очередь возникает состояние как бы собранности, полного присутствия" в себе" . То есть " я" - целостная система, внимание сознания охватывает внутреннее состояние организма и псхики,  есть ощущение границ тела, соприкосновение с внешней средой, есть восприятие, отсеживание, понимание состояния   окружающей среды в ближайшем круге и в расширенной сфере, внешнем мире. Это ощущение " матрешки" , сферы внимания как бы вложены одна в другую. И из такого состояния можно получить довольно полную картину своего бытия, если можно так сказать, которое дает возможность вспринимать, анализировать происходящее внутри и снаружи .
 Но думаю можно сказать, что это состояние целостности не всегда доступно. Оно возможно только в равновесном состоянии , при отсутсвии возбуждений и, естесственно, тревожности.
Во время медитации сознанием погрузилась в раннее детство, даже младенчество и ощущение , что где- то еще до рождения . В какой- то момент почувствовала как бы " укол " в сердце от глубокой обиды. Возможно, сказались особенности момента родов. Подумалось, что одна из задач индивидуальности отпустить это  и стать более самодостаточной и уверенной в себе. Сохранялось ощущение, что ответ  где- то рядом.


Татьяна
 
СальвияДата: Четверг, 15.12.2022, 22:41 | Сообщение # 7
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
Воспринимаю информацию.которая принимается моими органами чувств в параметрах моих представлений , планов ,личного круга взаимодействия с близкими и знакомыми , Целостность в моем понимании это сформированный образ , влияющий на следующее мое мнение к действию . например, целостный образ яблока , При рассматривании целого яблока я понимаю буду ли я его пробовать . как форма , цвет , запах дают мне представление о его вкусе , который, меня устроит Если вкус соответствует моему выбору, то знание химического состава , физического состояния и условий хранения внесет в мои представления определённую ясность . Мне понятны пути использования , намеченные под определенную задачу : в сыром виде , изготовить сок , пюре , варенье , сушеный или печеный , вареный способ применения , И я могу много не знать , например , из яблока можно изготовить мармелад , или яблоко подходит в некоторые салаты , мне могут подсказать знакомые , прочитать в интернете , Дополнительные моменты по любым направлениям будут расширять целостность , увеличивать понимание и мое представление.
При восприятии слова целостность по организму я ощущаю тепло в области солнечного сплетение , легкость в области мышц воротниковой зоны , мышц вдоль позвоночника , лёгкое дыхание .
Понятие целостности восприятия привносит состояние безопасного покоя. Достижение целостности возможно в условиях согласия с собой , понимания своих трех сфер жизни , изучения себя , организации жизненных процессов по принципу однонаправленного процесса . Определение приоритетов и ,, думаю и делаю одно ,, способствует сфокусировать внимание сознания для получения целостного восприятия и влияния эмоциональных моментов когда личность что либо хочет сделать заодно , или усиресоямся куда ей нравится . Внимание своей индивидуальности , как фрагменту информационного поля , какая ее особенность, опять с определением целостного восприятия .

Во время медитации сознание ясное , ощущение себя без границ тела , в гайморовых пазухах , в лобной части головы небольшое расширение. Над головой ощущалась небольшая масса в виде нежного пара или дымки , такого никогда не было, описать могу как неоформленный полупрозрачный слой , возможно от расширения сосудов , потому что во всем теле ощущения тепла .


Сальвия

Сообщение отредактировал Сальвия - Четверг, 15.12.2022, 22:42
 
ИннаДата: Пятница, 16.12.2022, 14:22 | Сообщение # 8
Группа: Активисты
Сообщений: 2306
Статус: Оффлайн
Понятие целостности - это умение увидеть, рассмотреть предмет в плане применения в разных областях
деятельности, смогу ли, при необходимости, при моём понимании предмета, применить его. На самом деле понятие ситуации, нужности или ненужности предмета зависит от состояния организма в
данный момент: тревожность, страх, болезненное состояние, эйфория от какой – то
удачно проделанной работы, и, наоборот, неудача, и прочие ощущения организма, могут повлиять на течение обдумывания и решение проблемы.
Поэтому для работы над целостным пониманием обдумываемого надо проанализировать состояние организма, время работы, прочие детали для такой работы. Понимание целостности восприятия происходящего вызывает ощущение покоя, уверенности в способности понять, разобраться в нужной ситуации, в  умении найти недостающие каналы для узнавания непонятного, умении разобраться в непонятном на данный момент, не отпуская непонятое непонятым. А иначе тело в тревожности, мысль о непонятом не отпускает. Осанка близка к сгорбленности, плечи приподняты, виски напряжены, дыхание поверхностное, руки «в поиске», язык прижат к нёбу, горло сдавлено, челюсть напряжена, взгляд устремлён в поиске ответа.
Ощущение целостности восприятия происходящего создаёт состояние устойчивости в жизни.


Инна

Сообщение отредактировал Инна - Пятница, 16.12.2022, 14:27
 
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 13.12 2022 (самоощущение и самоосознание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024