PSYSTAN
Воскресенье, 28.04.2024, 23:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Работа 14.06.2022 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 14.06.2022 (осознанность)
Работа 14.06.2022
OlsestarДата: Среда, 08.06.2022, 21:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Во вторник, 14 июня, продолжим рассмотрение вопросов особенностей мировоззрения и стереотипов. Рассмотрим вопрос о процессе восприятия, его разделении на рефлекторно-личностное и смысловое. Как может быть связана привычка сразу оценивать ситуацию в ее границах с процессом восприятия и внутренним состоянием в этот момент? Как корректировать восприятие и в каком направлении вести работу?

Звуковой файл, записанный во время работы, будет доступен всем участникам.
Работа будет проходить в чате ВТОРНИК 2021 в Skype в 22.00 по московскому времени. К чату будут присоединены участники предыдущей темы, вовремя написавшие свои сообщения.

Участники:

Лаванда
Ленок
Маргарита
Оксана
Ольга1957
Сальвия
Татьяна


Татьяне необходимо написать сообщение до 22.00 17 июня. Если не будет сообщений, удалим ее из группы автоматически без возможности восстановления.

Композиция Ламы 2


Ольга&Сергей

Сообщение отредактировал Olsestar - Пятница, 17.06.2022, 14:15
 
ЛенокДата: Среда, 15.06.2022, 20:24 | Сообщение # 2
Группа: Активисты
Сообщений: 2827
Статус: Оффлайн
Очень многое зависит от того, насколько человек осознаёт и понимание какие у него собственные шаблоны восприятия ситуации, какие реакции наиболее активны. Если я нахожусь в равновесном состоянии и фокус моего сознания равномерно распределён на внутренние процессы и внешние, то удаётся достаточно быстро выделить как я реагирую на процесс во вне и насколько «даю волю» своим реакциям личности. Здесь есть тонкая грань - можно выделить реакцию, ход мышления и быстро уравновесить своё состояние, а можно уйти в эти эмоции и чувства, пойти за реализацией личностного мышления и процесса его действия. Очень часто замечаю, что в одной неизвестной ситуации могу у себя выделять сразу как обычные реакции ИРБ, которые запускают ход мыслей, с другой стороны как определенная личностная оценка запускает реакции ИРБ, как в этот же момент есть осознанность личностного мышления в виде оценки ситуации на основе сложившихся знаний и представлений. Очень часто определяю, что личностное восприятие начинает управлять - это когда оценка ситуации переключается на внешний объект, срабатывают психологические защиты в виде отсутствия собственного анализа поведения. Это происходит очень неожиданно и в какой-то момент я понимаю, что проанализировала всё, кроме себя. Это для меня становится некоторой лакмусовой бумажкой, так как при смысловом анализе ситуации всегда есть осознанность собственного мышления, поведения, ощущений.

Если нет устойчивого смыслового восприятия в текущий момент и личность уже взяла управление в свои руки, то можно ощущать тяжесть от испытываемых чувств, эмоций, чаще всего уже начинает сильнее активизироваться эмоции возмущения, агрессии, апатии, всё то, что усиливает выработку кортизола и состояние борьбы, стресса, становится уже сложнее перейти на смысловой анализ, то тогда можно взять ручку и прописать что именно сейчас не нравится, что ощущаю, что ожидаю, что хочу, что надо и т.д. тогда формируется возможность перейти на анализ ситуации и выделить, что со мной сейчас и переключить внимание сознания. Также иногда можно "попасть" в свои какие-то неосознанные психотравмы и это тоже не позволяет быстро переключиться на смысловое восприятие ситуации. У меня бывает так, что уже только после прослушивания композиции, анализа ситуации в спокойном состоянии как-то приходит принятие какой-то ситуации, она уже кажется не такой "сложной" и вот в этот момент возникает уже осознание, что работала личность и что она делала на уровне мышления.

Во время прослушивания композиции ощущала вибрацию в затылочной зоне, затем разогрев и жжение в теменной. Постепенно всё гармонизировалось и состояние уравновесилось. Всё таки ещё понаблюдаю, но эта композиция ощущается мною по- иному, как будто она с одной стороны может выделяет какие-то личностные напряжения, которые неосознавались и тут как "подсвечиваются", а с другой стороны может увеличилась чувствительность в целом, что уже определённые вибрации от звучания по- другому воспринимаются и это тоже как новое для ИРБ.


lenok
 
ЛавандаДата: Четверг, 16.06.2022, 12:16 | Сообщение # 3
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Восприятие играет ключевую роль при ведении жизни от ВК. Животная система заложила в нас восприятие от органов чувств – оно  позволяет быстро сориентироваться, а иногда сохранить жизнь. При восприятии очень быстро срабатывают аксонные связи, которые хранят все наши шаблоны и стандартные установки. Каждая аксонная связь хранит также эмоцию и состояние организма, соответствующее записанному шаблону. Если возникшее событие «оживляет» связь, связанную с приятными для личности воспоминаниями, то личность испытывает удовольствие, если оживают неприятные воспоминания, то личности становится «плохо». Если событие не совпадает (или
совпадает) с тем, что личность считает правильным (или нет), то состояние человека может тут же измениться. Такое восприятие называется эмоционально-чувственным. Его последствия могут надолго вывести из равновесия. Есть ещё логически-смысловое восприятие. В первый момент также могут сработать привычные связи, но в этом случае человек очень быстро фиксирует у себя эмоциональный отклик и возникший дисбаланс. После этого он начинает анализ произошедшей ситуации.

Для контроля восприятия нужна постоянная осознанность. чтобы быстро зафиксировать у себя изменение состояния. При выходе из равновесия  сказать себе  «стоп» и начать коррекцию. Желательно сразу не формировать ответ и отношение к ситуации (это всегда личностная реакция, которая опирается на шаблоны), а дать себе «тайм-аут», чтобы осмыслить происходящее. Затем начать замещать эмоции на логические рассуждения.  Анализируя причины и следствия, мы добьёмся понимания происходящего. Понимание снимет возникшие напряжения.
Важно также подготовиться к восприятию и продумать, с кем и как я буду общаться, какие проблемы мне надо решить, выполняя запланированное мероприятие. Продумать варианты действий на случай, если что-то пойдёт по другому сценарию.

Во многом процесс восприятия зависит от состояния, в котором человек находится в данный момент. Если он возбуждён, то работа лобных долей затруднена, и провести анализ причины и следствия довольно сложно. В этом случае человек полностью опирается на старые  шаблоны, а  ситуацию рассматривает в рамках её границ.

Медитация. Звуки проникают внутрь головы. Ощущение, что начинают шевелиться мозговые извилины. Направление – изнутри к поверхности головы. Постепенно границы головы размываются, из неё вверх тянутся «антенны».


Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Четверг, 16.06.2022, 13:30
 
ТатьянаДата: Четверг, 16.06.2022, 13:54 | Сообщение # 4
Группа: Активисты
Сообщений: 2118
Статус: Оффлайн
Процесс восприятия тесно связан с психоэмоциональным и физическим состоянием человека на момент восприятия. Если человек неуравновешен, находится в состоянии возбуждения или физической усталости, то процесс восприятия в принципе затруднен, так как внимание рассеяно, проявляется нежелание тратить силы на углубленное понимание воспринимаемой информации. Восприятие становится поверхностным и теряется возможность адекватно оценить ситуацию. Отсутствие сил и желания утруждать себя работой по осмысливанию ситуации приводит к тому, что включается рефлекторно- личностный отклик, привычный для данного типа личности и ее мировоззрения. Легко воспринимается то, что соответствует этому мировоззрению и сразу отвергается все, что ему противоречит с соответствующими реакциями неприятия , возмущения, негодования, осуждения и т.п. Включая стереотипный подход к оценке информации , человек не способен выйти за рамки события и увидеть более широкую картину во взаимосвязи с другими процессами жизни. А находясь в постоянном возбуждении и состоянии торопливости человек вообще теряет большую часть принимаемой информации, причем зачастую самую важную. 
Работа над собой все таки дает определенные результаты и можно сказать, что теперь уже довольно редко случается с ходу включить привычные раньше реакции на поступки людей, их высказывания или на события в мире. Мне кажется, что выработалась способность часть внимания постоянно удерживать в состоянии наблюдателя и сразу параллельно с первыми откликами включать и рассмотрение  и понимание события с учетом факторов , выходящих за рамки конкретной ситуации. При этом есть возможность  отлавливать зарождение в первый момент  своего стереотипного отклика и в то же время  быстро его погасить,  и тогда  восприятие и реакции  становятся  совершенно иными, чем раньше. Наблюдения за собой и окружающими дает возможность понять и себя и других людей , предствлять их линию поведения, принимать это как проявление их особенностей и спокойно общаться со взаимной пользой, находя в этом спокойном состоянии и нужные слова, и подходящие интонации. 
Интересно наблюдать за своим восприятием того, что раньше казалось совершенно немыслимым. Когда пришло понимание, что мир бесконечно разнообразен и в нем возможно все, то и это не вызывает уже неприятия или отторжения, а просто заставляет задуматься, почему это стало возможно и для чего нам дается такой урок.  
Чтобы восприятие становилось все более глубоким и осмысленным, необходимо, прежде всего стараться сохранять максимально возможное равновесное состояние, продолжать наблюдения за проявлением у себя стереотипов мышления и реагирования на информацию и корректируя их . Последнее время стала отмечать для себя, что пропадает  стремление сразу реагировать на происходящее и давать быстро оценку или комментарии . Научилась» помалкивать» и внимательнее рассматривать происходящее. Это приносит и чувство удовлетворения потому, что удаётся легче общаться и не формировать излишних напряжений. Думаю это тоже хорошо для наработки навыка осмысленного восприятия.

Во время медитации появилось ощущение , что нет верхней части черепа. голова как открытая чаша.резонанс с волнами разной частоты при пении монахов и звучании чаши.


Татьяна
 
ОксанаДата: Четверг, 16.06.2022, 15:49 | Сообщение # 5
Группа: Активисты
Сообщений: 2939
Статус: Оффлайн
Выход из равновесного состояния всегда повод остановиться и сказать себе СТОП. Знаю по себе, что когда не устремлена, не тороплюсь, не устала, то ход мыслей размеренный, восприятие более нейтрально-смысловое, с пониманием общей канвы развития процессов.

 Если случается дать быструю оценку чему-то или кому-то, понимаю, что вышла из равновесия и это местечковый «выпад» личности нельзя использовать при дальнейшем общении, тем более строить на нём выводы. Тут интересно выяснить для себя насколько обоснована оценка и какие личностные критерии при этом сработали, почему проявились? Такое случается только при утрате смыслового восприятия. 

Относительно возникающих ситуаций тем более. Например, поведение, поступки человека обусловлены его предысторией, которая мне, например, не известна (а тем более если известна) тогда просто несерьезно реагировать, например, эмоциональным несогласием на какую-то его информацию или действие. 
Наоборот, воспринимаю это как должное для него, а для себя, как проверку на истинное внутреннее равновесие, тип восприятия на данный момент.

Для коррекции восприятия, нужно осознать, что произошла быстрая оценка по отношению к чему-либо, подумать, как влияет данная ситуация на мою жизнь, чаще всего оказывается, что никак, а если изменяет планы, то, вернув равновесие от ВК подбираются новые варианты. 

Первичный отклик, если он был, должен отсылать к разбору рефлекторных установок, которые чем-то ещё «цепляют» личность. Нельзя оставлять его без внимания, как и ход мыслей сразу после него, а по возможности быстро замещать рассуждением, иначе вовремя не отследив ситуацию можно полностью перейти под личностное восприятие.

Мне помогает оценить внутреннее состояние «сверка» с памятью самоощущений и внутреннего состояния, при медитации и после неё, это максимально возможное равновесие с ясностью сознания. Тогда совсем не возникает побуждения что -либо оценивать, ты просто наблюдатель и «соглашатель» со всей информацией, первично принимаешь её, и только после включаешь критический ум, дающий смысловую оценку происходящего. А потом я помню «приём», помогающий более философски взглянуть на все со стороны, воспринимать людей не как личности, а как души, проходящие уроки.

 Предварительная подготовка к действию очень помогает, в этом случае появляется хоть какой-то фундамент (при возможности собрать информацию) на котором потом будет строиться общение или действие. Заметила, что даже если некие наработки оказываются не нужны, всё складывается в сторону наиболее оптимального сценария, как если бы подготовки не было. Но это конечно если ты знаешь, что предстоит что-то. В случае спонтанных событий или поступления «негативной» информации остаётся полагаться, что поддерживаемое относительно равновесное внутреннее состояние позволит осознанно не «разворачиваться» дальше первичному отклику, а перейти по возможности быстро под управление ВК. 

Если кажется, что у меня смысловое восприятие изначально (осознаю, что спокойна) нельзя утверждать, что оно 100% такое, выявляется это на этапе дальнейшей работы с информацией. Бывало не раз, что именно потом, личность может на что-то среагировать, вот такой «отложенный» эффект. Само собой, отклик нельзя оставлять без разбора.
Думаю, что относиться к восприятию как к процессу деятельности логично, если учесть, что работа сознания, это тоже деятельность, да ещё какая!))


Оксана
 
МаргаритаДата: Четверг, 16.06.2022, 19:39 | Сообщение # 6
Группа: Исследователи
Сообщений: 774
Статус: Оффлайн
Оценка ситуации комплексно или в границах события напрямую зависит от внутреннего состояния человека.
Если человек находится во вздернутом эмоциональном состоянии, и тем более если такое состояние привычно и многократно закреплено, то его восприятие будет соответствующим. Когда человек идет на поводу у личности, впадает в зависимость от своих личностных необоснованных желаний, нравится-не нравится и т.д., то эти состояния блокируют его лобные доли, а следовательно способность к длинным логическим цепочкам, которые просто необходимы для комплексного восприятия ситуации. Здесь будет доминировать личность и ИРБ, с их немедленной и поспешной оценкой, потому что "некогда", "надо быстрее решить вопрос", "надо скорее лечь и отдыхать".

Если же внутреннее состояние гармонично, равновесно, бесстрастно, то процесс восприятия получит поддержку на физиологическом уровне и будет возможно рассмотреть полную причинно-следственную цепочку.
Для коррекции восприятия можно принять тот тезис, что ничто не возникает ниоткуда и для всего есть причина. Если мы ее не видим, то значит чего-то не понимаем. Стоит успокоится, привести вебя в равновесие и методично рассмотреть ситуацию со всех сторон. За счет этого мы будем все более непрерывно поддерживать равновесное состояние и смысловое восприятие и постепенно будем нарабатывать навык не выносить суждений немедленно и безапелляционно.

Восприятие следует выделять как вид деятельности при подготовке к общению и в его процессе. Во время работы я рассказала пример, как не отследила свое эмоциональное состояние при беседе с подругой и немедленно получила последствия по носоглотке. И как проанализировала то, что дало мне это состояние, проработала неприятие и непринятие, а также проанализировала причины, почему именно было пропущено равновесное состояние, почему ушла в рефлекторную реакцию. Вообще, я чувствую, что ухожу в рефлекторное восприятие по ощущению выделения тепла слева от пупка. И в тот моей личности хотелось побыстрее выдать реакцию, чтобы побыстрее согласиться с членом моей стаи и посильнее принадлежать к ней. После анализа и пересмотра своего отношения, физиологическая реакция быстро снялась - меньше чем за час.

Во время медитации под эту композицию удалось наконец отключиться от автоматического разбирания слов и настроиться просто на звук. Это я повторяла себе несколько раз во время прослушивания, просто воспринимай звук органами слуха. Состояние сознания ясное, теплое, раскрытое.


Маргарита
 
СальвияДата: Четверг, 16.06.2022, 23:53 | Сообщение # 7
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
Психо- эмоциональное состояние влияет на восприятие . Если возбуждена эмоциональная сфера , то  складывается рефлекторно -личностное восприятие. Любая информация из вне , воспринятая органами чувств,  имеет внутри человека  рефлекторно- личностное продолжение по принципу причинно- следственных связей. Личностный ум Эго захватывает ситуацию , человек становится ее участником .  В таком состоянии проходит сценарий проживания во фрагменте  жизненной истории. На биохимическом уровне  формируется определенная гормональная поддержка под данную ситуацию. На это настраивается весь организм . Вся биохимическая сфера подготавливает определенную основу для ИРБ , для исполнения ее физиологических законов.  Можно сказать , что тело и организм подстраиваются под ситуацию.  Перекосы в физиологии непременно приведут к напряжениям по телу . Потом уже очень трудно будет распознать такие отклонения . Думаю , что это отклонения от индивидуального развития . При равновесном внутреннем состоянии , органы чувств  также принимают информацию из вне . Принцип восприятия в таком состоянии смысловой. Вся информация понимается сознанием , как фрагменты . Структура головного мозга  при равновесном состоянии способна исполнять свои когнитивные свойства  понимания себя , и познания принятых фрагментов  в системе разумной достаточности.  Отсутствуют животные программы:  впечатление , настроение , эмоциональные выводы. Разум подводит к ответу для чего принята данная информация . Как она может помочь мне  понять свои заблуждения  , неактуальный шаблон , или как я могу быть полезным в данном направлении. В последнее время очень быстро  меняется ситуация во вне . Это касается общего социума , мирового пространства , и также межличностных отношений в ближнем круге.  И особенно важным становится контроль своего внутреннего состояния . Первыми признаками погружения в рефлекторно- личностное восприятие являются ощущения физические и психоэмоциональные . Различные напряжения , при которых втягивается голова в плечи , натяжения по скальпу , эмоциональные всплески  и хаос мыслей . Связь с внешним миром нарушается.  Работу  по корректировке восприятия , думаю , следует начать с определения своего внутреннего состояния . Достигнув равновесности, разобраться в себе. Какие мои представления ,понятия были ошибочными , или устаревшими ? В чем проявляется моя избыточность или распыляемость?  Что мне не хватает для реализации намеченных своих планов ? В чем я по максимуму задействована и уже не полезна?  То есть определение своих напряжений , контроль своих мыслей , сопричастность к системным процессам  открывает смысловое восприятие.

     Возможно такой пример из жизни  стоит привести. Понимание для себя об открытости среди участников  определенного дела натолкнуло меня , что все условия нужно проговаривать : в коллективе,  семье , и др.   Может даже несколько раз , подбирать слова ,чтобы было понятно при этом. Когда это поняла ,то стало несложно и не трудно проговаривать несколько раз . Почувствовала  по телу при этом  внутреннюю легкость .Заметила , что психо - эмоциональная сфера при этом стабильна. Как только осознанно это пропустила через себя , поняла реакцию тела и психо - эмоциональной сферы, то обнаружилась дальнейшая работа. Вчера в автобусе именно со мной стала разговаривать женщина  о культуре общения . Заметив , что когда проговариваешь свой вопрос , то становится на душе легче. Во время разговора я несколько раз дополнила ее выводы некоторыми   новыми для нее словами , которые удобно напрашивались в ее рассказе , что приводило ее историю к пониманию для   меня  и ей самой . После выхода на остановке , женщина обернулась и с улыбкой  помахала мне как близкому знакомому. Дополню , что  голос у женщины был грубый и громкий , наш разговор слышал весь автобус , но никто не принимал участия. Только сегодня утром , перед написанием текста , я вспомнила , что в школе и дома часто говорили о не нужности повторять одно и тоже , что нужно понимать сразу и с первого раза. Этот шаблон из детства , который в обход сознания приводил  меня к сильнейшим напряжениям , если я понимала , что следует повторить свой рассказ с другим человеком , или же повторить / уточнить  с  кем уже обсуждалось. Проговаривать нужно ,потому что могут возникнут новые условия , которые прежде не учитывались.  Возможно так Система мне преподнесла урок смыслового восприятия, открыв   нецелесообразный  для меня шаблон   поведения, в тот момент когда я уже была готова   его воспринять. То есть к  осознанному  и смысловому восприятию следует готовиться .

 Состояние сознания ясное . Во время  композиции  дыхание свободное. В голове просторно и  ясно. Ощущение легкой  наполненности , но мысли снаружи головы и как бы в далеке.


Сальвия

Сообщение отредактировал Сальвия - Четверг, 16.06.2022, 23:55
 
Ольга1957Дата: Пятница, 17.06.2022, 14:03 | Сообщение # 8
Группа: Активисты
Сообщений: 169
Статус: Оффлайн
Восприятие в целом, может быть рефлекторным или смысловым. Окружающий мир таков, каким видит его наше мировоззрение. Я помню как реагировала на ситуации, которые не совпадали с моим личностным пониманием правильного. Реакция была эмоциональная: неприятие, отрицание, возмущение, только я знаю как правильно. Вздыбливалась диафрагма, подпирая легкие и сердце, мышцы шеи напрягались так, что пересыхало горло, а кортизола и адреналина в крови было столько, а возбуждение коры и эмоциональная реакция возмущения были настолько сильными, что, как говориться,  тормоза отказывали и несло.  Информация извне не совпадала с понятиями и представлениями моей личности. А обида и страх порицания вызывали желание защититься и ответить сразу, т.к. у личности чувство несправедливости. ИРБ формирует оценку "хорошо-плохо, добро-зло". Страх блокирует работу коры лобных долей и первичная реакция срабатывает опережая возможность проанализировать и принять решение. Если различия между личностным восприятием и информацией извне незначительные, реакция  нейтральная. Если различия велики, то по всему организму, по всему пищеварительному тракту и по опорно-двигательному аппарату начинается формирование неприятия, отшатывания, по пищеварительному тракту волна обратной перистальтики. Точно такие же напряжения формируются когда мы слышим, видим, читаем что-то, что "в голове не укладывается".                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Смысловое восприятие строится на осознании каждой негативной мысли, ее анализе, с последующей заменой; воспринимать ситуацию не в границах события, а помня о том, что любые последствия имеют свою причину. Первое, что я делаю - говорю себе "СТОП"; анализирую почему так реагирую; абстрагируюсь, приводя себя в равновесное состояние ; смотрю на ситуацию со стороны (наблюдатель). Как только достигается это состояние, слышишь, понимаешь и видишь ситуацию в целом. Осознанные изменения и обновления своих представлений о себе, людях, происходящем в мире, дают возможность избавиться от устойчивых негативных стереотипов мышления личности.                                                       

Прорабатывая долгое время какую-нибудь черту характера или стереотип мышления, мы думаем, что избавились от этого навсегда. Но складывается ситуация, и мы реагируем так, как будто не было этих лет работы. Это особенность работы смыслового восприятия, когда мы сталкиваемся с еще не затронутой гранью рефлекторного мышления.

Медитация.   Расслабляются мышцы шеи. Голову не чувствую


ОльгаЗ
 
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 14.06.2022 (осознанность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024