PSYSTAN
Воскресенье, 05.05.2024, 13:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Работа 22.02.2022 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 22.02.2022 (осознанность)
Работа 22.02.2022
OlsestarДата: Четверг, 17.02.2022, 15:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7519
Статус: Оффлайн
Во вторник, 22 февраля, обсудим психосоматические причины различных проблем по левой половине тела.

Звуковой файл, записанный во время работы, будет доступен всем участникам.
Работа будет проходить в чате ВТОРНИК 2021 в Skype в 22.00 по московскому времени. К чату будут присоединены участники предыдущей темы, вовремя написавшие свои сообщения.

Участники:

Инна
Лаванда
Ленок
Маргарита
Оксана
Ольга1957
Сальвия
Татьяна


Татьяне необходимо написать сообщение до 22.00 25 февраля. Если не будет сообщений, удалим ее из группы автоматически без возможности восстановления.

Композиция Восстановление


Ольга&Сергей

Сообщение отредактировал Olsestar - Понедельник, 28.02.2022, 15:30
 
СальвияДата: Среда, 23.02.2022, 10:19 | Сообщение # 2
Группа: Активисты
Сообщений: 3199
Статус: Оффлайн
Обратила внимание , что в результате событий , о которых я не предполагала , незнания как поступить в определенной ситуации , ,, сюрпризов,, в заданиях по работе /в осуществляемых  идеях   близких ,  возникает ощущение скручивания в левую сторону , при этом сразу втягивается голова в плечи , сдавливаются мышцы в области копчика , тазобедренного сустава. Левая нога выполняет роль опоры , правая приближена к ней , левая рука прижата к телу , пальцы слегка сжаты , левое плечо поднимается . Думаю , что это мысли - страхи и эмоциональный отклик на них , В этом заметно общее проявление реакции организма на общепринятый для себя определенный опыт , знания , представления . Этим личность дорожит , считает неприкосновенным .
Основа этому - прочные аксонные связи в коре головного мозга. Задействование нейронов по другим направлениям ИРБ воспринимает болезненно , Для нее нарушается безопасность , нужна дополнительная энергия для прокладывания новых путей , нет соответствующего  гуморального подкрепления на клеточном уровне. Организм принимает все за чистую монету , включается мобилизационная программа  по защите ,, своих границ ,,, особенно по левой стороне тела. Напряжения в мышцах дают дисбаланс в органах , тканях. Тело подчиняется законам ИРБ.  Разумная составляющая отсутствует.
Особенности напряжений слева подсказывают о присутствии  малоприятного для личности дела . Включенный ВК оценит многие факторы , в том числе погодные условия  ( в феврале дожди как сейчас  редкое явление за последние годы ), метеоданные ( резкие  изменения температуры несколько раз  в течении дня ) , присутствие магнитных бурь ( с начала года достаточно часто  проявлялось).
Осознать что является причиной будет задача ВК, далее рассуждениями привести  положение в нейтрально -позитивное.Выявленное  условие или дело разобрать по важности , значимости и необходимости. Обязательно при этом приводить организм в равновесное состояние , в том числе с помощью дыхания  и адресной релаксации  в выявленных зажимах. Для ответа на свой вопрос собирать информацию  до ощущения понимания сути .
Всегда могут быть моменты , при которых будет отсутствовать частичная информация,  или присутствовать разноплановая  и фрагментарная.  С помощью  отстранения и абстрагирования от проблемы , при включенном ВК , можно ощутить состояние потока , то есть движения Системы , и казалось бы мысли не откуда. И они  помогут найти нужный вектор в изучении дальнейшей информации . Принятие событий , как  проявление общей любви от Системы , возможности быть с ней в сотворчестве и познании.
Во время медитации состояние сознания ясное , ощущение растворения  и умиротворения , глубокой благодарности. На смысловом уровне ощущение присутствия новизны и единения с ней.


Сальвия

Сообщение отредактировал Сальвия - Среда, 23.02.2022, 10:22
 
ОксанаДата: Среда, 23.02.2022, 10:33 | Сообщение # 3
Группа: Активисты
Сообщений: 2940
Статус: Оффлайн
Левая сторона тела - это наш внутренний мир, жизненные установки и представления, на которые опираемся, осознанно или нет. Личность, не контролируя своё восприятие будет опираться на предпочтения, тяготеть к сравнению с нравящимся, привычным. Воспоминания тоже левая сторона, которые будоражат эмоциональную и физическую память тела, ИРБ это всё помнит и каждый раз, когда мы обращаемся к опыту, без участия сознания, будет провоцировать реакции животной системы. 

Наверное, общей составляющей в проблемах по левой стороне тела являются рефлекторное восприятие реальности, оглядка на ожидания и предпочтения личности, неприятие процессов, не совпадающих с личностным взглядом, и связанные с ними страхи и тревоги.

Как только замечаю у себя оттенки некоторых эмоций или слегка тревожную направленность мыслей, непонимание каких-то процессов внутри себя или вовне, ощущаю перекос мышц, «одервенение» тканей левой стороны, начиная с мышц черепа и лицевых, тело слегка разворачивается внутрь и сжимается, левая рука плотнее прижимается к телу, происходит «вдавливание» левой стороны в землю, в целом ощущается компрессия, как-бы хочется стать плотнее и найти опору в привычном, снизить уровень неопределённости, т.е. провоцируется вся инстинктивная база, возбуждая психику, активизируя определённые участки мозга, отвечающих за определённый опыт и память.

По сути, левая сторона всегда обращена в прошлое и, если, его восприятие не переосмыслено, не выделены уроки, не проработаны травмы и не найден вектор их преобразования к лучшему, всегда будет провоцировать отклики личности и последующие рефлекторные напряжения. 

С другой стороны, именно пройденные уроки нас развивали и давали уверенность в будущем, что прежних ошибок избежим. Опыт хранит всё, и личность на всякий случай всегда будет обращаться к нему в определённых ситуациях. Любое метание в мыслях, оттенки плохого настроения, не говоря уже о злости, обиде, возмущении, осуждении т.п. создают массу напряжений по левой стороне тела, накапливая патологию там, где есть предрасположенность. Поэтому контроль над восприятием на мой взгляд, успешен только случае понимания сути собственных реакций и при постепенном замещении прошлых травм и заблуждений новым видением.


Оксана
 
ИннаДата: Среда, 23.02.2022, 20:24 | Сообщение # 4
Группа: Активисты
Сообщений: 2307
Статус: Оффлайн
Тело отвечает на все движения мысли: при предстоящей работе, которую надо обдумать, напрягается плечевой пояс, особенно левое плечо, которое опускается, если заметить. Но если не продумать эту предстоящую работу и понять , что есть два варианта решения – 1. это твоя тема и ты способен с ней справиться и 2. это вообще не твоя тема и она тебе не нужна, не интересна и нечего морочить себе голову, то организм успокаивается, дыхание становится глубоким, спокойным и левое плечо опускается  и становится на место. При ощущении опасности и беззащитности вся левая половина тела как бы съёживается, боль в паху и желание нешироко шагать, обжатие левой половины головы, уха.
В последние дни заметила, что не могу ровно сесть на стул: скручиваюсь влево, насильно расправляю  плечи и глубоко дышу, кстати при прогулке происходит то же самое: плечи вверх, расправляю и глубоко дышу.  Поскольку я человек очень тревожный, постоянное состояние ожидания неприятности сказывается на состоянии стоп, особенно левой ноги (мозоли: поджимание пальцев, вжавшихся в землю как у хищника, готового к нападению). Когда это отследила, стала работать над выравниванием походки, стараясь расправлять стопу и спокойно ставить ногу. Стало легче ходить, свободнее.
Левая половина тела – это моё Я, и защищать её должна правая половина.   Сегодня зафиксировала разворот правого плеча вперёд при уходе после неприятного разговора, который посчитала обидным для себя. Сказала  себе, что правая половина тела защитила беднягу левую. Кстати ещё сказала себе, что обижаться невыгодно, себе дороже, лучше понять на что обиделась. Посмеялась.


Инна

Сообщение отредактировал Инна - Пятница, 25.02.2022, 11:04
 
Ольга1957Дата: Среда, 23.02.2022, 22:56 | Сообщение # 5
Группа: Активисты
Сообщений: 170
Статус: Оффлайн

Корни нашей психосоматики - детские психотравмы, которые глубоко запоминаются ИРБ, формируя мировоззрение и модель поведения. Груз неосмысленных проблем с каждым годом растет, организм находится в хроническом стрессе и эмоциональном напряжении. Мы пытаемся гнать от себя мысли, которые нам неприятны, в итоге, мы отметаем проблемы, а не решаем их. Вытесненные таким образом проблемы не исчезают, а переходят на другой уровень - болезней.
                                                                                                                                                                      
По левой стороне тела формируется избыточное напряжение съеживания, "скручивания" в направлении левого подреберья, где находятся желудок, часть диафрагмы, мочеточник и почка, селезенка, поджелудочная, сердце. Сражаясь и защищаясь выставляется вперед правое плечо, а левая сторона прикрывается щитом.
                                                                                                                                                                                                                                      
Причины психосоматических заболеваний левой половины тела связаны :
                                                                                                                                                                                                               
Селезенка.    Постоянные проблемы, которые мы создаем для себя; беспокойство без причины, вплоть до мании, мешает получать удовольствие от жизни.

Диафрагма.    Страх, боль, гнев сдерживаются диафрагмой, а создаваемое напряжение  делает диафрагму, как мышечный орган, жесткой и с трудом двигается. Диафрагма связана со многими вещами, которые мы "проглатываем" : гнев, отвращение. Вместе с отвращением формируется реакция обратной перистальтики, деформируется пищевод.
                                                                                                                                                  
Поджелудочная.       Символизирует расщепление информационной пищи : знания, эмоции, желания и умение делать выводы; радость жизни. Одна из психосоматических проблем - перфекционизм. Переделка мира под свое понимание и свои стандарты ( нагрузка на поджелудочную стимулирует выделение пищеварительных ферментов больше, чем требуется, начинается отмирание ферментативных бугорков и самоуничтожение -Стив Джобс). Еще одна причина- эмоциональная пустота, когда думаем. что в нашей жизни нет ничего хорошего.

Сердце.          Неприятие жизненных ситуаций, невозможность смириться с ними, подавленные гнев, обида и стресс. Дефицит любви к себе и к людям ( обида, гнев), дефицит радости, нет осознания своей Индивидуальности.
                                                                                                                                                                                                                                                          
Ощущение несправедливости, желание все усложнять, иллюзии и неоправданные ожидания, критика и обвинения других, а не самоанализ, уныние и нежелание жить в этом мире - проблемы с почками. Таким людям кажется, что они вечные неудачники,
                                                                                                                                                                                                       
Легкие символизируют взаимообмен с окружающим миром. Свободно дышать - означает свободно жить. Все давяще беспросветно, жизнь не имеет смысла. Это хорошо видно сейчас при ковиде.
                                                                                                                                                         
Левая половина тела правополушарная. Правополушарная миндалина - негативные эмоции, грусть, страх. При избыточном состоянии страха перекрывается проток левой околоушной железы, это меняет вкус слюны. ИРБ воспринимает это как начало распада, провоцируя усиление страха смерти.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
В каждом конкретном случае внутреннее состояние организма формируется в результате наших реакций на информацию и события в окружающем мире, как следствие взглядов и убеждений.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
У меня  ассоциативные мысли, связанные со страхом нового или страхом, что я делаю неправильно и меня будут отчитывать, вызывают состояние "мокрого жара". Это реакция селезенки.  В понедельник у меня появилось сильное чувство раздражения и спазм левой ноги. Меня раздражали муж и внуки.  Раздражение привело к напряжению мышц живота, которые обжали вены и т.о. мышцы сокращались, чтобы "протолкнуть кровь". Я осознала, что по-старому общаться не получится, а как по-новому еще не понимала. Во время коллективной медитации во вторник, пришло понимание: что бы они не делали и не говорили, состояние Любви.


ОльгаЗ

Сообщение отредактировал Ольга1957 - Четверг, 24.02.2022, 00:07
 
ЛавандаДата: Четверг, 24.02.2022, 10:50 | Сообщение # 6
Группа: Активисты
Сообщений: 2405
Статус: Оффлайн
Напряжения по левой половине тела идут из-за рефлекторного желания животной основы спрятаться в «норе» и прислониться левой стороной к её стене. Это – одно из проявлений инстинкта самосохранения. При этом по левой половине тела начинают формироваться напряжения. Со временем чисто животные инстинкты стали постепенно трансформироваться в установки личности, а напряжения по левой стороне стали возникать из-за её психоэмоциональных откликов.

Если мы сожалеем о прошлом, то это можно сравнить с желанием спрятаться в нору и оберегать «запасы». Личность постоянно сравнивает то, что есть, с тем, что было. Сравнение часто бывает не в пользу настоящего, личность погружается в воспоминания, тем самым как бы
прижимаясь левым плечом к стенке «норы». То же самое можно сказать, когда личность дорожит своими установками, своим мировоззрением, своими авторитетами. Если мы находимся в состоянии неопределённости, то начинают формироваться тревожное ожидание, страхи, состояние «готовности ко всему». Это приводит к напряжениям по левой стороне.

Начальный импульс к формированию напряжений по левой стороне может дать правая сторона – мы как бы делаем правой ногой шаг вперед (из «норы) и тут же прячемся обратно, потому что снаружи «страшно» и непривычно.

Напряжения по левой стороне,особенно, если они удерживаются в течение длительного времени, нарушают кровоток в органах, которые расположены в левой половине тела. Со временем в них  могут возникнуть различные заболевания. Могут пострадать ЖКТ, суставы с левой стороны, левый глаз, левое ухо. Возникающие напряжения также деформируют позвоночник, вдоль которого проходит блуждающий нерв, иннервирующий практически все внутренние системы. Так что проблемы в конечном итоге могут начаться во всём организме.

У меня левая сторона всегда реагирует на неопределённость и страх.

Если мы зафиксировали у себя такие напряжения, надо прежде всего, постараться от них избавиться – подышать и сделать
физические упражнения на расслабление. Потом начинать рассуждения от ВК.


Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Четверг, 24.02.2022, 10:54
 
ЛенокДата: Четверг, 24.02.2022, 20:42 | Сообщение # 7
Группа: Активисты
Сообщений: 2828
Статус: Оффлайн
По левой стороне тела больше отражается образ мыслей, который возникает при тревожных состояниях, страхе что-то сделать, опасениях. Часто сопровождается желанием сохранить так как было, опереться на знание, представление, имеющийся опыт.
Может возникать при унынии, неуверенности, отстранении от будущего и т.д.

По себе обратила внимание на интересный факт, что раньше левая нога была как бы чуть втянута в тазобедренный сустав и ощущалась чуть короче, чем правая. В процессе переосмысления своих установок, убеждений, осознанная работа со своими состояниями привели к тому, что произошло изменение в ощущениях по тазобедренным суставам, положению ног.


lenok
 
ТатьянаДата: Пятница, 25.02.2022, 13:19 | Сообщение # 8
Группа: Активисты
Сообщений: 2119
Статус: Оффлайн
По моим наблюдениям больше всего напряжений по левой стороне у меня вызывает любая, даже самая малая неопределенность. Понтно, что ИРБ воспринимает это как опасность и угрозу . В любой неопределенной ситуации личность старается найти опору на " свое", чтобы иметь хоть какую- нибудь стабильность. Тело при этом отклоняется назад влево, стремясь как бы прислониться к воображаемой стене.  Левое плечо почти постоянно приподнято( я думаю это вызывает дефорацию всех мышц руки вплоть до пальцев). Возникают напряжения по межреберным мышцам слева ( мне кажется с этим бывают связаны ощущения, что побаливает сердце) . Из- за сильного стремления создать опору на свое родное сжимаются тазобдренные, коленные суставы. Из-за защемления сидалищного нерва бывает трудновато долго ходить. Ощущение, что мышцы бедра слева деревенеют и нога перестает сгибаться. Напряжения доходят и до стопы по наружной стороне слева. Тоже наблюдается скручивание тела влево, правой стороной как бы выстраивается защита. 
Подобные напряжения формируются и тогда, когда предстоит либо мало приятное дело, либо я не уверенна в себе и опасаюсь неудачи. Интересно  отслеживать как личность в любом действии торопится отыскать шаблонное решение или произвести шаблонный набор действий. И если я ищу новый и более рациональный подход, начинаются колебания, как бы неявная борьба и легкий" разбод". Но личность подчиняется доводам разума и следом чувствуется перестраивание по телу, освобождение от части напряжений.
Еще я думаю , что на состояние мышц, суставов и внутренних органов по левой стороне у меня влияет и то, что нет стабильного внутреннего покоя. Информация из социума тоже оставляет тревожность и сотояние ожидания опасности. 
Еще наблюдвю у себя реакцию личности на " давление" со стороны как покушение на ее личное пространство. Такое восприятие при общении с людьми вызывает обжатие слева по низу живота, то есть опять же страдает область у левого тазобедренного сустава и внутренняя область малого таза.
То есть и здесь вижу неприятие чего то чуждого личности, может быть опять же как покушегие на свое мнение или устоявшееся представление, которое хочется отстоять и сохранить. Понимаю, что нужно еще многое здесь пересматривать , но , вероятно , это настолько глубоко и прочно  сформированняе взгляды, что мне пока их сложно выделить иж как- то пересмотреть.
В любом случае при выявлении у себя рефлекторного отклика на любую из причин, вызывающих напряжения по левой стороне тела, нужно остановить эту реакци, , проделать  дыхательные упражнения, чтобы восстановить ясность сознанияи продумать важность, необходимость предстоящих дел, или пересмотреть свое отношение к ситуации или контактам, где от нас мало что зависит.


Татьяна
 
МаргаритаДата: Понедельник, 28.02.2022, 15:25 | Сообщение # 9
Группа: Исследователи
Сообщений: 774
Статус: Оффлайн
За эту неделю время мне удалось выявить мало каких-то особенных ощущений именно по левой стороне тела. В основном все реакции, которые я отследила, были скорее равномерными по обеим сторонам или мне не удалось различить нюансы. Сегодня после вчерашнего неприятного разговора я почувствовала лёгкое тянущее ощущение по левой стороне головы в районе лба и сзади под черепом. Моя личность явно хотела быть правой в этом разговоре.Но общая причина проблем по левой стороне тела - в личном опыте, убеждениях, представлениях, которые не совпадают с реальностью. В желании личности протолкнуть свое, выиграть в споре, быть правой.
После прослушивания звукового файла поняла, на какие еще ощущения по половине тела можно обратить внимание. Например, на поджатие пальцев вообще как мне кажется, не смотрела.

На этой неделе обратила внимание на поведение левой половины тела во время занятий спортом - она явно больше устает, то есть напряжение по ней выше.


Маргарита
 
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 22.02.2022 (осознанность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024