PSYSTAN
Четверг, 28.03.2024, 23:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Работа 28.09.2021 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 28.09.2021 (Исследование личности)
Работа 28.09.2021
OlsestarДата: Пятница, 24.09.2021, 20:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7514
Статус: Оффлайн
Во вторник, 28 сентября, продолжим рассмотрение задач поддержания конструктивного мировоззрения в кризисных условиях. Рассмотрим вопрос необходимости переосознания убеждений, анализа их предыстории. Убеждения как составная часть мировоззрения, зачастую, являются ядром консервативной системы взглядов и установок личности человека. Какие задачи ВК необходимо решать в первую очередь?

Звуковой файл, записанный во время работы, будет доступен всем участникам.
Работа будет проходить в чате ВТОРНИК 2021 в Skype в 22.00 по московскому времени. К чату будут присоединены участники предыдущей темы, вовремя написавшие свои сообщения.

Участники:

Екатерина
Инна
Лаванда
Ленок
Маргарита]
Оксана
Ольга1957
Сальвия
Татьяна


Екатерине и Татьяне необходимо написать сообщение до 22.00 24 сентября. Если не будет сообщений, удалим их из группы автоматически без возможности восстановления.

Композиция 741Гц Лечебная Музыка Высочайших Вибраций с 38-й минуты


Ольга&Сергей

Сообщение отредактировал Olsestar - Пятница, 01.10.2021, 21:03
 
ОксанаДата: Воскресенье, 26.09.2021, 10:50 | Сообщение # 2
Группа: Активисты
Сообщений: 2935
Статус: Оффлайн
Участвовать не смогу, сообщение напишу после прослушивания.

Оксана
 
ЛенокДата: Воскресенье, 26.09.2021, 13:19 | Сообщение # 3
Группа: Активисты
Сообщений: 2823
Статус: Оффлайн
Участвовать не смогу, сообщение напишу после прослушивания.

lenok
 
ИннаДата: Понедельник, 27.09.2021, 19:29 | Сообщение # 4
Группа: Активисты
Сообщений: 2302
Статус: Оффлайн
Участвовать не буду, но напишу после прослушивания.

Инна
 
МаргаритаДата: Среда, 29.09.2021, 22:44 | Сообщение # 5
Группа: Исследователи
Сообщений: 774
Статус: Оффлайн
Смысл убеждений, мне кажется, в том, чтобы принадлежать к определенной группе людей, отождествляться с ними. Человек существо (био)социальное, поэтому хочет быть членом стаи, а общие убеждения помогают в этом. Убеждения сродни религии, которая тоже объединяет группы людей. Работа по переосознанию убеждений необходима, так как многие из них могут быть неверными, а некоторые просто опасными.

Сейчас снова решаю задачу по переосознанию убеждений, связанную с изменением взаимоотношений с сыном. Он растет, проходит подростковый период, и общаться с ним как раньше уже нельзя. Убеждение, что так будет всегда, меняется. И мощно прорабатывается то убеждение, о котором я написала перед вторником - остальные люди такие же, как и я. Мне было удивительно узнать, что ему тяжело выполнять домашнее задание, если он хорошо знает тему и точно знает, как это делать. В такой же ситуации мне самой было легко это делать, потому что я же все знаю, нужно просто написать и точно получу пятерку. А он не видит смысла тратить на это время, скучно и лень. Первая реакция у меня была - удивление и возмущение (типа "какого фига?") и растерянность (типа "а что же  с этим делать?.."). Потом я собралась и вспомнила, зачем вообще заводила этот разговор с ним, вернулась к цели разговора. И уже помня о ней, дальше выстроила диалог. Поделилась своей историей, сравнила с ситуациями, когда не знаешь темы (неужели это лучше?), напомнила о долгосрочной цели (подготовиться к экзамену).

Интересно сравнить свою нынешнюю реакцию с реакцией, когда поступив на первый курс института, я осознала, что не все знают английский. Мне это было крайне странно, с учетом того, что я закончила спецшколу, родители говорили на нем, ну и английский требовался в качестве вступительного экзамена. Осознание пришло не сразу, но потом одно время я считала остальных чуть ли не людьми второго сорта. Ну и потом это сформировало такое отношение в глубине - если кто-то не знает того, что знаю я, то он "не молодец", чувство превосходства. Потом долго с ним разбиралась, потому что это чувство имеет и обратную сторону - там, где я чего-то не умею, у меня было чувство неполноценности.

Задачи ВК заключаются в том, чтобы выделить такие убеждения в подготовленном равновесном состоянии, проанализировать ситуацию, чтобы поймать, где тут проявляется личность со своими убеждениями и в чем они заключаются. После того, как это убеждение удалось отследить, важно проработать то, на что его стоит заместить. И тут важна широта мышления, иногда в начале работы нам в голову приходят 2-3 альтернативных варианта, в то время как наилучшее решение может вообще лежать в другой плоскости. Важно в медитации рассмотреть эту ситуацию и периодически уходить в безмыслие, мне кажется именно в этом состоянии после выхода из него приходят яркие, неожиданные идеи, когда они нужны.


Маргарита

Сообщение отредактировал Маргарита - Среда, 29.09.2021, 22:57
 
Ольга1957Дата: Четверг, 30.09.2021, 00:08 | Сообщение # 6
Группа: Активисты
Сообщений: 165
Статус: Оффлайн

Убеждения - это взгляд на ситуацию, основанный на знаниях, личном опыте. Убеждения основаны на осмысленном принятии, на анализе и оценке. Разумность убеждений зависит от того, насколько хорошо мы их осознаем. Убеждения влияют на принятие решений. Жизнь постоянно меняется, не все еще познанно, поэтому думать, что знаешь все, придерживаясь определенных убеждений, наивно.

Всегда считала, что умру от старости и ничем серьезно болеть не буду ( как мои родители ). Преобразуя свой образ мыслей и жизнь, я постепенно освобождалась от избыточных напряжений. Но оставались еще страхи, праведное возмущение, обида, жалость к себе. Т.к.эти реакции связаны с моими убеждениями ( желание сделать что-то хорошее, помочь, заботиться, подстелить соломку...) и повторялись ежедневно, то это привело к медленному, не ощущаемому мной развитию болезни ( НЯК ). Праведное возмущение, желание объясниться - иммунная система перестала отличать своего от чужого, аутоиммунное заболевание. Обида - неполадки с ЖКТ. Жалость к себе - воспаление кишечника. Накапливающиеся ПТСР. 

В результате переосознания стараюсь притормаживать и спрашивать :" Помощь нужна?". А самое главное, стараюсь не забывать о состоянии НАБЛЮДАТЕЛЯ.


ОльгаЗ
 
ЛавандаДата: Четверг, 30.09.2021, 13:41 | Сообщение # 7
Группа: Активисты
Сообщений: 2400
Статус: Оффлайн
Убеждения – это правила, по которым живёт человек. Они начинают формироваться с раннего детства и зависят от среды, в которой вращается человек, от его ближнего окружения и от социума. Убеждения формируются под влиянием правил, которые приняты в данной
среде и эмоций, которые испытывает человек, попадая в ту или иную ситуацию. Совокупность убеждений лежат в основе мировоззрения.

Внешние условия жизни постоянно меняются, и реальность начинает не соответствовать той реальности, в которой формировались убеждения. Человек натыкается на несоответствие между тем «как должно быть» и тем, что есть на самом деле. Это приводит к личностным реакциям, которые почти всегда негативны и нарушают психоэмоциональный баланс. В этом случае убеждения требуют коррекции и пересмотра. Сигналом к тому, что надо изменить убеждения, может являться некомфортное внутреннее состояние, либо проблемы по организму. В этом случае, надо осознать, какое именно убеждение (понятие, представление) не совпадает со сложившейся ситуацией. Изменив одни убеждения, мы часто заменяем их на другие. Самое разумное, на мой взгляд, не обращаться к закреплённым убеждениям, а каждый раз производить анализ от ВК и действовать в соответствии с полученными выводами.

Очень долго у меня сохранялось убеждение в том, что до любого человека можно донести информацию так, чтобы он тебя понял. Однако, в ходе беседы иногда сталкивалась с полным непониманием, несмотря на то, что мои доводы были логичны и разумны. Со временем поняла, что в основе мировоззрения собеседника лежат его собственные убеждения, которые могут кардинально отличаться от моих. Поэтому своё убеждение заменила на новое – «все люди разные и никогда не будут думать так, как я». Главное – не входить с ними в конфликт и сохранять равновесное состояние при общении.

Переосознание убеждений чаще всего происходит, когда я занимаюсь совсем другими задачами и об убеждении не думаю. Это бывает как быстрая "вспышка", после чего приходит понимание : "Да вот же как надо!"


Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Четверг, 30.09.2021, 13:49
 
СальвияДата: Четверг, 30.09.2021, 23:34 | Сообщение # 8
Группа: Активисты
Сообщений: 3194
Статус: Оффлайн
Убеждения, на мой взгляд , это состояние , при котором сохраняется понимание , что мое мировоззрение должно совпадать с тем, что понимают другие люди. Это сложное сплетение представлений, опыта, знаний , традиций, которые формируют понятия о себе, об окружающей обстановке , своем поведении и ожиданий из социума. Возможно , что работу с убеждениями следовательно делать последовательной , наблюдать за своими ощущениями, следить,что в них пошло не так, и разъяснять себе от ВК . В ощущениях будет понимание напряжений по мышцам.При исследовании своих ощущений часто наблюдается устаревший опыт,  закрепленные представления от  авторитетного источника  или "кумира", домыслы  своих умозаключений. 
    Недавно я пересмотрела убеждение о преемственности взглядов  в семье среди близких людей. Я была убеждена  что в ближнем круге  все трудности в семье  настолько наглядны, что всем все понятно. А мой образ жизни ( работа, забота о родственниках старшего поколения, позитивный настрой , семейные дела)  члены семьи видят и они это знают. До меня не доходило,что дополнительно нужно еще рассказывать. Проговаривать с близкими.  А это  в разговоре с близкими  значит  переходить от своих  ощущений к смысловым событиям , чтобы семья усвоила ситуацию как задачу , а не эмоциональный отклик. В семье проще себя корректировать, и заметна глубина своего  заблуждения , различия внутреннего и внешнего мира , разнообразие опыта и представлений. Вселенная в миниатюре, которая развивается вместе с изменениями в социуме ,по своим причинно- следственным связям. 
Когда написала это сообщение , то вспомнила , что сама тоже только недавно поняла  некоторые моменты  из детства , только потому что взрослые  когда то  это проговаривали. В любой момент  можно оказаться в положении одной  из сторон"понимания и непонимания".  


Сальвия
 
ОксанаДата: Пятница, 01.10.2021, 10:10 | Сообщение # 9
Группа: Активисты
Сообщений: 2935
Статус: Оффлайн
Думаю, что убеждения включают в себя знания, представления и опыт, которые не подвергались критическому анализу достаточно продолжительное время. Они настолько привычны, что, вплетаясь в наши рассуждения, не всегда осознаются, особенно те, которые основаны на понимании «лучшего и правильного». Категоричность, «твёрдая» уверенность в правоте, быстрая оценка ситуации, стремление донести своё мнение возникают при убеждениях, носящих, как правило, отпечаток рефлекторно-личностного восприятия.

Переосознание убеждений -  необходимое условие для поддержания здоровья организма и психики, для развития сознания, избавления от консервативных программ восприятия, мешающих адекватно вписываться в реальность и планировать будущие процессы. 
Представление, мне кажется, более изменяющаяся величина, под влиянием конкретной ситуации, общения, прочих факторов. Например, несколько лет назад моё представление о работе с детьми сильно отличалось от реальности, потому что не было опыта общения с ними в формате обучения. Представление составила на основе отрывочных рассказов из чужого опыта, отчасти домыслила, опираясь на знание своих ресурсов на тот момент. 
Особенно остро с молодости реагировала на безответственное поведение родных, а позже, коллег по работе, даже сейчас иногда промелькнёт оттенок удивления, что вот так поступают и ничего страшного не происходит.

А ключевое слово, думаю, здесь «СТРАХ». В детстве часто обращали  внимание на то, как мои действия оценят окружающие, и если он не соответствует понятию правильно и хорошо, то это позор и осуждение, а затем, общаться никто не будет. Запугивание было привычным инструментом добиться нужного взрослым результата. Понятно, что страх ИРБ «оказаться изгоем в стае», двигал мною, часто не понимая смысла, почему по-другому правильнее и лучше.
Праведное возмущение было «коньком» личности, там, где реальность совсем не вписывалась в мои установки или в общепринятые. Например, в молодые годы, осуждала подруг, если они не соответствовали нормам морали, читала нотации о том, как надо себя вести, о недопустимости их поведения.
Переосознание происходило (и происходит) долгие годы, пришло понимание, какими страхами были движимы сами взрослые, пугая меня последствиями. Изучение реакций ИРБ связанных с первичными откликами, постепенный анализ прошлого складывался в единую картину причин формирования моей категоричности в отстаивании «правды», корни которой были в Страхе.  

Другой пример, это максимальная ответственность, основа которой также в страхе осуждения. Система как специально сталкивала меня с откровенно безответственными людьми или относящимися не столь рьяно к своим задачам, при этом результат их действий часто оказывался совсем не плох. Позже при анализе осознала, что часто в суете делала много лишнего, поступала не оптимально, лишь бы люди видели мои старания, тогда более снисходительны будут к результату… Страх осуждения в свой адрес-это было труднопереносимо для личности. 
В настоящее время восприятие стало достаточно гибким, с пониманием многообразия жизненных сценариев, пониманием особенностей людей, а несовпадение реальности с моим представлением не вызывает отторжения, воспринимается достаточно спокойно, с готовностью переосмыслить собственное видение. Помогает целостный взгляд на ситуацию со стороны.
Многие убеждения менялись в ходе понимания жизни, осознания не случайности встреч на жизненном пути, в процессе осмысления своих собственных уроков.


Оксана
 
ЛенокДата: Пятница, 01.10.2021, 11:09 | Сообщение # 10
Группа: Активисты
Сообщений: 2823
Статус: Оффлайн
Убеждения - это система знаний, сформированная с самого детства, с учётом личного опыта, системы воспитания в семье, а также социальных норм и правил. Система убеждений является основной платформой, на которой строится всё мировоззрение человека и поведение. Переосознание убеждений-это изначально осознание собственных убеждений и их влияние на жизненный процесс. Осмысление причин их возникновения и понимание как они реализовывались, позволяют изменять форму реагирования на какие-то процессы, а также более разумно выстраивать и планировать какие-то задачи, а также развиваться с учётом изменения внешних условий.
Вспомнила интересный момент, что в целом семья относилась к закрытому типу, мало что выносилось за ее пределы и естественно всё напряжение формировалось внутри. Так постепенно у меня было сформировано сразу 2 убеждения: 1. Ничего никому не говорить, особенно если плохо, болеешь, да и вообще всегда всё хорошо. То есть поддерживать модель идеальной семьи. 2. Помогать поддерживать модель идеальной семьи, но делать своё, то есть постоянно приходилось что-то придумывать, скрывать-естественно формируя сильные напряжения. Постепенно стала учиться говорить как есть и по факту, что позволяет более адекватно оценивать ситуацию, реально видеть и понимать все плюсы и минусы, формируя адекватную и реальную картину мира.
На самом деле очень много убеждений можно выделить во всех сферах жизни. Так как семейная система всегда прививала нам правила о семейной жизни, выборе партнёра или партнёрши, уровне образования, сферы работы, наличия предрасположенности к заболеваниям и многое другое.


lenok

Сообщение отредактировал Ленок - Пятница, 01.10.2021, 11:15
 
ТатьянаДата: Пятница, 01.10.2021, 18:27 | Сообщение # 11
Группа: Активисты
Сообщений: 2114
Статус: Оффлайн
Убеждения- это основа  личности, самые глубоко и прочно закрепленные аксонные связи и их очень сложно разрушить. Взся жизнь человека строится на его убеждениях.  В ходе вросления, обучения , воспитвния , знакомства с миром и окружаюлими условиями формируются определеные навыки ,умения , знания и представления. В сознании формируется картина мира, в которой что-то согласуется с потребностями души, совпадает с каким- то внутренним знанием и понятием истины. Мне кажется именно эти представления и становтся нашими убеждениями. По моим ощущениям представления " живут" в голове, вв сознании, а убеждения " живут" где- то в сердце, в глубине души. Представления довольно легко поменять  с обретением новых знаний. А убеждения кажутся чем- то незыблимым, как представления о чести, справедливости , совести. Поэтому убеждения  могут быть как источниками радости, когда происходящее в жизни согласуется с нашими убеждениями , так и источниками разочарования, огорчения и стрессов, когда многое происходит в разрез с убеждениями, особенно когда понимаешь, что воспитанные в нас убеждения являются предметом манипуляций и воздействия на человека.
А может быть личность так дорожит своими убеждениями потому, что они , возможно, являются уже задачами индивидуальности, которая приходит в этот мир. Возник вопрос, а почему же все- таки все все психотравмы мы связываем с детством, даже с самым ранним , и даже с периодом до рождения. У ребенка совсем мало знаний и вряд ли есть осознанные представления. Тогда с чем же он сравнивает негативные проявления , откуда он может знать , что хорошо, что плохо. Допустим , мама не хотела рождения ребенка, а у него по жизни и от одной только этой мысли мамы уже психотравма. Так, может быть, и душа приходит в этот мир с определенными своими убеждениями и знаниями, которые  тоже требуют пересмотра, обновления и изменения. Ведь у нее уже тоже есть, вероятно, накопленные знания, которые мы ощущаем как свои внутренри( просто знаю, что это так и все).  И у каждой индивидуальности свои особенности и способности, через которые она и должна работать над развитием и взрослением души. Вот такие примерно пришли мысли. А менять свои убеждения я стараюсь через отказ от идеальной картины мира. Нужно учиться трезво смотреть на все происходящее, видеть и хорошее и плохое и понимать, что это все закономерно существует, независимо от нас.никтотне обязан делать нашу жизнь распрекрасной, все зависит только от нас самих.
Представление о том , что все близкие видят мир таким же как я и должны поступать так, как видится мне.
Это убеждение, я думаю, тоже формировалось в семье, где мало что обсуждалось и каждый неосознанно боролся за свое видение жизни. У меня это ярко стало прояаляться в собственной семье, особенно, кгда родились дети. И как мама я была довольно авторитарна, и от мужа ждала исполнения обязанностей , которые, как мне думалось , он должен выполнять. Ведь я же тоже  много сил отдавала семье, и старалась ( синдром отличника) все и всех  сделать  идеальными. Только вдруг оказалось, что не очень то и мужу и детям хочется подчиняться моим  правилам. И тут я стала получать удары и по  психике , и по здоровью. Тогда я совсем далека была от нашей работы. А потом  начала переосмысливать свои взгляды. Я как -то говорила, что просто откровением для меня тогда оказалось высказывание, что мы пришли в этот мир не для того, чтобы соответствовать чьим- то ожиданиям, и нам никто ничего не должен. Тогда оказалось возможным строить отношения уже совершенно на других правилах. Проговаривать свою и принимать иную точку зрения, не давить и не навязывать свои убеждения, быть максимально открытой и спокойной.


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна - Пятница, 01.10.2021, 18:29
 
ЕкатеринаДата: Пятница, 01.10.2021, 20:02 | Сообщение # 12
Группа: Исследователи
Сообщений: 1577
Статус: Оффлайн
Убеждения формируются под влиянием окружения. Часто под влиянием страха осуждения, наказания, изгнания из стаи. Это формирует такие черты характера как сверхответственность, застенчивость, боязливость, тревожность. Это приводит организм в очень энергозатратное состояние. Тело находится в напряжении, чтобы враги не застали врасплох. Мышцы гортани, носовых пазух, вокруг солнечного сплетения, поджелудочной железы, малого таза напряжены. Голосовые связки не пропускают воздух, голос становится визгливым, гнусавым, неприятным. Но эти убеждения сформировала личность на основе своего опыта. И теперь при взаимодействии можно получить новый, более позитивный опыт и постепенно отказываться от ненужных убеждений. По хорошему счету лучше от них отказаться совсем. 
В семье моих родителей существовал тотальный контроль во всех сферах. Вплоть до просматривания личных вещей, ящиков письменного стола, чтения дневников. Сейчас мне понятно, что это были проявления болезненного состояния и их страхов. Но это имело и положительные стороны. Ранний, по нынешним понятиям, счастливый брак. Родители моего мужа не вмешиваются ни в нашу личную жизнь, ни личную жизнь внучек. Всех принимают такими, какие они есть. Может потому они живут долгую счастливую жизнь, где все из любят и поддерживают.
Это один из элементов принятия. Принятия окружающих такими, какие они есть. Как была Ольгой приведена статья об IQ. И нет смысла убеждать кого-то с низковатым интеллектом.


Екатерина
 
ИннаДата: Пятница, 01.10.2021, 20:33 | Сообщение # 13
Группа: Активисты
Сообщений: 2302
Статус: Оффлайн
Благодаря наблюдению Маргариты и просмотрев свою жизнь, я тоже поняла, что одной из важнейших установок человека с детства является «быть в «стае», не отличаться ни по каким параметрам, не быть чужаком. Для меня этот вопрос стоял всю жизнь очень остро,
так как уклад в семье, образование, привычки не всегда стыковались с сообществом вокруг меня. Приходилось часто ломать себя, подстраиваться, по возможности, под общественный настрой, ощущая себя белой вороной, хотя отношение ко мне было уважительным, но иногда чувствовала некоторое отчуждение: это ощущалось при моём умалчивании при несогласии по некоторым вопросам во время обсуждений. С возрастом эти установки стали уходить, стало намного проще высказывать своё мнение по разным вопросам, перестраивать способы общения.    
 Сейчас много задач на переосознание  приходится решать ежедневно! Менять свои  убеждения, привычки, взгляды на многие вещи. Взять хотя бы взгляд на воспитание
детей, когда взрослые считают себя вправе управлять желаниями и поведением
детей вплоть до взрослого возраста. Или мои установки о том, что все дети,
окончившие   музыкальную школу,  должны стать профессионалами. Жизнь показала абсурдность такой установки, и я её во-время услышала (кстати, это не только
моя установка в сфере музыкальных школ, а  ведь это же первое, начальное звено, и неизвестно, какие предпочтения будут у ученика после её окончания).


Инна

Сообщение отредактировал Инна - Пятница, 01.10.2021, 20:39
 
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 28.09.2021 (Исследование личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024