PSYSTAN
Пятница, 29.03.2024, 11:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Работа 27.04.2021 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 27.04.2021 (Исследование личности)
Работа 27.04.2021
OlsestarДата: Пятница, 23.04.2021, 20:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7514
Статус: Оффлайн
Во вторник, 27 апреля, обсудим вопрос: как проработка личностной установки не быть плохим и все делать "в угоду окружающим" возвращается в виде откатного состояния раздражения на тех, кто хочет "сесть на шею"?

Работа будет проходить в чате ВТОРНИК 2021 в Skype в 22.00 по московскому времени. К чату будут присоединены участники предыдущей темы, написавшие свои сообщения.

Участники:

Екатерина
Лаванда
Ленок
Маргарита
Оксана
Ольга1957
Сальвия
Татьяна


Композиция "Матрица" с 18-й минуты


Ольга&Сергей

Сообщение отредактировал Olsestar - Понедельник, 03.05.2021, 14:28
 
ЛенокДата: Среда, 28.04.2021, 16:46 | Сообщение # 2
Группа: Активисты
Сообщений: 2823
Статус: Оффлайн
Раньше часто делала то, что угодно другим в силу детских непроработанных комплексов. Вспоминаю насколько же силовым подходом всё это реализовывалось. На это шло очень много энергоресурсов, где они распределялись на несколько частей:
1. Подавление истинных своих реакций, желаний, состояний.
2. Силой научила себя делать так, как хотят другие ("значимые" или "авторитетные" люди) при чём это тоже переросло в неразумную составляющую, когда вообще пропало ощущение собственного состояния, ощущений, мнения и страх его выражения и т.д.
3. Потеря ощущения собственного состояния и возможностей в совокупности со страхом отказать, не выполнить быстро в срок то, что просят (здесь ещё и устремлённость, долженствование, ответственность также очень энергозатратны) приводят к тому, что идёт реализация какого-то дела в состоянии полной истощённости (очень важный момет для имунной системы).

Тут обратила внимание от ВК, как на уровне мышления начала выстраивать настолько "сложную" схему для взаимодействия, как подстроить планы, с кем переговорить, как организовать, а всё для того, чтобы угодить человеку, который просто это даже и не понимает и его желания и "прихоти" находятся на достаточно простом примитивном уровне и по сути моя такая установка при взаимодействии приводит только к тому, что я усложняю себе процесс организации собственных планов, а также, постоянно подстраиваясь под хотелки другого человека-формирую у него новую нейронную связь, которая позволят при взаимодействии со мной получать то, что хочется ему.

Интересен тот факт, что действительно осознав какую-то свою не очень разумную установку и систему поведения неожиданно Система начинает проверять всеми возможными способами. Очень долго сейчас на работе отучаю себя не сделать за кого-то, а обучить. Первое время так и тянулись руки быстро сделать и отдать, помочь (у этого тоже много своих истоков), а теперь при каждом запросе сначала провожу оценку того, что человек уже знает и в каком ключе я могу ему дать информацию, обучить, подсказать и т.д. Конечно сложнее приходится тем, кого приучили к определённому своему поведению. Здесь можно встретить со стороны других людей осуждение, недовольство, обиду, злость и т.д.

А раздражение я выделала у себя как причина того, что изначально реакции подавлялись, а как снялись напряжения - "полезли", а вторым моментом - это когда осознаёшь свою "глупость", то я сама на себя уже злилась, что так делала, а соответственно и шла проекция этого моего состояния на другого человека, который решил опять что-то попросить.

Во время медитации ощущалась вибрация в затылочной области, внутри ощущалась как вибрация полушарий мозга и уже появился ритм (покачивание), лёгкая вибрация в барабанных перепонках, в гайморовых паузах ощутилось как расширение, лёгкие вибрации по трахеи и бронхам, в солнечном сплетении полное раскрытие. После был золотистый свет.


lenok

Сообщение отредактировал Ленок - Среда, 28.04.2021, 16:49
 
ОксанаДата: Четверг, 29.04.2021, 14:06 | Сообщение # 3
Группа: Активисты
Сообщений: 2935
Статус: Оффлайн
По сути, те, кто хочет сесть на шею не являются истинными «виновниками» нашего состояния. Мы сами, ведомые нашими комплексами, представлениями и устремлённостью когда-то так организовали процесс, не учли характера людей, что создали такую ситуацию, «приучили» к нашей готовности постоянно помогать. А люди со временем часто начинают воспринимать помощь, как должное, просить ещё больше, при этом совсем не интересуясь нашими возможностями. 
Брать на себя больше, по сути, это ожидание похвалы и одобрения или снятие напряжений беспокойства и тревоги за ситуацию или возможные последствия, за неопределённости. 
В какой-то момент начинаешь понимать, что нет сил на поддержание личностных установок, в т.ч. быть хорошей и «правильной», тогда неизбежно наступает откатное состояние в виде раздражения на людей. Думаю, что состояние раздражения в своём корне-подавленный гнев. Да, это уже защитная животная реакция самосохранения, когда повышенные энергозатраты начинают влиять на собственный энергобаланс, истощая его. 
Остаётся одно -пересматривать такой подход, который идёт из детства или юности и по сути вошёл в привычку личности, постоянно разъяснять себе пределы помощи и что этот показатель будет время от времени корректироваться.

Понять причинно-следственные связи сложившихся отношений, и что никто не виноват в этом, главное по-новому выстроить критерии разумно-достаточного, сказать открыто другому человеку или людям, что сейчас будет не так, как раньше, найти внутри себя ту смысловую опору, которая позволит вести отношения в новом русле. Если затем, при дальнейших контактах не возникает чувства вины, беспокойства, то вопрос можно считать проработанным.  Но надо понимать, что «проверки» будут неоднократно.

При медитации в области барабанных перепонок шли лёгкие колебания и отдававшие в центр головы, сильное ощущение тепла в слуховых проходах. В гайморовых пазухах была лёгкая пульсация. Трахею ощущала плохо, в бронхах ощущение их «распушения» и «шевеления». Центр звезды, это область солнечного сплетения-лёгкое расширение, дальше распространение лёгкого тепла по рукам ощутимые покалывания по ладоням и кончикам пальцев рук, а вот в ногах «отдачу» от центра звезды ощущала слабо.


Оксана
 
ЛавандаДата: Четверг, 29.04.2021, 16:49 | Сообщение # 4
Группа: Активисты
Сообщений: 2400
Статус: Оффлайн
Стремление делать всё «в угоду» другим идёт от личности. Чаще всего это происходит из-за страха порицания и осуждения или из-за чувства долга. В процессе таких действий получаются результаты, которые «не нравятся» личности и не совпадают с её представлениями о том, как «должно быть». Кроме того на такие действия тратятся значительные ресурсы организма, что истощает его и включает инстинкт самосохранения. Все эти причины приводят к тому, что личность начинает искать причину возникшего дискомфорта во внешнем мире. В первую очередь она направляет своё раздражение на «источник», т.е, на того, «в угоду» кому она действует.
Для коррекции состояния надо осознать, что  причина раздражения всегда находится внутри нас. Ведь это мы приняли когда-то «правила игры», заданные другим человеком, а потом выполняли их. Другие люди «не виноваты» в том, что мы позволили им чрезмерно себя «использовать» и выработали у них «условный рефлекс» на наши безотказные действия. Надо постепенно отучать их от такого потребительского отношения, руководствуясь при этом принципом разумной достаточности.

Анализируя свои состояния, могу сказать, что «капитально» на шею мне никто не «садился».  Но ситуации, когда я выполняла действия,боясь обидеть человека, были, и раздражение к нему проявлялось. Избавиться от раздражения мне помогло искреннее желание помочь человеку. Я поставила себя на его место, и с этой позиции стала давать  советы, стараясь максимально уйти от эмоций.Это помогло и постепенно отношения стали дружескими и конструктивными.

Медитация. В начале сеанса ощутила вибрацию в гайморовых пазухах, по бокам верхней челюсти, в трахее. Потом
вибрации начались в ступнях, икрах и коленях. Через какое-то время эти вибрации перестали ощущаться, но лицо «бросило в жар». Постепенно все вибрации исчезли, наступило состояние умиротворения.


Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Четверг, 29.04.2021, 16:51
 
МаргаритаДата: Пятница, 30.04.2021, 10:43 | Сообщение # 5
Группа: Исследователи
Сообщений: 774
Статус: Оффлайн
У меня с детства проявлялось стремление помогать другим, особенно тем, кто мне нравится, чтобы понравиться им. В результате это вылилось в комплекс быть хорошей для всех. Никогда не отказывала в просьбах - ну мне же не сложно. Очень похоже на то, что написала Ленок по поводу подавления собственных желаний, вплоть до полнейшего непонимания, а чего же хочу я, как мне будет хорошо, что мне подходит, и истощения. Также изобретала сложные схемы и планы, чтобы было удобно всем, а себя вообще не учитывала.

Постепенно я избавилась от этого и научилась адекватно оценивать свои энергозатраты и сопоставлять их с возможностями окружающих, отказывать в соответствующих случаях и дозированно помогать там, где это действительно нужно, где есть ситуация взаимодействия.

Однако сейчас отслеживаю у себя реакцию раздражения на то, что мной пытаются пользоваться и дальше. Иногда это очень скрытно происходит, вроде договорились на одно и все исполняется, а затем начинаются просьбы - ну вот тут еще чуть-чуть или такие ситуации, в которых тебя вынуждают. Например, из-за отсутствия одного участника назначили дополнительный день семинара и, соответственно, моего перевода. Я спросила про оплату. Выяснилось, что бюджет заложен под этот проект, за доп день бюджет у них не предусмотрен, а заплатить мне за уже проделанную работу и пригласить кого-то другого на этот день они не могут, потому что пока проект не закончен, в системе управления проектами нельзя поставить галочку "завершено" и перейти к оплате. Я не нашла лучшего решения, чем отработать этот день, чтобы вообще получить оплату. Больше с ними работать не хочу, а они зовут меня на еще один семинар в конце мая, причем до сих пор не указав точных дат. Вот и думаю, что это за урок от Системы.

Отслеживаю раздражение и на окружающих людей, когда у меня возникает ощущение, что мной просто пользовались. Совершенно правильно было сказано, что мы сами виноваты в этом состоянии, так как мы сами так организовали эти отношения. Плохо разобрались в человеке, в его мотивах и интересах и сформировали у него понимание того, как с нами можно обращаться. Но теперь, когда ситуация ясна, не стоит топтаться на этих личностных реакциях и раздражении, а нужно сделать вывод, принять решение о принципах общения с этим человеком и действовать дальше в соответствии с ними. Принятие ответственности за все сложившиеся ситуации очень помогает перестать выливать раздражение на внешний мир. Плюс нужно помнить об инерционности - людям трудно сразу принять другой характер взаимоотношений, так же как и нам самим иногда трудно сразу перепрыгнуть на другие рельсы, а "хочется" продолжать помогать, потому что так привычнее и проще.

Во время медитации ощущала дрожание барабанных перепонок, вибрацию в голове посередине, ближе к центру лба - там находятся пазухи. Вибрацию в верхней точке носовой полости, где ее свод. Постепенно вибрация спускалась вслед за моим вниманием вниз по дыхательным путям, до альвеол, где возникло ощущение их "пушистости". Ближе к середине композиции ощутилась синхронизация легких с сердцем. Это было не просто определенное количество ударов сердца на каждый вдох, а более тонкая сонастройка. Как будто в легких и в сердце есть более тонкие движения и вот они синхронизировались. В этом ощущении я пробыла до конца работы. У же после ее окончания я начала анализировать, что это, и думаю, что это связано с тем, что с каждым ударом сердца кровь продвигается вперед по капиллярам у легких и одновременно начинается газообмен с новой порцией крови, которая только подошла к альвеолам.


Маргарита

Сообщение отредактировал Маргарита - Пятница, 30.04.2021, 10:44
 
Ольга1957Дата: Пятница, 30.04.2021, 23:52 | Сообщение # 6
Группа: Активисты
Сообщений: 165
Статус: Оффлайн
Желание быть хорошим для всех и делать людей счастливыми - само по себе не плохое. Анализируя свои ситуации я понимаю, что это токсичный альтруизм и связан он с проблемой самооценки.

Соглашаясь со всеми мы хотим понравиться, но таким образом даем людям возможность манипулировать нами. Стремление угодить - это страх, идущий из детства. Чтобы родители не злились, не говорили, что не будут с нами раговаривать, т.к. мы их расстраиваем, мы начинаем делать все, чтобы быть угодными, удобными, стараемся угадывать настроение мамы. Нельзя говорить " не буду, не хочу, не могу ", иначе я расстрою родителей, они будут страдать. Я - плохая. Мы не говорим " нет ", чтобы избежать чувства вины. Главное получить похвалу, одобрение. С детства нам вдалбливается, что любят только послушных, делающих все идеально. Понятие, что РЕБЕНОК - ЭТО ЛИЧНОСТЬ, даже не рассматривалось.

Опасность " хорошести " в том, что мы не реализуем свой потенциал, разрушаем свою жизнь, появляется злость, раздражение, страх, упадок сил. Начинает болеть желудок, сердце, голова, появляюся проблемы с дыханием, ощущения кома в горле.

Если окружающие на нас обижаются или зляться, когда мы им говорим " нет ", не значит, что мы сделали что-то не так. Мы пришли в этот мир не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям.

Медитация.      Вибрация в голове, носовых пазухах, ушных проходах; состояние стеснения в области сердечной чакры; вибрация во всех отделах кишечника и копчике; покалывание в ладонях и ступнях. Первый раз за все время ощущения по всему телу.


ОльгаЗ

Сообщение отредактировал Ольга1957 - Пятница, 30.04.2021, 23:53
 
СальвияДата: Суббота, 01.05.2021, 16:01 | Сообщение # 7
Группа: Активисты
Сообщений: 3194
Статус: Оффлайн
Не быть плохим , очень похоже к стремлению идеала , как выяснилось синдрому Мери Поппинс .
Угодить , я понимаю , как свое состояние поступить приятно для собеседника .
В этом проявляется выражение себя , своих мыслей от личности быть ближе , некоторое стремление к стайности,к своим представлениям.
Интересно совпало , что я поймала себя на стереотипе быть хорошей в отношении своих новых близких людей, которые появились в жизнях моих взрослых детей .Почти одновременно я стала ,,тёщей,, и ,,свекровью ,, несколько лет назад. Восприятие новых людей строились из понимания характеров своих детей , и материнской ,,любви,, к ним . Стереотипы тёщ и свекровей у всех на слуху , я думала , что современно это быть хорошей , чтобы не как в анекдотах , и для лучшего же блага своих детей , это же прежде всего их личная жизнь , их семьи и обязанностей в ней. При общении ощущения, что садятся на шею иногда были , но я работала над этим , разъясняла свои позиции . У меня есть работа и я не могу посвятить себя полностью воспитанию внуков , есть свои дела и мероприятия . Казалось , что все идёт ,, современно ,,
Слабые ощущения , что я порой веду общение не с моими детьми , а их половинками , меня настораживали . Я чувствовала раздражение , но объясняла себе , что это для лучшего моих детей . Угодничество , быть хорошей , материнкость оказались гремучей смесью , личностным шаблоном , когда я просмотрела заблуждения в мировоззрении своего сына, и во время не приняла меры.
Мы полезны друг другу в общении для внутреннего роста наших сознаний , Для меня произошло откровение о разумной достаточности во всех сферах жизни, урок от Системы,
Благодарность за этот урок , за возможность его решать мною сейчас . Если честно , я бы не справилась с такой задачей даже два года назад.
Моя личность приняла события в жизни сына психоэмоционально, это не вписывалось ни в какие мои представления ,я бурно отрицала и непринимала такое развитие событий . После того , как я объяснила себе , что это выбор индивидуальности сына , и его членов семьи, ко мне стал возвращаться ВК. Строение причинно следственных связей , закладка вопросов и их изучений чего я не понимаю . А самое главное какая моя черта характера проявилась.
Для всех хорошо и всем угодить , это иллюзия личности , расставаться с которой она не спешит . Психоэмоциональный отклик , откат ввиде раздражения ,ощущения что сели на шею и залезли в мою голову , думаю , что это так нейроцепь активизируется . И моя привычка быть хорошей ,
От ВК видны заблуждения , психоэмоциональное состояние , приходит глубокое доверие Системе о своей защищённости ,

Во время медитации ощущения расширения в голове , синхронно с этим небольшое тепло в области трахеи , слабые теплые импульсы в области солнечного сплетения и надпочечников .


Сальвия
 
ТатьянаДата: Суббота, 01.05.2021, 22:11 | Сообщение # 8
Группа: Активисты
Сообщений: 2114
Статус: Оффлайн
С детства нас приучают быть хорошими и послушными, делать все, что говорят, поступать так, как требует окружение, даже если внутри есть протест, но мы его не очень пока осознаем и не  можем противиться влиянию взрослях. Постепенно с возрастом стремление быть хорошими и послушными перерастает и в кмплекс отличника, и в желание всем угодить, получить похвалу, избежать массу конфликтов, никого не обидеть. Дальше мы много делаем для других и за других из чувства долга, любви, сочувствия. Про себя подумала, что еще , стараясь для других в ущерб своим интересам, мы как бы реализуем желание быть  востребованным и полезным, желание быть кому- то нужным. В принципе это и правда, и мы, действительно , бываем очень полезны окружающим и ничего плохого здесь нет. Беда в другом,  в том , что порой это переходит границы необходимого, и те, кому мы стараемся угодить " садятся нам на шею". Конечно мы сами приучали их к этому долгие годы. Но когда приходит осознание, что эта " игра в одни ворота, что взамен мы не получаем того же внимания, которое уделяем им сами, происходит переосознание своего поведения.  Наступает некоторое разочарование и определенная усталость, к тому же с возрастом это проявляется в излишних энергозатратах, когда на себя не остается ни сил, ни времени. Да, тут вполне реальны и обиды и возмущения со стороны тех, кого мы избаловали свим вниманием. А у себя очень четко прослеживаю это желание огрызнуться , когда снова пытаются посягнуть на мою территорию , мое время и мое внимание. Здесь, конечно приходится работать  над своей личностью в том плане, чтобы находить убедительные  аргументы и доступные слова, чтобы объяснить без раадражения свой отказ, а для себя каждый раз от ВК определять разумную достаточность в каждом действии.

Во время медитации у меня всегда в первую очередь идет расслабление по гайморовым пазухам и  становится свободным дыхание . Хорошо ощущается воздействие на барабанные перепонки, иногда опять возникает ощущение , что уши закладывает.  В голове  на уровне височных долей немного ближе к затылочной части возникает чувство небольшой тяжести. В гортани появляется небольшое першение и желание откашляться. На уровне трахеи расходящееся тепло в области груди. В солнечном сплетении  чувствуется довольно сильное тепло, которое потом расходится по рукам и ногам. Там, где есть болезненные места бывает как бы простреливание в этих областях. Уже после медитации , можно сказать, " бросило в жар".


Татьяна
 
ЕкатеринаДата: Понедельник, 03.05.2021, 11:53 | Сообщение # 9
Группа: Исследователи
Сообщений: 1577
Статус: Оффлайн
как проработка личностной установки не быть плохим и все делать "в угоду окружающим" возвращается в виде откатного состояния раздражения на тех, кто хочет "сесть на шею
Комплекс должествования тянется из детства. Особенно если его поддерживали и культивировали близкие люди. Более того, стала замечать, что те кому помогаешь, требуют все больше и больше. А сил с возрастом становится не то чтобы меньше, а уже время хочется оставить для себя, для своего развития. Да, был у меня в прошлом месяце период когда я ухаживала за мамой после операции. Но ведь сейчас все впорядке, а требования внимания возросли до абсурда. И я поймала себя на том, что просто хотелось быть хорошей. Раздражение было на себя, на привязанность к долженствованию. Была работа над собой. Где самым первым было принятие ситуации и того, чем я реально могу помочь, не взваливая полностью на себя чужие проблемы. Тем самым и ей я даю жить полной собственной жизнью. 
Во время медитации вибрации в барабанных перепонках резонировали с вибрациями в гайморовых, фронтальных и решетчатых пазухах. Затем вибрации перешли на голосовые связки, трахею. В области солнечного сплетения ощущалась пульсация аорты.


Екатерина
 
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 27.04.2021 (Исследование личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024