PSYSTAN
Пятница, 29.03.2024, 04:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Работа 30.03.2021 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 30.03.2021 (Исследование личности)
Работа 30.03.2021
OlsestarДата: Четверг, 25.03.2021, 17:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7514
Статус: Оффлайн
Во вторник, 30 марта, рассмотрим вопрос о безобъектных страхах в виде состояний тревожности, готовности к худшему с точки зрения неосознанности этих состояний и процесса восприятия реальности и себя. Какие пути коррекции можно предложить на основе опыта ведения жизни и индивидуальной работы по повышению осознанности.

Работа будет проходить в чате ВТОРНИК 2021 в Skype в 22.00 по московскому времени. К чату будут присоединены участники предыдущей темы, написавшие свои сообщения.

Участники:

Екатерина
Лаванда
Ленок
Маргарита
Оксана
Ольга1957
Сальвия
Татьяна


Композиция "Матрица" с 17-й минуты


Ольга&Сергей

Сообщение отредактировал Olsestar - Суббота, 03.04.2021, 22:13
 
Ольга1957Дата: Среда, 31.03.2021, 23:18 | Сообщение # 2
Группа: Активисты
Сообщений: 165
Статус: Оффлайн

Страх, тревожность - это эмоциональное состояние, которое направленно на выживание и является эволюционно оправданным.

Страхи бывают рациональные и иррациональные. Рациональные страхи помогают обезопасить себя в ситуации, которая может навредить, где угроза жизни абсолютно реальна ( Н.,отойти открая обрыва, не бежать по лестнице, не ходить в темное время суток на улицу и т.д. ). Иррациональные страхи не имеют под собой обоснования, угроза надуманна или ее вообще нет.

Реакция на тревожность бывает нескольких типов :

            1. Мы разбираемся
            2. Мы убегаем от проблемы
            3. Мы замираем в ожидании

Иногда мы думаем, что ничего не боимся. Просто мы стараемся не заострять внимание на чувстве тревожности. Страх - часть нашей психики, избавиться от него вообще не реально, надо научиться использовать его как инструмент для развития. Надо принять сигнал, который он нам посылает, тело помимо нашей воли реагирует: сердце бешенно колотится, повышается мышечный тонус, идет обжатие шеи, мягкое небо прилипает к глотке, в голове сильная пульсация, в животе спазмообразные боли, руки трясутся. Благодаря тренировке удается взять под контроль это состояние и рассуждая : Что можно сделать? Какие меры принять? Что является источником тревожности? , прийти к осознанию и пониманию - эта тревожность рациональна или иррациональна. Я , если не приходит понимание иду навстречу своему страху, сливаюсь с ним ( если так можно сказать) в одно целое, наблюдаю за ощущениями  и мыслями, анализирую их, и т.о. прихожу к пониманию ; или на мгновение переключаюсь и сразу проваливается понимание.

Со своими внуками я иногда играю в такую игру : я озвучиваю их страх, как будто это я боюсь, а они пытаются меня переубедить, что бояться не надо, приводя свои аргументы,на своем детском уровне.

Медитация.     Вибрация в голове- область таламуса , нижняя челюсть тяжелая ( невозможно ее поднять ), щекотание в слуховых проходах .
,


ОльгаЗ

Сообщение отредактировал Ольга1957 - Среда, 31.03.2021, 23:55
 
ЛенокДата: Среда, 31.03.2021, 23:29 | Сообщение # 3
Группа: Активисты
Сообщений: 2823
Статус: Оффлайн
В основном чаще всего можно отследить что запускает механизм тревожности у личности и провести работу по изучению своего состояния. Как пример сегодня словила себя на интересной тревожности и негативизации в сторону худшего с позиции личности. Нужно было ехать в офис, а для этого нужно сдать опять ПЦР и кровь на антитела. Ощутила зарождение тревожности и страха, начала разбирать. Оказывается для личности-это сразу воспроизведение того опыта который был первый раз, а именно - "закроют на 14 дней" и я не смогу выходить из дома, а мне надо и по работе много сделать, и учиться ездить и т.д. Я полностью понимаю, что с организмом всё в порядке и именно не устраивает личность то, что именно нельзя выходить из дома. В итоге начинаю думать варианты. Первый подходящий-попробовать доехать в офис, но "тайком" сделать дела и уехать. Здесь снова тревожность. Начинается ход мыслей в негативную сторону: "Обязательно увидят, сделают выговор, как пройти, а рядом приёмная и так целый рой мыслей и в какой-то момент задаюсь вопросом : "Чего именно то боюсь?", Почему-то очень интересно пришло осознание, что УБЬЮТ за нарушение правил. Здесть я понимаю чётко, что именно убить то меня никто не убьёт,а всё остальное-это обычные личностные и директивные установки, правила, которые мне могут предъявить, но я от этого НЕ УМРУ, а просто также найду какое-то оправдание. В этот момент стало так спокойно и сформировалось состояние более глубокого осознания, насколько же всё просто и не несёт в себе по сути никакой реальной угрозы. 

В целом самым лучшим способом является попытка прямо добраться до сути собственных опасений и страхов. Когда именно происходит вот это соединение с истинным страхом, то всё сразу встаёт на свои места и реальное осознание того, что нет реальной физической угрозы - даёт ясность собственного состояния и понимание мотиваций собственной личности.

В медитации каждый раз ощущаю некоторые более отчётливые ощущения по затылочным мышцам, зрительной коре, слуховым проходам, в этот раз также ощущалась грудная клетка и горло.


lenok
 
ОксанаДата: Четверг, 01.04.2021, 10:38 | Сообщение # 4
Группа: Активисты
Сообщений: 2935
Статус: Оффлайн
Если появляется безобъектная тревога, а нет конкретной ситуации для беспокойства, напоминаю себе, что при повышении чувствительности могу ощущать общие процессы социума и т.п. В тоже время понимаю, что раз появилась тревожность это также говорит о том, что она «наслоилась» на какую-то мою собственную неопределённость, проявив тревогу, поэтому надо разобраться. 

Первый вопрос к себе, что упущено при восприятии и к какой сфере жизни это относится, т.е. где назрел пробел, требующий проработки. Зная слабые места, прежде всего, направляю внимание на них. Не раз отмечала, что даже возобновив в сознании ранее продуманное решение уже снижается тревога, т.к. понимаю, что пока новой информации нет, могу остаться на прежних позициях.

Мне всегда помогает опора на расписанные действия, т.к. держать план в голове бессмысленно, тем более, когда вариантов несколько. При этом понимаю, что некоторые пункты придется прорабатывать более детально, когда в этом наступит объективная необходимость, но намётки есть всегда.
В простых ситуациях, например, при текущей работе с детьми, бывает важно самой пройти «от и до» то, что собираюсь объяснять. Две большие разницы понимать умом, как надо сделать или самой реализовать процесс и потом объяснять. Даже при моем опыте и кажущейся простоте задания, собственный предварительный опыт бывает важен, чтобы подробно понимать, как лучше всего преподносить задуманное. И главное, что это совсем не отменяет творческие «находки», экспромт, а помогает на полученной базе, создавать вариативность. Главное же в таком подходе это максимально возможная определённость, снимающая малейшие оттенки тревоги, на место которой сразу приходит удовлетворение. Нередко такой подход оправдан и в более серьёзных задачах.

В непростых жизненных ситуациях первое, о чём помню-это бессмысленность эмоционального включения в происходящее и нежелание получить потом неприятные последствия по организму. Хотя в настоящее время из-за возрастного фактора, избытков уже гораздо меньше и конечно за счёт осознанной работы над своими реакциями, что очень помогает.

Например, у моих близких, ситуации нередко требуют моего участия. В этом случае определяю свои возможные действия, степень включения в происходящее. Опять же, формулирую в письменном виде то, чего больше всего опасаюсь и расписываю примерные «ходы». Могу донести своё видение решения ситуации, т.к. от меня в некоторых случаях ничего не зависит, а последуют или нет моему совету, решать уже не мне. От меня может потребоваться только сопутствующая помощь. Если не слушают, стараюсь не сожалеть, опять же, за счёт рассуждений помня, что это неприятие реальности.

Тут же ещё личность волнуется, что много отдаст своих ресурсов при помощи. Объясняю себе, что много ресурсов давно не актуально, потому что на самом деле самый главный ресурс - это эмоциональное включение выше разумного и отражение ситуации, забирающие массу сил, а в настоящее время такого нет и уже, вряд ли, будет. 
Дальше смотрю, где могу скорректировать ту же финансовую составляющую для помощи и выходит, что тревога ещё из-за того, а хватит ли нам самим на задуманное (страх смерти от голода). Дальше размышляю. Проанализировав понимаю, что некоторые вещи могут спокойно дожидаться своего часа, т.к. не имеют первостепенной важности по объективным причинам, они ближе к желаниям личности. Выходит, что стараюсь смотреть более широко, во взаимосвязи с другими факторами.  

«Матрица» даёт практически мгновенное погружение в равновесное состояние, будничные мысли исчезают, наступает просветление, свободное информационное пространство, которое можно наполнить конкретной задачей для обдумывания.


Оксана
 
ЛавандаДата: Четверг, 01.04.2021, 12:22 | Сообщение # 5
Группа: Активисты
Сообщений: 2400
Статус: Оффлайн
Свою тревожность я бы разделила на несколько категорий.
«Краткосрочная» тревожность. Она появляется непосредственно перед каким-то важным мероприятием. От исхода мероприятия может зависеть дальнейший ход событий. В этом случае рассматриваю несколько вариантов развития и для каждого заготавливаю свой план действий. Это помогает значительно снизить неопределённость и практически избавиться от тревожности.
«Долговременная» тревожность связана с событиями, которые могут произойти в отдалённом будущем. Это - всевозможные страхи: за своё здоровье, за судьбу близких, за деловую сферу, за страну и т.д. Довольно часто в генерации таких страхов участвует личность – она накручивает ситуации и домысливает их в негатив. В этом случае говорю «стоп» и переключаюсь на другие задачи.  Если на какие-то события никак не могу повлиять, то стараюсь принять их такими, какие они есть. При этом говорю себе, что , если от меня ничего не зависит, то и не надо об этом думать. Если могу изменить негативные сценарии, то подготавливаю несколько вариантов действий. По возможности стараюсь собрать больше информации, чтобы сократить неопределённость.  Давно обратила внимание, что, если  мой день заполнен делами (необходимыми и заранее запланированными), то тревожности нет.
Иногда замечаю у себя «неосознанную» тревожность. Она возникает как бы на «пустом месте». Я ощущаю её в виде напряжений (чаще всего в солнечном сплетении). При этом никакая конкретная проблема мною в этот момент не рассматривается. Такую группу страхов проработать труднее. Приходится перебирать возможные причины, и, как правило, в итоге всё сводится к всё тем же «долговременным» страхам.

Думаю, что , если человек очень редко испытывает состояние  «тихой радости» , то, скорее всего, где-то внутри сидит неосознанный страх, который требует выявления и проработки.

Медитация. Тело заполняется какой-то лёгкой субстанцией. Сознание ясное, логические рассуждения выстраиваются легко.


Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Четверг, 01.04.2021, 12:37
 
МаргаритаДата: Пятница, 02.04.2021, 17:50 | Сообщение # 6
Группа: Исследователи
Сообщений: 774
Статус: Оффлайн
В основном, когда я отслеживаю у себя тревожность, то она связана с моими детьми и отношениями с ними. Я понимаю, чем это обусловлено и работаю над этим. Ввиду сложного развода я боялась, что дети меня отвергнут и не будут любить.  Сейчас эта ситуация позади и удалось выстроить нормальные доверительные отношения, уважение и взаимопонимание - эту мысль я часто повторяю для своей личности, когда она опять хочет быть для них хорошей в ущерб воспитательным моментам. Тревожность в их отношении я снижаю разговорами с НИМИ, обсуждая разные вопросы и точки зрения на них (отношение к здоровью, учебе, правила безопасности в городе и т.п.).

Второй аспект тревожности, которую я отследила за последнее время, касался вируса. Сначала это был общий страх "чего-то там, связанного с вирусом". Я начала разбираться, чего именно я боюсь. В медитативной релаксации я моделирую ситуацию и стараюсь понять, что именно мне не нравится, тревожит, что первым приходит на ум. Заболеть? Болезни близких? Закрытых границ? Оказалось, что я боюсь не самой болезни, а непонятных последствий после нее. Начала разбираться и с последствиями, смотреть информацию, на которой основан этот страх. Это оказались сообщения от знакомых мне людей в их личных аккаунтах в соцсетях о том, что у них после перенесенной болезни спустя несколько месяцев появляются последствия - плохое самочувствие, слабость и вообще "никто не чувствует себя как раньше". Дальше я разбиралась, что именно здесь не нравится моей личности. И оказалось:

1) то, что я стану несамостоятельной, не смогу о себе позаботиться, зарабатывать деньги. Родители учили самостоятельности, ни на кого не полагаться + жизнь показала то же самое.
2) то, что я стану неприятной для остальных, буду раздражительной. Мой бывший муж был таким и в итоге я ушла от него (хоть это и другая история)
3) и самое главное - я не смогу контролировать этот процесс ухудшения состояния организма. Кажется (!), что остальное контролировать я могу. Вообще - главное сохранять контроль над ситуацией.

Приняв это все, я сделала такие выводы:
1) Если это и произойдет, то это будет времени, потому что см. п. 3.
2) надо быть самой собой, а не хорошей для всех. Думать и помнить в первую очередь о ближнем круге.
3) Я смогу контролировать свое внутреннее состояние, свои мысли, состояние сознания, управлять вниманием. А это самое главное, это поможет пройти через любую ситуацию болезни легко.

В медитативной релаксации я ощущаю пушистость, тончайшие вибрации в голове, растекание пушистого тепла от солнечного сплетения (задерживаюсь на этой зоне вниманием).


Маргарита
 
ЕкатеринаДата: Пятница, 02.04.2021, 23:24 | Сообщение # 7
Группа: Исследователи
Сообщений: 1577
Статус: Оффлайн
Состояние тревожности возникает неосознанно. И часто кажется беспричинным. Но ИРБ что-то взволновало.  Это может быть и не проконтролированный контакт на работе. Причем, реакция на событие может быть отсроченной. Мне помогает техника возврата к самой ситуации и по реакции организма найти первопричину. Что именно послужило спусковым крючком для тревожности. 
Последний пример тревожности - сборы в поездку. Это всегда волнительный момент. Но почему? Ответ: будет тяжело нести чемоданы. Это привело к тому, что пересмотрела все вещи. И оставила ровно половину. Самое необходимое. Вся поклажа стала очень удобной. Нужно было просто ответить на вопрос, что самое необходимое? Что мне действительно нужно? Тем более что мы не в пустыне, самое необходимое можно купить на месте. 
В медитативной релаксации ритм музыки  совпал с  (вибрациями в гайморовых пазухах, верхней челюсти, голосовых связках. Затем, расслабление и вибрации перешли на затылочную область. Расслабление перешло на кожу головы, в основном, на лицо.


Екатерина
 
СальвияДата: Суббота, 03.04.2021, 13:11 | Сообщение # 8
Группа: Активисты
Сообщений: 3194
Статус: Оффлайн
Ощущения по организму: сбои в дыхании , прижатая к плечам голова , пощипывание в области солнечного сплетения , могут явится первыми признаками присутствия страха . Животная система начинает проявлять страх смерти , ведь что то для нее проходит не так как всегда .И одновременно с мышцами происходит напряжение по нейронным связям. Личность не понимает как действовать . У меня начинаются такие состояния , если я в определенных контактах с близкими вдруг вижу характерные разногласия. Начинается тревога , ожидание худшего .Стала разбираться , что это развивается паническое состояние . Я думаю , что можно приравнять панику к неопределенности . Один из способов , который мне помогает , я приняла однажды решение , что при состоянии неопределенности я должна найти ее границы .Это помогает во время остановится при наступлении тревожных состояний . В моей идее заложен интерес поиска, и мне начинает удоваться настроиться на промежуточное состояние , когда организм ещё прислушивается к голосу Хозяина . Хорошо напомнили на он лайн занятии о неосозноваемых переменах в природных явлениях : землетрясение, извержение вулканов , а могут быть и многие другие , как мы периодически наблюдаем, например ,за явлениями ⛅☀️. Не даю разгуляться своей ирб. Также в этот момент я понимаю , что у меня развивается неприятие , а значит , я чего то не понимаю , и это благодаря моей какой-то черте характера. А моя задача будет состоять в анализе своей черты , своего непонимания ,
Не принимая чего либо , или кого либо , в моей ситуации , последнее открытие во мне , человека изменившего свое решение в течении например двух часов , когда звключилась уже определенная договоренность , я не догадывалась о своей черте восприятия другого человека как предмета , возможно это и комплекс отличника , когда в результате решения задачи получаешь ответ и ждёшь отличной оценки и похвалы . В этом раскрывается комплекс личности о конечности процессов и последующего за ним отдыха, одностороннего взгляда на процесс и непонимания причинно следственных связей.
Изучив разногласие в контакте с позиции своего комплекса отличника , поняла свое желание сделать по своему , в то время как у человека серьезные проблемы со здоровьем,
Работа по своему комплексу проводится , но она видимо проработана недостаточно , И при ее анализе прежде снимаются мои напряжения ,уходит тревожность , появляется состояние равновесности и приходит другое решение .
Думаю , что нужно каждый раз при тревожных состояниях разбираться в себе , понимать чего или кого не удается принять . Помогая организму убирать беспричинный уровень тревожности , происходит состояние видения других решений , это как раз о том , что разум и тело единая система,

Во время медитации под матрицу , ощущения обостренного вдоха . Комнатной температуры воздух с лёгкостью проникает в глубь , лёгкое расширение в области носа и дальше по путям следования . В голове небольшое улавливание одновременно пустоты и колебаний ввиде настройки на звук . А потом ощущение теплого , насыщенного воздуха при выдохе,Тело ощущается ввиде сияющих вибрирующих светлых точек , близко расположенных друг к другу .По ощущениям с каждым выдохом и вдохом лёгкое тепло по всему телу.


Сальвия
 
ТатьянаДата: Суббота, 03.04.2021, 22:07 | Сообщение # 9
Группа: Активисты
Сообщений: 2114
Статус: Оффлайн
Возникновение чувства тревожности можно отследить по изменениям внутреннего психо- физического состояния с нарастанием беспокойства и сопутствующих напряжений по организму.
Для себя разделила бы состояния тревожности на группы, к первой из которых отнесла бы явно и быстро распознаваемые состояния зарождения беспокойства, волнения и неуверенности при необходимости решения каких-то текущих задач и проблем, выполнения определенных дел. Здесь , зная себя, довольно просто распознать корни возникающих страхов и провести работу по их устранению. Начинаю задавать себе вопросы для того, чтобы выяснить, что именно беспокоит, где осталась невыясненная неопределенность , откуда моя неуверенность. Разбирая предстоящие действия, нахожу слабые места, где не хватает информации, где нужно продумать последовательность действий,  что и с кем согласовать, продумать варианты возможных изменений.
После подробного разбора тревожность уходит , так как ситуация максимально продумана и личность уясняет, что опасности нет и готова приступить к действию.
Сложнее бывает с другой группой не сразу распознаваемых страхов, когда тревожность возникает вроде бы без видимых причин.  К этой группе у меня чаще всего относится беспокойство за детей, особенно, если у них возникают проблемы.  Вероятно, сохраняется еще привычка , если не контролировать, то хотя бы отслеживать течение их дел. Объясняю себе каждый раз, что эти времена прошли, дети взрослые и их проблемы  это их задачи. А моя задача не загонять страхи внутрь, не допускать домысливания и переживаний. Главное в работе с тревожностью действительно не бояться посмотреть своим страхам в лицо.
Недавно обнаружила у себя, что даже в моменты, когда,  вроде бы, все хорошо и нет поводов для беспокойства, внутри все равно остается некая тревожность. Попробовала ее рассмотреть и осознала, что это, может быть , относится к страху смерти, но несколько с другой точки зрения. Мне кажется  - это скорее страх потерь, страх личности потерять дорогое для себя и ее печаль по этому поводу. Здесь нужно понять и принять, что жизнь идет своим чередом, что - то в ней неизбежно и на зависит от нашей воли.
Во время работы с композицией ощущается как бы расширение сферы вокрыг головы. Свободное прохладное дыхание. Сразу начинается активизация каппилярного кровообращения, щеки горят. Каждый раз прорабатываются суставы рук, реже ощущения по ногам. Было ощущение " пожигания" в области, близкой к солнечному сплетению


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна - Суббота, 03.04.2021, 22:15
 
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 30.03.2021 (Исследование личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024