PSYSTAN
Пятница, 29.03.2024, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Работа 26.11.2019 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 26.11.2019 (управление ведением жизни)
Работа 26.11.2019
OlsestarДата: Пятница, 22.11.2019, 15:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7514
Статус: Оффлайн
Во вторник, 26 ноября, рассмотрим вопрос: Возможность глубинной психокоррекции, связанной с личностными комплексами детства, эмоциональной и физической памятью организма. Практическая коррекция. Аспект откатных состояний и механизм их формирования при глубинной психокоррекции комплексов личности.

Просим желающих участвовать заранее продумать вопрос и подготовить краткое сообщение, чтобы не было томительных пауз в чате, когда озвучивается приглашение выступить. Черновики своих выступлений в чате присылайте нам в личку Сначала запишитесь в чат, прочитайте там рекомендацию, о чем писать, и только потом пишите.

Композиция Космос 25

Доступно только для пользователей


Ольга&Сергей

Сообщение отредактировал Olsestar - Среда, 04.12.2019, 08:15
 
ЛенокДата: Среда, 27.11.2019, 09:17 | Сообщение # 2
Группа: Активисты
Сообщений: 2823
Статус: Оффлайн
Так как рождение было посредством кесарево сечения, то По медицинским меркам сразу выделяют: -повышенный тонус нервной системы, слабый иммунитет, потеряна эмоциональная связь с матерью, риск возникновения астмы. В итоге у тела сформировался повышенный тонус нервной системы, который приводил к избыточному выделению гормонов и приводил к периодическим травмам. То есть психические реакции настолько зашкаливали, что даже не срабатывал инстинкт самосохранения. Отсутствие того, что сразу не дали маме и она не прижала- привело к формированию некоторого барьера во взаимоотношениях, недоверие и страху внешнему миру (помню, что боялась остаться одна, ходила всегда за мамой). Отсутствие кормления грудью- дал слабый иммунитет в детстве, частые боли в желудке. Дальше интереснее - на этот букет была мамой предложена программа злонаправленности мира, опасности. В итоге закрепляется программа недоверия и злонаправленности мира, людей. Доверять никому нельзя, сглазят и другая мистика. С бронхами возникает аллергия, которая проявляется как астма, все возмущения, злость, агрессия заседают там. Недоверие идёт и к мужчинам. Сортируются по каким-то личностным комплексам. Как только в сознание попала программа ДОВЕРИЯ, как началось распаковываться всё тело, на уровне грудной диафрагмы сразу стало тепло, появился лёгкий кашель, расслабились все половые органы и на уровне сознания пошло полное раскрытие. Было ощущение раскрытия цветка, стали всплывать из памяти ситуации, которые «блокировали», создавали напряжения по этим органам. Дальше стала от ВК контролировать-доверять как ощущениям, так и отслеживать ход своих мыслей в адрес людей, ситуаций и пришла к выводу как же я реально недоверчива была и держала границу даже с близкими. Сейчас формируется новое ощущение, что психика стала намного «тише».

Откатные состояния у меня в большей степени проявляются в виде усталости, слабости, изредка может проявляться в вспыльчивости и отрицании всего (хочется всё бросить и чтобы никто меня не трогал). Сейчас вот стали сниматься напряжения неприятия по носоглотке. Проявляются по слизистым.

Во время медитации удержать сознание ясным не получилось, пыталась держать, но уходила в сон.


lenok

Сообщение отредактировал Ленок - Среда, 27.11.2019, 09:22
 
ОксанаДата: Среда, 27.11.2019, 11:01 | Сообщение # 3
Группа: Активисты
Сообщений: 2935
Статус: Оффлайн
В последнее время я нашла много причин своих страхов, в первую очередь это касается страха смерти и страхов перед своим организмом.  Интересно, что вспоминаются всё новые ситуации, когда этот страх закреплялся. Одной из таких ситуаций являлся сильный дыхательный спазм, произошедший примерно в возрасте 4 лет зимой, на горке, когда на некоторое время потеряла способность дышать и, потом, в любой новой ситуации, стала неосознанно затаивать дыхание, а если происходила стрессовая ситуация во взрослом возрасте, то спазм возвращался в виде сбоя дыхания и рефлекторного «лишнего» вдоха.

Но изначальная причина страхов, была ещё в утробе матери, когда ощущала ее панический страх перед родами, что в представлении матери приравнивалось к смерти и я, «впитывала» этот страх в себя. Рождаясь, образно говоря, я считала, что умираю. Это базовый страх, на которые потом ложились все остальные. Работа со стальными страхами и комплексами не приносила результатов, пока я не поняла именно первопричину, с которым работаю до сих пор в параллели с другими.  В результате сформировался комплекс «непредсказуемости» реакций моего организма. 

После понимания сути страха рождения, после явного облегчения внутреннего состояния, последовал своеобразная реакция организма (возможно это откат) в виде возвращения сбоя дыхания. Позже поняла, что могла спровоцировать его тревожной мыслью, просто раньше, напряжения были настолько сильны, что не позволяли спазму активизироваться, а после понимания природы его возникновения, напряжения немного ослабли и нервные импульсы от мозга через нервную систему смогли дойти до соответствующих напряжений (в частности до мышц диафрагмы) и запустить процесс сбоя дыхания. Долго думала, что за мысль пропустила, потом поняла, что её надо точно вспомнить и потом проработать. 
Работаю со страхами по нескольким направлениям. Это цигун и дыхательные практики, призванные раскрепостить мышцы дыхания и за счёт их тренировки наработать новую «мышечную память» но главное, это медитативная работа, в которой вхожу в состояние «плода» и объясняю отсутствие угрозы для жизни, с благодарностью принимаю прошлые события, замещаю их рассуждениями, что специально мне зла никто не желал, стараюсь максимально расслабиться, ощутить и «закрепить» плавное дыхание, а не «ступенчатое», рывками.  Попутно, вспоминаются многие события. Сейчас стараюсь отслеживать, когда мысль начинает нести оттенки страха перед происходящим, разбирать каждое конкретное проявление тревожности. 

По поводу плохого настроения, которое характеризует откатное состояние скажу, что такое бывало много раз. Как правило, оно растягивалось на несколько дней, но носило «умеренный характер». А вот состояния очень плохого настроения тоже знакомы, но они протекают «остро» и кратковременно, (от несколько часов до одного дня) часто со слезами и чувством сильной жалости к себе. Вообще, когда в медитации докапываюсь до очередной причины страхов, первый позыв, это всегда желание заплакать. 

С первых минут в медитации ощущала сильное тепло внутри головы и по поверхности лица. Было ощущение любви, которое окружало со всех сторон. Потом перешла в полностью нейтральное состояние, было ощущение что жизнь и личность, со всеми ее страхами и заботами находится в другом «измерении» и ко мне не имеет отношения.


Оксана
 
ЛавандаДата: Среда, 27.11.2019, 11:56 | Сообщение # 4
Группа: Активисты
Сообщений: 2400
Статус: Оффлайн
Страх голода и страх холода – это самые первичные рефлекторные страхи любой животной системы.  В отличие от человека у животного нет страха смерти (как и нет абстрактного мышления) – у него есть только инстинкт самосохранения, который срабатывает автоматически при любой опасности. Животное не осознаёт того, что оно боится. Страх же является атрибутом личности и личностного ума, которые свойственны только человеку. Именно у человека разнообразные страхи закрепляется в аксонных связях, которые и срабатывают в любых ситуациях, которые личность оценивает как опасные.  Однако,  все её страхи «накручиваются» именно вокруг первичных страхов - голода и холода. Страх наказания, комплекс отличника, затаивание, неприятие и пр. и пр. – всё это их производные.

Если мы работаем над собой и постепенно снимаем «слой за слоем» собственных страхов, то в конце концов  доходим до первичных – голода и холода. Часто при этом наступают  откатные состояния. Они могут ощущаться нами как депрессия, грусть, потеря интереса.  Надо осознать, что мы пришли именно к этим первичным страхам и начать проработку. Желательно проводить её в тета-состоянии. Если, находясь в нём,   мы воображаем конструктивный процесс, все структуры мозга начинают работать в этом направлении, и мы получаем эффект плацебо.

У меня с детства сформировался страх перед «разборками» между близкими людьми. Понятно, что в основе этого страха лежит инстинкт самосохранения - если  все члены «стаи» будут враждовать между собой, то они забудут о «пропитании» и для меня наступит «голодная смерь». Несмотря на то, что все «враждующие» стороны ко мне относились вполне дружелюбно, этот страх закрепился в аксонных связях  и теперь срабатывает при любом поводе. Физически он ощущается как желание набрать побольше воздуха и не дышать. Кроме того, формируется блок напряжений в области солнечного сплетения. При проработке этого страха обычно говорю себе, что физической опасности для меня не существует, поскольку во многом я самодостаточна, и сама могу оказать помощь близким. После этого, как правило, напряжения уходят, состояние становится «обмякшим» и начинает клонить в сон.

Первоначальный страх ощущаю как «блок» в солнечном сплетении. Если страх очень сильный, то начинает «тянуть» в области почек. Это и понятно - именно в этой области животная система острее всего чувствует боль при голоде и холоде. До первичных страхов пока не добралась. Иногда ощущаю и лёгкую депрессию и грусть, но это пока результаты всё тех же страхов личности.


Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Среда, 27.11.2019, 12:00
 
МаргаритаДата: Среда, 27.11.2019, 19:54 | Сообщение # 5
Группа: Исследователи
Сообщений: 774
Статус: Оффлайн
Ранние психотравмы связаны в основном с родителями. Помню, как я что-то сказала папе, а он на это обиделся и перестал со мной разговаривать. Мне было очень странно, что на эти слова можно обидеться. Я очень переживала и не знала, как извиниться, потому что внутри не чувствовала никакой вины. Я хотела бы сказать "я больше так не буду", но не могла, потому что было непонятно, чего же именно не нужно больше делать. В итоге мама мне сказала, что уже надо как-то извиняться, я что-то пробормотала папе и конфликт был исчерпан.
В этой ситуации для меня намешалось многое - и то, что можно обидеть человека непонятно чем (а значит нужно быть очень аккуратной, чтобы этого не сделать, близких ведь обижать нельзя) и страх быть плохой и отвергнутой и сложности с извинением. Это привело к личностному комплексу быть хорошей для всех и дважды думать перед тем, как что-то делать.
Наверное, здесь и нерешительность, ведь если неясно, что может вызвать конфликт, то трудно решить, что же делать, что сказать и как поступить, надо все со всеми (!) согласовать. Плюс извиняться я не умею, мне всегда непонятно, что же именно могло уязвить человека (и я же такая хорошая, всегда вежливая и дважды думаю перед тем, как говорить).
Конечно, эти комплексы закреплялись и в последующих ситуациях.
При проработке очень помогла фраза Ольги, что обидеть нельзя, можно только обидетьСЯ. В людях выскакивают их личные комплексы и лечить их или потакать им - не моя задача. Я переосмыслила то, что не нужно быть всегда хорошей для всех, это просто нецелесообразно. Нужно для себя обосновывать свои действия и поступать разумно, тогда не будет колебаний и нерешительности. В состоянии такой собранности, когда нужно постоянно следить за тем, чтобы не сделать ничего, что может обидеть других, и присутствует сильная нерешительность, напряжения проявляются по всему организму. Я думаю, большая доля откатных состояний присутствовала и в тех состояниях обвальной усталости и головной боли, которые я испытывала сначала после конфликтов с бывшим мужем, когда я начала открыто заявлять о своей позиции, а потом после заседаний суда и встреч для передачи детей. Происходило переосмысление и непосредственные действия на деле, подтверждающие новую позицию. И старые напряжения уходили.
Думаю, что многие ситуации мы действительно не помним и понадобится много циклов такой работы, чтобы дойти до сути.

После вчерашнего занятия вспомнила, что в последнее время меня периодически "накрывало" плохое" настроение вроде бы без особых на то причин. Как раз после проработки комплексов "быть хорошей" посредством формулирования своих истинных потребностей и желаний, проработки их целесообразности, чтобы не было сомнений.

Во время медитативной работы сформировалось легкое радостное состояние наедине с черным Космосом, Вселенной.


Маргарита

Сообщение отредактировал Маргарита - Среда, 27.11.2019, 19:55
 
ЛидаДата: Суббота, 30.11.2019, 16:43 | Сообщение # 6
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 2177
Статус: Оффлайн
Существуют травмирующие обстоятельства детства (они трансформируются в страхи, суть которых в рефлекторных животных страхах голода и холода),которые со временем уходят на второй план, но глубоко сидят в подсознании, но порождают личностные комплексы. Со временем такие страхи уходят в глубь подсознания.  Их можно вытащить на белый свет только специально проводя анализ детских страхов, открывая раз за разом цепочку наслоений памяти. И оказывается, что эти обстоятельства оказали огромное влияние на дальнейшее восприятие жизни. Здесь идет закладка и на эмоциональную память, и на физическую память организма и закладываются комплексы личности. Понимание истоков этих комплексов дает понимание ответных реакций организма, опирающихся на эти комплексы, это работа ни на один день. В равновесном состоянии можно анализировать, объяснять себе эти проявления, закрепляя в медитативном состоянии и возвращаясь к такой работе время от времени, проверяя на сколько состояние ума теперь свободно от детской психотравмы. Травмирующих обстоятельств в детстве может быть несколько. Если анализировать их все (что вспоминается), то можно заметить, что они связаны друг с другом и часто вытекают одна из другой. То есть существует пусковой механизм в виде самой первой или одной из первых, до которой нужно докопаться. Главное все делать постепенно, не прыгая быстро от одного к другому комплексу. При понимании и объяснении себе хотя бы части сопутствующих этим страхам комплексов, могут появиться откатные состояния. У меня они проявляются в виде внезапно возникшего раздражения на всех и все. Хорошо, что есть понимание что это такое и можно работать и с этими состояниями.
Во время медитации все время выпадала из состояния растворенности в пространстве. Она получилась "рваная", не цельная, возможно в результате отката.


Лида

Сообщение отредактировал Лида - Суббота, 30.11.2019, 16:46
 
СальвияДата: Суббота, 30.11.2019, 23:41 | Сообщение # 7
Группа: Активисты
Сообщений: 3194
Статус: Оффлайн
Психоэмоциональное состояние в детском возрасте остается в памяти организма. Для самосохранения ИРБ привносит напряжения , которые человек взрослея как бы забывает. Однако , на эти напряжения наслаиваются другие  для компенсации состояния организма. Комплекс быть хорошей - один из первых напряжений. А дальше у каждого свои.

Испытывается страх в области солнечного сплетения , именно в этом месте выделяется  сок поджелудочной железы  в двенадцатиперстную  кишку.И запоминается и испытывается страх голодных болей. Рождение сопровождается состоянием страха холода  от разницы температур. Это свойственно всем. 

Детство проходило в условиях противоречий между родителями. В связи с тем, что я не понимала в чем причина раздоров , то считала себя виноватой , возможно , так начались затаивания в дыхании. Внутренняя  открытость и доверчивость не находила отклика. Родители перенаправляли общение со мной друг  другу, объясняя занятостью. Не закрепились в памяти детства тепло и любовь родителей , семейный уют. Моя внутренняя открытость стремилась и видимо развила гипертрофированный комплекс быть хорошей , доказывать это каждую минуту , что я достойна  любви родителей. Ни разу , даже в мыслях , я не позволяла осуждать родителей. К сожалению , такой комплекс сохранился. Это серьезные напряжения , мешающие принимать конструктивное решение. Из- за страха , что я не буду хорошей,  трудно дается формирование личной жизни , деловая деятельность. В последнее время проведена системная работа  над комплексом " быть хорошей" . Становится понятно какая глубинность у комплекса. В результате и становятся заметны "ошибки" моего мировоззрения , и тогда начинаются откатные состояния : как я могла?  Состояние не приятное. И потом не хочется об этом вспоминать. Или возникают мысли как надо было поступить. 

Давно стали понятны причинно- следственные состояния поведения родителей по отношению ко мне, и ясно, что психо-эмоциональная травма детства останется. Использование методики объяснения себе - ребенку , что все изменилось. Через повторение много много раз , объяснять себе , что этого сейчас нет. И пришла мысль, что хорошее не надо доказывать , оно просто есть - искренняя доброта по отношению ко всему , наверно это естественная оптимальность , естественный дар жизни. Наверно , в случае со мной , доказательно,  что обязательно присутствие целесообразности. Все должно быть в меру.  И это все нужно говорить себе каждый раз , и при откатных состояниях. 

Вечером, когда возвращаюсь домой , у подъезда,  стала смотреть на черное с дымкой  небо. И в это время ощущаю тепло и  любовь. Во время медитации легко моделировать это состояние. Еще спиной ощущается тепло от земли . Темнота внутри и снаружи , а сознание ясное.


Сальвия
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 01.12.2019, 17:56 | Сообщение # 8
Группа: Активисты
Сообщений: 2114
Статус: Оффлайн
Психотравмы, полученные в детстве оставляют след в сознании и подсознании в виде аксонных связей в нейронных сетях , а отклики на них закрепляются в эмоциональной и физической памяти тела. Затем в течение жизни на эти аксонные связи наслаиваются другие , образующиеся в течение жизни, и детские воспоминания о травмах забываются, но остаются и реализуются программы защиты, выработанные организмом в результате реакции на те явления или события в виде действий " от противного". Мне очень знакомы и долгое время присутствовали в моем характере такие черты, как  скрытность( затаивание) , готовность к неприятию и отрицанию, упрямство, категоричность , обидчивость, готовность обвинять других , то есть "искать причины проблем во внешнем мире".
Многое , конечно уже понято и проработано, но недьзя сказать , что все это совершенно ушло.
 Поэтому, конечно, пришло время работать на более  глубоком уровне, чтобы заместить воспоминания о детских страхах " разумным восприятием себя и своих откликов". Для этого прежде всего надо понять, какие самые ранние психотравмы могли у меня быть. 
По воспоминаниям родителей роды у мамы были тяжелыми, пришлось мне накладывать "щипцы", как раньше говорили. Я думаю, что это было очень травмирующее действие для ребенка, но с этим пока не очень понимаю как работать. Возможно с этим могут быть связаны такие черты, как страх перед "выходом", в смысле начала действовать , нерешительность, противление. Более поздние воспоминания уже в сознательном возрасте связаны со страхом перед отцом и тревожными ожиданиями очередных ссор родителей, так как отношения между ними были очень не ровными, переживания о несправедливых обвинениях друг друга. Отсюда, возможно сформировалось желание чаще оставаться одной, замкнутость, скрытность.
Когда начала работу над собой, то первое, что уяснила, что наши родители растили нас так, как умели, не желая нам плохого. Со временем поняла, что отец меня очень любил и я за многое ему  теперь благодарна
В медитативной работе, в состоянии , близком к тета, возможно глубокое погружение и способность осознать , что детские психотравмы были, понять какой след они оставили в памяти тела, в виде каких комплексов. Затем  от ВК провести замещение закрепленных связей на новую информацию и систематически внедрять на практике все, что было понято.
Из откатных состояний могу выделить жалость к себе, которая часто возникала в процессе проработок своих комплексов.
 Во время медитации очень комфортное состояние, чувство защищенности.


Татьяна
 
ЕкатеринаДата: Вторник, 03.12.2019, 22:11 | Сообщение # 9
Группа: Исследователи
Сообщений: 1577
Статус: Оффлайн
Самый первый страх смерти у меня появился уже при родах. Мама не спешила вызывать скорую и я чуть не появилась на свет на улице. Видимо уже тогда пришло понимание что можно кричать, но никто не придет на помощь, или, вернее, нужно очень громко кричать, чтобы не игнорировали и слушали. Отсюда пошло недоверие к людям. Желание все делать в одиночку. Долгий безответный крик и окрики замолчи привели к привычке затаивать дыхание, что впоследствии привело к астматическому компоненту. Кожа чрезмерно чувствительна. Даже прикосновение может вызвать аллергическую реакцию. Еще до сих пор ловлю себя на страхе осуждения и порицания. Были сложности с отстаиванием своего мнения. Пришлось двигаться по пути повышения собственной компетентности. Ставить перед собой вопросы или вызывать интерес к работе. Находить самостоятельно ответы. Это привело к тому, что осваиваю новые программы по работе (а их все пишут и пишут). Всегда были сложности завести разговор, знакомства. Присутствовал страх не оправдать доверие и быть изгнанным из стаи. Сейчас приходит понимание, что родители тоже очень многое пережили. И не смогли полностью преодолеть свои страхи. Но что было, то было. Но это я расцениваю как мощное закаливание от стресса. При работе от ВК страх переходят в интересные задачи. Получается на деликатном уровне высказать свои предложения, в такой форме, что они становятся интересными и окружающим.
В откатных состояниях отмечаю полную слабость по всем мышцам. Трудно встать и что-то начать делать. Появляется сонливость и состояние близкое к апатии. Но здесь работаю так, что начинаю простую двигательную активность: уборку, готовку пищи.
Во время медитации отмечала состояние умиротворения, легкости, отдыха.


Екатерина
 
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 26.11.2019 (управление ведением жизни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024