PSYSTAN
Четверг, 28.03.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Работа 02.09.2018 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 02.09.2018 (Идеомоторика и медитативная релаксация)
Работа 02.09.2018
OlsestarДата: Четверг, 30.08.2018, 14:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7514
Статус: Оффлайн
В воскресенье, 2 сентября, проведем работу по выполнению идеомоторых упражнений, а также упражнений по осознанию ощущений по организму и их изменений при управлении от ВК.
После выполнения упражнений начнем обсуждение вопроса: вернемся к теме "принцип таламуса". Рассмотрим механизм сортировки личностью информации при восприятии. Как происходит искажение восприятия, переключение внимания и формирование личностной позиции человека?

Композиция Тета 20

Доступно только для пользователей

УЧАСТНИКИ: Екатерина, Ленок, Лида, Сальвия, Славка

ЖЕЛАЮЩИЕ ПОРАБОТАТЬ СО ЗВУКОВЫМ ФАЙЛОМ И НАПИСАТЬ В ТЕМЕ: Tatiana, Оксана

Звуковой файл Доступно только для пользователей


Ольга&Сергей
 
ЛенокДата: Пятница, 31.08.2018, 21:40 | Сообщение # 2
Группа: Активисты
Сообщений: 2823
Статус: Оффлайн
По наблюдениям обратила внимание, что при восприятии информации можно "видеть" как срабатывает обычная рефлекторно-личностная программа, как она реализовывалась раньше и даже какой ход мыслей был. При этом формируется понимание, осознание, что нет уже ни этих мыслей, представлений, ни физиологического отклика, что говорит об отсутствии биохимического подкрепления того или иного мировозрения. При этом одновременно происходит и оценка тех мыслей и текущих, которые уже базируются на новых знаниях и сформированных нейронных связей. Если попробовать обратиться к тем проработанным программам, системе взаимоотношений, то формируется ощущение и понимание насколько же изменилось собственное мировозрение, мышление с течением времени. Получается, что происходит восприятие любой информации и даже при дальнейшем обращении к каким-то сформированным нейронным связям идёт поиск новизны на основе анализа прошлого и добавления нового.

Но вот интересно какой механизм и за счёт чего происходит оценка, анализ, понимание, осмысление всего образа мыслей именно со стороны без вхождения в какие-то определённые нейронные связи? Как мы осознаём, что другое мышление, его направленность, даже ощущаем как идёт потребность в формировании новых связей, отличных от прошлого опыта, знаний, представлений, но с учётом проработанных личностных программ?


lenok
 
ЛенокДата: Понедельник, 03.09.2018, 09:25 | Сообщение # 3
Группа: Активисты
Сообщений: 2823
Статус: Оффлайн
Получается, что всё более устойчивым становится управление от ВК, поддержание равновесного состояния и возможность видения всего процесса со стороны с включением индивидуальных возможностей сознания. Думаю, что в данном случае идёт развитие и реализация какой-то части индивидуальности.

Интересен тот факт, что различать и понимать процесс текущего восприятия и анализа в текущий момент достаточно просто. Если есть сигналы по организму и нет "вИдения" со стороны, то явно, что сейчас включается работа таламуса с последующей реализацией рефлекторно-личностных программ.


lenok
 
ОксанаДата: Понедельник, 03.09.2018, 15:06 | Сообщение # 4
Группа: Активисты
Сообщений: 2935
Статус: Оффлайн
Таламус, как древнейшая структура мозга принимает сигналы из внешнего мира и сигналов от организма с целью обеспечения выживания особи или её приспосабливаемости к новым условиям, исходя из полученных данных. Обеспечивая ещё ряд жизненно важных программ, таких, как равновесие в пространстве, динамику движения, формирование памяти, таламус не рассчитан на решение задачи, если так можно сказать, индивидуального развития человека в широком смысле.

Например, «хранящаяся» в таламусе память, может порождать эмоции и ассоциации, которые являются производными личностного ума, ЭГО.  Опять подошли к вопросу об умении управлять своим вниманием, направляя его либо в смысловую сторону, либо к рефлекторно-личностному, которое находится под управлением таламуса и производит сортировку информации на основе примитивного сравнения, а также опыта, знаний, предпочтений, схожести ситуации и т.д.

Т.е. при восприятии любой информации таламус может внедряться в этот процесс, искажая объективную реальность.
Чтобы этого не происходило надо по первым признакам выделять личностный отклик и заменять его паузой, чтобы дать возможность своему сознанию пойти смысловым путём и начать рассуждать. Тут помогает понимание, знание и изучение своего личностного ума, без этого невозможно занять позицию наблюдателя и подняться до ВК, чтобы начать рассуждать, не используя шаблоны и предвзятое отношение к чему-то.

Стабильность формирования новых идей и взглядов (речь не идёт о «глобальных» открытиях), подсказки от Системы, частью которой является наша индивидуальность, ровно, как и наше развитие возможны при условии более стабильного управления ВК нашим восприятием. Это значит, что в каждый момент времени только от нас зависит, в какую сторону (смысловую, либо рефлекторную) себя направим и какую перспективу развития событий зададим. 


Оксана
 
TatianaДата: Понедельник, 03.09.2018, 18:06 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Одним из важных моментов работы было обсуждение Таламуса, его фунций и необходимости контроля его.
Таламус - это  большая масса серого вещества мозга, расположенная в верхней части таламической области промежуточного мозга,
как у животных, так и у человека, и выполняет важные физиологические фунции.  Он отвечает за передачу сенсорной и двигательной
информации от органов чувста (кроме органов обоняния) к областям коры головного мозга и играет и важную роль в регуляции уровня
сознания, внимания, сна и бордствования. А также в работе двигательной системы и системы языка и речи.
Передние ядра таламуса тесно функционально связаны с гиппокампом и структурами лимбической системы, которая предоставляет
гиппокампу (тоже часть Таламуса) формируемую ею эмоциональную оценку события как положительного или отрицательного, как
во время самого события, так и после. И сохраняет эту мультимодальную  сенсорную и двигательную информацию о событии (образы,
вкусы, звуки, эмоции и тд).  То есть, как мы уже обсуждали на Форме, Таламус накапливает такие реакции уже с рождения и раннего
действия и создает как бы "базу опыта и стереотипов"

Мы уже знаем, чтоо  Таламус работает на принципе сравнения с этой базой: совпадает ли иформация с ожидаемой, не протеворечит ли
ожидаемому ."Ожидаемое" основано ,как правило,  на нашем Эго и личности ("мои мысли-самые правильные"), на штампах, и ИРБ.
Поэтому в сценарии, когда Таламус улавливает такое несовпадение (и если мы не включаем разум и ВК и не контролируем реакции),
наше состояние восприятия ситуации переходит в состояние защиты или даже атаки, чтобы доказать нашу самую "правильную  правду".
Все это окрашивается кортизоном, адреналином, прерывистым дыханием, спазмами мышц в разных частях тела  - и ведет в результате
к замедлению или полному отключению работы полушарий. То есть вместо того, чтобы воспринимать целостную картину ситуации и
включать РУС и ВК, человек переходит в "узкий коридор" , где он не видит реальной ситуации и просто реагирует на свою ( часто
ошибочную) картину происходящего. То есть, очень важно помнить, что если мы хотим понимать ситуацию - мы должны
контролировать "вмешательство оценки" от Таламуса и включать ВК.

В работе также был затронута еще одна большая и интересная тема- вопрос об индивидуальности и его связи с Разумной Системой
(информационной структурой) и человеком. Я уже давно изучаю этот вопрос в разных источниках. И хотя термины, описывающие
систему и индивидуальность часто другие, но похоже, что во  многих источниках и обсуждениях суть - одна и та же:

Разум (РС - разумная система, Разумное Информационное поле вселенной) -высшее свойство познающей себя Вселенной,
существующее везде и во всем и постоянно обдумывающее информацию. Постоянное мыслящее и развивающееся. Замыслив "новую
идею", РС ищет физическую реализацию ее - и поэтому создает Индивидульность, которая закладывается в ДНК в процессе зачатия.
То есть Индивидуальность можно наверное назвать реализацие идеи РЗ - чать мыслей РС , ее "план или программа", которую человек
(если он связан и слышит свою индивидуальность и РС) может реализовать через свою жизнь. К сожалению не все мы и не всегда
"слышим " , и тогда сы получаем  напоминания от РС. ВК играет при этом роль связи с РС и Индивидуальностью.

На физиологическом уровне, как я понимаю, в работе такой связи с РС участвуют дентриты. Они , как антенны, помогают  считывать
информацию от РС. Что напоминает мне, что многие писатели и музыканты говорят, что не придумывают свое произведение - а
считывают, как будто им оно диктуется. Так же часто присходит, когда я пишу мои картины. На каком-то этапе я не руковожу, а просто
подчиняюсь. И часто не могу вспомнить, когда меня просят рассказать поэтапный процесс - как и в каком порядке я мешаю краски ,
меняю композицию и тд. Но ощущение , когда я пишу в "такой зоне" - блаженство, ясность, покой. Чувство, что я нахожусь в
соединиении с собой - с моим высшем я. А значит с моей Индивидуальностью -и  с Системой.
Во мне всегда (с детства) живет ощущение, что во мне живет художник, таланты и силу которого я далеко не полностью открыла еще.
И я работаю в своем творчестве соединиться полностью с этим Художником (Индивидуальностью, которая дана была мне Системой).

Мне очень интересно было бы узнать (не только для моего творчества), как переходить в такую зону... если конечно такое алгоритмы
существуют. Какие-то компоненты наверное я знаю. Когда я пишу картины , я включаю канал классической музыки. Подключаю ВК (через медитацию или молитву), благодарю Систему и прошу ясности моего видения и принятия полностью моего творчества. Иногда я это делаю перд сном , чтобы найти и увидеть решения, над которыми я думаю, когда пишу какую-то картину. Так же помогает, когда я дома одна (что не всегда получается, но на самом деле и не всегда это мешает).  Но полного алгоритма у меня нет.  smile  Кстати, от времени дня и погоды это независит. Но зависит от магнитных бурь- они угнетают мои дендриты. wink


Сообщение отредактировал Tatiana - Вторник, 04.09.2018, 14:31
 
ЛидаДата: Четверг, 06.09.2018, 21:24 | Сообщение # 6
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 2177
Статус: Оффлайн
"Принцип таламуса" заключается в сравнении "записанной" в коре головного мозга информации (которая стала уже рефлексом личностного характера) и информацией, поступающей извне (т.е. таким образом сравнивается насколько внутренняя среда соответствует внешней). Для выживаемости особи такое сравнение имеет принципиальное значение.
Разумное ведение жизни предполагает корректировку реакции таламуса – реакции личности, поскольку наиболее крепки реакции, "записанные" в детском возрасте, и подтвержденные в последующих жизненных ситуациях. Как правило такие личностные реакции связаны с эмоциональными проявлениями. которые не дают объективного вИдения и восприятия жизни. Если научиться направлять внимание сознания на жизненные ситуации или интересующие факты, то получаем наиболее объективную картину бытия. В равновесном состоянии внимание сознания не отвлекается на несущественные обстоятельства и человек получает свободное состояние ума ("простор мыслям" smile ). При этом возможно подключение к Информационному полю – Системе, ее подсказкам, идеям, реализациям.


Лида
 
СальвияДата: Пятница, 07.09.2018, 00:42 | Сообщение # 7
Группа: Активисты
Сообщений: 3194
Статус: Оффлайн
Определенный отдел промежуточного мозга состоит из сто двадцати ядер, куда стекается вся информация от органов чувств , обрабатывается и передается в соответствующую область коры головного мозга. Это таламус, который принимает сигналы от внешних раздражителей и от внутренних сред организма. 
Таламус имеет связь с гипоталамусом , спинным мозгом и корой головного мозга. Полноценная работа таламуса своевременно передает сигналы в кору головного мозга. От работы таламуса зависит восприятие , эмоциональное состояние , способность иметь актуальную информацию. 

Таламус в своей работе опирается на охрану жизни особи , сохранение опыта и знаний. Сравнение внешней среды с внутренней - изначальная функция таламуса. В дальнейшем с процессом эволюции таламус начал запускать рефлекторные реакции. 

Рассмотрение индивидуальности , как самостоятельной самопознающей и самоорганизованной структуры , знающей как должен развиваться организм , какие у негг стоят задачи , проясняет взаимодействие коры головного мозга и ВК. Сложное строение коры головного мозга из синаптических связей имеет особые отростки - дендриды , создающие связь между собой. С помощью них воспринимается новая информация , поступающая в структуры головного мозга  лобные доли. 

Принцип таламуса влияет на личностное формирование . Если от ВК приводить свой таламус в равновесие , то не будем мешать развитию своей индивидуальности. Если от Вк приводить свой организм в равновесное состояние, то создаются благоприятные условия для познавательных структур , а это связь с ВК , понимание своей индивидуальности , и ядра таламуса полноценнее будут передавать информацию в кору для организма и от организма в окружающую среду.  

Надо позволить таламусу быть  одновременно сторожем для организма и сборником информации, пространством , отделяющим нейрогуморальные процессы от логически -смысловых. 

Как лучше это сделать ? Понимание в организации внимания сознания к себе , к своим ощущениям , к внешним и внутренним процессам.


Сальвия
 
СлавкаДата: Суббота, 08.09.2018, 06:59 | Сообщение # 8
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 1508
Статус: Оффлайн
Таламусът е най-древната структура на мозъка и е бил нужен на човека да оцелява във неблагоприятна външна среда. Неговата задача е да проучва външната среда и да предупреждава организма, да подготвя вътрешната му среда за външните условия. Въпрос на оцеляване е било да се вземат бързи решения и да се реагира бързо. Затова таламусът съхранява готови схеми и ги включва веднага, щом при сравняването на информацията може да я отнесе към някоя от тях. Ако не може, включва първичните страхове и реакции. Но Природата е продължила да усъвършенства своите творения и да им позволява да развиват други сетива. Човешкият мозък се е развил през хилядолетията и ние можем да мислим и анализираме външната информация но начини, различни от принципа на таламуса. Можем да се свързваме с общото информационно поле, но затова е нужно да се научим да успокояваме таламуса, да не му позволяваме да изпреварва погледа ни от ВК. Нашето възприятие вече не се нуждае от набраната в таламуса информация за оцеляване през повечето време, само в изключителни случаи. Освен това информационната среда се променя много бързо и не можем да разчиттаме на таламуса за готови решения. Чрез кората на главния мозък имаме възможност да черпим информация от цялото информационно поле. ВК е посредник в този процес, но основна роля имат дендритите, които като антени търсят оптимални варианти за свързване и създаване на нови синаптически връзки за възприемане на новата информация. ВК наблюдава общата картина и направлява търсенията на индивидуалността ни.

Таламус это древнейшая структура мозга, и он был нужен человеку для выживания в неблагоприятной внешней среде. Его задача - изучать внешнюю среду и предупреждать организм, подготавливать его внутреннюю среду к внешним условиям. Вопрос выживания заключался в быстром принятии решений и быстро реагировать. Поэтому таламус хранит готовые схемы и включает их сразу, как только при сравнении информации она может относиться к какой-то из них. Если не может, включаются первичные страхи и реакции. Но Природа продолжила совершенствовать свои творения и позволяет им развивать другие чувства. Человеческий мозг развивался тысячелетиями, и мы можем мыслить и анализировать внешнюю информацию способами, отличающимися от принципа таламуса. Мы можем быть связаны с общим Информационным полем, но поэтому нужно научиться успокаивать таламус, не позволять ему опережать наш взгляд от ВК. Наше восприятие уже не нуждается в набранной таламусом информации для самосохранения бОльшую часть времени, это нужно только в исключительных случаях. Через кору головного мозга мы имеем возможность черпать информацию от всего Информационного поля. ВК это посредник в этом процессе, но основную роль играют дендриты, которые как антенны ищут оптимальные варианты для связи и создания новых синаптических связей для восприятия новой информации. ВК наблюдает общую картину и направляет поиски нашей Индивидуальности.


radost

Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 08.09.2018, 08:16
 
ЕкатеринаДата: Воскресенье, 09.09.2018, 21:13 | Сообщение # 9
Группа: Исследователи
Сообщений: 1577
Статус: Оффлайн
Таламус - парное образование, получающее информацию от всех видов чувствительность, кроме обоняния. Сам по себе таламус лишь принимает информацию. Анализируется же она в коре. В коре и хранится эта информация. В связи с этим и реакции на сходные раздражители весьма однотипны. Чувства, эмоции, двигательные реакции и были примитивно записаны в коре. Но обстоятельства жизни меняются. А реакции остаются прежними. Угрозы жизни нет, а эмоциональные проявления те же. Эмоциональные реакции не оправданы в новых условиях. Нет необходимости кричать от страха, обиды, пугать более сильную особь. Зато есть возможность отслеживать свои реакции на различные процессы. Работа от ВК ставит таламус в подчиненное положение. Уже то что представляло опасность для жизни можно использовать как ступеньку к развитию. А это уже, благодаря развитию новых нейронных связей. А нейронные связи образуются из ветвящихся отростков дендритов. И число комбинаций огромно.

Екатерина
 
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 02.09.2018 (Идеомоторика и медитативная релаксация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024