PSYSTAN
Пятница, 26.04.2024, 18:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Работа 31.07.2018 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 31.07.2018 (Сознание и управление эмоциями)
Работа 31.07.2018
OlsestarДата: Воскресенье, 29.07.2018, 19:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Во вторник, 31 июля, начнем рассмотрение темы: Возможные эмоциональные состояния, формирующиеся под влиянием избыточных количеств гормонов, выделяемых в организме женщины в период беременности, кормления грудью и воспитания ребенка дошкольного возраста. Осознание этих избытков и эмоций.

Композиция Тета 20
Доступно только для пользователей

УЧАСТНИКИ: Лаванда, Ленок, Лида, Люба, Оксана, Сальвия, Славка, Татьяна

ЖЕЛАЮЩИЕ ПОРАБОТАТЬ СО ЗВУКОВЫМ ФАЙЛОМ И НАПИСАТЬ В ТЕМЕ: Tatiana

Звуковой файл Доступно только для пользователей


Ольга&Сергей
 
ЛенокДата: Среда, 01.08.2018, 09:34 | Сообщение # 2
Группа: Активисты
Сообщений: 2827
Статус: Оффлайн
Чрезмерное выделение окситоцина после рождения ребёнка проявляется в виде желания ласкать ребёнка, обнимать, заботиться. Чем взрослее становится ребёнок, тем больше такая чрезмерная опека будет вызывать у него неприятие.

Обращала внимание, что ребёнок сам может подойти, обнять, прижаться если у него в этом есть потребность. Тогда имеет смысл обнять ребёнка, а когда это только материнская потребность, то это влияет на психику ребёнка в дальнейшем. Чрезмерная опека может в дальнейшем привести к тому, что на фоне неприятия может формироваться отрицание к матери или наоборот, может привести к неспособности самостоятельно действовать и принимать какие-то решения.


lenok
 
ЛавандаДата: Среда, 01.08.2018, 12:07 | Сообщение # 3
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
После рождения ребёнка у матери начинает активно вырабатываться окситоцин – гормон,  который способствует проявлению ласки матери по отношению к ребёнку, желание его обнять и защитить. В первые месяцы жизни ребёнка избыток окситоцина идёт на пользу – нежные чувства у матери способствует более  быстрому  восстановлению после родов (в частности, быстрее сокращается матка), а ребёнок при этом не испытывает страха и сохраняет состояние безопасного покоя (что помогает ему нормально развиваться).
Однако, если в дальнейшем мать начнёт искусственно поддерживать избыток окситоцина в своём организме (таламус запомнил и записал в шаблоны как было приятно брать на руки маленькое существо и подносить его груди), то это может вызвать большие проблемы в жизни матери, взрослого ребёнка и в их взаимоотношениях.
Излишняя привязанность матери к взрослеющему человеку приводит к тому, что мать не даёт ему проявлять инициативу, решая за него все проблемы. Человек становится безинициативным, он с трудом  адаптируется в социуме. Понимая, что ему трудно среди людей, "ребёнок" может начать неосознанно обвинять мать. Появляются первые признаки неприятия, которые постепенно переходят в состояние постоянной мобилизационной готовности. В организм начинает поступать кортизол, который блокирует работу сознания,  ещё больше накручивает личность и часто доводит человека до агрессии.
Бывает и так, что постоянная опека матери начинает нравиться взрослому ребёнку, он привыкает к ней и уже не стремится создавать свою собственную семью или заводить детей. В наиболее «тяжёлых» случаях психика настолько травмируется, что начинает изменяться гормональный фон (в частности у мальчиков падает уровень тестостерона), что может привести к различным сексуальным отклонениям.

Для того, чтобы избежать таких последствий необходимо осознанно контролировать своё поведение и понимать, как таламус и вырабатываемые на основе его сравнений гормоны влияют на нас и наших близких. Важно во всём соблюдать принцип разумной достаточности и помнить, что наиболее оптимальным состоянием является состояние умиротворения. В этом состоянии дофамин (гормон радости) вырабатывается в небольших количествах, но именно такое количество необходимо организму для стимулирования состояния интереса и познавательного поиска.


Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Среда, 01.08.2018, 12:13
 
ОксанаДата: Среда, 01.08.2018, 17:33 | Сообщение # 4
Группа: Активисты
Сообщений: 2939
Статус: Оффлайн
Гормоны, которые вырабатываются в организме женщины от периода вынашивания ребёнка, до послеродового периода и дальше оказывают влияние на психоэмоциональное состояние женщины и во многом провоцируют её личностные избытки.
В зависимости от типа личности матери, в конечном счёте от её разумности зависит дальнейшее поведение её самой и ребёнка, включая благополучие психоэмоциональной сферы и этапы его развития.

Мы уже выяснили, что если мать не задумывается над «химической» природой сильнейшей «тяги» к собственному отпрыску, полностью отдаётся во власть эмоций, то через некоторое время результаты такой «любви» будут негативно сказываться на его состоянии.
Чрезмерно «заласканные» дети, которых буквально «душила» любовь матери, будут становиться нервозными, выражая активный протест над чрезмерной опекой и контролем, лишающего их самостоятельной радости познания и получения опыта.

В другом варианте возможна пассивность поведения малыша, страх перед новым, он не готов к самостоятельным шагам, т.к. всегда есть направляющая и указывающая как надо делать «правильно», рука матери.

Взрослея, такие дети могут начать испытывать несогласие, неосознанную неприязнь к родительнице, которая продолжая вести себя по- прежнему совсем не учитывает факт, что ребёнок взрослеет, а то и совсем вырос. Очевиднее этот протест может проявляться у мужского пола (особенно в переходном возрасте) т.к. под влиянием бушующих гормонов мальчик стремиться проявлять мужскую сущность, натыкающуюся на каждом шагу на гиперопеку матери.

В случае, если мать подавила ребёнка окончательно, то вырастет инфантильный человек, который будет мириться со всеми обстоятельствами в жизни, начнёт «терпеть», из-за страха проявить инициативу, взяв на себя ответственность, а не от разума адаптироваться к жизненным ситуациям и т.п.
У самой матери, с большой вероятностью возникнут проблемы по организму, прежде всего по гинекологии, ведь, матка продолжает «вынашивать» ребёнка, поэтому эндометрий начнёт разрастаться, также, может возникнуть киста. В груди возможны различные образования.

Чтобы уходить от нежелательных последствий по здоровью, судьбе ребёнка и матери, необходимо как можно раньше (на стадии планирования беременности) понимать физическую суть влияния избытка определённых гормонов на поведение и учиться осознанно корректировать личностные реакции.

Природа мудра, она «даёт» нужные гормоны именно тогда, когда это необходимо для выживания ребёнка. Так активизируется безусловная любовь матери к новорождённому, появляется молоко, обеспечивается практически круглосуточное нахождение дитя и матери вместе, чтобы он беспрерывно ощущал безопасность, любовь и сытость, такие необходимые в начальный период жизни.

А дальше, по сути, надо постепенно, но планомерно начинать «отдаляться» от ребёнка, понятно, что речь не о том, что его надо «меньше» любить, или что он больше не нуждается в ощущении безопасности. Просто необходимо предоставлять всё больше пространства для познания, возможностей для его полноценного развития, оставляя «дозированное» проявление опеки, но при этом обеспечивая ему постоянную поддержку, основанную на разумном подходе.


Оксана

Сообщение отредактировал Оксана - Среда, 01.08.2018, 17:37
 
TatianaДата: Четверг, 02.08.2018, 04:47 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Очень важно когда мама (и отец) разрешают ребенку свободу в решении физических или интеллектуальных задачах (будучи конечно недалеко, чтобы дать помощь, когда это необходимо). Тогда из ребенка вырастает независимый и уверенный в своих силах человек. И который знает, что в сложных
ситуациях у него есть на кого опереться. В обратной ситуации, когда родители стараются "подстелить соломку" в каждую минуту, ребенок вырастает очень неуверенным ни в себе ни в жизни.
Когда у меня появился сын, мне очень помогла книга Спока, которая, кроме всего прочего, научила меня воспитывать в сыне уверенность и самостоятельность с самых первых шагов. Вчера мы еще раз говорили о том, что когда у матери (а может у отца или бабушки - если она много проводит времени с ребенком) чересчур много окситоцина, и когда она, не анализируя это, реагирует под влиянием гормонов ( но не разума), это может навредить и ребенку (угнетая и раздражая его) и отношениям между ребенком и матерью.
Интересно, а эти простые истины и основы преподают уже в школах России? В некоторых странах есть классы о любви-сексе-создании семьи и отношениях между партнерами.

Затронут был вопрос о  дорфамине, который (когда его умеренное количество) дает состояние удовлетворения, отсутствия страха, ограничений, и что  открывает больше возможностей для творчества, как я поняла. Хотелось бы поработать над этим больше в будущем.

Был упомянут вопрос о бездетных семьях (Child free families), и возможная причина: что дети были слишком заласканы мамочками. Может есть и другие причины? У меня есть несколько близких взрослых бездетных замужних друзей, которые не вписываются в такую схему - две женщины выросли в Индии, а потом в Англии, где мамочки совсем не ласковые. Одна - в Америке, и ее мама тоже очень сухая женщина.
PS пожалуйста не поймите меня неправильно - в Америке , как и в России, также много ласковых мамочек.


Сообщение отредактировал Tatiana - Четверг, 02.08.2018, 04:53
 
OlsestarДата: Четверг, 02.08.2018, 07:23 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Цитата Tatiana ()
Затронут был вопрос о дорфамине, который (когда его умеренное количество) дает состояние удовлетворения, отсутствия страха, ограничений, и что открывает больше возможностей для творчества, как я поняла. Хотелось бы поработать над этим больше в будущем.
Мы дофамин обсуждали уже давно. Поищите в архивах форума. Воспользуйтесь поиском по сайту. Возвращаться к подробному обсуждению не имеет смысла. А упоминать его мы будем достаточно часто.

Цитата Tatiana ()
Был упомянут вопрос о бездетных семьях (Child free families), и возможная причина: что дети были слишком заласканы мамочками. Может есть и другие причины? У меня есть несколько близких взрослых бездетных замужних друзей, которые не вписываются в такую схему - две женщины выросли в Индии, а потом в Англии, где мамочки совсем не ласковые. Одна - в Америке, и ее мама тоже очень сухая женщина.
Мы рассматривали только одну сторону вопроса - неразумное поведение при избытке эмоционального состояния на фоне окситоцина. Вторую сторону будем рассматривать, если будут желающие. Если у Вас есть желание обсудить подробно этот вопрос - нужно Вам самой создавать тему.


Ольга&Сергей
 
TatianaДата: Четверг, 02.08.2018, 17:57 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Спасибо!  Я конечно не предлагала форуму работать больше над этим. Я писала, что мне (не форуму) хотелось бы побольше поработать над вопросом дофамина. Я все больше и больше читаю архивы и вижу предыдущие темы.  И я конечно понимаю, что никому не нужны повторения.

Я не уверена, стоит ли мне создавать новые темы на данном периоде. Я совсем недавно  была включена в форум - и мне нужно проработать огромное колличество старых тем форума, чтобы подтянутся до уровня группы. Но надеюсь это ок, если я задаю себе вопросы в моих ответах по работе форума в какой-то день. Если вопросы задавать не нужно - напишите мне пожалуйста.


Сообщение отредактировал Tatiana - Четверг, 02.08.2018, 17:57
 
ЛидаДата: Пятница, 03.08.2018, 17:11 | Сообщение # 8
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 2177
Статус: Оффлайн
У женщины, до родов и после появления малыша вырабатывается антистрессовый гормон окситоцин, который вызывает чувство привязанности, благополучия, счастья. Женщина старается держать ребенка при себе, кормит, оберегает его. По мере роста и взросления ребенка опека должна ослабевать, чтобы дать ему научиться быть самостоятельным, принимать решения самому.
Не желая потерять эмоции, которые дает повышенное содержание в организме окситоцина и других "материнских" гормонов, женщины могут продолжать относиться к подросшему дитяти, как к младенцу. Мне даже кажется, что таким поведением женщина не осознанно стимулирует у себя излишнюю выработку окситоцина, а следовательно и дофамина.
Такая чрезмерная опека мешает ребенку самостоятельно действовать и, как следствие, думать, вызывает или подавление инициативы ( инфантильность), или агрессию, отторжение, желание все делать наперекор. Такие состояния ребенка растут по  ере взросления.
Если человек понимает действия  нейро-гуморальных механизмов организма с учетом половых различий, тогда происходит осознание отношений к себе, ребенку, окружающему миру, что помогает правильно  скоррективать поведение с повзрослевшими и уже давно взрослыми детьми.
Когда в организме вырабатываются окситоцин и дофамин в разумно-достаточном количестве, мы находимся в благоволении, умиротворении, отсутствуют страхи, реальность воспринимается спокойно, происходит химическая стимуляция сохранение интереса к познанию.


Лида
 
СальвияДата: Суббота, 04.08.2018, 11:01 | Сообщение # 9
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
Основной гормон , участвующий в родах и после родовом периоде это окситоцин. Он стимулирует стенки матки , а на  психо эмоциональном уровне вызывает ощущение счастья, доверие, привязанность , в такие минуты хочется обниматься , поэтому можно представить, что это гормон обнимашек. Казалось бы все хорошо, однако могут быть перекосы. Свойства психо эмоционального характера окситоцина заложены природой для определенных задач. Новорожденный малыш беспомощен , требует внимания и заботы, причем чуткого. Развитие человека происходит медленно. Мама является представителем Вселенной , ее кропотливый уход за новорожденным вознаграждается природой ощущением счастья. Мама должна заботиться о малыше на опережение в его росте и развитии. Окситоцин придает силы на физическом , психо эмоциональном плане , повышает познавательные способности. 

В чем же могут ждать неразумные сюрпризы? 

Связь мама и малыш очень тесная , в ней возникает привыкание к гормональным свойствам , и при взрослении ребенка ему нужна  свобода в действиях. Запреты матери на освоение внешнего мира , удерживание у себя , не допуская отца и других родственников в общение и воспитательный процесс , могут повлиять на активизацию личностного ума у матери, а у ребенка формирование многочисленных шаблонов и стереотипов от запретов матери. Личностный ум матери в погоне за возобновлением ощущений послеродового периода у своего организма может истощить в своей любви физическое тело , которое от невыносимых " нош" будет претерпевать многочисленные напряжения, повышая кортизол в крови. 

Ребенок , взрослея , очень остро чувствует настроение матери , возможна сильная привязанность,  и наоборот неприятие матери , причем это интуитивно . Судьба ребенка будет проходить под страхом совершить ошибку, расстрорить мать , неуверенность в себе , а также чрезмерное стремление быть отличником  при этом доказывая матери свою любовь. 

Подумала, что матери при рождении следует научиться определять свои эмоции , понимать их избыточность. Всем молодым девушкам следует заботиться в программе планирования беременности. А тем, у кого уже прошло время, вспомнить свои состояния и проанализировать в прошлом. 

После медитации пришла мысль, что мне следует проработать свое новорожденное состояние, в котором заложены множественные стереотипы страхов . И тем более , что я передала детям своим и как это отразилось на их развитии сейчас. И вижу свою задачу в осознании своих шаблонов , объяснении детям в случае необходимости. 

Окситоцин и дофамин в норме и совокупности оказывают ощущение умиротворения , тихой радости, доверие к внешнему миру , к законам вселенной. 

Недавно я ехала на велосипеде ( после долгово перерыва , возможно около семи лет ) , причем по городу никогда не каталась  и удивилась, как прекрасно и гармонично устроено все в линиях движения , как отзывается Вселенная в людях , событиях , явлениях. Когда прохожие подсказывают оптимальный маршрут , другие подбадривают улыбками и приглашению к юмору ( пожилой мужчина подняв руку произнес " такси" , вселяя уверенность и надежность ) , как показывается дорога в виде зеленого света по всем светофорам, приходит своевременно поезд, член семьи вдруг приглашает прокатиться по парку , а парное катание это особенное состояние синхронизации. Вселенная нам дает возможность получить окситоцин и дофамин разными  способами, при условиях познавательной деятельности. 

Думаю нужно уважать законы природы , особенно продолжения рода, самосохранения , а потом следовать другим законам развития человека, не замораживать себя в одном из природных процессов.


Сальвия
 
ЛюбаДата: Вторник, 07.08.2018, 10:05 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Изучая и понимая механизм нейрогуморальной регуляции, можно разумно направлять движение гормонов и их количество для оздоровления психического и физического состояния, которые будут положительно влиять на нашу жизнь.
Если взять опыт матери, которая родила ребенка и с нежностью, любовью ухаживает за ним. Мы понимаем, что это влияет выработка гормонов, среди них окситоцин, который привязывает мать к ребенку. Младенческий возраст принимает такой дар судьбы и чувствует себя защищенным, ухоженным, желанным. По мере взросления ребенка, если мать продолжает искусственно поддерживать избыток окситоцина, окутывать ребенка чрезмерной заботой, то мы видим, как это отрицательно влияет на развитие ребенка. Вместо познания окружающего мира, умения самостоятельно принимать решения, нести ответственность за себя и других, в ребенке развивается или инфантильность, т.е. не умение и не желание брать ответственность на себя. В результате вырастает человек который  не умеет создать семью и который комфортно себя чувствует в одиночестве. Или в ребенке из - за избытка гормона окситоцина и чрезмерной опеки родительницы, развивается чрезмерная агрессия, неприязнь к матери, а в дальнейшем к конфликтности в создании семьи и отсутствию разумного воспитания молодого поколения.
Когда окситоцина и дофамина в норме, то в состояние человека присутствует умиротворение - спокойное восприятие реальности и он жизненный процесс принимает без страха.
 
СлавкаДата: Вторник, 07.08.2018, 16:53 | Сообщение # 11
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 1508
Статус: Оффлайн
За преодоляване на болката от раждането и за създаване на привързаност между майката и новороденото природата се е погрижила да обезпечи организма с нужните хормони. Окситоцинът предизвиква желание да се грижим за малкото, да усещаме нуждите му, да го прегръщаме и закриляме. За това помагат и вкусът на млякото и специфичния мирис на детето. Чрез първичните сетива природата поддържа усещането за цялостност между майката и детето. Майчинският инстинкт е нужен, за да се пробуди има нужда от повече хормонална обезпеченост. Както окситоцина, така и лактационните хормони са предвидени от природата за определен период. Не случайно има различни думи за дете, което все още се кърми / бебе/. Този период изпълва майката със щастие и тя може да получи зависимост от майчинските хормони, да продължи да търси начини да си ги набавя. Личността на майката може да поиска нейното бебче никога да не пораства. Като продължава да проявява прекалени грижи, тя пречи на самостоятелното му развитие. Тя се смята за добра майка и не може да разбере откъде идват проблемите на порасналото дете с адаптацията, общуването, инициативата. Ако е достатъчно силно, детето може да реагира с неприемане на родителите, което е форма на бунт срещу прекомерната опека. Но може и да остане инфантилно и самото то да не иска да се отдели от тях. Разумните родители ще мислят винаги кое е полезно за детето, а не кое е приятно за тях. Сами ще се отдалечат, за да му осигурят пространство за развитие. Грижата им ще стане невидима, ненатрапчива и така ще могат да се радват на успехите му не от личността, а разумно и ще запазат връзката помежду си.

Для преодоления боли от рождения и для создания привязанности между матерью и новорожденным природа позаботилась об обеспечении организма нужными гормонами. Окситоцин вызывает желание заботиться о малыше, чувствовать его нужды, обнимать его и защищать. Этому помогают и вкус молока, и специфический запах дитя. Через первичные ощущения природа поддерживает ощущение целлостности между матерью и ребенком. Материнский инстинкт нужен, и для его пробуждения более необходима гормональная обеспеченность. Как окситоцин, так и лактационные гормоны предусмотрены природой для определенного периода. Не случайно есть особые слова для названия ребенка, которые все еще сосет грудь (бебе, грудничок). Этот период наполняет мать счастьем, и она может получить зависимость от материнских гормонов, продолжать искать способ их добавить. Личность матери может хотеть, чтобы ее грудничок никогда не вырос. Когда проявляется избыточная забота, которая мешает самостоятельному развитию ребенка. Мама считает себя хорошей матерью, и не может понять, откуда идут проблемы у подросшего ребенка с адаптацией, общением, инициативой. Если ребенок достаточно силен, он может с неприятием реагировать на родителей, это как форма бунта против чрезмерной опекой. Но ребенок может остаться инфантильным и сам не будет хотеть отделиться от родителей. Разумные родители всегда будут думать о том, что полезно ребенку, а не о том, что им приятно. Сами будут отдаляться, чтобы обеспечить ему пространство для развития. Их забота станет невидимой, ненавязчивой, и та они могут радоваться его успехам не от личности, а разумно, и сохранять связь с ним.


radost

Сообщение отредактировал Ольга - Вторник, 07.08.2018, 18:13
 
ТатьянаДата: Вторник, 07.08.2018, 18:40 | Сообщение # 12
Группа: Активисты
Сообщений: 2118
Статус: Оффлайн
Нейро-гуморальная регуляция всех процессов в организме помогает ему приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни и окружающей среды. Так у женщин в период беременности, вынашивания ребенка, послеродовом периоде , периоде кормления вырабатывается значительное количество гормонов, помогающих осуществлять все эти функции. Большую роль здесь играет гормон радости, удовольствия от контактов с ребенком окситоцин. В самом начале послеродового периода этот гормон вырабатывается при кормлении ребенка грудью. Во время кормления  восстанавливается организм матери(происходит активное сокращение матки). Женщина получает приятные ощущения и все больше привязывается к своему малышу., ей хочется держать его на руках, обнимать , ласкать. Для ребенка в этот период это тоже очень важно. Он чувствует присутствие матери, ее тепло, запах. Он находится в состоянии покоя, тепла и сытости . Это способствует нормальному росту и развития малыша. Но по мере взросления тесные контакты, безмерная опека матери становится излишней.она лишает ребенка самостоятельности, свободы выбора, инициативы. Чем старше ребенок, тем сильнее будет проявляться негармоничность отношений и развития ребенка, особенно, мальчиков. Постоянный контроль со стороны матери за всеми его действиями, излишние проявления ласки начинают вызывать протест у ребенка, который может доходить до агрессии. Или , наоборот, ребенок, не умея противостоять этой "заботе" становится инфантильным, не способным принимать самостоятельные решения, не способным построить свою семью из страха взять на себя ответственность за нее, за своих будущих детей. У некоторых пар появляется тенденция жить в браке, не рожая детей. Другие сыновья , привыкая к комфорту, создаваемому мамами и бабушками, вообще не стремятся находить себе пару, а если и находят, то опять же это будет тип мамы.со временем может получиться так, что в своей неустроенности дети начнут обвинять мать.
Поэтому женщинам, готовящимся стать мамами, конечно нужно изучать свой организм, понимая принципы нейро-гуморальной регуляции, связь ее со своими  личностными  особенностями и эмоциональностью.
Не провоцируя излишней выработки гормонов радости окситоцина и дофамина, можно получить состояние умиротворения, то есть гармонии, безопасного покоя, удовлетворения и тихой радости.


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна - Вторник, 07.08.2018, 18:42
 
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 31.07.2018 (Сознание и управление эмоциями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024