PSYSTAN
Воскресенье, 19.05.2024, 18:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Работа 13.03.2018 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 13.03.2018 (анализ ощущений)
Работа 13.03.2018
OlsestarДата: Понедельник, 12.03.2018, 09:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7521
Статус: Оффлайн
Во вторник, 13 марта, проведем работу по рассмотрению процессов восприятия и понимания ощущений по организму и психических реакций в течение дня, оценивая внутренние состояния.

Композиция Прозрение МР

Доступно только для пользователей

УЧАСТНИКИ: Екатерина, Ирина, Красимира, Лаванда, Ленок, Лида, Люба, Маргарита, Оксана, Сальвия, Славка, Тамара, Татьяна

Доступно только для пользователей


Ольга&Сергей

Сообщение отредактировал Olsestar - Вторник, 20.03.2018, 10:00
 
МаргаритаДата: Среда, 14.03.2018, 09:05 | Сообщение # 2
Группа: Исследователи
Сообщений: 774
Статус: Оффлайн
Мои ощущения за вчерашний день: утром в 8:30 настроилась на предстоящие дела, сформировала интерес к каждому в отдельности. Настрой был ровный, рабочий. Работала примерно до 13:00 с небольшими перерывами. В этот период по внутренним ощущениям все было спокойно, наблюдала тихое удовлетворение от работы и постепенного выполнения пунктов плана. На этот день в планах стояло занятия спортом (я занимаюсь дома). В 13:00 примерно меня посетила мысль - ой, я не успею, скоро придут дети из школы. От ВК сразу была заменена тем, что даже если они придут, то можно закончить тренировку без помех. С 13:15 до 14:00 я занималась, наблюдала за своим организмом и его работой. В 14:00 мне позвонили и попросили вечером поработать на мероприятии (перевести лекцию). После этого необходимо было принять решение об этом и продумать и организовать все остальные моменты, например приготовить ужин детям заранее, т.к. меня не будет, подготовиться к мероприятию, т.к. его тема мне совершенно не знакома. Раньше бы я очень переживала по этому поводу, а сейчас мне удалось очень быстро определить тот необходимый минимум информации, которого мне будет достаточно для перевода, но и не перегружать себя лишней информацией. Этим я занималась около 16:00-16:30. В итоге я собралась без устремленностей, а с осознанным интересом, сформировала позитивный настрой. К 18:00 я приехала на место проведения лекции, было небольшое волнение перед встречей с новыми людьми, тем более, что за полчаса до встречи они изменили план наших действий. После знакомства волнение исчезло, появилась уверенность в собственных силах и настрой на деятельность. Далее внутри ощущала интерес к происходящему, желание найти удачные выражения, но без устремленности, она только мешает. Люди остались довольны, у меня тоже большое удовлетворения от решения такой новой для меня задачи.

Дополняю после прослушивания файла. Я настраивалась на группу, но думаю, что я не почувствовала того, что происходило с Лидой. Никаких странных отклонений в организме я не заметила. Был небольшой сбой дыхания во время обсуждения предстоящей работы вечером, но он скорее объяснялся необходимостью достаточно быстро отреагировать на поступающую информацию и принять решение.
Зажималась шея во время работы, я ее периодически расслабляла и отпускала эти напряжения.
У меня до сих пор остаточные явления после болезни - кашель, и я думаю, это мешает почувствовать область легких другого человека. Хотя вчера возникло такое ощущение, что этот кашель запрятался глубже и не хочет выходить.
Мне было интересно узнать, как другие воспринимают свои ощущения по организму, соотносят их с происходящим или оставляют без объяснений.


Маргарита

Сообщение отредактировал Маргарита - Среда, 14.03.2018, 12:45
 
ТамараДата: Среда, 14.03.2018, 09:42 | Сообщение # 3
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 576
Статус: Оффлайн
К сожалению, о настройке на группу я не знала, поэтому описываю свои ощущения. С утра заблокировало горло, отек носоглотки. Напряжения по шее, приподнятые плечи, диафрагма. За ночь набрался избыток и сразу же проявился в этих напряжениях. После осознания, что происходит в теле, оценке метеоусловий, выстраивания плана на день и гимнастики все неприятные ощущения ушли.
С 12 до 15 часов участвовала в совместной работе по скайпу с группой, где не все были мне знакомы. Вот тут и проявилось неприятие, которое несколько раз мгновенно выстреливало и гасило состояние интереса. Мгновенно диафрагма поднималась, зажимала сердце, создавало блокировку глотка, желание подтолкнуть, когда  выступали не по теме, правое плечо вперед. Вскакивала и буквально бегала по комнате, чтобы сбросить напряжения и восстановить интерес.
Где-то в четвертом часу все  изменилось. Общалась с человеком, которому я нужна, тут интерес образовался легко, организм перестал отвлекать.
В 16 часов возникла неопределенность, некое беспокойство, но я быстро с ним разобралась.

Прослушав звуковой файл, отметила для себя существенное влияние окружающих людей друг на друга. Несмотря на то, что я не знала о настройке на группу, мои ощущения  были во многом не свойственны мне. Это были слишком явные проявления напряжений и генераций, в частности в районе солнечного сплетения, горла, состояния, сменяемые некоторой заторможенностью.


Тамара

Сообщение отредактировал Тамара - Среда, 14.03.2018, 15:57
 
СлавкаДата: Среда, 14.03.2018, 12:25 | Сообщение # 4
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 1508
Статус: Оффлайн
Сутринта протече както обикновено, всичко е подредено и разписано. Състоянието ми беше спокойно, зарадвах се на свежестта на утрото и пробляскващото слънце. Това беше в рязък контраст с поведението на колежката, с която пътувам - постоянно говореше за своята ненужност и някакво предчувствие, че няма да доживее до пенсия/ съвсем скоро е/. Подразни ме черногледството, защото го усетих като поза. После работа -  още от вратата. Нови поводи за леко възмущение, защото се опитват отново да се прокарват идеи, с които категорично не съм съгласна и се налага да повтарям доводите си. Усещам го като загуба на време, в главата ми се формира някаква отстраненост, улових реакцията на ръцете си / "махнете ми се от главата". Това ме насочи да контролирам и гласа си, с усмивка довърших обясненията и бях удовлетворена от резултата. Щях да пропусна едно усещане, което се повтори на няколко пъти през деня - потрепване на мускулите на корема. Дишам, за да отпусна областта, но още нямам идея откъде се появи. Продължава и днес. В следобедните часове уж всичко тръгна по план, но започнаха да се появяват нови неща, които трябваше да вмъквам, нареждаха се лесно, но ми се появи непреодолимо желание да бъда сама. А то все не се получаваше. Започнах да усещам как кожата по тялото ми се стяга, като намазана с маска. За капак съпругът ми беше приел покана за вечерта, която наистина нямаше друг вариант. Когато вървях към къщи, усетих левият си крак да се замята, като че ли беше по-дълъг. Свързах го с откатно състояние. По пътя превъртах събитията от деня и виждах, че не е било нужно да се паля толкова.

С утра все шло как обычно, все выстроено и расписано. Состояние у меня было спокойное, порадовалась свежести утра и проглядывающему солнцу. Это было в резком контрасте с поведением коллеги, с которой вместе шли на работу - она постоянно говорила о своей ненужности и каком-то предчувствии, что она не доживет до пенсии (очень скоро). Меня раздражал ее пессимизм, потому что ощутила его, как позу. Потом работа - еще от двери. Новые поводы для легкого возмущения, потому что снова пытаются реализовать идеи, с которыми я категорически не согласна, и пришлось повторять свои доводы. Чувствую это как потерю времени, у меня в голове сформировалась какая-то отстраненность, уловила реакцию своих рук ("отмахнуться"). Это нацелило контролировать и свой голос, с улыбкой завершила объяснения и была удовлетворена результатом. Возможно, пропустила одно ощущение, которое повторялось несколько раз за день - подрагивание мышц живота. Дышала, чтобы расслабить эту область, но пока нет идей, от чего это появилось. Продолжается и сегодня. После обеда уже все пошло по плану, но начало появляться новое, требующее включения, все выстраивалось легко, но появилось непреодолимое желание остаться одной. А это все не получалось. Начала чувствовать, как кожа на теле стягивалась, как будто намазанная маской. Ко всему прочему, муж принял приглашение на вечер, и других вариантов не было. Когда шли домой, почувствовала, что левая нога подволакивается, как будто стала длиннее. Связала это с откатным состоянием. По пути прокрутила события за день и увидела, что не нужно было так горячиться.


radost

Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 14.03.2018, 12:54
 
ЛюбаДата: Среда, 14.03.2018, 14:09 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Утром померила давление и нижнее было повышенное. Облегчение прочувствовала, когда медитировала и почувствовала, как напряжения в мышцах сзади в области сердца ушли. С 12 - 16ч. давление было 125/85. В это время занималась глажкой, готовкой, подготовкой к занятиям с дошкольниками. Прочитала о работе с группой вечером. Все вопросы я решала по плану. Голова ясная, сознанием контролировала внутренние напряжения и мысли, если возникали мысли неприятия или напряжения - корректировала.
 
ЛенокДата: Среда, 14.03.2018, 14:53 | Сообщение # 6
Группа: Активисты
Сообщений: 2830
Статус: Оффлайн
Утром ощущалась тревожность. В период с 12.00 - 16.00:
1. В отношении работы сознания отмечалось очень равновесное состояние, без эмоциональных откликов. При наличии множества внешних факторов было состояние полного равновесия внутри и как взгляд со стороны на все внешние протекающие процессы, состояние как в медитации.
2. На уровне ощущений - Жжение в области солнечного сплетения, тяжелое дыхание, сдавливание грудной клетки, в области солнечного сплетения как ком, ощущение растяжения, тошнота, жжение в области печени и поджелудочной (по всей линии), в горле - ком, постоянное изменение сердечного ритма, перебой дыхания. Боль и жжение в области лёгких. В какой-то момент возникло ощущение как «запуска» дыхания.
3. После 16.00 очень захотелось спать.


lenok

Сообщение отредактировал Ленок - Среда, 14.03.2018, 14:55
 
ОксанаДата: Среда, 14.03.2018, 20:58 | Сообщение # 7
Группа: Активисты
Сообщений: 2942
Статус: Оффлайн
К сожалению, не было возможности более полно выделять ощущения из-за насыщенного событиями дня, требующих внимания.  
Вот, что удалось: Утром обратила внимание на напряжённость левой половины тела, выделялось приподнятое плечо и сжатость челюсти слева, плотно прижатый язык к верхнему нёбу.
  Примерно с 10ч. обратила внимание, что появилось очевидное волнение, которое шло «волнами», то отпуская, то появляясь вновь, но это связала с предстоящим посещением гос. учреждения.

 Около 12ч. вспомнила о группе и перевала внимание на свои ощущения. Удивило, что практически с первых минут начала первого, меня словно накрыло «колпаком», находилась как в отдельном сферическом пространстве, внутреннее состояние стало полностью равнодушным, отстранённым.
Где-то в районе 12-20-13ч. появились напряжения в области лба, особенно справа.

Примерно с 13ч. снова обратила внимание на  равновесие психоэмоциональной сферы, свободное внутреннее состояние, дыхание было лёгким, расслаблены мышцы лица, язык лежал, как «тряпочка», область солнечного сплетения «раскрыта», пришла ассоциация с медитативным состоянием. 

Примерно в 14 ч. ощутила трепыхание сердечной мышцы, затем, ритм немного увеличился.  Это состояние продолжалось не более 2-3 минут.
В 15-30, находясь в метро, возникли необычные ощущения в глазах, стало очень некомфортно держать их открытыми, веки смыкались сами, но длилось такое не более 7-8 минут.  
В целом, равновесие  сохранялось весь день.


Оксана
 
СальвияДата: Среда, 14.03.2018, 23:24 | Сообщение # 8
Группа: Активисты
Сообщений: 3201
Статус: Оффлайн
С утра события разворачивались по плану. А потом, примерно в 11:30, возникло небольшое производственное событие, которое подталкивало к эмоциональному отклику. В связи с тем, что на этот день было намечено важное мероприятие, к которому я готовилась неделю, то я напомнила себе, что мне не нужно сейчас переживать эмоционально из-за причин, не от меня зависящих. Собрала необходимую информацию по тревожному вопросу, проверила свое дыхание.

Про настройку на группу я забыла. А в период с 12 до 16 заметила особые ощущения по своему организму. Казалось, что у меня вытягивается позвоночник. Присутствовала некоторая заторможенность в делах, но она была приятная. Без суеты. Интересно расставились дела. Несмотря на дополнительные наложения в производственных вопросах, они как бы выстроились в незримую очередь. И я с удивлением наблюдала, когда одна дверь закрывалась, а вторая тут же открывалась. Причем, участники друг друга не видели. А я Была и участником процесса и сторонним наблюдателем одновременно. Около 16 часов почувствовала четкое прояснение в голове. И ощущение того, что свои дела я как бы согласовываю с уверенным упругим пространством, то есть я не одна, думаю, что прошла автоматическая настройка на группу.

В это время я остановилась от всех дел, зафиксировала необычное для себя состояние внутреннего комфорта, внутреннего солнечного тепла.


Сальвия
 
ЛавандаДата: Четверг, 15.03.2018, 11:13 | Сообщение # 9
Группа: Активисты
Сообщений: 2407
Статус: Оффлайн
С утра состояние было вполне комфортным, пожалуй, даже немного медитативным. По дороге на работу большой участок пути прошла пешком. Прогулка доставила удовлетворение.

На работе, примерно с 10.00 начала чувствовать голову. В ней была небольшая тяжесть, но я бы не сказала, что состояние было дискомфортным. Дальше состояние по голове начало усиливаться. Возникло ощущение, что она заполнена ватой из-за чего новым идеям  и пониманию туда трудно пробраться. Возникло желание «пробить лбом стену». Появилось ощущение тупости и несостоятельности, которое спровоцировало небольшие напряжения  в солнечном сплетении. На состояние в голове даже пожаловалась коллегам, но они ничего подобного у себя не отметили (хотя довольно часто наши ощущения совпадают). Настроиться полноценно на группу в период с 12.00 - 16.00 не смогла из-за плотного графика работы и постоянного общения с коллегами. 

К вечеру было чувство усталости и лёгкой тревожности. Но эти состояния возникли из-за необходимости решать сугубо личные задачи.


Лаванда
 
ТатьянаДата: Четверг, 15.03.2018, 22:39 | Сообщение # 10
Группа: Активисты
Сообщений: 2121
Статус: Оффлайн
Утром после сна настроение слегка тоскливое и тревожное. Переключилась на текущие планы- прошло. На группу с 12 часов не настраивалась, но помнила, что все мы должны наблюдать за своими состояниями в течение дня. В 12 часов начала выполнять физические упражнения. Особой активности не было. Почувствовала , что стали сниматься напряжения в области солнечного сплетения, трудновато было дышать, чувствовались изменения в положении диафрагмы.
Примерно в 12.15 мне позвонили. Разговор пустой вызвал желание отстраниться и прошло ощущение желания свернуться в раковину, против часовой стрелки, как  бы закрывая  точку солнечного сплетения. Затем пошло активное снятие напряжений по всему телу.  Я это чувствую, как будто убирается груз и это сопровождается глубоким вздохом облегчения. В какой - то момент почувствовала головокружение. Это продолжалось до самого вечера. 
Около 15 часов прочитала сообщение и присоединилась к группе. Но все-таки и до этого присутствовала чувство единства с группой. Примерно в 15 30 появилось сильное чувство  расслабленности , внутренней тишины и полного покоя. Минут пять пришлось просто посидеть, так как было полное расслабление.
Затем пошла на прогулку и почувствовала, что ноги как ватные, все тело раскоорденировано , исчезли опорные напряжения. В парке ходила с палками и началось глубокое дыхание. Ленок очень точно сказала, появилось ощущение и прошли мысли, что я учусь дышать по -новому. Дыхание стало таким глубоким, что чувствовала, как раздвигаются нижние ребра. Поняла, что такое полное дыхание.
Интересно, что теперь легко воспроизводится это дыхание, особенно на улице.


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна - Четверг, 15.03.2018, 22:42
 
ИринаДата: Суббота, 17.03.2018, 17:16 | Сообщение # 11
Группа: Активисты
Сообщений: 1462
Статус: Оффлайн
Утреннее состояние: небольшое беспокойство и тревожность. Явное ощущение  заложенности носа  и блокировки глотка. Долго не могла начать что-то делать , было довольно сложно сосредоточиться  не просто  на предстоящей профессиональной работе , а на элементарной бытовой деятельности  по дому. Нахлобучивание черепной коробки и спазм верхних дыхательных путей стали  ощущаться ещё более явственно  к двенадцати часам дня .После первого занятия я наметила в перерыве между 13.30  и 15.00 продумать и расписать на бумаге будущий алгоритм картины на среду (первое занятие в новом году у моей хозяйки Елены). . Примерно до 15.00 ничего не получалось ...Не могла состредоточиться.После 15.00 всё пошло как по маслу, успела не только быстро составить план по будущему занятию , но и написать небольшой эскиз будущей картины , который получился очень удачным. Кроме всего прочего придумала , как сделать картину побыстрее , не задействуя большое количество кистей , которые предстояло мыть после занятия именно мне (примерно 50 штук). т.к. женщина , которая мне помогала раньше на занятиях неожиданно заболела. Пришла идея использовать вместо кистей губки для мытья посуды и ватные палочки для написания веток сирени.
После 16.30 - внутреннее удовлетворение от проделанной  работы , состояние ясности и глубокого  внутреннего  покоя.


Ирина
 
KrasimiraДата: Воскресенье, 18.03.2018, 13:35 | Сообщение # 12
Группа: Исследователи
Сообщений: 642
Статус: Оффлайн
Сутринта преди гимнастиката се настроих на групата и започнах деня.В началото усещането беше равновесно,но после започна да се променя.Между 12 и 16.00 имаше периоди в които не можеш да се съсредоточа и се чувствах"никъде".В 13.30 много силно ми се доспа-имах разговор с човек,който излизаше от местна упойка/операция от херния в слабините/и предположих,че усещам неговото състояние.След това се върнах към дейностите за деня.След 17 се появи усещане,че съм приключила със задачите за деня,а реално имах още важни разговори да проведа.Направих го,мислейки откъде идва това усещане,но не можах да определя.През целия ден бях балансирана,с малки разсейвания-както ги описах.Не усещах отделните участници,а групата като единно цяло.

С утра перед гимнастикой настроилась на группу и начала день. В начале ощущение было равновесным, но потом начало меняться. Между 12 и 16.00 были периоды, когда не могла сосредоточиться и чувствовала себя "нигде". В 13.30 меня очень сильно стало клонить в сон - был разговор с человеком, который отходил от местной анестезии (операция по поводу грыжи в паху) и предположила, что чувствую его состояние. После этого вернулась к дневной активности. После 17 появилось ощущение, что я закончила задачи на день, а в реальности мне нужно было еще провести важный разговор. Провела его, думая, откуда идет это ощущение, но не могла определить. Целый день была сбалансирована, с небольшими отклонениями, как я это описала. Чувствовала не отдельных участников, а группу, как единое целое.


Krasimira Koleva-BG

Сообщение отредактировал Ольга - Воскресенье, 18.03.2018, 18:05
 
ЕкатеринаДата: Понедельник, 19.03.2018, 21:02 | Сообщение # 13
Группа: Исследователи
Сообщений: 1577
Статус: Оффлайн
Ощущения начались ночью с сильных головных болей. Локализация их менялась. Перетекали комом слева направо, к затылку. Не проходили. Никак не могла определить то ли мигрень, то ли давление, то ли давление поднялось в ответ на боль. Такие ощущения были только после перенесенного наркоза (почему не сказала на группе, тоже стоит разобраться). По нашим упражнениям следовала за болью. Во рту появлялся горький привкус, будто какое-то вещество, разрушаясь, выделялось со слюной уже инактивированное.
В течении дня боль возобновлялась. К 16:00 стала уменьшаться. Было ощущение, что приходит отдых организму. Возникло желание съесть грейпфрут. После 16:00. Ощущалась легкость по организму. Хорошая работоспособность.


Екатерина
 
ЛидаДата: Вторник, 20.03.2018, 09:53 | Сообщение # 14
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 2177
Статус: Оффлайн
Уже с вечера 12-го спала и 13-го тоже (медикаминтозно), была в полузабытьи, ощущений никаких не было, и беспокойства тоже. В таком состоянии пробовала дышать животом – вдох получался, а на выдохе чувствовала, что диафрагма поднята, пробовала ее расслабить. Почитала сообщения форумчан. У всех после 15 началось спокойное состояние - видимо операция проходила, в 5 – закончилась. К вечеру тоже в сонном состоянии привезли в палату.

Всем спасибо!


Лида

Сообщение отредактировал Лида - Вторник, 20.03.2018, 09:54
 
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 13.03.2018 (анализ ощущений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024