PSYSTAN
Четверг, 25.04.2024, 20:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Работа 03.04.2016 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 03.04.2016 (осознание рефлекторных реакций)
Работа 03.04.2016
OlsestarДата: Пятница, 01.04.2016, 13:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Онлайн
В воскресенье, 3 апреля, предлагаем рассмотреть вопрос: Осознание рефлекторных реакций личности, включая первичный отклик. Практическая работа в отношении страхов, неприятия и отрицания, обидчивости на основе самоощущений, понимания причин и самокоррекции.
Композиция Самопознание (с 10-й минуты)
Примечание. Просьба остановиться на конкретных шагах осмысления и коррекции, не ограничиваясь описанием реакций. Необходимы конкретные шаги коррекции и изменения внутренних состояний, позволяющие не прерывать работу ВК и процесс логически-смыслового восприятия.

начало работы в 22.00, сбор группы в 21.55.

Работает группа:
01. Екатерина
02. Инна
03. Краси
04. Красимира
05. Лаванда
06. Ленок
07. Лида
08. Маргарита
09. Сальвия
10. Славка
11. Тамара
12. Татьяна


Активисты, которые не смогут работать в этот день, исключат себя из этого списка самостоятельно. Надо нажать кнопку "Правка" и удалить свое имя из списка. Остальное мы сделаем сами.
Исследователи могут записываться. Если освободится место из-за невозможности кого-то из Активистов участвовать в этот день, то любой Исследователь имеет право заявить о желании участвовать.


Ольга&Сергей
 
КрасиДата: Понедельник, 04.04.2016, 01:50 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Обида, обидчивость:
Негативная реакция и состояние; результат сравнения (в момент сравнения; на короткий или длительный времевой интервал; „на всю жизнь” и т.п.) модель „себя” <=> реальность.
"Качества модели":
-твердые границы, "окончательная истина";
-необъективность, неполнота, неточность и т.д.;
-"совершенство" и т.д.
Такая модель дает "отношения" типа:
"Мы почитаем всех нулями,
А единицами — себя."
Возможны и другие сравнения: "моя модель себя" <=> "другие модели" ("так думают люди", отношение "общества " и т.п.). Реакции типа:
"Нет, ребята, всё не так!
Всё не так, ребята! " и т.п.

Коррекции:
Можно изменить (и/или, „в целом” и „в малом”):
-модель „себя”; "твердые" и "мягкие" методы (Пример: смех размывает твердые модельные границы, отношения и т.д.);
-реальность;
-сравнение (вид; операции; критерии и т.д.);
-состояния (тело, сознание; системные состояния и т.д.);
-действия, взаимодействия.
Можно ничего не менять; тогда - реакции и действия типа "А нам все равно...".
Настоящие коррекции получаются при максимально глубокие погружения; управление от ВК и выше; можно осознать реальность и сделать необходимое; и/или при максимально глубокое погружение остановить все процессы (в т.ч. и негативные) и ничего специально не делать, они больше не будут мешать.
Обратная связь: реальные сигналы (ощущения, видение и т.д.); отражение (объективное); состояния человеческой (или др.) системы и т.д.
Проверка: реальность – ситуации, события, контакты, встречи, взаимодействия и т.д.
 
ЛавандаДата: Понедельник, 04.04.2016, 12:37 | Сообщение # 3
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Корни обидчивости лежат в детстве. Если взрослое окружение постоянно задавливало нашу самооценку, то это могло способствовать приобретению такого качества характера как обидчивость. Состояние обиды возникает как первичная реакция на действия по отношению к нам. Если эти действия не совпадают с нашими представлениями о себе, мы обижаемся. Первая реакция при обиде  - отшатывание, что сразу вызывает смещение шейных позвонков и пережатие блуждающего нерва. Это может привести ко многим проблемам по организму. Обида бывает связана с домысливанием - в этом случае мы приписываем человеку некий "злой умысел", которого на самом деле не существует. Иногда обида проявляется как способ воздействия на окружающих. Наверное таким способом мы из чисто рефлекторных инстинктов стремимся "запугать" некоторых членов "стаи".
Работа над обидчивостью долгая и кропотливая, быстро это состояние не исчезает. Прежде всего, надо осознать в себе это свойство и каждый раз фиксировать его проявление. После этого анализировать, что именно вызывает неприятие и почему.
Я работала над обидчивостью довольно долго. Сейчас это состояние практически не возникает. Просто в какой-то момент я приняла и пропустила внутрь себя установку: "Никто не обязан меня любить". Я настолько согласна с этим утверждением, что стоит только мысленно произнести его при малейшем признаке обиды, как уходят все неприятия и состояние мгновенно нормализуется.


Лаванда
 
МаргаритаДата: Понедельник, 04.04.2016, 12:44 | Сообщение # 4
Группа: Исследователи
Сообщений: 774
Статус: Оффлайн
Думаю, что при любых рефлекторных реакциях личности, страхах, неприятии и отрицании, обидчивости и т.п., когда эти реакции препятствуют непрерывной работе сознания, полезно задаться вопросом об их физической сути,  о том, что эти реакции значат с точки зрения организма. Проанализировать их причины и природу. Тогда очень часто становится просто смешно (типа "Ну что, пошли опять обижаться?" как сказала Ольга) и очевидно, что не стоит тратить ни время, ни силы на эту ерунду.

Нередко в ситуации, когда меняется что-то привычное или что-то препятствует реализации планов, у человека возникает страх перед будущим, страх неопределенности. Тогда полезно остановиться, чтобы не давать ему пищи, и задать себе примерно такие вопросы: Что конкретно изменилось? (Порой кажется, что поменялось буквально все, а на самом деле только небольшая деталь). На что это повлияет? Имеет ли это смысл? Это движение к лучшему или нет? Какие конкретные шаги мне нужно сделать, чтобы адаптироваться к новой ситуации? Это позволяет перейти на смысловой уровень и рассматривать ситуацию как смысловую задачу.


Маргарита
 
ТамараДата: Понедельник, 04.04.2016, 13:12 | Сообщение # 5
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 576
Статус: Оффлайн
Обида в сознании человека может возникать не  только в  отношении  кого-то из окружающих,  но и в отношении собственного организма, его несовершенства  или утери некоторых качеств.Например, с возрастом  память ослабляется и зачастую возникает  чувство потерянности, если в  ответственный момент не удается вспомнить важную информацию, например цифру, имя, фамилию. Справившись с этим, начинаешь предъявлять претензии к себе. По своей сути образуемые в  этот момент генерации и рефлекторные  напряжения  те же, что и образованные  в  ответ на внешние  раздражители обиды.  Но расслабить их несколько труднее, так как все активные напряжения чередуются с напряжениями собранности, подавления  неприятных ощущений. Выход из этой ситуации  состоит в   последовательном разъяснении самому себе бессмысленности обиды  на собственный  организм. Тем  более что современные  гаджеты  позволяют  делать записи, создавать подсказки.

Тамара
 
ЛенокДата: Понедельник, 04.04.2016, 13:54 | Сообщение # 6
Группа: Активисты
Сообщений: 2827
Статус: Оффлайн
Готовность к обиде-рефлекторно-личностный отклик на информацию, которая не соответствует представлениям, знаниям, самооценке, действия или слова собеседника не находят отражения в собственном мировоззрении. Очень часто из-за каких-то мелких, но очень значимых для личности замечаний может реализовываться обида, которая потом не даёт человеку движения вперёд, а даже может являться разрушающим фактором во всей цепочке причинно-следственных связей какой-то задачи. Чем непрерывнее происходит процесс осмысления и анализа личностных установок, тем более полно можно уже понимать и предполагать собственную рефлекторно-личностную реакцию на что-то. Если человек понимает причинно -следственные связи, почему те или иные слова "задевают" и дают отклик, тем проще от ВК отслеживать эти реакции, осмысливать, а позже приходит понимание, что эти слова уже не играют никакого значения, или ощущать очень лёгкий импульс-реакцию, которая даёт просто понимание, что когда-то это было так значимо для личности, а сейчас не имеет никакого значения. Одновременно с этим, при понимании сути выстраиваемых контактов, личности собеседника и контроля этого процесса от ВК-открывается более полное видение возможных вариантов диалога, а также можно даже предполагать слова, которые скажет собеседник, которые так были важны для личности.

Сама реакция обиды не свойственна моей личности, но в своё время многие действия и реакции собеседников вызывали первичный отклик, возникало желание "психануть" или ответить в рамках определенного диалога, но осознав саму программу неприятия и отрицания и всех её составляющих стала просто от ВК отслеживать процесс начАла формирования неприятия (основа, дающая другие отклики такие как и обидчивость). Отслеживая от ВК стало интересно переводить те слова и фразы собеседника которые были сказаны в процесс рассуждения:"Интересно почему так сказал человек?". Анализируя свои рефлекторно-личностные программы и собеседника становится очевидным, что какие-то "замечания" очень даже относятся к собственной личности и как прекрасно стоило бы их скорректировать, а какие-то относятся к личностным особенностям собеседника, но в обоих случаях не стоит упускать суть процесса диалога. От ВК необходимо координировать этот процесс, понимая значимость текущего вопроса. Как пример, начальник в силу своего возраста, национальности, воспитания и специфики характера очень любит "унижать", орать, "обвинять (может доходить до смешного-программа на компе не такие цифры выгрузила)" во всех грехах и ошибках других, но всё это происходит, когда он не в настроении. Дальше ему надо "выпустить пар" и уже можно разговаривать по сути вопроса. От ВК я заранее оцениваю его состояние (это понятно даже по тому как он заходит в кабинет, по тембру голоса, и если есть возможность-выжидаю время, если нет-понимаю, что первичных сброс эмоций пойдёт сейчас на меня и от ВК нужно просто услышать суть информации, чтобы понять что нужно делать. Каждый раз реакция самого начальника удивляет, очень интересно меняются его замечания и вообще диалог.

Много раз отмечала, что перенаправление внимания сознания на интерес сказанного от собеседника, понимания причин его поведения в параллельном анализе собственных представлений дают возможность более полно как рассмотреть собственную личность, проработать какие-то представления, стереотипы так и увидеть и понять собеседника. Постепенно информация начинает носить общий характер и какие-то личностные реакции становятся невостребованными.


lenok
 
СлавкаДата: Понедельник, 04.04.2016, 16:51 | Сообщение # 7
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 1508
Статус: Оффлайн
Нашата личност си изгражда определени представи за себе си, също и за околните. Те не винаги съвпадат с реалността. Вместо да корегира представите си, личността ни се обижда. Когато се случи да усетя обида / все още се случва/, си задавам въпроса: "Дали не се смятам за прекалено важна, че трябва да се съобразяват с мен?". Беше време, когато двамата със съпруга ми се бяхме натоварили с големи претенции един към друг. Аз очаквах от него да е голям кавалер и го наказвах с мълчание всеки път, когато не се държеше така. Той искаше да съм идеален шофьор, и аз исках, но не ми се получаваше. Тогава разбрах колко му е трудно да отговаря на моите очаквания. Обидата е като стена, която ние сами поставяме между нас.
Обидчивостта, когато се е превърнала в черта на характера, може да доведе до редица психосоматически заболявания, които сме обсъждали.
Ето защо е много полезен съветът на Олга да я откашляме, още докато е в гърлото ни, веднага щом се уловим, че сме на път да се обидим.
Някои хора използват обидчивостта като роля, да постигат целите си. Но, според моите наблюдения си навличат достатъчно неприятности по организма.
Освен това постепенно се изолират, защото стават трудни за общуване.

Наша личность выстраивает определенные представления о себе, так же как и об окружающих. Они не всегда совпадают с реальностью. Вместо того, чтобы корректировать свои представления, наша личность обижается. Когда случается почувствовать обиду (все еще случается), задаю себе вопрос: "Не считаю ли я себя настолько важной, что все должны со мной считаться?" Было время, когда мы вдвоем с мужем были нагружены большими претензиями друг к другу. Я ждала от него, что он будет великим кавалером, и наказывала его молчанием, когда он так себя не вел. Он хотел быть идеальным шофером, и я хотела, но у меня не получалось. Тогда поняла, как ему трудно отвечать моим ожиданиям. Обида как стена, которую мы ставим между нами.
Обидчивость, когда она превратилась в черту характера, может привести к ряду психосоматических заболеваний, которые мы обсуждали.
Вот почему полезен совет Ольги откашливаться, еще и по горлу, сразу сможем уловить, что мы на пути к обиде.
НЕкоторые люди используют обидчивость как роль, чтобы достичь своих целей. Но по моим наблюдениям, они навлекают достаточно неприятностей по организму. Кроме того, постепенно изолируются, потому что с ними становится трудно общаться.


radost
 
ЛидаДата: Понедельник, 04.04.2016, 18:51 | Сообщение # 8
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 2177
Статус: Оффлайн
Обидчивость - это несоответствие ожиданиям и представлениям личности о себе, стереотипам, кажется, что другими человек оценивается ниже, чем собственная самооценка. Обида провоцирует не только отступление и страх, но и нападение - самооборону. Закрепление такой реакции происходит в детстве и ответное действие зависит от реакций окружающих взрослых. Взрослый человек формирует обиду как рефлекторно-личностную реакцию, неосознанно вжимая голову в плечи и отпрянув назад, при этом блуждающий нерв пережимается - страдает организм. На практике корректировать обидчивость я начала, осознав, что Мир (Система) не угрожает, а дает ситуации для осмысления и проработки. Конечно и сейчас ловлю себя на готовность обидеться - легкий толчок - сразу включается от ВК управление личностью и переводится в смысловую плоскость: чем я вызвала такую реакцию, как надо скорректировать свое поведение, высказывания.

Лида
 
ЕкатеринаДата: Понедельник, 04.04.2016, 22:39 | Сообщение # 9
Группа: Исследователи
Сообщений: 1577
Статус: Оффлайн
В силу личностных особенностей, влияния взрослого окружения на детское восприятие, окружения провоцируются рефлекторные отклики в виде обиды, замирания, ответной агрессии, побега. Когда ВК непрерывно включен подобное поведение может корректироваться. Помогает не только команда стоп. Использую метод представления как, например, повели бы себя Ольг, Сергей, другие форумчане в данной ситуации. И часто получаю несколько очень действенных, совершенно разных решений.

Екатерина
 
СальвияДата: Понедельник, 04.04.2016, 23:44 | Сообщение # 10
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
Иногда в самоощущениях можно наблюдать склонность к обидчивости. Такая черта характера формируется в детстве , а потом закрепляется на рефлекторном уровне. Без осознания проявления обидчивости организм будет находится во вздернутом состоянии. Глубокие последствия по здоровью и осложнения во взаимоотношениях. Обидчивость проявляется как неприятие реальности в сравнении со своими стереотипами. Вспомнила как  ранние обиды надолго задействовали потенциал сознания для переживания и видение вопроса проводилось с позиции своего стереотипа.Сейчас такие проявления, а вернее сказать начинающееся симптомы : слабый перехват в горле и блокировка глотка, готовность расплакаться, пошатывание тела, отклонение головы  воспринимаю как знак, что я перестала быть осознанной , а значит , следует начать с дыхания и провести внутренне самокоррекции: перевести информацию на смысловой уровень  и уравновесить себя, проследить в каких местах имеются напряжения и начинать осознанно снимать. Часто помогает смена обстановки , физическая нагрузка, коррекция в питании. Удобно проследить за выполнением своего намеченного плана вектора развития жизненных задач и просмотреть их в целостной картине. А целесообразнее организовывать  свои вопросы так , чтобы было меньше всего неопределеностей, а при подготовке к контактам учитывать особенности и черты характера, самому быть открытому и следить за ходом своих мыслей.

Сальвия
 
СержДата: Вторник, 05.04.2016, 00:56 | Сообщение # 11
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 839
Статус: Оффлайн
Как было сказано, обида - это неприятие чужого мнения или поступка из-за несоответствия своего представления реально происходящим событиям.
Обычно для коррекции этого состояния обиды (обидчивости нет и не было, но частичные обиды в "особых" случаях еще проявляются) сразу вспоминаю, что это не меня обидели, а я обиделся. И вполне возможно, что человек или нечто другое даже и не думал о том, чтобы "зацепить" или обидеть, да это и не важно. Поэтому я рассматриваю ситуацию с точки зрения полезности для меня, которая есть в этой ситуации. И иногда появляются интересные озарения, поскольку ситуация начинает проявляться с совершенно другой стороны.


Сергей
 
KrasimiraДата: Вторник, 05.04.2016, 10:32 | Сообщение # 12
Группа: Исследователи
Сообщений: 642
Статус: Оффлайн
Осъзнаването на личностните рефлекторни реакции и първичният отклик са част от процесите по самонаблюдение и самопознание.Знаем,че на ниво таламус започва сравняването и оттам се възбужда лимбичната с-ма,в резултат-от неприятие и отрицание,до букет от страхове,обидчивост...В основата стои начинът,по който възприемаме и себе си и реалността.Важно е да определим в какво състояние се намираме и каква черта на характера се проявява,какви са причините за възникването и пътищата за корекция.Обикновено причините са някъде в детството,понякога за възбудата в ЦНС помагат и преумора,досада,неподходящо хранене=нужно е осъзнаване и поетапна адресна корекция.
Ние избираме как да реагираме на реалността-дали с разумна наблюдателност и възприемчивост към новото или със стереотипите на личността.Обидчивостта може да се измени с разсъждение и заместване-защо този човек избира да се обиди и какво мога да науча от това.За целта пак е нужен безстрастен анализ на ситуацията, като логически смислова работа на съзнанието -изводи,решения.

Осознание личностных рефлекторных реакций и первичного отклика это часть процессов самонаблюдения и самопознания. Мы знаем, что на уровне таламуса начинается сравнение, и оттуда возбуждается лимбическая система, в результате - от неприятия и отрицания до букета страхов и обид... В основе - то, как мы воспринимаем и себя, и реальность. Важно определить, в каком состоянии мы находимся, и какая черта нашего характера проявляется, каковы причины возникновения и каковы пути коррекции. Обычно причины где-то в детстве, иногда возбуждению ЦНС помогает и переутомление, досада, неподходящее питание = нужно осознание и поэтапная адресная коррекция.
Мы выбираем, как реагировать на реальность - с разумной наблюдательностью и восприимчивостью к новому или со стереотипами личности. Обидчивость можно изменить рассуждением и замещением - почему я решил обидеться на этого человека, и чему могу от этого научиться. Для этой цели опять нужен бесстрастный анализ ситуации, как логически-смысловая работа сознания - выводы, решения.


Krasimira Koleva-BG
 
ТатьянаДата: Вторник, 05.04.2016, 14:18 | Сообщение # 13
Группа: Активисты
Сообщений: 2117
Статус: Оффлайн
Обида - это реакция нашей рефлекторно - личностной составляющей на несоответствие происходящего в нашей жизни нашим представлениям и ожиданиям. Это и отношение к нам окружающих, когда мы не получаем  от них того, что ждем или их оценка не соответствует нашим представленям о себе. Готовность обидеться - обидчивость - это уже черта характера, сформировавшаяся в детстве, когда взрослые были к нам невнимательны, не понимали наших потребностей, а высказать их мы не умели или боялись, или когда взрослые приписывали нам в силу своих представлений черты, поступки, мысли,  которых в нас не было и это вызывало недоумение и обиду. Во взрослой жизни взаимные обиды разрушают отношения и, действительно, просто физически ощущается как растет стена из " кирпичиков"  обид. В состоянии обиды человек не может трезво оценить ситуацию, обида" застит" глаза. При формировании состояния обиды страдает и организм, нарушается дыхание, перехватывает горло, пережимается блуждающий нерв, возникает волна обратной перестальтики. Поэтому необходимо пересматривать свои убеждения и представления о том, что все должны жить так как ты считаешь правильным, относиться к тебе так как ты себе представляешь, не искать виноватых в окружении, понять, что никто не обязан отвечать твоим ожиданиям, понять, что мир не враждебен по отношению к тебе, и уходить от привычного желания обжаться.

Татьяна
 
ИннаДата: Вторник, 05.04.2016, 21:26 | Сообщение # 14
Группа: Активисты
Сообщений: 2306
Статус: Оффлайн
Когда ловишь себя на готовности обидеться, приходится посмотреть на "обидчивую ситуацию" с нейтральной стороны и ситуация оказывается не стоящей затрат организма , часто эта ситуация  вообще тебя не касается. А происходит с обидчивым человеком то, что он во всём и во всех видит направленное против него оружие уничтожения. Эти идущие из детства обиды желательно разобрать и постепенно убирать (убирается очень медленно, с трудом). В последнее время стараюсь не принимать любое, кажущееся мне критическим, высказывание на свой счёт, т.к. поняла, что людям ты не нужна как объект уничтожения, а дочь  мне однажды объяснила, что разбираясь в наших поступках и отношениях друг к другу и вообще к жизни, она не имеет ввиду меня обвинить в чём-то или обидеть , а просто хочет докопаться, почему происходит та или иная ситуация и как с ней работать , чтобы она не повторялась. Я начинаю потихоньку меньше брыкаться на вызываемые ею диалоги.

Инна
 
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 03.04.2016 (осознание рефлекторных реакций)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024