PSYSTAN
Пятница, 29.03.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Работа 27.03.2016 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 27.03.2016 (ощущения и переживания)
Работа 27.03.2016
OlsestarДата: Суббота, 26.03.2016, 09:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7514
Статус: Оффлайн
В воскресенье, 27 марта, предлагаем рассмотреть вопрос: "Ощущения и переживания. Их восприятие, осознание и понимание."
Предлагаем обсудить практику самоощущений, их восприятия и понимания для саморегуляции. Как практически уходить от переживаний, замещая их рассуждениями? Как осознанно формировать внутреннее состояние?
Композиция БалансМ
Начало работы в 22.00, сбор группы в 21.55.

Работает группа:
ВОСКРЕСЕНЬЕ
01. Красимира
02. Лида
03. Маргарита
04. Сальвия
05. Тамара
06. Татьяна
07. Егор
08. Оксана
09. Серж
10. Славка

Можете записываться, но учтите, что гарантированно могут участвовать первые 10 человек, а тех, кто записался позже, при сбоях связи, придется удалить из группы. В 21.55 будет звонок группе. Если начнутся сбои, придется выключить скайп, удалить из группы тех, кто записался позже, и снова включить скайп и позвонить группе. Опоздавшие к началу работы при размере группы более 8-ми человек, могут не получить возможность работать.
Исследователи могут записаться, написав здесь сообщение с просьбой включить в состав группы.
Те, кто запишется, но не сможет участвовать, получат звуковой файл непосредственно по окончании работы.


Ольга&Сергей
 
ОксанаДата: Понедельник, 28.03.2016, 10:04 | Сообщение # 2
Группа: Активисты
Сообщений: 2935
Статус: Оффлайн
Коррекция внутренних состояний возможна только на основе их осознанного выделения. Если появился отлик личности на информацию извне, то сознание это сразу фиксирует. Почти моментально оценивается испытываемая эмоция и можно констатировать, какая именно. 
Понимание личностных комплексов другого человека у меня происходит через свой опыт, хоть он и был не аналогичный, но что-то похожее испытывала в своё время, поэтому мне легче понять их природу и формируемые человеком отклики, например, на мои слова. 
Когда наблюдаешь человека достаточно продолжительное время, то его отклики, подходы, представления, складываются в единую картинку, где вполне ожидаемы и объяснимы его многие реакции. Если мне  понятны  комплексы  этого человека, взгляды и т.п., есть ли  смысл переживать в ответ на каждый выпад, вызывающий у меня несогласие. Кому это выгодно? Точно, не моему организму… Эту основную идею я постоянно поддерживаю у себя в сознании. 
За этим сразу идёт  осмысливание сути сказанного мне, взгляд глазами другого человека на его мотивацию, ведь он хотел как лучше, с его точки зрения. Если требования избыточны, нелогичны с т. зрения здравого смысла, не стану  сразу предлагать свой вариант, ведь, на его формулировку необходимо время и более спокойное состояние. Позже, как показала практика, человек даже не всегда помнит, что настаивал на своём варианте и приводил какие-то доводы, находясь в данное время в более открытом состоянии, он способен более объективно оценить твою идею.
Бывает, и юмор или самоирония выручают, понижение градуса «серьёзности» вопроса, речь идёт не о жизненно важном вопросе, а о разнице взглядов и подходов к каким-то решениям. Есть задача для сознания по оптимизации предстоящего процесса, только и всего.


Оксана
 
ЛавандаДата: Понедельник, 28.03.2016, 13:07 | Сообщение # 3
Группа: Активисты
Сообщений: 2400
Статус: Оффлайн
Практика самоощущений  может нарабатываться. Если регулярно и осознанно фиксировать сигналы от своего организма и психики, то со временем можно научиться распознавать отклонения этих сигналов от тех, которые соответствуют "норме". Чем мы спокойнее, тем точнее можем отследить, какие неполадки происходят в организме. Можно выявить зависимость конкретной эмоции от наступившей после нее проблеме по здоровью. Довольно часто эмоциональные избытки настолько привычны, что их не удается зафиксировать, и мы считаем, что это наше естественное состояние. Поэтому я стараюсь периодически "сканировать" свое внутреннее состояние и выделять, какая мысль в настоящее время занимает внимание сознания. Насколько часто эта мысль у меня появляется, и насколько она меня тревожит. Если сознание постоянно зациклено  на какой-то одной проблеме, то это повод для анализа и, возможно, пересмотра своих установок. В равновесном состоянии, обнаружив у себя зажатые мышцы, можно проанализировать, какие эмоциональные состояния могли к этому привести и как оптимально убрать эти состояния.Такая работа должна производиться осознанно, помимо регулярной и целенаправленной медитативный работы. Желательно несколько раз в день отслеживать и корректировать ход и направленность своих мыслей, а также работать над своим восприятием, добиваясь того, чтобы оно полностью стало логически-смысловым.

Лаванда
 
ЕгорДата: Понедельник, 28.03.2016, 16:42 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Как практически уходить от переживаний, замещая их рассуждениями? Практика в данном случае - это размышления. Размышления над тем, что вызвало в нас переживания, пусть и непродолжительные (отклик от ИРБ никто не отменял, даже если он по времени весьма короток). Продолжительные переживания должны влечь за собой более глубокую проработку на смысловом уровне.Дело в том, что будем переживать мы или нет - от этого в мире ничего конструктивно не изменится. Начало ИРБ эволюционно сильно в любом человеке, поэтому в практическом плане нужно работать постоянно. В итоге будет формироваться состояние бесстрастного (без излишних эмоций) стороннего наблюдателя. Это даст свободу и наполнит жизнь счастьем. Можно сказать, что полноценная жизнь начинается именно с этого, когда просто живешь. Без переживаний, устремлений и разочарований, которые отнимают много сил, вместо познания и созидания. Как осознанно формировать внутреннее состояние? Более осознанное формирование такого состояния достигается только с постоянной практикой. Чем больше работаешь над этим - тем большей осознанности можно достичь. На это могут уйти годы, но результат того стоит!
 
СлавкаДата: Понедельник, 28.03.2016, 16:52 | Сообщение # 5
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 1508
Статус: Оффлайн
Всеки от нас има богат опит със своите преживявания, как те рефлектират върху организма и колко енергия отнема корекцията им. Всичко тръгва от начина, по който възприемаме събитията. Можем да се опитваме да разберем подбудите на другите хора и да оправдаваме реакциите им, което ще ни помогне по-лесно да ги приемем. Всеки има своите нюанси и своите оправдания за начина, по който реагира. Докато търсех причините за моите преживявания в другите хора смятах за важно да се занимавам с техните реакции, да наблюдавам и преосмислям чуждите проблеми. С времето започнах да разбирам, че щом аз се сблъсквам с такива ситуации, значи те са необходими на мен. Започнах да се замислям какво трябва да променя в себе си. Например и в семейството, и на работа ми се налага да градя отношения с хора, които са доста припряни. Това ме изнервяше, докато се опитвах да ги науча да помислят първо и после да бързат.     Докато осъзнах, че в техните очи аз съм твърде бавна и спокойна и това ги дразни по същия начин, както мен - тяхната припряност. Започнах да се включвам в техния темп понякога. Напоследък даже забелязах, че когато се слушам на запис оценявам, че говоря твърде бавно. Поглед отстрани.
Също, когато съм отработила и разбрала някои свои стари разбирания чувствам нужда да го споделя с хората, които засяга. Ако не го направя, имам усещането, че работата ми е недовършена. А когато поговорим, се появява взаимно облекчение - оказва се, че имаме нужда да осъвременяваме представите си един за друг.

У каждого из нас есть богатый опыт со своими переживаниями, как они отражаются на организме, и сколько энергии отнимает их коррекция. Все начинается с того, каким образом воспринимаются события. Мы можем попытаться понять мотивации других людей и оправдать их реакции, что поможет нам легче их принять. У каждого свои нюансы и свои оправдания того, как реагируем. Пока я искала причины моих переживаний в других людях, считала важным заниматься их реакциями, наблюдать и переосмысливать чужие проблемы. Со временем начала понимать, что если я сталкиваюсь с такими ситуациями, значит, они мне необходимы. Начала думать, что нужно в себе изменить. Например, и в семье, и на работе мне приходится строить отношения с людьми, которые достаточно торопливы. Это меня нервировало, пока не попыталась научить их сначала думать, а потом торопиться. Когда осознала, что в их глазах я слишком медлительна и спокойна, и это их раздражает так же как и их торопливость, начала иногда включаться в их темп. Наконец даже заметила, что когда слушаю запись своего голоса, отмечаю, что говорю слишком медленно. Взгляд со стороны.
Также, когда отработала и поняла некоторые свои представления, почувствовала потребность поделиться этим с людьми, с которыми взаимосвязана. Если этого не сделаю, появляется ощущение, что моя работа не завершена. А когда поговорим, появляется взаимное облегчение - оказывается, что потребность обновить свои представления была о обеих сторон.


radost
 
ИннаДата: Понедельник, 28.03.2016, 19:42 | Сообщение # 6
Группа: Активисты
Сообщений: 2302
Статус: Оффлайн
Если я правильно понимаю тему, то это ощущения себя при приёме информации. Ощущения зависят то разных обстоятельств: от кого идёт информация, тема информации, как скоро надо исполнить указание, и прочие параметры. Организм строго отслеживает эти нюансы и соответственно реагирует. Работа ВК заключается в том, чтобы определить и исключить реакции личности от разумного приёма информации, чтобы оградить организм от суеты, переживаний, неприятия, помочь ему осознать реальное значение информации и возможности работы с ней.

Инна
 
МаргаритаДата: Понедельник, 28.03.2016, 20:02 | Сообщение # 7
Группа: Исследователи
Сообщений: 774
Статус: Оффлайн
Для того, чтобы уходить от переживаний и эмоций, необходимо наработать опыт осознания собственных переживаний и их осмысления. Чтобы понимать, от чего мы уходим. Для этого как можно чаще стараться отслеживать состояние организма, ход мыслей, анализировать, что я делаю. что ощущаю. Какие у меня эмоции? Почему? Что я думаю и зачем?
Уже только благодаря такой работе эмоции становятся менее бурными и работа сознания становится все более непрерывной. Тогда можно спокойно анализировать задачу и ситуацию, намечая желаемый вектор ее развития. Возникает понимание, что эта ситуация является просто смысловой задачей. У нее может быть несколько типов решения. Иногда это просто контроль над своим состоянием, потому что именно оно не позволяет ситуации развиваться в желательную сторону (как в моем примере). Иногда это осознание своего состояния, причин тому и рассуждение о том, что необходимо сделать, чтобы исправить ситуацию. Например, если в семье ссоры, то следует думать о выстраивании спокойного диалога между ее членами, так чтобы все друг друга слышали.

Очень важное значение в деле самоощущения имеет знание и понимание основ работы организма.

Конкретный пример - раньше в общении с детьми я стремилась все контролировать, что они делают. И если они не делали то, что я считаю нужным, то я чувствовала возмущение. Затем я поняла, что это только моя реакция, и что им нужно дать время на то, чтобы они самостоятельно поняли, что нужно делать, и не давить. Нужно дать время, чтобы они сами расставили приоритеты и чтобы у них была необходимая им для собственного развития свобода действий. Теперь я не чувствую этого возмущения, оно замещено осознанными рассуждениями. При этом отношения с детьми стали спокойнее, ровнее.


Маргарита
 
ЛенокДата: Понедельник, 28.03.2016, 20:41 | Сообщение # 8
Группа: Активисты
Сообщений: 2823
Статус: Оффлайн
Любая реакция, эмоция выделяется сознанием и на уровне организма в ощущениях отслеживается этот процесс. Постепенное изучение личностных программ, хода мыслей и их проекция на работу организма позволит быстрее осознавать и понимать те эмоции и чувства, которые на данный момент преобладают. Далее от ВК имеет смысл переходить на процесс понимания формирования отклика, причины его возникновения и целесообразность его корректировки.

lenok
 
СальвияДата: Понедельник, 28.03.2016, 23:52 | Сообщение # 9
Группа: Активисты
Сообщений: 3194
Статус: Оффлайн
В самоощущениях наблюдаются отклонения : плечи поднимаются, голова вжимается в плечи, задержка дыхания. В самоконтроле воспринимаю такие сигналы от тела , осознаю их и провожу анализ их проявления. В основном так проявляются переживания от недопонимания чего-либо, всплывающей из памяти старой информации, страхов и порицаний личности. Для поиска первопричины потребуется время. И важно остановить действия от переживания. Прекратить выработку кортизола.  Начинаю с паузы, восстановление  дыхания и понимание вопроса , который следует переосмыслить , выяснить неизвестное и неопределенное. Очень удобно расписывать на бумаге : что неизвестно, какие условия реальности, какие возможности. Понимание вопроса сопровождается с само восстановительными мероприятиями : небольшая релаксация с фиксацией внимания на здесь и сейчас, восстановление дыхания , положение тела, определение уровня воды и питательных веществ в организме. Такая остановка занимает мало времени, а эффективность в понимании сути вопроса значительно повышается. Начинается познавательный процесс , включается функция структур мозга , отвечающая за познание, вырабатывается дофамин. Мне помогло знание о кратковременном нахождении в организме дофамина, и длительное кортизола. И в самовосстановительную паузу закладываю смысл инициативно прекратить переживания  самой и начать мыслить и использовать познавательные возможности сознания. Организм преображается. В ощущениях положение стабилизируется. Систематический подход ведения своего организма по жизненным вопросам дал возможность переосмыслить саму структуру переживания. Переживание сокращает жизнь, а осознание и понимание вопросов развивает и начинаешь видеть радость в познании как таковом , без сравнения и оценок , в удовлетворении самого процесса жизни.

Сальвия
 
ТатьянаДата: Вторник, 29.03.2016, 13:40 | Сообщение # 10
Группа: Активисты
Сообщений: 2114
Статус: Оффлайн
Мне кажется можно сказать, что у нас уже выработался определенный навык почти непрерывного контроля за своими ощущениями и преживаниями. В любой ситуации, что бы ни происходило навык наблюдения за собой со стороны дает возможность фиксировать свои реакции на происходящее и что - то корректировать сразу в процессе , например, общения, а что - то обдумать потом в более подходящее время и в более равновесном состоянии. У меня, например, четко выделяется возникновение реакции неприятия или несогласия с собеседником в возникновении дискомфорта или даже болевых ощущений  в боку по левой стороне. Пару раз заметила эти ощущения при общении с подругой. Стала анализировать, что же происходит, т.к. вовсе не хочется терять эти отношения. Поняла, что нужно быть очень осторожной в высказывании  своего мнения, т.к. человек категорически твердо стоит только на своих убеждениях и не хотелось бы провоцировать напряжение в общении. Но понимаю, что здесь еще нужно пересмотреть и свою , уже довольно глубоко запрятавшуюся,  но  существующую устремленность дать совет как по моему мнению нужно было бы поступить. Т.е остается задача останавливать эту свою устремленность и давать советы, только если тебя спросят.
И так продумывать можно любые возникающие дискомфортные состояния по организму или психике. Постоянный анализ поможет находить все более конструктивные решения по поддержанию гармоничного состояния и достаточно ровных отношений с окружающими.


Татьяна
 
ЛидаДата: Вторник, 29.03.2016, 14:53 | Сообщение # 11
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 2177
Статус: Оффлайн
Сейчас наработана привычка улавливать свое настроение, свои эмоциональные всплески и переживания. Правда срабатывает, бывает, не мгновенно. Когда ощущения от своего организма подсказывают, что непорядок во внутреннем состоянии, включается поиск причин, т.е. рассуждения что привело к таким реакциям. Скорее всего - это личностные комплексы: упрямство, лень, страхи. Они распознаются от ВК. Иногда это происходит сразу, тогда сразу включается режим саморегуляции; иногда требуется время для понимания своего состояния, релаксация, разговор со своим "внутренним голосом", расписывание на бумаге. В любом случае такая работа ведет к осознанному формированию внутреннего состояния, более спокойного, устойчивого к различным проявлениям жизни.

Лида
 
ТамараДата: Вторник, 29.03.2016, 15:43 | Сообщение # 12
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 576
Статус: Оффлайн
Восприятие, осознание и понимание ощущений  и переживания наступает в тот момент, когда эмоции начинают мешать общению. Возникает ступор из-за невозможности действовать дальше. Причиной этому является желание видеть источник своих проблем в других людях. До тех пор пока это происходит, сохраняется некоторая напряженность во взаимоотношениях.
Осознание что причина лежит не в окружающих, а в самом себе, позволяет открыться, принять тех людей, с которыми долго не удавалось найти взаимопонимания. В результате становится легче всем, уходит общая напряженность, так как собеседники обмениваются не только словами, а еще и внутренними состояниями. Стоит одному повысить уровень внутренней свободы, как в других возникает отклик.


Тамара
 
СледопытДата: Вторник, 29.03.2016, 16:19 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Мне помогло мои переживания переводить в рассуждение: осознание детской психики, анализ нашего детского восприятия во взаимоотношениях со своим взрослым окружением.
У меня была типичная детская реакция, когда я думала, что, если бабушка на меня кричит, значит, она меня отвергает и хочет изгнать меня из семьи (на тот конкретный момент это были мои младшие дв.сёстры, тоже её внучки), поэтому я и сработала однажды на опережение - убежала от бабушки из загородного дома в Москву. Эта непроработанная ситуация, закрепилась у меня и переросла в мою взрослую жизнь.
Сейчас понимаю на какой основе сложились у меня взаимоотношения со свекровью: я её воспринимала как свою бабушку, как старшую в семье, по каким-то ещё сходным чертам, в общем в моём сознании произошло наложение образов и восприятие было таково: если есть общность в современном поведении свекрови с моим детским восприятием, значит, меня отвергают и хотят изгнать из семьи. Восприятие "изгнание из семьи" вообще у меня стояло остро, однажды отец написал стихотворение к моему какому-то ...-дцати-летию, о том, что ему много говорили, что ребёнок "третий лишний", а он обыграл это, в своём произведении, наоборот, в достоинства.
Когда я недавно осознала это в таком ракурсе, пришло глубокое понимание, что суда надо мной никакого не будет))) что это лично моё восприятие реальности, которое можно и нужно пересмотреть. Эти рассуждения помогли уйти от большого блока переживаний и напряжений.
И я вообще стала в таком ракурсе рассматривать любые события: что исходит от меня? как я выгляжу со стороны? есть ли у меня упрямство, упёртость? как можно показать свои слова делом? какой мой пример будет в подтверждение моих слов? легко требовать от других, а попробуй сам выполнить это. Такой ход мыслей замещает переживания и делает восприятие действительности приближенным к объективному.
 
KrasimiraДата: Вторник, 29.03.2016, 18:06 | Сообщение # 14
Группа: Исследователи
Сообщений: 642
Статус: Оффлайн
Нашата работа създава навици по самонаблюдение над усещанията, анализ на причините за некомфортните състояния по психиката и организма. Знанията и натрупаният опит преминават в ежедневната саморегулация и корекция на стереотипите. Можем осъзнато да работим по достигане и поддържане на равновесно състояние. Всеки човек и всяка ситуация дават възможност за индивидуален подход и саморазвитие. Вместо да увеличаваме кортизола, да преминем към производство на допамин. При мен помага да се погледна с насмешка отстрани, когато усетя, че отново първичния отклик възбужда лимбичната система. Ползата от пълноценно осъзнато дишане за непрекъснатата работа на съзнанието на практика намалява фрагментацията в мисловния процес, наблюдавам и за положението на езика. Бих искала да споделя тези знания с колкото може повече хора, надявам се това да се получи в бъдеще.

Наша работа создает навыки по самонаблюдению над ощущениями, анализу причин не комфортных состояний по психике и организму. Занятия и накопленный опыт переходят в ежедневную саморегуляцию и коррекцию стереотипов. Мы можем осознанно работать над достижением и поддержанием равновесного состояния. Каждый человек и каждая ситуация дают возможность для индивидуального подхода и саморазвития. Вместо увеличения кортизола переходим к синтезу дофамина. Мне помогает взгляд с насмешкой со стороны, когда чувствую, что снова первичный отклик возбуждает лимбическую систему. Польза от полноценного осознанного дыхания для непрерывной работы сознания на практике снижает фрагментацию в мыслительном процессе, наблюдаю и за положением языка. Хотела бы поделиться этими знаниями с как можно бОльшим количеством людей, надеюсь, в будущем это получится.


Krasimira Koleva-BG
 
СержДата: Четверг, 31.03.2016, 19:06 | Сообщение # 15
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 839
Статус: Оффлайн
Ощущения и переживания возможно понять и переопределить, но для этого необходимо понимать, что это возможно. Далее необходимо нарабатывать навык наблюдений, чтобы определять какие ощущения у меня сейчас, что я чувствую, о чём думаю и т.п. И только после выделения конкретной ситуации, переживания, чувств и мыслей появляется возможность их коррекции. Все это нарабатывается только опытным путем.
Но самое замечательное в этом подходе - это то, что по началу не обязательно ловить ощущения в момент их появления, а достаточно поработать с уже прошедшими ситуациями и ретроспективно их проработать заменяя свои переживания с отрицательных на положительные. И по мере появления опыта в такой процедуре уже в реальной жизни начнутся моменты "вываливания" из текущих ситуаций. Т.е. при появлении негативных эмоций сработает привычка переоценивать ситуацию и ты как-бы выходишь из "фильма" с переживаниями в зрительский зал и начинаешь рассматривать ситуацию со стороны. Иногда даже начинаешь понимать комичность своего поведения, ну или, по крайней мере, несуразность "обычного" переживания с бурей эмоций.
Такой взгляд со стороны помогает более объективно или даже системно взглянуть на происходящие события, сделать нужные выводы и управлять ситуацией.


Сергей
 
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 27.03.2016 (ощущения и переживания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024