PSYSTAN
Пятница, 26.04.2024, 23:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Работа 09.03.2016 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 09.03.2016 (воспоминания о негативных событиях)
Работа 09.03.2016
ЕгорДата: Воскресенье, 06.03.2016, 09:20 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В среду, 9 марта, предлагаю поработать над воспоминаниями прошлых событий в нашей жизни, которые мы считаем негативными, а также неконструктивными установками, в общем над тем, что мешает нам развиваться дальше. Готовьте композицию "Внутрь себя" на 12-й минуте.

Начало работы в 22.00, сбор группы в 21.55.

Работает группа:
СРЕДА
1. Егор
2. Краси
3. Красимира
4. Ленок
5. Лида
6. Оксана
7. Татьяна
8. Тамара
____________________
9. Маргарита
10.Серж
11.Сальвия
12.

Можете записываться, но учтите, что гарантированно могут участвовать первые 8 человек, а тех, кто записался позже, при сбоях связи, придется удалить из группы. В 21.55 будет звонок группе. Если начнутся сбои, как 26 февраля, придется выключить скайп, удалить из группы тех, кто записался позже, и снова включить скайп и позвонить группе. Опоздавшие к началу работы при размере группы более 8-ми человек, могут не получить возможность работать.
Исследователи могут записаться, написав здесь сообщение с просьбой включить в состав группы.
Те, кто запишется, но не сможет участвовать, получат звуковой файл непосредственно по окончании работы.
 
МаргаритаДата: Среда, 09.03.2016, 22:47 | Сообщение # 2
Группа: Исследователи
Сообщений: 774
Статус: Оффлайн
Если бы я не затеяла развод, то я бы не встала на путь осознанного ведения жизни так быстро. В тот момент жизнь со всей очевидностью показала мне эту насущную необходимость, что надо уже разобраться в том, что происходит в моей жизни и почему. Возможно, это все равно бы произошло, поскольку я уже понимала, что над отношениями надо работать, но наверное еще бы долго ходила ко всяким психологам типа тех, про которых мы говорили, в надежде, что кто-то окажется полезным.
Если бы отец детей вел бы себя более адекватно, мне не пришлось бы настолько серьезно заняться вопросом построения отношений с ними, что, я надеюсь, еще принесет свои плоды.
Если бы в моей жизни не было нескольких ситуаций, когда мне было очень стыдно, я бы до сих пор думала, что так можно поступать.


Маргарита
 
КрасиДата: Среда, 09.03.2016, 23:15 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Ощущения: тепло, движение тепла. Грудь, около сердце, живот.
Зоны (и точки) катастроф; катастрофные состояния (странные аттракторы - неустойчивые траектории, неопределенности и т.д.); антикатастрофные и бескатастрофные режимы можно использовать (не всегда, существуют ограничения) для развития (или как толчок для развития).
Тяжелая невозвратимая потеря (родители и т.п.): это – катастрофа; невозможно вернуть; рвутся все старые связи; возможны структурные и функциональные изменения, меняются условия жизни, неустойчивость, неопределенность и т.д.; негативные состояния; не всегда возможен положительный выход. Необходим антикатастрофный режим (область – странный аттрактор, очень может помочь человеческая система): эмоциональное очищение и баланс (можно плакать); достичь состояние без мысли; заметить (когда возможно) положительные возможные траектории вокруг, в зона аттрактора в реальное время (встречи, объекты, подсказки и т.п.), сигналы из будущее, возможность ограничить зоны и другие параметры катастроф, новые конструктивные направления, новые связи и т.д.
 
СержДата: Среда, 09.03.2016, 23:34 | Сообщение # 4
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 839
Статус: Оффлайн
Самое интересное, что всё зависит от конкретного человека, который находится в конкретной ситуации. Т.е. каждый из нас (я имею ввиду все человечество) имеет свободу выбора в любой ситуации. Поэтому свой собственный поворот мысли - это прерогатива каждого smile
Есть выражение "Что нас не убивает, то делает нас сильнее", которое как раз и направлено, с моей точки зрения, на активный поиск хорошего в том, что случилось. С другой стороны, человек после какого-то события может впасть в такую депрессию и серое жалкое существование, что, как говорится, "лучше бы сразу ушёл, чем так". Аналогично с фразой "Что ни делается - всё к лучшему" (про Бога в моём детстве не говорили).
Сначала я не понимал этой фразы и даже спорил, приводил примеры "смерть человека - что в этом хорошего и к чему лучшему это ведет?", но фразу запомнил. А раз запомнил, то потом не раз оценивал свои и чужие ситуации под этим углом.
Пример 1. Я как призер олимпиад и фанат математики поступил в специализированную школу-интернат в Лен.области. И после двух лет обучения (8 и 9 класс) провалил один или два экзамена и меня отчислили. Вот это было горе. Я считал, что жизнь закончилась. Не понимал как я смогу вернуться в обычную школу фактически с клеймом неудачника (который я уже собирался себе навесить). И стоя в автобусе еще около интерната и смотря в заднее окно на ставшее родным здание я вдруг вспомнил это "Что ни делается - всё к лучшему"... и стал размышлять к чему это мне. Т.е. фраза сподвигла меня не опустить руки, а найти смысл произошедшего! И еще не доехав до электрички я понял что мне нужно делать, и что станет "лучше". Подготовка заняла не много времени в каникулы и я успешно сдал свои долги, после чего меня восстановили в интернате. И, вроде бы, это был первый случай, когда ученика "восстанавливали". До меня все возвращались и потом писали как им плохо в обычной школе.
И есть еще несколько примеров с потерей работы - всё, как оказалось, было к лучшему. Вот только в более старшем возрасте сложнее в момент происшествия убедить себя в том, что это к лучшему, и ослабить эффект кортизола smile как это было со мной летом прошлого года, когда я потерял работу и "чуть не сыграл в ящик" - а ведь стало намного лучше, чем было.


Сергей
 
СальвияДата: Четверг, 10.03.2016, 00:14 | Сообщение # 5
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
Работая над собой , всплывают воспоминания разного периода , воспринимаемые как негативные. И сквозь года тянется нить "недопонимания", накладывая  фильтр на все  жизненные вопросы, и  оставляя  внимание  сознания в прошлом. Своими воспоминаниями провоцируем выработку гормона стресса кортизола. Очень хорошо, что осмысление "трудного" момента происходит. Следует во время задать себе вопрос. Для чего такая ситуация произошла в моей жизни. Понять и осознать, что   окружающий мир развивается , и мы часть этого мира.  И если происходят перемены во внешнем мире, то обязательно перемены будут и в нас. Воспринимая события как негативные , проводить работу  от ВК по переосмыслению , замену на позитивное и понимание развития в общей картине жизни.
Запомнилось как в одном путешествии мы с группой должны подняться на высокий холм  с остатками бывшего храма и наблюдать закат солнца. Было предупреждение о закрытых плечах и я накинула на плечи палантин. На месте подъема следила бдительно охрана и соблюдала требования заповедника. Меня не пустили, нужно было чтобы плечи плотно прикрывала ткань , как футболка или похожая вещь. Первая ощущение ситуации, как негативной.  Я осталась одна внизу и позволяла себе как угодно смотреть на заходящее солнце. На площадке было много гостей из Японии и Китая , они фотографировали друг друга и я предложила им сфотографировать их вместе. Получилось интересно. И запомнилось мне интересным общением. Когда спустилась наша группа, то они удивились, застав меня веселой ( а у меня было ощущение что я узнала что- то новое), а сами поделились что на холме не очень понравилось : там было тесно и как - то не очень.  В десять лет ехала с отцом и братом в метро и потерялась. Было страшно и не знала дороги домой. Поплакав в уголке, подошла к женщине на входе и честно все рассказала : что нет денег, дороги не знаю, помню только свой адрес. Она меня пропустила и объяснила как ехать домой. Дома обрадовались, но взбучка была за "непослушание". Сначала я расстраивалась, а потом очень была рада что сама справилась.  Вспомнилось, что с маленькой дочкой и мужем уехали в отпуск на море . По дороге в пути муж заболевает - высокая температура, воспаленное горло ( попала в ткань косточка от рыбы) . На перроне ливень и я в незнакомом месте с маленьким ребенком ( 4 года) и совершенно больным мужем. Я в отчаянии , никого не знаю, ребенок на руках и что- то надо делать  срочно с лечением. В моем представлении отчаяние, а это похоже на стресс. Я решила сразу направится в больницу. И настаиваю с трудом на госпитализации. Потом ищу место для проживания. И понимаю, что отпуска у меня не будет.  Муж почти все дни отпуска находится в больнице, мы с дочкой его навещаем , а по пути оказывается отдыхаем , море же все- таки. Запомнился отпуск хорошим отдыхом.   Проследив так  еще  несколько похожих случаев из своей жизни, я понимаю, что меня  жизнь подталкивает к развитию : коммуникабельности, развитию когнитивных навыков, открытости, инициативности своего сознания. Интуитивно я стрессовую ситуацию переводила в плоскость позитива. Таким образом при позитивном настрое выделялся дофамин , и нейтролизовывал кортизол. Спасибо Вселенной, что помогала осознавать себя, свои способности и возможности. Занимаясь ведением своей жизни от РУС учусь осознанно жизненную ситуацию переводить в плоскость рассуждений, с поиском изменения отношения в сторону позитива.


Сальвия
 
ТамараДата: Четверг, 10.03.2016, 12:21 | Сообщение # 6
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 576
Статус: Оффлайн
Мн кажется, что любое событие, которое  нарушает жизненные  планы, вначале воспринимается крайне негативно. Лишь по прошествии времени, оглядываясь на свои дальнейшие действия, понимаешь, что все  было далеко не случайно. Сначала  заболел муж, не  было диагноза и никакой перспективы на выздоровление. При этом врачи предрекли неминуемый негативный исход. Постоянный стресс привел к тому, что заболела я, тиреотоксикоз с осложнением на сердце, мерцательная аритмия, перикардит и т. д. Казалось бы жизнь окончена, хотя нам нет  еще  тридцати и у нас маленький ребенок.  
Когда стало понятно, что ни мужу, ни мне медицина  не поможет, началась другая жизнь. Он был человек крайне  ответственный  и стал заниматься собой. Я втянулась постепенно и в дальнейшем мне удалось преодолеть в себе жуткую закомплексованность, боязнь общения с новыми людьми. Пришло осознание  того, что я могу  не  только быть исполнителем, не только повторять, но и проявлять инициативу. При возникновении сложной ситуации внутри появляется ощущение  того, что я обязательно справлюсь. Не впадаю в отчаяние  и помогаю это делать другим. В этом вижу большую пользу  моих прошлых жизненных испытаний.


Тамара
 
ЛенокДата: Четверг, 10.03.2016, 12:36 | Сообщение # 7
Группа: Активисты
Сообщений: 2827
Статус: Оффлайн
Были разные ситуации, которые личность на тот момент считала "негативными", неприятными, но в целом, спустя определенный промежуток времени, они благоприятно отражались на процессе жизнедеятельности в целом. Анализируя ситуации, которые происходили или происходят, стараюсь задаваться вопросом:" Почему я так отреагировала, почему ситуация сложилась так или иначе, что положительного можно вынести из сложившейся ситуации, разговора и т.д.". Как показывает практика, в результате любого взаимодействия можно выделять положительные моменты, а в некоторых- более значимые задачи, которые позволяют более полно анализировать ситуацию и изменять что-то в жизни в наиболее гармоничном состоянии. Помню, как перед защитой диплома, буквально за неделю выяснилось, что у моего научного руководителя бизнес конференция именно в день моей защиты и он не сможет со мной присутствовать, собственно как и проверить мой диплом, который был направлен больше на дальнейшую коммерческую перспективу, а не научную, что естественно шло вразрез со знаниями, базой представлений государственной комиссии. Но так как должен кто-то представлять, то по дружбе он попросил друга с кафедры (к которому народ с 1 курса стоит в очередь на научного руководителя и мечтает попасть), а у него все знакомства с этой комиссией, он знает все их шаблонные вопросы. За неделю мы с ним переделали пол диплома и быстренько защитились. Этот случай в дальнейшем мне дал понимание, что в любой момент могут возникать непредвиденные ситуации и нужно уметь быстро перестраиваться, что помогало мне на работе. Занимаясь ведением жизни от РУС я уже стараюсь осознанно выделять личностные программы, установки, их осмысливать. Если проанализировать, то любая ситуация приводила к переосмыслению каких-то представлений, знаний, а взаимодействие - к развитию каких-то навыков, изменению каких-то черт характера, что служит положительной почвой для движения вперёд.

lenok
 
ОксанаДата: Четверг, 10.03.2016, 12:51 | Сообщение # 8
Группа: Активисты
Сообщений: 2939
Статус: Оффлайн
Всё зависит от восприятия. Даже в те времена, когда личность была избыточна, не воспринимала «сложные» ситуации, как трагические, а пересказывая кому-нибудь о произошедшем ,часто, слышала в ответ что-типа «бедненькая» всегда удивлялась этому. Сознание и тогда понимало, да, было трудновато, но «несчастной» себя не ощущала, а вместе с трудной ситуацией, всегда приходило что-то новое, весьма полезное и конструктивное.  Единственное, что вызывало в далёком прошлом несогласие  это существование в условиях, которые создавала не я, например, в раннем подростковом возрасте и позже, во время зависимости от ближнего окружения.
Спустя время, когда многое переосмысливала из прошлого, становились ясны и причинно-следственные связи неких обстоятельств,  пришло понимание того, что система, вместе с трудностями давала возможности для лучшего понимания и развития себя, подводила к мыслям о собственных  личностных качествах, о том, что чуждо и не хотелось повторять в самостоятельной жизни.
Ситуаций, которые оборачивались впоследствии пользой, даже на простом, бытовом уровне было очень много, всех и не вспомнишь. Можно затронуть  «глобальное», как хотела быть вместе с человеком, совершенно не подходящем для совместной жизни. Позже, стала осознавать, насколько мудра система в своих перетасовках, событиях, не позволяя чему-то неконструктивному реализоваться…
Причём, в некоторых случаях, когда на смену «нежелательному» приходило  «лучшее» не сразу всегда осознавалось, а только тогда, когда личность избавлялась от определённых комплексов и сознание начинало работать немного по иному.
Это всё является уроками  жизни, составляющие процесс познания. А дальше, или личность либо «матереет» на своих установках,  либо открывается иному пути развития и познания.


Оксана

Сообщение отредактировал Оксана - Четверг, 10.03.2016, 12:52
 
ЕгорДата: Четверг, 10.03.2016, 15:15 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Проявление фиксирования сознания на негативе в настоящее время проявляется повсюду - в малом, большом круге, в новостных лентах, даже в сообществах социальных сетей. При этом негативное восприятие наносит огромный ущерб человеку, главным образом для его развития - без интереса, который в таких случаях угасает, развитие невозможно. Также концентрация на негативе из-за биохимической природы данного явления очень высока, и поэтому человек упускает много моментов в жизни, не может принимать конструктивные решения. Сами негативные моменты в жизни очень часто приносят большую пользу для нашего развития. Например, в школе из-за плохого зрения мне было трудно учиться (порой не видел текст с доски), приходилось прикладывать больше сил для учебы, что стало толчком моему развитию. Очень понравилась идея о том, что более чувствительны к негативу люди, которые не имеют активной жизненной позиции. То, кто к чему-то стремится и чего-то достигает, у того достаточно дофамина, чтобы перебороть в себе депрессивно-упаднические настроения. В конечном счете таким людям некогда думать о негативе)
 
KrasimiraДата: Четверг, 10.03.2016, 15:18 | Сообщение # 10
Группа: Исследователи
Сообщений: 642
Статус: Оффлайн
Бях на 17, когато почина баща ми. Тогава вероятно съм мислила, че лекарите могат всичко. Когато болката премина, започнах да чета медицинска литература. После, когато майка ми се разболя и лекарите предричаха 3-4 години живот, се захванах за работа. В резултат на наученото и приложено, тя живя още 12 години. Както казват "Това,което не ни убива, ни прави по-силни". В подобни ситуации трудностите изглеждат непреодолими, от нас зависи какъв избор ще направим. Можем да се предадем, оставяйки се на мненията на другите,а можем от РУС да търсим решенията на задачите. Първичният отклик създава нарушения в хормоналния фон. Жлезите с вътрешна секреция са като скачени съдове. Емоциите и чувствата ни могат да образуват хормонален дисбаланс, а конструктивните мисли /РУС, контрол отВК/ и релаксацията могат да доведат организма до нормално състояние.

Мне было 17 лет, когда умер отец. Вероятно, тогда думала, что врачи могут все. Когда боль прошла, начала читать медицинскую литературу. Потом. когда заболела мама, и врачи предрекли 3-4 года жизни, занялась работой. В результате изученного и примененного она прожила еще 12 лет. Как говорят "То, что нас не убивает, делает нас сильнее". В подобных ситуациях трудности кажутся непреодолимыми, от нас зависит, какой выбор мы сделаем. Можем попасться, следуя за мнением других, а можем от РУС искать решения задач. Первичный отклик создает нарушения в гормональном фоне. Железы внутренней секреции как сообщающиеся сосуды. Наши эмоции и чувства могут вызывать гормональный дисбаланс, а конструктивные мысли (РУС, контроль от ВК) и релаксация могут привести организм в нормальное состояние.


Krasimira Koleva-BG
 
ЛавандаДата: Четверг, 10.03.2016, 17:32 | Сообщение # 11
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Уже давно каждую негативную ситуацию пытаюсь рассматривать как логическую задачу и повод для изменения своих установок. Некоторые негативные ситуации удалось переосмыслить, и они забылись. В некоторых случаях действовала очень неразумно, о чём до сих пор сожалею. Один из первых негативных опытов помню до сих пор (когда-то давно уже рассказывала об этом на форуме). Из-за крупной ссоры с научным руководителем мне пришлось уйти с кафедры, на которой успешно работала после окончания института. Пришлось бросить весь задел, недописанную диссертацию и хороший коллектив. Однако последующие два места работы по всем параметрам оказались намного лучше, чем работа на кафедре. Кроме того, переосмысление ситуации привело к тому, что я стала постоянно контролировать свои эмоциональные отклики. Иногда мы встречаемся со старым коллективом, хотя прошло уже более 30 лет. На встречах бывает и тот мой руководитель. Мы очень дружески общаемся и с удивлением вспоминаем нашу давнюю  размолвку.

Лаванда
 
ЛидаДата: Четверг, 10.03.2016, 20:17 | Сообщение # 12
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 2177
Статус: Оффлайн
Мне повезло в том смысле, что мама научила меня оценивать ситуацию с позиции позитива. Поэтому когда случалось что-либо негативное, я всегда старалась найти в этом что-то хорошее: "Зато ...(далее идет хорошее)". Например, в перестроечное время, сокращение на работе привело меня на новую, которая нравилась мне неотложенным результатом, развивало новые навыки и знания, которые надо было постоянно пополнять и обновлять. Каждое изменение стараюсь использовать для нового в жизни.

Лида
 
СледопытДата: Пятница, 11.03.2016, 14:00 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





К моменту написания преддипломной практики, по окончании техникума, в метрологической лаборатории НИИ, и попав в эту интересную кадрами среду, я, к этому времени, была уже постоянным клиентом влияния на меня гормона кортизола. Помню как мне в коллективе задали вопрос, ну и чем же живёт наша молодёжь? Какие у неё перспективы? Что она думает о будущем? А это был 1990 год. А у меня тогда в голове воспроизводится пустота, серая масса, никаких впереди целей, хотелось раствориться и чтобы никто не заметил моего исчезновения, т.е. я настолько замкнулась в себе, у меня был акцент на каких-то не нужных мелочах, что дальше своего носа я точно ничего не видела. Из-за сокращения штатов, после защиты диплома, моя будущая работа в этой лаборатории оказалась невозможной. В отделе кадров мне предложили работать контролёром р/э аппаратуры и приборов, что совершенно не соответствовало моей специализации, т.е. в этот отдел я бы, по собственному желанию, не пошла бы, но система меня направила туда на ближайшие 5 лет. Благодаря такому резкому профессиональному развороту, я встретила в отделе свою коллегу, которая быстро стала вправлять мне мозги на выработку у меня дофамина. За 1 год -1.5, до её ухода в декретный отпуск, она сделала большую подготовительную работу для моего настоящего мировоззрения. Видимо, я в своих мыслях зашла уже слишком далеко не туда, что нужно было применить в отношении меня такие радикальные меры в лице моей напарницы, которая, как потом выяснилось, была родственницей одного из авторов школьного учебника по физике.
 
ТатьянаДата: Пятница, 11.03.2016, 21:29 | Сообщение # 14
Группа: Активисты
Сообщений: 2118
Статус: Оффлайн
Очень часто можно в жизни наблюдать, как люди уходят с головой в переживания по поводу негативных событий в их жизни. Можно наблюдать как не проходящая злоба, или глубоко засевшая обида  постоянно терзают человека, вплоть до того, что он впадает в глубокую депрессию, заболевает и може уйти раньше времени.
Как теперь становится понятно, почти все, что когда- то рассматривалось , как негатив, приводило в последствии либо к лучшей ситуации, либо учило думать, переосмысливать свои позиции, искать и понимать причины , делать для себя выводы на будущее. Например, сейчас  я понимаю, что смогла стать более самостоятельной и уверенной в своих силах, благодаря тому, что в какой-то момент перестала получать помощь и поддержку от мужа, на которого всегда могла положиться. Были страшные обиды, попытки добиться своего веми силами. Но постепенно научилась справляться сама с тем, что по силам, причем без обид и убеждения, что все мне должны.
Болезни, которые у нас возникают тоже сначала воспринимаются как несчастье, становится очень себя жалко. Но они-то как раз больше всего заставляют задуматься. Сначала, конечно, мы страдаем, спрашиваем за что это нам. А потом( кому повезет) начинаем задумываться о том, что же привело нас к этим болезням. Лет в 30 у меня обнаружились камни в почке и в мочеточнике. Нужно было делать довольно сложную операцию. Но, во первых, мне очень повезло с хирургом, которая не стала спешить и заставила меня делать все, чтобы камни вышли сами. А во вторых , в те дни во мне произошел перелом. Как-то само пришло желание избавиться от некоторой бравады в поведении, заносчивости, высокомерия. Я стала мягче, а камни вышли. Тогда это для меня было прямо как чудо, а теперь понятно, что организм сразу откликнулся на изменения характера, даже пока исовсем не большие.
Тоже , как Маргарита, думала о поступках или событиях, что случились по моей вине, за которые очень стыдно, а исправить ничего нельзя. Но по крайней мере, это на всю жизнь запоминается и оберегает от повторения ошибок.


Татьяна
 
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 09.03.2016 (воспоминания о негативных событиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024