PSYSTAN
Суббота, 27.04.2024, 01:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Работа 26.01.2016 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 26.01.2016
Работа 26.01.2016
ЛавандаДата: Суббота, 23.01.2016, 21:42 | Сообщение # 1
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Во вторник, 26 января, предлагаю обсудить тему "Инициативная работа сознания в повседневной жизни".

Начало работы в 22.00, сбор группы в 21.55


Лаванда
 
ЛидаДата: Вторник, 26.01.2016, 23:04 | Сообщение # 2
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 2177
Статус: Оффлайн
В повседневности работа сознания заключается в оптимизации обычных дел, распределении их так, чтобы не перегружаться и не накапливать. Мне кажется, что если работать над чем-либо, важно не останавливаться на достигнутым, нужно продвижение вперед. Например, начав плавать в бассейне, решила, что надо совершенствовать технику (которой не было вовсе). Наблюдая за мастерами, потихонечку научилась выдыхать в воду, потом плавать брассом и кролем - сначала два шага, дальше больше, теперь плаваю хорошо, но все равно наблюдаю за ассами для улучшения техники. Также занимаясь физкультурой стараюсь осознанно делать упражнения, понимая их назначение для организма. Работая, стараюсь научиться новому. Как многие говорили, можно сказать, что установилась привычка следить за своими мыслями и состоянием. Недавно иду по улице: прохожие не так идут, воспоминания неприятные досаждают - и понимаю, что раздражена - а откуда раздражение, начинаю перебирать в памяти ближайшие события - нашла откуда растут ноги - не так мне, видите-ли ответили вчера, тоже несколько раздраженно (понимаю, что от усталости). Все как рукой сняло.

Лида
 
КрасиДата: Вторник, 26.01.2016, 23:10 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





"Инициативная работа сознания в повседневной жизни"
Пример:
Во время активной работы системы форума сегодня:
-Информационная обработка: определение, что такое ИРС.
ИРС: осознанная активная управляемая и наблюдаемая работа сознания „в целом” и „в малом” от начало поиска цели до полная реализация и оценка результата в индивидуальный и/или системный режим.
-ИРС в системный режим: система создает оптимальные условия для ИРС на каждый этап. Поиск цели, восприятие, усиление, интеграция, оптимизация, равновесие, потоковая работа, информационная обработка, анализ, управление, передача состояния, обучение, коррекции, преобразования, операторная работа, оптимальное взаимодействие и многое другое человеческие системы очень эффективно реализуют в реальное время. ИРС в системный режим меняет состояния системы „в целом” и „в малом”; может задать направление, управлять, реализовать цели и многое другое; усиление – оно практически всегда реализуется и помогает.
Ощущения:
Изменение дыхания, замедление, спокойное слабое дыхание.
Сильнее: горло, трахея – кашель. Руки – легкое движение, пальцы – легкое сжатие. Левая рука: мышцы выше локтя (вибрация).
Движение – внутри, до копчика; живот; ноги (слабее).
Потом – тепло, равномерное; движение тепла.
 
ИннаДата: Вторник, 26.01.2016, 23:10 | Сообщение # 4
Группа: Активисты
Сообщений: 2306
Статус: Оффлайн
Как сказала Татьяна, у нас уже появляется довольно устойчивый навык контролировать свои действия, мысли, ощущения в течение дня почти постоянно. Это очень хорошо помогает отследить изменения в настроении,  появившееся недомогание и пр. метаморфозы. Почти автоматически  начинается поиск причины этого явления, и когда причина находится, ИРБ довольна, надо себя обязательно похвалить, "погладить по головке" и тихонько вслух сказать себе "молодец!" - ведь для нашей "собачки " тоже важно одобрение со стороны мудрого "старого" ВК.
До смешного. Никак не могла пристроить меховой берет с украшением сбоку. Поневоле стала приглядываться к тому, как люди носят такие береты. Оказалось, украшение носят с левой стороны, а у меня оно оказывалось  справа. Т. е. надевала шляпку задом - наперёд! Дома шляпка села на своё место. А я себя похвалила, т.к. год не могла носить вещь. Творческий подход к познанию сути вещей!


Инна
 
СальвияДата: Вторник, 26.01.2016, 23:33 | Сообщение # 5
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
Работа сознания очень нежная структура. Многие факторы подавляют эту деятельность. Иногда сразу не заметно, что работа сознания прекратилась. Вот поэтому важна инициатива. Это намеренное подключение работы сознания. Заметила, что ход мыслей - очень хорошая подсказка о работе сознания. Поэтому выстраиваю ход мыслей согласно условиям окружающей обстановки, своего плана в социуме, в семье, работе. Убираю из мыслей эмоциональные отголоски, и направляю вектор мысли на осознание реальных условий. В уме проговариваю что делаю, что вижу.  В этом контролируется первичный отклик. Инициативой сознания проверяю свое дыхание, положение спины, расположение диафрагмы. В случаях очень больших потоков информации осознанно делаю паузу , провожу саморегуляцию, рассматриваю картину жизненных вопросов  целостно. Для этого я себе пишу напоминания, подсказки. В ситуациях волнения начинаю подготовку : расписываю на листке какие условия вызвали у меня это состояние. Приучаю себя  все вопросы переносить на смысловой уровень , исключать оценивание ситуации, больше давать информации окружающим в случае необходимости. Главное не дать развиться первичному отклику. Если ничего не предпринимать инициативно, то незаметно первичный отклик поглощает, начинается власть ИРБ, и труднее будет запустить работу сознания. Последовательность в самоосознании себя, внешних условий, организация вопросов, которые заведомо притормозят работу сознания, с целью уменьшения их действия.

Сальвия
 
ЛюбаДата: Вторник, 26.01.2016, 23:52 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Работая над собой, начинаешь понимать причину реакции организма. Отлавливаешь страх, затаивание дыхания, приходит осознание домысливания или фантазирушь. Этого нет, а ИРБ в обход сознания нарисовала страшную картину. И приходит состояние, когда замечаешь, что это страхи которых нет, а напряжения уже есть и начинаешь объяснять самой себе, что это происки ИРБ, разъсняешь или на бумаге прописываешь, чтобы снялись напряжения по телу. Чтобы ИРБ успокоить, хорошо с утра расписать или увидеть какие дела предстоит решать. Даже поход в магазин, если все продумаешь где, что купить, не вызывает чувство неприятия. Если продумать поэтапное приготовление пищи, то усталости никакой, а вот внутри уже импульс, чтобы вовремя выключить газ, когда еда приготовилась. Встретишь человека, увидешь его реакцию и понимаешь, почему он так себя ведет. Идешь по улице, мороз и ловишь себя на мысле,что внутри радость от хруста снега, в теле бодрость. А вот чтобы выйти на улицу в мороз проблема. ИРБ шепчет холодно, замерзнишь, посиди и подожди, когда теплее станет. И если с утра есть план, то личность смиренно одевается на улицу. Есть действия которые неприяно делать, например подниматься по ступенькам в метро. Я перед выходом представляла как я по ним поднимаюсь и спокойно поднимаюсь. И каждый раз ощущаю разное состояние тела, то легко преодолеваю, то как будто гири на ногах, то еще что нибудь. И каждый день получается выстроен по новому и нет состояния "все одно и тоже". И все это получается при инициативной работе сознания.
 
ЕгорДата: Среда, 27.01.2016, 10:03 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





В повседневной жизни я стараюсь при волнениях, стрессах, своих эмоциях в целом говорить себе "стоп, не нервничай, зачем тебе это?" Такая постоянная работа над собой обеспечивает мне спокойствие. А когда человек спокоен, то ему дается все легко, в том числе сложные задачи современной жизни. Да, теперь жизнь сложная. Согласитесь? Плюс когда я спокоен, я быстрее восстанавливаю свои силы. Это же тоже выгодно в современном бешеном ритме жизни? Также спокойное состояние позволяет обеспечивать многозадачность, без которой сложные задачи не выполнишь. А без усложнения выполняемых задач невозможно наше развитие. Ведь при развитии все осуществляется движение от простого к сложному. Развитие это же ведь хорошо, ведь если нет развития, то тогда имеет место деградация. Ведь никто не хочет деградировать специально? Вчера поработать хорошо не удалось - болело горло.

Сообщение отредактировал Egor - Среда, 27.01.2016, 10:08
 
ТамараДата: Среда, 27.01.2016, 11:56 | Сообщение # 8
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 576
Статус: Оффлайн
Моя жизнь требует особо жесткого контроля со стороны ВК, так как свободный режим может увести внимание куда угодно, например, в интернет, телевизор и прочее. Поэтому ежедневно я планирую свой день, руководствуясь смысловым принципом ведения жизни путем развития индивидуальных возможностей. Ориентируюсь на то, как каждое  действие или мысль влияют на мою базовую задачу. Если мои планы нарушает телефонный звонок, я этому рада, потому что научилась из каждого общения извлекать полезную для своей деятельности информацию. Чаще всего звонят с вопросами. Вопросы бывают настолько сложными, что требуют времени на обдумывание. Это хорошая база для занятий домашними делами, когда внимание не может быть полностью использовано, например, на приготовлении еды, и можно спокойно думать о главном.
Домашними делами типа уборки занимаюсь исключительно отведенное для этого время, не более полутора часов. Превышение времени ведет к генерациям, перевозбуждению и недовольству собой и жизнью.


Тамара
 
ЛавандаДата: Среда, 27.01.2016, 12:14 | Сообщение # 9
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Если мы следим за тем, чтобы работа нашего сознания в течение дня была непрерывной, то тем самым мы задаем ему инициативность. Эта инициатива может проявляться в «мелочах», которые, тем не менее, позволяют оптимизировать жизнь. Главное – осознанность всех действий. Моя ежедневная инициативная работа примерно такая:
- Стараюсь подбирать комплекс утренней зарядки и рацион питания в соответствии с самочувствием и погодными условиями;
- В течение дня продумываю, как лучше распределить рабочее время, какие дела сделать в первую очередь;
- При написании ответа на форум стараюсь собрать дополнительную информацию по обсуждаемой теме;
- Отслеживаю свои физические ощущения и психическое состояние. Если нахожу дискомфорт, то стараюсь исправить его. В течение дня периодически отвожу 5-10 минут для дыхательных упражнений;
- Контролирую отклик на поведение окружающих. Если какие-то действия или слова меня «цепляют», то анализирую, что именно «вывело меня из себя». Иногда ловлю себя на том, что такой анализ произвожу с интересом.
- При походе на работу и обратно продумываю, какой маршрут лучше выбрать.


Лаванда
 
СлавкаДата: Среда, 27.01.2016, 15:29 | Сообщение # 10
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 1508
Статус: Оффлайн
Когато свикнем да влагаме мисъл в това, което вършим е лесно да видим следващите крачки във всяка дейност. Знаем кое не търпи отлагане и го поставяме на първо място в списъка за следващия ден. Усещаме, когато назряват проблеми по организма и вземаме мерки. Търсим начини да стопираме рефлекторните си реакции в момента, в който се появят. Ставаме по-изобретателни в решаването на ежедневните задачи. Свикваме със темпа, който сме си създали и не търсим причини да отлагаме нещата. Във взаимоотношенията ставаме все по-толерантни, равновесното състояние ни става необходимост.
Ще разкажа конкретно как усмирих притесненията си при последното плаване на сина ми. То се случи кошмарно, с много бури, скъсани въжета, безсъние. В съня си започвах да усещам признаци на морска болест. Реших да се заема с нещо, което ще ангажира вниманието ми и започнах да плета "русалски одеала" за внучките - с опашки на риба и блестящи люспи. Поставих си и срокове за завършването им и всяко свободно време използвах за това. Вече не мислех за неща, които не зависят от мене, а за радостта, която ще доставя на момичетата. Докато изплета три одеала, минаха два месеца. И при сина ми вече всичко е спокойно.

Когда привыкаем вкладывать мысль в то, что делаем, легко видим следующие шаги в любой деятельности. Знаем, что не терпит отлагательства, и ставим это на первое месть в списке на следующий день. Чувствуем, когда назревают проблемы по организму, и принимаем меры. Ищем способы, как затормозить свои рефлекторные реакции в тот момент, когда они появляются. Становимся более изобретательными в решении повседневных задач. Привыкаем к темпу, который создали, и не ищем причин что-то откладывать на потом. Во взаимоотношениях становимся все более толерантными, для нас равновесное состояние становится необходимостью.
Хочу конкретно рассказать, как усмирила свои переживания при последнем плавании сына. Оно было кошмарным, с большим количеством бурь, порванными канатами, бессонницей. Во сне начала ощущать признаки морской болезни. Решила заняться чем-то, что привлечет мое внимание, и начала вязать "русалочьи одеяла" для внучек - с рыбьими хвостами и блестящими чешуйками. Поставила себе и сроки их завершения, и использовала для этого все свободное время. Уже думала не о том, что от меня не зависит, а о радости, которую доставлю девчушкам. Пока связала три одеяла, прошло два месяца. И у сына моего уже все спокойно.


radost
 
KrasimiraДата: Среда, 27.01.2016, 15:39 | Сообщение # 11
Группа: Исследователи
Сообщений: 642
Статус: Оффлайн
След декемврийските участия съм свободна за планиране на самореализация в сферите на живота. Всяка вечер правя анализ доколко денят е преминал под контрола на РУС и планирам в какво да фокусирам по-добре вниманието.
По време на гимнастика наблюдавам дишането и мускулите. Определям кои зони имат нужда от проработка, разглеждам ги в анат.атлас и обмислям причините.
Правя свеж сок от моркови,ябълки и цвекло и съзнателно попивам всички витамини и минерали,същото и когато пия чай.
Програмата за деня /освен почистване и разходка/ включва свирене на пиано, рисуване с пастели-тези дейности също показват какво е вътрешното ми състояние. Когато избера каква песен да науча - пак е отражение на определени мисли.
Обмислям варианти за следващия период, а това включва срещи, разговори, търся единомишленици.
Непрекъснато наблюдавам за появата и коригирането на първичния отклик с дишане, следя за позицията на тялото, състоянието на диафрагмата. Улавяйки отклонение, не се критикувам, а с усмивка го променям и продължавам нататък. И знам, че мога и по-добре с постоянство.
В разговори с околните, предпочитам повече да задавам въпроси, отколкото да изказвам мнения - събирам информация и след обмисляне съставям картина на отношенията. Винаги има нещо интересно, което се усеща, дори и да не е изказано.
Когато забележа, че се разсейвам с други мисли - записвам новопоявила се идея, провеждам тел.разговор и продължавам.

После декабрьских выступлений я свободна для планирования и самореализации в сферах жизни. Каждый вечер делаю анализ, насколько день прошел от РУС, и планирую, на чем лучше фокусировать внимание.
Во время гимнастики наблюдаю дыхание и мышцы. Определяю, какие зоны нуждаются в проработке, рассматриваю их в анатомическом атласе и осмысливаю причины.
Делаю свежий сок из моркови, яблок и свеклы и осознанно впитываю все витамины и минералы, также и когда пью чай.
Программа на день (кроме уборки и прогулки) включает игру на пианино, рисование пастелью - эта деятельность показывает, каково мое внутреннее состояние. Когда выбираю, какую песню выучить - снова отражение определенных мыслей.
Осмысливаю варианты следующего периода, а это включает встречи, разговоры, ищу единомышленников.
Непрерывно наблюдаю проявление и коррекцию первичного отклика дыханием, слежу за положением тела, состоянием диафрагмы. Уловив отклонение, не критикую, а с улыбкой его меняю и продолжаю дальше. И знаю, что могу и лучше, если этим заниматься постоянно.
В разговорах с окружающими предпочитаю задавать больше вопросов, чем высказывать мнения - собираю информацию и после осмысления составляю картину отношений. Всегда есть что-то интересное, что чувствую, даже и не высказанное.
Когда замечаю, что рассеиваюсь на другие мысли - записываю вновь появившуюся идею, провожу телефонный разговор и продолжаю.


Krasimira Koleva-BG
 
СледопытДата: Среда, 27.01.2016, 15:42 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





В течение дня слежу, чтобы инициативная работа созания была непрерывной, чтобы не было устремлённости к какому-то определённому часу, когда можно сбросить напряжения, а потом их вскоре опять накапливать до следующего назначенного часа, т.е. я понимаю, что выгоднее вести последовательный образ жизни, построенный в общей канве своих представлений о разумном и достаточном.
Вот сейчас испытываю лёгкое недомогание по организму, первое, что подумалось - это неприятие: на днях была косвенным соучастником разговора женщины, у которой виноваты все кругом, даже морозы её так достали, что она без эмоций говорить об этом не может, при этом стоит на улице без головного убора и в совершенно не по сезону одежде.
Я, видимо, слушая её, разбирала все её высказывания на предмет того, что она создаёт проблемы сама себе, хотя в ее сознании виноваты все, кто общался с ней, каждому нашлось обвинение.
Вот сейчас убираю эти симптомы неприятия, т.к. людям всегда легче найти виноватых во вне, чем разбираться внутри себя, это данность и я её принимаю, продолжая разбираться в себе на наглядных примерах из окружения, возможно и у меня иногда проскакивают мысли, что кто-то виноват, а я, таким образом, обеляю себя. Вырабатываю в себе навык наблюдать за собой объективно, это и есть, наверное, постоянный взгляд от ВК.
 
ЛенокДата: Среда, 27.01.2016, 16:03 | Сообщение # 13
Группа: Активисты
Сообщений: 2827
Статус: Оффлайн
Для себя выделяю несколько направлений работы сознания, которые уже как-бы инициируются автоматически: 1. Состояние организма, ощущения, напряжения, состояние мышц, позвоночника, дыхание, нахлобучивание черепной коробки и т.д. Если сознание выделяет какое-то изменение, то сразу направляется внимание на инициирование причины и изменения состояния, в зависимости от возникших напряжений. 2. Ввела в правило следить за реакциями, которые личность выдаёт в течение дня и одновременно осознанно уходить от генерации программ и записывать, для возможности дальнейшего изучения и понимания этой реакции. 3. Выделение спектра направленности внимания сознания, на чём в течение дня оно сконцентрировано. 4. Поиск наиболее оптимального решения бытовых вопросов, организации и планирования досуга, встреч, спорта. 5. Так как интересен спорт, то слежу за ходом мыслей от личности, состоянием мышц, связок, суставов, отмечаю для себя как изменяется работа при тренированности тех или иных мышц, как изменяется состояние организма в целом, почему сейчас так или по иному. Как идёт "борьба" с ленью и порой приходиться "заставлять" себя что-то делать, потом приходит понимание о ложности состояния, которое провоцирует ИРБ и так во всех интересующих сферах, веду как бы мониторинг по тем или иным интересующим вопросам, смотрю как это внедрить в повседневность, что и как это изменит и т.д. 6. Непрерывность диалога ВК и личности. В целом инициирование сознания в повседневности приводит к постоянной новизне в информации особенно в отношении собственных реакций, личностных программ реализации в ведении жизни. Ведь можно вопрос уборки той же квартиры рассмотреть с разных сторон и увидеть как изменяется затратное время, отследить как изменяются привычки, как реагирует личность

lenok
 
ЕкатеринаДата: Среда, 27.01.2016, 20:15 | Сообщение # 14
Группа: Исследователи
Сообщений: 1577
Статус: Оффлайн
Для меня важно дать себе время подумать. Не вступать сразу в диалог, а сделать паузу. Иногда ее бывает достаточно, чтобы дать передышку своей нервной системе. Это важно, когда стоишь на потоке. Масса людей не может вести себя так как мне хотелось бы. Поэтому у меня выработан алгоритм команд. "Повернись, три шага вперед, положи в коробку". Большая экономия сил и времени. И очень нравится спортсменам и их родителям.

Екатерина
 
ТатьянаДата: Среда, 27.01.2016, 21:11 | Сообщение # 15
Группа: Активисты
Сообщений: 2118
Статус: Оффлайн
Сформировавшаяся привычка постоянно (почти уже не осознанно) наблюдать за своими состояниями, мыслями, реакциями дает возможность почти непрерывной инициативной работы сознания. Важно только не отмахиваться от собственных наблюдений , не пускать, как сказал Сергей, все на самотек, а по возможности сразу определять причины возникших состояний и думать какие меры принять для получения оптимального выхода. В течение дня приходится постоянно решать как разумнее распределить намеченные дела, определять первоочередные, вносить коррективы, если  самочувствие  или изменения обстоятельств не позволяют  выполнить все задуманное. Здесь отслеживаю, чтобы не было досады, раздражения, продумываю на какой день можно перенести эти дела.
Состояние организма тоже постоянно отслеживается. Фиксирую, где появляется скованность или болевые ощущения, стараюсь понять причины и ищу способ исправления. Физические упражнения выполняю по ощущениям, использую несколько комплексов , выбираю, слушая тело, делая упор на проработку проблемных зон. На работе двигаться приходится иногда совсем мало, поэтому по состоянию смотрю, когда выполнить разминку, когда дыхательные упражнения. Вообще, если не лениться, то в течение дня находится масса предлогов для проявления инициативной работы сознания.


Татьяна
 
МаргаритаДата: Четверг, 28.01.2016, 18:26 | Сообщение # 16
Группа: Исследователи
Сообщений: 774
Статус: Оффлайн
В повседневной деятельности я вижу два основных направления работы сознания. Во-первых, это отслеживание своих текущих состояний и реакций, как по организму, так и по ходу мыслей, и своевременная их коррекция с учетом личностных комплексов.

Во-вторых, это использование инициативы сознания для выстраивания своей повседневной деятельности, с учетом поставленных целей и задач в главных сферах жизни - т.е. важно не забывать о дыхании, здоровье, физической активности и т.п. и включать все это в повседневный план.


Маргарита
 
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 26.01.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024