PSYSTAN
Четверг, 05.08.2021, 05:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Что в жизни можно изменить к лучшему? - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Что в жизни можно изменить к лучшему?
Что в жизни можно изменить к лучшему?
ОльгаДата: Вторник, 29.01.2013, 08:41 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Тема создана в результате индивидуальных встреч с некоторыми из участников форума.

Возник вопрос: можно ли изменить что-то в жизни к лучшему? Если человек чем-то не доволен, какие перед ним стоят задачи?

Ольга

NataliaДата: Вторник, 29.01.2013, 13:54 | Сообщение # 2

1. вопрос очень емкий.
Я уверена, что можно, и у меня,  хоть небольшой опыт, но есть. Можно поработать над проблемами со здоровьем. Пример: проведя в тропиках 3 очень неспокойных, тяжелых  года, я приехала домой с сильной аллергией. Помучившись с лечением, убедившись, что оно бесполезно, я поняла что степень "расцвета" аллергии полностью зависит от состояния нервной системы. И тут появились люди, которые стали мне объяснять, что такое работа над собой и зачем она нужна. Сказать честно, я сразу не очень поверила, но деваться было некуда , и я начала. Не скажу, что быстро, но, разбираясь со своими внутренними проблемами, я стала лучше понимать проблемы внешние, появилось понимание термина "уровень внутренней свободы", стала его отслеживать. И мой организм стал с благодарностью это принимать, появилась некоторая сбалансированность нервной системы, и аллергия перестала беспокоить так, как это было раньше.
2. Недовольный чем-то человек должен разобраться с причинами возникновения своего недовольства. Если оно нему стало сильно мешать значит эта задача требует к себе внимания. Начинать. как мне кажется, надо с достижения наиболее свободного на этот момент состояния, которое позволит разумно от ВК взглянуть на себя и свое недовольство, и искать причины не в окружающем мире, а в себе.

OlsestarДата: Вторник, 29.01.2013, 15:17 | Сообщение # 3
Admin
А вот как быть в ситуации, когда человек недоволен условиями на работе (характер начальника, загрузка работой, после переезда офиса в новое помещение слишком большими стали затраты времени на дорогу, тогда как раньше офис был рядом с домом)? Человек считает, что жизнь его меняется только к худшему и постоянно об этом говорит. Можно ли ему помочь? sad

Ольга&Сергей

ЕленаДата: Вторник, 29.01.2013, 16:31 | Сообщение # 4
Если человека не устраивает условия на работе и удаленность от офиса - необходимо искать работу ближе к дому, но гарантий нет, что человек, нашедший то, что ему нужно, останется доволен. Этому человеку в первую очередь необходимо разобраться в себе, если его не устраивает характер начальника, то чем именно он провоцирует эти проявления? Загрузка работой - пересмотреть, что первично в данный момент, а что можно отложить (скоординировать и спланировать свое время и распределить задачи). Но опять, только в том случае, если человек сам хочет улучшить свою жизнь и пересмотреть свои ошибки. А если человек к этому не готов - то помочь ему НЕВОЗМОЖНО. Помощь утопающему - в руках самого утопающего.

Елена

СледопытДата: Вторник, 29.01.2013, 17:24 | Сообщение # 5

Я ищу работу рядом с домом, но это очень сложно, чтобы совпадали все желаемые для меня факторы, поэтому - я пока без работы.
Очень тяжело смириться с тем, что приходится тратить время на дорогу, когда раньше этого не делал. Но, может быть, попробовать качественно использовать время в дороге, например, слушать аудиокниги в транспорте, ведь раньше на это не было, наверняка, времени. А это очень интересно и познавательно.

ИринаДата: Вторник, 29.01.2013, 19:48 | Сообщение # 6
Согласна со Следопытом. Когда я давно работала в Москве, времени на дорогу у меня уходило около двух часов (электричка, метро, прогулка пешком). За время "езды" до работы успевала изучить кучу всякой информации, прочитать массу книг. Было бы желание!

Ирина

OlsestarДата: Вторник, 29.01.2013, 22:02 | Сообщение # 7
Admin
Вопрос в том, что у человека постоянно присутствует подавленное настроение, он считает, что жизнь изменяется только к худшему, сколько ее ни переосмысливай...

Ольга&Сергей

ЛидаДата: Вторник, 29.01.2013, 22:43 | Сообщение # 8
Есть анекдот: у оптимиста стакан полон на половину, у пессимиста - на половину пуст. И еще: если не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним. Мне кажется надо принять, что это не его жизнь меняется к худшему, а обстоятельства вокруг него меняются. Значить надо приспосабливаться к ним, как к окружающему миру - бесмысленно сетовать, что за летом приходит осень. Возможно такие изменения - это подсказка о том, что надо что-то изменить в себе, в своей жизни (может быть поменять работу?). Кстати, многие ездят на работу из дальнего подмосковья по 2 часа и более, так что хорошо, что она у него вообще есть.

Лида

Сообщение отредактировал Лида - Вторник, 29.01.2013, 22:47

NataliaДата: Вторник, 29.01.2013, 22:51 | Сообщение # 9

кас. работы и не только
Можно провести следующее: на листе бумаги слева написать все "за" эту работу, а справа - все "против" и посмотреть чего же больше, и является ли мои "против" более весомыми, нежели "за". Единственное требование - перед этим постараться достигнуть максимально возможного равновесного внутреннего состояния, чтобы быть объективным.

Сообщение отредактировал Natalia - Вторник, 29.01.2013, 22:52

ЕкатеринаДата: Вторник, 29.01.2013, 22:53 | Сообщение # 10
Этот вопрос уже обсуждался, к лучшему - худшему, как посмотреть...Стоит выделить и положительные моменты. И параллельно поискать более подходящее место работы.

Екатерина

ИринаДата: Вторник, 29.01.2013, 23:08 | Сообщение # 11
Может быть следует задать себе от ВК несколько вопросов. Например, "почему мне кажется, что моя жизнь становится всё хуже и хуже? Может быть, причина моих проблем во мне самой (в моём внутреннем неудовлетворительном, явно «неравновесном» состоянии ), а не в новом начальнике и в не более «удалённом» месте работы?" Если ответ на эти вопросы будет утвердительным, то задать последний: «Что мне нужно предпринять, что сделать и что изменить, чтобы моя жизнь стала лучше, а отношения с людьми гармоничнее?». Ведь наше счастье и наше настроение находятся в наших собственных руках!

Ирина

ТатьянаДата: Вторник, 29.01.2013, 23:12 | Сообщение # 12
Может быть, все таки сначала серьезно продумать, забыв на время о недовольстве, что на данный момент самое главное. Если в наше время человек имеет работу - это уже не назовешь плохим фактом. Если работа, в принципе, устраивает, то подумать, как лучше организовать рабочее время и использовать время в дороге. Начальники хорошие встречаются крайне редко. Не факт, что на новом месте начальник будет лучше. Наверное, уже хорошо известно, чего можно ждать от своего начальника и приспособиться к его проявлениям, не провоцируя взаимного неприятия.
По поводу подавленного настроения. Вопрос как раз и состоит в том, чтобы найти время и, может быть, прямо по  пунктам расписать все свои "претензии" к жизни и честно посмотреть, так ли уж все плохо на самом деле, или  это все таки сказываются несбывшиеся ожидания личности. Мы многого ждем от окружающих, исходя из своих представлений. Нам кажется, что мы уж многое проработали в себе, а на поверку оказывается, что только убрали то, что лежало на поверхности. Теперь нужно прорабатывать следующие "слои", но тут личность никак не хочет отступать и приходит в уныние, потому что не хочет перемен.

Татьяна

ЛенокДата: Вторник, 29.01.2013, 23:34 | Сообщение # 13
Выделить положительные и отрицательные моменты. Рассмотреть насколько значимы какие-то вопросы для жизни в целом, что может подлежать корректировке, как лучше организовать своё время, выстроить систему взаимоотношений. Выделить главные для себя параметры и рассматривать возможность поиска другой работы.

lenok

ОльгаДата: Среда, 30.01.2013, 00:03 | Сообщение # 14
Тут, мне кажется, человеку еще нужно задуматься над тем, какими критериями он руководствовался, когда выбирал, в свое время, именно это место работы. Возможно, он опирался на ложно понятые шаблоны и стереотипы. Но, со временем, его индивидуальность начинает томиться при выполнении нелюбимой работы. В этом случае увеличение времени в пути на 3 часа будет усугублять его "душевное состояние". И никакими диалогами его ВК с его же личностью он не достигнет равновесного состояния.
Нужно переосмысливать абсолютно все критерии для выбора направления деятельности. И человек сталкивается с тем, что он так и не знает, чего же ему хочется, какое дело будет ему по душе. Просто "все плохо, и ничего не меняется, как ни переосмысливай".
При этом, как выяснилось, человек был убежден, что ситуация сама должна меняться к лучшему. Реально ли это?

Ольга

СлавкаДата: Среда, 30.01.2013, 01:10 | Сообщение # 15
Преосмисляме, съгласни сме кок трябва да бъде, но не го правим. Програмите ни за оцеляване изпреварват мисълта ни. По-лесно е да сме недоволни, отколкото да променим нещо в себе си. Негативите ги виждаме веднага и се вторачваме в тях. А можем да потърсим добрата страна на далечната работа. Преди години пътувах дълго до работа. Неудобствата са забравени. Освен време за четене, хората все още общуваха докато пътуват. Опознаваха се, обменяха идеи.

Переосмысливаем, согласны с тем, как должно быть, но не делаем. Программы самосохранения опережают нашу мысль. Легче быть недовольными, чем что-то в себе изменить. Всегда видим негативы и пялимся в них. А можем поискать хорошую сторону дальнего места работы. Несколько лет назад долго было ехать до работы. Неудобства забыты. Кроме времени для чтения, люди все еще общаются, когда едут. Знакомятся, обмениваются идеями.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 30.01.2013, 07:14

ЛюбаДата: Среда, 30.01.2013, 09:26 | Сообщение # 16

Самое главное -это мотивация. Какие задачи в данное время он решает. Если он хочет покинуть этот мир, то и начальник плох и условия не те и т.д. Если он хочет продолжать жить и трудиться, то начальник "вроде неплох" и "дорога не так далека". Если ему необходима помощь, то необходмо много раз со всех позиций подходить к задаче "продление жизни и быть полезным людям". "Пути господни неисповедимы", может его помощь необходима его начальнику или тому предприятию которому он служит.

Сообщение отредактировал Люба - Среда, 30.01.2013, 09:27

ОльгаДата: Среда, 30.01.2013, 09:51 | Сообщение # 17
Много лет назад я с дипломом инженера начала работать на одном предприятии. Стаж работы дошел до 16 лет, когда начальник распорядился перевести меня в филиал нашего отдела. Это для меня было очень неудобно: старое место работы было в 15 минутах ходьбы от дома, я успевала после работы нормально сделать домашние дела, позаниматься с детьми-школьниками и т.п. К новому месту работы нужно было ехать минут 40 в переполненном транспорте. Рядом со зданием расположена ТЭЦ, дым от трубы которой периодически попадал в помещение, где мне нужно было работать. И было много других факторов, которые не способствовали моему представлению и том, что такое "место работы". "Промучившись" примерно полгода, я приняла решение - уволиться и начать заниматься тем, что раньше было моим хобби, но уже сделать его своей профессией. Я изменила свою жизнь к лучшему, хотя, вроде бы, к новому месту работы тоже нужно было ездить минут 30, но я ехала туда с радостью - я ехала заниматься ЛЮБИМЫМ делом! Когда условия работы в этом месте перестали меня удовлетворять, а изменить их было не в моей власти, я снова приняла решение о смене места работы. И так несколько раз. Могу сказать, что каждая новая смена места работы давала мне изменения только к лучшему.
И вообще, могу уверенно сказать - изменить жизнь к лучшему может только сам человек. Жаловаться на то, что "все неправильно, что ничего не меняется..." может только человек, который не пускает в голову мысль, что изменения к лучшему - это его задача, а не задача всех окружающих.

Ольга

СледопытДата: Среда, 30.01.2013, 18:22 | Сообщение # 18

Где-то в возрасте около 20 лет моё настроение сильно зависело от погоды. Жизнь меня свела с коллегой, которая ежедневно видела мои перепады настроения и искренне не понимала меня и задавала мне вопрос: "а почему ты так зависишь от погоды?". Постепенно я не стала обращать внимание на этот фактор в таком разрезе.
Сейчас я понимаю, что это было очень удобно - свалить всё на "крайнего", мне, вроде бы как, и делать ничего не надо... вот будет хорошая погода, вот тогда да...

NataliaДата: Среда, 30.01.2013, 21:01 | Сообщение # 19

Цитата (Ольга)
При этом, как выяснилось, человек был убежден, что ситуация сама должна меняться к лучшему. Реально ли это?

Здесь, на мой взгляд, помимо всего прочего, наблюдается нелогичность: если человек считает, что все изменяется к худшему, а с чего бы это она сама должна измениться к лучшему?
Мы все считаем, что сам человек должен "наладить" свою жизнь, значит надо заглянуть в себя, постараться понять, почему одни люди в одних и тех же обстоятельствах считают эти обстоятельства позитивными, а другие негативными, постараться найти вокруг себя хоть что-то хорошее.

КрасиДата: Четверг, 31.01.2013, 00:18 | Сообщение # 20

Цитата (Ольга)
можно ли изменить что-то в жизни к лучшему?
Може. Понякога е необходимо, понякога е задължително. Човекът е способен да изменя себе си и средата. Може би изменението е негова същност и една от задачите на създаването, съществуването и развитието му.
Может. Иногда это необходимо, иногда обязательно. Человек способен изменять себя и среду. Может быть изменение это его сущность и одна из задач его создания, существования и развития.

Цитата (Ольга)
Если человек чем-то не доволен, какие перед ним стоят задачи?
Вариантите са:
-да приеме.
-да промени съществуващото в някаква степен или да сътвори ново.
Варианты:
- принять.
- изменить существующее в какой-то степени или сотворить новое.

Цитата (Olsestar)
Человек считает, что жизнь его меняется только к худшему и постоянно об этом говорит. Можно ли ему помочь?
Да. Може да му се помогне да подобри съществуващото положение. Може да му се помогне да се заеме с друга работа, за която е по-подготвен, която той иска и която го удовлетворява.
Да. Можно ему помочь улучшить существующее положение. Можно помочь ему заняться другой работой, для которой он подготовлен, которую он хочет, и которая его удовлетворяет.

Цитата (Ольга)
человек был убежден, что ситуация сама должна меняться к лучшему. Реально ли это?

Ситуацията се изменя сама или заедно с измененията в човека. Реална е способността на човека да променя ситуациите и живота към по-добро.
Ситуация изменяется сама или вместе с изменениями человека. Реальна способность человека изменить ситуацию и жизнь к лучшему.

Цитата (Ольга)
изменить жизнь к лучшему может только сам человек.
Не винаги. Изменението на живота към по-добро е индивидуална и обществена необходимост и задача. Индивидуалната работа е необходима, но може да не е достатъчна. В системен режим се постигат резултати,
които са трудно постижими или невъзможни при индивидуалната работа.
Не всегда. Изменение жизни к лучшему это индивидуальная и общественная необходимость и задача. Индивидуальная работа необходима, но может быть не достаточной. В системном режиме достигаются результаты, которых трудно или почти невозможно достичь при индивидуальной работе.

Сообщение отредактировал Ольга - Четверг, 31.01.2013, 07:36

OlsestarДата: Четверг, 31.01.2013, 11:40 | Сообщение # 21
Admin
Просьба ко всем участникам, в том числе, к модераторам: пожалуйста, приведите примеры из своей жизни, когда вы, проанализировав ситуацию, принимали решение о том, как изменить ее к лучшему.
Какие результаты преобразований к лучшему в своей жизни вы можете привести?

Ольга&Сергей

ЛавандаДата: Четверг, 31.01.2013, 13:46 | Сообщение # 22
1. Осознав, что приготовление пищи занимает порой слишком много времени, я купила Мультиварку. Время пребывания на кухне теперь сократилось, а еда стала более вкусной и разнообразной.
2. Заметив, что общение с некоторыми людьми влияет на мой психоэмоциональный фон, резко сократила общение. Внутреннее состояние улучшилось.
3. Раньше каждые выходные ездили в большой магазин за покупками, что отнимало много сил. Теперь пользуюсь сетью «Утконос».

Лаванда

ЛенокДата: Четверг, 31.01.2013, 16:02 | Сообщение # 23
1. Оптимизация домашних дел (это покупка, замена бытовой техники).
2. Изменение системы взаимоотношений.
3. Покупка многих товаров, услуг через интернет, что экономит много времени.

lenok

NataliaДата: Четверг, 31.01.2013, 16:24 | Сообщение # 24

У меня на работе, в одном из подразделений есть сотрудник (начальник этого подразделения), человек очень амбициозный, взрывной, обидчивый и мстительный. Каждый разговор с ним заканчивался открытым хамством с его стороны. И так он общается со всеми. Поначалу после каждого контакта приходилось долго приводить себя в порядок. Проанализировав ситуацию, я поняла, что просто так это не "рассосется" и обходить его стороной - не годится по двум причинам: 1). нельзя убегать от тех задач, которые перед тобой ставятся; 2). работа так складывается, что я все равно с ним пересекаюсь (следствие пункта 1). Понятно, что бороться с ним я не хочу и не буду, значит надо находить консенсус. И я перестала замечать его "подколы" и хамство, мне от него что-то надо, и я методично двигалась к получению того, что требуется При этом, самое главное - не поддаваться эмоциям и эмоционально попадать на его крючок (хамство, шуточки и т.д.). Постепенно, не сразу, взаимоотношения наладились, он понял, что  борьбы не будет, я - не враг, и наши общения стали принимать человеческий вид. Более того, процессе этого, я поняла, что он страшно боится, что кто-то рядом будет умнее и талантлевее, чем он (а он и умен и талантлив). Сейчас наши контакты взаимоуважительны, интересны (он стал менее зажат в общении со мной) и плодотворны. И моя жизнь стала немножечко лучше. Я теперь не избегаю  этого человека, и могу почерпнуть от этого общения что-то нужное и интересное.

ЛидаДата: Четверг, 31.01.2013, 17:16 | Сообщение # 25
Примеров можно приводить множество. Самые простые:
1) в доме все взрослые, перестала усиленно заботиться, если не приготовила поесть - сами справятся, голодными не останутся;
2) перестала отстаивать свое мнение с ходу (если нет срочности), беру тайм-аут, высказываюсь после обдумывания;
3) то же можно сказать и про споры на разные темы

Лида

ЛюбаДата: Четверг, 31.01.2013, 17:21 | Сообщение # 26

Вечером, планирую дела на следующий день. Времени для реакций ИРБ каждый день все меньше. Вечером, стараюсь анализировать, что не получается и как улучшить ситуацию. Те дела и встречи, которые планирую на день выполняються в спокойном состоянии.

ЕленаДата: Четверг, 31.01.2013, 18:21 | Сообщение # 27
В одно время меня устраивала моя работа, а потом мы уехали в более удаленный офис, причем от метро нужно было добираться или на автобусе или на маршрутке, в среднем 30 минут и еще 20 идти по району лесопарка, если честно, то коробило народу нет, одни машины снуют, да и то не часто, решила искать работу, нашла в том же офисе, где ранее работала, проработала 6 лет и поняла, что сколько бы ни менялась, руководство как было, так и будет, решила сменить работу, сменила, а судьба преподнесла мне офис на той же линии метро и станции, но 10 минут пешком в обратном направлении. Но я вернулась на круги своя... вернулась туда, где я была всегда нужна, откуда решила сбежать, теперь я хожу на ту работу один раз в неделю и свободна во времени, рада, что могу сбрасывать свои напряги и шлаки при ходьбе.

Елена

ИринаДата: Четверг, 31.01.2013, 18:31 | Сообщение # 28
1.Более разумно организованная  и спланированная жизнь  в её главных сферах на ближайшую и дальнюю перспективу (блокнот).
2. Контроль за физическим состоянием организма (физ.  нагрузки , более сбалансированный режим питания).
3.Контроль за «внутренним» состоянием.   Стараюсь жить в большой дружбе с ВК , при необходимости -- «нижнее дыхание», спец. дыхательные   упражнения, контроль за ходом мыслей, чтобы не « слететь» в «рефлекторку» (получается ещё не всегда..)
4.Организация необходимого времени на медитативную работу и договорённость с домашними для работы на нашем сайте (компьютерное время).
5.Более конструктивное распределение обязанностей в семье между моими домочадцами. Дальнейшее ведение работы в сторону   взаимопонимания ,  взаимодополнения и взаимополезности  для друг друга.

Ирина

Сообщение отредактировал Ирина - Четверг, 31.01.2013, 18:34

ИннаДата: Четверг, 31.01.2013, 18:44 | Сообщение # 29
Дальние поездки для меня не проблема: с 7-ми лет в муз. школу ездила 1,5 часа в один конец. С 6 класса ездила сама, в дороге успевала сделать устные уроки, потом , в училище, делала все задания по гармонии ,не прибегая к помощи пианино, опираясь исключительно на внутренний слух. И , продолжая ездовую эпопею, в Гнесинке, за дорогу учила предметы, читала. Работа тоже всегда в пределах не меньше часа езды, много читала. Когда моя школа переехала уж очень далеко, получив новое помещение, ушла (3 часа в день на дорогу при нагрузке в 10-11 уроков...) . На новом месте почувствовала себя даже лучше: в прошлой школе проработала 30 лет, с 19 лет, коллектив был практически одновозрастной, и отношения были "детские". В новой школе отношения совсем другие - с другим отношением ко мне - и это хорошо. Сейчас езжу на работу час. Счастлива, что есть возможности пользоваться маршруткой.

Инна

Сообщение отредактировал Инна - Четверг, 31.01.2013, 18:48

ОксанаДата: Четверг, 31.01.2013, 21:17 | Сообщение # 30
Считаю немаловажным умение заменять "минусы" в представлении личности, на  на плюсы от ВК. Это касается, как маленьких, так и больших событий.
Причём, если это доходит до организма, то изменяется внутреннее состояние, и начинаются твориться "чудеса". Это выражается в более конструктивной помощи от  окружения и поддержки в самых разнообразных проявлениях. (это может быть даже взгляд).
У меня есть понимание того, какой жизненный урок и для отработки каких своих качеств я прохожу на нынешнем отрезке жизни. Это позволяет более успешно, чем раньше, уходить от влияния личности и выстраивать наиболее гармоничные отношения с людьми. Думаю, что осознанность происходящего в жизни становится всё выше.
Переосмысление  многих комплексов и стереотипов, позволяет "уходить" от формирования чувства ущербности.
Например, сейчас, на новом месте работы, я общаюсь с одной из коллег, которой 27 лет, и которая обладает сильными организаторскими и "командирскими" качествами, и с  интересом наблюдаю, как она лихо общается с 52-умя!  взрослыми директорами магазинов (годящимися ей в матери ) и с лёгкостью "разруливает" на собрании проблемы и уверенно отвечает на все их вопросы, в то время, как их непосредственные начальницы только вставляют "ремарки". "Учусь" до сих пор уверенности в себе и мне это представляется конструктивным процессом.

Оксана

Сообщение отредактировал Оксана - Четверг, 31.01.2013, 21:19

КрасиДата: Четверг, 31.01.2013, 23:01 | Сообщение # 31

1.В професията. Вземах решения и промянях вида, целите,мястото и формата на работа и насоките на професионалната подготовка.
2.В бита. Проучване, избор, инсталация, оценка на работата и т.н. на различни машини, апарати, компютърна техника, софтуер и т.н. за другите хора и за мен.
3.В областта на методите, школите, техниките и т.н. за развитие на човека. Изследвах, опитвах, обучавах хора и т.н. Много ме заинтересуваха възможностите и резултатите при работата в система.
Продължавам да преобразувам и да се преобразувам.

1. В профессии. Принял решение и изменил вид, цели, место и форму работы и направления профессиональной подготовки.
В быту. Изучение, выбор, установка, оценка и работа и т.д. на различных машинах, аппаратах, компьютерной технике, программном обеспечении и т.д. для других людей и для меня.
3. В области методов, школ, техник и т.д. для развития человека. Исследовал, попробовал, обучал людей и т.д. Очень заинтересовался возможностями и результатами при работе в системе.
Продолжаю преобразовывать и преобразовываться.

Сообщение отредактировал Ольга - Пятница, 01.02.2013, 07:15

НадяДата: Четверг, 31.01.2013, 23:46 | Сообщение # 32

Чтобы не возникало обострений хронической болезни, мне приходится несколько раз в неделю делать себе подкожные инъекции лекарства. Препараты, импортные и дорогие, волею Минздрава заменили на более дешевые аналоги. Увы, уколы стали теперь болезненными из-за толстой и плохо заточенной иглы нового шприца с лекарством. Не хотелось мучиться, поэтому покупаю сама шприцы с тонкими иглами и переливаю лекарство в них. По крайней мере теперь эти процедуры не вызывают резкого неприятия, удалось как-то примириться с этой процедурой.
Вот такие пока небольшие улучшения в жизни получаются. smile

СлавкаДата: Пятница, 01.02.2013, 00:21 | Сообщение # 33
Трудно, но успях да се преборя с желанието си да контролирам живота на децата, да давам съвети за всичко. Драматизирането и емоционалното преживяване на техните проблеми поразбута кръвното ми налягане. Преосмисляйки тази черта от характера си, подобрявам здравословното си състояние.

Трудно, но смогла перебороть свое желание контролировать жизнь детей, не давать во всем советы. Драматизирование и эмоциональные переживания их проблем приводило к повышению артериального давления. Переосмысление этой черты характера улучшило состояние моего здоровья.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Пятница, 01.02.2013, 07:19

ОляДата: Пятница, 01.02.2013, 10:55 | Сообщение # 34

Изменила сферу деятельности - осваиваю новую профессию. Раньше, когда работала в сфере экономики, мир казался таким привычным и предсказуемым, лишних движений не делала, а, тем более, познавать что-то новое казалось делом молодых людей - студентов и школьников. И один поворот жизни привел к размышлениям о смене деятельности, причем это казалось сущим наказанием, которое свалилось за какие-то проступки жизни. Теперь же осознаю, что это такое большое благо, которое позволило взглянуть на окружающий мир совершенно другими глазами, а поле для познания - непочатый край. Это дало толчок пересмотреть другие сферы жизни: оптимизировать домашние дела, осваивать интернет, какие-то новые технологии, к окружающим появился интерес для обмена опытом и общения.

Сообщение отредактировал Оля - Пятница, 01.02.2013, 11:02

OlsestarДата: Пятница, 01.02.2013, 19:12 | Сообщение # 35
Admin
Ждем рассказов о творческом подходе к изменению жизни к лучшему от остальных участников форума smile

Ольга&Сергей

СержДата: Пятница, 01.02.2013, 23:20 | Сообщение # 36
На работе время летит незаметно. Всегда есть что делать, особенно супер срочные дела. По итогам дня, недели, месяца приходило понимание, что чаще всего самые главные задачи не выполнены. И это считалось для меня нормой, т.к. этому мешали разные обстоятельства, чьи-то просьбы и супер срочные дела, ну и конечно не феноменальная память. smile
Исправить ситуацию помог совет письменно планировать с вечера необходимые дела и среди них выделять важные и приоритетные.
Не скажу, что у меня сейчас все супер-пупер, но наличие таких планов действий организует работу и "забытых" или "недвижимых" дел практически не осталось, т.к. все задачи записываются, вносятся коррективы о текущем их статусе и ставятся отметки о выполнении.

Сергей

ТатьянаДата: Суббота, 02.02.2013, 00:26 | Сообщение # 37
Главное для меня " достижение" - не на все 100%, но все таки научилась понимать и не требовать от окружающих действий, которые мне кажутся правильными. Гораздо меньше стала обижаться.
Стараюсь по возможности  осваивать  современную  технику, хотя бы на уровне пользователя.
После десятилетнего перерыва в работе( занималась с внуком) отважилась ( не без поддержки Olsestar) поискать и нашла работу.
Вообще в течение жизни по разным причинам несколько раз меняла виды деятельности  и место работы и как - то все оказывалось к лучшему.

Татьяна

OlsestarДата: Суббота, 02.02.2013, 08:21 | Сообщение # 38
Admin
Теперь сложный вопрос: может ли событие, воспринятое личностью, как негативное, даже ужасное, рассматриваться от ВК как стимул к развитию, как стимул к началу деятельность по направлению к лучшему?
Ждем от вас развернутых ответов, желательно, с конкретными примерами из вашей жизни.

Ольга&Сергей

ОксанаДата: Суббота, 02.02.2013, 11:32 | Сообщение # 39
Если человек действительно принял идею об отношении к жизни, как к процессу познания, и о том, то ему будет легче подниматься до уровня ВК и находить конструктивную линию поведения в сложных ситуациях. Тут ещё, мне кажется, надо учитывать уровень организации собственного мышления, т.к. эти два процесса взаимосвязаны. Размышляла, какой пример могу привести из собственной жизни? Ничего «ужасного» вспомнить не смогла, да и «негативные» события, как-то довольно быстро преобразуются в другие процессы.
Например, в мае прошлого года я уволилась с работы, где занимала 11 лет руководящую должность (фирма «идёт ко дну»). Состояние было противоречивым, одновременно с радостью освобождения от работы и перспективы полноценного отдыха (за 11 лет работы, в лучшем случае 14 дней отдыха имела в год) возникла тревога за будущее. Позже пришло понимание, что таких условий, как в лучшие годы работы на прежнем месте нигде не найду.
Пришло осознание, что сравнение и поиск прежних условий деятельности на новом месте - это иллюзия и заблуждение личности, мешающие переосмыслить исходные «данные» и осознать, в каком направлении двигаться дальше.
Переосознав собственные потребности, поняла, что могу себе обоснованно позволить гораздо меньшую з/п, чем прежде, и как гора с плеч свалилась.
Сейчас я не занимаю руководящую должность, и изучаю то, что ранее распределяла по своим подчинённым, не желая вникать в то, что не нравилось личности. На первый взгляд, занимаюсь тем, что далеко от творчества,
а больше напоминает работу диспетчера в очень большом потоке информации, которую надо распределять, согласовывать и контролировать.
Муж шутит, говорит, что из «трепетной лани» сделали «коня». Но я точно знаю, что при данной работе развивается та часть меня, которая раньше игнорировалась в пользу «творческих» моментов. Вместе с тем, именно отсутствие более чёткой структуры действий, непонимание каких-то технических аспектов в работе (включая элементарные знания в определённых комп. программах), генерировали, подчас, неуверенность в себе.
Сейчас, я как ученик, изучаю и узнаю много нового, и это с уровня ВК – необходимый процесс и этап. Что будет дальше, покажет время и работа над собой.

Оксана

Сообщение отредактировал Оксана - Суббота, 02.02.2013, 22:32

ЛюбаДата: Суббота, 02.02.2013, 16:30 | Сообщение # 40

Действительно, личность воспринимает ситуацию трагично, ужасно. Когда входишь в равновесное состояние и освобождаешься от излишних напряжений, страхов, трагизм ситуации уходит, и уже с позиции разума понимаешь, что данная ситуация дана для решения новой задачи, которую можно решить. Появляется интерес, начинаешь искать новые пути решения вопроса. И очень приятно, когда Olsestarы дают в темах или прямые ответы, или необходимую тему для размышления.

СледопытДата: Суббота, 02.02.2013, 18:06 | Сообщение # 41

Я стараюсь именно в таком разрезе и рассматривать все происходящие в нашей жизни события. Любая трудность - это толчок к дальнейшему развитию, к раскрытию каких-то неиспользуемых возможностей, к исправлению и корректировке всплывающих ранее "задвинутых" внутрь себя каких-то характеристик.

ИринаДата: Суббота, 02.02.2013, 20:47 | Сообщение # 42
Только сейчас, по прошествии времени, я понимаю, что неожиданный уход из жизни моего любимого отца (от тромба) с почти одновременной потерей рабочего места после выхода из декретного отпуска, очень простимулировали меня к изменениям в моей жизни в её главных сферах. И изменения эти были несомненно, сейчас уже можно это утверждать, были явно в сторону её (жизни) улучшения. Во-первых, после смерти папы я сразу же развелась со своим первым мужем (папа был против развода). Во-вторых, чтобы обеспечить семью (дочь, маму и лежачую бабушку), я начала учиться на разных курсах: косметология, мед сестра, художник... Искала себя. Об этом я уже писала, не стану повторяться. Короче говоря, в итоге я освободилась от мужа-психопата и почти одновременно в корне поменяла свою профессию, причём именно на ту самую - любимую, в которой у меня всё пошло «как по маслу»... Уже через полтора года я встретила свою вторую половину - моего второго мужа, внутренняя суть которого и даже имя полностью совпадали с папиными («Вовка – добрая душа!»). Причём, я его даже не искала, он сам пришёл ко мне домой… заказывать картину. В настоящее время, когда закрываются частные художественные салоны, где я в основном реализую свои работы, я начала больше заниматься выставочной деятельностью и выходить на городские художественные галереи Подмосковья. Даже через серию последних выставок в своём родном городе (Королёв) я приобрела много новых заказчиков. А всего неделю назад я взяла уже первую постоянную ученицу (дочь моей знакомой). И неважно, что я беру за уроки смехотворные деньги (в силу определённых обстоятельств), главное - это то, что это может быть началом совершенно другого направления моей творческой реализации, например, уже как преподавателя. Кто знает...

Ирина

ЛидаДата: Суббота, 02.02.2013, 21:33 | Сообщение # 43
Было много ситуаций, которые подталкивали меня на изменение  отношения к жизни. Уход мамы от болезни. Но, конечно, самое негативное - собственная серьезная болезнь, грянувшая как гром с ясного неба. До нее я задумывалась о переменах в жизни,но больше по отношению к родным: маме, сыновьям, про себя - потом когда нибудь. Вот и показали мне, что я для себя - самое главное. Если гармонизировать себя, то и вокруг все будет гармоничным. Обиды практически ушли, научилась распознавать где главенствует эмоциональность, давать свободу близким и т.д. Работы еще непочатый край.

Лида

NataliaДата: Суббота, 02.02.2013, 21:58 | Сообщение # 44

Я проработала на одном месте 22 года, и когда начался кризис 2008 иностранная компания, в которой я работала, начала" течь", собственно это началось много раньше, но я на все закрывала глаза, объясняя себе, что в 55 лет меня нигде не ждут. А когда реальной работы совсем не стало, и уже совсем перестали платить, отношения с шефом совсем обострились, я приняла решение уйти самой, дабы не быть выгнанной. Это было ОЧЕНЬ тяжело. А сейчас я понимаю, что все было правильно (надо было раньше это сделать) , мне надо было оторваться от старого, и перейти к чему-то новому. А страх, что я никому не нужна был напрасным. За эти 5 лет я сменила две работы, многому научилась, а главное поняла, что то, что я знаю и умею требуется другим.

КрасиДата: Суббота, 02.02.2013, 22:37 | Сообщение # 45

Цитата (Olsestar)
может ли событие, воспринятое личностью, как негативное, даже ужасное, рассматриваться от ВК как стимул к развитию, как стимул к началу деятельность по направлению к лучшему?
Може.
Напуснах работата си точно преди командировка в Швеция – негативно събитие тогава.
Смених направлението на професионалната подготовка– позитивно изменение, нови знания - станах програмист.
Имаше и други подобни събития, личността ги преживяваше в момента. След това се вижда, че има нещо положително. че посоката като цяло е правилна и води към развитие.

Может.
Бросил работу точно перед командировкой в Швецию - тогда негативное событие.
Сменил направление профессиональной подготовки - позитивной изменение, новые знания - стал программистом.
Были и другие подобные событий, личность в те моменты их переживала. После этого видится, что есть нечто положительное. Что направление в целом правильное и ведет к развитию.

Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 02.02.2013, 22:51

ИннаДата: Суббота, 02.02.2013, 22:40 | Сообщение # 46
Почти потеряв зрение, при переезде школы в громадное помещение, я испугалась, что при огромных коридорах и одинаковых дверях я не найду своего класса, просто не увижу его номера. И, проработав в ней 32 года, решилась перейти в другую школу. До сих пор благодарна судьбе за это.

Инна

ОльгаДата: Суббота, 02.02.2013, 23:04 | Сообщение # 47
Когда мне было 26 лет, у сына в 2 месяца начались сильные проявления атопического дерматита. Как это выглядело, я уже описывала. Для матери, по моему, нет ничего страшнее, чем видеть тяжкие страдания своего младенца... Когда муж, придя с работы, осматривал кровоточащее тельце и говорил: "Стало еще хуже", - я упорно обращала его внимание на уцелевшие чистые пятнышки кожи и твердила, что не хуже... На улице я услышала, как одна старушка сказала другой о моем сыне: "Лучше бы уж он умер, чем так мучиться..."
Именно благодаря тяжелой болезни сына я узнала о целительстве, встретила много удивительных людей, благодаря которым, и сын поправился... Участковая врач потом, когда мы выкарабкались из этого ада, призналась, что она думала, что он "не жилец..." и добавила, что когда она узнавала от меня, каким способом я пытаюсь помочь сыну, что ей неважно было, КАК я ему помогаю, главное - что ЭТО помогает.
И именно эта болезнь сына научила меня системно подходить к вопросам здоровья. Именно благодаря ей, я поняла, что человек должен помогать себе сам, только опираясь на "подсказки". Никаких чудесных исцелений быть не может, любое "чудо" - это результат кропотливой работы над своими собственными стереотипами, привычками, установками личности и т.п. Позже я поняла, что сын поправился именно из-за того, что я стала менять себя, менять весь уклад жизни.
Именно болезнь сына была дана мне для того, чтобы я коренным образом изменила свою жизнь.

Ольга

АнастасияДата: Суббота, 02.02.2013, 23:52 | Сообщение # 48

Мой жизненный опыт не слишком велик в силу возраста, поэтому примеров привести слишком много сложно. Уходила с первого мечта работы, когда осознала, что мне не интересно, что текущее место уже не способно дать мне того, что я хотела на тот момент: развития, новых знаний и так далее. Хотя место было достаточно комфортным с точки зрения коллектива, удобства расположения, зарплаты. Поменяв его, ни разу не разочаровалась в своем решении. Текущее место работы дает все, что я хочу получить от самого понятия работы.
Несколько месяцев назад начав ремонт, боялась что не справлюсь, понаслушавшись историй о недобросовестных рабочих, жутких расценках и прочее. Изначально мое отношение к ремонту было очень... философское. Понимала, что без сучка и задоринки точно не получится, но именно из этого я получу опыт и возможность выхода из неожиданных ситуаций. В результате были и сучки и задоринки, но как-то в принципе безболезненно прошли, незаметно. Знакомые натерпевшись от всего, что связано с ремонтом, говорят что такой удачный исход ремонта, как мой - первый раз на их памяти.
Думаю, что решившись уйти от родителей в свое время, решившись выйти замуж и приняв решение жить отдельно от них, я во многом изменила свою судьбу по ряду причин.

ОльгаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 18:26 | Сообщение # 49
Можно даже ситуацию с уходом из жизни кого-то из родителей рассматривать не только с позиции личности, но и от ВК (пример - Ирина). Ведь часто бывает, что только, когда кто-то ушел из нашей жизни (не обязательно в "мир иной"), нам приходится осваивать ту область деятельности, которую раньше занимал такой человек.
Это можно рассматривать как стимул для развития в определенном направлении...
Или, например, человек жил иллюзиями, а какое-то событие эти иллюзии разрушило полностью. Личность будет трактовать однозначно - все меняется только к худшему. И долго еще будет смаковать свои горестные переживания. А можно с позиции ВК увидеть, что, наконец-то пришлось стать реалистом. Пора действовать...

Ольга

ЕкатеринаДата: Вторник, 05.02.2013, 23:00 | Сообщение # 50
Перемены всегда лучше рассматривать с позиции ВК и находить в них лучшее для себя. Прежняя работа в стационаре кардиологом дала хороший опыт. И теперь, спустя 7 лет после ухода, меня руководство направило на учебу по детской кардиологии в Бакулевский ин-т. Опыт и полученные ранее знания оказались очень востребованными. Дорогу, а это 2 часа в один конец, воспринимаю тоже как свободное для чего-то время. Езда стоя - гимнастика для глаз в сочетании с дыхательными упражнениями. Учеба тоже не утомляет, хотя и занимает по 7 часов в день. Успеваю и по дому и со спортом - записалась в группу по бальным танцам, о чем тоже очень давно мечтала. Даже партнер - муж очень доволен.

Екатерина

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Что в жизни можно изменить к лучшему?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021