PSYSTAN
Четверг, 05.08.2021, 04:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Организация мышления - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Организация мышления
Организация мышления
OlsestarДата: Вторник, 24.07.2012, 07:44 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Оффлайн
Предлагаем продумать следующий вопрос: с чего целесообразно начинать рассмотрение человеком организации собственного мышления?

Композиция "Самопознание", подготовку желательно провести под "Прояснение".
Начало коллективной работы 22.10. Желающие могут начать работу в удобное для них время.

Ольга&Сергей

ЛавандаДата: Вторник, 24.07.2012, 12:03 | Сообщение # 2
11.20
Организацию мышления целесообразно начинать с осознания своих мыслей и фиксации состояния, которое эти мысли провоцируют. «О чем я думаю? Почему я возбуждена (расстроена, агрессивна)? Что именно привело меня в такое состояние?». Такую практику надо нарабатывать, она должна стать постоянной составляющей работы над собой. Особое внимание обращать на мысли, в которых присутствует осуждение других людей или поиск «виноватых». Отслеживать «зацикленность» на одной проблеме. Так постепенно, «шаг за шагом» освобождать своё мышление от «шлаков». Ну а дальше – разумное планирование, анализ причин и следствий, и поиск позитива в окружающей действительности.

Лаванда

ИннаДата: Вторник, 24.07.2012, 21:23 | Сообщение # 3
20-20 Согласна с Лавандой, и мне кажется, что еще один аспект этого вопроса - наработка собственного мнения по разным вопросам дает ощущение самостоятельности и уверенности в себе, устойчивости , без чего самостоятельность мышления выработать трудно.
Как правило, люди боятся собственных оценок по разным причинам: не угодить, боятся наказания, порицания, насмешек, обвинения в непрофессионализме и пр.
1. Надо выяснить, чего боюсь, самостоятельно оценивая что-либо; чем мне грозит такая "самостоятельность". Поняв, что это довольно безопасное предприятие в смысле "остаться в живых", начать работать.
2.Понять, какая окраска преобладает в собственной оценке - эмоциональная или рациональная.
3.Не бояться ошибиться в своих оценках в плане "не угодить". Выработать своё мнение по данному вопросу, суметь его аргументировать.

Инна

АнастасияДата: Вторник, 24.07.2012, 22:25 | Сообщение # 4

Думаю что с анализа своего текущего состояния,выделения избыточных состояний. Далее- поиска причины избыточных состояний. Попытка связать все причины в единое целое и поиск решения задачи.
Здесь важно опасаться поспешных выводов и суждений, важно донести до себя самой что работа (над собой) это не только результат, это постоянная практика, постоянный интерес и развитие в направлении области работы над собой.
20-10

ОксанаДата: Вторник, 24.07.2012, 22:41 | Сообщение # 5
22-10
Думаю надо понаблюдать за собой в спокойном состоянии и осознать для начала, «движение» мысли. Имеет смысл распределить жизнь на сферы, чтобы легче было систематизировать в них задачи, выделить в каждой из них текущее состояние дел, значимые проблемы, нерешённые вопросы, определить наличие взаимосвязей. Так, создав подобие структуры своего образа мыслей, можно начинать их более детальную проработку.
Выделить, насколько мысли хаотичны и прерывисты, какими темами заняты, доводятся ли рассуждения до каких-либо выводов или «пережёвываются» одни и те же события и факты, часто ли генерируется домысливание, насколько человек опирается в них на свои представления и опыт, что свойственно домысливать. Обозначить частоту периодов состояния безмыслия.

Оксана

NataliaДата: Вторник, 24.07.2012, 22:49 | Сообщение # 6

20:00

1. Собрать всю возможную информацию о себе ( черты характера, степень эмоциональности), в том числе обиды из прошлого, страхи и т.д.
2. постараться увидеть и понять себя в трех сферах жизни ( я и мое здоровье, ближний круг, окружение), что беспокоит больше всего. Конечно, все взаимосвязано, но что первоисточник.
3. Постараться в сознании объединить все сферы жизни воедино, в единый поток жизни (нельзя быть дома одним, а на работе - другим)
4. поставить задачи к реализации и контролировать себя.
Это, мне кажется развернет сознание в стороны работы над собой, поиска конструктива и оптимума.

ЛидаДата: Вторник, 24.07.2012, 23:02 | Сообщение # 7
22-20. Нужно приучить себя наблюдать за ходом мыслй: о чем думаю в данный момент, какое это имеет отношение к текущему делу. Если мысли вертятся вокруг одного – то какая эмоциональная составляющая является причиной этого и как придти к конструктивному решению задачи или просто сказать себе :"Стоп – это только эмоции" – и перейти к мыслям по существу.

Лида

КрасиДата: Вторник, 24.07.2012, 23:37 | Сообщение # 8

С анализ и оценка на реалността и на нашето истинско положение в нея.
С разбиране, каква организация на моето мислене е необходима при това състояние на реалността и моето положение и взаимодействие с нея.
С разглеждане на видовете организация на мисленето и кой от тях е актуален при това състояние на реалността, кой вид мислене съм усвоил и над кой вид трябва да работя.
С овладяване на необходимите състояния на съзнанието за оптимална организация на мисленето.

С анализа и оценки реальности и нашего истинного положения в ней.
С понимания, какая организация моего мышления необходима при таком состоянии реальности и моем положении и взаимодействии с ней.
С рассмотрения видов организации мышления и какой из них актуален при таком состоянии реальности, какой вид мышления усвоил, и над каким видом нужно работать.
С овладения необходимыми состояниями сознания для оптимальной организации мышления.

Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 25.07.2012, 07:12

СальвияДата: Вторник, 24.07.2012, 23:47 | Сообщение # 9
22:50

Определить количество задач на настоящий момент, выяснить их приоритетность. Уточнить свое состояние, имеются ли избытки в распланированных мероприятиях. От этого начать мышление о последовательности в изучении вопросов.

Сальвия

OlsestarДата: Среда, 25.07.2012, 00:02 | Сообщение # 10
Admin
22-10
Для изучения организации собственного мышления целесообразно сформировать наиболее равновесное (из доступного) внутреннее состояние и задаться вопросом: "Как я строю восприятие и как начинаю осмысливать воспринятое?" Для этого необходима какая-то общая структура, схема, чтобы легче было разобраться в самом процессе. Поэтому необходима некая структура наподобие общего плана, где осмыслены и сформулированы значимые задачи в каждой сфере, осмыслены и поняты взаимосвязи между сферами и конкретными задачами. Эта общая структура позволяет отследить:
1. Что порождается в мыслях при восприятии информации - эмоции, описание или рассуждения?
2. Оценивается ли значимость, срочность информации, и существует ли организованный ход мыслей в повседневности?
3. Осознаются ли взаимосвязи между отдельными вопросами жизни, различными мыслями, воспоминаниями с позиции ВК?
4. Существует ли удовлетворение от процессов работы сознания, познавательного поиска, рассуждений и формирования выводов?
5. Существует ли необходимое завершение мыслей в виде вопросов или выводов, или процесс замыкает сам на себя (конец на начало), и не идет ли "перемалывание" одного и того же описания?

Увидеть со стороны процесс собственного мышления, задуматься об организации собственных мыслей - это всегда работа в выделенное время и сложный анализ собственных реакций и привычных мыслей. От организации мышления зависит решение основных задач ведения жизни, а в конкретике повседневных дел - логичность и точность решений, более экономичная деятельность и взаимопонимание с окружающими.
В общем потоке жизни, который должен управляться разумом, необходимо представлять некую структуру, в соответствии с которой строится ход мыслей, то есть иметь "схему организации" своего мышления. Тогда легче выявлять пробелы, легче совершенствовать уже существующие логические взаимосвязи, порождать новые возможности.

Завтра предлагаем проработать тему, которая была предложена Краси, в отношении коллективной работы по формированию более глубокого состояния прояснения. К концу коллективной работы предлагаем всем вернуться к сегодняшней теме и подумать над вопросом: "С чего целесообразно начинать рассмотрение человеком организации собственного мышления?"

Композиция "Прояснение", подготовку желательно провести под "Очищение".
Начало коллективной работы - 22.10.

Ольга&Сергей

НадяДата: Среда, 25.07.2012, 00:20 | Сообщение # 11

22.20
В начале работы целесообразно проанализировать свойства своего мышления: завершение мыслей до логического конца, умение удерживать внимание сознания на выбранной теме, часто ли случаются эмоциональные отвлечения, отслеживать периоды безмыслия. В процессе работы над организацией мышления контролировать состояние в основных сферах жизни, наметить цели и задачи, которые необходимо решать.

ЛюбаДата: Среда, 25.07.2012, 00:33 | Сообщение # 12

Рассмотрение организации собственного мышления необходимо начинать с равновесного состояния. В спокойном состоянии определить значимость полученной информации и как она взаимосвязана с основными сферами жизни. Понять, приоритеты мыслительного процесса, от ИРБ мыслит или с позиции ВК. Потом увидеть целостную картину, выделить главные направления, распланировать и двигаться по направлению к лучшему.

СлавкаДата: Среда, 25.07.2012, 01:12 | Сообщение # 13
23:20
За да се приведе в състояние, в което е способен да организира мислите си, човек трябва добре да познава своите индивидуални реакции на първичния отклик и да е отработил начините, по които успява да се споразумее с ИРБ. В неравновесно състояние за никаква организация на мислене не може да става въпрос. После се опитваме да формулираме въпросите, на които търсим отговор и въз основа на информацията, която сме събрали строим логични заключения.

Чтобы привести себя в состояние, в котором способен организовать свои мысли, человеку нужно хорошо узнать свои индивидуальные реакции первичного отклика и отработать способы, по которым можно договориться с ИРБ. В неравновесном состоянии не может стоять вопрос ни о какой организации мыслей. После попытки сформулировать вопросы, на которые ищем ответ и на основе информации, которую собрали, строим логичные заключения.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 25.07.2012, 07:24

ЛенокДата: Среда, 25.07.2012, 22:38 | Сообщение # 14
22.10
Быстро сформировалось состояние прояснения.
Рассмотрение стоит начинать в равновесном состоянии с изучения и понимания течения хода мыслей. Как формируется мысль при воспроизведении реакций ИРБ, личностных установок. Как и опираясь на что формируются выводы, умозаключения.

lenok

ОксанаДата: Среда, 25.07.2012, 22:38 | Сообщение # 15
22-10
Думаю, что начинать организацию образа мыслей возможно только при понимании необходимости такой работы и осмыслении того, какую пользу она принесёт организму и самому жизненному процессу. Причём, воспринимать эту работу необходимо как постоянный, созидательный процесс, направленный на улучшение качества жизни по всем составляющим, с точки зрения своего развития и возможности быть полезным людям.

Оксана

ЛавандаДата: Среда, 25.07.2012, 22:40 | Сообщение # 16
22.10
Для организации мышления надо понаблюдать за своими мыслями. Достигнув равновесного состояния, рассмотреть свой мыслительный процесс с позиции ВК. Попытаться «разложить» мысли на составляющие, проанализировать, о чём я думаю и почему я так думаю. Выделить в мыслях эмоции и домысливание и заменить их рассуждениями. Сформировать целостную картину трёх сфер жизни, наметить планы на ближайшую перспективу.

Лаванда

ОляДата: Среда, 25.07.2012, 22:46 | Сообщение # 17

22-15 Организацию собственного мышления стоит начинать с ясности, с самого утра, когда голова ясная, ИРБ еще спит, увидеть целостную картину и перспективы во всех сферах жизни, какие важные вопросы (на сегодня) и второстепенные, на что стоит обратить внимание.

ЕленаДата: Среда, 25.07.2012, 22:51 | Сообщение # 18
22-10
Необходимо сформировать равновесное состояние,мысли разложить по полочкам, выделить эмоциональность в мыслях, проработать свое восприятие на приходящую информацию.

Елена

ИннаДата: Среда, 25.07.2012, 22:52 | Сообщение # 19
22-10 Мне кажется, процесс организации собственного мышления надо начинать с понимания цели этого процесса: зачем мне "париться", может мне и так хорошо жить, без "умных" мыслей...Поняв это , начинать с организации спланированного достаточного свободного времени. Приведение мыслей в равновесное состояние. Понимание круга обдумываемых вопросов. Доведение рассуждений до формирования выводов.

Инна

ТатьянаДата: Среда, 25.07.2012, 23:01 | Сообщение # 20
22.10. Сначала нужно понять насколько постоянным и доступным является возможность поддержания равновесного состояния т.к. только в равновесном состоянии в принципе возможно логически мыслить. Нужно понять насколько часто при восприятии информаци включается рефлекторно - личностное мышление и определить для себя задачу свести к минимуму продолжительность и величину эмоционального отклика. Проследить насколько часто в течение дня прерывается работа сознания, какие мысли преобладают и почему, о чем и зачем думаю, насколько рационально мое мышление. Что можно сделать, чтобы лучше организовать свой мыслительный прцесс.

Татьяна

ЛидаДата: Среда, 25.07.2012, 23:09 | Сообщение # 21
22-20. Начинать, думаю, надо с как можно частого обращения к своим мыслям: очем сейчас это я, почему именно это, из-за какого внутреннего состояния приходят такие мысли, по делу ли они или случайны. Даже судя по тому, как в данный момент происходит мышление можно понять насколько равновесно тыое состояни.

Лида

OlsestarДата: Среда, 25.07.2012, 23:42 | Сообщение # 22
Admin
22-10
1. Формирование состояния сознания. Обратили внимание, что коллективная работа может давать эффект при организованности участников, которые не формально относятся к проработке внутренних состояний и формированию нового состояния сознания. Сегодня быстро прошел процесс "настройки". Отметили легкость движения сознания к любому вопросу из рассматриваемых сейчас на форуме.
Особенность. Желательно обращать внимание сразу же после абстрагирования, что ход и направленность мыслей на этот момент должны быть очень малыми. Это почти покой, но сознание работает четко. Оно ориентирует будущий процесс поиска ответа на подготовленный вопрос. Это деятельность ВК, когда идет "упорядочивание" массы синаптических связей с постоянным притормаживанием работы коры мозга. Идет активизация капиллярного кровообращения мозга и постепенное снижение активности массы его микрозон коры. В ощущениях желательно это фиксировать для более осознанного движения к состоянию "Раскрытие". Главное: не торопить сознание приступать к рассмотрению заданной темы. Нужно выдержать период "настройки" самого ВК.
2. Об организации мышления. Сегодня многие участники всесторонне рассмотрели вопрос. Желательно выделять в первую очередь постановку задачи ведения жизни на основе системного подхода для полезной реализации индивидуальных способностей сознания. Начали сегодня с рассмотрения идеи общей схемы мышления на основе комплекса задач "ведение жизни". Это упорядочивает процесс, многое можно скорректировать,выделив отвлечения, рассеяния, торопливость. Проработка этой задачи предложена была в текстах. Чтобы не перегружать форум, можно предложить посмотреть еще раз текст: Организация мышления
К сказанному хотели бы добавить следующую идею: все наши процессы в организме и события в основных сферах жизни имеют отражение на уровне мышления, но сначала это проводит ИРБ на основе реакций таламуса. Когда ВК начинает рассмотрение "сверху" самой организации нашего мышления, желательно ему предоставлять уже продуманные варианты направлений конкретных поисков и изучения в русле ведения жизни. То есть речь идет не о конкретных задачах перед мышлением, а о формировании русла восприятия реальности и построения мышления. Таким руслом являются задачи ведения жизни на основе отношения к жизни как к процессу познания.
Отдельный момент "перехода" к вниканию в проблему или задачу - выделение стремления в мышлении все сделать конкретно и на высшем уровне. Идея проста - для нашего уровня мышления "высшего" уровня не бывает, а бывает познание и совершенствование. То есть вторичные возбуждения коры привносятся самим мышлением, если не проконтролировать наличие устремленностей в мыслях. Разрушителем процесса организованной работы мышления является комплекс "Я лучше знаю и все знаю". Поймать его проявления в ходе наблюдения от ВК за мышлением можно. Было бы желание.

Завтра предлагаем коллективную работу посвятить более полному формированию состояния сознания, близкого к "Раскрытию". Это означает, что глубокая и длительная релаксация при наиболее полном абстрагировании должна сочетаться с процессом "поддержки" от ВК нашего состояния без каких-либо отвлечений или безмыслия. Это "наблюдение" с более высокого уровня. Важным признаком перехода является отсутствие устремленностей в течении мыслей при полной "бесстрастности", когда нет признаков внутреннего отклика ИРБ. Следите за областью между надпочечниками. Задача - как можно более полно снизить там уровень готовности к деятельной активности. Плоть переходит к границе сна, а сознание поднимается на более высокий уровень работы. Ориентир смысловой - жизнь как процесс познания, заслуживающий внимания сознания.

Композиция "Баланс", подготовку желательно провести под "Антенна".

Начало коллективной работы - 22.10

Ольга&Сергей

НадяДата: Среда, 25.07.2012, 23:43 | Сообщение # 23

22.10
Начинать работу по организации мышления надо с формирования равновесного состояния. Также необходимо сортировать происхождение мыслей - от ИРБ или работы сознания.

КрасиДата: Среда, 25.07.2012, 23:46 | Сообщение # 24

22.10
Разглеждането на организацията на собственото мислене с необходимата задълбоченост е възможно в състояния на равновесие, информационна прозрачност, откритост под управление от ВК. Тези състояния и управлението на вниманието са необходимите „инструменти” и за разглеждането, и за промяната на организацията на мисленето.
Затова разглеждането може да започне с оценка, дали тези необходими „състояния-инструменти” са овладени достатъчно.
Ако да, може да започне разглеждането и ако има нужда – корекцията.
Ако не, индивидуална работа и колективни експерименти като днешния до овладяването им на необходимото работно ниво и след това – разглеждане и корекция на организацията на мисленето.

Рассмотрение организации собственного мышления с необходимой углубленностью возможно в состоянии равновесия, информационной прозрачности, открытости под управлением от ВК. Эти состояния и управление вниманием это необходимые "инструменты" и для рассмотрения, и для изменения организации мышления.
Поэтому рассмотрение можно начинать с оценки, достаточно ли освоены эти необходимые "состояния-инструменты".
Если да, можно начать рассмотрение и если необходимо - коррекцию.
Если нет, индивидуальная работа и коллективные эксперименты как сегодняшний для их освоения на необходимом рабочем уровне и после этого - рассмотрение и коррекция организации мышления.

Сообщение отредактировал Ольга - Четверг, 26.07.2012, 07:55

ЕкатеринаДата: Среда, 25.07.2012, 23:55 | Сообщение # 25
Процесс организации мышления начинается с отлавливания обрывков мыслей. Затем идет упорядочивание их, выделение первоочередных и путем построения логических цепочек идет доведение их "до ума".

Екатерина

ЛюбаДата: Четверг, 26.07.2012, 00:49 | Сообщение # 26

Рассмотрение человеком организации собственного мышления целесообразно начинать с равновесного состояния. С позиции ВК увидеть целостную картину, рассмотреть главные задачи, пути реализации и плана дел на день. В течении дня отслеживать отвлеченность в мыслях порождаемое ИРБ и возвращаться к намеченному плану.

СлавкаДата: Четверг, 26.07.2012, 01:38 | Сообщение # 27
23:30
Процесът на организация на мисленето си можем да започнем с определяне мястото на задачата, която решаваме в цялостната картина на живота ни, доколко тя е важна и какво очакваме от резултата, с какво той ще промени състоянието ни към по-добро. Да проследим хронологията на събитията, които са довели до ситуацията, която трябва да разрешим и добре да анализираме причините. Да разгледаме възможните варианти и да изберем най-подходящия за момента.

Процесс организации своего мышления можно начать с определения места задачи, которую решаем, в целостной картине нашей жизни, насколько она важна и что ожидаем от результата, как он изменит наше состояние к лучшему. Проследить события, которые довели до ситуации, которую нужно решить, и хорошо проанализировать причины. Рассмотреть возможные варианты и выбрать наиболее подхлдящий на данный момент.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Четверг, 26.07.2012, 07:59

NataliaДата: Четверг, 26.07.2012, 10:17 | Сообщение # 28

22:10
К сожалению, по техническим причинам вчера вечером написать не смогла.
Коллективная работа для меня - это возможность быстрее достигнуть нужного состояния и глубже вникнуть в тот вопрос, который в данный момент решается.

Организацию сознания, мне кажется, полезно начинать с констатации того факта, что предыдущая работа (или не работа) разума были неверными, отсутствовала главная цель и т.д. Это стимулирует желание все исправить. Далее разобраться в том, что было не правильно и причины в широком смысле слова ( в чем Я (а не Петя или Коля) ошибся и почему). Правильно и детально разобранная ситуация поможет также правильно сформулировать цели на более далекое будущее и на сегодня. Все это задаст алгоритм работы сознания, настроит обновление того старого знания и понимания, которое было на обновление.

ИринаДата: Четверг, 26.07.2012, 16:17 | Сообщение # 29
14-10. В течение экскурсии с дочкой в Петербург никакой возможности нормально заниматься и тем более выходить в интернет не было . Зайдя сегодня на наш форум , сразу же почувствовала холодок в солнечном сплетении, моё почти недельное отсутствие ИРБ мгновенно выдала ощущением страха «отставания» маленькой птички от коллектива (стаи). Очень трудно было мне сегодня во время работы , освободиться от устремлённости « побыстрее наверстать упущенное» … Так окончательно и не смогла в области надпочечников снизить максимально свой высокий «уровень готовности к деятельной активности». Очень помогала в работе известная уже идея о восприятии сознанием любой проблемы как познавательной задачи , способствующей этим более быстрому формированию интереса к решению (оптимизации) данной задачи при сохранении при этом внутреннего равновесного состояния.

Ирина

ИннаДата: Четверг, 26.07.2012, 17:17 | Сообщение # 30
16-15 По семейным обстоятельствам в коллективной работе принять участие не смогу.

" Желательно обращать внимание сразу же после абстрагирования, что ход и направленность мыслей на этот момент должны быть очень малыми" (Olsestar). Я это хорошо понимаю каждый раз , приступая к рассмотрению очередного вопроса. Если сначала сразу понимаешь, о чем речь, то появление мысли "всё ясно" дает ступор: мысль не идет дальше, в глубь вопроса. Чаще сначала как бы не понимаешь, о чем речь, потом ощущение, что идешь "назад, вспять", до исходного понятия. И тогда раскручивается тема. Состояние "неотвлечения" замечательное - это когда тема захватывает, организм "ослаблен мышечно", т.е. нет напряжений, а голова работает очень собранно и четко. Мысль течет плавно, свободное подбирание слов, текст ложится гладко.

Инна

ЛенокДата: Четверг, 26.07.2012, 22:37 | Сообщение # 31
22.10
При рассмотрении, познании жизни с позиции ВК есть возможность контроля, урегулирования, переосмысления многих вопросов, представлений, видение и понимание направленности вектора движения в сторону саморазвития.

lenok

ЛидаДата: Четверг, 26.07.2012, 22:39 | Сообщение # 32
22-10. В течение работы была релаксаци на грани сна, наблюдение за собой с позиции ВК, внутри спокойствие. Несколько раз ловила себя на устремленности решения некоторых задач.

Лида

ОксанаДата: Четверг, 26.07.2012, 22:40 | Сообщение # 33
22-10
Жизнь, только тогда приближает человека к раскрытию индивидуальности, когда он проживает её в состоянии познания. Тогда, всё происходящее будет способствовать раскрытию сознания и возможностей человека.
Надо только учиться понимать и создавать конструктивные условия, а также планировать перспективу событий, а не жить в непредсказуемых условиях по законам «выживания».
Всякого рода устремлённости, желания личности, озабоченность их реализацией, только повышают внутреннюю напряжённость и делают труднодоступным получение удовлетворения от созидательных процессов, а человек становится «заложником» ярких впечатлений и «рабом» своих желаний.
В заключение композиции голова полностью слилась с пространством, очень глубокая релаксация и ясное сознание, хотя, пару раз вынуждено отвлекалась.

Оксана

СальвияДата: Четверг, 26.07.2012, 22:57 | Сообщение # 34
22:10
Внимательность к сигналам настоящего плавно привносит изменения в планы будущего, к ним будет время подготовиться. Это естественный и гибкий процесс. Планирование своих задач - мышление, учитывающее постоянно изменяющиеся условия. Рассмотрение своих задач с точки зрения познания вносит целесообразность в мысли и действия.

Сальвия

NataliaДата: Четверг, 26.07.2012, 22:58 | Сообщение # 35

22:15
Немного опоздала (не по своей вине), но сразу же почувствовала благодатную почву коллектива, некоторое время избавлялась от всякой текучки в голове, а когда вошла в нужное состояние - сразу почувствовала тяжесть в области груди, как будто положили сверху пару кирпичей, проверила: это тяжесть в груди или фонит солнечное сплетение, поняла, что тяжесть в груди, поразмыслила на эту тему, и все прошло. Сознание пыталось перетечь в сонное, но я этому помешала. В итоге - легкость в теле, легкая ломота в области переносицы, ясность в голове. появилось ощущение того, что все вокруг в гармонии: и окружающая среда , и я, а значит можно сделать многое.

ТатьянаДата: Четверг, 26.07.2012, 22:59 | Сообщение # 36
22.10. Удалось достаточно полное абстрагирование. Заметно снимались напряжения по диафрагме, несолько раз менялся ритм сердцебиения. Сознание ясное, с позиции ВК хорошо видно насколько конструктивнее относиться к жизни как к процессу познания, тогда легче не потерять интерес к жизни, проще поддерживать сознание в рабочем состоянии и меньше впадать в безмыслие. Через некоторое время после сеанса был сильный разогрев организма.

Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна - Четверг, 26.07.2012, 23:01

АнастасияДата: Четверг, 26.07.2012, 23:16 | Сообщение # 37

В ходе индивидуальной работы я говорила о том, что совершенно по-другому стала чувствовать позвоночник, область поясницы, плечевой отдел, шейный отдел.
Сегодня в ходе работы почувствовала снятие напряжений именно с шейно-плечевого отдела. Затем появились ощущения в области солнечного сплетения. Ощущения сложновато передать, сродни умиротворит и покою. Хотя в ходе работы несколько раз отвлекалась на приоритетные задачи, старалась объяснить себе, что устремленность в их решении кроме нервов в спешке ничего не принесет.
Ощущения отсутствия границ, спокойствия.
21-20

ЕленаДата: Четверг, 26.07.2012, 23:24 | Сообщение # 38
22-10
Полное абстрагирование не удалось, т. к. была в дороге, под композицию почувствовала благостное состояние. Жизнь - это познание, теплота в теле, в области надпочечников расслабление. Сознание должно постоянно работать, необходим постоянный контроль за своими мыслями.

Елена

КрасиДата: Четверг, 26.07.2012, 23:30 | Сообщение # 39

22.10
Тялото се успокои още в началото. Усещане за изчезване на границите. Спокойствие и яснотa в мислите, усещане за дистанция. Възможност за наблюдение от дистанция на различни направления от живота, с леко насочване на вниманието можеше да се наблюдава едно или група от тях.
Композицията води действително до баланс на състоянията. Можем да опитаме колективно същото упражнение под „Самопознание” или „Синтез”, или под друга композиция и да наблюдаваме и сравним получените състояния.

Тело успокоилось еще в начале. Ощущение исчезновения границ. Спокойствие и ясность в мыслях, ощущение на расстоянии. Возможность наблюдения на расстоянии различных направлений жизни, с легкой фокусировкой внимания могли наблюдаться одно иди группа из них.
Композиция, действительно, приводит к балансу состояния. Можем попробовать коллективно это же упражнение под "Самопознание" или "Синтез", или под другую композицию и наблюдать и сравнить полученные состояния.

Сообщение отредактировал Ольга - Пятница, 27.07.2012, 07:00

ЕкатеринаДата: Четверг, 26.07.2012, 23:35 | Сообщение # 40
23:20. Хорошее ощущение группы. При всей занятости нашлось время для приведение себя в равновесие. Спокойное продумывание вопросов. По сути - время для себя. Сильно ощущались напряжения по нижней челюсти. Удалось снять головную боль.

Екатерина

НадяДата: Четверг, 26.07.2012, 23:50 | Сообщение # 41

22.10
Сегодня сформулировалась важная для меня задача. Во время нашей работы просматривала с уровня ВК ее структуру, необходимые и достаточные условия для ее успешного решения. Есть четкое понимание, что эти размышления - первые шаги в процессе поиска оптимального результата.

OlsestarДата: Четверг, 26.07.2012, 23:52 | Сообщение # 42
Admin
22.10
Сегодняшняя работа подтвердила необходимость всем Исследователям периодически участвовать в коллективной работе, рассматривая некоторые детали во внутренних состояниях и в состояниях сознания при переходе к более глубокому состоянию релаксации. Еще раз продумали идею об особом значении организации основных сфер жизни, когда в главном и значимом есть понимание задач круга достаточного и предсказуемость в системе отношений. Тогда движение к индивидуальным способностям сознания и их полезная реализация доставляют удовлетворение и становятся потребностью. В следующем цикле коллективной работы мы остановимся на особенностях состояния сознания, когда нет выраженного эпицентра, и оно присутствует как бы везде. Эта идея пришла в самом конце работы и требует воплощения.

Завтра предлагаем перейти к следующей теме, которую предложила Natalia:
Quote (Natalia)
Для меня сейчас особенно важно восприятие, анализ, и как итог - понимание мотиваций поступков окружающих людей. Это, мне кажется. есть способ отхода от "новых" и "старых" неприятий, неудовлетворенностей, от разделения на плохих и хороших, от эмоциональности при построении взаимоотношений.

Итак, завтра рассмотрим вопрос восприятия и анализа информации для понимания окружающих людей и мотиваций их поступков. Кратко опишем основные идеи, которые появились в ходе работы.

Композиция "Антенна", подготовку желательно провести под "Прояснение".
Начало работы - индивидуальное. желающие могут начать работу с группой в 22.10.

Ольга&Сергей

ЛюбаДата: Пятница, 27.07.2012, 01:09 | Сообщение # 43

В работе по формированию « раскрытия» состояния сознания, получилась и глубокая релаксация, и «поддержка» от ВК, и «наблюдение» за областью между надпочечниками. К концу работы появился жар в области солнечного сплетения.

СлавкаДата: Пятница, 27.07.2012, 01:48 | Сообщение # 44
23:30
На втория път се получи да достигна необходимото състояние. Другите възможни причини за живота изглеждаха неуместни. Само като процес на познание той се изпълва със смисъл. Познанието не е самоцелно, а е насочено към развитие на способностите на съзнанието. В тази светлина напредването на възрастта се осмисля и се приема по-оптимистично.

Во второй раз получилось достичь необходимое состояние. Другие возможные причины для жизни выглядели неуместными. Только как процесс познания она наполняется смыслом. Познание это не самоцель, а оно направлено на развитие способностей сознания. В этом свете увеличение возраста осмысливается и принимается более оптимистично.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Пятница, 27.07.2012, 07:05

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Организация мышления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021