PSYSTAN
Четверг, 05.08.2021, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Аксонные и дендритные связи - Страница 3 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Аксонные и дендритные связи
Аксонные и дендритные связи
NataliaДата: Четверг, 06.09.2012, 21:53 | Сообщение # 101

В ситуации,описанной Olsestar, человек при общении вовне внутренне мобилизуется. А это силовое действие, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому перекос будет обязательно. Выход, на мой взгляд в смене пассивной позиции на активную. Главное понять, что так дальше жить нельзя, а потом пойдут вопросы, а как можно, а это уже работа разума...

НадяДата: Четверг, 06.09.2012, 22:48 | Сообщение # 102

Когда настроение на "нуле", пропал интерес к задаче, хочется жаловаться на жизнь, тогда, наверное, просто накопилась усталость, человек уперся в тупик и не видит решения. Здесь не надо эмоциональной эскалации, а разумнее будет сменить угол зрения на проблему или поменять вид занятий.

КрасиДата: Четверг, 06.09.2012, 22:56 | Сообщение # 103

Какова перспектива у такого человека?
Перспективите са както при всеки друг човек, просто не ги вижда или не се интересува от тях в момента. „И светецът има минало, и грешникът има бъдеще.” Рискува да пропусне реални шансове, които може и да не се повторят.
Как ему работать над собой?
Като всеки друг. Подобни състояния могат да бъдат тласък за истинско търсене и развитие, за среща с развити хора, за преодоляване на слабостите и за промяна.
Необходимо е повече общуване и откритост. Поставяне и реализиране на истински цели. Системност и постоянство, обучение, тренировка. Постепенно самосъжалението и слабостите ще започнат да намаляват, с развитието ще се променя светогледа, ще нараства увереността, ще се формира и задържа все по-успешно необходимото равновесие.

Какова перспектива у такого человека?
Перспективы как для любого другого человека, просто не видел их или не интересовался в них в тот момент. «И святой имеет прошлое, и грешник имеет будущее.» Рискует упустить реальные шансы, которые могут и не повторяться.
Как ему работать над собой?
Как все другие. Подобные состояния могут быть стимулом для истинного поиска и развития, встречи с развитыми людьми, чтобы преодолеть слабости и изменить.
Необходимо больше общения и открытости. Постановка и реализация истинных целей. Системность и постоянство, обучение, тренировка. Постепенно самосожаление и слабость начнёт уменьшаться, с развитием изменится взгляд, будет нарастать уверенность, сформируется и удержится успешно необходимое равновесие.

Сообщение отредактировал Lenok - Четверг, 06.09.2012, 23:15

СледопытДата: Четверг, 06.09.2012, 22:58 | Сообщение # 104

Можно вовлекать себя как в игру на поиск причин и следствий сложившегося настроения и ситуаций, это реальная задача для разума и отвлечение от созерцания своего состоявшегося неудовлетворения.

СальвияДата: Четверг, 06.09.2012, 23:49 | Сообщение # 105
Статус: Оффлайн
happy У меня "такое" было. Только я еще умудрялась надевать" розовые очки" и сама себе придумывала , и для этого " прогибалась" что бы " отстой" не выпирал всей массой. Перспектива - постоянные напряжения и конечно отклики по здоровью. Только работа над собой может помочь. Я начинала с того, что осознанно делала паузу, и слегка выходила из ситуации , теперь после паузы я разъясняю себе " а что именно не складывается" и как сложить "совместно". При таких мыслях стало многое доходить. Еще процесс в этом направлении продолжается.

Сальвия

ОльгаДата: Пятница, 07.09.2012, 08:22 | Сообщение # 106
И у меня были такие периоды. Страшно вспоминать этих "кошек на душе". Я буквально физически ощущала, как "болит душа". И, естественно, справилась с этим только тогда, когда стала беспристрастно заглядывать внутрь собственного характера. И помогало то, что я стала рассказывать о том, что творится внутри, о ходе своих мыслей другим людям, с которыми объединяло общее дело. Замечания этих людей часто "ранили" именно потому что эти замечания попадали точно в цель. Личность моя всячески пыталась изворачиваться, утверждая, что люди не объективны, что они ничего не понимают в моей "тонкой натуре". Даже плакала. Но через небольшие промежутки времени сама приходила к тому, в чем "не права".
И я поняла, чем больше открываешь людям свое внутреннее состояние, тем легче работать над этим внутренним состоянием.

И я много раз убеждалась, что ни в коем случае нельзя потакать личности, когда эту "душевную боль" пыталась смягчить такими делами, которые нравились моей личности. Это давало временное успокоение и иллюзию, что все изменяется к лучшему. Это было похоже на прием обезболивающего лекарства при зубной боли - на время боль не чувствуется, а потом набрасывается с удесятеренной силой.

Ольга

ИринаДата: Пятница, 07.09.2012, 12:59 | Сообщение # 107
Quote (Ольга)
чем больше открываешь людям свое внутреннее состояние, тем легче работать над этим внутренним состоянием.

Как это правильно, последнее время этот принцип жизни мне очень помогает в работе над собой. По поводу перенаправления своих мыслей в сторону преобразования насущных вопросов - возможность для этого наступает лишь, наверное, только в том случае, когда человек регулярно в течение дня от ВК рассматривает свои состояния и не отпускает на самотек "самодеятельность" личности с домысливанием и негативными эмоциями, а так же хорошо понимает и вовремя отлавливает свой первичный отклик от ИРБ. Именно это позволяет человеку очертить круг причин сформированных его личностью избытков, осознать их и "наметить направленность хода мыслей в сторону конструктивного действия, для которого потребуются высвобождаемые энергоресурсы."

Ирина

ЛавандаДата: Пятница, 07.09.2012, 14:01 | Сообщение # 108
Больше всего мои "кошки" скребутся по утрам. Открыв глаза после сна, понимаю, что я опять среди своих проблем, часть из которых решить пока не могу. Стараюсь отследить это состояние, после чего тут же начинаю воспроизводить планы на текущий день. Помогает, "кошки" затихают.

Лаванда

ОксанаДата: Пятница, 07.09.2012, 18:47 | Сообщение # 109
Когда открываешь своё внутреннее состояние, в процессе общения, учишься фиксировать то, что тревожит, и стараешься это точнее сформулировать, что уже, на мой взгляд, является первым шагом в работе над коррекцией своих представлений.

Оксана

NataliaДата: Пятница, 07.09.2012, 21:01 | Сообщение # 110

Я поняла, что очень полезно проговаривать кому-то свою проблему, когда рассказываешь в чем дело, все начинает просматриваться по-другому, складываться в логическую цепочку, которая приводит к решению.

Много лет тому назад, когда я работала программистом, когда программа у меня не шла, я подходила к своей умной и опытной коллеге и просила помочь, разложив перед ней распечатки. Я рассказывала ей суть дела, и рано или поздно находила ошибку. Спустя много лет она мне призналась, что никогда меня не слушала, т.к. была уверена, что я сама справлюсь. А я тогда думала, что толко с ее помощью я могла заставить программу правильно работать.

СлавкаДата: Пятница, 07.09.2012, 23:51 | Сообщение # 111
Наистина няма значение дали те слушат и могат ли да дадат отговор на въпросите ти. Важна е смелостта да ги огласиш и честно да си признаеш, че не си съвършен. По този начин проблемът излиза отвътре, можеш да го разгледаш като отделна част. В същото време равновесието на организма се възстановява. Сега си спомням един разказ, в който героят копае дупка и крещи в нея това, което го измъчва. Народна мъдрост!

Действительно, не имеет значения, слушают ли и могут ли дать ответ на твои вопросы. Важна смелость озвучить и честно признаться, что не совершенен. Таким образом проблема выходит наружу, можешь ее рассмотреть, как отдельную часть. В это время восстанавливается равновесие организма. Сейчас вспомнила один рассказ, в котором герой копает яму и кричит в нее то, что его мучает. Народная мудрость!

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 08.09.2012, 07:53

СледопытДата: Пятница, 07.09.2012, 23:52 | Сообщение # 112

И я вспомнила примеры, когда с неясными вопросами подходила к собеседнику, объясняла суть непонятного и, в процессе объяснения, начинаю понимать, что именно мне было не понятно. Так повторялось не раз, даже смехом закрепилось в таких ситуациях выражение: "визит-эффект" - можно сказать всего-то только подошёл, а уже есть ответ на вопрос.

OlsestarДата: Суббота, 08.09.2012, 07:59 | Сообщение # 113
Admin
Давайте теперь вспомним название этой темы. И задумаемся, какие аксонные связи заставляют человека (вернее, его личность) стремиться свое внутреннее состояние не обсуждать публично.
Разум ли заставляет его скрываться от других? Или, все же это животные повадки?

Ольга&Сергей

ЕленаДата: Суббота, 08.09.2012, 08:44 | Сообщение # 114
Животные повадки: страх быть выкинутым из стаи, страх одиночества, страх быть не понятым.

Елена

ОльгаДата: Суббота, 08.09.2012, 09:00 | Сообщение # 115
Может, еще страх, что залезут в родную нору и обнаружат там непорядок? А это уже стремление быть лучше других (или казаться)? И страх быть уличенным в несовершенстве.

Ольга

ЕленаДата: Суббота, 08.09.2012, 10:19 | Сообщение # 116
А для личности: своя норка - это святое, "мой дом - моя крепость" biggrin

Елена

ИринаДата: Суббота, 08.09.2012, 14:18 | Сообщение # 117
Помните , мы уже когда-то говорили , что стремление человека сравнивать себя с другими проистекает полностью от животных программ , т.к. в "стае" , чтобы тебя из неё не выкинули очень важно не просто "быть не хуже других" , а предпочтительно даже " быть лучше других" (инстинкт самосохранения). Поэтому так важно уметь удерживать себя под управляющим воздействием разумного начала. При этом очень важен информационный обмен с единомышленниками, для того чтобы не формировать страхи перед новой и непонятной иногда информацией.

Ирина

NataliaДата: Суббота, 08.09.2012, 20:03 | Сообщение # 118

Страх оказаться несовершенным, и, как следствие желание казаться лучше - есть работа инстинкта самосохранения вида - чем ближе к центру стаи, тем безопаснее и сытнее.
Желание казаться лучше осуществляется путем больших усилий в виде рывка вперед, чтобы все остальные остались позади, либо путем лицедейства - делать вид, казаться лучше других. И то и другое требует больших усилий и вызывает серьезные рефлекторные напряжения. А желание казаться лучше, появляющееся с возрастом ввиду отсутствия сил на рывок, помимо прочего, еще и корежит личность и затрудняет общение с окружающими

СальвияДата: Суббота, 08.09.2012, 23:23 | Сообщение # 119
И еще, привычка в выборе всего лучшего, и поэтому у меня ,например , не может "такого" быть , это недоразумение и никто не поверит , что это так . Помочь не помогут, а смех и обсуждение что я так вляпалась, и значит, со мной что=то не то , силы не прибавит и положение не изменит. Так зачем тратить время... Лучше промолчать...

Сальвия

СальвияДата: Суббота, 08.09.2012, 23:25 | Сообщение # 120
Вот, собственно Ольга в №115 так и сказала.

Сальвия

КрасиДата: Воскресенье, 09.09.2012, 00:15 | Сообщение # 121

Разум ли заставляет его скрываться от других?
Когато откритостта се оцени като опасна или водеща до нежелателни последици, или неподходяща в момента и т.н. следва пълно или частично затваряне.
Обикновено личността прави оценката на ситуацията и възможните последици и се „крие” по различни причини, не винаги осъзнати или реални.
Такава оценка може да се направи и от разума при достъпното ниво на анализ на условията на ситуацията и средата и да има реални основания.

Разум ли заставляет его скрываться от других?
Когда открытость оценивается как опасная или приводящая к нежелательным последствиям, или как не подходящая в данный момент и т.д., следует полное или частичное закрытие.
Обычно личность дает оценку ситуации и возможных последствий и "скрывается" по разным причинам, не всегда осознанным или реальным.
Такая оценка может быть и от разума при доступном уровне анализа условий ситуации и среды и реальных оснований.

Сообщение отредактировал Ольга - Воскресенье, 09.09.2012, 07:27

ЕкатеринаДата: Воскресенье, 09.09.2012, 10:10 | Сообщение # 122
Внутреннее состояние никого не интересует. Разум же понимает где решение, а где просто "жалобы на жизнь". Как позиция полиции US: "Все, что сказано, может быть использовано против Вас."

Екатерина

ОльгаДата: Воскресенье, 09.09.2012, 14:09 | Сообщение # 123
Quote (Калла)
просто "жалобы на жизнь"
начинаются на базе определенного внутреннего состояния. Вот его-то и нужно анализировать "публично".
Рассмотрим пример: вчера с самого утра было странное "настроение" - недовольство неизвестно чем, некоторое уныние, желание "пожалиться". Стала искать внешние причины - не нашла. Внутренних конфликтов тоже не наблюдалось. А настроение продолжает сигналить.
Дальнейший поиск привел меня, в первых, к "любимой вкусной" пище, которую можно было и не потреблять, но личности захотелось чего-нибудь "вкусненького". Это было позавчера. Явный избыток. Но основной причиной было то, что я допустила некоторое превышение в радости по поводу приобретения объективно необходимой одежды, в чем отказывала себе много лет, обманывая себя, что без этого можно и обойтись. Наконец, отсутствие этой одежды сало настолько явным, что я озвучила пожелание. Проблем с покупкой не было никаких. И вот тут-то личность впала в состояние удовольствия... А удовольствие, как мы с вами уже поняли, это избыток дофамина, а, следовательно, адреналина. Этот избыток нужно было растратить увеличением физической нагрузки, чего я не сделала. И вот, когда весь дофамин "закончился", началось "откатное состояние" в виде элементарной хандры.
Учту на будущее.
biggrin

Ольга

ОльгаДата: Воскресенье, 09.09.2012, 14:48 | Сообщение # 124
Закономерен вопрос: при чем тут аксонные связи?
А дело в том, что с детства я была приучена не то, чтобы отказывать себе во всем, но "быть скромной в своих запросах". Моя личность закрепила этот принцип. И каждый раз, когда появлялась объективная необходимость в приобретении какой-то одежды, устремляла меня к приобретению не в объеме необходимого, а по минимуму. И много раз в качестве поощрения слышала похвалы по поводу скромности запросов.
Настала для меня пора пересмотреть эти принципы. И каждый раз, приобретая то, что необходимо, личность ёжилась от страха, что превысила уровень достаточного. Вчерашний урок для меня очень показателен, поэтому я и делюсь с вами своими наблюдениями.
smile

Ольга

СальвияДата: Воскресенье, 09.09.2012, 16:17 | Сообщение # 125
А у меня с детства сформировалась привычка " угодничества" и заниженного отношения к себе:
1. Старшая из детей в семье - надо уступить.
2. Есть в семье люди пожилого возраста - им нужно помочь.
3. У родителей не складываются отношения - им нужно создать условия для перемирия ( успеть в доме, не расстраивать с уроками, помочь присмотреть за "домашним хозяйством".
4. В детстве у меня была нестандартная фигура , сложно было подобрать одежду: вот сама виновата что тебе нечего носить, а у других все гладко и есть в магазинах, значит им и нужно обновление.
Такая занятость не могла позволить реализоваться пробивающимся своим " мыслям", тут же ответ: "нельзя", так не принято, мы против, надо делать что говорят старшие- им видней, основное - быть в видимости семьи так безопасней, ведь везде враги.
Вот сейчас вижу как эта привычка работает в моей личной семье, на работе. Я как бы не нуждаюсь ни в чем, а вот остальным помочь... да. И так СТРАШНО становится , если я даже думаю о решении лично своей заботы: ведь не положено...И как будто украла что-то, обделила или предала. А на самом деле такого никогда не было.

Сальвия

СлавкаДата: Воскресенье, 09.09.2012, 20:42 | Сообщение # 126
Имаше време, когато много внимавах кого допускам в кухнята си - и в прекия и в преносния случай. После се научих да споделям проблемите си в средата на приятели, които също споделят и са доброжелателни е лесно. Общуваме и с хора, за които "показването на мръсните ризи" е голям проблем и виждаме до какви здравословни проблеми води това. Опитваме се да покажем, че няма нищо страшно да се покажеш несъвършен, че всички имат слаби страни.

Было время, когда очень осторожно допускала на свою кухню - и в прямом, и в переносном смысле. Потом научилась делиться своими проблемами среди друзей, которые тоже делились и доброжелательны - это легко. Общаюсь с людьми, для которых "показать грязное белье" большая проблема, и вижу, к каким проблемам по здоровью это приводит.Пытаюсь показать, что ничего страшного в том, чтобы показать, что ты несовершенен, что у всех есть слабые стороны.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Воскресенье, 09.09.2012, 21:35

АнастасияДата: Воскресенье, 09.09.2012, 22:28 | Сообщение # 127

Мне приходится постоянно контролировать себя в комплексе отличника. Эйфория от определенных достижений, радость соперничества приводит к откатным состояниям через сутки двое. Причем я заметила, что радость больше если результат достигнут и замечен другими (на работе). Другое дело мои собственные достижения(на тренировках, с ремонтом), они совершенно по-другому воспринимаются, более осознанно, сознание ведет анализ того,что сделано через призму того, что еще надо сделать. И какой результат в целом мне это принесет.

ЛавандаДата: Понедельник, 10.09.2012, 11:42 | Сообщение # 128
Почти постоянно ловлю себя на состоянии, что всем «должна». Одному – помочь в воспитании детей, другому – с проблемами по здоровью, третьему – наладить отношения с родственниками. Каждого боюсь «обидеть», при этом сама практически никогда не обижаюсь. Ещё «должна» вести домашние дела. В юности чувства долга было во мне гораздо меньше, а собственных интересов – больше. Поняла, что чем старше становлюсь, тем больше «должна». Это все тот же «закон стаи» - ведь никому не нужных стая «выбраковывает». Вот я и стараюсь изо всех, порой «последних» сил. Пытаюсь переосмыслять такое отношение, учиться говорить «нет» и выявлять интересы собственного развития. Но даётся это непросто.

Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Понедельник, 10.09.2012, 11:48

ЛидаДата: Понедельник, 10.09.2012, 14:03 | Сообщение # 129
Да, аксонные связи, закрепленные в детстве, как поводоки, ведут нас по жизни по проторенной дорожке. А если взглянуть сверху на себя, как на человека, без личностного восприятия себя, то будет понятно, что этот человек не хуже и не лучше других, и надо только найти равновесие в отношениях с другими такими же людьми.

Лида

НадяДата: Среда, 12.09.2012, 00:15 | Сообщение # 130

Наши занятия на форуме медленно но верно изменили мой взгляд на общение, контакты с людьми. Не возникает прежнего страха несостоятельности, вечного долга перед кем-то, "комплекса отличника". Сейчас вперед выступил интерес к людям, их опыту, человеческим качествам и талантам. Хочется успеть больше узнать и понять про себя и про других.

NataliaДата: Среда, 12.09.2012, 11:15 | Сообщение # 131

Мне с детства свойственная обидчивость. Отслеживая сейчас ситуации, где раньше "включалась" обида, понимаю,как мелочно все это с точки зрения взаимоотношений и как пагубно касательно здоровья. Сейчас стараюсь не обижаться, а анализировать ситуацию и делать выводы (с кем еще поработать).

ИннаДата: Среда, 12.09.2012, 22:03 | Сообщение # 132
Вчера по работе узнала несколько неприятное и обидное сообщение по поводу планируемого участия наших с коллегой детей в конкурсе , дабы не составлять лишнюю конкуренцию (?!?). Расстроились очень , главное, обиделись. Чувствовала себя ...Готовилась к заседанию отдела...Села , прописала, несколько успокоилась, после заседания, где задала ВСЕ вопросы , которые хотела, получила ответы (откровенные) и вообще забыла об этом, даже была рада (нашла в этом много положительных моментов).

Инна

Сообщение отредактировал Инна - Среда, 12.09.2012, 22:17

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Аксонные и дендритные связи
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021