PSYSTAN
Четверг, 05.08.2021, 04:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Феномен ученого - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Феномен ученого
Феномен ученого
OlsestarДата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:21 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Оффлайн

Обсудим феномен Стивена Хокинга. Почитайте о нем. Потом расскажите, какие мысли пришли вам в голову.
http://kp.ru/daily/25814.3/2792751/

Ольга&Сергей

ЛавандаДата: Воскресенье, 22.01.2012, 18:55 | Сообщение # 2
Создание "искусственного" высокоинтеллектуального человека вполне реально. Так же как и наступление "цивилизации машин". Это с одной стороны. А с другой стороны - Разум может обходиться и без тела...

Лаванда

ТатьянаДата: Воскресенье, 22.01.2012, 22:40 | Сообщение # 3
Разум живет и работает, присутствует огромный интерес к познанию. Новые обстоятельства - задача. Откажет мимическая мышца - будет управлять компьютером глазами. И жизнь сохраняется даже в таком теле.

Татьяна

ЕленаДата: Воскресенье, 22.01.2012, 23:15 | Сообщение # 4
Интерес к жизни,познанию, творчеству. Лет 15 назад показали женщину-инвалида,без рук,так она ногами рисовала красивые картины.

Елена

OlsestarДата: Воскресенье, 22.01.2012, 23:26 | Сообщение # 5
Admin
Обратите внимание: при его болезни поражаются двигательные нейроны. Но сознание РАБОТАЕТ. Он не просто приспосабливается к своей болезни, придумывая синтезатор речи и т.д. Он решает задачи, связанные с возникновением вселенной, обдумывает природу черных дыр. Колоссальный вклад в развитие нашей цивилизации!
Не в этом ли смысл жизни? Смысл реализации индивидуальных способностей РАЗУМА?
И не это ли явилось причиной того, что он уже прожил на десятки лет больше того срока, который ему отвела современная медицина?

Ольга&Сергей

NataliaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 23:47 | Сообщение # 6

Именно развитие индивидуальных способностей разума требуется в современном мире, оно в единстве с формированием взаимопонимания, взаимной полезности и есть создание некоего общего разумного пространства, позволяющего цивилизации двигаться вперед.

СальвияДата: Понедельник, 23.01.2012, 01:49 | Сообщение # 7
Сознание дает жизнь телу.

Сальвия

ЕленаДата: Понедельник, 23.01.2012, 10:42 | Сообщение # 8
Из книги Хокинга "Черные дыры и молодые вселенные" ....Осознав, что у меня неизлечимая болезнь, которая, видимо, через несколько лет меня убьет, я был потрясен. Как такое могло случиться именно со мной? За что мне такой конец? Будучи в больнице, я видел, как на койке напротив умирал от лейкемии мальчик. Наблюдать это было тяжело, и мне стало ясно, что некоторым повезло еще меньше, чем мне. По крайней мере, меня не тошнило. Каждый раз, собираясь пожалеть себя, я вспоминаю того мальчика....
Все познается в сравнении, а жалость к себе убивает. Душа должна быть сильной, а не растекаться как кисель по стакану-учусь. Советую,очень интересно и легко читается.

My WebPage

Елена

Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 23.01.2012, 10:49

СледопытДата: Понедельник, 23.01.2012, 16:36 | Сообщение # 9

Прочитала несколько разделов из книги, ссылку на которую сделала Елена, действительно легко читается. Разносторонний интерес к жизни, познаниям, новым идеям.

ЛидаДата: Понедельник, 23.01.2012, 20:53 | Сообщение # 10
Пока человек мыслит, он живет.

Лида

ЕкатеринаДата: Понедельник, 23.01.2012, 21:59 | Сообщение # 11
Работающее сознание поддерживает умирающее тело. Возможно длительное существование. Пока есть интерес к жизни, желание трудиться, поддерживается и тело.

Екатерина

КрасиДата: Вторник, 24.01.2012, 00:52 | Сообщение # 12

Научен и човешки подвиг. Изключителна сила на съзнанието и волята. Дали научните теории на Хокинг са верни и дали "живеем във Вселената на Хокинг" ще покаже бъдещето.

Научный и человеческий подвиг. Исключительная сила сознания и воли. Верны ли научные теории Хокинга и "живем ли во Вселенной Хокинга" покажет будущее.

Сообщение отредактировал Ольга - Вторник, 24.01.2012, 07:29

OlsestarДата: Вторник, 24.01.2012, 08:36 | Сообщение # 13
Admin
Давайте вернемся к обсуждению того, как мы с вами понимаем, что такое индивидуальные возможности разума. Обсудим взаимовлияние реализации индивидуальных способностей разума и возможности продления жизни.

Ольга&Сергей

СледопытДата: Вторник, 24.01.2012, 16:57 | Сообщение # 14

Буквально сегодня сообщили известие как людей, косвенно мне знакомых, не стало в живых один за другим (жены и мужа) в начале года и сразу пришла первая мысль, что отсутствие интереса к жизни явно не продлевает жизнь wink

ОксанаДата: Вторник, 24.01.2012, 20:32 | Сообщение # 15
Индивидуальными возможностями разума, думаю, можно назвать способность человека к решению определённых видов задач, ( из разных сфер, в широком понимании слова) к которым есть явный интерес, в которых удаётся наиболее легко процесс изучения, понимания, формирование новизны, т.е. происходит процесс развития и дальнейшее раскрытие индивидуальных способностей разума.
Наверное, понимание собственных способностей разума и осмысленный интерес к определённой сфере деятельности, позволяет переходить человеку на более высокий уровень сознания, при котором избыточные реакции ИРБ становятся не "актуальны", и где формируются оптимальные условия для раскрытия разума и работы организма.

Оксана

СлавкаДата: Вторник, 24.01.2012, 20:47 | Сообщение # 16
Мислите, които искам да споделя: Ние имаме по-малко власт над тялото си, отколкото над розума. Могат да ни застигнат болести или злополуки, но ако не се предадем съзнанието ще намери изход. Един рефрен от песничка ме споходи "Има недовършени толкова добри неща"...
Мислих и за хората, които ни крепят в такива моменти.

Мысли, которыми хочу поделиться: у нас меньше власти над телом по сравнению с разумом. Нас могут застигнуть болезни или несчастья, но если не откажемся от сознания, то найдем выход. Пришел на ум один рефрен из песни "Не закончено так много хорошего..."
Думаю и о людях, которые поддерживают нас в такие моменты.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 25.01.2012, 07:24

NataliaДата: Вторник, 24.01.2012, 21:20 | Сообщение # 17

Мне кажется, что индивидуальные способности разума это те задатки, с которыми человек приходит в этот мир, развитые до способностей. Если ребенок рождается с этими задатками ему именно в этой сфере деятельности все проще дается, а значит присутствует и интерес. Следовательно больше шансов развиться во что-то большее. И, если человек обнаруживает их в себе, совершенствует, значит он более четко, быстро и правильно справляется с проблемами именно в этой области.

OlsestarДата: Вторник, 24.01.2012, 23:11 | Сообщение # 18
Admin
Вернемся к Хокингу. Мог бы он реализовать индивидуальные возможности своего разума в одиночку?

Ольга&Сергей

КрасиДата: Среда, 25.01.2012, 01:29 | Сообщение # 19

Не. Не може да се реализира сам нито Хокинг, нито който и да е друг човек. Реализацията на който и да е набор от индивидуални възможности на човека се осъществява при взаимодействие и е обществено значима. Хокинг също както всеки учен и всеки човек, постигнал нещо значително в своя живот "стои върху раменете на гиганти" в науката и в поне в минимално необходимата степен приятелско общество. Заслужил е и има подкрепа. Може би сега повече хора могат да го разберат, в сравнение с разбралите Айнщайн.

Нет. Не может себя реализовать в одиночку ни Хокинг, ни любой другой человек. Реализация, для которой и существует набор индивидуальных возможностей человека, осуществляется при взаимодействии и общественно значима. Хокинг, так же как и любой другой ученый и любой человек, достигший чего-то значительного в своей жизни, "стоит на плечах гигантов" в науке и по крайней мере опирается в минимально необходимой степени на круг друзей. Заслужил и имеет поддержку. Может быть, сейчас больше людей могут его понимать по сравнению с Эйнштейном.

Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 25.01.2012, 07:32

ЛидаДата: Среда, 25.01.2012, 17:22 | Сообщение # 20
Хокинг не мог бы в одиночку реализоваться, т.к. нуждался в поддержке инженеров, проектировщиков и т.п. (как минимум) для построения хотя бы такого умного кресла. Его способности, как и способности любого человека, нуждаются в поддержке разума других людей. Люди за это получают открытия, сделанные этим ученым.

Лида

ЕленаДата: Среда, 25.01.2012, 17:25 | Сообщение # 21
Я тоже считаю,что человек не может в одиночку реализовать индивидуальные возможности разума.

Елена

ЕкатеринаДата: Среда, 25.01.2012, 23:14 | Сообщение # 22
По-видимому Хокинг располагает к себе людей. С ним хотят сотрудничать. Я наблюдала это по себе, когда общалась с капитаном Сборной России по параолимпизму. Его не воспринимаешь как инвалида (а он прикован к коляске), не ощущаешь жалости, нет тягостного чувства. Энергия человека колоссальна. Приятно общаться. По-видимому и Хокинг настроен "на людей".

Екатерина

OlsestarДата: Среда, 25.01.2012, 23:22 | Сообщение # 23
Admin
Получается, что яркая (выдающаяся) индивидуальность несовместима с неприятием людей. Чем сильнее в человека преобладают животно-личностные избытки, тем тяжелее проявиться индивидуальности.
Яркая же индивидуальность это уже проявление именно РАЗУМА.

Ольга&Сергей

ЛюбаДата: Четверг, 26.01.2012, 15:25 | Сообщение # 24

В его жизненном примере показана жажда к жизни, интерес и делая открытия он думает о человечестве.

АнастасияДата: Четверг, 26.01.2012, 22:38 | Сообщение # 25

Мне кажется что проявление собственной индивидуальности это часто заслуга именно окружающих людей, именно общение с окружающими дает пищу для разума, пищу для размышлений.

NataliaДата: Пятница, 27.01.2012, 15:56 | Сообщение # 26

Индивидуальность может быть, выявлена и замечена только среди людей. Более того, мне кажется, что и дальнейшее развитие этих способностей возможно тоже только в социуме.

OlsestarДата: Пятница, 27.01.2012, 16:27 | Сообщение # 27
Admin
Natalia, но ведь бывают такие ситуации, как, например, с Александром Селкирком. Он свою индивидуальность реализовал в определенный период времени в одиночку... Но...
Давайте порассуждаем.

Ольга&Сергей

NataliaДата: Пятница, 27.01.2012, 22:03 | Сообщение # 28

Александр Селкирк в определенный период времени был вынужден выживать в одиночку, может быть, в экстремальных ситуациях что-то не типичное и просыпается. Но, как мне кажется, в обычных условиях нужно окружение... Хотя каждое правило имеет свое исключение.

ЛюбаДата: Пятница, 27.01.2012, 23:49 | Сообщение # 29

Проживая одинокую жизнь на острове, он был свободен от избыточных состояний ИРБ. Пришлось по воле судьбы разумно организовывать свою жизнь, развивать индивидуальные способности сознания. Можно предположить, что он готовился к возвращению на материк,к людям.

NataliaДата: Суббота, 28.01.2012, 20:49 | Сообщение # 30

Кстати, история утверждает, что он так и не приспособился к жизни среди людей после выживания в одиночку.

ЛидаДата: Суббота, 28.01.2012, 21:44 | Сообщение # 31
Можно сказать, что Александр Селкирк реализовал свою индивидуальность? В моряки в те времена шли люди определенного склада, сильные физически и духом. Он имел определенные навыки и хорошие нервы, которые помогли выжить ему на острове. Попав к людям он продолжал жить прежней жизнью.

Лида

OlsestarДата: Воскресенье, 29.01.2012, 08:48 | Сообщение # 32
Admin
Как вы думаете, ЧТО помешало ему приспособиться к жизни среди людей, его индивидуальность или личность?

Ольга&Сергей

ТатьянаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 09:28 | Сообщение # 33
Вероятно, личность. На острове ему не надо было решать проблемы взаимодействия с обществом.

Татьяна

ЕленаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 09:40 | Сообщение # 34
Так как по натуре этот человек был вспыльчивый и своенравный, ему сложно было приспособиться к жизни среди людей. Если он постоянно вступал в конфликты с людьми, то можно представить, как людям было "сладко" с ним общаться. Представьте злую, бешеную и лающую собаку, и первое, что придет в голову... желание от нее избавиться.

Елена

ЕкатеринаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 10:20 | Сообщение # 35
Требовал к себе повышенного внимания. Считал себя исключительным. Выдержать такого было трудно.

Екатерина

СальвияДата: Воскресенье, 29.01.2012, 12:53 | Сообщение # 36
Изначально Александр Селкирк имел вспыльчивый характер. Его желание высадиться на острове - неразумное решение. Это говорит об избытках личности. Выживание на острове - вынужденная мера, в которой ему пришлось приспособиться и проявить свойства разума. Оказавшись в среде людей, он по прежнему стал применять свои личностные характеристики. Такая история наталкивает на мысль, что оказавшись в условиях выживаемости, личность отдает первенство сознанию, притупляет свои свойства. И если это происходит неосознанно, без переосмысления , то захват личностью главенства неизбежен. Именно осознанное ведение жизни по разуму развивает индивидуальность .

Сальвия

NataliaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:53 | Сообщение # 37

Мне кажется, что, живя на острове, он выживал и боролся с холодом, голодом и т.д..И это было оправдано. Переместившись на материк, он продолжал по привычке бороться, уже с людьми.Он не смог переключиться на разумное взаимодействие с окружающими.

ЛюбаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 23:32 | Сообщение # 38

Я считаю личность. Ведь в тех условиях, в которых он жил развивались животные инстинкты. Инстинкт самосохранения. Были случаи, когда дети, выросшие в животной среде не могли адаптироваться среди людей.

ИринаДата: Понедельник, 30.01.2012, 09:41 | Сообщение # 39
Тоже считаю,что личность мешала ему приспособиться к жизни среди людей. Этот крайне эгоцентричный человек был замкнут полностью на самом себе. Мы уже знаем, что принцип жизни человека "ДЛЯ СЕБЯ" или "ПОД СЕБЯ" - это тупик, человек находится под управлением ИРБ (животной системы). Его жизнью управляет личность, инстинкты , а не индивидуальность. Развития способностей сознания , дальнейшей регенерации там не будет. Человек всегда реализует себя полнее только тогда, когда полнее наша востребованность для окружающих (max польза людям).

Ирина

СлавкаДата: Понедельник, 30.01.2012, 22:48 | Сообщение # 40
Ако човек е принуден да живее сам, при липсата на хора, пред които да доказва своите личностни качества , те вероятно заспиват. Идеята ми е, че за да се пробудят индивидуалните качества на човека, трябва да се укротят личностните.

Если человек вынужден жить один, при отсутствии людей, перед которыми показывает свои личностные качества, они, вероятно, спят. У меня идея, что для пробуждения индивидуальных качеств человека нужно укрощать личностные.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 30.01.2012, 23:19

АнастасияДата: Понедельник, 30.01.2012, 23:30 | Сообщение # 41

к сообщению №32
конечно личность. Избыточные напряжения формируемые личностью.

OlsestarДата: Вторник, 31.01.2012, 12:55 | Сообщение # 42
Admin
Итак, у нас с вами два примера.
- титаническая работа сознания, реализация индивидуальности за счет максимально возможной адаптации в круге общения и в большом социуме.
- тоже работа сознания, тоже реализация индивидуальности, но невозможность адаптироваться в социуме из-за личностных качеств.
И тот, и другой случай - варианты алгоритмов
Обсуждение продолжим в теме Индивидуальный код? Алгоритм?

Ольга&Сергей

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Феномен ученого
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021