PSYSTAN
Четверг, 05.08.2021, 03:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Готовность к трудностям - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Готовность к трудностям
Готовность к трудностям
OlsestarДата: Среда, 11.01.2012, 07:51 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Оффлайн
Сегодня предлагаем начать работу, представляя себе большой объем предстоящих задач. Не рассматривая это со стороны (от «внешнего координатора»), попробуем смоделировать внутреннее состояние под управлением ИРБ. Отметим кратко, что происходит с ходом мыслей. Что приходит в первую очередь? В конце композиции предоставляем ИРБ информацию об отсутствии предстоящих энергозатрат, объясняем, что это лишь представление. Переходим к состоянию полноты покоя и открытости для восприятия.
Композиция Внутрь себя.mp3, подготовка – под Антенна.rar

Ольга&Сергей

СледопытДата: Среда, 11.01.2012, 10:30 | Сообщение # 2

9.45
В первую очередь позвоночный столб ослаб, плечи провисли, мимика лица даже выражает некоторую подавленность.
Мысль о предполагаемых, но не существующих затратах внесла упругость в позвоночник, плечи расправились, глаза "заулыбались".
Но всё-таки проникал страх за возможное несоответствие поведения с контактируемыми людьми, это рассматривается моей ИРБ как дополнительные нагрузки, при которых идёт потеря большой части моей энергии, при этом хочется это исключить, избежать путём оставления ситуации "как раньше", без изменений, т.е. спрятаться в норку.
Последующая мысль говорит, что и поведение других людей так же зависит напрямую от моего состояния. Чем я спокойней и последовательней, тем пугающий результат становится уже совсем не пугающим, а просто очередной решаемой задачей.
Создать полную открытость не получилось, круг мыслей протекал в вышеописанном направлении, хотя задача о состоянии покоя и открытости также обозначалась во время работы.

ИринаДата: Среда, 11.01.2012, 20:32 | Сообщение # 3
19-00. По теме сегодняшнего дня пыталась смоделировать своё внутреннее состояние и ход мыслей (без ВК ) на большой объём предстоящих задач. Представила себе, что мне необходимо написать, например, более 10-и картин за небольшой срок. Ход мыслей от ИРБ: сразу несколько и прямо противоположных друг другу : одна – внутреннее смятение и паническое состояние страха, что ничего не успею и лучше сразу отказаться от проекта, другая – агрессивно наступательная мобилизация на борьбу с предстоящим испытанием.. В любом случае пошло рефлекторное (искажённое) восприятие реальности.

Ирина

ОксанаДата: Среда, 11.01.2012, 20:55 | Сообщение # 4
20-25
ИРБ "царствует".
Сразу возникло неприятие к возможным работам. Тело одновременно "присело" под тяжестью "ношы" и напряглось. Мысли хаотичны и выискивают самые проблемные, трудные места в большом объеме работ. Началось домысливание с раскруткой в негатив и страх не осилить, затратить много сил, так и не получив ничего равноценного в замен собственных усилий.

Оксана

ЛенокДата: Среда, 11.01.2012, 21:19 | Сообщение # 5
20-50
Ход мыслей: « Как всё успеть?», «Скорее, срочно, быстро сделать», «Как бы не забыть?». На уровне ощущений сразу почувствовалось повышение тонуса нервной системы (состояние как на взводе), учащённое сердцебиение и перехват дыхания. Фаза вдоха значительно сократилась, учащённое дыхание. Появилась тяжесть в груди, боль в правой половине тела, заболело плечо, лопатка, поясница, нога.

lenok

NataliaДата: Среда, 11.01.2012, 21:30 | Сообщение # 6

21:00
На столько это состояние для меня неприятно и знакомо, что не сразу смогла (захотела) его смоделировать. Появилось состояние легкой паники, перехватило в области щитовидки, дыхание поверхностное, затаенное, состояние отвращения от будущей работы. Во второй части стерла из сознания модель, стало легко, светло и приятно.

ЛидаДата: Среда, 11.01.2012, 21:44 | Сообщение # 7
21-00. При представлении большого объема работы первая мысль: "Не хочется". Дальше тело собралось, дыхание участилось (явный выброс адреналина), руки и ноги потеплели, ноги готовы встать. Даже нос высох (до этого хлюпала).
В спокойное состояние удалось перейти не сразу. ИРБ не отступало и было наготове, несмотря на все увещевания. Но к концу муз. композиции появилось сост. равновесия (не уверена, что полностью расслабилась).

Лида

ЕленаДата: Среда, 11.01.2012, 22:09 | Сообщение # 8
21-00 При моделировании большого объема предстоящих задач, ИРБ решила,что придется носить мешки с цементом,заныл позвоночник,ощутила тяжесть на плечах, произошло втягивание головы в плечи,ноги как бы вросли в пол, от тяжести не сдвинуться с места,глаза жмурились от страха "ой,мамочки,что же делать?",мысли стали скакать,как "зайцы" и все в разные стороны, "не смогу,не получится,много и тяжело",всплеск адреналина,учащенное сердцебиение, спазм в горле,напряжение в солнечном сплетении.

Елена

ИннаДата: Среда, 11.01.2012, 22:28 | Сообщение # 9
22-05 Представив себе предстоящую большую работу, сразу поджалась поясница, голова как- бы стала большая - большая, оглядывая и вмещая в себя фронт работ, что-то бескрайнее, безбрежное. В первую очередь, в смысле мышления, в голове хаос: с чего начать? А когда это надо? Успею? А вдруг не успею, и что тогда? Вот кошмар! А что, если взялась за невыполнимое? Вот дура! И зачем мне это надо было? Потом объяснила себе, что это просто игра в прятки с ИРБ, и сразу стала дышать спокойнее, даже работать на компьютере стала медленнее.

Инна

КрасиДата: Среда, 11.01.2012, 22:54 | Сообщение # 10

21.50
След поставяне на задачата нещо като „Стоп! Задачи!” лек хаос в мислите и пренастройка.
Вниманието се насочи основно върху задачите, всичко останало беше като „фон”. ИРБ не може да си представи „в цялост” и в последователност изпълнението на задачите. Няма и възможност да анализира ситуацията. Има само обща представа за „много задачи” и непълна и обща представа за всяка от тях. Затова нямаше моделиране и варианти за изпълнение, оставих ИРБ да „управлява”. Последва управление „от задача към задача” и последователно „вътре в задачата”. Не се проследяваше възможното „пресичане на задачите” по пространство или по време. Просто - възможност за реакция на „важен външен сигнал”. Може би за ИРБ има само една задача-тази в момента, останалото са „външни сигнали”.
Имаше и „емоционална оценка” и „преживяване”на задачите.
По тялото-напрежения, изменение на дишането, удължаване на вдишването в началото. След това-конкретно по всяка задача в зависимост от „натоварването” при изпълнението на задачата. Познати усещания по схемата „адреналин-телесна реакция”. Лека симулация на двигателна активност при „изпълнение на задачите”.
Плавно връщане към спокойно състояние.

После постановки задачи что-то вроде "Стоп! Задачи!" легкий хаос в мыслях и перенастройка.
Внимание нацелилось, в основном, на задачи, все остальное было как фон. ИРБ не может себе представить "в целом" последовательность выполнения задач. Нет и возможности анализировать ситуацию. Есть только общее представление о "многих задачах" и неполное и общее представление о каждой из них. Поэтому нет моделирования и вариантов выполнения, оставил ИРБ "управлять". Последовало управление "от задачи к задаче" и последовательно "внутрь задачи". Не прослеживалось возможного "пересечения задач" в пространстве или во времени. Просто - возможность реакции на "важный внешний сигнал". Может быть, для ИРБ есть только одна задача - та, которая на данный момент, остальное - "внешние сигналы".
Была и "эмоциональная оценка" и "переживание" задач.
По телу - напряжения, изменение дыхания, задержка вдоха в начале. После этого - конкретно по каждой задаче в зависимости от "нагрузки" при выполнении задачи. Знакомые ощущения по схеме "адреналин - телесная реакция". Легкая имитация двишательной активности при "выполнении задач".
Плавное возвращение к спокойному состоянию.

Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 11.01.2012, 23:29

АнастасияДата: Среда, 11.01.2012, 23:14 | Сообщение # 11

Работа после 22-10
При представлении о предстоящих задачах- щит от груди до солнечного сплетение, мышцы шеи и головы напряжены, напряжены конечности. При моделировании состояния отсутствия предстоящих энергобаланс- выдох и расслабление всех задействованных мышц. Мне показалось что само моделирование состояния готовности к решению большого объема задач дается много легче, чем потом расслабление.

ТатьянаДата: Среда, 11.01.2012, 23:35 | Сообщение # 12
При моделировании предстоящей большой работы -мысли:"Ой! Не хочу! Это кошмар. Я с этим не справлюсь, нет на это сил." Появилась тянущая тяжесть в пояснично- кресцовой области с переходом на низ живота. Спина сгорбилась, как под тяжелой ношей, грудная клетка вжалась, на лице-напряжения неприятия. Попробовала смоделировать большой объем приятной и интересной мне работы. Состояние несколько другое. Тело не сгибается под тяжестью, а мобилизуется, формируется собранность, готовность к действию. Но поясница и ноги все равно напряжены. Когда объяснила ИРБ, что реальных нагрузок не предвидится, спина распрямляется, вдох полной грудью, плечи расслабляются. Во второй половине старалась сформировать состояние открытости, появилось состояние комфорта.

Татьяна

ЕкатеринаДата: Среда, 11.01.2012, 23:36 | Сообщение # 13
При моделировании состояния появилось сердцебиение, как при беге. Страх не успеть, выглядеть в глазах других глупо. Подвести кого - либо. Состояние паники. Даже слезы брызнули. Ситуация в данный момент реальная. Пришлось спокойно уменьшить количество намеченных дел. После этого началось расслабление. Пришли разумные варианты решений. Понимание, насколько опасно эмоциональное восприятие, страх не успеть.

Екатерина

НадяДата: Среда, 11.01.2012, 23:37 | Сообщение # 14

22.30
Представляла большой объем работы, сразу появилось состояние возбужденного напряжения. Внутри - суета и торопливость из опасения не успеть. В мыслях - разброс и хаотичность как следствие этого. Сдавило грудную клетку, затруднено дыхание, боль в основании головы. Когда поняла искусственность смоделированной картины сознание освободилось, стало ясным, спокойным.

ЛавандаДата: Среда, 11.01.2012, 23:39 | Сообщение # 15
23.00
Состояние лёгкой паники – «Вдруг не успею? Вдруг не справлюсь?». Расширились глаза, нижняя челюсть немного отвисла, голова втянулась в плечи. Тело напряглось, захотелось присесть. Задержка дыхания на вдохе. Возникло желание спрятаться, чтобы никто не нашел. Мысли скачут хаотично, план действий составить невозможно. При «отмене» работы, тело расслабилось, стало лёгким. Вздох облегчения, мимические мышцы расслабились. Началось спокойное обдумывание того, как можно было бы действовать, если бы работу не отменили.

Лаванда

OlsestarДата: Среда, 11.01.2012, 23:44 | Сообщение # 16
Admin
22.30
При моделировании большого объема предстоящих работ ИРБ, в первую очередь, начинает настраиваться на большой объем ФИЗИЧЕСКИХ действий. Мы, практически, получили те же ощущения, что описали вы, и поняли, насколько сложнее устранять это состояние, чем его формировать.
Завтра предлагаем повторить сегодняшнюю работу в первой половине композиции. А во второй половине - осознанно скорректировать внутреннее состояние до состояния полноты безопасного покоя и внутренней свободы. Кратко опишем шаги и ход мыслей, которые позволят это эффективно сделать.
Композиция Аджна2.mp3, подготовку, по возможности, можно провести под Синтез.mp3

P.S. Просьба в завтрашних комментариях кратко оценить уровень работы сознания, который позволил быстро устранить избыточное состояние. Это составные части процессов переосмысления, необходимых для более глубокого освобождения от напряжений и не воспроизведения их вновь.

Ольга&Сергей

ЛюбаДата: Среда, 11.01.2012, 23:52 | Сообщение # 17

Смоделировала, что предстоит большой объем работы. Тело под предполагаемой тяжестью ноши напряглось. Сильное напряжение по голове, шее, по плечам и дальше вниз. Появилось напряжение в солнечном сплетении. Вообще, готова нести тяжесть. Появилось учащенное сердцебиение, тревожность. «Ох, и нужно тебе это. Что тебе спокойно не живется». Напряжение снялось, когда расписала и разложила все по полочкам. Объяснила, что физических перегрузок не требуется.

СальвияДата: Четверг, 12.01.2012, 00:15 | Сообщение # 18
23:40
При представлении большого объема задач: отторжение - руки хотят оттолкнуть, ноги убежать, позвоночник изогнут как у кошки,хочется при этом оскалиться и зарычать , прогнать ненавистника. Все тело взбудоражено.В голове никаких мыслей, кроме раздражения и желания избавиться поскорей. Во второй половине - громадина делится на части, каждый кусочек имеет границы.Появляется интерес. В голове накапливаются разные мысли, которые хочется попробовать практически. Равновесное состояние.

Сальвия

СлавкаДата: Четверг, 12.01.2012, 00:39 | Сообщение # 19
22 часа. Елементи на паника, нервност, раздразнение пред големия куп задачи, които трябва да свърша навреме. В резултат на това, което може да се повреди и обърка е обърква. Още по-голямо раздразнение, всичко е срещу мен. Когато давам "отбой" на ИРБ - пълна демобилизация, желание почивката да започне СЕГА.

Элементы паники, нервности, раздражения перед огромным объемом задач, которые нужно выполнить вовремя. В результате этого, можно навредить и ошибиться. Еще больше раздражение, все против меня. Когда даю "отбой" для ИРБ - полная демобилизация, желание СЕЙЧАС отдохнуть.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Четверг, 12.01.2012, 10:09

СледопытДата: Четверг, 12.01.2012, 10:55 | Сообщение # 20

10.05
Ощущение границы между вымышленными нагрузками и их отсутствием наводит на мысль, что реальные нагрузки можно представить надуманными для того, чтобы была фора для спокойного продумывания своих действий над решением поставленных(-ой) задач(-и).

ОксанаДата: Четверг, 12.01.2012, 15:00 | Сообщение # 21
Следопыт, мне кажется ИРБ не обманешь, в том плане, что лучше уж учиться реальные нагрузки обдумывать в равновесном состоянии, формируя интерес и оптимизировать их кол-во и качество доступными способами от сознания, чем "притворяться", что этого объема работ не существует в реальности. biggrin

Оксана

ИринаДата: Четверг, 12.01.2012, 17:38 | Сообщение # 22
16-00. Наверное. когда мы учимся системно организовывать наше мышление, то наше сознание уже может пытаться отследить и сам ход наших мыслей, т. е. нам уже даётся возможность достаточно быстро скорректировать своё внутреннее состояние. Чтобы , например, быстрее устранить свои избыточные напряжения, необходимо со стороны своего сознания рассмотреть всё то, что касается страхов, связанных с неопределённостью(«лучше вообще ничего не делать»). Для решения этой задачи всю необходимую информацию по конкретной проблеме собираем, уточняем, сортируем. Затем , хорошо бы составить конкретный план предстоящих действий, т.к. когда в сознании присутствует конкретика выполнения каждого последующего действия и , кроме всего, обязательно присутствует интерес к предстоящей деятельности, то напряжения готовности к преодолению предстоящих трудностей просто не формируются . Уровень сознания в этом случае с рефлекторного примитивного уровня переходит уже на смысловой уровень, где уже на основе обобщения конкретной информации и знаний по данной проблеме идёт её осмысление и понимание.. Например, я не только собрала необходимую информацию по написанию большого количества картин (уточнила сроки, сюжеты, размеры, технику выполнения и др.) ,не только применила накопленные знания по выполнению заказа, но в связи с этим, скорректировала свои старые планы и обязательно сформировала свой интерес к работе («чтобы шло само» и не было «надо»). Живой пример: китайский заказ.

Ирина

Сообщение отредактировал Ирина - Четверг, 12.01.2012, 17:44

ИннаДата: Четверг, 12.01.2012, 20:22 | Сообщение # 23
19-45 Известно, что человеку больше того, что он может сделать, не дается (если я не могу быть каскадером или строителем АЭС, то мне это и не предлагается). Значит, то, что на меня "свалилось" в большом объеме - это то, что я могу сделать, это в моих силах, надо просто понять "суть событий". Успокаиваешься, глаза уже не таращатся, все мышцы "осели", я уже не дура, и мне это надо, т.к. мне интересна эта работа (может что-то новенькое всплывет для моего мозгования), и начинается работа на "высоком уровне" : начинаешь развязывать узелок по ниточкам: понимать цель задания, время выполнения, и тогда: с чего начать, кого задействовать, с кем обговорить дела, назначить время встреч и пр. раскрутка ситуации. Прописать.

Инна

Сообщение отредактировал Инна - Пятница, 13.01.2012, 07:17

ОксанаДата: Четверг, 12.01.2012, 21:43 | Сообщение # 24
21-00.
Самое первое, что позволяет начать работу по уравновешиванию состояния, это объяснение ИРБ, что физических работ не будет, а предстоит только смысловая работа. Дальше, "волшебные слова" о том, что ничего не угрожает жизни, а, самое необходимое уже есть. Значит, напрягаться не предеться, а буду формировать интерес и инициировать работу сознания к предстоящим действиям.
Далее начинается сама работа, смысл которой мы много раз обсуждали, но это всегда актуально.
Это и условия работы, сроки, расписание целей и задач, наличие необходимой информации и т.д.
Если работаешь в команде, важно "чувство локтя" (условно) на самом деле, это согласованность участников процесса, их заинтересованность в результате и понимание своей роли в общем деле.
В какой-то степени, и уверенность в том, что при возникших сложностях всегда сможешь подняться над ситуацией, понять ее и людей, найти компромисы и оптимальные решения, помогает приблизить себя к состоянию безопасного покоя.

Оксана

NataliaДата: Четверг, 12.01.2012, 22:25 | Сообщение # 25

21:50
Перейти от возбужденного состояния к уравновешенному помогает диалог с ИРБ, начинаю с вопросов, которые возвращают в реальность, а реальность уже проще, т.к. она лишена моих додумок,диких фантазий и страхов.

ЕленаДата: Четверг, 12.01.2012, 22:30 | Сообщение # 26
21-05 Самое главное отследить мысль и сказать себе "стоп", чтобы эмоции не захватили власть в свои руки, а потом объяснить,что тебе ничего не угрожает,ни страх голода и холода и нету страха смерти и также не будет мешков с цементом (физических работ), а будет работа разума, тогда зачем же перенапрягаться,расходовать силы на напряжения? Лучше все рассмотреть со стороны и расставить все на свои места, что именно предстоит сделать,что важно на данный момент,а что не стоит "выеденного яйца".

Елена

Сообщение отредактировал Елена - Четверг, 12.01.2012, 22:30

ЛенокДата: Четверг, 12.01.2012, 22:32 | Сообщение # 27
21-50
Находясь в моделированном состоянии, сказала себе: «Стоп, перехожу на смысловое рассмотрение». После этого сразу стали формироваться мысли об организации, проработке, выделении значимого и возможности наилучшего распределения необходимых задач. Стало ощущаться, как постепенно снимаются напряжения, и изменяется работа сознания.

lenok

ЕкатеринаДата: Четверг, 12.01.2012, 22:33 | Сообщение # 28
Из желания быть лучше, сильнее, умнее появляется желание сделать множество дел. Иногда в ущерб здоровью. Работа, семья, уход за родителями. Прямо разрываешься на части. Затем, расстановка приоритетов, договоренности с другими участниками. Интересная смысловая работа. И чем спокойнее ИРБ, тем легче достигаются договоренности. Заинтересованность в результате. В голове покой. В мышцах - релаксация.

Екатерина

ЛавандаДата: Четверг, 12.01.2012, 22:51 | Сообщение # 29
Состояния, зафиксированные вчера, повторились. Начала их коррекцию.
Вначале спросила себя, насколько велика угроза физической смерти в случае невыполнения задания. Угроза отсутствует. Затем попыталась разбить всю работу на этапы. Оценила сроки и порядок выполнения каждого этапа, средства, которые потребуются для его выполнения, с чего следует начать, какую провести подготовительную работу. Продумала, возможно ли получение помощи со стороны, если своих сил не хватит. К концу работы часть напряжений ушла, появился интерес к предстоящим действиям.

Лаванда

КрасиДата: Четверг, 12.01.2012, 23:17 | Сообщение # 30

22.12
В първата част-както вчера, с по-слаби телесни реакции.
През втората част сравнително бързо връщане към спокойно състояние.
Много мисли за ИРБ и начина на взаимодействие на ИРБ и по-високите нива на съзнанието.
ИРБ не може да управлява добре при зададена последователност от задачи-няма достатъчно памет, няма достатъчни възможности за обработка - анализ, моделиране или управление на бъдещи действия и т.н.
При експериментите, за да се наблюдават и опишат действията на ИРБ, се включват по-развити нива на съзнанието - ИРБ не може да се самонаблюдава и да опише резултата.
Може би истинската задача на ИРБ при зададен и разпознат набор от входни сигнали е да се обърне към по-развитите нива на съзнанието, да им предаде входните данни и управлението на ситуацията по-нататък. Ако това по някаква причина не се получи, или входният набор от сигнали му е „познат”, „жизнено важен”, „иска много бърза реакция” или „достатъчно елементарен”, да поеме управлението и пак да се опита да се обърне към по-висшите нива. И по време на експериментите ИРБ се опитваше да работи по подобен начин. „Чисто управление от ИРБ” едва ли е възможно за дълги интервали от време, а и изтощава ресурсите на тялото.
Предполагам, че в „базата данни на ИРБ” съществува информация за начина на взаимодействие на ИРБ с по-висшите нива на съзнанието - към кои от тях и кога трябва да се обърне, с какъв приоритет са те и т.н. Такава информация би трябвало да има и в съзнанието. И само многократни „изкривявания” във взаимодействието "ИРБ-съзнание" - стрес, неразбиране, напрежение и т.н. водят до неправилните реакции.

В первой части, как и вчера, с более слабыми телесными реакциями.
Во второй части сравнительно быстрое возвращение к спокойному состоянию.
Много мыслей про ИРБ и путей взаимодействия ИРБ с более высокими уровнями сознания.
ИРБ не может хорошо управлять заданной последовательностью задач - нет достаточной памяти, недостаточно возможностей для обработки - анализа, моделирования или управления будущими действиями и т.д.
В экспериментах, чтобы наблюдать и описывать действия ИРБ, включаются более развитые уровни сознания - ИРБ не может самонаблюдаться и описывать результаты.
Может быть, истинная задача ИРБ при заданном и распознанном наборе входящих сигналов, это обратиться к более развитым уровням сознания, чтобы передать им входящие данные и дальнейшее управление ситуацией. Если это по какой-то причине не получается, или входящий набор сигналов ей знаком, жизненно важен, требует очень быстрой реакции или достаточно элементарен, примет управление и снова попытается обратиться к более высоким уровням. И во время эксперимента ИРБ пыталась работать подобным образом. "Чистое управление от ИРБ" едва ли возможно в течение больших интервалов времени и истощает ресурсы тела.
Предполагаю, что в "базе данных ИРБ" существует информация о путях взаимодействия ИРБ с более высокими уровнями сознания - к каким и когда следует обратиться, с какими приоритетами и т.д. Такая информация требуется и в сознании. И только многократные "искажения" во взаимодействии "ИРБ - сознание" - стресс, непонимание, напряжение и т.д. приводят к неправильным реакциям.

Сообщение отредактировал Ольга - Пятница, 13.01.2012, 08:28

НадяДата: Четверг, 12.01.2012, 23:26 | Сообщение # 31

22.30
Возникшее напряжение, страх не справиться с большим объемом работ мысленно перевела к смысловой задаче. Это позволило представить "гору трудностей" последовательностью небольших этапов, к которым формировала интерес. Части можно охватить взглядом, спланировать выполнение, уточнить необходимые детали. Вернулось равновесие, спокойная ясность сознания.

СлавкаДата: Четверг, 12.01.2012, 23:40 | Сообщение # 32
Огромният куп задачи предизвиква познатите от вчера усещания. Разсъждавам, че натрупването им е в резултат на това, че съм ги отлагала или съм поела повече ангажименти, отколкото мога да изпълня. Във всички случаи отговорността е моя. Затова е добре енергията, която бих изразходвала да търся кого да обвинявам да я насоча към решаването на задачите. Включвам на комбинативност и търсене на най-оптимални решения. Състояние - спокойна енергична целеустременост. Много ми помага един лозунг, който имам скътан за такива случаи. Когато мъжът ми отсъстваше и трябваше да се справям сама с децата, ми казваше:"Аз знам, че ти ще се справиш". Неусетно и аз започнах да си вярвам.

Огромный объем задач вызвал знакомые вчерашние ощущения. Рассуждала, что их накапливание это результат того, что сама откладывала или взяла больше обязательств, чем могу выполнить. В любом случае ответственность - моя. Поэтому хорошая энергия, которая расходуется на поиск того, кого обвинить, направляется на задачи. Включаю комбинаторное мышление и поиск наиболее оптимальных решений. Состояние - спокойная энергичная целеустремленность. Мне очень помогает, который храню про запас для таких случаев. Когда мужа нет рядом, и нужно справиться самой с детьми, я говорю: "Я знаю, что ты справишься". Незаметно начинаю в себя верить.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Пятница, 13.01.2012, 08:37

ТатьянаДата: Четверг, 12.01.2012, 23:41 | Сообщение # 33
Смоделировала большой объем различных дел и сразу перешла к осмыслению процесса. Задачи делятся по направлениям, в каждом направлении выделила главные и требующие скорейшего выполнения,т .е. продумала очередность, возможность совместить какие-то дела и т.д. За всеми этими размышлениями ИРБ совершенно успокоилась и не давала о себе знать. При полном спокойствии шла только смысловая работа.

Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна - Четверг, 12.01.2012, 23:41

СальвияДата: Четверг, 12.01.2012, 23:47 | Сообщение # 34
22:40
Большой объем работ - дыхание замирает. Тяжесть в позвоночнике. Во второй половине смотрю на задачу, регулирую дыхание, изучаю ее объемы и характеристики. В этот момент ощущаю состояние полноты безопасного покоя и внутренней свободы. Мне никто не угрожает, а все объемы- это задачи и их нужно решить.

Сальвия

OlsestarДата: Четверг, 12.01.2012, 23:59 | Сообщение # 35
Admin
22.30
Смоделировали задачу. Успели выделить сразу шейный отдел, солнечное сплетение и ротовую полость. Нахлобучивание и напряжения по мягкому нёбу сочетаются с усилием по всем группам мышц, от основания черепа слева, далее вдоль позвоночника к левому тазобедренному суставу и по всей мускулатуре левой ноги до стопы включительно. Небольшой разворот корпуса вправо для преодоления препятствия и "бодания правым рогом". На уровне "внешнего координатора": рассмотрели общий смысл и значение того, что предстоит сделать (так сложилось, что яркий пример лег на последние два дня). Выделили составные части работы. Разделили, где добрать информацию, где будут физические действия, а где смысловая или организационная работа. Главным, естественно, стала взаимосвязь и очередность, чтобы не терять время и особенно не тратить силы. Интересный момент, когда цельная картина сложилась в сознании, появился интерес или любопытство: как же так могло сложиться?
Потом поняли, что была некоторая недоработка сознания в отношении технических условий для оформления всей отчетности за год. Но это не критично. Необходима просто покупка дополнительного технического устройства. Как уже часто повторялось, как только полная целостная картина складывается в сознании, и есть возможность вникнуть в необходимую последовательность взаимосвязанных действий, внутреннее состояние меняется, и становится понятным механизм вжатия организма в область солнечного сплетения и формирование жесткой линии опоры для небольшого отступа левой ногой назад, чтобы прислониться спиной к монолитной задней стенке пещеры. Переход на уровень "внешнего координатора" наиболее эффективен, как только сразу ставится вопрос о значении и сути предстоящих дел. Значение смотрим во взаимосвязи с главными сферами жизни для ее ведения.

Завтра предлагаем закрепить проработанные за эти два дня подходы к оценке внутреннего состояния, пониманию механизмов первичного отклика ИРБ через неприятие и отрицание и пережатий по всему организму в случае предстоящих объемов работ в нашей деятельности для любой сферы жизни. Итак, на протяжении сеанса воспроизведем основные идеи, а к концу сеанса сформируем наиболее полный из доступных возможностей покой в сознании и теле, когда свобода течения мыслей и внутренняя свобода по организму дают состояние открытости и ясности ума. Обратим внимание на основание черепа, натяжение скальпа, состояние корня языка и напряжения по носоглотке, которые быстро воспроизводятся при появлении неудовлетворенности, не говоря уже о возмущениях и отрицании. Вдоль позвоночника постараемся пройти неоднократно, мысленно выделяя шейный отдел (вспомним про "коромысло") и поясничный отдел. Они закрепляются в результате реакций ИРБ в попытках "выдюжить", удерживая груз ответственности и дел на своих плечах. Эта самодеятельность ИРБ может быть легко замечена при наблюдении со стороны и сверху общей картины дел в конкретной сфере жизни, целей и задач в этой сфере и наших внутренних состояний при восприятии предстоящего процесса деятельности.

Композиция Постижение.mp3, подготовку можно провести под Небо-земля.mp3

P.S. Просьба ко всем Исследователям: внимательно читайте сообщения ВСЕХ участников, выделите для этого время и избегайте торопливости.

Ольга&Сергей

ЛюбаДата: Пятница, 13.01.2012, 00:23 | Сообщение # 36

После моделирования состояния большого объема предстоящих работ, идет объяснение, что физической тяжелой работы не будет. Будет смысловая и организационная работа. Разбираем вопросы по значимости. Что сначала делаем, что перенесем на более поздний срок. Затем сбор информации, анализ, пути решения, сроки и организация решения вопроса.

СледопытДата: Пятница, 13.01.2012, 10:00 | Сообщение # 37

Оксана, совершенно верно, это у меня была описана первичная мысль, при последующей её проработке я понимала всю утопичность этой идеи, но я уже так долго писала и стирала своё сообщение, что почему-то в подитоге ухватилась за эту первичную мысль wink
9.30
Постижение гармонично влилось в ход мыслей, они были направлены на констатацию возможностей планировать, регулировать, оптимизировать большие трудозатраты, это как составление проектной документации, чем чётче будут продуманы, прописаны, прочерчены в самом начале детали, тем легче будет исполнять задание. Когда есть план действий, то легче жить, придерживаясь его. Это испробовано уже не раз, поэтому моя задача была во время работы зафиксировать это ощущение надёжности и стабильности.

ИннаДата: Пятница, 13.01.2012, 16:11 | Сообщение # 38
15-15 Попробовала после провокаций с большим объёмом работ "причесать" мышцы спины, плечи, с коромысла снять ведра, прочувствовать мой "любимый" поясничный отдел, распустить солнечное сплетение, впустить тепло в проблемную область внутри живота. Труднее всего справляюсь с мышцами глаз (наверное, боюсь что-то не увидеть, пропустить , хотя и не всё замечаю, пока не ткнут носом); глубокие мышцы носа в районе хряща тоже на стрёме, не хотят отпускать руль управления ; но самый упорный мужчина- корень языка- не договориться!
Все рвут тебя на части , требуют внимания. Как только мысль ушла от них и ты занялся ДЕЛОМ, сразу хвать! и занимают свои позиции.
Мораль: научиться жить в параллельных мирах: мышцы и мысли (дела), уделяя всем внимание (девиз-всем сестрАм по серьгАм! ).
P. S. Легко сказать!

Инна

ОксанаДата: Пятница, 13.01.2012, 20:38 | Сообщение # 39
19-20.
Сформировала спокойное состояние. "Просигналили" задняя поверхность шеи, ( слева) основание затылка, ноги, но чувство такое, что стало "отпускать".
В равновесии даётся легче буквально всё. Более понятны состояния людей, их идеи и "приколы" (от ИРБ). Приходит состояние, напоминающее "зародыш" мудрости( smile ), при котором легче находить позитив и конструктив при любых жизненных сценариях.
Появляется интерес не только к предстоящим работам, а хочется "заглянуть" в перспективу, при этом, "ноша объемных работ" переходит в иное качество, а именно, в саму жизнь, где плавно и последовательно переходят задачи из одних в другие. Так я это сегодня ощутила.
Поняла, что состояние удовлетворенности можно достичь, как благодаря обоснованию своих действий, так и объясняя себе мотивы поведения других людей.
Наверное, желательно вносить определенность не только в отношении своих дел, но и в отношении всего, что при первой реакции вызвает какое-либо замешательство. ( например, чем руководствуется человек поступая так, а не иначе и т.п.)

Оксана

ЛенокДата: Пятница, 13.01.2012, 21:42 | Сообщение # 40
21-10
Состояние «покоя» позволило более полно проследить ситуации, в которых были сформированы рассматриваемые напряжения, как проявлялись реакции и последующие действия. Постепенно стали сниматься напряжения, в отдельных местах давая лёгкое покалывание.

lenok

ЛидаДата: Пятница, 13.01.2012, 22:27 | Сообщение # 41
16-30. При моделировании "большой работы" сильного напряжения не было, в основном мышцы плечевого пояса. При снятии напряжений пошли мурашки по рукам и ногам. Понятно, что планирование и распределение работы во времени и между другми людьми снимает напряжение по организму.

Лида

NataliaДата: Пятница, 13.01.2012, 22:39 | Сообщение # 42

16:40

Когда смоделировала состояние готовности к трудностям появились вчерашние напряжения, которые довольно быстро снялись после того, как себе проговорила, что в реальности все не так. При расслаблении прошлась по позвоночнику, уделив внимание шее, грудному отделу (любимое место), мысленно "прочистила" все отделы, расслабляя мышцы. Сеанс закончился в спокойном равновесном состоянии.

КрасиДата: Пятница, 13.01.2012, 22:54 | Сообщение # 43

22.12
При поставяне на реална последователност от задачи за утре по време на сеанса реакцията на ИРБ беше по-слаба и от двата експеримента досега. Спокоен „поглед” към цялата последователност от задачи, може би се включи за малко по-високо ниво на съзнанието. Нямаше напрежения по тялото. Нямаше варианти и модели. Нямаше вълнения или емоции. Просто мисъл като „ясно, утре ще успея за всичко”.
Със задачите всичко беше ясно и нямаше повече мисли по тях. През втората част обърнах внимание на всички указани места по тялото. Нямаше напрежения на повечето от изброените места. Когато няколко пъти „минах” с вниманието през останалите, много леките напрежения изчезнаха и там. Особено внимавах за езика, носоглътката и гръбначния стълб. Получи се добро отпускане и така се задържа до края. Изчезнаха границите на тялото и в покоя имаше много редки мисли не по задачите и големи паузи между тях.

При постановке реальной последовательности задач на завтра во время сеанса реакция ИРБ была слабее, чем в предыдущих двух сеансах. Спокойный "взгляд" на всю последовательность задач, может быть, включился более высокий уровень сознания. Не было напряжений по телу. Не было вариантов и моделей. Не было волнений или эмоций. Просто мысль типа "ясно, завтра смогу все".
С задачами все было ясно, и не было больше мыслей о них. Во второй части обратил внимание на все указанные места по телу. Не было напряжений в большинстве прорабатываемых мест. Когда несколько раз "прошел" с вниманием через остальные, очень легкие напряжения исчезли и там. Особенно прислушивался к языку, носоглотке и позвоночному столбу. Получилось хорошее расслабление, и так оставалось до конца. Исчезли границы тела, и в покое были очень редкие мысли не по задачам и с большими паузами между ними.

Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 14.01.2012, 09:14

НадяДата: Пятница, 13.01.2012, 23:12 | Сообщение # 44

22.00
Работала сегодня в равновесном состоянии покоя. Удавалось удерживать фокус сознания в верхнем положении, откуда хорошо видны планы работ, их взаимоотношения с различными сферами жизни. ИРБ не торопила, не дергала, доверившись разуму. )) Тело расслаблено, только слабые отголоски напряжений у основаниия шеи.

СальвияДата: Пятница, 13.01.2012, 23:30 | Сообщение # 45
23:00
Снимала напряжения по скальпу, шее, плечам, позвоночнику, по спине. В очередной раз поняла как ИРБ воспринимает объем задач- как ноша и "фактически" несет это на теле. Из-за этого ноша м.б. неподъемной= а задача нерешенной.

Сальвия

ЕкатеринаДата: Пятница, 13.01.2012, 23:30 | Сообщение # 46
В состояние вошла легко. Отследила привычные напряжения по плечевому поясу с опорой на руки. Когда руки упираются в подлокотники кресла или стол, чтобы удержать туловище. Шея неестественно вытянута. Чтобы тихонько рассмотреть задание. Пальцы ног когтями вжаты в землю. Выявились и признаки торопливости, когда читаются только первые слова задания, а остальное додумывается и домысливается. Интереснее же самой догадаться.
В работе использовался принцип, когда время не ограничивается. Ничего если я закончу позже остальных. Это успокоило ИРБ. Далее спокойно расслабляла позвоночник, стопы, плечевой пояс.

Екатерина

ТатьянаДата: Суббота, 14.01.2012, 00:02 | Сообщение # 47
Отслеживала постоянно воспроизводимые напряжения. Сильнее всего сигналила правая сторона шеи, правая сторона стремилась к сжатию( межреберные мышцы, тазобедренный сустав). Напряжения по носоглотке и языку тоже постоянно возвращаются при мыслях о предстоящих делах. Левая сторона вся прижимается к точке опоры, упор на левую стопу. Снимала эти напряжения, стараясь более конкретно продумать задачи по основным направлениям.

Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна - Суббота, 14.01.2012, 00:06

ЛюбаДата: Суббота, 14.01.2012, 00:09 | Сообщение # 48

Получила легко свой привычный отклик напряжениями на предстоящий объем работ. Выбрала необходимые задачи, просмотрела варианты решений, организационные вопросы, сроки. Обратила внимание на снятие напряжений у основания черепа, состояние корня языка, вдоль позвоночника.

СлавкаДата: Суббота, 14.01.2012, 00:10 | Сообщение # 49
21:20 Напрежението в основата на главата беше доста силно и ме накара да си спомня подобна ами си създаваме трудности. Сега разбирам, че в дадената ситуация съм реагирала несъзнателно правилно ситуация, която ми беше предизвикала силно главоболие. Понякога вдигаме доста високо летвата и с. Когато позволим на напреженията да паднат всичко се нарежда.

Напряжение у основания черепа было достаточно сильным, и заставило меня вспомнить, как мы создаем такие трудности. Теперь понимаю, что в данной ситуации реагировала неосознанно правильно на ситуацию, которая вызывала у меня сильную головную боль. Иногда слишком высоко поднимаем планку. Когда позволим напряжениям сняться, все нормализуется.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 14.01.2012, 09:48

OlsestarДата: Суббота, 14.01.2012, 00:43 | Сообщение # 50
Admin
Отработали тему, и ко всему сказанному вами можем добавить, что первичный отклик организма под управлением ИРБ определяется восприятием, начальным моментом восприятия и направленностью при этом хода мыслей. Значит, вывод о необходимости учета первичного отклика должен быть в основе всей работы без стремления подавить реакции ИРБ. Нельзя руководствоваться певрй мыслю, которая приходит в сознание, и первой реакцией отношения к чему-либо. Из напряжений, наиболее глубоко проявляемых в ответном отклике по данной теме, можно еще выделить небольшое спазмирование фазы вдоха за счет рефлекторных напряжений по межреберным и косым мышцам живота. Вслед за ними, за счет усиления по мышечным тканям на уровне шейного отдела и поясничного происходит закрепление позы готовности к противлению или преодолению.

Предлагаем начать проработку темы внутренних напряжений в ситуации, когда человек думает одно, а говорит другое. Сначала попробуем смоделировать такую ситуацию и кратко описать внутренние состояния. Необходимость этой темы мы обосновываем тем, что в ходе изучения возможностей сознания по переосмыслению представлений и привычных личностных откликов возникает дисбаланс в работе структур коры и ее лобных долей. Это связано с возможностью отклониться от конкретной темы по соображениям личности из страха обидеть, из страха конфликтности, а также порицания, осуждения и наказания. Это глубоко могло закладываться в детстве, а в настоящее время закрепляется в социуме, когда есть необходимость исполнения не рациональных и не конструктивных решений. Внутренняя конфликтность человеком не корректируется, и процессы работы сознания утрачивают непрерывность и необходимую связность смысловых умозаключений. Состояние "информационной прозрачности" становится недоступным.

Композиция "Внутрь себя", а подготовку можно провести под "Аджна 2".

Ольга&Сергей

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Готовность к трудностям
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021