PSYSTAN
Четверг, 05.08.2021, 04:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Добро и зло. Таламус - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Добро и зло. Таламус
Добро и зло. Таламус
ОльгаДата: Понедельник, 26.12.2011, 09:23 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Эта тема станет дополнением к теме Адреналин и "эпидемия усталости"
Пока каждый из вас может высказать свои мысли по поводу того, есть ли в объективной реальности добро и зло, хорошее и плохое... Опирайтесь в своих рассуждениях именно на функцию таламуса по разделению всей поступающей информации на нравящееся (совпадающее с ожидаемым) и не нравящееся (не совпадающее с ожидаемым).

Ольга

ЕленаДата: Понедельник, 26.12.2011, 12:23 | Сообщение # 2
Я думаю, что понятия добра и зла - это результат сравнения процессов со стереотипами, закрепленными в памяти личности: ну, например, я люблю лето, тепло, день длинный, не нужно надевать "сто одежек", а моя знакомая любит больше зиму, нет жары, можно кататься на лыжах, коньках, санках и т.д... Если мне нравится лето - то лето это для меня хорошо, а зима не нравится - зима для меня это плохо (так воспринимает мой таламус), но опять же... это предпочтение моей личности, а не объективное наличие добра или зла.

Елена

ЛенокДата: Понедельник, 26.12.2011, 13:42 | Сообщение # 3
Я думаю, что есть общая информация, которую уже человек, опираясь на своё мировоззрение разделяет на добро и зло, хорошее и плохое. Так как одной из функций таламуса является разделение информации по личностным приоритетам, то, находясь в избыточном состоянии, опираясь на личный опыт, воспитание, знания и т.д. человек не может полно осмыслить, рассмотреть и проанализировать многие аспекты информации.
Контроль со стороны сознания позволяет полностью контролировать работу организма, личностное восприятие, возбуждение нервной и т.д, соответственно и работу таламуса. Это позволяет воспринимать любую информацию безэмоционально, понимая причино-следственные связи и направляя внимание на смысловое рассмотрение дополнительных задач.

lenok

ТатьянаДата: Понедельник, 26.12.2011, 14:34 | Сообщение # 4
Объективная реальность существует и развивается по своим законам, не зависимо от предпочтений отдельных личностей. Каждый воспринимает эту реальность, исходя из своих представлений о добре и зле. Если у человека преобладает инстинктивно-рефлекторное мышление, то вся поступающая информация будет сортироваться таламусом на "свое-чужое", " приятное-неприятное", "хорошее-плохое". Только постоянная работа сознания даст возможность более объективно относиться к информации, поступающей из внешнего мира или от собственного организма. Анализ этой информации, понимание причинно-следственных связей поможет более успешно решать и свои проблемы.

Татьяна

ЛавандаДата: Понедельник, 26.12.2011, 16:05 | Сообщение # 5
Таламус есть только у человека, в объективной реальности его нет. Нет таламуса, нет «центра удовольствия», сравнивать не с чем. А это значит, что любая информация и любое событие для объективной реальности одинаково приемлемы.

Лаванда

OlsestarДата: Понедельник, 26.12.2011, 16:18 | Сообщение # 6
Admin
Quote (Лаванда)
Таламус есть только у человека, в объективной реальности его нет

Лаванда, вообще-то таламус - это часть мозга множества позвоночных, не только человека http://medbiol.ru/medbiol/mozg/0001b9d3.htm И еще, почитай книгу, ссылку на которую мы дали, смотри сразу 170 стр. http://psystan.ucoz.ru/forum/72-565-20335-16-1324901771

Ольга&Сергей

АнастасияДата: Понедельник, 26.12.2011, 16:44 | Сообщение # 7

Quote (Ольга)
есть ли в объективной реальности добро и зло, хорошее и плохое... Опирайтесь в своих рассуждениях именно на функцию таламуса по разделению всей поступающей информации на нравящееся (совпадающее с ожидаемым) и не нравящееся (не совпадающее с ожидаемым).

Мне кажется в объективной реальности все относительно. таламус одного человека "разделил" поступившую информацию как "плохо" в соответствии со своими предпочтениями личности. А таламус другого человека вовремя был "остановлен" рассуждениями сознания (хозяина) о том ,что не стоит посылать негативный импульс своему организму, надо лишь порассуждать. Рассуждение позволяет окрашивать информацию не только на "плохо" или "хорошо", а придает информации совершенно другое значение. Осознанное отношение к информации позволяет не сравнивать ее с ожиданиями личности, с личностными предпочтениями, а увязывать информацию в систему для более целостной картинки восприятия. Таким образом, мне кажется в объективной реальности не может быть добра и зла, хорошего или плохого.

Добавлено (26.12.2011, 16:44)
---------------------------------------------
И хотела добавить что после изучения раздела Советуем почитать у меня мелькнула мысль о том, что таламус выполняет роль защитника нашей ИРБ. Похож на мелкое сито, через которое пропускаются различные внешние раздражители.

Сообщение отредактировал Анастасия - Понедельник, 26.12.2011, 16:40

OlsestarДата: Вторник, 27.12.2011, 08:16 | Сообщение # 8
Admin
После всего, что обсудили, давайте подумаем, что человек может называть неприятностями по работе, неприятностями в семье, каких людей он может называть неприятными личностями? Где желательно ему искать способ освобождения от всех этих "неприятностей"?

Ольга&Сергей

АнастасияДата: Вторник, 27.12.2011, 09:45 | Сообщение # 9

что человек может называть неприятностями по работе, неприятностями в семье, каких людей он может называть неприятными личностями?

неприятности по работе - это не соответсвующий ожиданиям человека ход событий. Если подняться чуть выше - все неприятности - лишь урок/задача для того, чтобы сделать определенные выводы и предпринять определенные действия. Мне кажется наша ИРБ еще настроена на то ,чтобы ход событий (на той же работе) проходил легко, без напряжений для сознания.
То же самое касается неприятностей в семье, когда мы забываем разговаривать, озвучивать что нас беспокоит и просто формируем ожидания. Поведение другого человек а в семье может не соответствовать нашим ожиданиям и представлениям. Отсюда недопонимание и конфликты, сопровождающиеся неприятием.
Что касается вопроса,
Где желательно ему искать способ освобождения от всех этих "неприятностей"?
-мне кажется только в себе.Освобождая себя от излишней эмоциональности, излишних переживаний, объясняя себе истинную суть событий -можно попытаться освободиться от "неприятностей". Ведь эти "неприятности" сформированы внутри человека, его личности.

ЕленаДата: Вторник, 27.12.2011, 10:18 | Сообщение # 10
Иные мысли, действия, поступки людей, которые не вписываются в рамки восприятия данной личности человека, будут восприниматься им как зло, неприятность. "Что во благо одному,может быть злом другому." Если человек работает над собой, становится спокойней, переосмысливает ситуации не воспринимает в штыки иные действия, то он начинает понимать, что все что ни делается в этой жизни, все к лучшему. Значит пришло время пересмотреть свое отношение к людям.

Елена

ЛавандаДата: Вторник, 27.12.2011, 13:30 | Сообщение # 11
Думаю, всё, что человек считает неприятным – его субъективное восприятие. Это те ощущения, которые вызывает реальность, не совпадающая с представлениями человека о том, что такое «хорошо» или «плохо». Часто человек пытается подстроить реальность «под себя», а когда она по объективным причинам получается не такой , как видится человеку, он бывает разочарован, ему «неприятно». Каждая неприятность – это «звонок» человеку, повод задуматься над своими действиями и мыслями.

Хочу ещё вернуться к своему сообщению №5. Я немного некорректно сформулировала мысли. Конечно же, таламус есть у всех живых существ. Я под объективной реальностью имела в виду природу без живых существ – горы, моря, леса и пр. У этой природы таламуса нет. Она развивается по определённым законам, которые переводят её из одного состояния в другое. Разрушительные землетрясения, наводнения, извержения вулканов - для природы это ни хорошо и ни плохо. Это просто переход на новую ступень развития.

Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Вторник, 27.12.2011, 14:02

NataliaДата: Вторник, 27.12.2011, 21:19 | Сообщение # 12

Мне кажется, что в природе нет "хорошо" и "плохо", а есть гармонично, т.е. природа , весь мир. человек в нем должны существовать по законам гармонии. Если посмотреть на то, что же такое гармония - это не хорошо и не плохо, это отсутствие конфликтности, внутренний порядок, пропорциональность, единство целого и частей, единство противоположностей, и т.д. И,если человек старается не портить эту гармонию, не мешает ей, то у него все получается, а "плохое" возникает тогда, когда он идет против потока.
Но мы часто строим в своем сознание кодекс хорошего и плохого, и это здорово, но нет так страшно, хуже, когда это все цементируется на годы, проповедуется и декларируется, а ведь даже плохое и хорошее - это функция времени. Выстроив это образ, мы часто внутри себя сравниваем что-то с этим идеалом и уходим от истины, от адекватного восприятия мира и себя в нем.

ТатьянаДата: Среда, 28.12.2011, 00:17 | Сообщение # 13
Неприятность для нас- ситуация, не принимаемая именно нашей личностью. Вопрос- почему возникла эта ситуация? Опять приходим к необходимости просмотреть причинно-следственные связи. И если не искать виновных на стороне, а отследить свои действия, то причины довольно легко обнаружить именно в себе. Чего-то не учли, не предусмотрели последствий, не продумали линию поведения при общении с кем-то, необдуманно что-то сказали и т.д.

Татьяна

ЛидаДата: Среда, 28.12.2011, 13:58 | Сообщение # 14
По цитате из книги Азимова, стимулы, которые требуют немедленной реакции, быстро в таламусе, после чего следует более или менее автоматическая реакция. Значит, если у личности в сознании есть четкое определение добра и зла, как застывшей инф., то таламус и реагирует соответственно заданному шаблону, практически инстиктивно. Если же человек, понимая это, вначале обдумывает инф., то она проходит через кору головного мозга, а значит есть время принятия адекватного решения.

Лида

ИннаДата: Среда, 28.12.2011, 16:15 | Сообщение # 15
Добро и зло - коварная тема. Оно не существует самостоятельно, без носителя. Иногда думаю: стоят деревья, дома, река течет...поколения людей уходят, а это всё остается; а добро и зло зиждется в человеке, и, вроде бы, уходят вместе с ним, но ведь его дела - хорошие, преступные- остаются в памяти поколений, и, думаю, иногда влияют на них.
Почему один рождается сострадательным, а другой злым (имею в виду малыша, издевающегося над животным и радующегося Ором того, а другой пойдет несчастную кошку отнимать). Можно сказать, что это из дома, но ведь должны быть и предрасположенность? да и малышу может быть 3-4 годика. Один спокойно работает в камере пыток, а в социуме душка, а другой даже подумать об этом не может. Один с детства проныра, лиходей, "втихушник", а другой "правильный" - не соврет, корректный...Один видит только зло вокруг, как будто через вставленное злой феей стеклышко в глазу, а другой - наоборот - оптимист, и всё у него очень даже неплохо...
Это всё - что? Каждый получает гормон удовольствия по-своему?

Инна

OlsestarДата: Среда, 28.12.2011, 17:29 | Сообщение # 16
Admin
Инна, это нужно будет прошлогоднюю тему про генетически обусловленные связи в коре мозга поднимать. Мы там подробно все это обсуждали.
Если хочешь этот аспект обсуждать, найди тему в архиве закрытых тем, напиши нам, давай ее восстановим.

Ольга&Сергей

ИннаДата: Пятница, 30.12.2011, 07:02 | Сообщение # 17
Было бы интересно, но пока некогда - дежурства на работе. Соберусь с мыслями, найду тему в архиве.

Инна

ИринаДата: Суббота, 31.12.2011, 00:34 | Сообщение # 18
Поскольку такие понятия как "добро и зло", "горе и счастье" сравнивает наш таламус, то нам, наверное, не имеет смысла БОРОТЬСЯ с неприятными людьми и с другими неприятностями вообще... Мы не должны изменять окружающих, но мы можем изменить своё отношение к ним.

Ирина

СальвияДата: Понедельник, 02.01.2012, 13:38 | Сообщение # 19
Работа Таламуса в организме происходит в настоящем. Это дифференциация информации от органов чувств в реальных событиях. А вот личность переводит эти ощущения в прошлое и настоящее и закрепляет их в памяти клеток, как привычки и определенные понятия: добра и зла. Эти понятия помимо памяти обрастают фантазией, домыслами и односторонним видением.

Сальвия

Сообщение отредактировал Сальвия - Вторник, 03.01.2012, 11:05

ИринаДата: Вторник, 03.01.2012, 13:34 | Сообщение # 20
Короче говоря, МИР наш создан НАМИ (нашей личностью). Понравились "умные" мысли по теме: "Реальность создаётся теми, кто за ней наблюдает", "Счастье -это там , где нет "Я".

Ирина

КрасиДата: Вторник, 03.01.2012, 23:22 | Сообщение # 21

Личностите и обществата формират различни критерии за добро и зло. Тези критерии не са общоприети за цялото човечество. При всяко събитие или явление, винаги се поставят определящи въпроси „за кого е добро или зло?”, „за кои хора е добро или зло?”„при какви условия-в какви мащаби на пространство-времето?” и т.н.
При различните дейности на личността постоянно се изработват нови критерии за добро и зло, част от старите се изменят или остават непроменени.
Таламусът разделя по критерии, основно свързани с ИРБ. Може би тези критерии се допълват при взаимодействие с програмите на смислово ниво. И това, което днес са реакции на смислово ниво, след известно време става част от ИРБ.
Получава се постоянна „борба”. При възприемане на сигнал от реалността таламусът е направил своето разделение, тръгнали са процеси в организма, а някъде на смислово ниво събитието се възприема като добро или зло в зависимост от актуалния в момента критерий.
Много пъти при действието не „слушаме” таламуса и ИРБ.
Пример: „По морозу босиком к милому ходила!”
Възприемам примера като „добро в целом” (или прекрасно като чудо на любовта).
Без такива „отклонения от разумното” понякога животът може и да не продължи.

Личности и общества формируют различные критерии добра и зла. Эти критерии не являются общепринятыми для всего человечества. При любом событии или явлении всегда ставятся определяющие вопросы "для кого это хорошо или плохо?", "для каких людей это хорошо или плохо?", "при каких условиях - в каких масштабах пространства-времени?" и т.д.
При различных действиях личности постоянно вырабатываются новые критерии добра и зла, часть старых изменяется или остается неизменной. Таламус разделяет по критериям, в основном, связанным с ИРБ. Может быть, эти критерии дополняются при взаимодействии с программами на смысловом уровне. И то, что сегодня является реакциями на смысловом уровне, через некоторое время станет частью ИРБ.
Получается постоянная "борьба". При восприятии сигнала от реальности таламус произвел свое разделение, начались процессы в организме, а где-то на смысловом уровне событие воспринимается как добро или зло в зависимости от актуального в данный момент критерия.
Много раз при действии не "слушаем" таламус или ИРБ.
Пример: "По морозу босиком к милому ходила!".
Воспринимаю пример как "добро в целом" (или прекрасное как чудо любви).
Без таких "отклонений от разумного" иногда жизнь может и не продолжиться.

Сообщение отредактировал Ольга - Вторник, 03.01.2012, 23:43

ОльгаДата: Вторник, 03.01.2012, 23:45 | Сообщение # 22
Quote (Краси)
По морозу босиком к милому ходила
- скорее, это пример состояния на пике избытка гормонов и избыточного возбуждения нервной системы.
Продолжать обсуждение примера не будем.

Ольга

СальвияДата: Среда, 04.01.2012, 11:04 | Сообщение # 23
Информация из таламуса при ее обработке сознанием приобретает открытые формы доступности. Такая информация может поэтапно обсуждаться на разных уровнях общения, восприятия себя. И она позволяет внутренне развиваться. Если информацию обрабатывает личность, то она замыкается в человеке, становится зависимой от личностных черт, костенеет. И обсудить, передать, развить - будет невозможно, она имеет определенные границы и с изменением времени, недоразвитая находится в теле как ненужный элемент-комплекс или привычка.

Сальвия

СлавкаДата: Понедельник, 09.01.2012, 20:39 | Сообщение # 24
Един фрагмент от "Библията" ме кара да се замисля. На седмия ден след Сътворението Бог оценява творението си като "добро". Това удовлетворение от добре свършена работа ли е, или свидетелство, че неговата първа реакция е също от таламуса?

Один фрагмент из "Библии" заставил задуматься. На седьмой день от Сотворения Бог оценил сотворенное как "хорошо". Это удовлетворение от успешно сделанной работы или свидетельство, что его первая реакция тоже от таламуса?

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Вторник, 10.01.2012, 08:13

OlsestarДата: Понедельник, 09.01.2012, 22:52 | Сообщение # 25
Admin
Скорее всего, те, кто писал Библию, имели в виду именно состояние удовлетворения результатами проделанной работы.
А вот дальше... slava, вопрос к тебе и ко всем: за что Адама и Еву изгнали из рая?

Ольга&Сергей

ЕленаДата: Понедельник, 09.01.2012, 23:03 | Сообщение # 26
За то, что попробовали яблоко раздора или хурмы...приняли понятие добра и зла.

Елена

OlsestarДата: Понедельник, 09.01.2012, 23:07 | Сообщение # 27
Admin
Елена, чуть подправим: И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него

Как вы думаете, что имелось в виду?

Ольга&Сергей

ЛенокДата: Вторник, 10.01.2012, 09:39 | Сообщение # 28
Думаю, что деление информации на добро и зло - это грех, человек выходит из равновесного состояния.

lenok

НадяДата: Вторник, 10.01.2012, 15:36 | Сообщение # 29

Мне кажется, причина падения Человека в том, что он берется судить, оценивать окружающее сам. На основе представления своей Личности, нравится - не нравится, добро - зло по отношению к нему самому.

ЛидаДата: Вторник, 10.01.2012, 20:19 | Сообщение # 30
Lenok права, в раю Адам и Ева были в равновесном состоянии, когда мир вокруг воспринимали благостно (др. слова не подобрала).
Интересно, а таламус значит все время получал успокаивающую картинку: все совпадает с записанной ранее информацией?
Живи себе спокойненько и радуйся? Ничего возбуждающего нет?

Лида

ТатьянаДата: Вторник, 10.01.2012, 20:51 | Сообщение # 31
Возможно, потому, что человек чаще судит о добре и зле, не понимая высших целей и законов развития.

Татьяна

ОксанаДата: Вторник, 10.01.2012, 20:58 | Сообщение # 32
Думаю, Адам и Ева все воспринимали с нейтральным познавательским интересом, т.к. воспринимая реальность объективно, можно было строить гармоничный мир и также гармонично развиваться самим. Возможно, и таламус еще не "умел" разделять реальность на плохое-хорошее, добро-зло, эти "разделительные" функции активизировались после вкушения плода от дерева познания.

Оксана

СлавкаДата: Вторник, 10.01.2012, 22:00 | Сообщение # 33
Вероятно замисълът е бил Адам и Ева да живеят съзнателно, а таламусът да "спи". Мисля, че са избрали по-добрият вариант - трудно и бавно да се опитат да придобият контрол над емоциите си. Иначе винаги бихме се страхували от "спящия в нас звяр".

Вероятно, замысле был, чтобы Адам и Ева жили осознанно, а таламус "спал". Думаю, что выбрали более приемлемый вариант - трудно и медленно пытаться приобрести контроль над своими эмоциями. Иначе вечно бы боялись "спящего в нас зверя".

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Вторник, 10.01.2012, 23:48

СальвияДата: Среда, 11.01.2012, 00:00 | Сообщение # 34
Не есть, не жевать= не распределять на добро и зло.А видеть в этом реальность.

Сальвия

СледопытДата: Среда, 11.01.2012, 10:56 | Сообщение # 35

Сообщения 28 от Lenok и 29 от Нади меня впечатлили и, я бы сказала, озарили.

ЛавандаДата: Среда, 11.01.2012, 11:15 | Сообщение # 36
Согласна со всеми предыдущими высказываниями. Но пришла в голову ещё и такая версия. Бог создал гармоничный мир, который развивался по Его законам. Человек, познав добро и зло, начал мир переделывать. При этом каждый человек пытался переделать мир под своё «добро» и «зло». Это не всегда идет миру на пользу. А может и погубить его.

Лаванда

ИринаДата: Суббота, 14.01.2012, 13:31 | Сообщение # 37
Исходя из замечательных высказываний наших форумчан, можно сказать, что скорее всего, рай - это не конкретное МЕСТО, где пребывали Адам и Ева , а рай - это то самое внутреннее СОСТОЯНИЕ равновесия, когда мы "думаем" не от таламуса (системы "зверя"), а от управляющей системы разума.

Ирина

Сообщение отредактировал Ирина - Суббота, 14.01.2012, 13:32

ЛидаДата: Суббота, 14.01.2012, 17:59 | Сообщение # 38
Ирина, здорово обобщила!

Лида

ЕленаДата: Суббота, 14.01.2012, 18:55 | Сообщение # 39
Согласна с Ирина, Если бог в каждом из нас, значит и рай и ад существует внутри нас, мы это сами создаем.

Елена

ИннаДата: Суббота, 14.01.2012, 20:45 | Сообщение # 40
Ирина! Замечательно подмечено: рай и ад в нас. Сами создаем себе ад, а потом мечтаем о рае., чтобы ад, наконец-то кончился. И так по кругу.

Инна

ИринаДата: Вторник, 17.01.2012, 16:47 | Сообщение # 41
Если честно, то своими наводящими вопросами меня подвели к этой мысли (при личной встрече) наши Olsestar, а я только сформулировала.

Ирина

Сообщение отредактировал Ирина - Вторник, 17.01.2012, 16:47

ИннаДата: Вторник, 17.01.2012, 18:06 | Сообщение # 42
Ну и что? Если положить руку на сердце и очень глубоко посмотреть в наши мозги, то , даже без подзорной трубы и микроскопа, можно проследить отпечатки тапочек Olsestar. И это нормально и хорошо, когда мы их понимаем. biggrin

Инна

Сообщение отредактировал Инна - Вторник, 17.01.2012, 18:07

ЕленаДата: Вторник, 17.01.2012, 19:11 | Сообщение # 43
Инна, а хорошо бы высмотреть в мозгах не чужие тапочки (это хорошо), но присутствие своих тапочек (это отлично). Чувствуешь слово "отлично".... не оценка 5, а отлично от других,значит твоя индивидуальность, твое "понимание", твое суждение, и если мы будем активно прорабатывать состояние,которое нам так дают,учат,пихают и толкают Olsestar, то ......мы будем на пути к успеху.
Я надеюсь на то,что Инна давно прорабатывает вопросы "обид", "затаивания" и поэтому выразила свои мысли, причем эти мысли в полной мере касаются и меня, в полном объеме их высказывания и понимания.

Елена

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 17.01.2012, 19:20

NataliaДата: Вторник, 17.01.2012, 21:55 | Сообщение # 44

А мне кажется, что совершенно не важно отпечатки чьих тапочек,своих или не своих остаются в нашем мозгу, ведь это в данном случае информация извне. И, если она пошла через восприятие и осознание и помогла человеку стать более свободным, разрешила мучившую его проблему, то она уже сделал свое дело. Даже, если после переработки она не преобразилась в нечто отличное от существующего и не стала уникальной с общечеловеческой точки зрения, для данного человека она - открытие, он впервые увидел то, что до него видели другие. Он в чем-то старом нашел свое новое.
К счастью, у нас есть Olsestar, и поэтому наш путь к успеху короче.

ТатьянаДата: Среда, 18.01.2012, 00:20 | Сообщение # 45
Natalia, отлично сказано!

Татьяна

ИннаДата: Среда, 18.01.2012, 08:58 | Сообщение # 46
Чуете? Как мы меняемся и становимся умозрелыми? У каждого свои сообщения, ОТЛИЧНЫЕ от других, но ПРАВИЛЬНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁМ, ТОВАРИЩИ! smile

Инна

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Добро и зло. Таламус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021