PSYSTAN
Четверг, 05.08.2021, 04:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Мысль, облеченная в слово - Страница 3 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Мысль, облеченная в слово
Мысль, облеченная в слово
OlsestarДата: Воскресенье, 18.12.2011, 22:57 | Сообщение # 101
Admin
Статус: Оффлайн
Начали в 22.10.
По сегодняшней теме пришли к следующему вИдению проблемы. Неопределенность порождается человеком в мыслях, а затем и в словах, когда:
1. Он выдает очень кратко информацию, на его взгляд, главное, полагая, что само собой разумеется, остальное известно. задается условие для домысливания и толкования. Проблема: изначально нет информации о том, что известно собеседнику, а что - нет.
2. Мысли не организованы в завершенные цепочки умозаключений с конечными выводами. Недопонимание автора замещается словами с отсутствием завершения в виде выводов или уточняющих вопросов. Порождаются домысливание, трактовка, раздражение из-за необходимости рассматривать и завершать логическое рассуждение самостоятельно.
3. В информации при изложении используются выражения и термины, в большей части не понятные для собеседника. Результат - неопределенность, как с точки зрения общего смысла, так и конкретных фраз и их значения. Здесь общую неопределенность можно обозначить непониманием и не восприятием.
4. При большом объеме изложения и взаимосвязанности выводов по конкретным разделам утрачивается так называемая "связность" информации. результат: непонятно, что из чего вытекает, и связанность частных выводов внутри текста (информации) человек додумывает сам, опираясь на свои представления, опыт, предпочтения личности.
5. Неточный подбор слов, смысл которых может широко толковаться и порождать домысливание и трактовку. Здесь проблема в том, что человек все понимает, а связно и точно изложить не может для адекватного восприятия другим человеком.

Процессы познания и развития, на наш взгляд, опираются как на задачи организации мышления, знание и понимание языка, слов и их смыслов, так и на практику применения знания и слова в наиболее точном и адекватном значении. Работа над этим возможна при освобождении от избытков и организации времени на основе понимания значения работы над собой и процессов развития. Простейшая форма - графическое изложение с последующим анализом основного смысла и идеи логического построения рассуждений, а затем анализа выбранных слов, их смысла и взаимосвязи для понимания допущенных неточностей. Практика устного и письменного общения с обязательным согласованием терминологии позволяет решить эту задачу в течение небольшого периода времени при заинтересованности человека и ежедневной практике.

Завтра повторим сегодняшнюю тему, развивая заделы и идеи, которые продуманы сегодня. Добавим лишь один вопрос: самые простые и эффективные шаги по сокращению неопределенностей в повседневной жизни и общении.
Композиция Внутрь себя.mp3, подготовка - под Антенна.rar.

Ольга&Сергей

ЛавандаДата: Воскресенье, 18.12.2011, 23:04 | Сообщение # 102
22.15
Иногда неопределённость порождаю сознательно, когда хочу скрыть правду от человека. Бывает и так, что начинаю говорить, не подумав, или рассуждать о том, в чем предварительно не разобралась. Собеседник может «поймать» меня на неопределённости, но чаще начинает домысливать (как правило, в сторону негатива).

Лаванда

ТатьянаДата: Воскресенье, 18.12.2011, 23:18 | Сообщение # 103
22.10 Состояние максимальной открытости при получении или передаче информации способно свести к минимуму количество неопределенностей. В таком состоянии человек понимает, что нет смысла без нужды скрывать свои мысли и намерения. Подбирая наиболее точные слова и выражения для передачи информации, мы не будем провоцировать ИРБ собеседника, да и свою ИРБ избавим от ненужных состояний страхов и затаивания. Чем больше открытости , тем больше и взаимопонимания и меньше напряжений во взаимоотношениях.

Татьяна

КрасиДата: Воскресенье, 18.12.2011, 23:26 | Сообщение # 104

Начало 22.10
„Неопределеностите” и „определеностите” са еднакво значими. Срещаме се постоянно с тях в различни количества и комбинации. Като количество определените неща са малък остров в океана от неопределеност, и се стремим да го разширим. smile
Умът е ограничен, работи в границите на определена и преопределена информация и оперира с определена информация.
Задачата на разума е да работи при недостатъчно определена информация на входа или получена някъде в етапите на обработка и да оценява, анализира и взема решения в условията на такава информация.
За да се преодолее неопределеността, има няколко подхода: търсене на допълнителна информация, откриване на прилика или подобие със съществуваща, изменение на мащаба на разглеждане, доверие към „скритите обработки”-интуиция, подсъзнание и т.н.
Думите са размити множества и почти винаги пораждат неопределеност.
Съзнанието обработва по време на разговор многобройни смислови варианти. Възможно е да иска уточняване, преди да приеме някой от тях, и през това време сме в състояние на неопределеност. Можем да го приемем за нормално на смислово ниво, да не включваме емоциите и ИРБ до пълното изясняване на смисъла.
Осъзнато или не, винаги пораждаме неопределеност или неразбиране, ако искаме да съобщим непозната за събеседника информация по неподходящ за неговия начин на възприемане или разбиране начин. За да се избегне, е нужна настройка към събеседника, съобразяване с неговото състояние в момента, начин на мислене и т.н. Следим сигналите от „обратната връзка”-глас, мимика, жестове, реакции на събеседника и т.н. Настройваме се към него и в подходящия момент му предаваме информацията по подходящия за него начин. Когато липсват всички или част от сигналите от „обратната връзка”-при разговор по телефон, или при кореспонденция, състоянието на неопределеност продължава по-дълго и може да доведе до неразбиране.

Неопределенности и определенности одинаково значимы. Постоянно встречаемся с ними в разных количествах и комбинациях.Как количество определенные вещи - это маленький остров в океане неопределенности, и стремимся его расширять.
Ум ограничен, работает в границах определенной и переопределенной информации и оперирует с определенной информацией.
Задача разума это работать при недостаточно определенной информацией на входе или полученной где-то на этапе обработки и оценивать, анализировать и принимать решения в условиях такой информации.
Чтобы преодолеть неопределенность, есть несколько подходов: поиск дополнительной информации, обнаружение сходства или подобия с существующей, изменение масштаба рассмотрения, доверие к "скрытой обработке" - интуиции, подсознанию и т.д.
Слова - это размытые множества и почти всегда порождают неопределенность.
Сознание обрабатывает во время разговора многочисленные смысловые варианты. Возможно, хочет уточнить, прежде чем принять какой-то из них, и в это время находится в состоянии неопределенности. Можем принимать это за нормальное на смысловом уровне, чтобы не включать эмоции до полного прояснения смысла.
Осознанно или нет, всегда порождаем неопределенность или непонимание, если хотим сообщить незнакомую для собеседника информацию в неподходящем для него типе восприятия или понимания стиле. Чтобы избежать этого, нужна настройка на собеседника, соответствие с его состоянием в данный момент, образом мыслей и т.д. Следить за сигналами "обратной связи" - голосом, мимикой, жестами, реакциями собеседника и т.д. Настраиваться на него и в подходящий момент передавать информацию удобным для него образом. Когда отсутствуют все или часть сигналов "обратной связи" - при разговоре по телефону, при переписке, состояние неопределенности продолжается дольше и может привести к непониманию.

Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 19.12.2011, 08:37

NataliaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 23:27 | Сообщение # 105

22:45
Мне кажется, что неопределенности мы сами порождаем довольно часто. Во-первых есть люди, которые сами хорошо понимают, но объяснить не способны (очень хотелось бы, чтобы это была не я). Однако знаю, что иногда, когда ты разрабатываешь какую-то тему, работаешь над ней долго, тебе кажется, что все этот вопрос также хорошо знают, начинаешь объяснять, а люди не понимают. Надо подготовить изложение, чтобы тебя поняли. Это если разум работает, а, если тебя переполняют эмоции, тогда неопределенностей ни счесть.

СлавкаДата: Понедельник, 19.12.2011, 00:31 | Сообщение # 106
22часа. Когато сме объркани, не сме наясно със себе си какво искаме или когато искаме да отгатнем как очакват от нас да реагираме съзнателно си служим с неопределености. ИРБ спуска мъглата и в зависимост от това как реагира отсрещната страна конкретизира своята позиция. Наблюдавали сме го хиляди пъти, и сме го правили. От това,обаче, произтичат само недоразумения. Ако следим реакциите на събеседника , можем да уловим кога думите ни се възприемат неправилно и да изясним на момента това. Да сме открити, да създаваме връзки в общуването, а не прегради.

Когда мы запутались, нам самим неясно, чего хотим или когда хотим догадаться, чего от нас ждут, обслуживаем неопределенность. ИРБ напускает тумана и в зависимости от того, как реагирует другая сторона, конкретизируем свою позицию. Наблюдали это тысячи раз и сами так делали. От этого, однако, происходят только недоразумения. если следим за реакциями собеседника, можем уловить, когда наши слова воспринимаются неправильно и своевременно прояснить ситуацию. Чтобы быть открытыми, нужно создавать связи при общении, а не преграды.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 19.12.2011, 08:57

АнастасияДата: Понедельник, 19.12.2011, 09:15 | Сообщение # 107

23-30
Осознание того, что мыслями порождаем неопределенность, приходит нечасто, точнее сам мыслительный процесс на любую тему чаще всего неосознанный. Заметила, что приходится "хватать себя за руку" в плане организации мыслительного процесса на любую тему (работа, семья) чтобы не зацикливаться на сожалении и эмоциональной составляющей.
Причин этому много, и торопливость, как результат ритма современного мира, а точнее неумения организовать свое время, и желание скрыть что-то от собеседника, от окружающего мира (последнее продиктовано ИРБ). Все это приводит к нарушению логики мыслительного процесса, искажению нашего представления о системных взаимосвязях всего вокруг.
В течение работы ясно пришла мысль о том, что чем осознанней мыслительный процесс тем с большей уверенностью его можно назвать нацеленным на долгосрочную перспективу развития.

СледопытДата: Понедельник, 19.12.2011, 09:55 | Сообщение # 108

9.20
Вспомнилась математика, изучали пределы, lim стремится к бесконечности, но никогда её не достигает, так и я ловлю себя на том, что я тоже стремлюсь быть полностью открытой, но, всё-таки, в некоторых ситуациях это кажется перебором, ощущение негативных последствий заставляет создать неопределённость, т.к. это видится "наименьшим злом", поэтому достичь полной определённости в жизни не получается.

ИринаДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:10 | Сообщение # 109
18-30/ Пару недель назад по телефону я получила заказ на несколько картин от одного моего старого заказчика из Китая. Контакта с ним до сегодняшнего дня не было около 3-х лет, я даже подзабыла ,как его зовут. Дело в том, что в тот момент, когда мы с ним общались он жил и работал в России. Звонок из Китая был от него ранним утром, своих координат мой китаец не оставил, но оставил телефон посредника ( своего приятеля по «меховому» делу) , который должен был в определённые сроки заплатить за картины и забрать их у меня при личной встрече. Срок для изготовления картин был крайне небольшим для работ маслом, они ещё должны были сохнуть как min неделю после их написания. С посредником Алексеем мой заказчик посоветовал связаться в 20-ых числах декабря. Когда, наконец, картины были написаны, то я решила связаться с этим товарищем пораньше. Телефон Алексея не отвечал, хотя звонок шёл. .Моя ИРБ эту неопределённость сразу же восприняла как потенциальную опасность, тревожное ожидание с готовностью ко всему, но мы это дело уже проходили. Включился ВК , не позволил «зверюшке» раззадоривать мою нервную систему, стал объяснять и успокаивать её тем, что даже если посредник вообще никак не проявится (ведь такое тоже может быть) , то картины(2 из них довольно таки большие:100 на 50 и 80на 50),я уже, в любом случае, смогу сдать на реализацию в один худ. Салон, где у меня давно уже просят картины большого размера, (а , мне признаться, делать их было просто лень). После этого диалога ИРБ утихла. А через пару дней после этого позвонил Алексей, он был в Сибири, в командировке .Данный товарищ очень взволнованно и сбивчиво мне стал объяснять, что он в данный момент находится во Владимире(он там живёт), и может забрать у меня картины только намного раньше намеченного срока(например завтра , когда он будет в Москве по своим делам) , и вообще он скорее всего передаст их совсем другому человеку, так как поедет в Китай только после Нового Года, где-то в середине января. Своё взвинченное состояние Алексей начал передавать мне ..Слава богу мой разум смог перехватить мой первоначальный эмоциональный отклик и довольно быстро его погасить. Поскольку мои картины ещё не высохли, и был большой риск их испортить . так как при транспортировке самолётом как ручную кладь их необходимо свернуть в один большой рулон, то от варианта отдать их немедленно Алексею я отказалась сразу. Своей ИРБ я объяснила, что поскольку данный заказ был у меня незапланированный, то получение денег за него до Нового года или после , для меня большой роли не сыграет. А вот уже в разговоре с Алексеем мне очень помогла наша совместная работа, особенно последних дней. Наше взаимодействие и взаиморазвитие ( по обсуждению конкретных вопросов и задач в СР) , позволили мне достаточно быстро сократить неопределённость при моём общении с незнакомым человеком. Я уже заранее подготовилась к общению , основной смысл «разговора» был мною прописан на бумаге. Мне кажется, что достаточно спокойно и уверенно я обрисовала ему ситуацию, коротко и точно объяснила. почему не смогу на следующий день отдать ему работы, рассказала куда ему(если полетит он) необходимо обратиться для получения справки для вывоза картин за границу, сказала, что фотографии работ у меня уже есть(для таможни), и я их передам вместе с работами при встрече. Человек на том конце провода достаточно быстро стал успокаиваться, пошли более адекватные вопросы с той стороны, на них были получены точные и конкретные ответы с моей .При этом я старалась подобрать наиболее понятные и точные слова, особенно, что касалось «живописной» терминологии. Дальнейшие наши с ним действия были нами согласованы и обсуждены в нескольких вариантах в зависимости от того кто и когда полетит в Китай .

Ирина

ОксанаДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:24 | Сообщение # 110
19-12.
Для сокращения неопределённостей, надо общаться с людьми (как просто! happy ) узнавать их планы и мнения, задавать уточняющие вопросы относительно волнующей нас задачи, относительно любой информации. Наверное, это не всегда можно осуществить в силу разных причин, но там, где это можно делать, нельзя не использовать такую возможность.
Если поймем точно нашего собеседника, то дальше, можно нащупывать общие точки видения решения задачи, которые позволят формировать более открытое отношение к друг другу и сделают общение более продуктивным.
Не надо спешить самим, пытаясь донести все сразу до человека, а главную мысль излагать, по-возможности, кратко и понятно, не пряча суть за витиеватыми фразами и различными терминами, сленгом.
Учиться так выстраивать диалог, чтобы постепенно, более тщательно прорабатывать требующие особого внимания моменты.
Нельзя забыть и полноте видения изучаемой нами ситуации, чтобы предварительно, самостоятельно собрав и изучив все данные, выделять неопределенности, требующие "сокращения", наверное, это один из самых важных аспектов в такой работе.

Оксана

ЕленаДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:03 | Сообщение # 111
20-00. Самые простые и эффективные шаги по сокращению неопределенностей в повседневной жизни и общении.
Куда уж проще-общение с близкими,родными,сотрудниками,знакомыми и др. людьми. Но как то не совсем просто построить мостик понимания. Что для этого нужно? Желание обеих сторон: желающих и принимающих. Учение общаться стоит во главенстве понимания.

Елена

Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 19.12.2011, 22:03

ЛенокДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:06 | Сообщение # 112
21-20
Индивидуально нужно более полно подходить к всестороннему рассмотрению вопросов, уточнять, изучать, согласовывать, учиться выстраивать смысловое взаимодействие с собеседником. Выделять главное и значимое, учиться понимать и правильно излагать свои мысли, так как:
1. Восприятие и изложение своих мыслей в равновесном внутреннем состоянии. Контроль со стороны сознания над личностным восприятием и его откликами позволит корректировать свои выражения в виде слов.
2. Возможность учитывать индивидуальность собеседника при изложении своих мыслей позволит быстрее выстроить взаимопонимание.
3. Когда индивидуально более полно осмысливаешь вопрос, выделяешь основные элементы, которые важны при изложении своих мыслей в процессе диалога, объясняешь свой ход мыслей, соображения, намерения - это позволяет минимизировать возможность формирования неопределённости у собеседника. При возможности можно задать уточняющие вопросы: «Понятна ли представляемая информация, или необходимо какие-то аспекты рассмотреть с другой стороны?».
Иногда неопределённость может возникать из-за наложения информации при взаимодействии с одним и тем же человеком. Основываясь на прошлом опыте, новая информация, поведение, отличные от сохранившихся в памяти, могут вызывать чувство неопределённости. В данном случае лучше более полно подойти к конкретной задаче, дополнительно что-то уточнить, рассмотреть, согласовать.

lenok

ИннаДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:09 | Сообщение # 113
21-30
По-моему, самый эффективный шаг при общении для достижения определенности - наблюдательность. Ведь все мы в какой-то степени физиогномисты, и подходить к человеку со словами, даже очень продуманными, надо, прочтя на его лице готовность нас выслушать и принять. Кроме того, "разведка боем": узнаём настрой его антенн: любой человек охотнее ведет разговор о себе, чем выслушивает чужие излияния, поэтому дать "выпустить пар", задав несколько бытовых вопросов типа "как делишки, как детишки", и, узнав его настрой и практически настроив его на общение с собой, постепенно перейти к изложению своих "приготовленных слов". Этим сокращаем путь к пониманию слушателем нашей проблемы и можем рассчитывать на получение адекватного ответа.

Инна

НадяДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:43 | Сообщение # 114

22.00
Самые простые мысли по сокращению неопределенностей:
- не бояться задавать уточняющих вопросов о предмете разговора адресату;
- сверяться, правильно ли были поняты каждый из собеседников;
- воспользоваться спец. литературой, справочными пособиями для предварительной подготовки к разговору;
- хорошо бы по возможности упростить свою терминологию, чтобы не ошибаться в толковании слов.

ЛавандаДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:46 | Сообщение # 115
22.15
Мне видятся такие пути:
-иметь план разговора, понимать то, о чем говоришь;
-максимально сокращать описательную часть, доносить только факты;
-логически обосновывать свои доводы, при необходимости приводить примеры из жизни;
-стараться доводить обсуждение начатой темы до конца, не перескакивая на другие;
-при общении быть в спокойном, уравновешенном состоянии, чтобы излишними эмоциями не «напугать» ИРБ собеседника;
-в жизни предусматривать несколько вариантов развития событий и план действий для каждого варианта.

Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Понедельник, 19.12.2011, 22:52

ЛюбаДата: Понедельник, 19.12.2011, 23:10 | Сообщение # 116

20.45 Чтобы сократить неопределенность необходимо понять суть вопроса. После этого определить наиболее главные задачи. Выстроить общую картину проблем. Задать собеседнику наводящие вопросы, узнать его мнение как он видит решение данного вопроса. Предложить свои варианты решения. Выбрать с ним оптимальное решение и пути реализации намеченного. Если потребуется изобразить графически. В обсуждении быть предельно спокойной, доброжелательной . Самое главное видеть целостную картину намеченногого.

ТатьянаДата: Понедельник, 19.12.2011, 23:11 | Сообщение # 117
22.10 В повседневной жизни количество неопределенностей можно уменьшить достаточной организованностью и планированием своих дел.
При общении, если мы получаем информацию, то нужно по возможности не оставлять неясностей, не боясь дополнять и уточнять информацию, чтобы иметь возможность как можно лучше уяснить суть вопроса. При этом отслеживать реакцию собеседника, чтобы выбирать соответствующие интонации и более подходящие слова.
Если сами хотим что-то донести до собеседника, то сначала хорошо бы продумать о чем собираюсь говорить, с какой целью. Поддерживать состояние открытости, стараясь как можно меньше утаивать и не договаривать, опасаясь нежелательных реакций, не раздражаться, если тоже приходится отвечать на уточняющие вопросы. С интересом выслушивать мнения и предложения собеседника.

Татьяна

OlsestarДата: Понедельник, 19.12.2011, 23:15 | Сообщение # 118
Admin
Начали в 22.05.
Общим условием является предварительная подготовка. Необходимо желание быть понятными. Если предстоит рассмотрение проблемы, и есть уже понимание ее сути, то желательно ее предварительно сформулировать, остановившись на конкретных и важных аспектах. Если предстоит рассмотрение конкретного дела или поиск решения задачи, то необходимы в начале контакта уточнения по точке зрения, срочности и дополнительной информации, которая известна собеседнику.

Моделируя состояние восприятия, мы оценили (попробовали это сделать) моменты, которые человек не готов воспринять. К ним относятся:
1. Личностное представление, убежденность или готовое мнение на основании личных знаний и опыта.
2. Не известная информация, связанная с негативом, страхами и опасениями.
3. Отсутствие знаний у самих источников, собеседников, хотя бы общей информации по данному вопросу.
В связи с этим, желательно определиться со временем и выделить небольшой запас времени на рассмотрение информации, единого видения и понимания смысла проблемы.

Неопределенности, связанные с полаганием того, что само собой разумеется, известно всем, а, значит, и собеседнику, желательно рассматривать при предварительной подготовке и продумать редакцию уточнения для согласования. Мы полагаемся на взаимопонимание, но многое зависит от внутренних состояний и срочности вопроса. Учитывая эти факторы, необходимо время для осмысления и изучения той информации, которая из-за срочности была лишь обозначена или отсутствовала вообще.

Завтра предлагаем продолжить тему неопределенности и увязать ее на необходимость изучения жизненных ситуаций и проблем с целью понимания взаимосвязей, причин возникших ситуаций, а также понимания идеи: задачей сознания является поиск и сокращение неопределенностей для поиска конструктивного решения в сторону улучшения.

Итак, завтра попробуем осмыслить задачу сознания сокращать неопределенности и не допускать их при взаимодействии с окружающими людьми. Как лучше это сделать?
Композиция Внутрь себя.mp3, подготовка может быть под Погружение 4.mp3.

Ольга&Сергей

КрасиДата: Понедельник, 19.12.2011, 23:17 | Сообщение # 119

Начало 22.10
Съкращаване на неопределеностите в ежедневието
1.Увеличаване на „определеността”
1.1 Увеличаване на базата от знания-натрупване на знания, опит, разбиране, умения за обработка на разнообразна информация, памет за действия при различни ситуации и т.н.
1.2 Увеличаване на възможностите за уточняване на информацията-увеличаване и развитие на общуването и контактите. Началната неопределеност е: „кой е отсреща и какво мисли в момента?” При общуване в подходяща форма и степен непознатите стават познати, познатите - добри познати и неопределеността намалява или изчезва.
1.3 Чрез организация и планиране на различни нива на мислите и действията.

2.Увеличаване на възможностите за работа при неопределеност
2.1 Общо развитие на човека.
2.2 Специализирано развитие-овладяване на работата с разума, който може да работи при неопределеност.
Методи: индивидуални и при работа в система.

Общуването съществено намалява неопределеността. При прякото общуване информационните „канали” са много: реч, мимика, жестове, „език на тялото”, поведение по време на общуването и т.н. И при общо желание може да се достигне до пълна яснота и определеност. Може неопределеността да бъде поставена за разглеждане едновременно от всички участници-„колективният разум” е много по-силен и дава решение много по-лесно от индивидуалните.
При общуване по Интернет неопределеността може да се намали чрез:
1.Видеовръзка.
2.Аудиовръзка.
3.Писмен диалог по Скайп или др.-"чат"
4.Писма на форум или E-mail.
1 и 2 са значително по-информативни от 3 и 4, отразяват състоянията на събеседниците по време на разговора и неопределеността намалява. Могат да се използват и различни комбинации от всички тези връзки.

Обобщено: неопределеността намалява при развитие на човека и развитие на общуването между хората.

Сокращение неопределенности в повседневности.
1. Увеличение "определенности"
1.1 Увеличение базы знаний - накопление знаний, опыта, понимания, умения обработки разнообразной информации, памяти о действиях в различных ситуациях и т.д.
1.2 Увеличение возможности уточнения информации - увеличение и развитие общения и контактов. Начальная неопределенность это: "кто передо мной, и каковы его мысли в данный момент?" При общении в подходящей форме и степени незнакомые становятся знакомыми, знакомые - зорошо знакомыми, и неопределенность уменьшается или исчезает.
1.3 Через организацию и планирование на разных уровнях мыслей и действий.

2. Увеличение возможности работы с неопределенностью.
2.1 Общее развитие человека
2.2 Специализированное развитие - овладение работой разума, который может работать с неопределенностью.
Методы: индивидуальные и при работе в системе.

Общение существенно уменьшает неопределенность. При непосредственном общении информационных "каналов" много: речь, мимика, жесты, "язык тела", поведение во время общения и т.д. И при общем желании можно достичь полной ясности и определенности. Можно неопределенность поставить на рассмотрение одновременно всеми участниками - "коллективный разум" намного сильнее и дает решение намного легче, чем индивидуальный.
При общении по Интернету неопределенность может уменьшаться через:
1. Видеосвязь.
2. Аудиосвязь.
3. Письменный диалог по Скайпу или др. - "чат"
4. Сообщения на форуме или E-mail.
1 и 2 значительно информативнее, чем 3 и 4, отражают состояние собеседников во время разговора, и неопределенность уменьшается. Можно использовать и различные комбинации всех этих связей.

Обобщенно: неопределенность уменьшается при развитии человека и развитии общения между людьми.

Сообщение отредактировал Ольга - Вторник, 20.12.2011, 08:13

АнастасияДата: Понедельник, 19.12.2011, 23:27 | Сообщение # 120

22-50
Мне кажется самы простые шаги по сокращению неопеределенности в повседневной жизни- умение задавать четкие вопросы собеседнику, себе. Достаточно определенно, в первую очередь для себя, понимать цель разговора. На своем примере знаю как тяжело когда собеседник сам не знает, что от тебя хочет. При этом остро реагирует на любые движения с твоей стороны ( ИРБ пытается читать язык жестов и так далее). Поэтому с таким собеседником вместо разговора получается обмен эмоциями, не более. Еще мне кажется, что очень важно для сокращения неопределенности четко сформировать в первую очередь для себя цели и задачи разговора, логику свои собственных вопросов ( ведь важно чтобы вопросы, фразы не путали собеседника, а давали ему понять, что идет разговор, без запугивания его ИРБ неопределенностью).
В течение работы придумывала различные примеры из собственного опыта. Общение с собеседником, окружающим миром невозможно без успешного общения с собой.

NataliaДата: Понедельник, 19.12.2011, 23:38 | Сообщение # 121

19:20
для уменьшения количества неопределенностей хорошо бы:
1. подготовится к разговору (если есть время): сформулировать его цель и определить средства
2. достичь наиболее свободного внутреннего состояния;
3. настроиться самому на разговор и настроить на это собеседника, проанализировав его текущее состояние, уровень знания предмета и т.д.
4. облечь информацию в простые доступные слова

СледопытДата: Вторник, 20.12.2011, 10:03 | Сообщение # 122

9.30
С самого начала работы не давал расслабиться постоянный кашель спящего ребёнка, это и опасение, а вдруг неожиданно проснётся, и беспокоящие мысли о его здоровье. Потом возникла неопределённость: под угрозой ли завтрашний новогодний праздник в саду? Вот жизнь подбрасывает задачки по теме, как решать подобную неопределённость для себя? Конечно, я себе объясняла, что даже если пропустит ребёнок этот праздник, в её жизни будут ещё, но ИРБ подзуживает, что этот-то праздник важен именно в разрезе адаптации ребёнка, а не для развлечения. Конечно, здоровье дороже, но положительные эмоции способствуют быстрейшему преодолению недуга...
Этот пример даёт понять, что нужно рассматривать несколько вариантов развития событий, даже если они противоположны друг другу, нужно быть самим готовым к этому, здесь, наверное, корень разрешения неопределённости для себя.

ЛидаДата: Вторник, 20.12.2011, 11:12 | Сообщение # 123
21-50. Самые простые шаги к сокращению неопределенностей - это быть как можно более открытым (в разумных пределах и в зависимости от личности собеседника), информацию излагать наиболее простым и доступным для собеседника способом и не стесняться задавать вопросы, если что-то не понять.

Лида

ИннаДата: Вторник, 20.12.2011, 20:21 | Сообщение # 124
19-30 Если есть неопределеннось в какой-то сфере жизни, она заслоняет собой остальные вопросы, мешает восприятию других, может даже крайне важных, тем, требуя к себе всё внимание хозяина. А причин к неопределенности много: там не договорился - и сорвалось мероприятие, тут не дослушал- и сделал не так, там не дочитал, поторопился, перевернул страницу (и так всё ясно) , и осечка в трактовке, а это - ты не знаешь вопроса , плохой профи. И тогда состояние неопределенности по отношению к себе, недоверие, и какое уж тут внимание к остальным вопросам, их проработке. Всё звенья одной цепи- отслеживать свои эмоц. избытки - обидчивость, торопливость в первую очередь. Это что касается нашего ВОСПРИЯТИЯ внешней информации.
Успешная ПЕРЕДАЧА нашей информации зависит от нашего состояния (спокойны -неспокойны), точного знания сути излагаемого вопроса, точных, понятных обеим сторонам слов, уверенности, что собеседник готов тебя слышать, в общем, находиться с ним "на одной волне". Обязательна подготовка: согласовать время, место встречи, обозначить тему обсуждения , подготовить себя к ОБСУЖДЕНИЮ, А НЕ ОСУЖДЕНИЮ, настроившись на дружелюбный лад.

Инна

ЕленаДата: Вторник, 20.12.2011, 21:47 | Сообщение # 125
20-30.Работать над своим равновесным состоянием,отслеживать мысли и действия ИРБ на эти мысли, всегда быть открытым с людьми,ведь недомолвки дают почву домысливанию явно не в лучшую сторону. Согласовывать и проговаривать все вопросы с собеседником,не допуская неопределенностей.

Елена

ОксанаДата: Вторник, 20.12.2011, 21:58 | Сообщение # 126
21-05
Были сомнения, могу ли добавить что-нибудь новое сегодня по теме. Перечитывать все сообщения очень интересно, обнаруживаешь, каждый раз какие-то новые смыслы, которые при первом прочтении "пролетели". Вот так и при общении бывает. Иногда, думаешь, что все поняла, и сказала, все что хотела, а копнешь поглубже и открывается новые ньюансы.
Поэтому, при беседе (например, в деловой сфере) стараюсь делать для себя пометки, а в заключении встречи, еще раз проговорить вкратце основную идею так, как это поняла. В любом случае, имеет смысл подводить по итогам беседы своего рода резюме.
Между прочим, иногда бывало на работе, что идет беседа и коллеги продуктивно общаются, задают друг другу вопросы, а когда произносят вслух краткий итог встречи, иногда, случаются неожиданности. (особенно, если общающихся больше двух) Кто-нибудь, что-нибудь, обязательно не так понял...

Оксана

ЛидаДата: Вторник, 20.12.2011, 22:07 | Сообщение # 127
21-05. Очень важно при относительном спокойствии жизни выявлять неопределенности у себя и в отношении с другими людьми. И не только во внешнем мире, но в семье прежде всего. Сегодня продумывая тему "неопределенность", радовалась, как все спокойно (определенно) на работе. И вдруг нашла в семье беспокоющую меня неопределенность. Наладить контакт, найти пути для взаимопонимания и доверия - вот задача для сознания и ума.

Лида

ЛенокДата: Вторник, 20.12.2011, 22:19 | Сообщение # 128
21-40
Если проследить некоторые ситуации из жизни, то можно понять отсутствие какой информации, неправильное её изложение приводили к тем или иным последствиям в общении с людьми. Понимая эти причины, можно осознанно уходить от такой системы взаимоотношений, корректируя стиль, выражения, подачу информации. Для этого необходимо:
1. Контроль со стороны сознания над личностным восприятием и ходом мыслей.
2. Стараться излагать информацию после индивидуального рассмотрения, анализа, понимания сути вопроса.
3. Учитывать индивидуальное восприятие собеседника. Продумать как лучше вести с ним диалог, какую информацию предоставить и как лучше её изложить.
4. При необходимости лишний раз уточнить и согласовать последующее действие.

lenok

ЕкатеринаДата: Вторник, 20.12.2011, 22:44 | Сообщение # 129
Хорошая, четкая позиция Lenok, , созвучная моей. Желание, воля находить точки соприкосновения, желанние и понимание пользы сотрудничества. Возможность рассмотрения проблемы с разных сторон и поиска нескольких вариантов решения задачи.

Екатерина

NataliaДата: Вторник, 20.12.2011, 22:53 | Сообщение # 130

22:15
Поскольку тема обсуждается уже не первый день, то, помимо того что уже описано, пришла мысль о том, что при любой беседе , помимо сбалансированного внутреннего состояния очень полезно быть самим собой, открытым к собеседнику (мы ведь часто бываем "в образе", в зависимости от обстоятельств и личности партнера напротив, особенно, если хотим кому-то понравиться. или отстраниться). Это очень помогает при общении даже с трудными собеседниками, они также чувствуют открытость и со своей стороны тоже в образ не входят.

НадяДата: Вторник, 20.12.2011, 22:58 | Сообщение # 131

21.30
Сегодня получила показательный "щелчок по носу" в плане неопределенностей. Племянница собиралась приехать и передать посылку от родителей, да все откладывала визит. В посылку входил недосушенный острый перец, о чем передававшие ее родители не упомянули. Когда та наконец заглянула в коробку, перец уже пропал. sad Лишнее напоминание о том, что "само-собой очевидные вещи" неоднозначны для разных людей. Точность деталей сообщения сокращает его неопределенность.

Сообщение отредактировал Надя - Среда, 21.12.2011, 00:20

OlsestarДата: Вторник, 20.12.2011, 23:10 | Сообщение # 132
Admin
Начали в 22.15.
Поскольку мы идем по пути изучения темы вглубь и уточнения того, что уже озвучено в целом, мы рассматривали следующие подходы.
1. Нужно понять для себя, что такое неопределенность.
2. Понять круг вопросов в каждой сфере жизни, где неопределенности создаются самим человеком.
3. Различать вопросы общения. Это либо обмен мнениями о проблеме, либо изучение жизненной ситуации и поиск выхода, либо обмен информацией с точки зрения интересов и предпочтений личности.
4. При предварительной подготовке к общению по теме определить для себя, "как я понимаю суть темы, составные части проблемы и ее истоки?"
5. При предварительной подготовке оценить для себя, что известно вообще по этому вопросу, и каково его значение для ведения жизни.
6. Из всех обсуждаемых сторон проблемы выделить организационные вопросы типа даты, времени, маршрутов, стоимости и т.п.
7. Оценить предварительно возможные варианты решений, не совпадающих с личным мнением для сохранения возможности обмена информацией, уточнения и изучения других точек зрения. Именно здесь и образуются неопределенности, когда точки зрения не совпадают, и человек не интересуется обоснованием иной точки зрения, информацией, лежащей в основе, а домысливает.
8. При рассмотрении крупных и значимых вопросов предварительно договариваться обо всех уточнениях терминов, понятий, фраз для избежания разночтений и толкования.
9. При проявлении избыточных состояний, как собственных внутренних, так и окружающих, не формировать конфликтного восприятия, а выделить паузу для собственной коррекции с сохранением возможности уточнений у другой стороны. Здесь задача - не усиливать конфликтного восприятия и не порождать в себе страхи.

Завтра предлагаем начать работу над следующей темой: "Мировоззрение и предпочтения личности". Для начала подумаем, как мы понимаем, что такое мировоззрение и что такое предпочтения личности.
Композиция Антенна Подготовку можно провести под Внутрь себя

Ольга&Сергей

СлавкаДата: Вторник, 20.12.2011, 23:52 | Сообщение # 133
Да намалим неопределеностите може да ни помогне състоянието на откритост и почтеност, което събеседникът трябва да усети и да се опитаме да предизвикаме и у него същото. Да му покажем, че не се страхуваме и не го подозираме в лоши намерения / че ще се възползва от нашата откритост/. Неопределеностите са като счупени пръчици в кулата, която градим съвместно. Колкото по-навреме ги заменим със здрави, толкова по-стабилна ще е кулата. Днес, след един разговор с близки, които се опитаха да ми вменят вина и аз спокойно се защитих, но ИРБ известно време преживяваше. Дишах, формирах състояние на любов, търсих моменти, когато прекрасно сме се разбирали и ги задържах в съзнанието си. Последва друг разговор в много по-приветлив тон. 9:15 часа.

Чтобы уменьшить неопределенности, нам может помочь состояние открытости и честности, которые нужны собеседнику, чтобы почувствовать и попытаться способствовать этому и у него. Чтобы показать ему, что не боимся и не подозреваем его в дурных намерениях (что он воспользуется нашей открытостью). Неопределенности это как битые кирпичи с башне, которую строим вместе. Насколько вовремя заменим их целыми, настолько прочной будет наша башня. Сегодня после одного разговора с близкими, которые пытались меня обвинить и я спокойно защитилась, ИРБ некоторое время переживала. Дышала, формировала состояние любви, искала моменты, когда прекрасно понимали друг друга, и удерживала их в сознании. Последовал другой разговор в намного более приветливом тоне.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 21.12.2011, 08:42

ЛюбаДата: Вторник, 20.12.2011, 23:56 | Сообщение # 134

22.10 Чтобы сократить неопределенность или не допускать при взаимодействии с окружающими людьми необходимо понять, что это неопределенность. При получении информации понять, что есть неясность, неточность, неконкретность, уклончивость, сомнения, неполная информация и т.д. При общении можно понять какой информацией не владеет собеседник. Понять его приоритеты, ценности. Понять, что я знаю и найти оптимальные пути решения, которые устроят меня и собеседника. Если есть разногласия договориться о встрече, доработать информацию и обсудить на новом уровне решения вопроса.

КрасиДата: Среда, 21.12.2011, 00:02 | Сообщение # 135

Начало 22.25
Как лучше это сделать?
1.Откритост
2.Доброжелателност
3.Настройка към събеседника и неговите проблеми
4.Точно и пълно формулиране на съобщенията до събеседника, близко до неговото интелектуално ниво, настроение, състояние и т.н.
5.Спокойно уточняване на неясните моменти до пълна яснота
6.Търпение и спокойствие, независимо от моментното настроение и състояние на събеседника.
7.Максимално вникване и съпричастност към чуждия проблем
8.Компетентност по разглежданата проблематика. Ако не е на нужното ниво, съобщаваме на събеседника за това, иначе можем да го подведем.
9.При възможност използване на цялата достъпна информация по въпроса-Интернет, мнение на специалист и т.н.
10.Стремеж да разрешим заедно със събеседника въпроса и да достигнем заедно до пълно отстраняване на неопределеността.

Как лучше это сделать?
1. Открытость
2. Доброжелательность
3. Настройка на собеседника и его проблемы
4. Точное и полное формулирование сообщения для собеседника, близко до его интеллектуального уровня, настроения, состояния и т.д.
5. Спокойное уточнение неясных моментов до полной ясности
6. Терпение и спокойствие, независимо от сиюминутного настроения и состояния собеседника
7. Максимальное вникание и сопричастность у чужой проблеме
8. Компетентность в рассматриваемой проблематике. Если не на нужном уровне, сообщать собеседнику, иначе можем его подвести.
9. По возможности использовать всю доступную информацию по вопросу - Интернет, мнение специалиста и т.д.
10. Стремление решить вместе с собеседником вопроса и достичь вместе полного устранения неопределенности.

Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 21.12.2011, 08:56

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Мысль, облеченная в слово
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021