PSYSTAN
Понедельник, 26.07.2021, 04:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Страх совершить ошибку и страх собственного непонимания. - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Страх совершить ошибку и страх собственного непонимания.
Страх совершить ошибку и страх собственного непонимания.
OlsestarДата: Воскресенье, 11.12.2011, 09:14 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Оффлайн
Сегодня предлагаем остановиться еще раз на страхах совершить ошибку и страхе собственного непонимания. Эту тему мы обозначили 4 декабря и начали ее прорабатывать, следуя от затаивания к вопросам организации мышления. Попробуем сегодня уже на основе наработанных идей и понимания собственных внутренних состояний оценить и кратко сформулировать природу нашего страха непонимания и ошибки. Подчеркнем, что речь не идет о ситуациях, когда от наших действий зависит жизнь людей, и действия не несут угрозу для жизни, угрозу появления катастрофических обстоятельств. Речь идет о повседневных действиях и образе мыслей, об особенностях программы формирования страхов, как инструмента ИРБ по закачиванию энергоносителей и, тем самым, формированию избытков.
Композиция Внутрь себя.mp3, подготовку можно провести под Небо-земля.mp3 или на ваш выбор.

Ольга&Сергей

СальвияДата: Воскресенье, 11.12.2011, 11:58 | Сообщение # 2
11:20
Пришла мысль, что природа страха - ощущение одиночества.

Сальвия

ЕленаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 12:01 | Сообщение # 3
11-30. Страх совершения ошибки и собственного непонимания ситуации у меня идет с того,насколько я не понимаю поставленной передо мной задачей жизни. Хочется изменить к лучшему-а страшно, а вдруг будет не так хорошо, а если начать с позитива? Должно быть хорошо и не будет плохо, Я ХОЧУ,Я МОГУ И Я ЗНАЮ КАК ЭТО БУДЕТ ХОРОШО. Никогда нельзя опускать руки и из лабиринта всегда есть выход,только подняться нужно над ним, а подняться можно только тогда,когда нет избытков.Избытки-эмоции не дают возможности избавиться от страхов.

Елена

ИннаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 17:38 | Сообщение # 4
17-20
Боимся непонимания и ошибки - это боязнь сделать или что-то изменить во вред себе - а вдруг будет хуже (недоверие к своим возможностям), и еще страх показать всем свою слабость, несостоятельность , непрофессионализм, непонимание сути предмета .
ИРБ же пытается обеспечить безопасность организму путем формирования избытков, т.к. человек в состоянии избыточности недоступен зубам находящихся вокруг хищников -не подходи , укушу. "Хищники вокруг" и не подходят, чувствуя по его голосу, напряженным взгляду и мимике, что лучше тихо обойти его стороной , не связываться - себе дороже. И тогда вроде мы что-то значим, умеем, мы умные - ведь никто из страха нас затронуть так и не узнал о наших тайнах.

Инна

ОксанаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:49 | Сообщение # 5
17-40
Думаю, что у меня преобладает не страх совершить ошибку, а страх не справиться с существующей ситуацией, задачей. Это значит не найти верное, оптимальное решение для стаи, которая поставила мне задачу, а, затем, быть "съеденной". (порицание)
Страх собственной несостоятельности, вышел на первый план. Актуально сейчас.
Это не "тотальная" неуверенность в себе, а страх непонимания, именно в тех задачах, где от меня зависит результат.
Вообще смешно... Я не хирург, и не спасаю человеческие жизни, о каком результате я говорю?!
Страх порицания, это на самом деле - вынужденный отказ от реализации своей идеи ( в творческом проекте) в том виде, как ее себе представляю.
Боюсь, что другое видение "изрежет", это детище и на "выходе" получится все, что угодно, но не то, что задумала.
Чувствую себя, как режиссер картины, у которого искромсали его труд...
Можно рассуждать и по-другому: Есть ( условно говоря) заказчики, и они поставили определенную задачу передо мной.
Значит, имеют полное право видеть не только мое личное самовыражение, но и излагать собственное видение по воплощению идеи.
Тот факт, что излагать свое видение будут люди, не близкие к моей профессии, сильно меня напрягал.
Можно рассуждать и так: Не надо быть профессионалом, чтобы выразить свои пожелания. Это я могу и должна "уловить" потребность и трансформировать пожелания в приемлемый образ. И потом, разве это не коллективная работа разума?! Я же, могу собрать самые разные мнения ( а не только свое, родное) даже не профессиональные и реализовать идею так, чтобы она соответствовала "духу" поставленной задачи.

Оксана

ЛенокДата: Воскресенье, 11.12.2011, 22:01 | Сообщение # 6
21-20
Возникла мысль, что основой может служить страх порицания, наказания, а также неуверенность в своих возможностях.

lenok

ЛавандаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 22:18 | Сообщение # 7
21-40.
Страх совершить ошибку часто связан у меня со страхом порицания и осуждения. В основе этого лежит всё тот же инстинкт самосохранения и страх быть изгнанным из «стаи» за «плохое поведение» - изгнание может повлечь «голодную смерть». Иногда опасаюсь, что из-за моей ошибки произойдут изменения к худшему. И здесь опять проглядывается страх «голодной смерти». Бывают также опасения, что из-за моих ошибок могут пострадать окружающие.
Думаю, отойти от этих страхов можно, если каждый раз, зафиксировав у себя это состояние, подумать и проанализировать – А в чем будет заключаться порицание окружающих, насколько оно «опасно для жизни»? А в чем конкретно могут быть изменения к худшему? Какую угрозу для жизни они несут?

Лаванда

ЕленаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 22:18 | Сообщение # 8
Воспитание в детях страхов:ты делаешь все не так как нужно, так не должно быть,совесть и воспитание по жизни не дает тебе право действовать так,правила жизни не дают тебе права на это!

Елена

NataliaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 22:19 | Сообщение # 9

21:40
Я сегодня постаралась залезть поглубже в историю моей боязни совершить ошибку и поняла, что первопричина - низкая самооценка.
Детство - моя самооценка: я самая неумеха, и это знают все (мама:"Тебе ничего нельзя поручить","у тебя руки не оттуда растут" и т.д.).
Зрелость, мне 40 с лишним лет, я - второе лицо в компании (все первые лица - в Европе), моя, уже очень больная мама: "Вот я умру, как ты будешь жить одна?
Теперь понимаю, для нее я всегда была несмышленышем, но мне это очень мешало. Подумалось, что моя низкая самооценка передалась сыну ( часто, то, что не нравиться в родителях, мы повторяем со своими детях), и он как и я, уже потом ее "отрабатывал".
Из-за внутреннего противоречия - "я ничего не смогу", и "я докажу всем, что я умею" было тяжело, Обстоятельства заставили над этим работать. Оказалось, что по работе решение принимать не сложно тогда, когда процесс "мониторится" постоянно, информация постоянно анализируется и внутри и снаружи. И тогда, ты, как бы готов к разным вариантам, когда вокруг тебя, подобранный коллектив единомышленников (процентов на 70, больше не удается, но остальные все равно внутри позитивного потока).
Сейчас поняла, что сложно когда проблема выхвачена из воздуха, информации нет, а ее так хочется ( или требуется) поскорее решить и забыть. Но это никогда не получается, т.к. вот тут страх ошибки и возникает. И вообще, ИРБ особенно просыпается. когда надо срочно "брать больше и кидать дальше".
К сожалению, вся моя работа над проблемой страха ошибки незаметно преобразовалась в проблему "я лучше всех это знаю и сама все сделаю". Это не может нравиться окружающим, поэтому возникает новый позыв "меня не понимают". Но сейчас уже полегче, теперь даже интересно, как я с этим справлюсь, главное, не забывать отслеживать свои проявления и во время говорить себе "стоп".

ЕкатеринаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 22:26 | Сообщение # 10
Страх совершить ошибку - страх порицания и наказания. В нашей системе ошибки караются очень жестоко. Страх поэтому может иметь место. Причем, необходимо следить за словами. ВК подсказывает, что надо быть в сознании и четко выявлять и изолировать конфликтных личностей. Ведь личности в избытке помочь ничем нельзя. Ее можно только изолировать. Главное не вовлекаться в конфликт самому. Вспомнилась высказывание: "Не ругайся с дураком - окружающие могут не заметить разницы".

Екатерина

ЕленаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 22:37 | Сообщение # 11
Lenok, а ты никогда не испытывала страха порицания, наказания, а также неуверенность в своих возможностях? У тебя были понимающие родители,которые тебя понимали с полуслова? если это так, то тебе круто повезло!Нашему поколению повело меньше с родителями.

Елена

СлавкаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 22:51 | Сообщение # 12
Страхът да не сгреша при мен е актуален тогава, когато ме оценява някой, от когото се страхувам. Не порицанието е страшно, а начинът, по който се поднася. Всеки греши, но ако срещу тебе е един спаведлив човек, ще запази достойнството ти и ще провокира у тебе желание да не повтаряш грешката си. В другия случай имаш усещането, че всички те осъждат / а те просто с облекчение са въздъхнали, че не те са сгрешили/ и това те кара да "подвиеш опашка" и да поискаш да станеш невидим. Ние имаме такъв израз - да потънеш в земята от срам. Затаяват се и недобри мисли към околните. Човек винаги има оправдания за грешките си и иска да ги изрази, но никой не го пита и това засилва усещането за несправедливост. Впоследствие, когато анализира ситуацията, вижда нюансите на картинката и признава пред себе си грешките си.

Страх ошибиться у меня актуален тогда, когда меня оценивает кто-то, кого я боюсь. Страшно не порицание, а то, как оно преподносится. Каждый ошибается, но если против тебя справедливый человек, сохранишь достоинство и у тебя появится желание не повторять ошибку. В другом случае есть ощущение, что все тебя осуждают (а они просто с облегчением вздохнули, что сами не ошиблись), и тогда хочется "поджать хвост" и стать невидимым. У нас есть такое выражение - утонуть в земле от стыда (сквозь землю провалиться). Затаиваются и нехорошие мысли об окружающих. У человека всегда есть оправдание своих ошибок, и он хочет их высказать, но его никто не спрашивает, и это усиливает ощущение несправедливости. Впоследствии, когда анализирую ситуацию, вижу нюансы картины и признаюсь себе в своих ошибках.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 12.12.2011, 08:17

ТатьянаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 23:01 | Сообщение # 13
Когда предстоящее действие продумано, распланировано, согласовано, собрано максимум необходимой информации, то страх ошибки сводится практически к нулю.Ты спокоен, уверен в себе. Даже, если ИРБ , вдруг, вздумает в какой- то момент попытаться сформировать состояние тревожности, ты с полной уверенностью можешь сказать"даже не думай". Я все продумала, предусмотрела все, что могла. Сознание перехватывает инициативу, все идет как надо, уравновешенное состояние помогает отлеживать процесс, понимать, что нужно подкорректировать в ходе действия. Если же информация не собрана, не продумана, предстоящее действие вызывает испуг, стремление затаиться. Энергия тратится и на поддержние состояния затаивания и, с другой стороны, на преодоление , задавливание страхов .
Страх что-то не понять тоже приводит к затаиванию, стремлению не показать какой ты бестолковый, страх оказаться глупее и хуже других.Здесь энергия может идти на подавление, сдерживание инициативы, мы боимся обнаружить свою несостоятельность и ущербность. Корни всех этих страхов.конечно , уходят в детские и юношеские годы, когда наша личность формировалась под воздействием мнений и оценок окружающих людей.

Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна - Воскресенье, 11.12.2011, 23:06

КрасиДата: Воскресенье, 11.12.2011, 23:17 | Сообщение # 14

Начало 22.15
Страх да не допусна грешка и страх от собственото неразбиране.
Разсъждения по време на сеанса.
Такива страхове се пораждат често по разни поводи. Проявяват се вид на телесна реакция, описвах я няколко пъти в съобщенията. В неприятни мисли, самообвинения и т.н. В чувство на затормозеност, подтиснатост. Каква е природата на тези страхове и защо се проявяват?
Според мен основната причина е в недостатъчната овладяност на работата на съзнанието в различните му режими и нива. Като избор на правилен начин на обработка и управление, устойчивост, недопускане на емоции и шумове и т.н.
Досега използвам основно два подхода:
1.Ако подходя към ситуацията от нивото на обикновения ум, "разсъждавайки", си казвам:
"Знам, че вероятността да допусна грешка или да не разбера нещо достатъчно добре е значителна."
И влизам в ситуацията разколебан. Това усилва моята неувереност в правилността на осъзнаването на ситуацията и в управлението на действията. И следва предпазлива и по същество неправилна реакция. Различните нива на обработка „спорят помежду си” и вероятността от грешка расте. И когато я допусна, се включват познатите механизми -„аз си знаех, че ще сгреша”.
2.В последните години след доста обучения и тренировки все по-често подхождам към ситуацията по друг начин, от друго ниво на съзнанието. Тогава си казвам:
"Аз съм обучен добре. Мога да действам безпогрешно в този режим на осъзнаване. Няма да допусна грешка в тази ситуация." И влизам в ситуацията едновременно спокоен и концентриран. Реакцията е близка до спонтанната и обикновено много точна и навременна. И вероятността от грешка намалява, и няма страхове и самообвинения. Ако все пак и тогава сгреша, следва хладен анализ без емоции и в повечето случаи следващата стъпка е вярна. Грешката започва да се отстранява още в момента, в който я открия, и няма излишни емоции.
По втория начин нещата се получават, работя над неговата устойчивост и приложение при разнородни задачи.
Основната трудност при мен е да си повярвам. Много пъти доказвах на себе си различни неща. И въпреки това различните нива на съзнанието ми искат още и още доказателства. Това са и най-слабите нива-ИРБ, умът и т.н. А без тях не може...

Страх допустить ошибку и страх собственного непонимания. Рассуждения во время сеанса.
Такие страхи порождаются часто по разным поводам. Проявляются в виде телесных реакций, описанных несколько раз в сообщениях. В неприятных мыслях, в самообвинении и т.д. В чувстве заторможенности, депрессии. Какова природа этих страхов, и почему они проявляются? По-моему, основная причина в недостаточном овладении работой сознания в его разных режимах и на разных уровнях. Как выбор правильного метода обработки и управления, устойчивость, недопущение эмоций и шумов и т.д. До сих пор использовал два подхода:
1. Если подхожу к ситуации с уровня обычного ума, рассуждая, говорю себе: "Знаю, что вероятность ошибки или непонимания значительна". И вхожу в ситуацию в неопределенности. Это усиливает мою неуверенность в правильности осознания ситуации и в управлении действиями. И дальше опасливая и по существу неправильная реакция. различные уровни обработки "спорят между собой", и вероятность ошибки возрастает. И когда ее допускаю, включаются знакомые механизмы - "я знал, что ошибусь".
2. В последние годы после достаточного обучения и тренировок все чаще подхожу к ситуации другим образом, с другого уровня сознания. Тогда говорю себе: "Я знаю, что хорошо обучен. Могу действовать безошибочно в этом режиме осознания. Не допущу ошибку в этой ситуации". И вхожу в ситуацию одновременно спокойным и сконцентрированным. Реакция близка к спонтанной и обычно очень точна и своевременна. И вероятность ошибки уменьшается, и нет страхов и самообвинения. Если, все-таки и тогда ошибаюсь, следует холодный анализ без эмоций и в большинстве случаев следующий шаг - верный. Ошибка начинает устраняться еще в момент, в который ее обнаружил, и нет излишних эмоций.
При втором способе все получается, работаю над его устойчивостью и приложением при различных задачах. Для меня основная трудность - поверить в себя. Много раз доказывал себе разные вещи. И вопреки этому разные уровни моего сознания хотят еще и еще доказательств. Это наиболее слабые уровни - ИРБ, ум и т.д. А без них нельзя.

Сообщение отредактировал Краси - Воскресенье, 11.12.2011, 23:18

НадяДата: Воскресенье, 11.12.2011, 23:24 | Сообщение # 15

21.25
Поняла, что основной страх у меня связан со страхом ошибиться. Ошибка вызовет осуждение и порицание других людей. Что грозит одиночеством. Отсюда - нежелание инициировать действия, которые могут вызвать ошибку.

ЛидаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 23:27 | Сообщение # 16
22-00. Сегодня поняла, что сильнее всего сейчас проявляется страх высказаться так, чтобы не выглядеть глупой, бестолковой. Это как в школе, когда не доучены уроки и знаешь, что все зависело от тебя, а время потрачено не на то... То есть многие страхи проистекают от собственной неорганизованности и лени. А эти "милые качества" – суть происки ИРБ: затаись, займись безопасным и приятным (вкусным), а то от действий потеряешь еще энергию и на жизнь не останется.

Лида

OlsestarДата: Воскресенье, 11.12.2011, 23:41 | Сообщение # 17
Admin
Начали в 22.20.
Рассуждения пришли к тому, что страх совершить ошибку корнями уходит в животный мир - страх промахнуться при прыжке за добычей или страх не учуять подкрадывающегося хищника. В обоих случаях цена ошибки - жизнь или смерть.
В повседневной жизни человека (не берем профессии, в которых ошибка может стоить человеку жизни, своей или другого человека) допущенная ошибка не является такой уж смертельной. И этот страх нужно учиться замещать желанием сделать поточнее, более правильно. А это возможно при более-менее тщательной подготовке и согласовании действия. Примитивно: можно отпилить кусок доски точно под нужный размер, можно отпилить его так, что он будет короче или длиннее. Если запасов досок нет, то отпилить короче - это ошибка, значит, нужно... семь раз отмерить, а потом уже пилить. Страх, например, пересолить приготавливаемую пищу убирается тщательной подготовкой к процессу и точному отмериванию порции соли с учетом того, что лучше недосолить, чем пересолить.
Если страх ошибки присутствует в профессиональной деятельности, то, если он ничем не убирается, нужно задуматься о психологической профпригодности и найти другой вид деятельности, где ошибка не грозит смертельной опасностью себе или другим. Задуматься над чем, что дороже, собственное здоровье или престиж профессии.

Страх непонимания сродни страху совершить ошибку. Прорабатывать его можно только, понимая, что конкретно мы боимся не понять. Если то, что нужно понять, лежит далеко за границами нашей компетентности, то желательно четко определиться в этих границах и предоставить поле для понимания тому, кому эта область ближе. Если же боимся не понять то, что является чем-то новым в нашей области деятельности, то необходимо уговорить ИРБ, что сходу понять не всегда возможно, и нужно "ходить вокруг непонятного, сужая круги", последовательно разбирая мелкие детали непонятного и понятного. Еще страх непонимания подпитывается из-за отсутствия навыка анализировать и изучать взаимосвязи процессов жизни, человеческих черт и особенностей (страх непонимания себя и своих состояний яркий тому пример).

В более широком смысле страх непонимания существует всегда и проявляется остро, если человек не привык изучать общие закономерности, основы построения и организации жизни и деятельности, а основывался лишь на частном, привычном, отработанном. Это ближе к рефлекторному мышлению.

Задача - учиться не отпускать ИРБ в "свободное плавание", а упреждать страхи и неопределенности путем подбора необходимой информации, уточнения. Понимание своих возможностей и необходимых условий для их реализации - тоже задача, решение которой позволяет лучше соизмерять свои усилия, планы, лучше организовывать процесс действий. И здесь мы опять возвращаемся к вопросу организации процесса восприятия и собственного мышления. Мир бесконечно разнообразен, особенно в конкретике и деталях, новизне проявлений условий и обстоятельств. Если навык системно изучать стоящий вопрос или проявленную проблему наработан, то человек все меньше боится новизны частных обстоятельств. Понимая взаимосвязи, необходимость получения информации, конкретной постановки задачи и уточнения своих функций, человек может подойти к организации взаимодействия с другими людьми, к организации своих внутренних состояний.

Идя от общих условий деятельности и понимания природы требований к себе, человек может точнее определить стоящую задачу, изучить необходимую информацию. Здесь уже отношение к жизни. Изучение закономерностей, конкретики стоящей задачи и ее взаимосвязей с другими вопросами ведения жизни позволяет снижать неопределенности. Это познание, а не переживание на основе постоянных страхов и неуверенности. О неуверенности сегодня продумывали вопрос понимания себя и своих внутренних состояний. Получается, что каждая новая ситуация - есть информация, требующая изучения. То есть понимание - не мгновенный процесс, а изучение. Страх непонимания - рефлекторный отклик ИРБ на ситуацию, где сразу нет готовых знаний, шаблона, навыка. Отсюда и страхи.

Завтра предлагаем провести работу по формированию наиболее полного (из доступного на данный момент) состояния "безопасного покоя", сознание ясное, ход мыслей направляем на тему: "Мысль хороша тогда, когда она облечена в слово. Слова связны, смысл однозначен и логика понятна". Попробуем понять значение понимания собственных мыслей, значение формулирования их в виде подготовленной информации (например, сообщения, суждения, оценок и выводов).
Композиция Внутрь себя.mp3. По возможности, при подготовке используйте композицию (или фрагменты) Небо-земля.mp3.

Ольга&Сергей

ЛюбаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 23:42 | Сообщение # 18

Страх непонимания и страх совершить ошибки заложен с детских лет. Когда родители воспитывали во мне чувство неуверенности. Все старались делать сами. Соответствующие напряжения по левой стороне тела, желание прижаться к стене и не выходить, а лучше ничего не делать. А то сделаешь и навредишь себе.
Понимаю, что размышлять, двигаться для реализации программы " продления жизни" - это необходимо. Стараюсь в быту отловить мысли образы "страха непонимания" и заменить на поиски необходимой информации. Иногда подбадриваю себя " глаза боятся, а руки делают."

АнастасияДата: Понедельник, 12.12.2011, 00:14 | Сообщение # 19

начала в 23-20
страх с детства, страх порицания родителями результата, решения. в результате в течение жизни сформировалась необходимость все время опираться (левой стороной) на чье-то мнение, кого-то более опытного. отсюда страх при принятии собственных решений. страх, что принятое решение пойдет вразрез с мнением родителей.
мышление в страхе не учитывает реальных желаний, потребностей, опирается на опыт, на стереотипы и так далее. при постоянном формировании страхов, сознанию трудно выделить реальные потребности человека. сознание занято формированием затаивания, осторожности в поведении,мышлении. теряется способность развиваться и развивать индивидуальные особенности.
продумывала свою амбициозность, желание во всем быть первой. понимаю, что задатки этого заложены еще в детстве, в котором не принималась оценка "4", только "5" (желательно с плюсом:). это активно проявляется и на работе, в коллективе. я все знаю, все сделаю сама. к счастью от последнего потихоньку начала избавляться. но главный вопрос который я стала себе задавать - не куда стремиться (в карьерном росте), а зачем. это не означает ,что в своем стремлении карьерного роста я стала меньше его добиваться. скорее я перестала его добиваться. поняла, что работа это возможность узнать много интересного, возможность развить в себе различные качества, возможность получить опыт который можно применить в других сферах жизни, возможность и заработать деньги на любимое увлечение (главное понять где оно, любимое увлечение). при этом темпы развития по так называемой "карьерной лестнице" ничуть не снижаются. мне кажется я стала немного "отпускать" себя в стремлении быть отличницей во всем на работе.
я заметила ,что поддержание состояние страха во много раз энергозатратнее чем поддержание состояния спокойствия, нацеленности результат (при условии что ты знаешь какой результат нужен).

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Страх совершить ошибку и страх собственного непонимания.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021