PSYSTAN
Четверг, 05.08.2021, 03:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Информационная прозрачность - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Информационная прозрачность
Информационная прозрачность
OlsestarДата: Понедельник, 05.12.2011, 07:21 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Оффлайн
Сегодня предлагаем вернуться к теме «Информационная прозрачность», прорабатываем причины страхов и сомнений при необходимости уточнять, обращаться с вопросом, воспринимать отличные от собственных решения и предложения окружающих.
Композиция Внутрь себя.mp3, подготовка под Анахата.mp3.

Ольга&Сергей

СледопытДата: Понедельник, 05.12.2011, 11:30 | Сообщение # 2

10.15
"Анахата" подвела сознание к тому, что порой не стоит рассчитывать полностью на свои силы, от этого возникают глубокие зажимы, от которых потом тяжело уйти, необходимо учиться объективно освещать суть своего вопроса, принимать помощь со стороны. "Внутрь себя" помогала раскрыться навстречу внешнему миру.

ОксанаДата: Понедельник, 05.12.2011, 20:02 | Сообщение # 3
19-05
Сегодня шло осмысление важности момента, от которого начинаешь строить свои рассуждения. По-моему, это также относится к "информационной прозрачности". Вопрос был для меня животрепещущий, т.к. накануне пришлось столкнуться с тревожным ожиданием общения с новой коллегой.
В своих рассуждениях, готовясь к этой встрече, я опиралась в т.ч. на информацию, предоставленную мне другим человеком, не учитывая его личностное восприятие, ( а там было, что можно учесть), т.е на не вполне объективную информацию. (мягко говоря)
Во время нашей встречи, мы за 10 мин. смогли понять друг друга, в отношении реализации общей задачи, степень нашей открытости, намерений и уточнить моменты "пересечения" в работе.
Тот факт, что сама ушла немного в сторону "домысливания" + "искаженное" мнение коллеги, повлиял на ход моих рассуждений, накануне встречи.
Стала соображать, почему сама начала "уклоняться" в сторону личностного восприятия и поняла, что первый разговор состоялся спонтанно, а вопросы поднимались-серьезные, которые не получилось осмыслить сразу, да и не надо было, однако, вывод ( преждевременный!) я успела сформировать.

Оксана

ЕленаДата: Понедельник, 05.12.2011, 20:12 | Сообщение # 4
Страхи и сомнения...всплыли страхи детства,проработанные,но видимо не совсем и не до конца, сомнения в своих собственных силах, насчет последних событий,хотя постоянно прорабатываю мысли,события,формирую состояние приятия событий и понимания ситуаций,новизну мышления.

Елена

ИннаДата: Понедельник, 05.12.2011, 22:05 | Сообщение # 5
21-15. Почти все мы здесь мамы, бабушки. Большинство сообщений говорят о страхах,уходящих в детство, начиная с "придет серенький волчок, схватит детку за бочок", леденящих кровь ужасов людоедов, колдуний, бабы-яги с лопатой , на которой сидит бедный Иванушка, готовясь попасть в печь... Потом боимся папы, мамы, для которых мы ВСЁ И ВСЕГДА делаем плохо (бывает и так). А задать вопрос... От детей отмахиваются при незнании, как ответить на заданный вопрос, от нетерпеливости -"некогда, отстань!" , от чувства стыдливости от самого простого вопроса про какой-то интим - начинают зачастую стыдить, а он, бедняга, со слезами не понимает, в чём прокол. Больше вопросов никогда не задаст.
Взрослые никогда не стимулируют задавать вопросы, уточняя, что ребенок понял. Вспоминаю из детства непонятные слова и словосочетания, звучащие по радио, в быту, а спросить даже в голову не приходило- даже не из страха, а просто непонятно и всё. Сейчас, понимая всё это, наша святая обязанность перед будущим учитывать ошибки общения с нами.
Сейчас, исправляя зигзаги детства, надо учиться при уточнении, обращении с вопросом, чтобы не получить отпор и недовольство, хорошо продумать вопрос и его формулировку - внятную и понятную.
Хорошо заметила Следопыт, что нельзя рассчитывать полностья на себя в решении вопросов . Хочется добавить, что мы получаем не только большие зажимы, но и, возможно, пропускаем более интересные, экономичные варианты решения вопросов, теряем коммуникабельность.

Инна

СлавкаДата: Понедельник, 05.12.2011, 22:18 | Сообщение # 6
Страховете и съмненията, когато общуваме с хората и трябва да уточняваме и съгласуваме информация с тях мисля, че идват от предварително създаденото ни мнение за тях. Ние тръгваме с определени очаквания, предварително сме преценили как ще реагират. Не си даваме възможност да ги опознаем, да допуснем, че са открити и добронамерени.

Страхи и сомнения, когда общаюсь с людьми и нужно уточнять и согласовывать с ними информацию, думаю, что идет предварительно созданное мнение о них. Мы начинаем с определенными ожиданиями, предварительно оценив, как они среагируют.Не даем себе возможности их узнать, чтобы допустить, что они открыты и доброжелательны.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Вторник, 06.12.2011, 07:47

ЕленаДата: Понедельник, 05.12.2011, 22:22 | Сообщение # 7
Я всегда задавала себе вопрос: а зачем у меня интерес искусственный? А открыто не обсуждали совместную жизнь, не обсуждали, а чего же ты хочешь? и как тебя воспринимают?

Елена

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 06.12.2011, 16:45

ИринаДата: Понедельник, 05.12.2011, 22:30 | Сообщение # 8
21-15. Вспоминала сегодня свои страхи на прежней работе, связанные с необходимостью уточнения некоторой информации . Конечно, многое уже и тогда зависело от конкретной личности, с которой ты должен общаться , а иногда приходилось координировать работу с начальниками разных отделов как в нашем Главке , так и на местах (в СССР наш Союзглавлес занимался планированием , распределением и контролем за поставкой лесных материалов по всей стране). Но еженедельные планёрки у Главного боялись все! Сейчас мы уже знаем, что само «ожидание» неопределённой, подчас негативной информации в свой адрес уже формирует тревожное состояние «боевой» собранности, начинает формировать напряжения по мягкому нёбу, по ротовой и носовой полости (принюхивание ). Как сейчас помню, сидим мы на планёрке и думаем, только бы не вызвали « на ковёр» и не стали отчитывать за недогруженные вагоны пиломатериалов очередному «очень важному предприятию», который на «особом» контроле партии и правительства. Сидишь тихонечко в уголочке, затаив дыхание и сжав голову в плечи ( вот и нахлобучивание), стараясь ничего не видеть и не слышать ( вот и неприятие ИРБ информации извне). Совсем другое дело сейчас, на форуме, во взаимодействии и взаиморазвитии, мы пытаемся достичь состояния информационной прозрачности на совсем других принципах: не авторитаризма, а наоборот, доброжелательности и открытости.

Ирина

Сообщение отредактировал Ирина - Понедельник, 05.12.2011, 22:31

ЛидаДата: Понедельник, 05.12.2011, 22:37 | Сообщение # 9
Мне казалась сегодняшняя тема для меня не очень актуальной, т.к. думалось, что спокойно могу узнать, спросить и посоветоваться, но... Во время работы поняла, что задавливаю страхи, быть непонятой, казаться глупой и т.п. Работала над этим.

Лида

НадяДата: Понедельник, 05.12.2011, 22:41 | Сообщение # 10

21.00
Подумала, что страх переспросить, уточнить информацию вызван нежеланием обнаружить свою физическую или интеллектуальную уязвимость (слабый слух, например, или недостаток остроты мышления). Т.е. это ИРБ боится показаться слабой и беззащитной. Как просто оказывается можно вылечить детскую стеснительность, если понять откуда она.))

ЛавандаДата: Понедельник, 05.12.2011, 22:47 | Сообщение # 11
22-00. Подобные страхи могут быть связаны со страхом собственной несостоятельности, когда боишься порицания со стороны «стаи». Это возможно после длительного затаивания, когда не очень хорошо владеешь материалом и не совсем понимаешь, о чем же надо спрашивать, и что уточнять. Иногда приходится сознательно искажать информацию, которую доносишь до собеседника, если собеседник может неадекватно на эту информацию среагировать. Воспринимать новые предложения от окружающих часто мешает страх - а вдруг придётся менять свои мнения и убеждения? Личность в этом случае стремится подольше сохранить состояние покоя и затаивания.
При отсутствии полноценного информационного обмена всегда будет идти домысливание либо у одной, либо у другой стороны.

Лаванда

СальвияДата: Понедельник, 05.12.2011, 22:55 | Сообщение # 12
22:20
Думала о том, что мешает порой задавать вопросы и уточнять.Почему иногда это легко и просто, а в иных ситуациях не получается. Думаю, что у меня это возникает от того, что не получается достичь точки контакта. Если понимаю, что человек занят и всем видом показывает свою отчужденность, не раскрывается, однозначно отвечает или путано, то я теряюсь и прекращаю здесь "контактировать".
В последнее время, я осознала, что такая ситуация - это не тот источник информации какой мне нужен. И начинаю поиски нового. Однако, предыдущий неудавшийся контакт отталкивает меня от последующего, куда я обращаюсь с еще большей осторожностью. Теперь- то, я понимаю, что это напоминает затаивание. И последующие удавшиеся "контакты" воспринимаются как шаг вперед, вдохновляют.
Сегодня воспринимала ситуацию равновесного восприятия неудавшегося контакта. И понимание того, что моей вины в этом нет.

Сальвия

ТатьянаДата: Понедельник, 05.12.2011, 23:08 | Сообщение # 13
22.10. Задать вопрос или что-то уточнять- это значит дать понять окружающим, что ты чего-то не знаешь, т. е. показать свою несостоятельность и ущербность. К тому же для этого нужно обратить на себя внимание. Для ИРБ это значит вылезти из норки, обозначив свое присутствие, т.е. вызвать огонь на себя, кажется, что все на тебя сейчас набросятся. Даже , если уж хватило смелости задать вопрос, то ИРБ стремится поскорее опять затаиться, узнал главное и хорошо. Задавать уточняющие вопросы опять страшно, можно вызвать раздражение и агрессию в свой адрес. Когда поднимаешься над ситуацией, понимаешь насколько не оправдано такое поведение. все люди общаются, только при открытом обмене информацией можно составить наиболее точное представление по какому-то вопросу и принять наиболее рациональное решение. И никто тебя лично "скушать "не собирается. Если, конечно сам доброжелателен к миру.
Воспринимать отличные от собственных предложения и решения-это значит отказаться от своего мнения. Опять возможен страх показать свою несостоятельность и ущербность, оказаться глупее других, нежелание или неумение переосмысливать свое видение вопроса, неприятие к инакомысли. Здесь тоже важна открытость при обмене информацией, уточнение взглядов собеседника, чтобы не допускать домысливания и иметь возможность рассмотреть вопрос с разных сторон для принятия лучшего решения.

Татьяна

КрасиДата: Понедельник, 05.12.2011, 23:18 | Сообщение # 14

Начало: 22.10
Опитвах се по време на композицията да вляза в състояние на информационна прозрачност и да го задържа за известно време.
При мен страхове и съмнения при необходимост от уточняване има за:
1.Задачата, по която са нужни уточнения.
2.Хората, пред които отговарям или с които работя по задачата.
3.Последиците от неправилно или ненавременно изпълнение на задачата за мен и други хора.
По време на работа, която е важна за мен или за други, често, понякога непрекъснато се обръщам с различни въпроси, с риск да стана досаден, оправдано е, когато по важния въпрос няма други източници на информация, но при това се безпокоя за състоянието на отговарящия.
И се получават два страха:
1.Дали информацията по важния въпрос е вярна и пълна, дали съм я разбрал правилно, дали ще мога да я приложа в нужния момент и т.н., от нея зависи работата.
2.Страх, безпокойство за състоянието на отговарящия, той може да е изморен и т.н., а аз все питам, нали няма кой друг да отговори...
Страхувам се да приема различни решения и предложения от другите, когато се съмнявам в тяхната квалификация по въпроса, а нося отговорност за приетото решение.

Пытался во время композиции войти в состояние информационной прозрачности и сохранять его некоторое время.
Для меня страхи и сомнения при необходимости уточнения бывают при:
1. Задаче, при которой нужны уточнения.
2. Людях, перед которыми отвечаю, или с которыми работаю над задачей.
3. Последствиях неправильного или несвоевременного выполнения задачи мною или другими людьми.
Во время работы, которая для важна для меня или для других, часто, иногда непрерывно обращаюсь с различными вопросами, рискуя вызвать досаду, это оправдано, когда по важному вопросу нет других источников информации, но при этом беспокоюсь о состоянии отвечающего..
И получается два страха:
1. Верна ли и полна ли информация по важному вопросу, правильно ли я понял, смогу ли я применит ее в нужный момент и т.д., от нее зависит работа.
2. Страх, беспокойство о состоянии отвечающего, он может быть усталым и т.д., а я все спрашиваю, если некому больше ответить... Боюсь принимать различные решения и предложения от других, когда сомневаюсь в из квалификации по вопросу, а я отвечаю за принимаемое решение.

Сообщение отредактировал Ольга - Вторник, 06.12.2011, 08:05

ЕкатеринаДата: Понедельник, 05.12.2011, 23:30 | Сообщение # 15
23:00. Поиск точек соприкосновения. Путей сотрудничества. Время "ученых-одиночек" уже в прошлом.

Екатерина

ЛюбаДата: Понедельник, 05.12.2011, 23:39 | Сообщение # 16

22.16 Причины страхов идут из детства, когда «авторитарность» расцветала буйным цветом. Свободомыслие преследовалось, поэтому лишний раз спросить или уточнить боялись. Сейчас по новому времени необходимо учиться уточнять, задавать проблемные вопросы и уметь получать помощь от окружающих.

OlsestarДата: Понедельник, 05.12.2011, 23:49 | Сообщение # 17
Admin
Начали в 21.55.
Продумывали недавно полученную информацию о том, что волки и их ближайшие родственники, крупные собаки могут различать до 20 мимических выражений лица человека… Возникла мысль, что наша ИРБ точно также воспринимает мимику собеседника, партнера, родственника. И очень часто восприятие идет помимо сознания. Недовольное выражение лица собеседника моментально воспринимается ИРБ, как наморщивание носа и обнажение клыков. Первичный отклик от ИРБ «советует» лучше к этому человеку сейчас не лезть. И мы неосознанно теряем всякое желание спрашивать, уточнять и т.д.
Страх задавать дополнительные вопросы корнями уходит в детство, когда на вопрос ребенка: «Почему нельзя?» или «Почему я должен делать именно так и именно это?» старшие отвечали: «Потому что я так сказал(а)». Постепенно прививалась привычка «тупого» следования инструкции. Став взрослым, такой человек, получив предложение, просьбу, указание и т.п. не решается задать уточняющий вопрос, возразить, обсудить…, хотя в сознании присутствует нацеленность на более полное обсуждение задачи.
Ни о какой информационной прозрачности в таком случае речи не может идти.
Возникает вопрос: «Что делать? Как быть?» Само напрашивается решение – постепенная наработка навыка «задавания уточняющих вопросов» (устно или в письменном виде) и навыка обсуждения с партнером по жизни совместных задач.
Предлагаем завтра в ходе работы рассмотреть вопрос: Как я воспринимаю информацию извне? Как часто руководствуюсь, в первую очередь, критерием «нравится/не нравится»? Мои ощущения при этом подходе (горло, ротовая полость, носоглотка, шейный отдел, солнечное сплетение)? Какие мысли и какая их направленность при этом формируется?
Композиция Небо-земля.mp3.

Ольга&Сергей

ЛенокДата: Понедельник, 05.12.2011, 23:52 | Сообщение # 18
Страхи осуждения, порицания, наказания, страх показаться некомпетентным в каком - либо вопросе, опора только на личные убеждения и представления вызывают проблемы в общении и восприятии информации. Осмысливая эти страхи и личностные установки, человек постепенно освобождается от напряжений и переходит в более открытое состояние.

lenok

ИннаДата: Вторник, 06.12.2011, 13:31 | Сообщение # 19
12-45
Извините за маленькое отступление. У нас дома живет ИРБ - маленький скотч - терьер , и вот тоже изучает тебя и, мне кажется, ведет себя согласно выражению нащих лиц. biggrin
Нравится /не нравится - раньше , очевидно, присутствовало всегда. Сразу : солнечное сплетение, горло, губы, шея. Первая мысль: на меня давят, диктуют свою волю.
Мудрею на глазах (бывают и рецидивы, конечно) : стараюсь понять, какое предложение вносится, О ЧЁМ поступила информация.

Инна

Сообщение отредактировал Инна - Вторник, 06.12.2011, 20:34

ЛенокДата: Вторник, 06.12.2011, 16:38 | Сообщение # 20
При контроле сознания над реакциями восприятия, программами ИРБ информация извне рассматривается на смысловом уровне. Иногда можно зафиксировать личностную реакцию на информации с критериями «нравится/не нравится», «моё/не моё» и т.д. Если отслеживать ход мыслей, идущий от рефлекторного восприятия, то наблюдается всестороннее обоснование своего видения, понимания и представлений.

lenok

ОксанаДата: Вторник, 06.12.2011, 21:10 | Сообщение # 21
20-00
В деловой сфере личностные желания без обоснования вопроса, не проходят априори, т.к. многое принимается сообща.
Даже не получается строить восприятие по этому принципу, т.к. в большинстве случаев работает сознание, "рулит" необходимость, а не вкусовщина.
А вот, в бытовой сфере, могу "прогнуться" под свое желание, даже если нет необходимости в его реализации.
В этом случае, думаю, на что это может повлиять негативно, если исполню то, что хочу. При условии, что таких последствий нет, могу сделать то, ( или так) как нравится, хочу.
В принципе, с "не хочу", происходит тоже самое. Разум стоит "над" ситуацией, и старается не допускать явную "дурь", идущую от эмоций.
Если ответить на первый вопрос : Как я воспринимаю информацию извне? То это, к сожалению, не всегда "позитивно-нейтральное" восприятие.
Еще существует "зависимость" от того, кто является источником информации, насколько этот человек разумен, и если он - "избыточная личность" , да еще затрагивает мои интересы, могу выходить за пределы равновесного состояния. sad

Оксана

ЛидаДата: Вторник, 06.12.2011, 22:14 | Сообщение # 22
Информация извне воспринимается мной по-разному в первый момент: если она чем-то затрагивает мою шкурку, то негативно, потом начиная раздумывать как выходить из положения наименее затратно. А еще через время - рассматриваю какой позитив она несет (а нести позитив должна каждая). Если инф. "негативна", то сразу поднимается небо, язык прижимается к верхним зубам и небу, напрягается вверх горло, перекрывая доступ негативу, шея каменеет и с ней вся задняя часть головы.

Лида

OlsestarДата: Вторник, 06.12.2011, 22:49 | Сообщение # 23
Admin
Начали в 21.55.
Прочувствовали и поняли, что любая новая информация в первое мгновение "притормаживается" где-то за переносицей в глубине головы примерно на глубину длины указательного пальца. Это происходит почти неощутимо, и почувствовать это "притормаживание" можно только, когда организм освободился от избыточных состояний и напряжений. Идеология "притормаживания" - проверить, можно ли принять информацию "внутрь" для дальнейшей обработки. Это даже не уровень "нравится/не нравится", а, скорее "приму/не приму". Дальше включается и принюхивание, и готовность попробовать на вкус, то есть кончиком языка, и готовность глотательных мышц к блокировке глотка. Дальше, если процесс контролируется от ИРБ, включается программа "нравится/не нравится". А если контроль происходит со стороны сознания, то механизмы отторжения "не нравящегося" не включаются. Есть только интерес к тому, чтобы проанализировать полученную информацию и, если необходимо, начать поиск уточнений и дополнений.

Завтра предлагаем следующую тему. Свобода работы сознания - проекция состояния "внутренней свободы" организма от избыточных напряжений. Чем выше возбуждение нервной системы и психоэмоциональной системы организма в целом, тем ниже возможности сознания. Это означает, что снижены возможности понимания сути задачи, формирования новой идеи или взгляда в отношении уже известного. Близкое к альфа-состоянию состояние сознания не может быть самоцелью. Оно необходимо как инструмент. Необходим навык и индивидуальная работа по осмыслению задач ведения жизни. Переосмысление возможно по инициативе сознания. Предлагаем смоделировать, по возможности, свободное состояние сознания. Это способность сознания к переосмыслению своих представлений в мировоззрении. Это внутреннее равновесное состояние. Итак, осмысление задач ведения жизни. Попробуем кратко по итогам работы это сформулировать.
Композиция Небо-земля.mp3, подготовка - под Антенна.rar.

Ольга&Сергей

ЕленаДата: Вторник, 06.12.2011, 23:08 | Сообщение # 24
Раньше любую информацию воспринимала с позиции нравится/не нравится,совпадает с моим или нет,сразу реакция приму/не приму,сейчас воспринимается по иному,как интересная,познавательная и позитивная (значит есть возможность пересмотреть некие стереотипы) но с отслеживанием реакций со стороны ИРБ

Елена

ТатьянаДата: Вторник, 06.12.2011, 23:17 | Сообщение # 25
Благодаря нашей работе, все чаще удается находиться в достаточно равновесном состоянии, поэтому неприятная информация не взывает уже резкого отторжения. Напряжения по носоглотке, языку, горлу, шее и солнечному сплетению могут появиться в какойто момент. Но тут подключается сознание, начинаешь анализировать, насколько важна для тебя эта информация и если важна, то нужно думать что предпринять.

Татьяна

КрасиДата: Вторник, 06.12.2011, 23:28 | Сообщение # 26

Начало 22.10
Тази композиция Небо-земля.mp3 е „рекордьор по снемане на напрежения”-много спокойно състояние през цялото време, с леко усещане в гърлото от посочените в задачата.
Как я воспринимаю информацию извне?
С всички сетива, или смислово по описаните начини. Добре възприемам, но много малка част от цялата външна информация осъзнавам, много избирателно и непълно. С много голяма част от смисловата информация във всяка област на знанието не съм запознат, и много ми е трудно да възприема и осмисля съвременната научна информация. В съвременния свят информацията е толкова много, усложняваща се и важна, че си задавам често въпроса какво да правя, за да не бъда толкова изостанал от развитието на света. Опитвам се да овладявам всякакви методи в тази област, но не съм доволен от постигнатото.
Как часто руководствуюсь, в первую очередь, критерием «нравится/не нравится»?
Не винаги мога да се ръководя от този критерий, анализът дава изводи от типа „нужно е” и т.н., а ми се иска да приемам само нещата, които ми харесват...
Чувствам се добре, когато правя или приемам неща, които ми харесват. Много пъти не приемам или отказвам да правя неща, които не ми харесват, дори ако губя при това.
Мои ощущения при этом подходе (горло, ротовая полость, носоглотка, шейный отдел, солнечное сплетение)?
Има телесни реакции на посочените места, с различно подреждане на усещанията по сила, последователност и т.н.
Какие мысли и какая их направленность при этом формируется?
Когато „ми харесва” и се случи, изпитвам удовлетворение, понякога радост, подем, мислите са в тон с положителното ми настроение, въображението чертае светли перспективи, че така ще бъде винаги...
Когато „не ми харесва”, е по-сложно. Изпитвам неудовлетворение, понякога се опитвам да убедя себе си, че съм приел нужното, че съм избрал по-малкото зло, че не е имало друг изход. Самообвинявам се, че не съм действал навреме или по най-добрия начин. Сравнявам се с другите, те биха постъпили иначе, те правят повече от мен. Понякога се изключвам от всичко това, стремя да го омаловажа или забравя, и се утешавам, че още има шанс, че нищо не е загубено и т.н.

Начало в 22.10.
Эта композиция "Небо-земля" рекордсмен по снятию напряжений - очень спокойное состояние все время, с легким ощущением в горле, как было сказано в задаче.
Как я воспринимаю информацию извне?
С любых рецепторов или смысловую по описанному пути. Хорошо воспринимаю, но очень малую часть от всей внешней информации осознаю, очень избирательно и неполно. С очень большой частью смысловой информации в любой области знаний не знаком, и мне очень трудно воспринимать и осмысливать современную научную информацию. В современном мире информации настолько много, усложняющейся и важной, что часто задаю себе вопрос, что делать, чтобы не отставать от развития мира. Пытаюсь овладевать всевозможными методами в этой области, но не доволен достигнутым.
Как часто руководствуюсь, в первую очередь, критерием «нравится/не нравится»?
Не всегда могу руководствоваться этим критерием, анализ дает выводы типа "нужно", а мне хочется принимать только то, что мне нравится, даже если при этом что-то теряю.
Мои ощущения при этом подходе (горло, ротовая полость, носоглотка, шейный отдел, солнечное сплетение)?
Есть телесные реакции в указанных местах, с различным уровнем ощущений по силе, последовательности и т.д.
Какие мысли и какая их направленность при этом формируется?
Когда "мне нравится", испытываю удовлетворение, иногда пытаюсь себя убедить, что принял нужное, что выбрал наименьшее зло, что не было другого выхода. Сам себя обвиняю, что не действовал вовремя или наилучшим образом. Сравниваю себя с другими, они бы поступили иначе, они делают больше, чем я. Иногда отключаюсь от всего этого, стремлюсь умалить важность или забыть, и утешаюсь, что еще есть шанс, что ничего не потеряно и т.д.

Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 07.12.2011, 09:28

СальвияДата: Вторник, 06.12.2011, 23:46 | Сообщение # 27
23:00
И получается, что я руководствуюсь при восприятии информации извне в большей мере по принципу: нравится/не нравится.
Если не нравится, то стремление превратиться в точку огромное. Сжимается горло, зубы сжимаются, нос начинает принюхиваться,шейный отдел давит на позвоночник, нахлобучивание черепа, солнечное сплетение просто вдавливается внутрь. Испытывается отвращение, а порой отказ от восприятия. То есть, не разобравшись, можно упустить необходимый участок информации.

Сальвия

ЛюбаДата: Вторник, 06.12.2011, 23:47 | Сообщение # 28

Новую информацию принимаю настороженно. Нос слегка напряжен, горло немного напряжено, сильное напряжение в области солнечного сплетения. Мышцы шеи напряжены и состояние «затаивания». «Что дает мне новая информация хорошее\ плохое?». Дальше стараюсь успокоить дыхание и искать пути решения задачи.

СлавкаДата: Среда, 07.12.2011, 01:32 | Сообщение # 29
Първото сито при възприемането на информацията отвън е да я приема ли въобще или да не я приема. Харесва ми/не ми харесва при мен много често е свързано с отношението ми към източника на информация. Ако някого не го усещам близък, трудно ще допусна информация от него. Всички изброени органи се противопоставят на приемането на информацията. Има и обратен вариант - ако с някого сме "на една вълна" много лесно се осъществява контакт. Не само черупката ми, но и кожата ми пада и няма прегради. Ако информацията е под формата на текст, някоя дума или формулировка може да ме докосне и да направи целия текст близък и лесен за възприемане.

Первое сито при восприятии информации извне - это принимать ли вообще или не принимать. "Нравится/не нравится" для меня очень часто связано с моим отношением к источнику информации. Если кого-то не чувствую, как близкого, трудно допустить информацию от него. Все перечисленные органы противятся принятию информации. Есть и обратный вариант - если я с кем-то "на одной волне", очень легко осуществляется контакт. Не только скорлупа, но и кожа исчезает, и нет преград. Если информация в форме текста, какое-то слово или формулировка может меня коснуться и сделать весь текст близким и легким для восприятия.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 07.12.2011, 09:35

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Информационная прозрачность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021