PSYSTAN
Четверг, 05.08.2021, 05:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Торопливость, поспешность в восприятии и выводах - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Торопливость, поспешность в восприятии и выводах
Торопливость, поспешность в восприятии и выводах
OlsestarДата: Понедельник, 14.11.2011, 08:27 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Оффлайн
Предлагаем сегодня начать постепенно прорабатывать программу затаивания с момента собственного восприятия ощущения обжатия в солнечном сплетении и "нахлобучивания". Фиксируем завтра свои устремленности поторопиться, быстро разобраться, "ухватить суть вопроса". Поспешность, торопливость, импульс ускориться в чем-то, прежде всего, в восприятии - начало всего, всех последующих проблем.

Итак, с учетом ваших сообщений и предложений, начинаем под композицию "Инкарнация" проработку "Торопливость, поспешность в восприятии и выводах".

(Краси целесообразно принять подход, что рассматриваем не напряжения и ощущения, а цепочку причина-следствие. Конкретно: затаился в тревоге - напряжения в солнечном сплетении и пережатие шейного отдела. Просто описаний напряжений не нужно делать, поскольку это не дает возможности обеспечить снятие, поняв причину напряжения).

Просим обратить внимание на внутреннее состояние в течение всего дня. Весьма велика вероятность скачков напряжений обжатия фазы вдоха, напряжений в солнечном сплетении (сожмет - отпустит) в связи с изменением направленности хода мыслей и эмоционального состояния.

Второй узловой момент - перстневидно-щитовидная мышца. При сокращении этой мышцы (в связи с недовольством личности кем-то из окружающих или неприятием ) формируется легкий спазм глотка. Проверить наличие спазма - вспомнить об этой мышце и своем внутреннем состоянии. Внимание уделяем не глотке, а состоянию носоглотки. Это начало. Когда обнаружено напряжение, необходимо подняться до "координатора". Вопрос:" Зачем я сейчас генерирую?" После него легко вернуть себя к норме состояния глотка.
Мягкое небо освобождаем от напряжения принюхивания, обеспечив полноценный и медленный вдох с расслаблением всего языка. Информация от сознания в организм:- "Нет физической опасности, яда, голода. Смысловые задачи решаются без участия носоглотки". Примерно так.
В ходе сеанса еще обратите внимание на то, как работают мысли. Будет в начале вылезать много лишнего. Давить не надо, а нужно замещать мягким вопросом-утверждением: "Сейчас я работаю над другой темой." Время проведения индивидуальное.

На три дня общее для всех:
- тема "Торопливость, поспешность в восприятии и выводах" на основе программы затаивания;
- композиция Инкарнация.mp3.

Ольга&Сергей

СледопытДата: Понедельник, 14.11.2011, 09:55 | Сообщение # 2

Начала работу в 9.00, при первых же аккордах из меня брызнули слёзы, каким-то мощным потоком и мгновенно высохли, чувствовала огромную силу, находящуюся где-то рядом со мной. Стала анализировать, в ситуации с садом я успокоилась, приняла окончательное решение быть последовательной, меня уже многое из этой темы не тревожит, а дочь стала с каждым днём хуже и хуже ходить в садик. Сначала я подумала, что это мои накопившиеся слёзы были в начале сеанса, хотя я ежедневно не ощущала в них потребности, к концу сеанса пришла мысль, что это слёзы моей дочери. Сразу поднявшись до "внешнего координатора" я стала размышлять, а тут уж слезам не место, зачем нам нужен сад? Для меня это новый этап в жизни, я по-тихоньку прохожу это становления себя в социуме, где я - мама - законное лицо, для всех сторонних людей, для меня это своего рода открытие. Для Ани - это тоже этап, который она пока с трудом проходит, т.к. поняла неотъемлемость этого пути, раньше она воспринимала поход в сад как игру, как поход в кружок, а сейчас она чётко осознаёт последовательность событий. Несмотря на то, что всё время, находящееся в саду она плачет (т.е. плачет-плачет, но наблюдает), она дома воспроизводит на ролевые игры события из сада. Одно из них, вчера, она - маленький зелёненький кружочек, вот она возится с ним, идентифицируя себя с ним, вдруг говорит, а это - баба Валя (помощник воспитателя, она же наша соседка, живущая прямо над нами) и показывает на большой красный предмет. Вообще у неё в речи постоянно фигурирует тема сада, она про него не забывает, я сейчас поняла, что ей нужно пройти этот страх и утвердится во мнении, что это не страшно, мы вместе и вместе это пройдём, она не одна, иначе этот страх новизны может её преследовать всю жизнь. Эти все мысли, конечно же, пролетели быстро, я тут же "над уровнем" стала видеть, что это проблемы не одного моего ребёнка, сейчас, именно в этот момент, многие дети испытывают этот страх, пыталась им всем послать уверенности, спокойствия, а также сил и терпения воспитателю. Под конец вспомнила о нашей группе, что мы коллективно работаем каждый над своей задачей.

СальвияДата: Понедельник, 14.11.2011, 21:50 | Сообщение # 3
Начала в 21:15. Тепло и присутствие Легкости Уверенности Уравновешенности сразу. Оно рядом и наблюдает. У меня ровное спокойное дыхание. Я вспоминаю о том, как я реагирую на новую информацию, новый контакт.Понимаю, что в этот момент совсем прекращаю дышать, говорю быстро, стараюсь успеть понять и осознать. И от того что сразу не получается быстро- тороплюсь и суечусь еще быстрее, делаю внутренние заключения, что говорю не то, что хочется услышать собеседнику. Ровное спокойное дыхание и уравновешенность во время сеанса приводят к мысли, насколько это все незначительно, и как впустую уходит энергия. Новое всегда требует ознакомления. И на это нужно время. И незачем торопиться. Просто нужно изучать и все получится.

Сальвия

ЛенокДата: Понедельник, 14.11.2011, 22:22 | Сообщение # 4
Начала в 21.15. Равновесное внутреннее состояние сформировалось мгновенно. Изначально мысли путались, действительно всплывали ненужные для проработки вопросы, но очень быстро получилось изменить ход мыслей. Сформировалась картина, в которой становится всё более понятно, что ИРБ спонтанно формирует программу затаивания, основой которой идут страхи различного направления, а также особенности личностного восприятия информации. Этот комплекс программ (страхи, домысливание, личностные установки, закреплённые установки с детства) приводят к торопливости, поспешности в восприятии и выводах. В процессе работы шёл очень большой поток информации возможных причин затаивания, от чего и как они могут проявляться. Пришлось немного замедлить ход мыслей, выделив несколько составляющих, которые проецировала на себя и проводила проработку.

lenok

ЛидаДата: Понедельник, 14.11.2011, 22:24 | Сообщение # 5
Работу начала в 21-40. При снятии напряжения в солнечном сплетении заныли руки-ноги. Когда подумала, что это расправлются суставы, вжатые ранее, нытье по ним стало проходить. Продумывала причины скукоживания в точку - страхи - затаивание.

Лида

ЛавандаДата: Понедельник, 14.11.2011, 22:31 | Сообщение # 6
Работу начала в 22.00. Сразу вылезла целая куча напряжений, практически вся передняя сторона туловища от лицевых мышц до коленей. Учащённое сердцебиение. Удалось прочувствовать торопливость как следствие затаивания. Хочется набрать побольше воздуха и успеть сделать всё «на одном дыхании». Отсюда – сбой в дыхании. Сознание работает прерывисто, мысли путаются и скачут. Как результат этого начинается домысливание, чтобы не тратить время на дополнительный сбор информации. Важно вовремя отловить себя на желании торопиться и побыстрее подключить «координатора».

Лаванда

ТаняДата: Понедельник, 14.11.2011, 22:36 | Сообщение # 7

Работала с 22:00. Думала, что означает моя торопливость? Бывает, что , не дослушав собеседника, перебиваешь его, что, мол, всё и так ясно. Видимо, это желание сберечь энергию для новой информации, как для нового броска во время охоты( сделал дело - гуляй смело smile ), чтобы иметь больше запасов при минимальных затратах. Скорее всего тут ещё может быть и комплекс неполноценности: не показать, что не всё ясно, не задать уточняющие вопросы, а сразу согласиться.

NataliaДата: Понедельник, 14.11.2011, 22:39 | Сообщение # 8

Начала в 22:00 (прошу прощения, но пришлось взять композицию Анахата, т.к. Инкарнацию нигде на сайте не нашла). надо заметить,что за 1,5 часа до начала занятия (где-то в 20:30) появилось странное состояние, как-будто заболеваю, тяжесть в голове, глаза плохо закрываются и тоже тяжелые, потрясывает и как-то тошно. Очень удивилась, т.к. все это накатило резко. Решила освободиться, начать занятия и посмотреть, что будет. А было все сразу хорошо, ушло это плохое состояние, появилась свобода внутри, согласие со всем тем, что снаружи. Опять заныла правая часть лица по ходу лицевого нерва, отдавало в зуб снизу (он не совсем здоровый, но я с ним подружилась, хотя сделать ничего нельзя, кроме удаления). Но все это не мешало думать. Итак, моя торопливость и суетливость - это плохое планирование времени и игнорирование объема необходимого и достаточного. Т.е на деле план есть и область необходимого и достаточного определена. Но, когда понимаю, что все идет по плану и время есть, вдруг возникает желание (которое нередко реализуется) вдруг что-то срочно быстренько сделать (срочно полить цветы, например). А после этого я уже ничего не успеваю, напрягаюсь и т.д. наметила возможные пути выхода из подобных ситуаций. Будем работать.

ОксанаДата: Понедельник, 14.11.2011, 22:42 | Сообщение # 9
Начала работу в 22 ч. . Хорошо расслабилась, мне это сейчас очень нужно.
Просто устала. Обратила внимание, что в середине сеанса стали появляться посторонние мысли, связанные с вопросами по работе.
Возвращалась к теме дня, а дальше ход мыслей периодически прерывался безмыслием. Поняла, что поспешность в восприятии и т.д. тесно связана с информационной прозрачностью и отношением к жизни, как процессу познания. Если этого нет ( прозрачности и интереса) то информ. взаимодействие с людьми становится формальным, где не интересна и не нужна новизна, где все уже "решено" рефлекторными реакциями.
Сейчас, яснее понимаю, где я могу проявлять торопливость, нетерпение и т.п. вижу, как на ладони, свои повадки, особенно, как ни странно, в "связке" с такой чертой характера, как ответственность. Этот момент требует дальнейшего осмысления.

Оксана

АнастасияДата: Понедельник, 14.11.2011, 22:46 | Сообщение # 10

начала в 22-05
поняла, что расслабиться после рабочего дня трудновато. начала с дыхания.анализировала свои причины затаивания. какие-то родом из детства, какие-то приобретенные.постепенно вышла на свое постоянное стремление быть впереди.в силу характера не очень получается скользить по поверхности вопросов, отсюда - нехватка времени, потеря сути, важного в своем развитии и предназначении.
затаивание проявляется и в общении с близкими, с членами коллектива на работе. мне кажется, что легче контролировать себя (свои реакции затаивания) именно в состоянии уравновешенности.

НадяДата: Понедельник, 14.11.2011, 22:51 | Сообщение # 11

Я начала работу в 21.30. Дыхание было свободным, глотОк не спазмированным, мягким. В процессе работы стало очевидным, что торопливость искажает информацию. Мышление при спешке становится спутанным, часто сбивается, затруднено. Так что первое, что посоветовала себе - это быть спокойной и размеренной. Тогда удастся избежать искажений в выводах, оценках, действиях.

ИринаДата: Понедельник, 14.11.2011, 23:02 | Сообщение # 12
Работу начала в 10-15. В процессе сеанса были небольшие напряжения в солнечном сплетении. Пока успокаивала свои мысли, воспользовалась советом Olsestar, по поводу того, что мысли нужно не давить, а замещать..Только сейчас начинаю осозновать, что моя жизненная спешка во многом у меня связана именно с тем, что мне хотелось для окружающих"казаться" , а не "быть". Оказывается, раньше мой разум был загромождён моими личными переживаниямииз-за отношения и мнения других людей, большинство которых было основано на страхах..

Ирина

ЕкатеринаДата: Понедельник, 14.11.2011, 23:03 | Сообщение # 13
Начала работать в 21:30. Инкарнацию пришлось прослушать трижды. Прорабатывала стрессовую ситуацию на работе. Большой прием, да еще группа инвалидок-калясочниц требовала принять без очереди и "удобный" Туалет. Как следствие, и блокировка глотка, и спазм по левой руке, и обжатие в солнечном сплетении. Потихоньку объясняла себе, точно всего предусмотреть не удастся, и напряжения непонимания не способствуют решению данных задач. Расслабление медленно шло от языка к солнечному сплетению, к конечностям.

Екатерина

КрасиДата: Понедельник, 14.11.2011, 23:21 | Сообщение # 14

Начало 22.10
Ситуация и състояния на „учебно бързане” след затаяване по време на упражнението.
Работата на мислите по учебната ситуация може да се обобщи в няколко направления:
1.Как да се реагира при ситуацията-премина нещо като бързо моделиране на варианти за най-успешните и бързи действия, не беше подробно, а някак от дистанция.
2.Каква е причината за бързането и не може ли да се избегне или да се измени ситуацията-правеше се анализ на ситуацията-общ, без подробности, без емоции, от дистанция, проследяваха се възможни варианти "причина-следствие".
3.Много бързо премина нещо като търсене в база данни-проверка в паметта за подобни събития в миналото
и реакцията и действията по тях.
4.Нещо като диалог с ИРБ, не точно с думи, в смисъл: „Спокойно, тревогата е учебна”.
Всички тези мисли бяха доловими в различна степен, и идваха като че ли от различни нива, от различна дистанция.
Някои се долавяха на смислово ниво, някои преминаваха визуално-като филм.
Тялото реагираше на очакваните места по очаквания начин, всичко завърши след разбирането на причината с добро отпускане и спокойствие, нещо като вътрешна „награда” за усилията и за разбирането.

Начало 22.10
Ситуация и состояние "учебной торопливости" после затаивания во время упражнения.
Работу мыслей в учебной ситуации можно обобщить в нескольких направлениях:
1. Как реагировать в ситуации проходит нечто вроде быстрого моделирования вариантов наиболее успешных и быстрых действий, не подробно, а как бы на расстоянии.
2. Какова причина торопливости и не может ли избежать или изменить ситуацию - проводится анализ ситуации - общий, без подробностей, без эмоций, на расстоянии, прослеживая возможные варианты "причина-следствие".
3. Очень быстро происходит нечто вроде поиска в базе данных - проверка в памяти подобных событий в прошлом и реакция и действия в них.
4. Нечто вроде диалога с ИРБ, но точно словами, в смысле: "Спокойно, тревога учебная".
Все эти мысли были уловимы в различной степени, и шли как бы на различных уровнях, на разных расстояниях. Некоторые улавливал на смысловом уровне, некоторые проходили визуально, как фильм.
Тело реагировало в ожидаемых местах ожидаемым путем, все закончилось после понимания причины с хорошим расслаблением и спокойствием, нечто вроде внутренней "награды" за усилия и понимание.

Сообщение отредактировал Ольга - Вторник, 15.11.2011, 08:16

ЛюбаДата: Понедельник, 14.11.2011, 23:36 | Сообщение # 15

Прорабатывая вопрос затаивания, внутренне видела как глубоко сидят во мне напряжения. И в мышление, и в речах, и в поведении. Объясняла, что нормально ходить, мыслить, двигаться без торопливости это и есть жизнь. А с интересом двигаться, решать жизненные задачи и находить лучшие решения - это и есть мое развитие.

Добавлено (14.11.2011, 23:36)
---------------------------------------------
Начало занятия в 21.30 мин

СлавкаДата: Вторник, 15.11.2011, 00:10 | Сообщение # 16
Започнах работа в 21:15 б.в. Мускулите около щитовидната жлеза ги усещах странно - все едно отварях и затварях ципче /молнию/ в тази област. Прибързаността не ми е в темперамента и се изненадах, когато открих нетърпение да дам някой бърз съвет в процеса на общуване с близките си.Напрежение в областта на слънчевия сплит, докато не се вмъкне "ценния съвет" между думите на събеседника. През това време съм изпуснала нишката на разговора и част от информацията. Трябва да контролирам желанието си да поучавам. През деня на няколко пъти усещах пулсиране в областта на фонтанелата и стягане в областта на слънчевия сплит, които не бяха свързани с мои мисли. Изпращах успокояваща усмивка на групата, на близките си, навсякъде.

Начала работать в 21.15 по болгарскому времени. Мышцы вокруг щитовидной железы странно ощущались - как будто открывала и закрывала молнию в этой области. Торопливость не в моем темпераменте и удивилась, когда обнаружила нетерпение, когда хочу дать быстро совет в процессе общения с близкими. Напряжения в области солнечного сплетения, пока не вставлю "ценный совет" между словами собеседника. В это время упускаю нить разговора и часть информации. нужно контролировать желание поучать. В течение дня несколько раз чувствовала пульсации в области родничка и сжатие в области солнечного сплетения, которые не были связаны с моими мыслями. Посылала успокаивающую улыбку группе, своим близким, во всех направлениях.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Вторник, 15.11.2011, 08:24

ЕленаДата: Вторник, 15.11.2011, 06:34 | Сообщение # 17
Работала в течение дня,отслеживала какие мысли идут и какие реакции организма за ними следуют. Поняла,что именно ответственность дает процветать торопливости и домысливания. Каждую ошибку,совершенную другим человеком,принимаю по полной программе на себя (Совершила не я,но вовремя не отследила,т.к. была занята другим,т.к. считаю,что каждый должен выполнять свою работу, а если за ним постоянно проверять и искать его огрехи,так легче самому делать) Вот и проблема,в солнечном сплетении -вжатие,вдох прерывистый, как и выдох,вжатие во внутрь себя и желание все успеть.

Елена

OlsestarДата: Вторник, 15.11.2011, 08:00 | Сообщение # 18
Admin
Спасибо всем за сообщения.
Сегодня продолжим изучать состояния торопливости, рассеянности, поверхностности.
Попробуйте выделить область в организме, где формируется импульс устремленности начать все делать, не дождавшись осмысления полученной информации. Постарайтесь описать ощущения в найденной вами области.
Расскажите, как вы разговариваете от внешнего координатора с ИРБ, когда обнаружили первые признаки такого импульса.

Композиция - та же - Инкарнация.mp3

Ольга&Сергей

ОльгаДата: Вторник, 15.11.2011, 08:29 | Сообщение # 19
Quote (Краси)
Ситуация и состояние "учебной торопливости" после затаивания во время упражнения.
Работу мыслей в учебной ситуации можно обобщить в нескольких направлениях:

Краси, ты, вероятно, заметил, что группа работает не над "учебными ситуациями", а осмысливает собственные реакции и мысли в РЕАЛЬНЫХ ЖИЗНЕННЫХ ситуациях. На мой взгляд, тебе пора переходить от "учебных ситуаций" к разбору своих реальных ситуаций. Попробуй не отрывать свои рассуждения от повседневной жизни, от реальных людей, своих близких, коллег и т.п.

Ольга

СледопытДата: Вторник, 15.11.2011, 10:11 | Сообщение # 20

Работу начала в 9.13, шла она с трудом. Пришлось ставить Инкарнацию дважды. Сразу начавшееся повышенное сердцебиение, которое приходилось приводить в норму, отвлекало на всём протяжении работы, т.к. успокоившись оно опять "поднималось", при этом постоянно мысленно повторяла фразу "сейчас я работаю над другой темой", потому что и мысли начинали "утекать". Когда настраивалась на дочь, то тут же почему-то всплывал образ бабы Вали (помощника воспитателя) и сильно "фонил" (вчера её не было в саду), при этом я подумала, что это повышенное сердцебиение дочери, только при повторном прослушивании композиции, ближе к концу, пришла мысль, что тётя Валя нам не помеха. Во время сеанса была острая потребность, потянуться во всю длину своего тела. Успела отметить про себя, что мне не свойственны торопливость, скорее затаивание в полной мере, но, когда всё-таки случается проявлять торопливость, то ощущение не комфортности, с соответствующими атрибутами: забыванием самого главного, фокусировкой на ненужном. Всплыл давнишний сон, когда во сне убегала от погони и торопилась быстро вставить ключ в замочную скважину, при этом рука скакала, не попадая, при этом был ужасный страх не успеть и быть "съеденой". А когда ежедневно, спокойно открываешь дверь, то попадаешь с первого раза.

Сообщение отредактировал Следопыт - Вторник, 15.11.2011, 15:53

ИннаДата: Вторник, 15.11.2011, 19:15 | Сообщение # 21
Начала работу в 18-36. "Инкарнация" настраивает на восточную неторопливость, раздумчивость , мудрость.
При импульсе устремленности у меня много областей зажатия: все дружно действуют- солн.сплетение, бедра поджимаются, руки стараются сомкнуться, плечи, хвост и губы поджимаются. "На старт! Внимание!" а Марша - то нет!Заметив суету в рядах, спрашиваю "куда спешим?" Мышцы расслабляются. Окидываю мудрым взглядом время и первым делом ставлю все дела в очередь, так как вперед всех лезет что-то любименькое и интересненькое, вызывая устремленность. Выделяю ему время, продумываю, с какой стороны подойти к его изучению и исполнению.

Инна

ЛидаДата: Вторник, 15.11.2011, 21:49 | Сообщение # 22
Начала занятие в 20-40. Прочувствовала, в какой точке начинается напряжение торопливости и иже с ним - подтягивается верх живота (как у гончей) и потом втягивается солнечное сплетение. Чтобы расслабить координатор сверху командным голосом говорил - "Ну что ты? Опасности физической нет, голода нет. Зачем торопиться - это же все интересно, лучше спокойно разобраться и все проделать..." (что-то в этом роде). И ИРБ послушалось - разлилось тепло по всему телу. Пошли движения по скальпу, суставам. В общем я поняла, что главное - интерес к процессу.

Лида

ЛенокДата: Вторник, 15.11.2011, 22:20 | Сообщение # 23
Первый сигнал сформировался на уровне солнечного сплетения, вызывая лёгкое жжение и покалывание. Почувствовалось, как постепенно зажимается весь организм, а на уровне мышления нет ни одной чёткой мысли. Направление внимания нацелено на программы ИРБ.

lenok

ЕленаДата: Вторник, 15.11.2011, 22:31 | Сообщение # 24
На протяжении всего дня ощущала лучевое вжатие всего организма,расслабляла,объясняла,дышала, а на деле оказалось,что не зря.

Елена

ЕкатеринаДата: Вторник, 15.11.2011, 22:54 | Сообщение # 25
Начала в 22:10. Челюсти сжаты, язык прижат к зубам. Но при этом готовность, не раздумывая ни над чем , ни над над тем, что будет сказано, ни над последствиями сказанного. Воздух набран в легкие, но и живот и конечности, как будто вжаты, собраны в одну точку. Координатор же спокойно требовал паузы. Время для обдумывания.

Екатерина

NataliaДата: Вторник, 15.11.2011, 22:54 | Сообщение # 26

Весь день было странное состояние - легкое, но постоянное чувство страха в солнечном сплетении, несколько раз анализировала, но явной причины не нашла. Начала в 22:20, тут же - чувство страха усилилось и пошло резкое отторжение музыки, сказала себе "стоп, почему так". Потом пошли болевые ощущения по левой стороне головы ,как вчера, видимо, снимаются напряжения, да и музыка этому уже способствовала. Подумала, что тороплюсь потому, что хочу что-то "неприятное" быстро сделать, а потом заняться чем-то приятным. Не бывает приятного и неприятного - есть разумное, полезной и не разумное и бесполезно, бессмысленное. Буду думать над этим дальше

СальвияДата: Вторник, 15.11.2011, 23:01 | Сообщение # 27
Начало в 22:30.Сначала ощущения в надпочечниках.Усиливается дыхание. Сжимается солнечное сплетение, втягивается как воронка.И Тянет вниз позвоночник. После обнаружения этих признаков, распрямила позвоночник. И предложила себе изучить новую информацию по внимательней. Если нужно дать информацию самой и есть представление, что такая информация не понравится человеку: предложила форму подачи информации- без эмоций и личной заинтересованности. Ведь так и есть на самом деле. А отношение к полученной информации у человека все-равно будет лично свое, без моего домысливания. Моя задача- дать ее достоверно и объективно.
В спине и надпочечниках легкость. А в солнечном сплетении следы тревоги. Это требует закрепления.

Сальвия

OlsestarДата: Вторник, 15.11.2011, 23:23 | Сообщение # 28
Admin
Работали сегодня с 22.00 Выделили в начальном импульсе поспешности: солнечное сплетение и смещение "точки обжатия" чуть влево до ощущения сдавливания межреберных мышц на уровне грудины (кончика мечевидного отростка), у основания черепа слева в виде точки уплотнения и по правой стороне позвоночника на уровне поясничной области. Затем "включаются" более крупные мышцы спины, плечевого пояса справа, косая мышца живота и правая нога. Скорость задействования этой всей цепочки достаточно велика. Выделяем всегда диафрагму, затем "опускаем ее вниз" за счет нижнего дыхания. Поспешность "закрепляет" напряжения преодоления преграды, что ведет к небольшому развороту плечевого пояса справа. Слева по всему телу уплотняются мышцы в попытке организма быть готовым быстро "отскочить" назад. Асимметричные напряжения по шейному отделу позвоночника и по поясничной области могут давать сильные обжатия отдельных фрагментов позвоночного столба.

Плечевой пояс дорабатывает усилия на вжатие туловища в область солнечного сплетения. После этого ощущается "нахлобучивание" с деформацией шейного отдела позвоночника. Сдавливание шейного отдела сохраняется весь период реализации затаивания. Обострение шейного остеохондроза гарантировано. Затем начнутся последствия - пережатия позвоночных артерий и вен с нарушением кровоснабжения мозга.

Завтра продолжим проработку торопливости и поспешности на основе затаивания. Начинаем с солнечного сплетения и оценки положения диафрагмы, положения головы на "шейном отделе". Добавим, завтра обратим внимание на то, где по организму сильнее всего сохраняется затаивание, какие напряжения это реализуют уже тогда, когда причины нет. Как их расслабить, на основании какой информации о личностных причинах этих напряжений (кроме страхов порицания, осуждения и наказания).
Композиция "Инкарнация", при наличии возможности, подготовку хорошо проводить под Аджна2.mp3.

Ольга&Сергей

КрасиДата: Вторник, 15.11.2011, 23:24 | Сообщение # 29

Начало: 22.10
Описание на реална ситуация.
Започна със звън, предстоеше среща и събитие. Още по време на сигнала се опита да тръгне тревожност, започна в слънчевия сплит, сърцето "трепна", в гърдите и т.н., усещанията бяха както в експериментите, разликата е, че сега всичко това спира много по-лесно от преди.
Съзнанието се насочи към предстоящото събитие и като че ли беше вече там. Казах си (не като думи, а като осъзнаване на това, което правя в момента) „Приготвям се и тръгвам.” Напрежението веднага изчезна. Съзнанието стана много ясно и възприемаше всичко наоколо, имаше изменение на мащаба и поглед от дистанция. Движенията станаха точни, бързи и едновременно с това много леки.
Времето като че се забави, за кратко време направих много действия и се приготвих навреме, а тъй като свалих напрежението, нищо не пропуснах.
Втори опит за предизвикване на тревожност имаше преди самото тръгване. Казах си: „Тръгвам” и напрежението изчезна, тялото се ускори и вървях бързо към мястото на срещата.
По време на вървенето възприятието за всичко наоколо беше ясно, но вниманието беше насочено към целта и имаше опит да се моделира предстоящата ситуация. Казах си: „Не сега, няма нови данни, като стигна, тогава.”
Пристигнах малко преди точния час, последва добро отпускане, времето върна нормалния си ход, тялото се успокои, всичко протече добре и свърши навреме. Интересното е, че точно след като свърши, ми позвъниха за следваща среща. И след това, още веднъж, така се повтори и през деня, точно след края на едно събитие започваше следващото. Всичко по време на тези събития премина добре, без напрежения.
Осмислянето на тази и подобни реални ситуации от последните дни продължи и по време на сеанса.
Изводи:
1.При бързане, ако се пресече реакцията на ИРБ в самото начало чрез осъзнаване на ситуацията, следват точно възприемане, анализ и действия и вероятността за грешки намалява.
2.Ако в едно от събитията се влезе и действа точно, следващият събитиен ред се подрежда и протича също така точно и без напрежения. Даже и да допуснем грешки по време на някое събитие, след това можем да коригираме с точни действия при следващото и отново следващите събития се подреждат точно и протичат без напрежения.
3.Наработката при експериментите дава резултат в реалния живот, много по-лесно изчезват напреженията, осъзнаването е много по-пълно и действията са много по-точни.

Начало: 22.10
Описание реальной ситуации.
Началось со звонка, предстоит встреча и событие. Еще во время сигнала попыталась начаться тревожность, началось в солнечном сплетении, сердце «дрогнуло», в груди и т.д., ощущения были как в эксперименте, разница в том, что сегодня все это прекратилось намного легче, чем раньше.
Направил сознание на предстоящее событие и как будто уже был там. Сказал себе (не словами, а как осознание того, что в этот момент делал) „Подготовимся и начнем”. Напряжение сразу исчезло. Сознание стало очень ясным и воспринимающим все вокруг, было изменение масштаба и взгляд со стороны. Движения стали точными, быстрыми и одновременно очень легкими.
Время как бы замедлилось, за короткое время произвел много действий и подготовился вовремя, а так как снял напряжения, ничего не пропустил.
Вторая попытка возникновения тревожности была перед самым выходом. Сказал себе: „Пошли” и напряжение исчезло, тело ускорилось и быстро дошел до места встречи.
Во время ходьбы восприятие всего вокруг было ясным, но внимание было направлено к цели и была попытка моделировать предстоящую ситуацию. Сказал себе: „Не сейчас, нет новых данных, когда начнем, тогда (промоделируем)”.
Пришел чуть раньше назначенного времени, пошло хорошее расслабление, время вернулось к нормальному ходу, тело успокоилось, все прошло хорошо и завершилось вовремя. Интересно, что точно после того как закончил, мне позвонили насчет следующей встречи. И после этого, еще раз, так повторилось и в течение дня, точно после окончания одного события начиналось следующее. Все во время на этих событий проходило хорошо, без напряжений.
Осмысление этой и подобных реальных ситуаций в последние дни продолжил и во время сеанса.
Выводи:
1. При торопливости, если прекратить реакцию ИРБ в самом начале через осознание ситуации, следует точное восприятие, анализ и действия и вероятность ошибок уменьшается.
2. Если в одно из событий войти и действовать точно, организуется следующий событийный ряд и протекает точно и без напряжения. Даже и если допустим ошибки во время на некоторого события, после этого можем корректировать точными действиями при следующих событиях и они выстраиваются точно и без напряжений.
3. Наработка при экспериментах дает результат в реальной жизни, намного легче исчезают напряжения, осознание намного полнее и действия намного точнее.

Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 16.11.2011, 09:39

ЛюбаДата: Вторник, 15.11.2011, 23:35 | Сообщение # 30

Работу начала в 21.45. Включала композицию несколько раз. Сначала расслаблялась, потом моделировала состояния. Смоделировала торопливость и ощутила напряжения в солнечном сплетении, ниже пупка, в пояснице, в коленях. При рассеянности было поверхностное дыхание и зажатость грудной клетки. У меня импульс устремленности идет снизу, напрягается и подтягивается низ живота, напряжены ноги. Ощущение как при обратной перистальтике. Поднялась над координатором и стала размышлять, что причина моей торопливости идет из детства, сейчас другое время и возможности. Заметила торопливость при разговорах с другими людьми, торопливость в реакциях на информацию. Предложила несколько вариантов решения задач.

ИринаДата: Вторник, 15.11.2011, 23:36 | Сообщение # 31
Как раз сегодня мне хочется описать вам, как мой «Внешний координатор» (разум) вёл постоянный разговор с моей ИРБ в течение последних двух дней. Дело в том, что в нашем г. Королёве именно сей час начинается конкурс художников на тему «Королёв. Прорыв в Космос». Поскольку я в основном рисую цветы и пейзажи, то я (для себя) давно определилась в этом конкурсе участия не принимать. Но 3 дня назад мне вдруг, неожиданно позвонили из городского исторического музея и стали просить и умолять принести до 28 ноября на выставку хотя бы одну работу, посвящённую космической теме (работ для выставки оказалось очень мало). Я сдалась и обещала подумать. . Ну и вот, стала я думать и думать позавчера ещё на «космическую тему». И вот пошел следующий диалог. ИРБ нудит: «И зачем тебе всё это надо? Время своё только тратить .Ведь всё равно это бесполезное дело, мало того, что место никакое призовое не займёшь, а драгоценное время потратишь ( вот она- рефлекторная спешка) .. Тем более ты, скорее всего, ничего не сможешь на эту тему нарисовать (ВОТ ПОШЛИ КОМПЛЕКСЫ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ И СОБСТВЕННОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ) , и вообще ничего не успеешь придумать, т.к. времени у тебя осталось совсем мало, а масло сохнет долго. И холста нет, и рамки лишней нет и т. д. и и всё в таком духе. Всё это канючит моя «зверушка» и при этом довольно таки чувствительно обжимает при этом моё солнечное сплетение. Появляется вдруг второй голос где-то в голове (в мозгу…, наверное) и говорит: » Нет, отказываться так сразу не стоит, надо подумать, всё взвесить, хотя времени, конечно маловато, ещё и страшновато, но это ничего, может стоит и попробовать» . Села я скорее медитировать (в течение дня пришлось несколько раз), и « внешний координатор» советует мне, чтобы собрать побольше нужной информации, посмотреть фильмы про наш город. На сайте городской администрации их оказалось штук 10. Села вчера утром, начала смотреть, а фильмы все минут по 40. Времени жалко, ноет мой щеночек ИРБ-ушечка, а координатор её успокаивает, ничего, погоди, сейчас что-нибудь найдём. Нашла , и очень много интересных фотографий. Останавливала фильм, фотографировала « цифрой». .Следующие фильмы смотрела, затаив дыхание, оказывается как мало я знаю о городе, в котором живу почти уже 40 лет! Узнала, как возник мой родной город, , узнала много интересного и про знаменитую на весь мир «Болшевскую Коммуну (это было государство в государстве, ), уничтоженную в 37 году. , и многие неизвестные мне сведения о Циолковском и Королёве. И, самое главное, где-то уже в 4-ом или 5-ом фильме вдруг передо мной возникает какая-то просто необыкновенная по красоте фотография: на фоне сиренево-голубой луны взлетающая ракета, а из сопла у неё вырывается огонь. .И возникает у меня вдруг перед глазами композиция моей будущей картинны: сопло этой ракеты-это как бы пламя горящей свечи, рядом со свечой, может чуть сзади--_ фотография С.П. Королёва (пока ещё не знаю какая, хотелось бы одну, но он там очень молодой. Боюсь, не узнают) Чуть впереди от свечи лежит цветок, пока ещё не знаю какой. Я в тот момент не просто придумала, а сразу как бы представила перед глазами эту композицию, как бы увидела её «внутренним взглядом». В общем, как я всё это нарисую, то сразу же помещу фотографию в фотоальбомы., чтобы все увидели, что из всего этого у меня получилось. Главное. Что мой «В.К.-РАЗУМ» расставил всё по своим местам, успокоил организм и ИРБ и насчёт времени ( его-- времени, сказал он, ещё вполне достаточно, в крайнем случае можно отнести ещё «мокрую» картинку, в музее досохнет), и насчёт материалов (нашёлся и старенький ненужный кусочек холста и вполне приличная рамочка), и насчёт неоправданных страхов (почему бы мне не попробовать что-то новое для меня, если у меня даже не получится, меня ведь никто за это не отругает и не накажет).

Ирина

СлавкаДата: Вторник, 15.11.2011, 23:37 | Сообщение # 32
Започнах в 20:45 часа б.в. Напрежението при припряност усетих по права линия от пъпа през слънчевия сплит, гръдната кост до щитовидната жлеза. Желание да се преместим в пространството, тръгваме и после мислим за посоката. Затова вниманието е във всички посоки. Представих си как ще полее градина един уравновесен човек и друг, който бърза. Вторият няма да проправи вади /мисли/, а ще напръска повърхностно всичко. Крайниците също са напрегнати. Разговарях с ИРБ, първо буквално се прегърнах и така свалих напрежението от раменете, после си казах:"ако наистина бързаш, поспри и реши какво искаш да постигнеш, как да го направиш най-рационално и откъде да започнеш. Това ще отнеме малко време, но не толкова, колкото ще загубиш ако продължиш да се суетиш"

Начала в 20:45 по б.в. Напряжение при поспешности ощутила по прямой линии от пупка через солнечное сплетение, грудинную кость до щитовидной железы. Хотим переместиться в пространстве, трогаемся и после думаем о направлении. Поэтому внимание во всех направлениях. Представила, как поливает сад один уравновешенный человек и другой, который торопится. Второй не направляет движения /мысли/, и везде набрызгает поверхностно. Конечности тоже напряжены. Разговаривала с ИРБ, во-первых, буквально обнялась и так сняла напряжения по плечам, после сказала себе: "если действительно торопишься, приостановись и реши чего хочешь достичь, как сделать наиболее рационально и откуда начнешь. Это займет немного времени, но не столько, сколько потеряешь, если продолжишь суетиться".

radost

Сообщение отредактировал Olsestar - Среда, 16.11.2011, 10:22

OlsestarДата: Среда, 16.11.2011, 00:00 | Сообщение # 33
Admin
Татьяна
Заниматься начала в 22.00ч. Просматривая цепочку реакций организма на поступившую информацию и поспешный, необдуманный отклик на неё, получила такую картинку:получила информацию-личность отреагировала, выдала неприятие, обиду, возмущение или что-то ещё- ИРБ сразу выдала затаивание и некое беспокойство в области груди, подмывающее к ответному действию. Здесь возникли ассоциации с кошкой, увидевшей добычу и приготовившуюся у прыжку. Спереди организм втягивается в точку солнечного сплетения, дыхание замирает, а в спину как будто кто плдталкивает. Позвоночник весь от макушки до копчика сжимается и напряжен. Пояснично-кресцовая область напряжена больше всего,прогнута, копчик вверх. Ноги готовы к прыжку. Когда снимала эти напряжения, то больше всего пострадавшим чувствовались пояснично-кресцовая область, низ спины и живота, а ноги стали ватными. Наверное, поэтому при сильных волнениях слабеют ноги.Когда стала от "координатора"разговаривала с ИРБ, то сразу восстановилось дыхание,отпустили напряжения ро спине и основанию черепа,восстановилась способность сознания к рассуждению. Разговаривая с ИРБ, сначала сказала себе -стоп, затем-что мы узнали, что поняли, что не понятно, давай думать что делать.Вообще-то в простых ситуациях уже часто удается поймать момент, когда нужно вставить рассуждения, а вот в сложных пока не очень получается. Будем учиться.

Ольга&Сергей

СледопытДата: Среда, 16.11.2011, 09:53 | Сообщение # 34

Начало в 9.15, первое, что стала мысленно делать - сканировать общее физическое состояние: солнечного сплетения, носоглотки, дойдя до шеи поняла, что я просто замерла... в ожидании... стала расслаблять шейный отдел. Работа прошла легче, чем вчера. Первичные выводы могут быть ошибочны, нужно время для отвода эмоциональной составляющей, если она присутствовала. После этого уже рассматривать ситуацию в "очищенном" от первичных реакций виде. Но и после этого опять нужно время для закрепления осознанного, но и это не постоянно, всё движется, ниша не пустует, заполняется либо мусором, либо необходимым и достаточным.

NataliaДата: Среда, 16.11.2011, 22:32 | Сообщение # 35

К сожалению, сегодня поработать не удалось, неожиданный звонок, и больше уже начать не смогла.

ЕкатеринаДата: Среда, 16.11.2011, 22:35 | Сообщение # 36
Начала в 22:00 после предварительной подготовки. Целый день работала над торопливостью. Сегодня опять был "завал". 80 человек. Сразу сжались зубы, напряглись плечи, вжались пальцы на стопах. Все стало стягиваться в солнечное сплетение. При малейшей возможности старалась расслаблять плечевой пояс и делать по несколько вдохов диафрагмой. Не отвлекалась. И, что интересно, почти не устала. Сделала почти все что задумала. В 22:00 продолжила начатую работу. Расслабляла напряжения по шее, грудному отделу позвоночника.

Екатерина

ИннаДата: Среда, 16.11.2011, 22:37 | Сообщение # 37
Работать начала в 22-05.
Еще днем поняла, что держу напряжение внизу живота, а еще больше и дольше его держат плечи, втягивающие в себя голову.
Понимание возможности снятия этих напряжений пришло во время работы. Мне кажется, что их можно снять обзором (письменным или мысленным) всех сфер жизни: все под контролем, все идет своим чередом и безопасно.

Инна

ОксанаДата: Среда, 16.11.2011, 22:48 | Сообщение # 38
Начала работу в 22ч. Не совсем обычное было состояние. На работе нахожусь в сильном аврале, вот сейчас, стала расслабляться и даже думать не могла о торопливости и поспешности, а не то,чтобы смоделировать эти состояния.
Совсем было "нечем" эти состояния воспроизводить. Не могла отказаться от "окутывающего" расслабления, не хотелось его сегодня ничем нарушать.
Единственное, что понимаю и ощущаю, как может торопливость, спешка, лишить чувства удовлетворения и удовольствия от самого процесса реализации задуманного, того, что является частичкой моей индивидуальности и того, что люблю делать.
Уверенность и спокойствие, осознанность и внутренняя не напряженность никогда не бывают спутниками торопливости. Пыталась это ощутить каждой клеточкой и "войти" в это комфортное состояние.

Оксана

ЛенокДата: Среда, 16.11.2011, 22:49 | Сообщение # 39
Сформировались напряжения в области солнечного сплетения. Ощущалось горло, голосовые связки, мышцы шеи, позвоночник, давление в области живота. Прорабатывала эти сигналы анализируя проявления личности.

lenok

СальвияДата: Среда, 16.11.2011, 22:59 | Сообщение # 40
Начало в 22.10. При получении задачи рассмотрения поведения при торопливости сегодня обнаружила, что организм не спешит реагировать.Такое представление, что он выжидает: а что скажет хозяин. Очень интересно. Это мгновение, однако оно уловимо. И можно им воспользоваться. В солнечном сплетении значительно комфортее, чем вчера. Пришла мысль о том, что порой также торопливо формируются и контакты: неосознанно, поверхностно. Посмотрела со стороны на такие связи- часть обслуживаются желаниями и стремлениями ИРБ.

Сальвия

ЛавандаДата: Среда, 16.11.2011, 23:04 | Сообщение # 41
Работу начала в 22.35. Наиболее сильные напряжения ощущались в области плечевого пояса, всё время хотелось втянуть голову в плечи. Сигналило также солнечное сплетение и ноги. Проявилось также состояние «тревожной готовности». Поскольку при торопливости действия не всегда продуманы, кое-где остаётся неопределённость, которая тут же заполняется страхом. Снять это состояние удалось вопросом от координатора: «Что будет, если не успеешь? Это смертельно?» К концу работы напряжения ослабли, но не до конца, частично они сохранились в солнечном сплетении и бедрах. Кроме того, поймала себя на желании поскорее дать сообщение на форум.

Лаванда

OlsestarДата: Среда, 16.11.2011, 23:04 | Сообщение # 42
Admin
Татьяна:
Подготовку под "Аджну" начала в 21.45. . Почему-то возникло сильное сердцебиение, которое продолжалось довольно долго. Основное занятие начала в 22.15. Сегодня в течение дня пыталась отследить, какие напряжения сохраняются даже при минимально возможном затаивании. Получилось, что остается поджатие диафрагмы, легкое обжатие грудной клетки, поддавливание её плечевым поясом. Постоянно воспроизводится "нахлобучивание" черепа и присутствуют напряжения принюхивания и прислушивания. Во время занятия - все то же самое и еще присутствуют напряжения по носоглотке и языку. Пришла такая мысль, что ИРБ поддерживает эти напряжения на всякий случай ,чтобы не прозевать опасность, даже если нет причин затаиваться в данный момент. Она просто не надеется на то, что сознание ,занятое массой различных повседневных дел, сумеет и успеет все отследить и на все вовремя отреагировать. То есть задача сознания постоянно давать знать ИРБ о своем присутствии. Почаще говорить ей- я здесь,у меня все под контролем.

Ольга&Сергей

ИринаДата: Среда, 16.11.2011, 23:09 | Сообщение # 43
Работу начала в 22-15. В смысле снятия напряжений по шейному отделу и спазмированию глотка очень помогли "подсказки 0lsestar (постоянно вёлся диалог моего разумного начала с ИРБ), также чисто физически помог контроль за дыханием и упражнения для шейного отдела позвоночника. В конце сеанса почувствовала сильный прохладный поток в макушечной области головы.

Ирина

НадяДата: Среда, 16.11.2011, 23:13 | Сообщение # 44

Начала работать в 22.00. Торопливость начинается (у меня) с напряжения за грудиной, самоторможения - "стой, погоди, вот сейчас не успеешь". Отсюда появляется напряжении в солнечном сплетении, диафрагме, а следом - слабость в ногах. При работе использовала нижнее дыхание, снимались эмоции, прояснялось сознание. С уровня ВК поняла, что надо сосредоточиться на действиях, важно КАЧЕСТВО того, что я сейчас делаю, а не скорость действий. От понимания смысла появляется спокойствие и уверенность.

ТаняДата: Среда, 16.11.2011, 23:24 | Сообщение # 45

Работу начала в 22:45 без предварительной подготовки. Сегодня, как и вчера, был очень насыщенный день, встречи со множеством людей, торопливость и поспешность в делах присутствовали. Во время вечерней работы засигналила шея слева сзади. Видимо днем было нахлобучивание черепной коробки, которое даже и отследить было некогда, а вечером напряжение снялось. Подумала, что торопливость может быть следствием таких черт, как амбициозность, комплекс отличника. Рассуждение, что человек индивидуален и не должен всё делать на отлично и проявление индивидуальных способностей важнее отличного результата, помогают снять напряжения и расслабиться.

ЛидаДата: Среда, 16.11.2011, 23:44 | Сообщение # 46
Подготовку начала в 20-40. Симитировала торопливость: поджимается сон. сплетение,голова уходит в плечи ,а плечи поднимаются, напрягается правая сторона, сигналили обе стороны в районе почек-надпочечников. Снимались данные напряжения при рассмотрении обстоятельств затаивания, дольше всего сегодня держались напряжения нахлабучивания макушки и придавливания головы к шее. После того, как и эти напряжения снялись - по телу прошла приятная прохлада. Сегодня снова продумывала затаивания детства.

Лида

КрасиДата: Среда, 16.11.2011, 23:44 | Сообщение # 47

Начало 22.10
И по време на днешния сеанс продължи осмислянето и "преживяването" на случаи на прибързаност, разсеяност и повърхносност в реалния живот.
Като обобщение:
Усещанията се повтаряха с малки различия-в слънчевия сплит, сърцето, стягане в гърлото, напрежение в челюстите, лицето и т.н., описано е при експериментите.
Действия на емоциите-ако и когато ги оставя да се проявят, са като взрив в критичния момент, а след това се получава непълна или изкривена информация за ситуацията, и неточни действия, в резултат се пропускат истинските възможности и следва разочарование и като че „изключване” от ситуацията, а споменът след това е ярък и не се забравя лесно. Понякога са полезни, работят като усилвател на действието.
Действия на съзнанието-ако успее да се включи в началния момент и да изпревари изпълнението на програмите на ИРБ и емоционалните реакции, поема управлението, анализира и управлява много точно всички необходими действия за решаване на ситуацията. При това работи с изменения на мащабите – на пространствения: дистанциране и обхващане като че „отгоре” на ситуацията, има поглед за цялото пространство, в което тя се развива; на времевия мащаб-има забавяне или ускоряване на субективното възприемане на времето. При неуспешно включване в началния момент също има шанс съзнанието да поеме управлението в по-късен момент, когато са намалели или изчезнали емоциите, но в реалните ситуации това не винаги става навреме. В резултат на тренировките все по-често и по-успешно ситуациите в реалния живот се управляват от съзнанието.

Начало в 22.10
И во время сегодняшнего сеанса продолжил осмысление и "переживание" случаев торопливости, рассеянности и поверхностности в реальной жизни.
Как обобщение:
Ощущения повторялись с небольшими различиями - в солнечном сплетении, сердце, сжатием горла, напряжение в челюстях, лице и т.д., описано в экспериментах.
Действия эмоций - если их оставить проявляться, это как бы взрыв в критический момент, а после этого получается неполная или искаженная информация о ситуации, и неточные действия, в результате упускаются истинные возможности и идет разочарование и как бы „выключение” из ситуации, а воспоминания после этого яркие и не забываются легко. Иногда полезны – работают как усилитель действий.
Действия на сознания - если успевает включиться в начальный момент и предусмотреть выполнение программ ИРБ и эмоциональных реакций, принимает управление, анализирует и управляет очень точно всеми необходимыми действиями по решению ситуации. При такой работе с изменением на масштабов – пространственного: дистанцирование и включение как бы „сверху” в ситуацию, взгляд на все пространство, в котором она развивается; во временном масштабе - присутствует замедление или ускорение на субъективного восприятия времени. При неудачном включении в начальный момент также есть шанс для того, чтобы сознание приняло управление чуть позже, когда утихли или исчезли эмоции, но в реальных ситуациях это не всегда вовремя. В результате на тренировок все чаще и успешнее ситуации в реальной жизни управляются от сознания.

Сообщение отредактировал Ольга - Четверг, 17.11.2011, 08:06

ЛюбаДата: Среда, 16.11.2011, 23:48 | Сообщение # 48

Начало работы в 22.15 Сегодня размышляла о ЕГЭ и подготовке внука к окончанию школы. Страх, что он не успеет подготовиться к сдаче ЕГЭ, привело к напряжениям. Напряжение в солнечном сплетении, «нахлобучивание» с деформацией шейного отдела позвоночника, обжатие в грудном отделе, напряжение в коленках. Стала размышлять и объяснять ИРБ, что я много не знаю, и нет основания к поспешным выводам. Он живет от нас отдельно. Что вместо затаивания лучше поговорить с внуком и помочь ему, если это необходимо. Постепенно напряжения стали уходить.

СлавкаДата: Среда, 16.11.2011, 23:55 | Сообщение # 49
Днес започнах в 21:10 б.в. Работата вървеше, мислите ми относно реакциите на ИРб на затаяването следваха в логична последователност. Само дето сега не мога да ги подредя. В общи линии ИРБ се държи недоверчиво към съзнателната ни същност и се опитва да я предпази както възрастен дете. Ясно си спомням отговора на бабата на мой приятел, когато той търсеше съвет: "Ти,мама, най добре знаеш". Ако можеше и нашата ИРБ да ни дава повече свобода, а не да бърза да ни защити. Реакциите на организма малко ми се размиват, защото съм заета буквално с "приемането" на една зъбна протезка biggrin . Стомаха е свит и диафрагмата повдигната.

Сегодня начала в 21:10 б.в. Во время работы, думала о том, что реакции ИРБ по затаиванию следуют в логичной последовательности. Только сейчас не могу их отсортировать. В общем ИРБ недоверчиво относится к нашей сознательной сущности и пытается ее защитить как взрослый ребенка. Ясно помню ответ бабушки моему другу, когда он просил совета: "Ты мама, лучше знаешь". Может, и наша ИРБ предоставит нам больше свободы, а не будет торопиться нас защитить. Реакции организма у меня немного размыты, потому что я буквально с "принимаю" зубной протез biggrin . Желудок сжат, диафрагма приподнята..

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Четверг, 17.11.2011, 08:34

OlsestarДата: Среда, 16.11.2011, 23:58 | Сообщение # 50
Admin
Начали подготовку в 21.50.
В основном, сегодня рассматривали реальные последствия программы затаивания в виде поспешности во всем, что касается деятельности. Прямым следствием поспешности является формирование поспешных выводов после получения «первой порции» информации от собеседника. Эти поспешные выводы человек, подчиняясь голосу своей личности, рассматривает как истинную информацию. В следующих контактах он может опираться на домысленное им самим, а не на реальное положение дел.
Таким образом человек может принять решение оформиться на работу, уволиться, затеять крупные дела типа покупки автомобиля без тщательного анализа перспектив семейного бюджета. Поспешные решения в дальнейшем все чаще приводят человека «в тупик», к уверенности, что весь мир устроен так, чтобы именно ему было тяжело. При этом человек незаметно для себя формирует конфликтное восприятие всего, что является его окружением, людей, а также проявленных проблем. Без самостоятельного осмысления причин своих проявлений он стремится как можно быстрее выйти из сложного положения, что усиливает поспешность в выводах, а также усиливает избыточность организма в целом.

Завтра предлагаем начать рассмотрение другой стороны проявления затаивания – домысливания и обиды. Желательно каждому участнику продумать этот вопрос и найти «свое», начиная с детства и обид на родителей. Поспешность откликов в обиде связана с неумением человека понять свое состояние и свои привычные «защитные» реакции, в основе которых лежит затаивание. Это тоже идет, как правило, с детства. Предлагаем композицию «Очищение». Первая половина композиции – это снятие уже рассмотренных напряжений, начиная с области солнечного сплетения, диафрагмы, основания черепа и плечевого пояса. Остальные напряжения выделяем самостоятельно и кратко их описываем. Вторая часть – информационная, когда сознание включается только в эту тему, в эту задачу и выясняет, как привычно протекает отклик личности в виде домысливания, докручивания и обиды. На эту тему предлагаем также отвести три дня, начиная с завтрашнего.

Итак, завтра композиция «Очищение». Предварительную подготовку можно провести под «Анахату». Тема «Домысливание и обида» на основе программы затаивания.

Ольга&Сергей

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Торопливость, поспешность в восприятии и выводах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021