PSYSTAN
Воскресенье, 18.04.2021, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Гипертоники и гипотоники - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Гипертоники и гипотоники
Гипертоники и гипотоники
OlsestarДата: Понедельник, 24.01.2011, 13:05 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Оффлайн
Наблюдая за своими организмами, постепенно приходим к выводу, что отсутствие конкретных планов, перечня и последовательности предстоящих дел приводит к "полному отсутствию тонуса организма". Как только человек формирует в своем сознании план дел, организм "взбадривается", то есть, вероятно, надпочечники вырабатывают ровно столько адреналина, чтобы обеспечить нормальное выполнение дел (физических).
Наблюдая некоторых гипертоников, можно заметить, что их сознание постоянно занято "перемалыванием" своих и не своих задач, причем все это еще и с оттенком беспокойства. Возможно, у таких людей надпочечники постоянно получают от системы мышления (не путать с сознанием!) "команду" держать организм в боеготовности, то есть количество адреналина поддерживается на уровне чуть выше нормы, что и приводит к поддержанию повышенного тонуса кровеносных сосудов, то есть к гипертонии.
Какие у кого мысли на этот счет?

Ольга&Сергей

ИннаДата: Понедельник, 24.01.2011, 22:17 | Сообщение # 2
Правильно ли я поняла, что вы называете две причины гипертонии - бесплановость жизни и "перемалывание" ("пережёвывание") проблем, идей? Про первое понимаю, т.к. если организм не знает, не понимает, что ему предстоит впереди, то он всё время находится в "боевой готовности", а, значит, в постоянном напряжении, суете, повышенном тонусе. Про вторую часть не думала, что она может быть причиной - эту мысль надо обдумать. Видится ещё третья причина - когда реагируешь на давление на тебя извне, т.е. на тебя давят, а ты сопротивляешься (из разных соображений - считаешь это не правильным, из вредности, из справедливости, да и просто потому, что на тебя давят), а иногда тебе кажется, что на тебя давят или ты как бы уже ждёшь этого априори. Таким образом, происходит физический процесс - по закону Архимеда: сила давления равна силе выдавливания. Грубо говоря, по-моему, так. Вопрос вот в чём: 1) как спокойно реагировать на оказываемое на тебя давление извне, 2) как не воспринимать всё на свете, как оказывающее давление на тебя и 3) как переводить это всё в конструктив?

Инна

СальвияДата: Понедельник, 24.01.2011, 22:49 | Сообщение # 3
Я соглашусь с Olsestar. Я хронический гипотоник, уже где-то 15 лет точно. И было время, что сделать просто шаг для меня было проблематично. Мне хотелось спать. Глаза закрывались на ходу. В случае любой возможности прилечь- это не упускалось.
Да, думаю, что наличие планов на ближайшие дни держут мой организм в тонусе. И я просто не представляю теперь как можно просто сидеть или лежать.... dry . Мозг избирательно выбирает нужные дела из списка и дозирует "энергию". Как я поняла сегодня. Наверно ИРБ нравится такое состояние. tongue

Сальвия

ЛенокДата: Понедельник, 24.01.2011, 23:07 | Сообщение # 4
Если брать организм человека, то работу надпочечников осуществляет гипофиз, а он в свою очередь определяется психо-эмоциональным состояние человека. Чем эмоциональнее, импульсивнее - идёт выработка чрезмерного количества адреналина в мозговом веществе надпочечников, от этого и повышенный тонус организма.
При рассмотрении варианта №1, если человек формирует в сознании план необходимых дел и при этом фиксирует своё физическое состояние, значит, он находится в равновесном состоянии, его организм подчинён процессу мышления.
В варианте №2 процесс «перемалывания» различного рода проблем приводит в действие психо-эмоциональную систему, оттенки беспокойства говорят о том, что ИРБ формирует различные страхи, поддерживание боеготовности также происходит неосознанно. Из этого следует гипертония, вызванная расстройством эндокринной системы (гипофиза, надпочечников, поджелудочной железы).
Анализируя оба примера, можно предположить, что надпочечники отвечают за состояние осознанности.

lenok

OlsestarДата: Вторник, 25.01.2011, 07:29 | Сообщение # 5
Admin
Инна, причина ГИПОтонии может быть в отсутствии каких-либо планов и их конкретизации плюс некое апатичное отношение к происходящему вокруг и в себе.
А вот ГИПЕРтония - это следствие неорганизованности и хаотичности "планов", когда человек думает и беспокоится обо всем сразу, но не формирует реальных планов, а просто беспокоится обо всех и обо всем... При этом ЧУЖИЕ планы, ответственность других людей "прокручиваются" в сознании человека бесчисленное количество раз, становясь привычным образом мыслей. Только тогда глубоко закрепляется "программа готовности" и на реализацию собственных планов, и на попытку вести дела других людей. После этого реализуется в большей мере и ГИПЕРтония.
Lenok, скорее, надпочечники - заложники уровня осознанности.

Ольга&Сергей

ЛидаДата: Вторник, 25.01.2011, 16:02 | Сообщение # 6
Ох! И это все обо мне!

Лида

ИннаДата: Вторник, 25.01.2011, 22:33 | Сообщение # 7
Пережёвывания, на мой взгляд, касаются не только чужих людей, а и своих собственных проблем, отношений с другими людьми, своей неуверенности в себе, отношения других к тебе и т.д. Хотелось бы найти какие-то "волшебные" слова или действия, которые могли бы "выключить" этот бесконечный процесс "обсасывания" проблем.
И второе - что вы думаете на счёт моей третьей версии гипертонии (в моём предыдущем выступлении)?

Инна

OlsestarДата: Вторник, 25.01.2011, 22:43 | Сообщение # 8
Admin
Инна, тут, наверное, нужно осмыслить, что значит, "давят". Возможно, на самом деле никто и не собирается "давить", а ты изначально поддерживаешь готовность сопротивляться всему, что исходит не от тебя?

Ольга&Сергей

ИннаДата: Среда, 26.01.2011, 08:59 | Сообщение # 9
Да, вполне это может быть так. Подумаю. Спасибо!Тогда, может быть, "лекарством" от этого сопротивления станет простой интерес и уважение к тому, что говорит другой? И тогда не будешь его перебивать, и сложится нормальный диалог?
Ещё мысль о связи давления с едой - что ешь, сколько и во сколько и т.д.

Инна

OlsestarДата: Среда, 26.01.2011, 09:10 | Сообщение # 10
Admin
Насчет питания - достаточно просто быть умеренным. Питание в случае, когда человек поддерживает себя в несколько взвинченном состоянии, - вторично.

Ольга&Сергей

NataliaДата: Среда, 26.01.2011, 09:54 | Сообщение # 11

К вопросам, заданным в №2. По себе знаю, что если в сознании присутствует ощущение злонаправленности среды (здесь все, что не нравится, давит и т.д.), когда при получении информации сначала вычленяется негатив, а, если его впрямую нет, то появляется подозрение, что он где-то здесь кроется, то обязательно будет ощущение того, что на тебя давят. Причем давят все и всё ( и люди и обстановка и жизнь). Здесь важны, мне кажется, две вещи: в любой информации сначала искать позитив, и опираясь на него, попытаться не спешно обдумать и проанализировать ситуацию не с позиции участника, а с позиции наблюдателя. В таком случае точно (проверено) появится понимание и сути случившегося (или случающегося) и действующих лиц. А, если вы, находясь в позитивном спокойном состоянии, разобрались и поняли человека, я убеждена, вы не будите его осуждать, опасаться, отодвигать от себя и т.д. А значит не запустите в себе рефлекторные напряжения, стоящие за каждым их перечисленных эмоциональных реакциях. И это уже будет победа. А дальше, как с английским газоном, стричь каждую неделю и так 200 лет. И вот этот пункт данной программы самый сложный. Но зато победы становятся сразу ощутимыми, а ошибки - не страшными (еще раз проанализировали и постарались не повторять).

ЕкатеринаДата: Четверг, 27.01.2011, 12:16 | Сообщение # 12
Иногда легче представить что перед тобой даун, просто не способный ничего понять. И которому терпеливо, много и много раз надо все спокойно растолковывать. А еще можно отпечатать инструкцию и сделать объяснение более наглядным. Ведь основная задача свою жизнь организовать, свои планы согласовать и реализовать.

Екатерина

СальвияДата: Четверг, 27.01.2011, 21:24 | Сообщение # 13
Понятие "давят"- Если почитать в теме "О системном подходе", то там много ответов.

Сальвия

ТатьянаДата: Четверг, 27.01.2011, 21:57 | Сообщение # 14
Хочу добавить,что при пониженном тонусе организма,в подавленном состоянии и температура тела-понижена,долго может держаться около 35градусов.
По поводу гипертонии.У меня есть родственница,обладающая практически всеми чертами,вызывающими повышение давления.Естественно,она -гипертоник.Но вот недавно у неё резко упало давление(не в результате приёма лекарств).Можно ли предположить,что организм самопроизвольно сбросил избыточные напряжения,что и привело к резкому снижению давления?Чувствовала она себя при этом,конечно,очень плохо,полное отсутствие сил.

Татьяна

ЛенокДата: Четверг, 27.01.2011, 22:51 | Сообщение # 15
Если сказать в общем, то да, организм устал держать многолетние напряжения, а навыка работы со стороны сознания и понимания процессов, происходящих в организме нет. А так надо более детально рассматривать (учитывать все системные факторы) предшествующие такому спаду давления.

lenok

NataliaДата: Пятница, 28.01.2011, 11:54 | Сообщение # 16

Татьяна, скажите, пожалуйста, а что значит "не в результате приема лекарств", она лекарства принимала, и вдруг давление в это время упало, или она ничего не принимала, и появилась эта картина...

ТатьянаДата: Пятница, 28.01.2011, 13:50 | Сообщение # 17
Нормой для себя она считает давление примерно 140-150/80-90,но чаще с утра унеё давление 170-180.В таких случаях она принимает таблетку,понижающую давление.А в тот раз у неё уже с утра было очень низкое давление.

Татьяна

ТатьянаДата: Пятница, 28.01.2011, 14:18 | Сообщение # 18
К сообщению №15.Конечно,Lenok,я тоже думаю,что нужно рассматривыть все факторы,но живем мы не вместе,а разобраться в причинах с тех позиций,как мы это делаем ,она не может. Со своей стороны могу предположить,что как человек деятельный и активный,не находя применения своей деятельности,вероятно ,испытывает моменты депрессии,что тоже может способствовать скачкам давления.Наверное,не лишним будет добавит,что ей 72года,т.е.пенсионер со стажем.

Татьяна

ЛенокДата: Пятница, 28.01.2011, 19:07 | Сообщение # 19
Татьяна, а может быть такое, что, являясь человеком активным и деятельным, будет наблюдаться повышенная личностная и ситуативная тревожность. Для поддержания таких реакций ИРБ формирует соответствующие напряжения, которые воспроизводятся ежедневно. Положительным свойством препаратов, понижающих давление, является способность ослаблять эмоциональные реакции (волнение, страх, раздражительность и т.д.), но при этом образ жизни, система мышления и поведения будут оставаться прежними и как следствие-воспроизведение привычных напряжений на рефлекторном уровне. Пик повышения давления ранним утром связан с физиологией в организме, так как начинается гормональная перестройка и организм готовится к пробуждению и активной деятельности. То есть получается так, что, ещё не проснувшись окончательно, организм уже начинает мобилизовывать все ресурсы организма для привычной активной деятельности. Когда уже нет такого количества энергии для поддержания привычных напряжений, то это может отразиться изменением работы внутренних органов и как следствие – снижением давления.

lenok

ЕкатеринаДата: Пятница, 28.01.2011, 21:46 | Сообщение # 20
Возможно, в данной ситуации добавляется еще плохой сон. И как, следствие "перемалывание" нерешенных за день вопросов. И, как следствие, повышенный уровень тревоги и плохое настроение. К уровню тревоги организм приспособился. А приспособление носит однотипный характер: сжатие, мобилизация организма. Сжатие происходит и в сосудах. У данной женщины, скорее всего была превышена доза препаратов, снижающих давление (о чем она, возможно, скрывает). А насчет "отпуска" себя, или снятия напряжений, решения проблем, ничего сказано не было.

Екатерина

ТатьянаДата: Пятница, 28.01.2011, 21:50 | Сообщение # 21
Lenok,ты очень точно "угадала"про личную и ситуативную треожность.Это одни из основных черт моей родственницы,причем тревожность не только за свои,но и за чужие дела,которые вобщем-то и не должны были бы её волновать,НО ведь"сделают не так и будет то-то и то-то",причём домысливание,естественно,добавляет тревог.Полностью согласна со всем,о чем ты пишешь.Пытаюсь аккуратно говорить об этом с родственницей,но это не просто.

Татьяна

OlsestarДата: Суббота, 29.01.2011, 08:09 | Сообщение # 22
Admin
Татьяна, насчет "внезапного" понижения давления, наверное, нужно узнать, какое настроение было у твоей родственницы накануне, с кем общалась. Кроме того, хорошо было бы узнать, как она реагирует на изменения атмосферного давления и других факторов "внешней среды".

Ольга&Сергей

ОксанаДата: Суббота, 29.01.2011, 20:57 | Сообщение # 23
Уже несколько лет мой организм реагирует на приближение сильного дождя ( снегопада) тем, что "резко" хочу спать и начинаю зевать. Иногда за час до осадков, иногда за полчаса наблюдаю такую реакцию.
Если при этом нахожусь дома, могу прилечь подремать, но не засну.
Через несколько минут после начала дождя, организм начинает, как правило, приходить в себя и в сон уже не клонит. ( не рассматриваю вариант, когда сонливость сопровождает весь день)
Вероятно, так организм реагирует на изменение атмосферного давления, изменение параметров влажности.
А в случае изменения атмосферного давления ( без осадков) организм может откликаться по-разному.
По-жизни, мое давление - в норме.
Но, если первичный отклик на информацию "задел", то кровь, буквально приливает к голове, появляется ощущение сдавленности и распирания одновременно. Если в такие моменты измерить давление то , наверняка, можно увидеть, что оно подскочило.

Оксана

Сообщение отредактировал Оксана - Суббота, 29.01.2011, 21:08

ТатьянаДата: Суббота, 29.01.2011, 21:31 | Сообщение # 24
Мой организм точно также реагирует на приближение осадков.Спать,правда,не хочется,но как бы придавливает,клонит к земле,а как только начинается дождь или снег,почти сразу чувствуется облегчение,"гора с плеч",дышится легче,как будто груз сброшен.Возможно и здесь сказывается повышение чувствительности организмов.

Татьяна

OlsestarДата: Воскресенье, 30.01.2011, 09:53 | Сообщение # 25
Admin
Оксана, Татьяна, а вы обращали внимание на то, как изменяется атмосферное давление перед дождем?

Ольга&Сергей

ОксанаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 17:30 | Сообщение # 26
Давление понижается, а с ним, содержание кислорода в воздухе уменьшается.
Из-за нехватки кислорода хочется зевать, чтобы немного восполнить его нехватку, организм "принудительно" вбирает в себя больше воздуха во время зевка.
Думать, как правило в таком состоянии сложновато или вовсе не хочется...
Скорее всего, так происходит когда процесс не контролируется со стороны сознания, ИРБ тут же поключается и моделирует сонливое состояние, чтобы переждать изменения в "норке" и т.п.
Чтобы себе помочь не впасть в размазанное состояние, думаю, имеет смысл при первых признаках сонливости, начать делать нижнее дыхание и переключить осознанно свои мысли на предстоящие действия.
А еще лучше, провести переосознание плана действий на ближайший день, посмотреть их значимость, срочность и , возможно, провести их корректировку.

Оксана

ТатьянаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 22:14 | Сообщение # 27
До сих пор я только констатировала это состояние,понимала,что при пониженном атмосферном давлении перед осадками естественно чувствовать себя "придавленной",явно шла на поводу ИРБ,не задумываясь,как исправить положение.Согласна сОксаной,что можно попробовать дыхательную гимнастику,не перенапрягаясь,и заняться делами,не требующими больших физических усилий.

Татьяна

NataliaДата: Понедельник, 31.01.2011, 09:41 | Сообщение # 28

У меня опять были проблемы с компьютером, поэтому отвечаю только сейчас.
Касательно неожиданно низкого давления, я присоединяюсь к вышесказанному касательно атмосферных явлений.
А вот высокое давление утром, мне кажется, это бывает у людей эмоционально приподнятых, с клокочущим внутренним состоянием, они не разбирают происходящее внутри себя, не могут сбалансировать внутреннее состояние. В лучшем случае эмоции закрываются на замок, отодвигаются в угол сознания. И именно это дает высокий порог нервного возбуждения. Ночью человек отдохнул и вдохнул в себя новые силы, они добавились к предыдущим накопленным эмоциям, и с двойным усилием дали по сосудам. И здесь, как ни странно, может помочь утренняя гимнастика - физические упражнения, при выполнении которых накопленный отрицательный заряд быстро тратится. И человек восстанавливается.
Это проверено на практике (но касается только тех, у кого давление поднимается утром). У меня был шеф, не старый человек, очень спортивный, но, при этом жутко нервозный, склонный к бурным эмоциональным всплескам. У него часто по утрам было верхнее давление близко к 200 единицам. И он при этом начинал потихоньку разминаться, а потом делал отжимания от пола. Давление за полчаса стабилизировалось.
И вообще, по себе знаю, когда что-то очень возмутило, резко подняло внутреннее раздражение, успокоиться трудно очень полезны отжимания, сразу отрицательный заряд уходит, и внутреннее состояние становится спокойным.

OlsestarДата: Среда, 23.02.2011, 17:34 | Сообщение # 29
Admin
Интересный совет дал один профессор медицины: гипертоники должны в день проходить не менее 1000 шагов. Как вы думаете, почему?

Ольга&Сергей

ЕленаДата: Среда, 23.02.2011, 18:16 | Сообщение # 30
Если предположить, что гипертоники суперактивны (в накручивании) в мыслях и помыслах, то активные физические нагрузки им на пользу. Снимаются нервные напряжения.

Елена

СледопытДата: Среда, 23.02.2011, 22:53 | Сообщение # 31

При ходьбе, определённой по количеству и качеству, идёт своего рода "сброс давления" до нормального для данного человека.

ТатьянаДата: Среда, 23.02.2011, 23:12 | Сообщение # 32
Я тоже думаю,что при ходьбе сбрасываются избыточные напряжения,психо-эмоциональное состояние становится более равновесным,активизируется кровообращение,улучшается состояние сердечно-сосудистой системы и в результате давление нормализуется.

Татьяна

СледопытДата: Четверг, 24.02.2011, 14:38 | Сообщение # 33

Да, я тоже думаю, что ходить полезно не только гипертоникам; я сама стабильный гипотоник, очень люблю пешие прогулки, но чтобы они были с целью, бессмысленно "шататься" противостоит ИРБ.

SunriseДата: Четверг, 24.02.2011, 14:49 | Сообщение # 34

Я бы сказала, что при ходьбе у гипертоников в шейном отделе снимается мышечное напряжение и пережатие кровеносных (и лимфатических) сосудов. Разумеется, при этом улучшается насыщение крови кислородом, сердце начинает работать в нормальном ритме. Далее снижается нервное напряжение. В результате этого происходит нормальный отток крови от головы. Пример, моя соседка-гипертоник после инсульта ежедневно (при любой погоде) ходит перед домом минимум 2 часа, с её слов - "для нормализации давления" по рекомендации врача.
Я - тоже гипотоник. Когда низкое давление у меня, то по дому вяло ползаю. Но стоит выйти на улицу и пройтись - становится легче, и слабость уменьшается, а то и исчезает вовсе.

Сообщение отредактировал Sunrise - Четверг, 24.02.2011, 14:55

TamaraДата: Четверг, 24.02.2011, 16:02 | Сообщение # 35

Подходит ли совет профессора для гипотоников, как вы думаете? Я -гипотоник . несмотря на возраст и часто нет сил поднятьься и начать ходьбу.

OlsestarДата: Четверг, 24.02.2011, 16:08 | Сообщение # 36
Admin
Tamara, в начале этой темы было сказано, что гипотоник может себя "поднять" только при наличии четких задач. Тогда надпочечники будут вырабатывать ровно столько адреналина, сколько нужно для обеспечения деятельности.

Ольга&Сергей

ИринаДата: Четверг, 03.03.2011, 16:53 | Сообщение # 37
Хотелось бы привести вполне наглядный пример к последнему сообщению Olsestar. Некоторое время назад моя подруга пригласила меня сходить с ней вместе на концерт наших бардов, то есть тех, которые живут в нашем г.Королёве. Заранее зная, что в субботу, в 4 часа дня я должна быть уже готова к выходу, переделав все свои необходимые дела я с энтузиазмом начинаю собираться на концерт. Тут звонит моя подруга и сообщает мне, что концерт переносится на следующую неделю. Что вы думаете со мной произошло? Куда-то мгновенно исчезло всё моё приподнятое настроение, куда-то вообще ушли все мои силы. Поскольку я - гипотоник, а ближайших планов вдруг резко не стало, я сразу же почувствовала жуткую " обвальную" усталость, еле-еле доползла до кровати и проспала несколько часов... Родные меня потом с трудом разбудили.

Ирина

СледопытДата: Вторник, 15.03.2011, 15:22 | Сообщение # 38

Распланированность всей недели даёт большой стимул собраться, несмотря ни на какую погоду, и совершать соответствующие действия. А вот понедельник выдался свободным и я вскользь подумала, что не мешало бы сходить погулять, но моя ИРБ оставила нас дома и ещё нашла массу доводов для обоснования: и что погода не та, и сил нет, и дома сухо, тепло и т.п.

СлавкаДата: Вторник, 15.03.2011, 18:50 | Сообщение # 39
Досега си мислех, че да отлагам изпълнението на някои задачи за последния момент е една от лошите черти на моя характер. Оказва се, че това е начин да си осигуря малко адреналин. biggrin
Околните не винаги ме разбират, но аз си знам, че работя най-добре, когато времето ми е ограничено.
Аз също много трудно преживявам промяна в плановете. Чувствам се като огромна машина в тясна улица и за да сменя посоката трябва да направя много сложни маневри.

radost

ОльгаДата: Вторник, 15.03.2011, 22:12 | Сообщение # 40
Для тех, кто не очень понимает по-болгарски, перевод.
До сих пор думала, что откладывание некоторых задач до последнего момента - это плохая черта моего характера. Оказывается, что причина в том, что не вырабатываю достаточно адреналина. biggrin
Окружающие не всегда меня понимают, но я лучше всего работаю, когда мое время ограничено. Я также очень тяжело переживаю перемены в планах. Чувствую себя как огромная машина на узкой улочке, когда для того, чтобы изменить направление движения, нужно совершить очень сложное маневрирование.

Ольга

ЕленаДата: Вторник, 15.03.2011, 23:14 | Сообщение # 41
slava,У меня такая же проблема существует, откладываю до последнего, пока не припрет.

Елена

OlsestarДата: Вторник, 15.03.2011, 23:18 | Сообщение # 42
Admin
slava, Елена, а вы поняли, что, дожидаясь, "пока не припрет", вы просто ждете, когда ИРБ испугается, что не успеет? И надпочечники в кровь больше адреналина впрыснут. И, вроде бы, силы откуда-то появляются.
Это способ, который подсказывает ИРБ: испугать себя, а потом копошиться.

Как вы думаете, что разум предлагает взамен?

Ольга&Сергей

ЕленаДата: Вторник, 15.03.2011, 23:58 | Сообщение # 43
Olsestar, это в моей личности переплелись противоречия воспитания моей мамы, которая с одной стороны, везде внедряла пунктуальность, соблюдение порядка, а, с другой стороны, из-за угнетающего ее поведения - многозначительного молчания, которое меня просто придавливало страхом изгнания из стаи.

Добавлено (15.03.2011, 23:58)
---------------------------------------------
А разум предлагает, не дожидаться, пока припрет, надо понять, что пунктуальность и логика-сейчас на первом месте. И в поведении матери искать только положительное.

Елена

OlsestarДата: Среда, 16.03.2011, 09:13 | Сообщение # 44
Admin
Елена, к сожалению, очень многое полезное в привычках наших родителей мы отвергали (и отвергаем до сих пор) именно из-за наложения на суть этих качеств еще и эмоциональных избытков, как самих родителей, так и наших откликов...
Желательно, поднявшись над этими эмоциями, проанализировать объективную полезность тех или иных привычек и начать их в себе развивать. А скатываться в воспоминания своих эмоциональных реакций на поведение родителей - это путь назад, к ИРБ.

Ольга&Сергей

СлавкаДата: Среда, 16.03.2011, 17:49 | Сообщение # 45
Разумът ни съветва да се придържаме към графика си и да се "улавяме "всеки път, когато намираме причина да отложим изпълнението на дадена задача. Колкото и неприятна да е тя - нас чака. Ако си дадем достатъчно време да я свършим спокойно, може да открием очарование в нея.
Ако трябва да посъветвам някого - това бих му казала. Когато се обръщам към себе си, е по-трудно.

Перевод от Ольги:
Разум нам советует придерживаться своего графика и отлавливать каждый раз, когда находим причину отложить поставленную задачу. Как это ни неприятно, а она нас ждет. Если дадим себе достаточно времени для ее выполнения, можем найти все ее очарование.
Если нужно посоветовать кому-нибудь, так ему и скажу. Труднее сказать это себе.

radost

ИннаДата: Понедельник, 04.04.2011, 10:07 | Сообщение # 46
Странное состояние: как-будто ждешь конца света. Разум посмеивается над этим неаргументированным для него бзиком, но не всегда может повлиять на удаление этого явления. Olsestar предупреждали о тяжелом в моральном отношении апреле, но что-то как-то ... Стынет спина, ноги, очень разболелось левое запястье-физическое проявление, а уж про настроение... wacko

Инна

ОльгаДата: Понедельник, 04.04.2011, 10:13 | Сообщение # 47
Инна, мы все ждали, напишет кто-нибудь из форумчан об этом состоянии или нет. Дождались!
Похоже, будем открывать новую тему.
Последствия сброса привычных напряжений

Ольга

ЕленаДата: Пятница, 22.04.2011, 10:20 | Сообщение # 48
Вчера заметила такую вещь: На работе позвонил истеричный мужик, который толком не мог объяснить, в чем дело, пока получила от него информацию поняла, что он не в состоянии принять информацию, озвученную мной. Я его отправляю к юристу (они с ним контачили по этому вопросу), а он мне начинает мозг выносить. Первая мысль: что от меня-то надо?, я все, что от меня требуется, предоставила, ну, в конце концов, каждый должен заниматься своим делом. Во всем в последствии разобрались, все спокойно, прохожу мимо зеркала и вижу красноту на лице (во как) снаружи спокойна, а внутри ИРБ уже впрыснула химический состав, и пошла реакция. Вот разбираюсь - это щитовидка так отреагировала? Она ведь отвечает за эмоции. Причем не ощутила физической реакции организма.

Елена

NataliaДата: Пятница, 22.04.2011, 11:23 | Сообщение # 49

Мне очень знакома подобная ситуация, когда кажется что ты спокоен, а это наша ИРБ настолько быстро генерирует рефлекторные напряжения и так часто, что мы просто перестали это замечать. И в зеркало видишь одно, а внутренне в это не веришь. А на самом деле, Вы молодец, если данная картинка появилась в Вашем сознании, то разум готов это проанализировать и принять на вооружение.

СледопытДата: Пятница, 22.04.2011, 17:27 | Сообщение # 50

Да, это, наверное, самое тяжёлое для меня состояние выловить эти напряжения, которые ну не чувствуются. Вроде бы внешне спокоен и вот в детском развивающем центре я решила с ведущей занятия в перерыве поговорить о дочкиной проблеме, думаю, люди с большим опытом работы с детьми, возможно есть какая-то полезная информация. Какая была реакция с моей стороны? Я просто не смогла толком ничего объяснить, начав разговор, потому что меня начали душить слёзы, от которых я никак не могла избавиться, они катились помимо моей воли, мешали мне, в итоге успокаивали меня, говоря, что ребёнок всё чувствует и главное - быть самим спокойными. Вот так обозначился круг первоочередной проработки.

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Гипертоники и гипотоники
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021