PSYSTAN
Понедельник, 26.07.2021, 05:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Объективность информации - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Объективность информации
Объективность информации
СальвияДата: Воскресенье, 23.11.2014, 00:45 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Принимая информацию из внешних источников мы используем ее в своих планах. Некачественная информация может повлиять на ход наших мыслей и затруднить решение задач. А вот порой мы даже не задумываемся, что информация некачественная . Я заметила, что получая информацию от близких личности источников , мы ей полностью доверяем, а неугодных личности , наооборот, отторгаем. Насколько важно осознание объективности  информации в развитии своей индивидуальности?

Сальвия

КрасиДата: Воскресенье, 23.11.2014, 02:28 | Сообщение # 2

Цитата Сальвия ()
Насколько важно осознание объективности  информации в развитии своей индивидуальности?
На 100%.
Некачественная информация искажает все. Развитие замедляется.
Как осознать объективность информации?
-последовательное объективное отношение;
-восприятие, анализ, выводы и т.д. – от ВК, ВРУС и РУС;
-объективная и полная проверка.

ИннаДата: Воскресенье, 23.11.2014, 08:34 | Сообщение # 3
Про информацию и её передачу- это интересный вопрос. Ведь у каждого человека своё вИдение на какой-то вопрос, событие, проблему, свои выводы по этому поводу,он в этом уверен,и выдаёт  это за истину. Всегда удивляюсь учебникам истории: ведь его тоже пишут люди, и у каждого свой взгляд на происходящие и произошедшие события, он делает свои выводы, и это нормально, но все должны воспринимать это как истину в последней инстанции. Поэтому желательно, конечно, привлекать к работе с любой информацией свой опыт, знания, получение дополнительной информации из других источников,  и делать свои выводы.

Инна

Сообщение отредактировал Инна - Воскресенье, 23.11.2014, 08:41

ЛенокДата: Воскресенье, 23.11.2014, 21:52 | Сообщение # 4
Думаю, что очень важно. Действительно, порой происходит так, что если информация идёт от "доверительного" источника, то может происходить автоматическое принятие этих данных без дополительного анализа и изучения. В данном случае может произойти учёт и опора на информацию, которая "устарела", не соответствует каким-то изменившимся условиям или просто часть её накапливается и никак не реализуется. При не доверии к источнику-идёт отторжение и, как следствие, можно упустить много полезной и нужной информации, которая, может быть необходима или будет являться дополнительным источником для иницирования дополнительного изучения каких-то вопросов.

При абстрагировании от личностных приоритетов и рассмотрении любой информации от ВК "запускается" механизм непрерывно-логической работы сознания, когда идёт оценка, анализ всей информации, её целесообразность, соответствие каким-то параметрам, необходимость и дальнейшее изучение и понимании, задействуя индивидуальные возможности сознания.

Возникла идея о том, что чем непрерывнее процесс задействования индивидуальных возможностей сознания, тем непрерывнее идёт процесс развития индивидуальности.

lenok

Сообщение отредактировал Ленок - Воскресенье, 23.11.2014, 21:54

ЛидаДата: Воскресенье, 23.11.2014, 22:33 | Сообщение # 5
Осознание объективности очень важно, т.к. иначе иначе остается неуверенность, которая подстегивает ИРБ к готовности ко всему. Понимание от РУС, что любая информация достоверная на данный момент завтра может оказаться устаревшей, ведет к пониманию ее как изменяющейся во времени функции и не дает принимать ее "автоматически" и от "достоверного" источника как конечную.

Лида

ОксанаДата: Понедельник, 24.11.2014, 10:12 | Сообщение # 6
Цитата Сальвия ()
Насколько важно осознание объективности  информации в развитии своей индивидуальности?

Принципиально важно, т.к. осознание объективности может служить (или нет) началом рассуждений или вплетаться в канву нашего мыслительного процесса, задавая определённый вектор направления мыслей. В случае ошибочных выводов, человеку с навыком их контроля от ВК, вероятно, будет легче выявить не совсем конструктивную направленность хода собственных мыслей и понять их причину. Но лучше помнить об изначально смысловом восприятии, учитывая, что получая информацию, например, из близких (проверенных) или др. источников целесообразно оставлять время на самостоятельное размышление, критический анализ информации, и только потом начинать делать какие-либо выводы.

Оксана

NataliaДата: Понедельник, 24.11.2014, 17:03 | Сообщение # 7

Мы все понимаем, что объективность информации всегда является очень важным фактором. Если РУС постоянно "загружена" в сознании, то всякая входящая информация (пусть не сразу), будет  осмыслена и проанализирована на предмет объективности. Здесь, как и везде важно не поддаться на эмоциональный первичный отклик, не приукрасить, не исказить. Конечно, не всегда можно понять правдива ли она или нет, но даже первична обработка может здорово помочь.

Сообщение отредактировал Natalia - Понедельник, 24.11.2014, 17:03

СальвияДата: Вторник, 25.11.2014, 01:06 | Сообщение # 8
Обратила внимание, что если нет осознания в объективности информации, то наблюдается торможение в развитии индивидуальности. Индивидуальность превращается в личность с определенным характером. Если она слепо верит близкому источнику, то часто становится его копией, заложником его мыслей и планов. В случае отторжения принятия информации - стремиться оттолкнуться от источника, видит в нем врага. В обоих случаях присутствуют неосознанные напряжения, неудовлетворенность. Приведение себя в равновесное состояние, анализ напряжений. С этого следует начинать. А что следует применить еще, чтобы достичь объективности?

Сальвия

ЛавандаДата: Вторник, 25.11.2014, 11:24 | Сообщение # 9
Думаю, проблема объективности информации тесно связана с проблемой достоверности информации. Для оценки этого необходимо обладать знаниями, т.е. иметь сведения о том, какие законы и какие взаимосвязи действуют в той области, из которой получена информация.

Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Вторник, 25.11.2014, 11:45

ЛенокДата: Вторник, 25.11.2014, 11:35 | Сообщение # 10
Думаю, что важно поддерживать смысловое восприятие информации. Выделить с позиции ВК каков первичный рефлекторно-личностный отклик (возможно, необходимо более полно и чётко учиться контролировать первичные напряжения) который возник на ту или иную информацию и перевести ход мыслей на процесс рассуждения и анализ информации.

lenok

Сообщение отредактировал Ленок - Вторник, 25.11.2014, 11:35

СергейДата: Вторник, 25.11.2014, 15:41 | Сообщение # 11
Лаванда, на мой взгляд, твое сообщение #9, наряду с первостепенным значением смыслового восприятия (#10 - Ленок), очень актуально. Да, информация в наступившую эпоху имеет жизнеобразующее значение. Вопрос в том, как поднять уровень достоверности и объективности информации (это очень взаимосвязано) самостоятельно, опираясь на более непрерывную работу РУС и какие-то решения?

Сергей

ЛенокДата: Вторник, 25.11.2014, 16:37 | Сообщение # 12
Цитата Сергей ()
как поднять уровень достоверности и объективности информации (это очень взаимосвязано) самостоятельно
Я думаю, что только в процессе всестороннего изучения этой информации в различных источниках. Возможно где-то необходимо брать середину из всех проанализированных и изученных источников. Рассматривать и сопоставлять имеющиеся данные с необходимыми. Рассмотреть, при возможности, практический опыт реализации той или иной информации, используя какие методы была получена та или иная информация.

lenok

СальвияДата: Среда, 26.11.2014, 00:16 | Сообщение # 13
Добавлю , что еще - Видеть круг решаемых своих задач.  Иметь самостоятельное мышление. Проявлять активность  самому в изучении целесообразных задач . Безусловно, здесь требуется комплексный подход. И на все требуется время. Понимание , что от самого человека , от его активности зависит способность воспринимать информацию объективно. А что все таки может ускорить такой процесс?

Сальвия

Сообщение отредактировал Сальвия - Среда, 26.11.2014, 00:18

ЛенокДата: Среда, 26.11.2014, 15:04 | Сообщение # 14
Одним из стимулирующих факторов порой является острая необходимость решения и рассмотрения какой-то задачи, наличие каких-то сроков,  тогда инициирование и мотивация увеличиваются в несколько раз, что ускоряет процесс обработки информации и всестороннего её изучения, понимания и реализации.

lenok

NataliaДата: Среда, 26.11.2014, 20:48 | Сообщение # 15

Мне кажется, что очень важна привычка стараться всю поступающую информацию идентифицировать указанными способами как  достоверную и объктивную или нет, а не только когда это делать заставляет возникшая проблема.

ЛенокДата: Среда, 26.11.2014, 21:51 | Сообщение # 16
Возникла ещё идея, что если объеденить такие параметры как

Цитата Сальвия:
"Мотивация , интерес, новизна - как движущая сила поддержания систематической работы сознания".

и с помощью этого наработать навык
Цитата Natalia ()
стараться всю поступающую информацию идентифицировать указанными способами как  достоверную и объктивную или нет

то процесс восприятия может происходить быстрее.

lenok

Сообщение отредактировал Ленок - Среда, 26.11.2014, 21:53

ЛавандаДата: Четверг, 27.11.2014, 11:23 | Сообщение # 17
Думаю, важно также, чтобы информация была «свежей». Если в своих планах опираться на информацию, которая была достоверна, к примеру, год назад, то можно не получить ожидаемого результата. Реальные условия могли измениться -  а, значит,  изменились и критерии, по которым мы принимаем решение. Надо также учитывать, что стопроцентной достоверности иногда получить невозможно, поэтому в своих планах имеет смысл предусмотреть «запасной вариант».

Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Четверг, 27.11.2014, 11:26

СледопытДата: Четверг, 27.11.2014, 13:38 | Сообщение # 18

Цитата Natalia ()
привычка стараться всю поступающую информацию идентифицировать указанными способами как достоверную и объктивную или нет
очень полезна и в повседневной жизни, особенно если имеются две конфликтующие стороны и одна из сторон начинает активно втягивать на свою сторону третью, независимую сторону, на правах первенства изложения ситуации.
Мне помогает, в таких случаях, фраза: следовало бы услышать мнение второй стороны по данному вопросу.
И иметь своё собственное мнение, а не сформированное под давлением первой личности.

Цитата Сальвия ()
В случае отторжения принятия информации - стремиться оттолкнуться от источника, видит в нем врага.
Чтобы не видеть в источнике врага можно использовать идею о том, что любое мнение это - статистика. Если так преподносится информация, значит, есть такое видение и следует вести процентное соотношение поступающей подобной информации и относится к ней как к сухим цифрам, не испытывая отторжения.
Главное:
Цитата Сальвия ()
Видеть круг решаемых своих задач. Иметь самостоятельное мышление.

СлавкаДата: Четверг, 27.11.2014, 15:52 | Сообщение # 19
Натрупания опит от постоянната работа с информация, ако тя не е хаотична и подлагаме на анализ резултатите от различните източници, ще ни доведе до такива, на които можем да се доверяваме  в голяма степен. Като засичаме информацията от няколко предпочитани по този признак източници, можем  да получим удовлетворяващ резултат. 
Мнението на противоположна страна, ако успяваме да го чуем с разума си, може да корегира нашето отношение към определена информация, ако сме залитнали в неправилна посока.

radost

СергейДата: Четверг, 27.11.2014, 16:01 | Сообщение # 20
Какие требования к информации, работе с ней для ведения жизни? Полнота, достоверность, своевременность и актуальность ("свежесть" и срочность). Если нет знаний и понимания проблемы, то необходимо предварительно собрать из разных источников (выбор осознанный без предпочтений личности, сначала из официальных структур и организаций) необходимый объем для формирования общего представления и оценки "узких мест", то есть противоречий, неполноты, неадекватности и, просто, устаревших данных. При этом, важно понимать, как мне кажется, значимость вопроса для своей работы и ведения собственной жизни, а уже от этого и выстраивать, организовывать информационную работу, затраты времени, привлечение необходимых людей.

В каком состоянии необходимо вести работу? В равновесном, его формируем предварительно, осознавая свои "слабые места" в плане рефлекторно-личностного отклика. Это может быть поспешность, неприятие и отрицание чего-либо, огульность за счет старых знаний и опыта (комплекс "я и так все знаю"), консерватизм в образе мыслей (зачем "заморачиваться", когда я знаю, как обычно делаю все это) и т.п. Принимая принцип управления от РУС - все более непрерывно-логическая работа с осознанием четко определенного круга текущих задач, перспективы на будущее и общего русла ведения жизни, можно принять и реальное положение дел с информацией - нет абсолютно достоверной информации. Очень высокая достоверность может быть, если это конкретные, непредвзято и корректно задокументированные факты, эксперименты и события.

Понимание относительности всего, включая свои знания, понимание, достоверность информации, на основе которой мы принимаем решения, легче принимать идеи о непрерывном ведении и управлении жизнью, своими работами, когда нужно всегда учитывать необходимость корректировки информации, с которой работаешь и на основе которой планируешь свои дела. Тогда не будет "трагедии личности", если изменятся условия деятельности, даже жизни и РУС должна будет начинать поиск замены или отсрочки планов, ориентиров в сферах жизни человека.

Сергей

СальвияДата: Четверг, 04.12.2014, 00:42 | Сообщение # 21
Да. Согласна. Понимая относительность всего, в себе следует воспитывать интерес к окружающему миру, людям, событиям. Видеть их в разной плоскости. Таким образом возникает способность размышлять , видеть информацию безоценочно , безличностно, то есть объективно. Если вдруг обнаружены признаки предвзятого отношения к чему либо или кому либо, то надо ли пугаться этого или провести переосмысление и понимать что развиваемся в сторону понимания объективности информации?

Сальвия

NataliaДата: Четверг, 04.12.2014, 20:39 | Сообщение # 22

Стремление к формированию в себе объективной информации, это работа на процесс, а не на результат, т.к. полной объективности все равно не достичь, да и продукт этот скоропортящийся, все очень быстро меняется (хотя,конечно, есть бессорные истины, аксиомы) , но контролировать себя в этом деле, подправлять, несомненно, следует, сохраняя направление (вектор) на объективность.

СальвияДата: Пятница, 05.12.2014, 01:28 | Сообщение # 23
Цитата Natalia ()
контролировать себя в этом деле, подправлять, несомненно, следует, сохраняя направление (вектор) на объективность.
А ведь, это ответственность? 

А  ответственность - это тяжелая ноша. И порой хочется переложить ее на чужие плечи. И на кого- то понадеяться. А в  природе все устроено  разумно и на самом деле человек не многое придумал сам. Уважая природу, ее законы можно осознать себя и окружающие процессы. А это и есть работа с информацией. Умение воспринимать ее и передавать. Значит, объективности информации можно научиться только самостоятельно ,  работая над собой? Осознанно сам себя подправляя и корректируя? 
( мысли пошли после просмотра видео о исследовании жизни волков)

Сальвия

СальвияДата: Воскресенье, 07.12.2014, 00:32 | Сообщение # 24
smile Для улыбки ,  happy или для размышления:

увидела в интернете:

приведите примеры (объективной и необъективной),(полной и неполной),(полезной и бесполезной),(понятной и непонятной)информации:

объективная инфа: на улице "-5"
необъективная инфа: на улице очень холодно!!
полная инфа: Я открыл дверь и зашел в подъезд
неполная инфа: Я открыл дверь и зашел (и не понятно куда)
полезная инфа: этот сайт плохо работает на эксплоере
бесполезная инфа: "собака" по-казахски - "ит"

Цитата Сергей ()
Это может быть поспешность, неприятие и отрицание чего-либо, огульность за счет старых знаний и опыта (комплекс "я и так все знаю"), консерватизм в образе мыслей (зачем "заморачиваться", когда я знаю, как обычно делаю все это) и т.п.

Цитата Сальвия ()
объективности информации можно научиться только самостоятельно ,  работая над собой? Осознанно сам себя подправляя и корректируя?

Цитата Сальвия ()
Цитата Natalia ()контролировать себя в этом деле, подправлять, несомненно, следует, сохраняя направление (вектор) на объективность.

Цитата Сальвия ()
А ведь, это ответственность?
  За что?

- За ведение своей жизни.

Сальвия

Сообщение отредактировал Сальвия - Воскресенье, 07.12.2014, 00:34

СальвияДата: Вторник, 09.12.2014, 23:36 | Сообщение # 25
Цитата Сергей ()
Какие требования к информации, работе с ней для ведения жизни? Полнота, достоверность, своевременность и актуальность ("свежесть" и срочность).
Можно еще дополнить: доступность, адекватность, точность, понятность.

Сальвия

Сообщение отредактировал Сальвия - Вторник, 09.12.2014, 23:36

СальвияДата: Среда, 10.12.2014, 00:00 | Сообщение # 26
Интересная притча wink :

Один персидский царь, собираясь завоевать соседнее государство, обратился к оракулу с вопросом: «Что произойдет, если я со своим войском переправлюсь через пограничную реку?» Оракул ответил: «государь, ты разрушишь великое царство.»
Удовлетворившись таким предсказанием, завоеватель переправился со своим войском через реку и был разгромлен войском противной стороны. В гневе он обратился к оракулу, обвиняя того в обмане. На что оракул ответил: «Государь, а разве твое царство было не велико?»

Сальвия

МаргаритаДата: Четверг, 11.12.2014, 20:12 | Сообщение # 27
В эту тему можно тоже отнести обывательское отношение к "знакам", которые "появляются" в нашей жизни. Например, случайно услышанная фраза на улице, какая-то статья в желтой прессе, мнение какой-нибудь звезды, что якобы является ответом на вопрос у человека в голове.
Такая информация зачастую даже не относится к сложившейся у человека проблемной ситуации, просто это совпадение, но некоторые люди опираются на нее, как на ответ свыше. Так ведь хочется, чтобы кто-то помог, когда трудно решить. А как вы относитесь к подобным "знакам"?

Маргарита

NataliaДата: Четверг, 11.12.2014, 23:00 | Сообщение # 28

Если анализ информации указывает на то, что она (инфо) не несет смысловой нагрузки, то просто отбрасываю, т.к это пища для моей ИРБ.

Сообщение отредактировал Natalia - Четверг, 11.12.2014, 23:01

СальвияДата: Пятница, 12.12.2014, 01:08 | Сообщение # 29
Если что - зацепило, то отношусь как к информации, которую следует проверить. Думаю, какое применение ее в моих вопросах. Если ей нет места, но считаю интересной темой, то записываю в блокнот, а в свободное время пролистываю блокнотик. Если понятно что пустяк, то забываю. А вот обратила внимание, что такие подсказки часто встраиваются в ход мыслей, как недостающий элемент, а в безмыслии  попадается всякая всячина.

Сальвия

СальвияДата: Понедельник, 15.12.2014, 13:08 | Сообщение # 30
Интересно, занимаясь ведением своей жизни часто ли мы задумываемся, как сами выражаем свои мысли и пожелания в ближнем кругу. А от этого зависит жизнь наша и наших близких. Иногда ловлю себя, что близким могу сказать: у меня сегодня плохой день, ты поступил неудачно; такие фразы нарушают общее равновесие. Могут привести к конфликтам. Проводя анализ подобных ситуаций я увидела, что не наблюдается обозначение ситуации, а происходит описательный и эмоциональный момент. После переосмысливания получаются другие фразы: сегодня я не учла такие-то обстоятельства, и это привело к нарушению всех планов; когда в простых предложениями обозначаются и свои пожелания и предложения, то окружающим близким проще тоже выражать свои.

Сальвия

KrasimiraДата: Понедельник, 15.12.2014, 14:58 | Сообщение # 31
Към съобщение 29. Преди години назначиха следоперативна лъчетерапия за майка ми-рак на млечната жлеза. Тогава нямаше интернет и гугъл и наистина много исках да намеря начин, средство, продукт, който да изведе радиацията от организма. Оказа се, че в България, през 1993, едно вестниче, не помня името, може би "Свръхестественото".... беше единственото, публикувало откритие на наша лаборатория = патентовано, лицензирано, изпратено до всички онкологични звена в системата на здравеопазването..... Лиофилат на гроздето, от което се прави виното Каберне Совиньон у нас.
Разбирам, че четенето на "знаци" е самохипноза в някои варианти, но в други - човек, който търси, намира, дори и в непопулярно издание, а може би и затова, че подобни идеи се приемат за .... измислете думата.

К сообщению 29. Несколько лет назад моей маме была назначена лучевая терапия после опреации по поводу рака молочной железы. Тогда не было Интернета и гугла, и я действительно очень хотела найти способ, средство, продукт, который выводит из организма радиацию. Оказалось, что в Болгарии, в 1993 году, одна газета, название не помню, может быть, "Сверхъестественное", опубликовала открытие нашей лаборатории = патентованное, лицензированное, разосланное во все онкологические звенья системы здравоохранения... Лиофилат из винограда, из которого делают у нас вино Каберне Совиньон.
Понимаю, что чтение "знаков" это самогипноз в неких вариантах, но в других - человек, который ищет, находит, даже в непопулярном издании, а может быть, и потому, что подобные идеи принимаются за... придумайте слово.

Krasimira Koleva-BG

МаргаритаДата: Вторник, 16.12.2014, 00:09 | Сообщение # 32
Красимира, я не увидела в твоей истории каких-либо "знаков", просто ты искала информацию и что-то нашла, что могло тебе пригодиться. Верно и то, что в традиционной медицине работают и плацебо, т.е. средство действует только потому, что человек в это верит.

Сальвия, у меня тоже было немало конфликтов, когда людям не нравились выражения, которые я использую. Я тоже начала это учитывать. Скандал мог разгореться из-за того, что перед приходом гостей нужно было переставить стол с его обычного места на середину комнаты и для этого мне требовалась помощь мужа. Я не особо задумываясь в какой-то момент говорила: "Я хочу переставить стол, помоги мне". Я имела в виду, что считаю, что это нужно сделать сейчас, т.е. я хочу это сделать именно сейчас, чтобы потом уже не двигать его с тарелками. Он возмущался, что все надо делать именно так, как я хочу. А нужно-то было всего лишь сформулировать по-другому: "Надо стол переставить" или "Пора его переставить".
Хотя с другой стороны, если смотреть строго на смысл фразы "я хочу" и нужное действие (по перестановке стола), то дело же не в моем желании smile Я же собственно не стол хочу переставлять, а гостей нормально принять (которых он и звал, т.е. против гостей он не возражал) и к этому подготовиться.

Маргарита

ОльгаДата: Вторник, 16.12.2014, 10:24 | Сообщение # 33
Присоединяюсь к Маргарите, когда человек активно ищет необходимую информацию, он, не всегда осознанно, обращает внимание на мельчайшие фрагменты, даже косвенно относящиеся к интересующей его проблеме. То есть, даже, например, присутствуя на цирковом представлении или, как болельщик, на спортивном состязании, он может "краем глаза" уловить пару слов в тексте, который читает сосед.
Если воспринимать такие ситуации не от РУС, а от личности, то можно в любой обыденной ситуации находить некий сокровенный смысл. А если человек уже почти все свое поведение строит от РУС, то он, заметив нечто, относящееся к интересующей его задаче, только порадуется. насколько его внимание "заточено" на поиск необходимой информации.

Ольга

KrasimiraДата: Вторник, 16.12.2014, 17:09 | Сообщение # 34
Цитата Маргарита ()
В эту тему можно тоже отнести обывательское отношение к "знакам", которые "появляются" в нашей жизни. Например, случайно услышанная фраза на улице, какая-то статья в желтой прессе, мнение какой-нибудь звезды, что якобы является ответом на вопрос у человека в голове.

Да, точно това имах пред вид като "знак" - когато човек е фокусиран в търсене на отговор, може да го намери и в жълта преса, и в дочут разговор... достатъчно е сетивата да са отворени за прием на информация, а след това следва работа. В този смисъл и информацията в жълтата преса е знак, че човек е буден и работи по интересуващата го тема.

Да, именно это я имела в виду как "знак" - когда человек сфокусирован на поиске ответа, он может его найти и в желтой прессе, и в услышанном разговоре... достаточно того, что речепторы открыты для приема информации, а потом следует работа. В этом смысле и информация в желтой прессе это знак, что человек бодрствует и работает по интересующей его теме.

Krasimira Koleva-BG

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Объективность информации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021