PSYSTAN
Четверг, 05.08.2021, 05:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная О жизни - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » О жизни
О жизни
СледопытДата: Понедельник, 10.11.2014, 17:23 | Сообщение # 1

Мне примерно 2.5 года "омрачает" жизнь мысль о конечности жизненного пути, т.е. она подспудно присутствует практически во всех моих делах. Проявилась она в размытой форме за несколько месяцев до внезапного ухода близкого человека, а после того, как нужно было осознать, что человека больше нет, то неотвратимость конечности жизни приводит меня порой в тупик и в бессмысленности делать что-либо. Это не оправдание себя за "ничегонеделание", процесс движется, дел и забот много. Я сначала думала, что такие мысли у меня от того, что у меня нет постоянной определённой работы. Но впоследствии пришла к выводу, что я веду исследовательский образ жизни и мыслей, есть простор для размышлений, т.е. если нет возможности думать, размышлять, тогда "да" мне было бы тяжело, а здесь просто "дурь, блажь"... ?
Я об этой теме думала все выходные, как описать то, что чувствую, но эта тема очень "хитрая", она буквально вытекает из пальцев, когда я пытаюсь её зацепить за "хвост" и я, в итоге, сама не понимаю, что мне конкретизировать. Но эта мысль о конечности пути буквально "портит" наслаждение жизнью, потому что я как скальпелем хирурга отрезаю одной фразой: а зачем? зачем чего-то добиваться, стремиться, изображать. Как ни продлевай жизнь, она всё равно закончится.
Тема о колесе сансары была для меня подсказкой к моим думам.
Испытывал ли кто-нибудь подобные мысли?

ЛавандаДата: Вторник, 11.11.2014, 16:35 | Сообщение # 2
Статус: Оффлайн
Думаю, каждый не раз задумывался над этой проблемой. Но инстинкт самосохранения  защищает нас - мы часто считаем, что конец пути ещё не скоро, да и вообще это происходит с кем-то другим, а не с нами. Если же серьёзно задуматься, пропустить эту мысль внутрь и принять, что наш жизненный путь конечен, становится не по себе. И, если, постоянно начать об этом думать, то жизнь может превратиться в пытку. Мне кажется, не стоит думать о смерти. Надо выстраивать свою жизнь в соответствии с теми принципами, которые мы обсуждаем на форуме, и получать удовлетворение от этого. Учиться радоваться самому процессу жизни.
Наверное, было бы не так страшно, если точно знать, что после смерти мы продолжим жизнь в иных формах. Но, какие они, эти формы? Возможно, после нас остается некая «энергетическая оболочка», Дух, Разум. Но как они связаны с нами сегодняшними? Будут ли оставшиеся после нас субстанции  помнить всех тех людей и все то, что мы имели в земной жизни? Ведь именно этого мы (наша личность) боимся лишиться.
...Иногда, правда, мелькнет мысль: «А вдруг жизнь не кончается с физической смертью и ТАМ будет что-нибудь интересное…»

Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Вторник, 11.11.2014, 16:43

ОксанаДата: Вторник, 11.11.2014, 19:57 | Сообщение # 3
Следопыт, прекрасно тебя понимаю. Только меня такие мысли посещали ещё, как ни странно в детстве, с периодами «отстранённости» от темы, но потом, вновь, всплывали и всплывают. Действительно, если с ними (мыслями) не работать от ВК они могут отравить жизнь и прийти к выводу о тщетности наших попыток и стараний.
Мы не раз, озвучивали на форуме, что нет смысла и нельзя, сильно дорожить своими достижениями, мыслями, идеями и т.д, т.к. всё вокруг быстро меняется и такие привязки к "своему" являются сильным тормозом для нашего развития.
Возможно ли, провести параллель между не "привязкой» ко всему «своему опыту» с самой главной нашей «привязкой», ценностью для нас нашей собственной жизни?
Не знаю…
Предполагаю, что взаимосвязанность существует.
Наверное, чем глубже человеком принимается и реализуется на практике идея о постоянном переосознании всего, что ему дорого, включая опыт, тем естественнее ослабевает в нём страх смерти.
Но, с другой стороны, есть люди, совершенно далёкие от ведения жизни, с полным набором личностных реакций, не думающих о конечности жизни в трагическом ключе. Они не боятся её конечности, как таковой, а скорее опасаются болезней и немощи, при этом, ведя образ жизни весьма далёкий от «здорового».
Следопыт, возможно, у людей, которым подобные мысли начинают портить жизнь (я себя отношу к ним) это является «сигналом» для глубокой проработки личностных черт, которые до сих пор были затронуты лишь поверхностно?
Таким образом, возможно, «отчаянно» пытается достучаться до нас, наша же индивидуальность.
Но нужна сильная, осознанная мотивация для ведения жизни от РУС, что бы получать удовлетворение от жизни, не как потребитель, а как её Творец.
Ведь, пока мы живы, все-таки нам выбирать: жить в тревоге и страхе, отделяя себя от Мира и, по сути, не изменяясь, или что-то менять в себе, созидать, находить внутреннее согласие от единения с Общими и закономерными процессами.
Следопыт, будем учиться вместе.

Оксана

Сообщение отредактировал Оксана - Вторник, 11.11.2014, 20:03

СержДата: Вторник, 11.11.2014, 22:51 | Сообщение # 4
Такие мысли, наверное, хоть раз да посещают почти каждого.
Но, на мой взгляд, книги Ньютона очень четко дают понять, что там, за чертой, есть другая жизнь и души не забывают родных и тех, кого встречали при жизни. А цель жизни - это развитие, набор опыта для более грандиозных дел.

Сергей

ОляДата: Вторник, 11.11.2014, 23:25 | Сообщение # 5

До недавнего времени меня также посещали подобные мысли. Зачем что-то делать или куда-то стремиться, если в конечном счете все закончится. Недавно пришло понимание, что жизнь не заканчивается смертью. Раз мы пришли именно в этот род, родились в этом теле, значит каждый из нас имеет свою задачу. Найти общий язык с родственниками, с такими необычными чертами характера мы их сами притянули, чтобы развитие было полнее. Или какие-то особенные болячки, которые передаются из поколения в поколение по роду, наша задача их разгадать и уже не передавать будущему поколению. И становится уже не важно, на сколько долгую жизнь ты проживешь, главное - познать и понять мир, помочь другим людям найти верный путь (дети, друзья). Я думаю, что если в этой жизни мы осознаем и проработаем свои "внутренние заморочки", поднимем свое сознание до какого-то уровня, то в следующей жизни мы уже будем прорабатывать совершенно новые уроки, необходимые для опыта Души, а сознанием мы будем только расти. Поэтому такое понимание мне дает большую радость жизни, т.к. жизнь в этом времени, в этой семье уникальна и неповторима. И столько не пройденных уроков, которые не хотелось бы переносить в следующую жизнь smile

ИринаДата: Среда, 12.11.2014, 14:17 | Сообщение # 6
Совсем недавно прочитала о том , что когда Будда сидел под деревом, то вдруг понял для себя , что весь окружающий его мир - это иллюзия...Мы как бы хотим совершенствоваться, но с другой стороны нам ("нашей личности")часто  мешают делать это наши жизненные обстоятельства(с т.зр.Будды - привязанности). Мы всё время что-то ищем и обязательно чего -нибудь хотим. Эти желания , говорил Будда, порождают привязанности. От привязанностей возникают наши дальнейшие страдания.. В результате мы бесконечно рождаемся и умираем, потому что бессильны выйти из круга перевоплощений.
И Будда(и Христос) предлагали стать такими как они.

Очисти себя , освободись от желаний и привязанностей, познай свою внутреннюю суть, на своём месте и в своей собственной жизни создавай внутреннюю красоту, чистоту, порядок..Начни с себя. Постоянно следи за своими мыслями и чувствами, соединяй слово и дело. Постоянно держи перед собой важную жизненную цель , иди к ней, но при этом ещё и другим людям служи, учитывай их интересы и опытом полезным с ними делись.

В детстве очень боялась мыслей о смерти. Сейчас понимаю,что смерти нет , и что смерть - это  просто переход из "конца" в "начало"..

Ирина

Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 12.11.2014, 14:19

ОксанаДата: Среда, 12.11.2014, 15:04 | Сообщение # 7
Если принять всей своей сущностью идею о том, что смерти не существует, а есть переход из одного состояния в другое, вероятно и страх уйдёт. Но для этого нужна сильная Вера и ещё особое внутреннее "Знание" или убеждённость, поскольку наверняка нам это неизвестно.

Оксана

Сообщение отредактировал Оксана - Среда, 12.11.2014, 15:11

OlsestarДата: Среда, 12.11.2014, 15:13 | Сообщение # 8
Admin
Цитата Оксана ()
нужна сильная Вера и ещё особое внутреннее "Знание" или убеждённость, поскольку наверняка нам это неизвестно.

Так от страха не уйти biggrin

Ольга&Сергей

СледопытДата: Среда, 12.11.2014, 16:08 | Сообщение # 9

Да, я тоже хотела бы отметить, что, проанализировав, я поняла, что у меня подобные вопросы тоже возникали с самого детства, лет с пяти, причём не формально, а с дотошным приставанием ко взрослым. Актуальность возникновения подобных вопросов возникает периодически, особенно они активизируются в переломные периоды жизни.

Интересно меняется внутреннее отношение к этой теме. Я написала, что тема просачивается как будто сквозь пальцы, её трудно выразить словами. Получается, как только ВК начинает управлять в этой теме, то ты начинаешь смотреть на этот мир не много другими глазами.
Думая о том, что мне "портит" жизнь, как это сформулировать, я поняла вещь, что наедине с собой был проведён интесивный диалог, пройдя через который, ты наработал базу в помощь себе же. Все те выводы, решения, которые я осознала и приняла, пишите вы, мне это всё так близко, созвучно и понятно, потому что я уже к этому сама пришла.
Очень много интересных мыслей, можно не цитировать, а просто перечитать предыдущие сообщения, но что меня особенно зацепило:
Цитата Лаванда ()
инстинкт самосохранения защищает нас
Цитата Лаванда ()
Если же серьёзно задуматься, пропустить эту мысль внутрь и принять, что наш жизненный путь конечен, становится не по себе. И, если, постоянно начать об этом думать, то жизнь может превратиться в пытку.
Цитата Лаванда ()
Учиться радоваться самому процессу жизни.

Цитата Лаванда ()
«А вдруг жизнь не кончается с физической смертью и ТАМ будет что-нибудь интересное…»

Цитата Оксана ()
Действительно, если с ними (мыслями) не работать от ВК они могут отравить жизнь и прийти к выводу о тщетности наших попыток и стараний.

Цитата Оксана ()
возможно, у людей, которым подобные мысли начинают портить жизнь (я себя отношу к ним) это является «сигналом» для глубокой проработки личностных черт, которые до сих пор были затронуты лишь поверхностно?Таким образом, возможно, «отчаянно» пытается достучаться до нас, наша же индивидуальность.

Цитата Оля ()
Раз мы пришли именно в этот род, родились в этом теле, значит каждый из нас имеет свою задачу.
Цитата Ирина ()
Мы как бы хотим совершенствоваться, но с другой стороны нам ("нашей личности")часто мешают делать это наши жизненные обстоятельства(с т.зр.Будды - привязанности).

ЛидаДата: Среда, 12.11.2014, 16:50 | Сообщение # 10
О привязанности: сразу возникает вопрос о необходимом и достаточном.

Лида

СержДата: Четверг, 13.11.2014, 17:58 | Сообщение # 11
Можно ни к чему и ни к кому не привязываться и жить аскетом-отшельником. Но вот будет ли это развитием и для этого ли мы пришли в эту жизнь в тот самый момент рождения, в том месте и именно в той семье, в которых мы родились.
Возможно, чья-то цель в жизни - это познание истины в аксетизме и отшельничестве. Но большее развитие происходит, когда мы сталкиваемся с проблемами=задачами жизни.
Чересчур уходить в материальные блага тоже не вариант.
А вот балансировать на уровне необходимого и достаточного очень даже хороший вариант.

Сергей

NataliaДата: Четверг, 13.11.2014, 22:40 | Сообщение # 12

Страх окончания жизни - один из сильнейших, и посещает он каждого, другое дело, этим делом нельзя увлекаться. На самом деле не так опасен этот страх, как рефлекторные напряжения, которые в связи с ним возникают и которые мы подавляем,особенно, если это случается часто. Я тоже думала над всем этим, и поняла для себя, что. как любой страх - это реакция на что-то неопределенное. А это может быть не занятое внимание, бессистемно решаемые задачи, неорганизованная жизнь. Иногда этот страх возникает при беспокойстве за здоровье.  Мне кажется, что первое - сказать себе СТОП, дальше понять какая неопределенность возникла, и откуда все это взялось.  И только постоянный интерес к жизни и желание и старание изменить ее к лучшему - лучшее лекарство от этого страха.

МаргаритаДата: Четверг, 13.11.2014, 23:24 | Сообщение # 13
Я думаю, что даже если не рассматривать вариант теории Ньютона (того, который писал про Предназначение души), то каждый из нас в любом случае оставляет после своей смерти частичку себя, создавая этот мир и преображая, двигая его в ту или иную сторону, а лучше все же по направлению к "лучшему". Мы обсуждали идею коллективного сознания, то, как ощущает каждый из нас ситуацию в социуме, положение на политической арене и т.п. Вот в этой плоскости и лежит наш вклад в человечество. Чем более разумные, взвешенные, продуманные решения принимаем мы лично, тем больше таких людей, тем прочнее и стабильнее общий фон.

Если говорить про возможность жизни после смерти, то это тем более снижает этот страх. Страх смерти - это нормальный инстинкт самосохранения, т.е. рефлекторная программа ИРБ. Таким образом, переходя на более высокие уровни работы сознания, поняв, что наша индивидуальность может продолжать существование и после физической смерти, мы можем освободиться от этого страха и заменить его смысловым интересом.

Маргарита

ТатьянаДата: Пятница, 14.11.2014, 21:17 | Сообщение # 14
Инстинкт самосохранения - первейший и самый сильный у всех живых существ. Отсюда и страх смерти.  Но человек, к тому же, и осознает, что продолжительность жизни имеет определенные пределы. И что же из этого следует? Даже если предположить, что никакой формы существования после физической смерти нет, то что  же всю жизнь печалиться о её конечности? Пусть даже потом ничего и нет, но жить хочется дольше, а сколько примеров мы видим того, что только интерес к жизни , постоянная, достаточно активная, хорошо еще, если и любимая, деятельность, в том числе и познание жизни, продлевают наше существование на Земле. Но тогда и задумываешься о том, что не может быть, чтобы зарождение  жизни, существование её во всем многообразии, развитие человека с его способностями к мыслительной деятельности было бессмысленным , бесполезным и никому не нужным процессом. Человек приобретает жизненный опыт, совершенствует свои способности, все человечество постоянно развивается, и процесс этот скорее всего все- таки опирается на опыт предшествующих поколений, предающийся в информационных структурах.

Татьяна

KrasimiraДата: Суббота, 15.11.2014, 07:26 | Сообщение # 15
Следопит, напълно разбирам предположението, че липсата на постоянна определена работа, може да събуди инстинктивни страхове, заради неопределеността и неясното виждане на бъдещето. В действителност, нещата се променят бързо. Преди обикновено приемах трудностите като предизвикателство. Днес мисля, че има и енергоспестяващи решения. Вчерашното мислене не винаги е адекватно днес. А напреженията, които се създават в резултат на страховете, могат да блокират способността да видим нещата от ВК и да премислим какво за нас е необходимо и достатъчно. По-подходящо за мен е да съм фокусирана върху преосмислянето на днешната ситуация и как да я променя към по-добър за мен вариант. А това за мен означава съзнателно освобождаване от блокировките, които сама си създавам в моментите, в които ИРБ се активира.

Следопыт, полностью понимаю предположение, что отсутствие постоянной определенной работы может пробудить инстинктивные страхи из-за неопределенности и неясного видения будущего. В действительности, все быстро меняется. Раньше обычно принимала трудности как испытание. Сейчас думаю, что есть и энергосберегающие решения. Вчерашнее мышление не всегда адекватно сегодня. А напряжения, которые создаются в результате страхов, могут блокировать способности видеть от ВК и переосмысливать, что для нас необходимо и достаточно. Для меня больше всего подходит фокусирование на переосмыслении нынешней ситуации, и как изменить к лучшему для меня варианту. А это для меня означает сознательное освобождение от блокировок, которые сама создаю в те моменты, когда активизируется ИРБ.

Krasimira Koleva-BG

СальвияДата: Суббота, 15.11.2014, 17:22 | Сообщение # 16
Первый раз думы о смерти  появились примерно в 5 - летнем возрасте.  Моя бабушка сказала об этом. И я призадумалась : раз такое бывает, то как же все будет, если человека нет. И меня же когда - то не было, а все существовало. И в том возрасте я поняла, что жизнь - это подарок. Всегда что - то будет материальное , а человеческая жизнь уникальна. Поняв это я испытала сильную радость и всегда принимала участие во всем, что встречалось на моем пути. Интерес познания очень сильно меня захватил. Неожиданно в 16 лет я стала вспоминать эту тему. Но она приходила ко мне без страха, а как тема без ответа. И не на долго. Просто в тот период я не знала как мне развиваться. Учеба в техникуме, институте , раннее замужество , появление детей полностью затмили думы об этом. Было интересно видеть себя разной. В третий раз я столкнулась с этой темой лоб  в лоб. Когда после сильно стресса я не понимала своих шагов , саму себя и выбор у меня был. Остаться в своей жизни и развивать ее дальше, либо .... Осознание пришло не сразу. Я выбрала жизнь. Тяжело восстанавливалась, наперекор многим обстоятельствам. Однако ценность и радость жизни я осознала по полной. Только исследуя себя, занимаясь собой , своим развитием имеешь возможность быть в духе времени, быть востребованным, реализованным , полезным. И думаю , что жизнь - это возможность исправить в себе то, что накопилось и тормозит . Чем больше вкладываешь в свое развитие, тем интереснее. А особенно когда осознанно себя меняешь для себя. И видишь свою сопричастность  с внешним миром. Наверно думы о смерти должны иногда появляться, это нормально. Только к этому относиться как к информации для изучения  прежде всего себя . Это сигнал - что в себе я еще не исследовал, не изучил, в чем не применил себя .

Сальвия

ЛидаДата: Суббота, 15.11.2014, 19:34 | Сообщение # 17
По поводу раздичных грустных мыслей. Они субъективны у каждого. Что одного пугает и растраивает, то другой вомпринимает спокойно или не замечает вовсе. Ищу положительное в событиях, где можно найти негатив. Самое банальное - наступают холода, но зато будет чистый воздух, скрипучий снег и можно кататься на лыжах. Не заходят родные, зато есть время заняться своими проблемами, в том числе и внутренними, не могу дозвониться - и первую мысль: "А вдруг что-то случилось" заменяю на: "А вдруг ничего не случилось" (так и бывает) и пр. и пр.

Лида

Сообщение отредактировал Лида - Суббота, 15.11.2014, 19:34

ЛюбаДата: Суббота, 15.11.2014, 22:23 | Сообщение # 18

Если существует информационное поле, то все наши мысли, помыслы , наработки, опыт, остаются там.  Продление жизни и развитие индивидуальных способностей сознания развиваем, чтобы быть полезные людям. Значит все остается людям, тем кто будет развиваться сейчас, завтра и в будущем.

СлавкаДата: Понедельник, 17.11.2014, 11:41 | Сообщение # 19
По този начин поставена, темата по-скоро ни замисля за смисъла на живота.
Някои избягват да мислят за смъртта и това е сигурен белег за страха им от нея. Ако сме поставени в условията на обреченост, свикваме с мисълта за смъртта и я приемаме като неизбежност, очакваме я. Инстинктът за самосъхранение е по-силен от страха от смъртта. Винаги ме е впечатлявало как много възрастни хора се вкопчват в живота и не  им се умира. Проблемът със страха от смъртта е като всички други страхове, пред които е изправена личността ни.   За личността ни съществува тази неизвестност, какво ще се случи с всичко, което ни е скъпо, в което сме вложили енергия и надежди. Душата ни знае, че земната ни смърт е неизбежна. Въпреки това има смисъл да се стреми да удължи времето до настъпването и, за да може да изпълни житейските си задачи.

Созданная так тема, скорее заставляет задуматься о смысле жизни.
Некоторые избегают думать о смерти, и это для них явный знак страха перед ней. Если мы поставлены в условия обреченности, привыкаем к мысли о смерти и принимаем ее как неизбежность, ожидаем ее. Инстинкт самосохранения сильнее страха смерти. Меня всегда впечатляло, как много пожилых людей цепляется за жизнь, и им не умирается. Проблема страха смерти это как все другие страхи, перед которыми поставлена наша личность. Для нашей личности существует неизвестность, как будет со всем, что нам дорого, во что мы вложили энергию и надежды. Наша душа знает, что наша земная смерть неизбежна. Вопреки этому имеет смысл стремиться продлить время до ее наступления, чтобы выполнить свои житейские задачи.

radost

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » О жизни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021