PSYSTAN
Четверг, 05.08.2021, 05:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Неприятие личностью реальности - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Неприятие личностью реальности
Неприятие личностью реальности
OlsestarДата: Понедельник, 17.03.2014, 09:06 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Оффлайн
Во вторник и среду (18 и 19 марта) рассмотрим следующий вопрос. Как мы с вами уже поняли, личность с опорой на реакции ИРБ формирует состояние неприятия реальности, когда реальность не совпадает с убеждениями, мечтами, предпочтениями и т.д. Предлагаем подумать, каким образом РУС на основе понимания смысла Индивидуальности может корректировать неприятие личностью тех ситуаций, людей, обстоятельств, которые, на самом деле, являются новыми задачами Индивидуальности? Желательно привести примеры из собственной жизни, когда ваша РУС корректировала реакции личности на жизненные ситуации. Попробуем рассмотреть ситуации, связанные с расставанием (на время или навсегда) с близкими людьми.
Работать можно, как синхронно с группой (в 22.10 во вторник и в среду), так и в индивидуальном режиме (для тех, кому время синхронной работы не подходит).

Композиция Доступно только для пользователей

Сообщения можно публиковать с 12.00 18 марта до 8.00 20 марта.

Ольга&Сергей

ТамараДата: Вторник, 18.03.2014, 19:56 | Сообщение # 2
Неприятие личностью тех ситуаций, которые, на самом деле, уже существуют во мне или моей жизни, я корректирую путем отыскания лучшего для себя и своей жизни. Страшно говорить о расставании с людьми, но и в этом тоже приходится искать положительный момент, потому что существуют процессы, неподвластные человеку.

Тамара

ИннаДата: Вторник, 18.03.2014, 22:51 | Сообщение # 3
Очень люблю играть в оркестре, ансамбле. Мечтала о работе в оркестре, но это разъезды, много репетиций – не работа для семейного человека. Пришлось остаться в муз. школе. Через какое–то время, поговорив со своими амбициями, поняла, что работа с детьми и их воспитанием – это моё. Сама не всегда могу сделать то, что слышу, понимаю и подсказываю детям.
Про расставание. Очень любила маму. Она много и тяжело болела перед смертью, и смерть была для неё освобождением и облегчением. Стараюсь не повторять многие моменты из образа этой жизни. Думаю, что папа ушёл из жизни, почувствовав свою уже невостребованность.
Рассуждаю на эту тему – своей полезности для окружающих, что важно для здоровья.

Поэтому бесконечно благодарна Olsestar за работу над нашей РУС.

Инна

Сообщение отредактировал Инна - Вторник, 18.03.2014, 22:53

ЛавандаДата: Среда, 19.03.2014, 13:29 | Сообщение # 4
Когда реальность не совпадает с действительностью, «рвутся» привычные аксонные связи. Новые связи при этом ещё не сформированы. Возникает неопределённость, которая провоцирует страх. Именно поэтому, личность всегда отторгает новую для неё ситуацию.
Близкий человек воспринимается личностью как «своя стая». Если с этим человеком есть полное взаимопонимание, то личность не генерирует неприятий. Однако, при этом, какая-то часть личностной основы не проявляется и соответственно не прорабатывается. Новых задач не возникает, развитие приостанавливается. Может быть, именно это является причиной того, что формируется ситуация, при которой близкие люди расстаются.
В этом случае, наверное, надо «убедить» личность заменить сожаление от расставания на радость от того, что в жизни встретился человек, который дал нам любовь, понимание и знания. Сказать, что у нас есть шанс начать новую часть жизни, встретить другого человека и сформировать с ним новые отношения. Эти отношения обогатят нашу Индивидуальность. Примерно так я говорила себе, когда моя самая близкая подруга уехала из России навсегда. Наши отношения с ней прекратились. Но в моей жизни появились новые люди, с которыми мне интересно, и которые помогают мне лучше узнать себя.

Лаванда

ЛюбаДата: Среда, 19.03.2014, 14:34 | Сообщение # 5

Когда личностное восприятие не совпадает с действительностью, то внутри организм мобилизуется на неприятие этой ситуации. Если происходит расставание с близким человеком, то личность противится и не принимает эту информацию и активнее, напористей пытается оставить все как есть.
РУС понимает, что пришло время обновлений, и если с этим человеком нет продолжения по жизни, то необходимо найти позитив в данной ситуации и подумать какие задачи необходимо решать дальше, как конструктивно выстраивать жизненный путь, принимая реальность. В моей жизни были расставания с близкими людьми.

СледопытДата: Среда, 19.03.2014, 15:05 | Сообщение # 6

Цитата Лаванда ()
В этом случае, наверное, надо «убедить» личность заменить сожаление от расставания на радость от того, что в жизни встретился человек, который дал нам любовь, понимание и знания.
Осознание того, что это новая задача Индивидуальности пришло сразу, а ИРБ никак не хотела принимать такую реальность, она создавала иллюзию поворота времени, будто можно всё изменить. Только по истечении года, когда пришло глубокое понимание произошедшего, только тогда непрерывный голос от РУС приобрёл нужную силу.

Сообщение отредактировал Следопыт - Среда, 19.03.2014, 15:07

СальвияДата: Среда, 19.03.2014, 20:00 | Сообщение # 7
В юности было дважды - общение с близкими подругами прекращалось в один день. Просто после очередного общения - до сих пор не было общения. А при неожиданной встрече отношение было как к случайному прохожему. Тогда я подумала, что у каждого своя степень занятости. И мы разошлись. Не придавала значения. А потом обратила внимание, что в общении стало уменьшаться число одних людей и прибавляться других. Не могу сказать , что уменьшение проходит безболезненно. Особенно трудно проходит уменьшение людей из самого первого - семейного круга по разным причинам: нет общих точек соприкосновения, уходят из жизни. Неприятие таких условий сильно изматывает организм. В последнее время обратила внимание, что с некоторыми людьми общение проходит по нарастающей. Можно не общаться месяцами, а при встрече выясняется есть много общих задач. Видимо наши индивидуальности развиваются в одном направлении и спектр решаемых задач каждым проходится отдельно и закрепляется в совокупности. А прежние , утратившие связь отношения, изжили себя, в них прошло обучение для каждой из индивидуальностей и каждая разошлась в свой путь развития.
Прежде РУС необходимо найти время осознать  и сформировать  ( схематично) путь  и задачи своего развития , и в чем отличие путей расходившихся  индивидуальностей. Принять такое положения в равновесном состоянии. Принять с пониманием, что нет виноватых - а это такие условия реальности. И для себя иметь понимание, а в чем ты можешь быть полезен данной  индивидуальности при возникших на будущее контактах. Думаю, надо быть открытым для контакта -  когда будет  системная необходимость.
Один из ярких примеров из самого детства:  с близкой подругой мы прошли : детский сад, школу, среднее образование, не могли расстаться на летние каникулы - переписывались по почте, после обучения все свободное время проводили вместе. Расставались только на ночь. И в одно мгновение перестали видеться в день моего бракосочетания, она не могла на него придти, а потом стала меня избегать. Вот уже прошло  30 лет. Виделись мы несколько раз или случайно, либо она мне звонила. И при каждом контакте нам не о чем было говорить. Сейчас  только вспомнила,что все разы я ей была полезна: давала некоторые номера телефонов , информацию из медицинского справочника.

Сальвия

NataliaДата: Среда, 19.03.2014, 21:06 | Сообщение # 8

Понимание того, что всякое событие в твоей жизни не случайно помогает РУС включиться в работу, но иногда бывает так, что, умом ты это понимаешь, а принять не можешь. Особенно это касается тех моментов, когда расстаешься, как тебе кажется, навсегда. Двое моих друзей детства эмигрировали из СССР в конце 70-х годов,и, как мне тогда казалось, навсегда.И это "навсегда" давило меня долгие годы. Но прошло время, появился сайт "Одноклассники" ,и первые,кого я нашла, это были мои друзья. Причем, один из них - уже вернулся. Тогда для меня это послужило хорошим уроком "никога не говори никогда".  Мне кажется,что РУС часто дает подсказку, но Личность не дает ее услышать.

ЕленаДата: Среда, 19.03.2014, 22:25 | Сообщение # 9
Расставание с близкими мне людьми происходило болезненно, особенно уход из жизни навсегда. Личность не хотела понимать ни причин, ни следствий, но при анализе уже в более спокойном состоянии души происходило понимание и приятие ситуации ( конечно для этого и требовалось время). Друзья: приходят и уходят, остаются только проверенные общими интересами и желающие общаться.

Елена

МаргаритаДата: Среда, 19.03.2014, 22:47 | Сообщение # 10
Я стараюсь с помощью РУС сначала найти в ситуации конструктивные, положительные моменты. Это помогает принять ситуацию, согласиться с ней. Это может быть понимание того, что если расставание с каким-либо человеком произошло по его желанию (классический пример, парень бросил девушку, а она переживает), то возможно у его индивидуальности задачи не связаны с тобой, а у тебя задача - научиться справляться с такими вещами. На бытовом уровне помогает поиск ответа на вопрос, зачем тебе такой человек, который так тебя не ценит.
Если РУС понимает смысл индивидуальности, то она будет направлять к тем людям, которые помогают нам решать те или иные задачи индивидуальности, развивать ее, и это не всегда приятные хорошие люди, которые говорят одни комплименты. При расставании с кем-то задачей может стать научиться обходиться без этого человека, который в чем-то служил нам "костыльком".
Не могу вспомнить каких-либо драматичных ситуаций расставания с кем-то, которые я не могла принять. Периодически "расстаюсь" со своей двоюродной сестрой, она интересный, но специфический человек. Мы можем довольно близко общаться, а потом не разговаривать по полгода.

Маргарита

ЛидаДата: Среда, 19.03.2014, 22:47 | Сообщение # 11
С точки зрения Индивидуальности все обстоятельства жизни человека, ее изменения в любую сторону - школа для него. Чем более адекватно, корректно и с возможной пользой для себя и окружающего мира решается жизненная задача, тем ближе мы к раскрытию своей индивидуальности.
Расставания (или коренное изменение в отношениях) с близкими людьми выбивает личность из привычной колеи, но рассмотрение этих обстоятельств РУС помогает выстраивать правильную картину. Болезнь и уход мамы из жизни я очень переживала, обвиняла в ее болезни другого человека, обстоятельства, себя. Обращение к РУС помогло увидеть, что свою жизнь во многом она выстраивала, выбирала сама, а обвинения не конструктивны и есть отголоски моей личности.

Лида

Сообщение отредактировал Лида - Среда, 19.03.2014, 23:03

КрасиДата: Среда, 19.03.2014, 23:00 | Сообщение # 12

Цитата Olsestar ()
Каким образом РУС на основе понимания смысла Индивидуальности может корректировать неприятие личностью тех ситуаций, людей, обстоятельств...
ВК, ВРУС и РУС – новое состояние; новое положение; новый уровень развития; новая точка зрения; новый уровень взаимодействия с реальностью. Управляет РУС, использует ВРУС, начальное состояние – ВК; режимы: индивидуальный и системный. Реакции личности больше не имеют решающее значение. Взаимодействия, отношения, ситуации, среда – оптимальные для жизни и для развития.
Цитата Olsestar ()
Ситуации, связанные с расставанием (на время или навсегда) с близкими людьми:
(навсегда - мать, отец) Это невосполнимая потеря и для индивидуальности.

Сообщение отредактировал Краси - Среда, 19.03.2014, 23:01

ВалентинаДата: Среда, 19.03.2014, 23:02 | Сообщение # 13

Когда человек придает избыточное, чрезмерное значение какому-то аспекту жизни, он испытывает негативные переживания, когда реальная жизнь не совпадает с его ожиданиями. Например, у него в голове существует некоторая идеальная модель того, как должен поступить другой человек или как должна складываться ситуация, а это не соответствует его ожиданиям. Он не может согласиться, принять эту ситуацию и становится агрессивным или впадает в грусть и отчаяние. Если человек строит свою жизнь от РУС на основе переосмыслкния и преобразования мыслей, то он не накапливает недовольство жизнью и принимает мир и людей такими какие они есть. Трудно принять ситуацию, когда кто-то из близких уходит из жизни. Умом понимаешь, что все это закономерно, а принять очень трудно. Только по прошествии времени и внутренних рассуждений ситуация принимается. Жизнь многообразна и ее надо принимать во всем ее многообразии.

ЕкатеринаДата: Среда, 19.03.2014, 23:03 | Сообщение # 14
Возникло расхожее мнение, что встречи не случайны. Для индивидуальности встреча с новым человеком - возможность узнать новое, почерпнуть что-то полезное. Расставание происходит когда обоюдная польза "контракта" исчерпана. И продолжение отношений на этом уровне уже нецелесообразно. Но возможен новый уровень отношений. Как, например, 8 лет назад я оставила работу, перешла на другую. Как казалось навсегда. Теперь же меня приглашают обратно, но уже в новом качестве, в смежной, но другой специализации.
Расставания с близкими людьми очень болезненны. Рвутся многие связи. В случае смерти принимается неизбежность. И в то же время возможность строить свою жизнь параллельно. Как этап духовного роста.

Екатерина

Сообщение отредактировал Калла - Среда, 19.03.2014, 23:04

ОляДата: Среда, 19.03.2014, 23:54 | Сообщение # 15

Часто приезжают друзья издалека и остаются на несколько дней. За время их пребывания настолько привыкаю к постоянному общению с ними, что болезненно воспринимается момент их отъезда, возникает чувство одиночества и покинутости, хотя муж и дети рядом. Выходом из этого состояния является объяснение себе, что их приезд - это хороший обмен опытом и информацией, которая немного меняет взгляды на жизнь и развивает. К тому же, за время пребывания гостей, много важных дел и встреч откладывается на потом. Поэтому с новыми силами и новым взглядом берусь за наверстывание упущенного. Много раз уже замечала, что приезд гостей потом помогает выполнять дела в более сжатые сроки и более эффективно, чем я бы выполняла в размеренной жизни (растягивала).

ТатьянаДата: Четверг, 20.03.2014, 00:07 | Сообщение # 16
Любые изменения - для ИРБ являются причинами страхов перед неизвестностью. Для личности -потеря привязанностей, "своего"любимого, привычного и неприятие изменений, несущих неопределенность, неприятие нового, непонятного, которое страшит. Это может быть и смена места работы, особенно, если был хороший коллектив.Это может быть и смена привычного места жительства. Помню, когда мне было лет пятнадцать, мы получили новую квартиру, родители радовались, а я никак не хотела уезжать из нашего старого дома, несколько дней жила там с родными, которые получали квартиру позже. Но, конечно, было понятно. что эти перемены неизбежны и принять их.
Расставания. К ним можно относиться по - разному. У меня были две очень близкие школьные подруги, с которыми и после школы много лет дружили, но постепенно эта дружба сошла на "нет". Разошлись интересы, стало мало общего, стали сказываться различия во взглядах, и отношения безболезненно прекратились сами собой. Если рассматривать от РУС, то понимаешь, что на смену старым отношениям пришли новые, которые дают возможность развития, познания чего то нового.
Расставания с близкими особенно болезненны для личности. Но РУС дает возможность реально смотреть на вещи. Дети выростают и у них должна быть своя жизнь
Родители старятся и уходят. Это естественный ход вещей. Мы просто всегда их помним и благодарны им за ВСЕ, чему они нас научили.

Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна - Четверг, 20.03.2014, 00:10

СержДата: Четверг, 20.03.2014, 00:33 | Сообщение # 17
От РУС смыслом для Индивидуальности является получение определенного набора опыта и развитие во всех сферах жизни. Мы же обычно при неприятии и других реакциях больше думаем о себе, о своих чувствах и зацикливаемся на переживаниях. Хотя именно эти события являются отправными точками для получения нового опыта и развития.
Помню из детства, что папа часто улетал в командировки и иногда даже упрашивал его не лететь, а оставаться дома. Но из каждой командировки он приезжал с маленькими подарками, необычными вещами и, иногда, рассказывал интересные истории про те места, где он бывал. Поэтому позже я сделал для себя вывод, что такие краткосрочные поездки приносят больше пользы для меня, чем когда он остается дома. Хотя это осознание мало походило на РУС. Но с момента такого осознания папины командировки воспринимались уже более спокойно и иногда даже с воодушевлением, т.к. после будет что-то новое и необычное.

Сергей

СлавкаДата: Четверг, 20.03.2014, 00:38 | Сообщение # 18
Преди да загубя баща си имах възможността да покажа грижа и любов към него. Помагах му да прави раздвижване и гимнастика всеки ден и това беше време, когато се чувствахме толкова близки, колкото никога дотогава не бяхме успели да си покажем, че сме. Когато се случи неизбежното, първо имаше рефлекторни реакции, но осъзнаването, че сме оползотворили последната възможност и чувството на изпълнен дълг ми помогнаха да приема загубата.
Друг случай, който искам да споделя е връзка с човек, който ме провокира да разкрия много специална част от моята индивидуалност. На първия етап личността ми успя да изплете идеализирана представа и съответно разочарование от несъвпадението и с реалността. След достатъчно време на преосмисляне и осъзнаване на факта, че заблудите са си мои отново срещнах този човек.Този път имах осъзнатото усещане, че той ми позволява, нещо повече, подтиква ме да изразя много дълбоки страни от моята същност. Чувствах се наистина "себе си". Нямах предишните очаквания и претенции и когато взаимно усетихме, че сме си дали всичко, което можем, необходимостта от общуване изчезна. Това не се изживява като раздяла. Когато се чуваме или срещаме изпитваме само радост и благодарност.

До того, как потеряла отца, имела возможность проявить заботу и любовь к нему. Помогала ему в расшевеливании и гимнастике каждый день, и это было время, когда чувствовала насколько мы близки, чего раньше никогда не могли этого показать. Когда произошло неизбежное, сначала были рефлекторные реакции, но осознание того, что была использована последняя возможность и чувство исполненного долга помогли мне принять потерю.
Другой случай, о котором хочу рассказать, это связь с человеком, который очень способствовал раскрытию особенной части моей индивидуальности. На первом этапе личность смогла создать идеализированное представление и соответственно разочарование из-за его несовпадения с реальностью. По прошествии достаточного времени на переосмысление и осознание факта, что заблуждалась, снова встретила этого человека. В этот раз у меня было осознанное ощущение, что он позволяет мне нечто большее, подтолкнуло меня к выражению очень глубоких сторон моей сущности. Воистину, чувствовала себя "самой собой". Не было предыдущих ожиданий и претензий, и когда оба почувствовали, что сделали все, что можем, необходимость в общении пропала. Не переживала это как расставание. Когда встречаемся или говорим по телефону, испытываю только радость и благодарность.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Четверг, 20.03.2014, 08:52

НадяДата: Четверг, 20.03.2014, 01:12 | Сообщение # 19

Расставание с близкими людьми у меня происходило в моменты 1) отъезда друзей в другую страну, что раньше горчило, но спокойно воспринимается сейчас, заменяется телефонными разговорами и очень редкими встречами; 2) ухода в мир иной кого-то из близких, что неизбежно; 3) после того как я узнала свой диагноз и убедилась, что болезнь прогрессирует, я рассталась со многими знакомыми и одноклассниками, чтобы не обременять их заботой о себе.

ЛенокДата: Четверг, 20.03.2014, 01:12 | Сообщение # 20
Работа РУС позволяет своевременно отслеживать проявления личности и зарождение каких-то реакций и образа мыслей на уровне мышления. В момент зарождения личностной реакции РУС своевременно, путём диалога с ИРБ, приведением обосновывающих факторов, уходом от сравнения, представлений начинает смысловую работу по снижению степени личностного отражения и воспроизведения реакции, либо её устранения. РУС позволяет найти много информации (учитывая и понимание причинно-следственных связей), проанализировать её и не только снизить степень личностного отклика, но и сформировать иное видение на какой-то процесс, понять какие-то составляющие, которые личность не принимает.

lenok

ОксанаДата: Четверг, 20.03.2014, 01:12 | Сообщение # 21
Первое, что действительно может возникать хоть на непродолжительное время, это внутреннее неприятие, протест, возмущение, даже злость, для чего эта, например, ситуация вообще нужна?
Ход мыслей примерно такой: Я (говорит личность) этого не хотела и не выбирала!
Без того, есть над чем работать, а эта ситуация только мешает и отвлекает ресурсы сознания, не даёт нормально жить. Это слишком «жёсткие» обстоятельства, кроме напряжений и тревожных ожиданий она ничего не вызывает.
И обречённо: ну раз надо через это пройти, значит, придётся пройти.
РУС прекрасно понимает рассуждения личности, она же «над» ней. Разум осознаёт, что в данных условиях кроется мощный источник для навыка коррекции, как собственных внутренних состояний (а может и близкого окружения) так и для наработки разумного поведения в непростых обстоятельствах, проявление и развитие своих индивидуальных качеств. РУС понимает закономерность происходящего и тот факт, что надо обоснованно, в нужных дозах, быть вовлечённым в процесс, невзирая на возможно эмоциональные и нестандартные проявления окружения.

Оксана

ИринаДата: Четверг, 20.03.2014, 01:12 | Сообщение # 22
За последние годы , в  моей  жизни сами собой отпали  многие  "ненужные дружбы" и личные связи  , которые уже не вызывали  в моей душе очень  сильных переживаний и эмоциональных потрясений. Но когда-то , лет 10 назад , в самом начале моего знакомства с Olsestar   случилась тяжёлая для меня ситуация расставания с близкой подругой. Долгое время , ещё со времён школы  , я была крайне   зависима от её мнения и отношения..
Оля была очень хороша собой ,  необычайно талантлива музыкально (играла на пианино и гитаре, прекрасно пела) , хорошо рисовала, обладала очень сильным характером "ведущего"  , была остроумна и  "безумно" обаятельна . Она очень рано выскочила замуж  , сразу родила друг за другом двух дочек, развелась , опять вышла замуж, опять развелась.. Её жизнь "кипела" ключом и наша  с ней  "дружба"  напоминала отношения "мама-дочка". Она так и называла меня :"мой ребёнок".  Я не могла без неё обойтись  и  моя жизнь во многом  зависела от неё и от её "советов"..
Когда со временем , я стала потихонечку меняться  и начала высказывать своё  собственное мнение по тому или иному  вопросу   , то за это "неповиновение", она стала устраивать мне  то истерики , то "бойкоты"( не  отвечала на телефонные  звонки)..
Тогда я ещё страшно переживала по каждому такому поводу , стараясь выяснить причину её очередного  недовольства и обиды, в попытках   оправдаться ,  культивировала  в себе постоянное чувство вины (виновата , понятно , была всегда только я ).
Постепенно ко мне пришло понимание , что "равные " отношения между нами она никогда не приемлет , примером тому были" напряги" между её очередным мужем и детьми , которых она постоянно пыталась "прогибать" под себя. В  какой-то момент, я не стала переживать по поводу очередной "раны", которую я ей якобы нанесла , не стала перед ней оправдываться , а сделала попытку посмотреть "отстранённо" на нашу с ней картинку-ситуацию , на всю длинную  историю нашей с ней "дружбы".
С высоты ВК я  понемногу стала видеть и понимать суть этой дружбы , это была история подчинения (поводырь- пастырь) со всеми выходящими из этого , прежде всего , для   меня  последствиями. По крупицам я стала разбираться и выделять в себе те черты своего характера и  особенности мировоззрения , которые  непосредственно были связаны с моей нерешительностью ,неуверенностью и страхами "обидеть" и "обидеться", с моими сомнениями и чувством собственной вины , с собственной ранимостью и несамостоятельностью мышления.  Спустя некоторое время я стала  понимать  нецелесообразность сохранения  наших с подругой отношений , у  них не было будущего  , т.к.  Ольгой  полностью  управляла  её личность  - необыкновенно обаятельная , но авторитарная и амбициозная , не терпящая другого мнения ("кто не с нами , тот против нас").

Ирина

OlsestarДата: Четверг, 20.03.2014, 06:47 | Сообщение # 23
Admin
Неприятие расставания, особенно навсегда, достаточно трудно воспринимается именно на уровне личности, может ею восприниматься как невосполнимая потеря для Индивидуальности, хотя если решен ряд задач, для которых требовалось взаимодействие с определенными Индивидуальностями, а для дальнейших задач нужны совсем другие взаимодействия, то РУС будет рассматривать это как закономерный ход вещей... Если РУС работает непрерывно, то подобные случаи можно уже предвидеть заранее, готовясь к решению других задач... Одна из жизненных ситуаций была связана с осознанием готовности действовать самостоятельно, без советов, подсказок, помощи и т.п. авторитетного коллеги, учителя. События происходили следующим образом. Мы все полнее и четче работали самостоятельно длительное время. И однажды возникла мысль, что, вполне вероятно, учитель может уйти из нашей жизни (и не только из нашей) навсегда, что мы стали самодостаточными в своей работе... Буквально через несколько дней мы узнали, что человек, действительно, ушел из жизни.

Ольга&Сергей

СальвияДата: Четверг, 03.12.2015, 00:57 | Сообщение # 24
В исследованиях ученого меня привлек его  результат «опыта подсознания» : у подавляющего большинства людей на 70% состоит из «негатива» и лишь на 30% ? из «позитива».

Думаю, что 70% негатива - это неприятие реальности ( ее отрицание) и желание подстроить реальность под свой   свод представлений. Это та рефлекторная база, которая прочно держится в подкорковом слое ввиде устойчивых связей. Прочно ищет врагов во внешнем мире , запрещает себе развиваться , ставит блоки и препятствия, находит причинно- следственную связь далекую от индивидуальности.

Сальвия

ЛенокДата: Воскресенье, 07.02.2016, 07:59 | Сообщение # 25
Цитата Сальвия ()
Думаю, что 70% негатива - это неприятие реальности ( ее отрицание)

Согласна, неприятие реальности, которая не соответствует его знаниям, представлениям, накопленному опыту, пониманию хорошего и плохого и, в целом, индивидуального личностного опыта, закреплённого на уровне мышления к каждой жизненной задаче.
На уровне мышления можно отследить, как мгновенно формируется неприятие даже к той информации, которая была закреплена в памяти всего 4 месяца назад и при "повторении" условий и несоответствии уже многих параметров-вызывает рефлекторно-личностный отклик - отрицание с добавлением оценки ситуации "плохо".
Чем информация старее - тем она "ценнее" и прочнее закреплена, и оберегается личностью, что не позволит переосмыслить и сформировать новое видение и понимание какого-то вопроса, тем самы развивая цепочку личностных убеждений, которые далеки от информации, обработанной в результате задействования индивидуальных возможностей сознания.

lenok

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Неприятие личностью реальности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021