PSYSTAN
Четверг, 05.08.2021, 03:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Жесткие рамки стереотипов личности - Страница 3 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Жесткие рамки стереотипов личности
Жесткие рамки стереотипов личности
ЛидаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:48 | Сообщение # 101
Статус: Оффлайн
Свою территорию можно пометить о-о-очень разнообразно: образование, национальность, отношение к разного рода деятельности, одежда - всего и не перечислишь.

Лида

OlsestarДата: Понедельник, 18.11.2013, 08:23 | Сообщение # 102
Admin
Итак, личность, опираясь на животные установки, "метит территорию"... Далее начинается "обход территории в поисках следов вторжения". Начинает замечать мелкие или значимые "негативы". В обход сознания формируется агрессивное неприятие к этим "негативам". В общении с людьми это проявляется в интонациях, в мимике, жестах и многом другом. Сознание человека в этом почти не участвует.
Далее, человек или начинает борьбу с "неправильным", или, если ИРБ оценивает свои силы как недостаточные для борьбы, стремится отгородиться от контактов с "неправильным", с более сильными "чужаками", посягающими на помеченную территорию. Человек постепенно теряет друзей, отдаляется от родственников... При этом ИРБ поддерживает напряжения собранности в тревожной готовности в ожидании худшего. Человек испытывает сильное беспокойство, когда пытается расслабиться, провести медитативную релаксацию. Начинают "сигналить" зажатые ранее напряжениями области организма. ИРБ моментально рассматривает эти сигналы, как еще более глубокое вторжение на помеченную территорию... Попробуем спрогнозировать будущее такой личности.

Ольга&Сергей

ИринаДата: Понедельник, 18.11.2013, 19:31 | Сообщение # 103
На уровне организма, напряжения "к борьбе за освоенную территорию", "зажимающие" и пережимающие разные области организма могут стать для человека настолько привычными, что хозяин их просто не замечает. Пережатие нервных окончаний, лимфатических и кровеносных капилляров часто приводит к образованию в периферических тканях целых "территорий" зашлакованности, а это - благодатная среда для всякого рода и вида вирусов, новообразований (кист, опухолей). Напряжения оскала и постоянного громкого рыка (неприятие к внешним процессам и людям ) так же нарушают нормальное капиллярное кровообращение и лимфоотток (отит и гайморит с правой стороны).
На уровне мышления, инстинкт самосохранения может вести к самоизоляции и одиночеству (ожидание худшего), когда человек "закрывается" и не пытаясь вникнуть в суть информации, сразу же её "отводит" в сторону и отбрасывает как ненужную..

Ирина

ЛидаДата: Понедельник, 18.11.2013, 19:34 | Сообщение # 104
Если плыть по этому течению, то будет усиливаться страх, который приведет либо к затаиванию, либо к агрессии. Постоянное обращение к РУС, анализ тревог, беспокойства, действий вплоть до мелочей поможет постепенно выправить ситуацию.

Лида

NataliaДата: Понедельник, 18.11.2013, 21:46 | Сообщение # 105

Человек воспринимает окружающую среду, как враждебную, приходит к мысли о своей невезучести, обижается на свой организм и ждет от него подвохов. А они не заставляют себя долго ждать.

OlsestarДата: Понедельник, 18.11.2013, 22:22 | Сообщение # 106
Admin
Как будет у такой личности строиться система отношений? Будет ли такая личность подпускать к себе людей для формирования отношений в ближнем круге?

Ольга&Сергей

СальвияДата: Понедельник, 18.11.2013, 22:46 | Сообщение # 107
Отношения с людьми будут осторожными. Личность обижающегося  во всех будет видеть врага. Могут быть моменты замкнутости,  агрессии.

Сальвия

КрасиДата: Понедельник, 18.11.2013, 23:40 | Сообщение # 108

Личность „на животные установки” не „опирается”. Человек – другой проект, другой класс.
Личность – неполное и искаженное копие индивидуальности. Индивидуальность и мир – одно целое; индивидуальность осознает себя как часть этого мира и мир – как часть себя.
Индивидуальность понимает:
-„Я – часть этого мира, мир-это я.”
-„Я и мир – одно, единое целое.”
-„Я – это мир, это мой мир, этот мир мой. Все мое, и я люблю Все!”
Но личность... Она понимает все буквально... Искажения...Устремления...”Результаты”…
-„Это – Мое!”
-„Это – Я!”
-„Мое Я – маленкое, слабенкое... Это – большое, хорошее, сильное, красивое...
ХОЧУ ЭТО! Оно – Мое, Это – Я, и значит, Я Большой, Хороший, Сильный, Крaсивый!”
И начинается...
А еще есть ОНИ...
Будущее „Такой” Личности:
Возможные варианты:
-Отрицательный – описан.
-Положительный: „достойная личность” - стимуляция развития, мобилизация, усилия, изменения; осознание, отказ от ненужное; восстановление организма, отношения и взаимодействия. Индивидуальная реализация.

OlsestarДата: Понедельник, 18.11.2013, 23:40 | Сообщение # 109
Admin
Не приведет ли это к тому, что личность останется в полном одиночестве? Не останутся ли только взаимоотношения с людьми не ближнего круга? Не будет ли личность жаловаться, что: "Мне так одиноко! Я один! Некому будет в старости даже стакан воды подать!"

Ольга&Сергей

МаргаритаДата: Вторник, 19.11.2013, 00:21 | Сообщение # 110
Мне кажется странным контраст между защитой своей территории и желанием, чтобы кто-то подал стакан воды. Ведь еси я защищаю территорию, то и вода - моя. Т.е. личность пытается совместить две противоположные вещи - четко обозначить свои границы для всех, но в то же время будучи уверенной в том, что должен быть человек, который не будет эти границы нарушать, т.к. будет им соответствовать, будет из ее круга, на ее территории.

Маргарита

OlsestarДата: Вторник, 19.11.2013, 07:34 | Сообщение # 111
Admin
Цитата Краси ()
Личность „на животные установки” не „опирается”.

Краси, если ты до сих пор не понял, повторяем специально для тебя - мы понимаем под личностью следующее: Личность – совокупность достаточно устойчивых синаптических связей в коре мозга, сформировавшихся после рождения в результате действия инстинкта подражания, воспитания, обучения, начального жизненного опыта. Формирование личности происходит на базе инстинктов и безусловных рефлексов, но сами синаптические связи, обеспечивающие личностные качества, можно считать системой условных рефлексов.
И еще раз повторяем для тебя: инстинкты и безусловные рефлексы одинаковы в организме животного и в организме человека.

Задача ведения жизни от РУС как раз и заключается в том, чтобы освободиться от тех условных рефлексов (личностных комплексов), которые, условно говоря, уподобляют человека животному.

Ольга&Сергей

OlsestarДата: Вторник, 19.11.2013, 09:00 | Сообщение # 112
Admin
Маргарита, в том-то и заключается парадоксальность ситуации. С одной стороны, человек долгие годы строил отношения с окружающими, неосознанно поддерживая неприятие к тому, что не совпадает с его представлениями о правильном (ищет следы вторжения на его территорию). Вольно или невольно, он отстранялся от тех, кто мог бы составить ближний круг общения, поддерживая отношения только с более отдаленным кругом, борясь за правильное, поучая, выдавая нравоучения и т.п. И на определенном этапе жизни он вдруг обнаруживает, что он "совсем один", то есть ближнего круга-то и нет. И появляется страх (на уровне инстинкта самосохранения) остаться "без стаи".

Ольга&Сергей

СальвияДата: Вторник, 19.11.2013, 14:49 | Сообщение # 113
Личность с принципами "моя территория" обречен остаться один или с ближним кругом, к которому будут постоянные претензии: будет все не так. А страх остаться без стаи будет толкать "воспитывать" ближнее окружение под свои принципы.А сознание будет только и заниматься "перемалыванием" "чужака" и его "неправильных" качеств.

Сальвия

СледопытДата: Вторник, 19.11.2013, 17:07 | Сообщение # 114

Но такая личность не видит себя со стороны и она полна ощущений, что делает всё на благо. В её представлении критерии о благе совершенно иные, чем у близкого окружения, поэтому она может не понимать почему никого не радуют её представления о правильном и систематические следования им.
Всегда тяжело осознавать, что ты имел ошибочное мнение и был твёрдо уверен в нём. Может быть имеет смысл разобраться в этом вместе? Да, мы понимаем мотивацию такого поведения, у нас, возможно, тоже такое присутствовало, но есть другое видение одного вопроса, имеет смысл посмотреть шире и попробовать глянуть в другом разрезе, это бывает полезно.

Сообщение отредактировал Следопыт - Вторник, 19.11.2013, 17:08

МаргаритаДата: Среда, 20.11.2013, 18:29 | Сообщение # 115
Это еще раз подчеркивает, что личность не задумывается  о последствиях своих действий, не задает себе вопросы, зачем я это делаю? К чему приведет мое поведение? И в итоге получаем, что при необдуманном поведении личность сталкивается с ровно противоположной ситуацией по сравнению с тем, что бы ей хотелось. Это подчеркивает, что нельзя полагаться на личность при решении подобных (да в общем-то практически всех) жизненных задач.

Маргарита

OlsestarДата: Четверг, 21.11.2013, 07:05 | Сообщение # 116
Admin
Можно добавить, что личность, сохраняя созданные много лет назад стереотипы, формирует в организме состояние готовности ко всему, а в системе отношений сталкивается с нарастающей дисгармонией, с ощущением неудавшейся судьбы...

Давайте рассмотрим еще один стереотип: "Если у меня возникли проблемы с организмом, то это непонятно откуда, и обдумывать причины и избавлять меня от этих проблем должен кто-то со стороны, но не я сам..."

Ольга&Сергей

ЕленаДата: Четверг, 21.11.2013, 08:17 | Сообщение # 117
"Спасение утопающего, дело рук самого утопающего", поэтому, если возникли проблемы в моем организме, значит я сам приложил к этому "руку","голову со скачущими в ней тараканами", теперь стоит задача найти, обдумать и понять причины дисбаланса и никто, кроме меня этого сделать не сможет.

Елена

OlsestarДата: Четверг, 21.11.2013, 08:49 | Сообщение # 118
Admin
Давайте заглянем в очень отдаленное прошлое. Где нужно искать корни такого стереотипа?

Ольга&Сергей

ЛавандаДата: Четверг, 21.11.2013, 11:16 | Сообщение # 119
С маленьким ребёнком родители регулярно ходят в поликлинику – прививки, справки и т.п. Если ребёнок заболевает, то вызывают врача (иногда просто для того, чтобы он дал больничный лист). Когда ребёнок выздоравливает, опять идут к врачу, чтобы выписаться в школу. С раннего возраста человек привыкает к тому, что за его организм «отвечает» врач. Часто мы слышит предупреждения о том, что заниматься самолечением опасно, но при этом СМИ регулярно предлагают таблетки «от всех болезней». Человеку всё время навязывают поводыря, который «должен» решать проблемы по здоровью. Модель подобного отношения к своему организму настолько закрепляется в сознании, что скорректировать его собственными силами взрослому человеку даже не приходит в голову.

Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Четверг, 21.11.2013, 11:17

СледопытДата: Четверг, 21.11.2013, 13:06 | Сообщение # 120

Похоже, что было время, когда стимулировалось занятие чётко определённым видом деятельности, работа была режимная, зачастую конвейерная, отвлекаться на собственный организм было физически некогда, совмещение видов деятельности каралось законом. Закладывалась система, что с проблемами по здоровью необходимо обращаться исключительно в амбулаторию - это их сфера деятельности, ты - винтик системы и система вылечит тебя. Элементы самолечения представлялись в сознании как какое-то невежество, отсталость в развитии, как будто таким образом тормозился прогресс в определённой области и ты, со своим внутренним анализом, являешься чуть ли не врагом народа.
То есть изучение собственного организма параллельно с основной своей деятельностью - лежит за семью печатями, причём наложенными самым высоким уровнем.

МаргаритаДата: Четверг, 21.11.2013, 15:08 | Сообщение # 121
Думаю, что корни такого стереотипа можно найти даже в первобытном обществе и шаманстве, когда шаман с помощью непонятных (!) ни для кого действий "излечивал" человека. В кавычках потому, что не всегда его лечение имело отношение к выздоровлению. Так у людей складывалось впечатление, что вылечить их может только человек обладающий специальными знаниями - шаман, травник. Те же в свою очередь поддерживали свой статус и никому своих секретов не передавали.

Маргарита

ЕленаДата: Четверг, 21.11.2013, 19:02 | Сообщение # 122
Начиная с детства и по мере взросления происходит постоянная агитация - заболел, беги к врачу, доктор выпишет заветные пилюли и станешь здоровым. Некоторое время назад, я поймала себя на мысли, что устала( работа отнимала бОльшую часть моего личного времени), хорошо бы все это сбросить в некий угол и поболеть и ведь организм все воспринял за "чистую монету, хозяин велел болеть, значит надо. На следующий день у меня поднялась температура и заскребло горло. После этого стала постоянно отслеживать свои мысли (бойся своих не осознано-брошенных мыслей)- это очень интересная работа, когда на всплывающие мысли сразу идет вопрос: зачем ты об этом думаешь и для чего тебе это нужно.

Елена

NataliaДата: Четверг, 21.11.2013, 19:05 | Сообщение # 123

Помимо всего того, что уже сказано, одна из причин - недоверие человека к себе, к своим возможностям, к способностям разобраться в своем организме + пассивность во всем, в мыслях и делах+ нежелание что-либо менять.

ЛюбаДата: Четверг, 21.11.2013, 21:26 | Сообщение # 124

Такой стереотип лежит в огромном доверии к врачам начиная с маминой беременности, когда мама регулярно посещала врачей для профилактики.

ИринаДата: Четверг, 21.11.2013, 22:48 | Сообщение # 125
Страхи  организма новорожденного  перед охлаждением  и голодной смертью закрепляют состояние готовности в ожидании худшего. А, если человек постоянно,  в процессе воспитания, под влиянием близкого окружения, опираясь на установку : "как бы чего не вышло" или "на всякий случай", сталкивается с неопределённостью - незнанием и непониманием (неосмысленность причин и последствий) своих внутренних состояний и проблемами по своему организму, то ему гораздо проще не думать самому, а просто "потребить" информацию из авторитетных источников и бездумно исполнять "готовое".

Ирина

СальвияДата: Четверг, 21.11.2013, 23:05 | Сообщение # 126
Стереотип был сформирован народной культурой посвящения в область медицины. Было принято давать знания духовникам, знахарям, к которым люди шли как за чудом. Привычка получать "чудо", сняла ответственность за свое здоровье и люди стали надеяться на знахаря, верить ему и поклоняться.

Сальвия

OlsestarДата: Пятница, 22.11.2013, 15:56 | Сообщение # 127
Admin
Цитата Маргарита ()
корни такого стереотипа можно найти даже в первобытном обществе и шаманстве, когда шаман с помощью непонятных (!) ни для кого действий "излечивал" человека. В кавычках потому, что не всегда его лечение имело отношение к выздоровлению. Так у людей складывалось впечатление, что вылечить их может только человек обладающий специальными знаниями - шаман, травник. Те же в свою очередь поддерживали свой статус и никому своих секретов не передавали.

Цитата Сальвия ()
Стереотип был сформирован народной культурой посвящения в область медицины. Было принято давать знания духовникам, знахарям, к которым люди шли как за чудом. Привычка получать "чудо", сняла ответственность за свое здоровье и люди стали надеяться на знахаря, верить ему и поклоняться.

Согласны. Глубокие корни стереотипа отношения к собственному организму, как области, в которой могут разбираться только особо посвященные, сформировали со временем нечто, что можно назвать "философией пациента".
Как вы думаете, современный человек имеет возможность изучить собственный организм, чтобы разумно управлять им, "эксплуатировать" его от РУС? И как это будет выглядеть - управление организмом от РУС?

Ольга&Сергей

СальвияДата: Суббота, 23.11.2013, 12:48 | Сообщение # 128
Современные условия позволяют изучать свой организм. Сейчас имеется информация в книжных изданиях , интернете. Это справочники, атласы, лаборатории исследований.Первоначально это индивидуальная работа - что вызывает дискомфорт в организме. Как это влияет на общую работу организма. Что можно изменить самостоятельно: режим дня, питание, физическая нагрузка, дыхание и другие индивидуальные представления. Какую информацию узнать из дополнительных источников. Полученную информацию распределять для  осознанной коррекции в себе. Корректировка различными способами- это не догма и стандартный рецепт к здоровью. Это один из этапов изучения своего организма,  и возможно наследственных факторов , и  при необходимости систематическое обновление информации.

Сальвия

NataliaДата: Суббота, 23.11.2013, 19:51 | Сообщение # 129

Знания хотя бы основ работы организма думающему человеку дает возможность разбираться в том, что и как внутри его существует и работает, а значит уменьшить количество неопределенностей, которые вызывают чувство страха за свое здоровье, позволяет понять свои физиологические особенности, подобрать нужные нагрузки, питание и т.д.

OlsestarДата: Воскресенье, 24.11.2013, 08:16 | Сообщение # 130
Admin
Как вы думаете, может ли человек, понимая суть физиологического процесса, осознанно им управлять, если в этом возникнет необходимость? Можно ли этому научиться? Речь идет о работе от РУС, а не от стереотипов и эмоций.

Ольга&Сергей

СледопытДата: Понедельник, 25.11.2013, 12:52 | Сообщение # 131

Яркий пример - хирургические операции по пересадке органов и не понятно, почему у одних людей органы приживаются, у других - нет. Об этом немало говорится, что окончательный результат зависит напрямую от образа мыслей. Если человек имеет сильную управляемость своей мыслью, то даже образ лёгкого неприятия к "не своему органу" тут же включится и сработают защитные функции организма, отторгающие пересаженный элемент.

Полезно изучать визуально атлас нормальной анатомии человека, а также изучать физиологию процесса каждого органа и проецировать нормальную работу органов на свой организм, задавая мыслеобразами естественную работу своих органов. Можно назвать этот процесс регулярной профилактикой. Но это должно проводиться вкупе с теми действиями, которые направлены на преобразование и продление жизни.

OlsestarДата: Понедельник, 25.11.2013, 14:49 | Сообщение # 132
Admin
Следопыт, спасибо за ответ.

Приглашаем Начинающих, Проверенных, Исследователей и Модераторов принять участие в Опросе

Ольга&Сергей

ЛюбаДата: Воскресенье, 01.12.2013, 18:00 | Сообщение # 133

Если человек понимает суть физиологического процесса, то он может с позиции РУС осознанно им управлять. Для этого необходимо приобрести соответствующие знания.

СергейДата: Воскресенье, 29.12.2013, 22:25 | Сообщение # 134
Что можно сказать о роли и значении стереотипов личности в следующей последовательности шагов по изучению и пониманию себя, строения организма и осмыслению своих реакций и своих мотиваций:
1. Самоощущение.
2. Самоосознание.
3. Самоорганизация.
4. Саморегуляция с переходом к саморазвитию. Здесь может приходить понимание "до биохимии собственного организма" необходимости взаимодействия с людьми, взаиморазвития на основе конструктивного обмена достаточной информацией.

Сергей

NataliaДата: Понедельник, 30.12.2013, 11:21 | Сообщение # 135

Во всех перечисленных само... роль и значение стереотипов личности огромна:

1. Самоощущение - это ощущение самого себя, своих задатков и т.д. Если личности имеет комплекс неполноценности, то сравнение с другими заставит человека ощущать себя слабым, немощным. невезучим в этой жизни, где все враждебно и опасно. Если человек ощущает себя " с перебором", то личность будет постоянно формировать позицию превосходства и, как следствие - одиночества (мне сложно с людьми, меня никто не понимает).
2. Самоосознание - это ощущение самого себя, как деятеля, оценка своих знаний, интересов, идеалов, формирование мотивации. Здесь также прослеживается большое влияние стереотипов: я -слабый, мне все плохо дается, они все сильнее и везучее, поэтому я имею право на лишний кусок. Или - я - все знаю лучше всех, меня учить не надо, мне это не интересно, все плебеи  и т.д. Отсюда - и мотивация к действию.
3. Самоорганизация - это упорядочивание своей жизни, структурирование своей жизни во временном и функциональном пространстве. Если личность живет по стереотипу, то самоорганизация ей не требуется. Если личность "Я+" (я лучше всех), то  не стоит "париться" , если "Я-" (мне хуже всех живется), то "мне ничто уже не поможет, нечего трепыхаться".
4. Саморегуляция-  это самоорганизация  различных видах психической активности человека.
Как и самоорганизация данный вид деятельности присутствует только тогда, когда человек живет от РУС, ибо в противном случае,  это не вписывается в существующие стереотипы.
Все описанные примеры, конечно, условно, т.к. чаще всего наши личности  "смешанные" , где присутствует и "Я+" и "Я-", однако, стереотипы крайне вредны, они быстро приобретаются и очень сложно ликвидируются.
Жизнь с опорой на РУС дает возможность так сформировать свои "само...", чтобы присутствовала и самоорганизация и саморегуляция с целью постоянного развития, как внутри себя, дабы избавиться от старых и не наплодить новых болезней, так и во внешней среде, организуя взаимополезное информационное взаимодействие с окружающими.

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Жесткие рамки стереотипов личности
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021