PSYSTAN
Четверг, 05.08.2021, 05:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Ответственность перед организмом - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Ответственность перед организмом
Ответственность перед организмом
ОльгаДата: Пятница, 28.06.2013, 07:33 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Давайте попробуем порассуждать о нашей ответственности перед организмом, об ответственности за здоровье собственного организма.

Ольга

ЕкатеринаДата: Пятница, 28.06.2013, 08:36 | Сообщение # 2
Организм можно рассмотреть как дом, место жительства нашей индивидуальности. А уж за домом надо ухаживать. Можно осуществлять контроль за пищевым поведением. Но при это хорошо еще контролировать биохимию крови, такие показатели как общий белок, холестерин. Повышение холестерина может показать что организм находится в стрессе и недополучает растительную пищу. Потери белка показывают недостаточное его поступление. А усваивается лучше рыбный белок. Да и для улучшения содержания холестерина нужна рыба. И я ее поем, несмотря на то, что все домашние не выносят ее запах.

Екатерина

ЛенокДата: Пятница, 28.06.2013, 08:39 | Сообщение # 3
Думаю, что существует ответственность перед всеми своими органами и системами жизнеобеспечения для создания возможности полноценности их работы в соответствии с заложенной природой функциями. Любое действие человека вносит тот или иной вклад в работу организма.

lenok

ОльгаДата: Пятница, 28.06.2013, 09:57 | Сообщение # 4
Какой смысл вы вкладываете в выражение "режим дня"?

Ольга

ЛавандаДата: Пятница, 28.06.2013, 11:26 | Сообщение # 5
Для меня «режим дня» - это план и логическое обоснование действий, которые необходимо выполнить в течение дня.

Лаванда

ИринаДата: Пятница, 28.06.2013, 12:16 | Сообщение # 6
Смысл ,наверное, должен заключаться  в том , чтобы "режим дня" и  соответственно ритм моей деятельности в течение дня должен быть наиболее оптимальным . Это касается иногда  самого простого и элементарного в организации моей жизни : от упорядочивания повседневной "текучки" до выстраивания более гармоничной и конструктивной системы отношений с окружающими меня людьми. В этом мне помогает планирование моей предстоящей деятельности , записанное в специально купленном для этого блокноте. Здесь главным является самоконтроль по выполнению намеченного , и в то же время , коррекция плана деятельности и режима  текущего  "дня"  в связи с иногда  изменившимися условиями и обстоятельствами. Тогда не будет обвальной усталости и желания поскорее "отдохнуть"(покой в безмыслии).

Ирина

ИннаДата: Пятница, 28.06.2013, 15:48 | Сообщение # 7
Мелкие и крупные дела записываются в ежедневник (поэтому люблю ежедневник с полными датами). Когда рабочие дни - тут просто и всё ясно. В остальные дни утром зарядка (это вообще всегда), потом по записям в ежедневнике - давнишние записи и вчерашние (магазин, готовка). Расставляются по мере срочности, физического состояния.

Инна

СледопытДата: Пятница, 28.06.2013, 16:30 | Сообщение # 8

Последовательность действий складывается в голове и комфортно, когда нет их сбоев, т.е. я именно за "режим дня", мне в нём спокойно (стабильность, определённость). Когда дел много, из разряда нестандартных, то составляю список, план. Но есть такая черта, когда дел слишком много, то стараюсь сделать немного больше сегодня, чтобы поменьше осталось на завтра, послезавтра и неделю вперёд. При этом могу увлечься и перенапрячься. Тут нужно вовремя себе сказать "стоп", объяснить чем грозит такая устремлённость.

НадяДата: Пятница, 28.06.2013, 16:41 | Сообщение # 9

Режим дня - это циклически размеренный распорядок работы организма - подъем и отход ко сну, прием пищи, физические упражнения. Одновременно, режимом называют спланированные по времени дела.

ОльгаДата: Пятница, 28.06.2013, 17:33 | Сообщение # 10
Вопрос ко всем, особенно к Наде: какой режим дня является оптимальным для вашего организма? Как вы выяснили, что именно такой режим дня не вредит вашему организму, особенно с учетом заболевания?

Ольга

ИннаДата: Пятница, 28.06.2013, 17:52 | Сообщение # 11
Утром , просматривая намеченное, понимаешь, что можно сделать сегодня, а что перебивает запланированное вчера. Тогда долгосрочное можно отложить на другой день, что переписываю на более подходящее предполагаемое число. Иногда запланировано очень много, но оно  выполняется без усталости , а с  "это ж надо, сколько сделано!".

Инна

НадяДата: Пятница, 28.06.2013, 22:33 | Сообщение # 12

Наибольшую эффективность от работы удается добиваться, если она проводится с 10.00 до18-20.00. Поздняя работа утомляет и затрудняет мышление, это стало понятно на собственном опыте.
Вред наносят чрезмерные нагрузки, поэтому стараюсь работать, не теряя интереса и без утомления.

Сообщение отредактировал Надя - Пятница, 28.06.2013, 22:34

СальвияДата: Пятница, 28.06.2013, 23:29 | Сообщение # 13
Для меня важен сон в течении 8 часов. Прием первого и второго завтрака .От этого я строю все остальные планы.

Сальвия

ОльгаДата: Суббота, 29.06.2013, 07:02 | Сообщение # 14
Часто ли у вас случается, что, увлекшись интересным для личности делом, вы нарушаете свой оптимальный режим дня и допоздна засиживаетесь за этим делом в ущерб сна, то есть в ущерб здоровью собственного организма?

Ольга

ЛенокДата: Суббота, 29.06.2013, 08:29 | Сообщение # 15
Такое может быть очень редко и в выходные, когда есть возможность выспаться и нет на следующий день важных задач.

lenok

ИннаДата: Суббота, 29.06.2013, 09:42 | Сообщение # 16
Крайне редко, а в последнее время ВК берёт своё: это ведь можно сделать и в другое время.

Инна

НадяДата: Суббота, 29.06.2013, 12:24 | Сообщение # 17

Раньше такое случалось, сейчас становится редкостью.

ОксанаДата: Суббота, 29.06.2013, 12:29 | Сообщение # 18
За последний год-два этого не было.

Оксана

ИринаДата: Суббота, 29.06.2013, 12:44 | Сообщение # 19
Редко, но ещё бывает... Например, когда увлекусь картиной и стою несколько часов подряд за мольбертом не ощущая времени.

Ирина

ЕленаДата: Суббота, 29.06.2013, 13:13 | Сообщение # 20
Очень редко, т. к. организм плохо воспринимает выход из режима (в день когда пересплю, чувствую себя как сомнамбула).

Елена

NataliaДата: Суббота, 29.06.2013, 14:17 | Сообщение # 21

Бывает, но только в выходные,если есть возможность завтра выспаться. Я - сова, поэтому ранние вставания не по мне (хотя последние 10 лет встаю в 6:00), да и в 22:00 я лечь спать не могу. Стараюсь это делать не позднее 23:00.

ОльгаДата: Воскресенье, 30.06.2013, 06:50 | Сообщение # 22
Как организм реагирует на нарушение оптимального для него режима дня?

Ольга

СальвияДата: Воскресенье, 30.06.2013, 08:57 | Сообщение # 23
Возникает ощущение усталости и разбитости.

Сальвия

ИринаДата: Воскресенье, 30.06.2013, 10:43 | Сообщение # 24
Если "увлекусь" и простою   несколько часов без перерыва на одном месте (рисование) т.е. не сделаю несколько раз за это время необходимый  для "тушки" комплекс упражнений , то хотя в "голове" всё хорошо ..., а вот шея уже плохо сгибается , правая  рука не поднимается , ноги гудят..

Ирина

ЛенокДата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:32 | Сообщение # 25
Если лечь спать под утро, то на следующий день можно наблюдать как затруднен процесс мышления. Другими словами - "голова не варит".

lenok

NataliaДата: Воскресенье, 30.06.2013, 21:18 | Сообщение # 26

Если, это единичные случаи - то ничего, а вот, если нарушение продолжается более длительное время - то бастует (слабость, вялость. невнимательность и т.д.)

НадяДата: Воскресенье, 30.06.2013, 21:33 | Сообщение # 27

Да, чрезмерно ранний подъем и недостаток сна порождают спутанное сознание,  быстрое утомление организма.

ЕленаДата: Понедельник, 01.07.2013, 00:15 | Сообщение # 28
Разница во времени 8 часов, общения с дочерью, несет круговерть в моем организме. Бывает желание общения с вечера, НО  если у них 8 утра, то у нас уже 24 ночи, но не факт, что они разойдутся к этому времени, проснутся и будут в состоянии общаться, проба была, но мною сразу отсеклась, превалировало желание общения ближе к 12 дня (по нашему), раз у меня есть такая возможность.

Елена

Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 01.07.2013, 22:54

ОльгаДата: Понедельник, 01.07.2013, 07:09 | Сообщение # 29
Теперь давайте подумаем. Организм и организация слова однокоренные. Организм только приветствует все наши попытки сделать свою жизнь более организованной, упорядоченной, более оптимальной. Организация жизни может проводиться от РУС, тогда каждое нововведение будет, действительно, оптимизировать жизнь и способствовать нормализации состояния организма. ИРБ протестовать против оптимизации не будет. Но... Какая структура часто вмешивается в процесс, провоцируя нас на несоблюдение режима, на нарушение оптимального образа жизни в целом?

Ольга

ЛидаДата: Понедельник, 01.07.2013, 22:42 | Сообщение # 30
Личностные интересы (нравится-не нравится) провоцирует на несоблюдение режима, это личность нашептывает, что можно завтра - в выходной - выспаться, сейчас переработать - довести до конца, а потом и отдохнуть можно и пр. и пр.

Лида

ТатьянаДата: Понедельник, 01.07.2013, 22:52 | Сообщение # 31
Личность постоянно вмешивается, стараясь получить побольше приятных моментов при потакании её интересам или сократить неприятное для себя, отодвигая выполнение нежелательных и неинтересных для неё дел.

Татьяна

СальвияДата: Понедельник, 01.07.2013, 23:32 | Сообщение # 32
Личность увлекается одним сектором изучения, забыв о множестве других, находящихся в общей взаимосвязи .

Сальвия

ОльгаДата: Вторник, 02.07.2013, 06:53 | Сообщение # 33
Насколько активно личность может противиться разумному образу жизни? Есть ли у вас наглядные примеры?

Ольга

NataliaДата: Вторник, 02.07.2013, 17:11 | Сообщение # 34

Личность, если человек ориентируется на свои вкусы, может очень активно противится разумному образу жизни. Например, человек, который всегда в цейтноте, не приемлет никаких планов на будущее, и даже придумывает для себя сказку о том, что он может хорошо работать, только когда нет времени.

НадяДата: Вторник, 02.07.2013, 21:33 | Сообщение # 35

Личность часто ведет себя как капризный ребенок, у которого на первый план выступает его желания, его "хочу". Почему-то кажется, что укрощать его - это "наступать себе на горло", его требования - первоочередные, чрезвычайно важные.)) Сужу по себе, когда думаю, что недостаток времени можно компенсировать  за счет времени для сна - "поспать еще успею".

OlsestarДата: Вторник, 02.07.2013, 21:37 | Сообщение # 36
Admin
НадяNatalia, интересно, а если спросить у этого "капризного ребенка", хочет ли он жить в здоровом теле или в больном, как он (капризный ребенок) будет выкручиваться?

Ольга&Сергей

ОльгаДата: Среда, 03.07.2013, 06:51 | Сообщение # 37
Цитата (kita)
Учитывая влияние психики на состояние здоровья, можно утверждать, что именно привычный, существующий образ жизни и мышления привел к возникновению в человеке хронических заболеваний и психических неравновесностей. Кроме того, к отсутствию взаимопонимания и общих интересов по жизненным связям, к надвигающейся ненужности в активно развивающемся процессе жизни.
Именно тот образ жизни, который человеку нравится и который он боится потерять, во многом уже разрушил его организм и расшатал психику. Если ничего не предпринимать, то в дальнейшем сделает разум недееспособным, приблизит к черте старости, дряхления, потере активности и постепенному снижению возможности удовлетворять существующие потребности и интересы.

Хороший аргумент для личности?

Ольга

ТамараДата: Среда, 03.07.2013, 11:06 | Сообщение # 38
К сожалению общая направленность на  разумные преобразования не всегда совпадает с конкретными шагами. Особенно ярко это проявляется во взаимоотношениях с близкими, друзьями. Обстоятельства предлагают выбор, и под влиянием минутной слабости, например, жалости, привязанности и тому подобных чувствах, соглашаешься на то, что явно приведет к усталости. Через некоторое время все понимаешь, но уже поздно. Вот тут наступает настоящая внутренняя  борьба, из которой надо выйти с достоинством. Когда со мной это происходит, я нахожу именно в этом возможность не вредить организму, а научиться по новому смотреть на него. На мой взгляд, страшны не сами провалы, уходы из-под управления РУС, а способность разруливать ситуацию. Ведь мы не застрахованы ни от чего.

Тамара

НадяДата: Среда, 03.07.2013, 14:11 | Сообщение # 39

Согласна с тем, что оставаясь "добрым и хорошим" для близких, личность тем самым "приносит себя в жертву", готовит свою потерю жизненной активности, дряхление и уход из жизни. Это - действенный аргумент для Личности в моменты выбора.

NataliaДата: Среда, 03.07.2013, 16:15 | Сообщение # 40

№ 38. А этот "капризный ребенок" выкручиваться не будет, он будет проповедовать одно, а делать другое. Кроме того, если появляется негативный результат его деятельности - личность всегда будет искать виноватого во внешней  сфере, а не в себе. Я по долгу службы бываю часто больницах, вчера наблюдала мужчину в инвалидном кресле, которому ампутировали конечность (заболевание заядлых курильщиков), он курил на лестнице и рассказывал сопровождающему, что вот его врачи залечили и пришлось отрезать ногу. Мысль о том, чтобы бросить курить (в чем, уверена, его убеждали врачи) он в расчет не берет.

ТамараДата: Среда, 03.07.2013, 16:23 | Сообщение # 41
Вопрос поставлен относительно примеров из собственной  жизни, поэтому хотелось бы узнать, с какими трудностями приходится сталкиваться участникам форума  и каким образом удается их разрешать.

Тамара

Сообщение отредактировал kita - Среда, 03.07.2013, 17:57

ИннаДата: Среда, 03.07.2013, 18:36 | Сообщение # 42
Каждодневная утренняя зарядка иногда перебивается подленькой мыслишкой, что надо готовить,  дописывать детям партии к ансамблю, и пр., пр, пр,. И так хочется прислушаться к этому  шепотку: ну, в конце концов, что случится , ели послушаться "гласа народа"? Но знаю, что испортится жутко настроение, буду себя корить ... А мне это надо? Не поддаюсь.

Инна

ОльгаДата: Четверг, 04.07.2013, 07:07 | Сообщение # 43
Цитата (kita)
страшны не сами провалы, уходы из-под управления РУС, а способность разруливать ситуацию

При некоторых заболеваниях, например, при рассеянном склерозе, для организма страшны последствия подобных отклонений от управления РУС. Каждый такой "провал" - это удар по целостности миелиновых оболочек, которые восстанавливаются ужасно медленно. Каждый раз, когда я наблюдаю у человека ухудшение его состояния после очередного "подвига", хочется предложить ему поселиться в какой-нибудь пансионат со строгим режимом дня, с регламентированными периодами разных вариантов деятельности. И предложить ему объяснить своим близким, что общение с ними может быть ограничено по времени во имя спасения организма, чтобы в отдаленном будущем этот человек мог быть полезен даже тем, что скрупулезно проанализирует тот образ жизни, те особенности личности, приводящие к нарушению наиболее оптимального образа жизни. Важно проанализировать каждый случай ухудшения состояния, чтобы в дальнейшем не наносить по организму такие удары.

Относительно собственного примера - когда несколько лет назад я столкнулась с невероятной болью (результатом защемления корешка седалищного нерва) после падения в гололед, моя личность склонялась только к одному - лежать неподвижно, желательно еще и с обезболивающими уколами. При анализе ситуации и ее перспектив от ВК сделала вывод, что я не хочу пролежать долгие годы как бревно. И начала осваивать движения как бы в обход боли. Изучила особенности реакций организма на напряжение каждой мышцы, на каждый поворот тела, на каждое движение ноги. Заново училась ходить, садиться, вставать и т.д. Период "обучения" продолжался несколько месяцев. Постепенно добавлялись физические упражнения, плавание, велосипед... После чего подвижность полностью восстановилась. Мои близкие с пониманием относились к моей работе над собой. Всем все было понятно.

Ольга

OlsestarДата: Суббота, 06.07.2013, 07:16 | Сообщение # 44
Admin
Цитата (kita)
хотелось бы узнать, с какими трудностями приходится сталкиваться участникам форума  и каким образом удается их разрешать.

Что-то маловато ответов biggrin

Ольга&Сергей

NataliaДата: Суббота, 06.07.2013, 12:26 | Сообщение # 45

Раньше, при возникновении проблемы мне требовалось срочно найти решение, эта мысль свербила мне сознание, я реализовывала кучу непродуманных решений и однажды осознала (теоретически это было понятно), что нужен неспешный анализ. Первое, что "открылось" - это 99% проблем не требуют молниеносного решения, а значит "подвешиваю" проблему, дальше сбор информации, анализ. И время, потраченное на это, окупается полностью. В последствии эта практика постепенно отрабатывалась , и уже эмоциональных движений становится меньше. Это не значит, что все прекрасно, но быстрый переход от эмоционального решения к обдуманному помогает уверится в том, что от меня многое зависит.

ЛидаДата: Суббота, 06.07.2013, 22:03 | Сообщение # 46
Можно привести такой пример. Точно знаю, что для организма нужна физическая активность. Но сколько аргументов находит личность, чтобы не заниматься физ-рой и не ходить в бассейн: то холодно, то жарко, то устала, то нужно что-то купить, приготовить и пр. и пр. РУС быстро ставит личность на место: организму нужно? - да. Мозгу нужно? - да. Идем. Больно делать какие-то упражнения - значит именно эти мышцы, суставы надо прорабатывать - вот объяснения РУС.

Лида

ТатьянаДата: Суббота, 06.07.2013, 23:27 | Сообщение # 47
Научилась понимать, что при выполнении различных дел большие нагрузки организму уже не под силу. Поэтому объясняю себе, что торопиться мне некуда, работу можно разбить на несколько этапов и продумать как её выполнить с наименьшими затратами сил. Например, вымыть те же окна можно не в один день, а по очереди, тогда и дело идет быстрее, без напряжений, легко.
А вот чего не могу преодолеть, так это привычки засиживаться за компьютером вечером. Уж и глаза заболят, и все тело устает, а все "ну, еще немножко". Привычка идет с тех времен, когда дети были маленькими и себе я могла посвятить время только, когда они улягутся спать. Вот и теперь, когда в доме все затихает,  могу расслабиться и заняться чем-то "интересненьким". Потом, конечно, и недосыпание и подпорченное настроение, потому что попусту тратила время.

Татьяна

KrasimiraДата: Воскресенье, 07.07.2013, 13:55 | Сообщение # 48
Сега през юли при нас се работи по 6 дни,а освен това имам и извънредна работа вечер.Повечето колеги се надяват на тайфун/тук сега им е сезона/,но при добра организация имам време за гимнастика 2-3 пъти в седмицата.В такъв период е важно за мен да правя необходимите неща и да остава време за почивка.Ако се храня навън,ще имам 1 час повече,но без свежи зеленчуци и само пържена храна.....,така,че избрах да си готвя.Любимите неща остават за ваканцията-т.е.всички теми,по които работим тук-толкова са актуални за мен и толкова е необходимо се отработят.Но сега приключваме учебната година и времето за самоподготовка се увеличи. Мисля да си купя велотренажор и докато си уча уроците да тренирам, навън е горещо и насекомите са като напаст - използвам различни средства, но ползата е краткотрайна. За емоции няма време - анализ, вземане на решение и изпълнение.

Сейчас, в июле, работаем по 6 дней, а кроме этого у меня по вечерам сверхурочная работа. Большинство коллег надеются на тайфун (сейчас их сезон), но при хорошей организации нахожу время для гимнастики 2 - 3 раза в неделю. В этот период для меня важно выполнить необходимое и чтобы оставалось время для отдыха. Если ем не дома, получится добавочный свободный час, но без свежих овощей и только жареное..., так что выбрала готовить себе самой. Любимое оставляю на выходные - т.е. все темы, которые тут прорабатываем, для меня очень актуальны, и очень важно их проработать. Но сейчас учебный год закончился, и время для самоподготовки увеличилось. Думаю купить велотренажер и тренироваться, пока учу уроки, на улице жара и насекомые как напасть - использую разные средства, но польза от них кратковременная. Для эмоций времени нет - анализ, принятие решения и выполнение.

Krasimira Koleva-BG

Сообщение отредактировал Ольга - Воскресенье, 07.07.2013, 14:30

АнастасияДата: Воскресенье, 07.07.2013, 23:22 | Сообщение # 49

Сейчас основная трудность для меня это ненормированный рабочий график, большой объем работы свалившийся на меня в силу ухода коллег в декретный отпуск.
Сначала психовала, старалась все успевать, расстраивалась, когда не хватало времени на объем домашних дел и т далее. Постепенно на работе научилась делегировать то, что не успевала делать. Да и дома не помытый привычных три раза в неделю пол оказался не таким уж страшным упущением. Тем более удалось пере распределить часть домашних дел с мужем.
Благодаря индивидуальным занятиям, восприняла недавний форс-мажор на работе как внешнее обстоятельство, которое я не в силах была поменять. Была подготовлены к определенному развитию событий эмоционально, что позволило мобилизоваться и решить задачи без ущерба для психики. Вот только так торопилась вернуться в работу на форуме,  что написала ответ на день раньше. С торопливостью до сих пор борюсь, стараюсь действовать не от цели ( написать ответ), абстрагироваться от комплекса отличника, а вовремя включать РУС.

ИринаДата: Понедельник, 15.07.2013, 10:15 | Сообщение # 50
Приехав в свой "домик в деревне", я сразу же столкнулась с "кучей" насущных проблем и задач: потекла крыша, в подполе - вода, сломался холодильник... Но самое главное- это прорыв трубы и  отсутствие воды в водопроводе (колодцев в деревне нет) и проблема со светом (серьёзная авария из-за грозы). Все мои соседи были в страшной панике, т.к. такие накладки (сразу и вода и свет) в деревне случились впервые. Вот здесь-то и пригодились "холодная голова" с логикой и анализом  при включённом ВК. Холодильник удалось починить "на месте", воду из подпола откачала сама удобным насосом -"малышом" (мужа не было), крышу на "первое время" замазал специальной мастикой сосед... Относительно отсутствия света в течение нескольких дней решила проблему просто - имелся большой запас свечей и несколько фонариков на долгоиграющих аккумуляторных батарейках. А самое главное - это извещение моих родственников и знакомых о наличии определённых препятствий для их приезда на мой и дочкин Дни рождения. Кое-кто не испугался и всё-таки приехал. Поэтому, воспользовались машиной и набрали воду из родника. В доме есть газовый баллон и замечательная печка. На мангале зажарили баклажаны и кабачки... Электронную музыку заменили гитара и гармонь. Все гости отметили, что праздник прошёл просто замечательно, и хотелось бы в дальнейшем каждый такой "день рождения"!

Ирина

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Ответственность перед организмом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021