Патриарх среди пингвинов: первое полярное слово пастыря?

Кирилл

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Патриарх носил спасательный жилет, поскольку плыл вдоль острова на моторной лодке

Патриарх Московский Кирилл стал первым главой Православной Церкви в истории, посетившим Антарктиду. Его появление на континенте в окружении пингвинов и полярников вызвало бурный восторг у активных в интернете россиян.

Целью визита стал единственный православный храм континента и прилегающих архипелагов - деревянная церковь святой Троицы, освященная 12 лет назад.

Прибыв в храм, патриарх процитировал святого Сергия Радонежского: "Взирая на Святую Троицу, мы способны преодолеть разделения мира сего".

После литургии в храме Троицы патриарх пообщался с полярниками. По словам специалистов, январь и февраль - лучшее время для посещения Антарктики.

В беседе с журналистами патриарх назвал Антарктиду "образом идеального человечества".

"Антарктида - это единственное место, где нет оружия, никакой военной деятельности, не ведётся никаких научных исследований, направленных на появление новых средств уничтожения людей", - цитирует главу церкви телеканал RT.

Вместе с патриархом в Антарктиду отправились члены делегации РПЦ, сопровождающие предстоятеля в ходе его первосвятительского визита в Латинскую Америку.

Среди них выделялся епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, в сане иеромонаха служивший в антарктической церкви в первый год после ее открытия.

"Этим пингвинам все интересно"

Впрочем, самым популярным свидетельством пребывания патриарха на архипелаге стало видео, где тот сходит с лодки на берег острова Кинг-Джордж (Ватерлоо) с моторной лодки и попадает в окружение папуанских пингвинов.

"Вожак пришел", - слышен голос на официальной видеозаписи патриаршей канцелярии, где Кирилл попадает в окружение нелетающих птиц. "Не бойся, маленький" - обращается патриарх к предполагаемому вожаку.

"Они молодые, им интересно всё: за шнурки подёргать, за ботинки укусить", - говорит сопровождающий духовное лицо на острове Кинг-Джордж полярник.

Пингвин

Автор фото, Russianchurch. YouTube

Подпись к фото, Тот самый "вожак" проявлял лишь осторожный интерес к людям, сошедшим на берег

В московском зоопарке bbcrussian.com отказали в комментарии. Впрочем, там и не живут папуанские пингвины, которых видел патриарх.

Единственный российский зоопарк, где проживают пингвины этого вида, находится в Красноярске. При этом они легко размножаются в неволе, поэтому их колонии обильно представлены в зоопарках мира, включая Софийский и Эдинбургский.

Папуанский - третий по величине после императорского и королевского и самый быстрый по скорости перемещения под водой пингвин.

Эти общительные птицы характеризуются крепким оранжевым клювом и белым пятном над глазами посреди черного перьевого покрова остальной головы.

"Один из смотрителей сказал, что пингвин проявлял лишь слабый интерес [к патриарху], хотя папуанцы очень любознательны", - сообщили Русской службе Би-би-си в Эдинбургском зоопарке, посмотрев видеоролик с Кириллом.

Латиноамериканский вояж

Патриарх находится в турне по странам Латинской Америки: ранее он встретился с папой римским Франциском, а также с лидером кубинской революции Фиделем Кастро.

Из Гаваны предстоятель РПЦ отправился в Парагвай, где совершил литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в столице страны, а позже встретился с президентом Парагвая.

Кирилл и Фидель

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Патриарх Кирилл уже виделся с Фиделем Кастро в 2008 году

"У него еще Бразилия в графике - с вечера пятницы до 21-го февраля", - рассказал Русской службе Би-би-си руководитель информационно-аналитического управления синодального отдела Русской православной церкви Вахтанг Кипшидзе.

Патриарх летал в Антарктику и возвращался через южночилийский порт Пунта-Аренас, где начинаются многие полярные экспедиции.

"Крещеные пингвины"

Критики российского православия регулярно винят патриарха в растрате бюджетных денег на длительные вояжи. По данным Центра экономических и политических реформ, за последние три года РПЦ - через аффилированные с ней молодёжные движения - привлекла 63 государственных гранта на общую сумму 256 млн рублей (3,6 млн долларов).

В патриархии отмечают, что Кирилла лично пригласил в Антарктику начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.

Многие пользователи интернета с иронией вспоминают, что целый ряд чтимых в православии святых, так или иначе, общался с животными - по крайней мере, об этом говорят их жития.

Согласно преданиям, Павел Фивейский вел дружбу с вороном, Герасим Иорданский исцелил раненого льва и дружил с ним до собственной кончины, Франциск Ассизский укротил лютого волка и поучал птиц в поле, Серафим Саровский приучил медведя к еде с рук.

francis assisi birds

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Общению Франциска Ассизского с птицами посвящены десятки произведений искусства

Упомянутый патриархом в Антарктиде Сергий Радонежский, по апокрифическим сказаниям, проповедовал лесным зверям, видел "чудесных птиц" и общался с ними.

Пищи для вдохновения у шутников рунета нашлось предостаточно.

"Батюшка, можно для скотинки отпевание? - Очумел, богохульник?! - Батюшка, это пингвин. - Что ж ты сразу не сказал, что скотинка крещеная?", - придумал на ходу анекдот в "Твиттере" пользователь Vonzales.

"В Антарктиде рыбачил пингвин Алексей, а Кирилл был одет в спас-жилет", - перефразируют известный российский рок-хит об апостоле Андрее в аккаунте "Умозря".

"Каждый пингвин, приложившийся к руке Патриарха, получал в подарок от Кирилла нательный крестик и благословение", - смеется "Дядюшка Шу".

Труднодоступный континент

С Антарктидой связаны биографии целого ряда россиян, начиная с ее первооткрывателей Фаддея Беллинсгаузена и Матвея Лазарева, чьи имена отражены в полярных станциях и географических объектах.

На континенте действуют пять постоянных российских станций, на которых работают десятки полярников.

64 российских исследователя погибли в Антарктике - в ходе визита Кирилл особенно подчеркивал, что за них молятся в православном храме на Кинг-Джордже.

В прошлом году депутаты-единороссы Александр Сидякин и Олег Савченко заставили общественность поволноваться, когда связь с ними прервалась при восхождении на крупнейший пик Антарктиды - гору Винсон.

Кирилл

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Кирилл посетил полярную станцию первым среди православных патриархов

Впоследствии политики обнаружились целыми и невредимыми.

В Антарктиде на данный момент освящены восемь культовых сооружений, в которых совершаются богослужения.

На украинской станции "Академик Вернадский" находится православная часовня Святого равноапостольного князя Владимира. В провинции Антарктика-Чилена построена католическая церковь Санта-Мария Рейна-де-ла-Пас.

К ведению американской антарктической станции Мак-Мёрдо, расположенной на острове Росса, относится внеконфессиональная христианская церковь Церковь Снегов, первое здание которой было построено в 1956 году.