PSYSTAN
Четверг, 25.04.2024, 06:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Работа 17.10.2017 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 17.10.2017 (сосуды и зябкость)
Работа 17.10.2017
OlsestarДата: Понедельник, 16.10.2017, 09:36 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Онлайн
Во вторник, 17 октября обсудим вопрос:
Цитата Маргарита ()
как наладить и укрепить работу сосудистой системы с помощью аналогичных медитаций? Как регулируется температура тела человека и наверное даже больше - как управлять восприятием холода? Заметила, что в последнее время более чувствительна к холоду (не только с приходом осени, но и раньше).


Композиция Тета2-25

Доступно только для пользователей

Тема будет закрыта и перенесена в архив в понедельник, 23 октября.


Ольга&Сергей
 
МаргаритаДата: Понедельник, 16.10.2017, 20:57 | Сообщение # 2
Группа: Исследователи
Сообщений: 774
Статус: Оффлайн
К основным заболеваниям сосудистой системы относится атеросклероз (рассматривали при медитативной работе с кровью), варикозное расширение вен (рассматривали в теме Сосуды ног), тромбофлебит (воспаление стенки вены с образованием тромба), тромбоз, диабет, гипертония.
Почти все эти заболевания мы рассматривали и выявляли их основополагающие причины, как следствие комплексов и характера человека.
На сосудистую систему положительно влияют умеренные и регулярные физические нагрузки, гимнастика, контрастный душ, правильное питание, подобранное с учетом состояния и потребностей организма.
В связи с этим, полагаю что при медитативной работе будет полезно представлять физические упражнения и контрастный душ, разумеется при их подкреплении реальным выполнением (а точнее наоборот - идеомоторика должна подкреплять реальные упражнения).

Зябкость вызвана плохим кровообращением преимущественно в конечностях, например из-за спазмов сосудов.
Она может быть вызвана хроническим стрессом, на который организм реагирует примерно как на холод. Кровь отливает от рук и ног к мозгу и внутренним органам, что дает человеку возможность быстрее думать и реагировать.

Повышенная зябкость может быть вызвана нарушениями в иммунной, нервной и эндокринной системах. Часто это может быть признаком нарушений работы щитовидной железы. Центр терморегуляции в мозге находится в области гипоталамуса. Мы знаем, что эта область подвержена влиянию таламуса, где происходит сравнение желаемого с реальностью.
Восприятием холода можно косвенно управлять. Для этого необходимо обеспечить поступление необходимых питательных веществ для сосудов (не зря нам зимой хочется более "согревающих" блюд, а летом - более легких), выработать привычку находиться в более прохладном помещении (постепенно снижая температуру с 30 градусов до 20), поддерживать хорошее кровообращение в конечностях посредством мер, описанных выше.
 
ЛенокДата: Вторник, 17.10.2017, 09:46 | Сообщение # 3
Группа: Активисты
Сообщений: 2826
Статус: Оффлайн
Почему человек мёрзнет

В своём случае чаще отмечала, что мёрзну больше при определённых диетах, ограничения питания по тем или иным параметрам. При этом нужно пить различные витамины и минералы, что я не всегда делала. Лучше сдать анализ крови, чтобы понимать что именно не хватает и как лучше сбалансировать своё питание и что лучше добавить. Другим аспектом является работа щитовидной железы, помню, что я мёрзла, когда у меня не хватало или была нижняя норма гормона Т4. Здесь тоже зависит и от питания, и от уровня физических нагрузок, и от психо-соматических реакций. Уровень и дозированность физических нагрузок также влияет на процесс энергообеспечения организма. Если была высокоинтенсивная тренировка с превышением затрачивания определённых ресурсов организма, с ограничением питания, то у организма не хватит ресурса на "отопление". Также будет меняться и работа щитовидной железы в отношении выработки гормонов.

В отношении реакций личности - это почти непрерывное поддержание состояние собранности, настороженности, желания сжаться в "комочек", некоторого съёживания.

При коррекции от ВК целесообразно выделять состояния и реакции личности в тот момент, когда холодно, оценивая реальные климатические условия, уровень физической активности, питания, дыхание и другие индивидуальные эмоциональные состояния.


lenok

Сообщение отредактировал Ленок - Среда, 18.10.2017, 12:03
 
ЛавандаДата: Среда, 18.10.2017, 11:24 | Сообщение # 4
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Если человек постоянно мерзнет, то первое, что ему надо проверить  -  уровень гемоглобина и количество эритроцитов. Чем выше гемоглобин – тем больше кислорода переносится к органам, а поскольку кислород участвует в окислительных процессах,  его количество напрямую влияет на степень «подогрева» организма. Конечности могут мёрзнуть и при повышенном уровне сахара – в этом случае сосуды становятся хрупкими и доставка крови к органам может быть затруднена. Существуют и другие причины, приводящие к «замерзанию» - это недостаток витаминов и несбалансированное питание, пониженное артериальное давление, неполадки в работе щитовидной железы.

Важную роль при анализе причин играет рассмотрение психосоматических состояний. Известно, что конечности мёрзнут при плохом периферическом кровообращении, которое возникает при обжатии капилляров. Эти обжатия могут вызывать такие состояния как страх,  чувство одиночества и желание прислониться к «надежному плечу».  Когда у человека нет планов на будущее и нет интереса к жизни, возникает неопределённость и состояние ожидания худшего. Окружающий мир воспринимается как враждебная среда, от которой необходимо защищаться. На подпитку этих состояний тратится энергия, в этом случае человек постоянно мёрзнет.

Решение проблемы в разумной организации жизни, в осознанности восприятия, в непрерывном анализе и корректировке своих реакций.

Для меня проблема зябкости не очень актуальна. Может быть потому, что с раннего детства меня приучали купаться в холодных водоёмах, а в более зрелом возрасте я стала активно использовать контрастный душ.


Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Среда, 18.10.2017, 22:50
 
ЕкатеринаДата: Среда, 18.10.2017, 12:56 | Сообщение # 5
Группа: Исследователи
Сообщений: 1577
Статус: Оффлайн
Это хороший вопрос, почему повышенная зябкость. Вроде и тепло, и не голоден. Но если обратить внимание на общую нервозность, то будет видна повышенная тревожность. Обычно это не решенные проблемы. Как всегда либо в ближнем окружении, либо в работе, либо по здоровью. А уже это, посредством связи через таламус активирует деятельность и щитовидной железы, и сосудодвигательный центр. Можно только посоветовать одеться потеплее и решать проблему. Или же принять невозможность ее решения и дать событиям проходить в своей очередности, по возможности проводя разумную коррекцию.

Екатерина
 
ЛидаДата: Среда, 18.10.2017, 13:30 | Сообщение # 6
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 2177
Статус: Оффлайн
Для меня вопрос зябкости тоже частично актуален, но зябнут только только руки и ноги (пальцы рук и ступни) при нормальной работе щитовидки и нормальных анализах крови. При физических нагрузках – все теплое. На практике знаю, что если замерзаю, но одета соответственно погоде, – надо расслабиться, т.к. значит скукожилась только от мыслей о холоде. Это подтверждает, что состояние настороженности, напряженной устремленности вызывает зябкость из-за плохой проводимости капилляров. Очевидно, сказывается и рефлекторно-личностные навороты, которые тянутся из детства и еще не до конца скорректированы. Нужна проработка доверия к Миру, себе, своему сознанию.

Лида
 
ОксанаДата: Среда, 18.10.2017, 20:50 | Сообщение # 7
Группа: Активисты
Сообщений: 2938
Статус: Оффлайн
И для меня вопрос зябкости, а вернее, проблема холодных конечностей всегда была актуальна. В основном, такое проявляется дома, в межсезонье, когда ещё нет или уже отключили отопление, а также, зимой, если нахожусь относительно продолжительное время на улице.
В первую очередь выделяю для себя личностные комплексы, которые провоцировали ИРБ на постоянное поддержание «тлеющих» состояний собранности и готовности ко всему, особенно раньше, к тому же, «заработала» давно варикозное расширение вен нижних конечностей. Думаю, это не единственные факторы, «охлаждающие» меня, но одни из главных.
В последнее время, заметила, что стала особенно «чутка» в отношении планирования и предсказуемости ситуаций, можно сказать, что возросло значение организации собственного времени. Как ни странно, на первый взгляд, взаимосвязь с холодными конечностями тут существует. На самом деле, когда по основным пунктам всё продумано - я расслаблена, мне тепло, видимо, улучается кровообращение, и кислород поступает в ткани в нормальном количестве, т.к. рефлекторно, в обход сознания, перестаю «обжимать» себя.
В таких состояниях, ноги не мёрзнут, да ещё бывает жарковато. Вчера назвали, наверное, большинство основных причин проблемы. Остаётся только периодически обновлять информацию по определённым видам анализов, а все перечисленные рекомендации воплощать с учётом собственных состояний и ощущений. Помня, что во главе всего стоит контроль за своими реакциями и понимание причин своих состояний.


Оксана
 
ТамараДата: Четверг, 19.10.2017, 13:18 | Сообщение # 8
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 576
Статус: Оффлайн
На мой взгляд повышенную чувствительность к холоду, если нет причин со стороны  здоровья, можно искать в мировосприятии. Даже уверенность в том, что руководствуешься ВК для системы инстинктов не является аргументом. Установки инстинкта требуют подтверждения того, что жизнь ведется в правильном направлении, в сторону более экономичной обстановки, что достигается периодическим переосознанием. Но и простого переосознания недостаточно, когда решение проблемы растягивается на годы. Установки инстинкта  инициируют в сознании и теле чувство усталости от однообразного труда, который не приносит результата. А усталость для животного, это сигнал к сдерживанию активности, которая в итоге может оказаться непродуктивной и однажды силы иссякнут. Что вызывает ожидание  ослабления и дальнейшего остывания.

Чтобы не поддерживать состояние ожидания остывания, надо "докладывать" себе, то есть своей системе инстинктов о том, что силы потрачены не напрасно. Каждый вечер перечислять буквально все, сделанное за день и подтверждать, что в результате получила для себя. Здесь важна каждая мелочь. Например, поняла то или это, узнала, получила, порадовалась успехам детей, сделала то-то. Даже если произошло что-то неприятное, но все остались живы, надо сделать правильный вывод, например, углубление понимания сути произошедшего. Важно прийти к ощущению того, что ни одно движение не было напрасным, каждое дело, мысль, взаимодействие, общение принесло пользу. Обязательно отмечать углубление понимания какой-либо жизненной ситуации или кого-то из окружающих, ответное понимание себя.
Такое переосознание создает чувство обоснованной уверенности в собственных возможностях. "Если я сейчас способна вести свою жизнь, то у меня нет причины не суметь это делать в будущем, ведь я совершенствую свои индивидуальные возможности". Для системы инстинктов это означает, что силы на будущее есть и до следующего вечера можно не волноваться.
Но переосознание надо повторять, днем "отрываться от текучки" и входить в позицию наблюдателя, вечером более глубоко.


Тамара
 
ВераДата: Четверг, 19.10.2017, 15:19 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Моя конституция - ветер - сухая и холодная. Я всегда одета на один слой больше, чем другие. В юности, когда артериальное давление было низкое, я мерзла постоянно. Летом могла лежать на палящем солнце часами... Лет в 45 давление стало выше, я активно занималась йогой, и сейчас мерзну значительно меньше. Но мерзну.
Кровь, гормоны и пр. в норме, так что я отношу это состояние к недостаточному капиллярному кровеснабжению. А вот причина того, что кровоток недостаточен, кроется (кроме конституционных особенностей) во внутреннем напряжении, затаивании, неоткрытости миру. При работе было найдено минимум 2 жизненных ситуации, явившиеся причиной этого. Начинаю их прорабатывать.
 
МаргаритаДата: Четверг, 19.10.2017, 17:28 | Сообщение # 10
Группа: Исследователи
Сообщений: 774
Статус: Оффлайн
При общем ощущении зябкости стоит оценить уровень кислорода в крови, для чего нужно проверить гемоглобин и эритроциты. Еще есть такой показатель VOmax, который указывает на эффективность использования организмом кислорода, думаю, что можно замерить его тоже. У спортсменов этот показатель выше, чем у нетренированных людей.
Для исключения диабета, который является одной из возможных причин зябкости, нужно измерить уровень сахара в крови.

Однако физиологические причины это только часть проблемы. В моем случае основная причина заключается в восприятии и реакции личности на мою личную ситуацию и происходящие события. Она связана с отъездом родителей, которых теперь нет рядом, и на физическую помощь которых нельзя рассчитывать, длительным стрессовым и жизнеопределяющим процессом развода и его последствий, отсутствием человека, на которого я могу положиться.
Необходимо работать над переосмыслением своего восприятия этой ситуации, разумным распределением бытовых задач между членами семьи и выделять время на работу РУС над длительной и сложной ситуацией для поиска ее оптимального решения.


Маргарита
 
ИринаДата: Четверг, 19.10.2017, 19:08 | Сообщение # 11
Группа: Активисты
Сообщений: 1459
Статус: Оффлайн
У меня всегда было низкое давление(90 на 60) и  по молодости я даже несколько раз теряла сознание в душных электричках и автобусах. Подмерзала всегда . Последние годы  "мёрзну" меньше , чем раньше.

Я очень хорошо помню подростковый период , когда у меня сильно падало зрение, а огромные тяжёлые очки надевать не очень хотелось... Я тут же их сдергивала , когда кончался очередной урок. Ходила на переменах и по улицам как "слепой крот" , пользуясь часто помощью близких подруг. Мир вокруг меня был "как в тумане", непредсказуем (враждебен)  и полон неопределённостей и потенциальных опасностей.
Огромное количество комплексов , всевозможных страхов , связанных с неполадками в организме ( ухудшением зрения) формировали острую жалость к себе ("я не такая как все") , что соответственно , кроме уже имеющейся склонности к гипотонии , моделировало ещё большее состояние "замерзания".
Работа над собственными комплексами, системный взгляд на организацию собственного процесса жизни , самоосознание , саморегуляция с устойчивой длительной работой нашего ВК позволяют постепенно выявлять , отслеживать и устранять животные  реакции , связанные , например, с "замерзанием" .


Ирина
 
СальвияДата: Воскресенье, 22.10.2017, 21:54 | Сообщение # 12
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
Температура тела регулируется частью мозга - гипоталамусом. Если температура воздуха падает  или повышается , то организм использует механизмы для комфортного состояния.В организме тепло образуется благодаря обмену веществ. Все ткани тела образуют тепло. Больше всего тепла производят самые активные органы : печень, сердце , мозг, эндокринные железы, мышцы. Рецепторы кожи посылают информацию гипоталамусу о температуре внешней среды. И человек начинает чувствовать тепло или холод.  Эта информация передается в другие части мозга , которые запускают соответствующие физиологические процессы терморегуляции. 
    Если температура воздуха нормальная , а организм испытывает холод , то могут быть предпосылки по здоровью , а также психосоматические причины. 
Разум и тело единая система , мы убеждаемся в этом каждый раз при исследовании своего организма. В моем случае , ощущение холода присутствовало в результате привычки собранности и поиска опоры, в результате развилась   нагрузка  на левую половину тела ,  напряжения по мышцам, затаивание  и нарушение ритма в дыхании , начали  страдать сосуды и вены кровеносной системы. Недостаточное кровообращение и нарушение  питания клеток кислородом вызывало ощущение озноба . Ладони были всегда холодными , при любой температуре. Самокоррекция по проблемным зонам: основание черепа, шея, положение плеч  , контроль своего дыхания, физические упражнения привнесли и новые ощущения по телу , озноб в теле исчез. При медитации испытываю ощущение внутреннего тепла. Это расширяются сосуды , улучшается кровообращение . Стараюсь сознанием  распределить тепло по всем частям тела ,  в конечности. Также работа с  неопределенностями , по их изучению , планированию своих дел и их подготовкой значительно стабилизировали внутреннее состояние . Слежу за ощущениями во время настоящей холодной температуры окружающей среды. Для  этого одеваюсь по погоде. 
Еще раз посмотрела по схеме , где расположен гипоталамус :

Вспомнила его тесную связь с таламусом , который любит все сравнивать с тем, что заложено в своей  личностной базе. Работа над своими представлениями, их переосмысление привнесло легкость при ходьбе и движении вообще. А тело часто само подсказывает, что в нем неправильно сточки зрения физиологии.


Сальвия
 
СлавкаДата: Понедельник, 23.10.2017, 15:45 | Сообщение # 13
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 1508
Статус: Оффлайн
В  основата на терморегулацията стои поддържането на равновесие между образуването на топлина (химическа терморегулация) и отдаването й към външната среда ( физическа терморегулация).В човешкия организъм непрекъснато се образува топлина в резултат на обменните процеси в клетките. Най-голямо е количеството на образуваната топлина в черния дроб. В мускулите част от освободената енергия се използва за извършване на работа, а друга, по-голяма част, се превръща в топлина. Освободената топлина при мускулните съкращения е значителна, защото мускулната маса е около половината от телесната маса.
Топлина се образува непрекъснато във вътрешността на организма, пренася се към повърхността на тялото и се отдава към околната среда. Ако не се отдава топлина, не може да се постигне постоянна телесна температура. Благодарение на динамичното равновесие между образуваната и отделената от организма топлина се постига постоянството на телесната температура. То е изключително важно за нормалното осъществяване на обменните процеси в организма.
Психосоматично разстроването на отношенията в семейството, в работния колектив и др. се приема като студена околна среда,
а при студена околна среда се повишават нивата на щитовидните хормони и катехоламините. От разума трябва да се научим да гледаме на стресовите ситуации като на възможност за промяна към по-добро. Това са ситуации през които трябва да преминем, за да се озовем на по-добрия бряг. Не е нужно да оставаме в тях. Такава мотивация може да ни даде прилив на сили , да игнорираме личностните препятствия и от ВК да видим нови възможности и решения на своите проблеми. Личността страда от липсата на сигурност и се стреми към постигането и. Тя винаги ще иска да ни задържи на мястото, на което сме - да не стане по-лошо. А нашата цел е да се развиваме. Ще обуем топло личността, ще и обещаем ароматно чайче и ще я убедим да тръгваме.

В основе терморегуляции стоит поддержание равновесия между образованием тепла (химическая терморегуляция) и ее отдачей во внешнюю среду (физическая терморегуляция). В человеческом организме тепло образуется непрерывно в результате обменных процессов в клетках. Больше всего образование тепла идет в печени. В мышцах часть освобожденной энергии используется для совершения работы, а другая, бОльшая, часть превращается в тепло. Освобожденное тепло при мышечных сокращениях значительно, поскольку мышечная масса составляет около половины массы тела.
Тепло непрерывно образуется внутри организма, переносится к поверхности тела и отдается в окружающую среду. Если тепло не будет отдаваться, невозможно достичь постоянной температуры тела. Благодаря динамическому равновесию между образованным и отдаваемым теплом, и достигается постоянство температуры тела. Это исключительно важно для нормального осуществления обменных процессов в организме.
Психосоматически нарушение взаимоотношений в семье, в рабочем коллективе и др. принимается как холодная окружающая среда, а при холодной окружающей среде повышаются уровни гормонов щитовидной железы и катехоламинов. От разума требуется научиться смотреть на стрессовые ситуации как на возможность изменений к лучшему. Это ситуации, через которые нужно пройти, чтобы оказаться на более хорошем берегу. Не нужно в них оставаться. Такая мотивация может дать нам прилив сил, игнорировать личностные препятствия и от ВК увидеть новые возможности и решения своих проблем. Личность страдает от отсутствия безопасности и стремится ее достичь. Она всегда будет хотеть оставить нас на месте, чтобы не стало хуже. А наша цель - развитие. Надо личность обогреть, пообещать ей ароматного чайку и убедить ее начать действовать.


radost

Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 23.10.2017, 18:55
 
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 17.10.2017 (сосуды и зябкость)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024