PSYSTAN
Пятница, 29.03.2024, 17:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Работа 20.10.2019 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 20.10.2019 (Осознанность)
Работа 20.10.2019
OlsestarДата: Четверг, 17.10.2019, 10:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7514
Статус: Оффлайн
В воскресенье, 20 октября, Начнем рассмотрение вопроса: деятельность и творчество с точки зрения ведения жизни. Отличие творчества от креативности. Значение творческой деятельности с точки зрения нейрогенеза и перехода на более высокий уровень развития сознания (часть 1).
Просим желающих участвовать заранее продумать вопрос и подготовить краткое сообщение с конкретными примерами из своей жизни.

Композиция Космос 25

Доступно только для пользователей


Ольга&Сергей

Сообщение отредактировал Olsestar - Воскресенье, 27.10.2019, 08:23
 
ЛенокДата: Понедельник, 21.10.2019, 15:32 | Сообщение # 2
Группа: Активисты
Сообщений: 2823
Статус: Оффлайн
Думаю, что творчество с точки зрения жизни-это возможность внедрения новизны в различные жизненные процессы. Где происходит "уход" от привычных установок, взглядов, привычек за счёт видение каких-то процессов со стороны, под другим углом, когда в привычное внедряется частица нового или вовсе идёт развитие каких-то новых навыков.

Если рассматривать вопрос развития сознания и изменения подхода к решению каких-то задач, то в данном случае творчество будет актуально с точки зрения изменения самого подхода, формирование новых нейронных связей, изменения подхода к решению задачи. Самый простой пример-это наш подход к решению вопросов по организму. Если изначально была привита установка на то, что все вопросы по организму-это задача врачей со всеми вытекающими процессами лечения, то если рассматривать с позиции нейрогенеза и развития сознания, то мы получаем совершенно иной подход, когда используем всю информационную базу от полученных анализов, изучения какой-то литературы, информации от других источников (исследований) и начинаем "творить"-осозновать и понимать то, что формирует наши ощущения, результаты анализов, источники боли и т.д.. Осмысливая и понимая причины открывается понимание что именно нужно менять и это тоже творчество.

Также творчество можно рассматривать при работе с организмом в медитативном состоянии или идеомоторной практике, когда задействуются различные структуры мозга для визуализации, ощущений и реализации задуманного.


lenok
 
ЛидаДата: Понедельник, 21.10.2019, 17:42 | Сообщение # 3
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 2177
Статус: Оффлайн
Разумное ведение жизни предполагает обновление и понимание жизненных задач. Системное рассмотрение стоящих перед человеком проблем, понимание причин возникших ситуаций требует всестороннего рассмотрения взаимосвязанных процессов и фактов. Если таким образом происходит анализ, то его можно назвать творчеством – создается что-то новое, сформированное сознанием, его интересом. В результате пересматриваются прежние представления, добавляются или заменяются на новое, это могут быть обыденные вещи – от ведения хозяйства до питания и здоровья. Происходит стимуляция нейрогенеза. Если творческие проявления основываются на всестороннем анализе внешних и внутренних факторов при освобождении от эмоциональности и избыточности, то происходит контакт с Системой, т.е. творчество и индивидуальные способности человека совпадают.
Креативность, как она сейчас понимается предполагает эмоциональную избыточность, которая влечет за собой упорство, граничащее с упрямством (ставится знак равенства с активной жизненной позицией), нестандартность мышления. В результате повышается напряжение по организму, которые ведут к различным патологиям.
Поскольку человек – открытая система, все процессы вовне и внутри организма взаимосвязаны. Поэтому понимание лучшего во всех сферах жизни – это задача Разума.


Лида
 
СальвияДата: Понедельник, 21.10.2019, 23:16 | Сообщение # 4
Группа: Активисты
Сообщений: 3194
Статус: Оффлайн

Простые действия , поступки, дела , даже общение в ближнем круге , рабочие вопросы можно отнести к деятельности. С точки зрения ведения жизни , думаю, является фрагментом определенной темы в жизни. 

Творчество , на мой взгляд, это совокупность различных вопросов и идей , при объединении и использовании чего  получается нечто новое , ни на что не похожее . И оно сочетает  в  себе опыт человека, его знания и способности , и  также некоторую  способность видеть новое в обычном .  Творчество  это процесс деятельности , который содержит  в себе  уникальность , которую порой не сможет повторить  второй раз даже автор.  Как-то термин творчество закрепился в культурной среде среди художников, поэтов , певцов , мастеров. Современные профессии совмещают сейчас много направлений , общаться в течении дня приходится с людьми из разных социальных групп и разного возраста , деятельность в течении дня разнообразна. Людям необходимо решать задачи в  условиях множества выбора вариантов. И можно уточнить, что без способностей самовыражаться и без  творчества воспринимать современный мир не получится. 

Творческий процесс , включающий в себя простые понятия , позволяет  создавать и изучать условия за пределами своего опыта и знаний. При решении своих задач ведения жизни , например, по здоровью или в профессиональной деятельности совершенно случайно может  попасться  нужная статья , разъясняющая глубину вопроса , в контакте с человеком может открыться истина , которую не позволял увидеть личностный шаблон. Современные устройства могут позволять в организации  времени, например , он- лайн заказы и др. 

Во время  процесса творчества наблюдаются новые качества  и состояния организма : спокойное равновесие , ощущение процесса как совокупности видимых первичных условий ,  визуализации промежуточного варианта , как направляющего вектора, и корректирующих действий. 

Способность человека проявлять творчество имеет научное название - креатив. Это определенный склад нервной системы , готовой проявлять творческие способности. Жалко, что оно поглотилось маркетинговыми корпорациями, готовыми мотивировать на результат продаж. Креатив использует высокий потенциал человека , его эмоциональную устойчивость, своего рода внутреннюю радость от процесса , гибкость в мышлении , умение охватывать несколько задач и расстанавливать их в системе целостной картины , быть чувствительным к различным ньюансам , открываться и легко принимать новую информацию. Современным словом можно сказать, что креатив позволяет человеку обновляться за счет процессов нейрогенеза  ( новизна , благоприятный гормональный фон ) . Сюда же можно отнести осознанное снятие напряжений ( медитация и релаксация) ,  самостоятельное вовлечение себя в процессы осознанности. 

Во время медитации ощущение безопасности покоя и внутреннее удовлетворение от глубины понимания темы о творческой деятельности, как самостоятельной работы над развитием своего организма по шкале времени из настоящего в будущее.


Сальвия
 
СлавкаДата: Пятница, 25.10.2019, 16:43 | Сообщение # 5
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 1508
Статус: Оффлайн
В ежедневието ни се налага да решаваме все по-сложни задачи. Това не може да се постигне с шаблоните, които имаме в паметта си. Трябва да проявяваме креативност, в смисъл на способността ни да намираме нестандартен изход от трудни ситуации. Задействат се нови невронни връзки, осмеляваме се да направим мост между наглед независими едно от друго неща. Отличието на креативността от творчеството според мен е в степента на равновесност. Когато сме амбицирани да постигнем нещо и влагаме всичките си усилия и воля в тази насока, усвоявайки различни техники за развитие на мисленето - това е креативност. Ако сме насочени да хармонизираме себе си, това налага по нов безконфликтен начин да решаваме задачите. За това нямаме готови шаблони и трябва да проявяваме творчество. Пак създаваме нови невронни връзки, но чрез тях не търсим победа на личностните си качества, а целим да внесем повече светлина и порядък в общата картина на живота си. Когато сме вътрешно готови, постигнали хармония в себе си, каквото и да правим, ще бъде творчество.
Ще отразява нашата индивидуалност, ще привлича подобни енергии и ще бъде в съгласие с целите на Системата.

В повседневности нам приходится решать все более сложные задачи. Это невозможно с шаблонами, которые хранятся у нас в памяти. Нужно проявлять креативность, в смысле способность находить нестандартный выход из трудных ситуаций. Задействуются новые нейронные связи, мы смелее создаем мостик между, на первый взгляд, не зависимыми друг от друга понятиями. Отличие креативности от творчества, по-моему, заключается в степени равновесности. Когда мы устремлены чего-то достичь и прилагаем все усилия и волю в этом направлении, усваивая разные техники развития мышления - это креативность. Если мы нацелены на гармонизацию самих себя, это требует нового бесконфликтного способа решения задач. Для этого нет готовых шаблонов, и нужно проявить творчество. Тут тоже создаются новые нейронные связи, но через них мы не ищем победы своих личностных качеств, а намереваемся внести больше света и порядка в общую картину своей жизни. Когда мы внутренне готовы, достигли гармонии в себе, то это и будет творчество.
Выражать нашу индивидуальность, привлекая подобные энергии, и это будет в согласии с целями Системы.


radost

Сообщение отредактировал Ольга - Пятница, 25.10.2019, 17:33
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 27.10.2019, 00:33 | Сообщение # 6
Группа: Активисты
Сообщений: 2114
Статус: Оффлайн
Встретилось любопытное высказывание о творчестве:"в настоящее время трактуется как "процесс человеческой деятельности, создающий новые материальные и духовные ценности". Является результатом избыточности интеллектуальных качеств человека, по отношению к тем, которые необходимы ему в повседневной жизни. Подобная избыточность возникла в результате того, что часть функций по обеспечению жизнедеятельности (выживания) человека взяло на себя общество. В древности, по всей видимости, все действия человека направленные на его выживание являлись непрерывным творчеством. В настоящее время произошло разделение на рутинную, нетворческую деятельность и творческую." То есть просто наглядный пример разделения деятельности на рутинную и "особую", требующую творческого подхода.  Причем проявление творческих способностей рассматривается как избыточность. 
Но процесс творчества не ограничивается только устремленностью воплотить зародившуюся идею. В избыточных состояниях очень быстро затухает осознанность происходящего и можно не получить желаемого результата. Наилучший результат может быть получен только тогда, когда человек свободен от избытков, находится в гармоничном состоянии и способен системно подходить к воплощению задуманного, то есть рассмотреть задвчу со всех сторон, используя все известные составляющие , их взаимосвязи и причинно-следственные зависимости. Составив представление о картине в целом и четко представляя конечную цель, можно уже искать пути и способы достижения этой цели, воплощения задуманного с использованием новейшей информации и используя свой творческий потенциал для создания нового , для поиска новых решений возникающих задач. Ведь творческий подход , действительно, сейчас требуется постоянно в повседневной жизни. Очень быстро меняется окружающая среда и нужно вписываться, не отставая от времени ,а для этого все время искать новае решения, внедрять усвоенные новые знания в жизнь, пересматривая привычные шаблонные действия и заменяя их более конструктивными.  Таким образом нам постоянно приходится задействовать свой разум для поиска новях путей, а это способствует активизации нейрогенеза . К тому же и сам процесс тврчества , несущий радость , и получение положительного результата приносят удовлетворение и повышение уровня дофамина .
Креативность мы рассматриваем как способность человека к творчеству, то есть как определенный творческий потенциал . И здесь уже многое зависит от самого человека, его психоэмоционального состляния, от его желания трудиться , развиваться и воплощать данные его индивидуальности творческие способности в жизнь.


Татьяна
 
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 20.10.2019 (Осознанность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024