PSYSTAN
Пятница, 29.03.2024, 10:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Работа 08.12.2016 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 08.12.2016 (Проблемы со ступнями)
Работа 08.12.2016
ЛидаДата: Среда, 07.12.2016, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 2177
Статус: Оффлайн
В четверг, 8 декабря, предлагаю обсудить вопрос: "Можно ли найти психосоматические причины появления "косточек" на ногах или это слабость связок на ступнях, неправильная обувь, наследственность?"

Лида
 
ЛидаДата: Суббота, 10.12.2016, 15:31 | Сообщение # 2
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 2177
Статус: Оффлайн
В пятницу провела первое "исследование". Возвращалась после катания на лыжах, подустала, шлось медленно. Решила пойти быстро (вот он, напор), ступни ставились параллельно, но тут поняла, что основной упор" делается на носок (первую треть стопы) и усилие приходится на внутреннюю часть стопы (т.е. на большой палец и подушечку под ним). Причем на правую ногу сильнее, там, где и "косточка" больше. Подумала: "Я никуда не опаздываю, пойду, как организм хочет". При обычном шаге такого упора не было и я еще осознанно ставила ступни несколько на внешнюю часть. Те черты характера, о которых говорилось при работе в скайпе у меня явно наблюдаются: сложная смесь - "никто кроме нас" и "не на кого опереться" с одной стороны и с другой - неуверенность, страх перед новым, перед неопределенностью. Такие черты ведут к напряжениям по всему организму и в том числе по ногам, со временем становятся привычными, это ведет и к деформации стоп. организм подсказывает нам, какие черты характера следует проработать. Естественно себе надо помогать физкультурными упражнениями, разрабатывающими стопы, растягивающими связочный аппарат и укрепляющими мышцы, которые поддерживают и приводят в движение стопы, пальцы стоп.

Лида

Сообщение отредактировал Лида - Суббота, 10.12.2016, 15:32
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 11.12.2016, 18:58 | Сообщение # 3
Группа: Активисты
Сообщений: 2114
Статус: Оффлайн
Стало понятно, что и проблема с косточками имеет не только физические причины( например, плоскостопие или хождение на высоких каблуках и узкая обувь), но и психосоматические. Корни опять ищем в детстве. Если родители бывали излишне строгими или мало внимания уделяли потребностям ребенка, то , с одной стороны,  у него формируется неуверенность в себе, страх сделать решительный шаг, страх обратиться к тем, от кого зависит важное для нас решение. С другой стороны, невнимание со стороны взрослых формирует убежденность, что положиться не на кого, кроме себя. Отсюда во взрослой жизни стремление все самой держать под контролем, убежденность, что "никто, кроме меня" не сделает, все как надо. названные комплексы сказываются и на формировании напряжений по ногам, которые приводят к искривлению суставов на ногах. Необходимости  сделать шаг к переменам противостоит страх сделать этот шаг. Поэтому мы тормозим, сжимая и искривляя суставы пальцев, особенно больших, так как они подгибаются под стопу и в сторону. Появляются и натоптыши под подушечками среднего и указательного пальцев. Когда жизнь все-таки заставляет нас сделать необходимые шаги, мы в решимости устремляемся к действиям,и опять деформируем стопу, так как шаг становится похожим на коньковый ход лыжника, т.е. стопа выворачивается и пальцы отходят в сторону и образуется шишка.
Исправить положение может помочь переосмысление привычного поведения и упражнения для стоп.


Татьяна
 
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 08.12.2016 (Проблемы со ступнями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024