PSYSTAN
Пятница, 29.03.2024, 10:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Работа 14.02.2016 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 14.02.2016 (синергетика)
Работа 14.02.2016
OlsestarДата: Пятница, 12.02.2016, 23:15 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7514
Статус: Оффлайн
В воскресенье, 14 февраля, в теме "Образы будущего" рассмотрим вопрос: Синергетика. Что это такое? Ее смысл и значение, возможные взаимосвязи с процессами развития сознания.

Можно посмотреть Сайт о синергетике и О синергетической парадигме

Начало работы в 22.00, сбор группы в 21.55.


Ольга&Сергей
 
ИннаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 23:04 | Сообщение # 2
Группа: Активисты
Сообщений: 2302
Статус: Оффлайн
Синергетика - сотрудничество, объединение разных областей знаний в одно целое. Это способствует порой мощному развитию мозга, большой мозговой активности, приносит значительные результаты. Углубляясь в непривычную сферу деятельности, в своей сфере находишь тонкости, которые в повседневной работе кажутся обыденными и само собой разумеющимися, а становятся для тебя большим открытием, объясняющим многое из практики.

Инна
 
ЛюбаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 23:07 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Синергетика - содействие, сотрудничество. Это теория самоорганизации в системах различной природы. Она имеет дело с явлениями и процессами, в результате у системы - целое имеет свойства, которыми не обладают части. Синергетика предлагает новое видение, новые способы упрощать реальность. Параметры порядка - понимать происходящее, просчитывать варианты, находить приемлемые решения. Синергетика изучает системы, состоящие из множества взаимодействующих объектов, индивидов и т.д. Множества взаимодействующих приобретают способность к самоорганизации, в том случае, если множество образует открытую систему, способную обмениваться информацией с окружающей средой. Если эта система способна эволюционировать, то ее называют диссипативной системой, т.е. нелинейной.
 
СальвияДата: Воскресенье, 14.02.2016, 23:25 | Сообщение # 4
Группа: Активисты
Сообщений: 3194
Статус: Оффлайн
При взаимодействии двух или нескольких качеств (явлений, направлений) возникает эффект усиления (конструктивного или деструктивного). Так проявляется синергетическая парадигма. Затрагивает все области и направления. Например, согласованные действия в команде сделает результат конструктивным, точным, полезным, оптимальным. Использование в команде эмоциональных проявлений сделает процесс деструктивным. Во время работы пришло понимание, что если я пишу текст для себя, то качество текста значительно ниже, чем я пишу на форум. Прослеживается линия организации и самоорганизации. При организации, например, знаний и усилий нескольких человек результат усиливается. При самоорганизации своего хода мыслей, состояний организма, видов деятельности эффект в познании и развитии себя повышается.

Сальвия
 
ОксанаДата: Понедельник, 15.02.2016, 08:34 | Сообщение # 5
Группа: Активисты
Сообщений: 2935
Статус: Оффлайн
В нашей совместной и самостоятельной работе, думаю, мы стараемся осуществлять синергетический подход к ведению жизни, включающий многие аспекты. Прежде всего, это относится к самому процессу мышления. Интересно уходить от стереотипов и подходить творчески к решению задач, это значит синтезировать имеющиеся или получаемые в процессе изучения знания из нескольких областей и достигать определённого уровня новизны. Управление ВК, как координатора и «контролёра» всего процесса мышления, обеспечивает развитие человека, индивидуальных возможностей его сознания.
Например, собирая необходимую информацию, мы учитываем разумно-достаточные критерии поиска, за которым стоит уже проделанная, предварительная работа сознания по очерчиванию, изучению материала, необходимого нам для решения какого-либо вопроса.
Мы учимся учитывать и находить взаимосвязи, взаимозависимости при анализе своих внутренних состояний. Элементарный пример: само состояние мы оцениваем уже как комплекс психофизического баланса, на который влияет множество факторов.
Уже невозможно оценивать свои самоощущения, состояния исходя из одной-двух позиций. Мы рассматриваем влияние внешних и внутренних факторов влияния. Причём, каждый из этих двух факторов имеет ещё несколько аспектов.
Например, при общении мы учитываем и контролируем собственные личностные реакции, обращаем внимание сознания на смысловом восприятии, стараемся одновременно понять мотивации собеседника, учитываем значение контакта в целостной картине ситуации.
При оценке состояния своего организма нам необходимо учитывать природные параметры; атмосферное давление, перепады температур, магнитные бури и конечно, особенности и знание своего организма, его устройство и функционирование, условия жизнедеятельности, кроме того, не забываем о том, что мы можем на себе ощущать состояния других людей. За всем этим стоит практика наблюдения и изучения информации.


Оксана
 
ЛенокДата: Понедельник, 15.02.2016, 10:41 | Сообщение # 6
Группа: Активисты
Сообщений: 2823
Статус: Оффлайн
В инициативной самостоятельной работе осуществляется синергетический подход, где осмысливая и прорабатывая какую-то задачу ведения жизни, мы обращаем внимание сознания на инициативный поиск информации в разных областях для изучения и понимания взаимосвязей. Обмен полученными данными, совместный анализ, выстраивание диалога приводят к широте восприятия обрабатываемой информации с учётом множества аспектов из разных информационных источников, что в итоге приводит к выбору наиболее оптимального пути решения задачи.

lenok
 
ЛавандаДата: Понедельник, 15.02.2016, 11:20 | Сообщение # 7
Группа: Активисты
Сообщений: 2400
Статус: Оффлайн
Синергетика – междисциплинарное направление, которое занимается изучением взаимодействия различных систем. Эти системы могут состоять из других подсистем и при этом явления, происходящие в различных подсистемах, оказывают влияние на некий общий процесс. Если в качестве примера рассмотреть развитие сетевого общества, то незначительное изменение в сфере «Нано» может привести к изменениям в сферах «Био», «Инфо» и «Когни», что, в свою очередь, может опять привести к изменениям в сфере «Нано». Законы Синергетики применимы и к принципам, по которым проводится наша самоорганизация. Часто эмоциональный всплеск может вывести из равновесия всю систему под названием «Организм» и полностью нарушить его психо-физический баланс. Включая ВК и убирая эмоции, мы стабилизируем этот процесс и восстанавливаем баланс. Если такая работа проводится регулярно то постепенно система «Организм» развивается и поднимается на более высокую ступень организации.

Лаванда
 
ТамараДата: Понедельник, 15.02.2016, 11:39 | Сообщение # 8
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 576
Статус: Оффлайн
Синергетика,это направление, которое учитывает взаимодействие двух или более систем, которые в свою очередь являются результатом такого же взаимодействия систем. Изменения в сфере наносистем может оказывать существенное  влияние на все более крупные системы. Принятие новой идеи, возобновление новизны в мировоззрении и представлениях о жизни позволяет человеку по новому организовать свою жизнь и взаимодействие с окружающими людьми. Что в дальнейшем становится базой для последующего шага по пути разумных преобразований.

Тамара
 
ЕгорДата: Понедельник, 15.02.2016, 12:47 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Вчера днем тоже посетила мысль, что наша группа - это самоорганизующаяся единица, а по результатам обсуждения могу согласиться, что индивидуальная системная работа, проводимая нами, тоже строится на принципах синергетики, только в последней используются другие термины. Признаться, синергетика у меня не вызвала глубокого интереса, т.к. не хочу распыляться в повседневной работе. Инициативная смысловая работа - для меня это сейчас самое главное. Но одновременно я бы порекомендовал знакомить с принципами зарождающейся науки в школе. Для юного слушателя это может быть полезно, т.к. такие знания могут вызвать у него потребность в познавательном поиске, в изучении окружающего мира как большой взаимосвязанной системы.

Сообщение отредактировал Egor - Понедельник, 15.02.2016, 12:48
 
KrasimiraДата: Понедельник, 15.02.2016, 13:00 | Сообщение # 10
Группа: Исследователи
Сообщений: 642
Статус: Оффлайн
Синергетиката е научна дисциплина, която се занимава със свойствата на открити нелинейни системи да си взаимодействат, самоорганизират и да еволюират. Това, с което се занимаваме ние на форума. Някои от системите се явяват вътрешни /например организъм/ спрямо външните /напр.околна среда/. Изучавайки принципите на работа и на двата вида системи става възможна самоорганизацията на вътрешната система с оглед оптимизация на вътрешните процеси спрямо измененията на външната среда, като това включва биологични, психофизични и мисловни процеси. В определени моменти достигаме до точки на бифуркация, когато нашето развитие е достигнало до следващото разклонение и е необходимо на направим своите избори. Тези избори се обуславят от проучването на атракторите /реални структури във времето и пространството/, чрез които протичат процесите на самоорганизация в откритите нелинейни среди. Решенията, взети на основата на тези избори са някаква проява на еволюция.

Синергетика это научная дисциплина, которая занимается изучением свойств открытых нелинейных систем взаимодействовать, самоорганизоваваться и эволюционировать. То, чем мы занимаемся на форуме. Некоторые из систем являются внутренними (например, организм), внешними (например, окружающая среда). Изучая принципы работы и у двух видов систем становится возможна самоорганизация внутренней системы с учетом оптимизации внутренних процессов в связи с изменениями внешней среды, включая биологические, психофизические и мыслительные процессы. В определенные моменты мы достигаем точки бифуркации, когда наше развитие подошло к следующем разветвлению, и необходимо сделать свой выбор. Эти выборы обуславливаются изучением аттракторов (реальных структур во времени и пространстве), через которые протекают процессы самоорганизации в открытых нелинейных средах. Решения, принятые на основе этих выборов, это некое проявление эволюции.


Krasimira Koleva-BG
 
ЛидаДата: Понедельник, 15.02.2016, 18:16 | Сообщение # 11
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 2177
Статус: Оффлайн
Наш мир состоит из множества систем, которые могут включать в себя подсистемы или системы меньшего порядка, все они взаимосвязаны и подчиняются одним законам, которые и изучает синергетика. Системы человеческие: отношений, социокультурные, здоровья - так же подчиняется этим законам. Так как в мире ничего нет застывшего, то ежесекундно системы подвержены изменениям изнутри или снаружи, а так как все стремиться к экономии энергии - то соответственно этому идет перестройка - самонастройка, самоорганизация этих систем. Конечно, сюда добавляются "случайные" процессы. Но создается впечатление, что системы по принципу гироскопа настраиваются на оптимальные положения.

Лида
 
КрасиДата: Вторник, 16.02.2016, 01:36 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Цитата Olsestar ()
Синергетика. Что это такое? Ее смысл и значение
Наука синергетика изучает механизмы самоорганизации определенного класса систем (динамических, открытых и нелинейных) самой различной природы (вкл. и человеческие); условия перехода (и потом процессы реализации) хаос -> структура; переходные процессы и устойчивые состояния; межсистемные взаимодействия и т.д.; среда - нелинейная.
Основные инструменты: нелинейная математика; физика; информатика; разные математические (и физические, и прикладные, и другие, почти все, что известно) теории (теория систем; ТАУ; теории катастроф; волновые процессы и теории (солитоны и т.д.) и многое другое)
Основные понятия:
-динамические системы (основные математические описания: АФХ (частотная область); передаточная функция (комплексная область); векторно-матричное альфа описание (пространство состояний); системы ДУ (времевая область); фазовые пространства и т.д.)
-переходные процессы и устойчивые (стационарные) состояния: аттракторы (странные аттракторы) как реальные структуры и/или как описание – фазовые пространства и т.д.;
-особые точки, бифуркации, обратные связи (ПОС и ООС); генерация и т.д.
Цитата Olsestar ()
возможные взаимосвязи с процессами развития сознания
Человек (и три основные подсистемы – тело, душа, разум) – открытая (и диссипативная), сложная, динамическая, нелинейная система; все процессы организации и самоорганизации реализуются в разные этапы развития сознания, тела, души.
Форум – человеческая система. Протекают сложные процессы самоорганизации; развитие; обучение; обмен; внутрисистемные и межсистемные контакты и взаимодействия и многое другое.
 
ТатьянаДата: Вторник, 16.02.2016, 11:46 | Сообщение # 13
Группа: Активисты
Сообщений: 2114
Статус: Оффлайн
Синергетика это междисциплинарное направление науки, рассматривающее общие закономерности развития на основе слияния знаний из различных областей. Синергетические системы строятся на принципах возможности саоорганизации , саморазвития при состояниях открытости , нелинейности и наличия в системе потенциальных точек неравновестности. Это не застывшие системы, а постоянно эволюционирующие структуры, которые под влиянием процессов развития взаимосвязанных и взаимозависимых систем приходят в точку бифуркации, когда оставаться в прежнем состоянии не возможно , равновесие нарушается, может возникнуть состояние хаоса, но из этого хаоса рождается новое качество и упорядочивани системы.Если рассматривать нашу работу по ведению жизни, то можно сказать , что и мы используем синергетический подход. Мы рассматриваем взаимосвязи различных систем с точки зрения их влияния на наш организм, а чтобы лучше понимать это взаимодействие нам необходимо постоянно развиваться, т, е. быть системами открытыми для восприятия новой информации и нелинейными , что может дать возможность в определенный момент при понимании сути новой идеи получить качественно новое состояние .

Татьяна
 
МаргаритаДата: Среда, 17.02.2016, 20:35 | Сообщение # 14
Группа: Исследователи
Сообщений: 774
Статус: Оффлайн
Про самоорганизацию уже все написали, а мне хотелось бы отметить, что синергетику можно рассматривать как надсистему. Это такая система высшего порядка, объединяющая в себе открытые и нелинейные системы, которые самостоятельно, без внешнего управления организуются между собой оптимальным образом.

При этом в своей повседневной работе перед сознанием человека ставится задача упорядочивания, гармонизации, объединения, оптимизации различных жизненных процессов и задач. Сознание имеет необходимые для синергетики свойства открытости и нейлинейности. Пользуясь принципами синергетики можно выйти на качественно новый уровень развития сознания, когда различные жизненные процессы дополняют друг друга так, что выходят на новый качественный уровень, который был недостижим ранее.


Маргарита
 
Форум » Основной раздел » Работа в режиме онлайн » АРХИВ » Работа 14.02.2016 (синергетика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024