PSYSTAN
Четверг, 25.04.2024, 13:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Изменения условий и задачи преобразования жизни - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » Архив 2008 » Изменения условий и задачи преобразования жизни
Изменения условий и задачи преобразования жизни
OlsestarДата: Воскресенье, 09.03.2008, 20:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
В сегодняшнем тексте дневника мы начали рассуждения о том, с чем может столкнуться человек в процессе нового этапа эволюции. Предлагаем вам после прочтения текста высказать здесь свои соображения, вопросы и предложения по этому поводу. И каково это - ощущать себя объектом и субъектом эволюции одновременно?

Ольга&Сергей
 
ЛавандаДата: Среда, 12.03.2008, 18:11 | Сообщение # 2
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Прочтя статью в дневнике, я вынесла для себя одну идею.
Иногда обстоятельства вокруг тебя складываются так, что ты не можешь проигнорировать решение какой-либо проблемы, не можешь от неё спрятаться или уйти. Например, не можешь по какой-то причине сменить работу, где не складываются отношения с начальником. Так вот, в этом случае надо ТАК изменить себя, чтобы эти отношения перестали быть для источником постоянного стресса. Это и будет ТВОЯ эволюция на данном отрезке времени.


Лаванда
 
СальвияДата: Среда, 12.03.2008, 22:14 | Сообщение # 3
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
Лаванда, если не можешь изменить ситуацию (в начале разобраться ), то изменить отношение к ней. Да, примерно так?

Сальвия
 
OlsestarДата: Четверг, 13.03.2008, 08:15 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Изменение отношения, вероятно, должно предусматривать и интерес к тому, чтобы распознать свои реакции ИРБ, разумно скорректировать их, сформировать равновесное внутреннее состояние, а потом искать наиболее оптимальное решение конкретной ситуации (в первую очередь, свое поведение и отношение к партнеру и ситуации) и реализовывать его. Причем нужно обязательно отслеживать мелкие детали, на которые раньше, в возбужденном состоянии человек внимания не обращал.

Ольга&Сергей
 
ЛавандаДата: Четверг, 13.03.2008, 11:30 | Сообщение # 5
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Сальвия, думаю, что так. При этом изменение отношения к ситуации потребует изменения мировоззрения. Изменение мировоззрения может потребовать совершения каких-либо новых действий. А это уже преобразование окружающего пространства, причем в сторону его оптимизации. А это и есть элементы эволюции.

Лаванда
 
НавигаторДата: Пятница, 14.03.2008, 00:19 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Всем привет. Я думаю, что эволюционный процесс в привычном понимании этого слова продолжается, но скорость изменения реальности, осознаваемой человеком, возрастает. Это связано с развитием коммуникаций и цивилизации в целом. Главным становится информация, способность сознания рационально ею распорядиться. А значит, возрастает объем задач, решаемых человеком в потоке информации по каждой из жизненных сфер. Это задачи для сознания, если строго удерживать старое в своей памяти и им руководствоваться в жизни, то несоответствий с реальной жизнью будет больше. Это ведет к болезням и конфликтам во внешнем мире. Строго говоря, пропорционально росту объема новой информации. Если это не учитывает сознание и не работает все чаще и чаще по основным задачам, не реорганизует свою работу и сам процесс мышления, выделяя главное, то ИРБ берет верх и начинается возмущение в виде страха, конфликта из-за претензий, обид и прочих реакций. Поэтому необходимостью становится включение сознания, его развитие. Объемы задач растут, постоянно встают задачи оптимизации по критериям энергозатрат, времени, качества продукции, деятельности, самой жизни. Это, видимо, есть процесс эволюции сознания. От общих задач, возникающих у человека по жизни, он начинает двигаться к задачам организации самого процесса жизни, ищет достаточность в действиях, информации, затратах. Это качественные задачи, они по плечу сознанию, но ... уже с уклоном на то, что есть индивидуальные способности. Так человек приходит в возможности осознанно участвовать в эволюционировании своего сознания путем развития способностей. Главный тормоз - те реакции ИРБ и ее консерватизм, которые связаны с сомосохранением в мире природы (растения и животные). Они закладывают базу мировосприятия человеком, где есть жесткий закон отбора и борьбы за выживание. Если слепо будут переноситься эти законы борьбы в животном мире на деятельность и конфликтность людей (общества), то цивилизация придет к самоуничтожению. Задача сохранения цивилизации и жизни отдельного человека становится основной для разума, альтернативы нет. Сам ход эволюции ведет к самосохранению, но путем разумной организации жизни сообщества и жизни каждого отдельного человека.
 
GalinaДата: Пятница, 14.03.2008, 22:19 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Навигатор, я бы сказала, что изначально инстинкт самосохранения ведет к развитию и совершенствованию мира, а уж потом, как бы вторично, мир влияет на человека. Но при этом, если человек не приобщается ко всему новому, а живет своим "мирком", застрявшим где-то в прошлом, то он безнадежно отстает и не может идти в ногу со временем. Т.е., чтобы всегда быть "в теме", надо соответствовать духу времени и уровню его развития. Получается, что сначала стремление к жизни всего живого развивает мир, а затем мир влияет на развитие живого, что и ведет к эволюции.
В наши дни этот процесс взаимного проникновения и влияния друг на друга настолько ускорился, что не всегда можно разобраться, что на что влияет. Видимо, это происходит одновременно.
 
OlsestarДата: Пятница, 21.03.2008, 23:11 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Не кажется ли вам, что процесс эволюции сознания человека должен включать регулярный анализ принятых в прошлом решений и осуществленных действий для того, чтобы понять, как настоящее было сформировано? Это может дать человеку "ключ" к пониманию того, что можно изменить в своих представлениях и найти наиболее простое в данной ситуации решение. Вы понимаете, что ИРБ может всячески противиться признанию ошибок прошлого. Как можно поступить, как "уговорить" ИРБ?

Ольга&Сергей
 
СледопытДата: Суббота, 22.03.2008, 19:46 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Из этой же серии вопрос, поднятый в блокноте: как справиться с гудением мыслей? Во время отсутствия сна мне очень помогает мысленное слежение за дыханием, непрерывное мысленное же озвучивание вдоха-выдоха. А вот во время медитации это не подходит (так и уснуть можно smile ), дельные мысли порой сбиваются на такую ерунду, о которой до медитации даже не думал (например, а что завтра одеть...). Можно ли это назвать гудением мыслей? И как не напрягаясь сконцентрироваться на интересующей мысли? Есть ли у кого какие наработки в этом вопросе?

Сообщение отредактировал Следопыт - Воскресенье, 23.03.2008, 17:57
 
АлександрДата: Суббота, 22.03.2008, 21:46 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Olsestar, я как-то на теме о творчестве заметил, что с точки зрения анализа сегодняшней ситуации, полезно перечитывать под углом своих новых знаний свои дневники или свое творчество для того, чтобы понять, где были спрятаны корни современного процесса, где были допущены ошибки, а где можно себя похвалить (к сожалению, очень редко). Недавно, во время медитации мне пришла в голову мысль поговорить с ИРБ так, чтобы показать (желательно гротескно) ей, что будет со мной, если пойти по пути, по которому она хочет идти. Например, она боится за меня, что останусь голодным - я представляю, что наедаюсь до отвала так, что лопается живот, ну и т. д. и т. п. По-моему, ИРБ была ошарашена результатом своей заботы. Что она будет делать дальше - не знаю, т.к., мне кажется, у нее идет какой -то процесс. smile
 
ОльгаДата: Воскресенье, 23.03.2008, 17:22 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 2716
Статус: Оффлайн
Насчет работы с ИРБ хотелось бы с вами, проверенными, поделиться историей, которая произошла со мной на этой неделе. У меня назрела необходимость снять коронку с зуба. Причем коронка сама по себе была хорошая, только она (вместе с зубом, на котором она сидела) была опорой для искусственного зуба (для технарей будет понятно, если я скажу, что это была консольная конструкция. Эта конструкция прослужила мне верой и правдой 30 лет! Но... начиналось все в период, когда у меня была масса напряжений, в том числе, оскала по правой половине зубов. Со временем напряжения в результате работы стали уходить, а кроме того, консольная конструкция проявила себя в том, что зуб, на котором сидела коронка, стал болеть. Выбора не было. Пошла в ближайшую стоматологическую клинику, о которой слышала положительные отзывы. Был воскресный день, пациентов было мало, меня встретили с улыбками. Направили после осмотра и рентгена к терапевту. И вот тут моя ИРБ съежилась и слабо пискнула. Она ждала, что врач будет определенной внешности... А тут - лицо даже не кавказской, а более южной национальности мужского пола говорит: "Не бойся, мая харощая. Больно ни будииит. Сийчяс сделяем укооол". ИРБ отважилась пропищать, что у организма аллергия на новокаин, на что был получен ответ, что навакаина у них нееет. ИРБ въежилась в современнейшее стоматологическое кресло, зажмурила глаза. Боль от укола была ощутимая, но потерпеть можно. Потом - обычная процедура обработки каналов, временные пломбы и прощание до встречи через пять дней. Наверное, легко понять, что когда на следующий день у меня распухла десна вокруг места укола, я решила, что боль можно перетерпеть. В муках прошло трое суток. Борьба между ИРБ и болью закончилась тем, что ИРБ смирилась с тем, что придется идти без записи к этому "представителю южных широт".
Когда меня спросили, как фамилия врача, я смогла ответить, что, по-моему, он турок. Мне сказали его фамилию. Вызвали его. Он с теми же приговорами ласково сказал, что надо было сразу прийти. Посоветовал лекарства, массаж распухшего места. Вчера была третья встреча, после которой я поняла, что специалист-то он нормальный, все делал правильно. Что же произошло со мной?
ИРБ когда-то сформировала представление об образе стоматолога. Но в мире все меняется, в том числе и демографическая обстановка. И моя ИРБ оказалась в условиях, когда реальность не совпала с представлением. А что же разум? Он всего лишь должен был пройти экзамен на своевременную коррекцию представлений. А поскольку укол пришелся как раз в место, в котором начинается оскаливание правого верхнего клыка, боль от протыкания тканей иглой спровоцировала сильнейшие напряжения. Если бы врач соответствовал моим представлениям, этого не было бы. В принципе, я благодарна этому турку, что именно он встретил меня с моей болью.

Добавлено (23.03.2008, 17:22)
---------------------------------------------
Вы можете спросить, для чего я рассказала эту историю? Мне кажется, когда мы что-то понимаем в своих реакциях ИРБ, понимаем, как они возникли, то важно не таить в себе свои идеи, а делиться с теми, кто тоже работает над эволюцией себя, как существа разумного. Описание реакций ИРБ с легкой самоиронией, юморком, помогает уходить от неприятия себя, как (оказывается) не совсем еще разумного существа.
Александр, не думаешь ли ты, что при таких экспериментах твоя ИРБ может начать тебя бояться? Может быть, найти более мягкие варианты?


Ольга
 
logataДата: Воскресенье, 23.03.2008, 17:47 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Да, Оля, век живи - век корректируй свои представления biggrin Действительно, поучительная история. Твои "засахаренные" представления привели к печальным последствиям. Но были еще две ошибки, которые на этот раз, остались слава Богу, без последствий: то, что ты старалась перетерпеть боль, хотя могла бы прийти к врачу раньше (как он правильно заметил) и то, что ты, идя к врачу, не поинтересовалась его фамилией.
 
ОльгаДата: Воскресенье, 23.03.2008, 18:08 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2716
Статус: Оффлайн
logata, принимаю твои замечания. Могу добавить, что моя ИРБ в то время была похожа на мокрого трясущегося цыпленка, который пообщался с волком. Цыпленку было не до того, чтобы еще и фамилию волка узнавать. И этот цыпленок был готов терпеть боль, лишь бы не возвращаться к волку. Это теперь я могу с юмором об этом говорить. wacko

Ольга
 
logataДата: Воскресенье, 23.03.2008, 19:12 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Но фамилию, Олечка, необходимо было узнать еще до встречи с волком. Думаю, что волком для тебя является не этот конкретный врач, а вообще СТОМАТОЛОГ. А все остальное лишь усугубило твой страх. Кстати, я такой же трус. Боюсь любого вмешательства врачебного и каждый раз успокаиваю в себе этого трясущегося цыпленка :D
 
СальвияДата: Воскресенье, 23.03.2008, 19:38 | Сообщение # 15
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
ИРБ похоже такая штучка, с которой постоянно нужно разговариватьи объяснять ей все до мелочей. Ее представление о мире и стереотипы поведения постоянно притупляют бдительность и похоже умышленно тормозят работу эволюции сознания. И я заметила, кода проработаны серьезные вопросы, ИРБ как бы специально на мелочах проверяет состояние " иммунитета", наверно smile

Сальвия
 
ОльгаДата: Воскресенье, 23.03.2008, 20:17 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 2716
Статус: Оффлайн
logata, вынуждена уточнить. СТОМАТОЛОГ за последние несколько лет перестал быть для моей ИРБ волком, поскольку я постоянно посещала одного и того же специалиста-женщину. Каждое посещение было просто удовольствием от того, как эта женщина работала. Но изменились условия аренды, и кабинет переехал в другой район. Поэтому с новыми представлениями о том, что стоматолог - это нормальный врач, я пошла в ближайшую клинику. ИРБ "сломалась" на национальной внешности и акценте, который у нее ассоциируется с рынком, но никак не стоматологией. Вот ведь, глупенькая! О том, чтобы узнать фамилию "выдающего себя за стоматолога гостя с рынка" ИРБ даже не догадалась.

Ольга
 
logataДата: Воскресенье, 23.03.2008, 21:28 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Может быть, тебе видней, Ольга, ты себя лучше знаешь.
 
СальвияДата: Воскресенье, 23.03.2008, 21:52 | Сообщение # 18
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
У меня тоже была ситуация: моя ИРБ вошла в состояние паники, когда перед одной встречей у меня внезапно (очень серьезно) сломался мобильный телефон. Я находилась на месте встречи, прошли все намеченные минуты. Я недоступна, позвонить сама могу только с мобильника, т.к. номер абонента у меня на симке. Я объясняю себе, что встреча состоится, однако время уходит... Конечно это все не смертельно и можно потом еще раз встретится, но неприятно, что другая сторона совершенно в неведении что происходит. И ситуацию нужно разруливать. Паника все-таки вторглась в меня: на мои спешные попытки-обращения к прохожим об одолжении своего мобильника приводят в никуда. Второй волной захлестывает мысль, что мне без мобильника будет трудно в деловой и семейной среде, я просто выпадаю из связи. Нервозностоть возрастает, так как, не решаяя настоящей задачи, я предвижу целый ком неприяных событий. Такое ощущение, что все погружается в полумрак, несмотря на то, что светит солнце и вокруг много людей. Я осознаю свое состояние и положение. И начинаю спокойно, глубоко дышать и сооброжать, что для начала мне необходимо все-таки решить программу минимум. Это встреча с человеком, который возможно очень переживает, что мы не находимся друг с другом. Я все больше осознаю значимость для того человека нашего вопроса. Успокаиваюсь, оглядываюсь и вижу юную девушку, беззаботно стоящую недалеко от меня. На мою просьбу и спокойные разъяснения поменяться симками она утвердительно кивает и предлагает свой телефон. И вот из него по моей симке уже звучит звонок. Естественно, меня уже "ищут" в телефоне. Выясняется, что мы стоим друг от друга в прогале одного дома. (Вот тоже при обозначении места встречи нужно быть более внимательней, так как помимо номеров домом существуют еще всякие строения. И мы стоим на одной улице, рядом с одним и тем же домом, разницей лишь в строении...) Подвижки в деле и работа в сторону успокоения себя делают свое дело. Через минуту встреча состолась. Контакт закончился. И вот настал момент решения программы максимум: как же быть в дальнейшем без мобильного? Конечно купить, но средствами я не располагала иметь телефон прежней марки с многофункциональными удобствами в решении своих задач. Я решила приобрести очень дешевую модель. В одном салоне мне ткнули пальцем на дешевый, не задав доп. вопросов. Что-меня смущало. Я понимала, что отголоски моего растройства еще блуждают по организму. Решила пройтись по улице, успокоится окончательно и потом купить телефон. По дороге я зашла в другой салон и неожиданно для себя спокойно рассказала ребятам о том, что у меня произошло и для чего мне нужно купить дешевый телефон. И вот чудо контакта: мне поступило предложение преобрести телефон прежнего мобильного удобства в кредит. Я отказываюсь, и тут получаю информацию, разъясняющую мне близжайщую перспективу моего пользования первым встречным телефоном без учета своих потребностей. Я действительно через пару месяцев поставлю себе задачу выбора телефона, соотвествующего моим требования ведения дел. Я быстро просчила расходы: денежные, временные, моральные. И понимаю, что таким предложенным способом я решаю свою задачу на перпективу. Все позади. Однако, ИРБ нелегко справится с такой работой сознания. ЕЙ еще хочется тосковать по старому телефону, копаться в прошлом. И как с трудом осваивается простая новая телефонная программа. А разум видит сэкономленные часы времени, видит перспективу ведения дел без тормозов. И вот уже все остается где-то далеко. Только уроком вспоминается эта история. И сейчас я улыбаюсь и понимаю, что разум справился. smile

Сальвия
 
OlsestarДата: Понедельник, 24.03.2008, 07:50 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Вернемся к вопросу о том, что нужно делать, чтобы убрать "гудение роя мыслей". Следопыт и Сальвия отлично об этом рассказали. А у остальных, что рой мыслей в голове не возникает?

Ольга&Сергей
 
ОксанаДата: Понедельник, 24.03.2008, 11:16 | Сообщение # 20
Группа: Активисты
Сообщений: 2938
Статус: Оффлайн
Возникает, и еще как! Но, возникает, чаще, в неравновесном состоянии или когда "провал" в мыслительном процессе, средь бела дня. Этот мысленный "мусор" ужасно "достает". angry Как-то шла и осознала,что уже несколько минут, крутится в уме одна и таже фраза из песни. Откуда она? Оказывается, какое-то время назад, услышала ее в переходе метро...
Говорю себе - стоп, возвращаюсь мысленно к тому, что собираюсь делать. Начинаю заново задавать (как в первый раз) элементарные вопросы. Куда иду, с какой целью, с кем встречусь и т.д.
В медитации, может,конечно, выскочить что-нибудь не по делу. К примеру, как у Следопыта, что завтра надеть? Но, как показала практика, даже такая мыслишка, может требовать внимание к себе. (не во время медитации, а потом)
Может оказаться, что лучше с вечера прикинуть комплект одежды, чем утром убедиться, что не все в порядке. Бывает и так!


Оксана
 
ЛавандаДата: Понедельник, 24.03.2008, 11:48 | Сообщение # 21
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Этот гул мыслей я обнаружила у себя несколько лет назад. Ощущение было такое, что внутри меня говорят и спорят много людей, причем общей темы для разговора нет, каждый говорит о своем. Остановить это внутреннее бормотание оказалось непростым делом. Тогда я попробовала проследить за напряжениями, которые при этом возникали. Оказалось, что напрягается вся ротовая полость, горло, язык, зубы. Я попробовала сознательно их ослабить. Вначале это удалось с большим трудом, но гул немного затих. Постепенно у меня вошло в привычку следить за внутренними диалогами, и, если они имеют характер гула, то я начинаю сознательно концентрироваться на внутренних напряжениях и пытаюсь их ослабить. До конца от этого пока не избавилась. Думаю, что в основе всего лежит древний страх перед окружающим миром, желание рычать на окружающих, чтобы они не напали первыми.

Лаванда
 
logataДата: Понедельник, 24.03.2008, 20:06 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





У меня гул мыслей бывает, когда накапливается очень много неотработанных вопросов, причем из разных областей права. Я отрабатываю какой-то один вопрос, но голова пытается думать над всем сразу (хотя такая задача перед ней не ставилась). Что я делаю? Прекращаю работать, провожу ревизию всех накопившихся дел, сортирую по принципу схожести поставленного вопроса, области права, анализирую, что Х, что Y в каждой кучке, т.е. из мелкой мелкоты формирую блоки задач и вектор поиска информации. ИРБ успокаивается, напряжения отпускают, продолжаю работу.
 
OlsestarДата: Вторник, 25.03.2008, 07:10 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Учитываете ли вы особенность ИРБ, которая "удерживает" недодуманные мысли за счет массы почти не заметных напряжений по мышцам головы, особенно по мышцам, "сжимающим в зубах любимую сахарную косточку"? Или работу ведете только с мыслями?

Ольга&Сергей
 
ЛавандаДата: Вторник, 25.03.2008, 11:25 | Сообщение # 24
Группа: Активисты
Сообщений: 2404
Статус: Оффлайн
Мне это пока удается с трудом, т.к. не всегда могу найти связь между напряжением и установкой, которая к нему привела.

Лаванда
 
ОксанаДата: Вторник, 25.03.2008, 16:04 | Сообщение # 25
Группа: Активисты
Сообщений: 2938
Статус: Оффлайн
Не учитываю. dry Теперь буду. happy

Оксана
 
СледопытДата: Вторник, 25.03.2008, 21:15 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Свойство ИРБ заключается в том, что пока реально, на практике не получается откорректировать, рассортировать, классифицировать объем информации, работай с мыслями, не работай, но "косточку" ИРБ будет удерживать (соответственно поддерживать нежелательные напряжения). Поэтому правильно делает logata, когда работу мысли накладывает на фактическое выполнение некоторой поставленной задачи, которая направлена на успокоение ИРБ, а фактически улучшает свое состояние и состояние дел.
 
OlsestarДата: Среда, 26.03.2008, 09:32 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Может быть, все же, регулярно осознанно проводить снятие напряжений, которые очевидны, но не увзяывать их с конкретными мыслями? Иначе запутаться можно: мелких недодуманных мыслей масса, поддерживающих их напряжений масса. Если просто осознанно снимать напряжения, то недодуманные мысли, не имея физической поддержки, угаснут. Не надо бояться, что потом не вспомним. Актуальные направления мышления могут восстановиться в нужный момент. Только напряжениями эти мысли поддерживать не стоит.

Ольга&Сергей
 
СледопытДата: Среда, 26.03.2008, 21:10 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Olsestar, согласна, не плохо бы взять за правило делать гимнастику челюсти в течение дня, времени много это не займет и постороннего внимания особо не привлечет, зато будет принудительное расслабление лицевых мышц smile
 
АлександрДата: Четверг, 27.03.2008, 17:06 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Я тоже давно заметил, что расслабление всех мышц головы перед сном ведет к быстрому засыпанию и спокойному крепкому сну. А если это делать днем, то проясняется в голове, улучшается внимание и меньше утомляются глаза. А расслабление при натренированности происходит за несколько секунд, для окружающих это будет незаметно.
 
ЛидаДата: Четверг, 27.03.2008, 20:28 | Сообщение # 30
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 2177
Статус: Оффлайн
Напряжение мышц подбородка и др. лицевых мышц часто проявляются и тогда, когда "стараешься" и при усиленном обдумывании чего-либо. Осознанное снятие напряжений по лицу помогает, но не всегда. Через некоторое время это напряжение возвращается.

Лида
 
OlsestarДата: Среда, 09.04.2008, 07:49 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Теперь попробуем снова вернуться к тому, что называют плохим насnроением. Представьте: человек просыпается утром и, еще не открыв глаза, понимает, что он "не в духе". Затем все события видятся ему как бы сквозь призму такого унылого настроения. Человек решает, что настроение нужно поднять: идет в театр, на выставку, едет в тур-поездку в какую-нибудь милую сердцу местность. Впечатления от этих мероприятий некоторое время "греют душу". Но проходит время, и снова уныние. Как вы думаете, почему уныние может формироваться? Разум ли его формирует?

Ольга&Сергей
 
ВладимирДата: Среда, 09.04.2008, 10:04 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Уныние или плохое настроение -это,конечно же,"дело рук" ИРБ. По какой либо причине "забытые",не решенные задачи (пусть вроде бы мелкие) дают ей пищу к незаметному накоплению тревожности. Пытаться "развеселить" себя при помощи театра, любимых мест и пр.- это, на мой взгляд, тоже реакция ИРБ,- подсластить горькую пилюлю или, если хотите, небольшой наркотик, местная анастезия, действие которых через определенное время пройдет, а настроение не улучшится. Нужно покопаться и найти первопричину. Имеет смысл на время сказать "стоп" и искать, искать иначе, на самом деле, весь день может пойти кувырком и настроение, как правило, будет испорчено и у окружения.
 
OlsestarДата: Суббота, 12.04.2008, 07:55 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Можно ли сказать, что уныние формируется, если человек не занимается систематически переосознанием своих убеждений, своих индивидуальных способностей и не полно организует их реализацию? ИРБ в этом случае вводит психику в состояние неожидания ничего хорошего, формирует устремленность к затаиванию, съеживанию, ничего-не-деланию. Реорганизация жизни притормаживается, ИРБ получает "подтверждение" тому, что от жизни ничего хорошего уже ждать не имеет смысла.

Ольга&Сергей
 
TamaraДата: Суббота, 12.04.2008, 16:21 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Безусловно, можно. Такие люди считают, что им не везет, и что есть люди, которым везет, потому у них хорошая работа, начальник и т.д... Состояние ожидания усиливает негативные эмоции по отношению к другим людям, "весь мир виноват" в их неудачах.
Наблюдая за такими людьми (и за собой, в том числе), я поняла (и мы об этом говорили раньше), что виной всему страх предпринять какие-то действия, страх показаться в глазаж других людей неумелым и т.п.
И, конечно, отсюда вывод, что ждать от жизни больше нечего.

О себе дам пример. У меня очень страрая больная мама, которая уже теряет рассудок, учащаются приступы неадэкватного поведения. Я вижу, что необходимо изолировать ее и лечить в соответствующем заведении. То, что я работаю над собой, помогает мне осмыслить ситуацию, поведение по отношению к ней, но ИРБ еще очень сильна и побеждает здравый смысл и я медлю с этим решением и в результате имею массу стрессовых ситуаций, после которых теряю способность думать и действовать.
Никакой театр, выставки, приглашения мне не только не помогают, у меня уже нет желания и сил развлечь сябя.

 
СледопытДата: Воскресенье, 13.04.2008, 17:30 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Есть категория людей, которые ни при каких обстоятельствах не теряют силу духа, возможно у них изначально была хорошая база. Но если стартовая площадка была значительно слабее, то, чтобы не "формировать устремленность к затаиванию, съеживанию, ничего-не-деланию" нужно систематически работать.
 
GalinaДата: Воскресенье, 13.04.2008, 18:21 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Когда уныние и отчаяние овладевают нами, то по большому счету, мне кажется, это происходит от отсутствия интереса к жизни, от незанятости. В этом случае, видимо, необходимо заняться какой-то полезной деятельностью, чтобы получить удовлетворение от нее. Если же состояние подавленности возникает от более глубоких причин, то, поняв их основы, надо по-серьезному включаться в разумную деятельность по организации и восстановлению нормального жизненного процесса.
 
OlsestarДата: Понедельник, 14.04.2008, 09:15 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Если прочувствовать напряжения в состоянии уныния, похожи ли они на напряжения состояния обиды?

Ольга&Сергей
 
GalinaДата: Понедельник, 14.04.2008, 20:57 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Безусловно, состояние от уныния, от безысходности (иногда надуманное) очень напоминает наши переживания от обиды. Собственно говоря, это и есть разновидность обиды, либо возникшей по известной причине (тогда легче с ней бороться), а чаще просто от элементарной хандры. Вот здесь-то и нужно разбираться с самим собой.
 
OlsestarДата: Вторник, 15.04.2008, 08:42 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
А само состояние обиды и неприятия не является ли проявлением инстинкта самосохранения особи? Комок в горле (при обиде) может быть проявлением готовности к выташниванию потенциально опасной (невкусной) пищи, а это - действие инстинкта самосохранения.

Ольга&Сергей
 
ЕкатеринаДата: Вторник, 15.04.2008, 08:58 | Сообщение # 40
Группа: Исследователи
Сообщений: 1577
Статус: Оффлайн
Инстинкт самосохранения. Очень точное определение. Когда несколько недель назад я находилась на западной Украине, я не могла там есть (все невкусно, противно, ядовито). ИРБ, как могла, сопротивлялась всему.

Екатерина
 
GalinaДата: Среда, 16.04.2008, 15:21 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Olsestar, безусловно, все состояния неприятия, в т.ч. и обида, являются проявлением страхов, обусловленных действием инстинкта самосохранения. Этот инстинкт самый мощный и "дремучий" и который, в конечном счете, как я думаю, является основным двигателем прогресса, и в то же время тормозом. В большинстве случаев ИРБ, являющаяся держателем этого инстинкта, тянет нас назад, в обход сознания и отбрасывает нас к животному существованию. Чтобы не впадать в такую зависимость от ИРБ, необходимо в любых обстоятельствах включать мозги и не поддаваться силе эмоций.
 
ОльгаДата: Среда, 16.04.2008, 15:30 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 2716
Статус: Оффлайн
А вот интересно, вам знакомо такое состояние "молчаливая обида", когда человек не доволен тем, что делает кто-то из его окружения, но предпочитает молчать, надеясь, что "они" сами поймут. Но "они" оказываются непонятливыми. Как целесообразно поступать?

Ольга
 
ОксанаДата: Среда, 16.04.2008, 16:34 | Сообщение # 43
Группа: Активисты
Сообщений: 2938
Статус: Оффлайн
У меня никогда не получалось обиды "молчаливой", "распирало" сразу высказаться. Выходило так, что сначала, все-таки озвучу недовольство, в виде эмоциональной претензии, а потом еще и начну молчать...
Сейчас, сперва постараюсь понять, сколько в этом чувстве идет от характера, что же такое затронули во мне, что почувствовала обиду (правда, уже не помню, когда "серьезно" обижалась). Может, окажется, что и обижаться-то, не на что. Помню, как за что-то обиделась на мужа, а он потом, был в недоумении, и так "разобрал" логически мою обиду, что я поняла его правоту, и увидела свою нелогичность.
Но ситуации бывают самые разные, поэтому стоит понять, что обида - чувство не конструктивное (как и любая эмоция)и имеет смысл озвучить свое настроение, для того, чтобы дать возможность и другому человеку узнать о твоем состоянии, чтобы затем, совместно пытаться найти решение.


Оксана
 
ВладимирДата: Четверг, 17.04.2008, 08:14 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Пауза - почти всегда следствие отсутствия взаимопонимания сторон, а по сути - "предложение" принять точку зрения замолчавшего, т.е. своеобразное продолжение диалога. Разобраться в причинах, обсудить все детали и, в конечном счете, найти общую точку зрения просто необходимо, иначе напряжения ("горечь", пусть незаметная) останутся.
Пойти ли первому на открытый диалог? Не знаю. Думаю, всё зависит от ситуации. Иногда, мне кажется, бывает полезным взять тайм аут, иногда нет. Если за время паузы понимаешь, что сам не прав,- что ж тут "дуться" и настаивать на своем. "Глубина" обиды тоже у всех разная. Все знают, что есть люди "отходчивые", а есть и... по Фоменко: "Я не злопамятный. Просто я злой и память у меня хорошая". Первым всегда проще, они легче сбрасывают (в силу характера) напряжения.
Спорить до хрипоты в поисках общей точки зрения? "Закрыть" тему, через временную паузу, все равно необходимо, надо об этом помнить. Всегда лучше это делать с "холодной головой".
 
GalinaДата: Четверг, 17.04.2008, 20:34 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Ольга, считаю, что можно вообще обойтись без обид. Для этого нужно понять, что все люди разные, и мнения и, соответственно ,их поступки тоже разные. Каждый имеет право на свое мировидение. Другое дело,что оно может не совпвдать с нашим. Чтобы не впадать в крайние состояния из-за различий, можно представить себе,что мы как-то общаемся, скажем, с Луной. Ну кому придет в голову обижаться на Луну или явление природы за то,что они не такие,как мы. А ведь между людьми,как между планетами, не может быть абсолютной одинаковости. Поэтому мы, как разумные существа, не должны "опускаться" до примитивных чувств, связанных, в конечном счете, с неприятием того,что не так,как мы. Т.е. допускать,что ИРБ возьмет над нами верх.
 
OlsestarДата: Пятница, 18.04.2008, 11:05 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Когда приходится рассматривать взаимоотношения между близкими людьми, часто можно встретить отсутствие элементарных договоренностей и их соблюдения. В общении по работе, по бизнесу люди более-менее учитывают необходимость договариваться, да и то не всегда (пример с ремонтом ванной у Оксаны). А вот в общении с родными, членами семьи очень часто договоренностей вообще не бывает. А если и бывают попытки высказать пожелание, как было бы здорово, если бы..., то эти высказывания другими могут быть выслушаны, но потом все продолжается, как всегда. И у ИРБ может формироваться именно состояние терпения и молчаливой обиды. Понятно, что тот, кто давно работает над своими реакциями ИРБ, умеет их гасить. Но важно понять, что в отношениях с близкими крайне необходимо учитывать индивидуальные особенности друг друга, чтобы упреждать формирование напряжений.

Ольга&Сергей
 
ElsaДата: Пятница, 18.04.2008, 15:03 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Думаю легче всего не обижаться на людей посторонних. От них ты ничего не ждешь (ни понимания, ни принятия) и сам относишься к их проблемам более спокойно. Что касается близких людей, с которыми мы живём бок о бок, то здесь всё сложнее. У меня, например, свекровь такой человек, который не очень-то будет прислушиваться к твоему мнению. Если ей что то придет в голову она это сделает и совета не спросит надо, не надо. Особенно остро это было в период, когда дети были маленькие до 7 лет, а она нараспашку открывала не застеклённый балкон и уходила из своей комнаты. Все разговоры не действовали. Первые несколько лет совместной жизни я с ума сходила. Olsestar, дали мне толчок на пересмотр отношения к ней. Сейчас я уже отношусь к её поступкам довольно спокойно. Поэтому, думаю, у близких людей прежде всего необходимо понять причину их того или иного поведения. Когда поймёшь, тогда простишь.
 
СледопытДата: Пятница, 18.04.2008, 20:51 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Я сейчас подумала: как у меня на работе складывается ситуация с одной сотрудницей? Могу сказать, что я наверняка обижалась на нее. После прекрасных взаимоотношений в течение пары лет тесного сотрудничества она вдруг резко изменила ко мне отношение - на негативное, причем ярко выраженное. Меня долго еще "трогала" эта тема, т.к. продолжаем работать до сих пор вместе и непосредственно в одном помещении. Но сейчас я понимаю, что дело вовсе не во мне, а этот человек как флюгерок, куда ветер подует (а особенно когда вообще не дует, то ему ничего не понятно, и к тому же еще если он и новый в этой среде человек), туда и повернется, это жизненная позиция. А для себя я вынесла урок, что далеко не всегда люди выдают себя за тех кем представляются, и не стоит всё и сразу принимать за чистую монету и соответственно на свой счёт. И еще ценнее стало индивидуальное мнение, а не вымышленное и навязанное.
Ведь суть "мадридских интриг", на мой взгляд, заключается в том, что нужно одному человеку сказать про другого то, что его сильно обидит, а он даже не додумается уточнить это все напрямую и может всю жизнь обижаться, нести этот груз, а другой человек, возможно, так же будет одурачен, но будет более разумным в таких вещах smile Вот уж молчание в этой ситуации может сыграть очень злую шутку.
 
OlsestarДата: Пятница, 02.05.2008, 18:51 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7518
Статус: Оффлайн
Может ли обида "подогревать" установку ИРБ на то, что мир вокруг изначально враждебен и опасен? Есть ли вероятность для человека в случае сохранения состояния обиды формирования представления о существовании в природе неких структур, цель которых - вредить человеку?

Добавлено (02.05.2008, 18:51)
---------------------------------------------
Хотелось бы добавить один пример. Человек приобретает некое устройство, которое должно быть присоединено к его компьютеру. Подключает устройство, пытается установить для него драйверы (управляющие программы) и получает сообщение, что установка прошла с ошибками. Попытки начать эксплуатацию устройства, естественно, неудачны. Первая мысль: мне "подсунули" что-то не то. Девчонки-продавщицы ничего не смыслят в компьютерах, поэтому и продали, лишь бы продать.
Затем, успокоившись, человек обращается к специалисту, который все прекрасно отлаживает и говорит, что устройство совместимо с компьютером. И, действительно, устройство в этот день работает. Но на следующий день - снова сообщение об ошибке. Снова нужно немножко себя уравновесить и подумать, что было до того, как снова пошли сбои. Кое-что стало понятно, но действия по возврату к тому, как было до сбоя, ничего не дают. Снова легкая паника, но, поскольку человек, все-таки имеет навык по формированию равновесного внутреннего состояния, он себя уравновешивает. После чего проводится полный анализ возможных причин сбоя. Найдена и исправлена основная причина (конфликт оборудования), и все заработало нормально.
Так и по жизни. ИРБ в случае неприятности подсказывает, что нужно искать виноватых среди окружения. Если не отказаться от этой, практически, основной, установки, дальше будет формироваться или страх, что все всегда будут вредить, или обида на све и вся в жизни.


Ольга&Сергей
 
СальвияДата: Пятница, 02.05.2008, 20:51 | Сообщение # 50
Группа: Активисты
Сообщений: 3198
Статус: Оффлайн
На мой взгляд, обида очень ловко подогревает установку ИРБ о враждебности мира. Мир вокруг человека - это те связи (родственные, дружественные, кратковременные), которые его окружают в данный момент. И ИРБ обманчиво считает себя продолжением своих связей и наоборот. Не учитывает индивидуальности и внутреннего развития каждого. Перемещение информации в этих связях предполагает последовательность и позитивность. В случае возникновения обиды (внутреннего конфликта противоречий сторон) возникает момент "стопора". Информация с обеих сторон стекается в никуда, в результате: нет взаимопонимания, нет конструктива. А вот она и враждебность МИРА. В №44 Владимир удачно обозначил суть обиды и одно из ее свойств-молчания. И тут же мне пришла мысль, что молчание похоже на естественный процесс, который возникает вследствие противоречия сторон. Только разумно будет использовать это время не для обмусоливания деталей произошедшего, а принятия для себя изменившихся условий и проработки других механизмов к действию. Идеально, если это будут делать все участники процесса, но не плохо если один призадумается и попробует доходчиво разъяснить всем.

Сальвия
 
Форум » Архивы » Архив 2008 » Изменения условий и задачи преобразования жизни
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024