PSYSTAN
Пятница, 29.03.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Упорядочивание и организация мышления - Страница 3 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » Архив 2008 » Упорядочивание и организация мышления
Упорядочивание и организация мышления
НавигаторДата: Воскресенье, 03.02.2008, 22:41 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные





Я думаю, что практика всегда берет свое. Если человек привыкает анализировать, обобщать, делать выводы, то он способен хорошо оценивать ситуацию при минимальном времени. Хотя, много, наверное, зависит от психологического состояния, степени устойчивости нервной системы на те случаи, когда нет "ни секунды". Для таких случаев, наверное, нужна тренированность организма и психики, прежде всего. Работают отточенные рефлекторные реакции, которые закрепляются регулярными тренировками. Вспомним дрессировщиков и укротитетей, там проф.навык и талант опираются на отработанные годами мгновенные реакции.
 
logataДата: Воскресенье, 03.02.2008, 23:22 | Сообщение # 102
Группа: Удаленные





Olsestar, думаю, одной из причин является то, что человек так воспитан, привык. Вторая причина в том, что продумывать и осмысливать трудно. По крайней мере, в начале пути.
Тамара, думаю, таких ситуаций, когда необходимо за секунды принять верное решение, не так уж много в нашей жизни. Согласна с Навигатором, что практика со временем приведет человека к возможности оценивать ситуацию и принимать решение в минимально короткое время. Главное, чтобы эта практика сложилась. В то время, пока жизнь дает время на "подумать". smile
 
ЕкатеринаДата: Понедельник, 04.02.2008, 12:24 | Сообщение # 103
Группа: Исследователи
Сообщений: 1577
Статус: Оффлайн
Хочу не согласиться с Навигатором относительно отточенных реакций. Они, конечно, нужны при работе на конвейере, в экстримальных ситуациях. Жизнь же по, большей части , требует обдуманных решений. Вместить отношения между людьми в отработанные схемы неразумно. Можно блокировать поступление информации извне.
И я видела выступление Багдасарова после трагедии. Со спины его прикрывает сестра с кнутом, а у двери клетки дежурит отец.


Екатерина

Сообщение отредактировал Калла - Понедельник, 04.02.2008, 12:26
 
ОксанаДата: Понедельник, 04.02.2008, 16:54 | Сообщение # 104
Группа: Активисты
Сообщений: 2935
Статус: Оффлайн
Что можно сказать о причинах того, почему человек не продумывает и не осмысливает жизненные обстоятельства, а выбирает то, что нравится?

--------------------------------------------------------------------------------
Ведь, нравится часто то, что знакомо или то, что хорошо получается, что привычно. И как-то не хочется нашей ИРБ, анализировать и рассматривать в взаимосвязи с другими факторами то, что нравится. Это "святое" для ИРБ.
А вдруг, выяснится, что ЭТО, совсем никуда не "вписывается", и пользы от него мало, да еще и избыточные состояния поддерживает по организму. Вдруг, поймем, что пришла пора отказаться от того,что нравится. И придется, уже осмысленно нести ответственность за то, что пошли по неразумному пути. Надо бы радоваться,что поняли, где НЕ оптимально и думать, как поступать по уму. Но, нашей ИРБ думается, что мы отрываем от себя "кусок" чего-то нужного, "родного".
Возможно, это одна из причин, когда человек не продумывает жизненные обстоятельства, а выбирает, то,что нравится.


Оксана
 
НавигаторДата: Понедельник, 04.02.2008, 22:07 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





Привет всем. Калла, я не предлагал вмещать отношения между людьми в отработанные схемы. Я имел в виду только те случаи. когда "нет ни секунды". В нормальной и организованной более-менее системно жизни таких ситуаций быть не должно, за исключением определенных профессий и случаев, пока, увы, имеющих место в жизни. По вопросу Olsestar можно сказать так. Человек, руководствуясь тем, что нравится, неосознанно опирается на ИРБ в ее стремлении как можно полнее отстоять "свой" выбор. Он формировался не под влиянием сознания, а на основе рефлекторных установок, наработанных с детства. Он (выбор) состоит в том, что привычно, знакомо, соответствует представлениям и умению человека. Это все хранится в памяти, оберегается ИРБ, которая будет не искать новое, а брать уже готовое из памяти.
 
OlsestarДата: Воскресенье, 10.02.2008, 23:18 | Сообщение # 106
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7514
Статус: Оффлайн
В сообщениях Навигатора и Оксаны предлагается подход, который исключает ориентацию на то, что нравится, и опору на то, что хранится в памяти. Можно сказать так, что необходимо формирование устойчивого интереса к контролю над всеми своими избыточными напряжениями, на базе которых, собственно, и начинается процесс осмысливания ситуации. Именно из-за этих напряжений начинаются деформации в самом процессе мышления, что ведет к таким выводам, которые "отклонены" от истинного положения вещей. А это, в свою очередь, приводит к не оптимальной реализации действий и конфликтности. Поэтому, перекликаясь с другой темой, мы предлагаем обсудить то, как человек формирует эмоционально-чувственный ориентир под "нравится/не нравится" или "знаю/не знаю" или, как можно ориентироваться в направлении своих мыслей на оптимально и целесообразно, на достаточность и нужна ли здесь обоснованность выводов. Проще говоря, предлагается рассмотреть свои наблюдения и опыт в отношении выводов, которые делает человек, общаясь с коллегами, друзьями, в кругу семьи и планируя будущее.

Ольга&Сергей
 
ОксанаДата: Вторник, 12.02.2008, 21:17 | Сообщение # 107
Группа: Активисты
Сообщений: 2935
Статус: Оффлайн
Бывало раньше так: ( иногда, и сейчас бывает... angry ) если реализуешь то, что нравится, настроение улучшается,чаще всего на непродолжительный срок. Если это действие противоречит объективной потребности, потом, часто обнаруживается если не разочарование, то досада. (охотилась-охотилась, что-то поймала и проглотила, а оказалось не то,что нужно...)
Эмоционально-чувственные ориентиры можно назвать словом - настроение. Пока руководствуемся принципом нравится-не нравится, скачков настроения не избежать. Бесперспективная картина! Тотальная зависимость от собственных гормонов и окружающих обстоятельств. sad
Для того, чтобы начать ориентироваться в направлениях собственных мыслей, необходима всесторонняя обоснованность выводов в максимально доступном, равновесном состоянии. Можно и про рисование схем вспомнить, чтобы структурировать наглядно свои мотивации.
Скоропалительные выводы,(или планы) о чем-либо, (или о ком-либо) скорее всего, будут отражать личностные представления и будут говорить о том, что человек находится под влиянием ИРБ, объективными, в этом случае, их назвать нельзя.

Последствия от реализации таких планов или выводов, влияющих на поведение человека, или на то, как он будет строить отношения с людьми, могут приводить к самым неприятным жизненным обстоятельствам.


Оксана
 
OlsestarДата: Воскресенье, 17.02.2008, 17:13 | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7514
Статус: Оффлайн
Нередко человек, общаясь со своими близкими и друзьями, старается им быть полезным, руководствуясь стремлением проявлять максимум внимания и такта и учитывать эмоциональные особенности их личности. Подобное стремление часто приводит к тому, что человек невольно потакает избыточным состояниям чрезмерной ранимости и обидчивости другого человека, временно успокаивая такие проявления его характера. Но, оценивая причины подобных личностных черт, мы нередко приходим к выводу об изначальной неорганизованности и избалованности. Тот, кому потакают, закрепляет в себе уверенность в том, что это и есть истинная внимательность и тактичность. Он уверяет себя в том, что его особенность личности заключается в потребности именно в таком отношении и понимании. При этом происходит подмена понятия индивидуальности понятием личности. Ложным ли является такое понимание, и ложной ли является такая потребность?

Ольга&Сергей
 
ОксанаДата: Воскресенье, 17.02.2008, 18:19 | Сообщение # 109
Группа: Активисты
Сообщений: 2935
Статус: Оффлайн
Конечно, это ложное понимание, и ложная потребность, якобы, индивидуальных особенностей. Следствием любой неорганизованности, может стать страх осуждения и наказания, а также повышенная конфликтность, которая будет провоцировать реакции ИРБ.
Надо "потакающей" стороне учиться понимать, (если это родственник) как сформировались такие черты личности близкого человека, и спросить себя , а что происходит в данное время? Может быть, сохранилось еще кое-что, от "старой" схемы общения, которая раньше и повлияла на формирование именно такой личности? А раз так, значит и напряжения того человека, который, вольно или невольно "потакает" другому, сохраняются.


Оксана
 
НавигаторДата: Среда, 20.02.2008, 01:24 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





Согласен с тем, что это ложное понимание и ложная потребность. Наверное, нужно распознать в себе желание быть хорошим и делать все правильно. То есть где-то от ИРБ есть установка соблюдать заботливость и внимание, а где-то страх отличаться от правильных и "теплых" отношений, которые иногда есть у других на грани с всепрощением во всем. Об этом "потакающая" сторона знает, но всегда "идет на компромисс". Потом это заканчивается срывами и борьбой, как правило. Но есть, я думаю, еще один вопрос в этой теме. Это уже в сфере деятельности. Когда в деле задействовано много людей и тот, кто за это отвечает не имеет всех возможностей правильно организовать и все учесть, начинает работу с коллективом, он нередко играет роль "потакающей" стороны (как бы из чувства вины перед подчиненными за определенные несуразности). Это происходит часто тогда, когда в интересах дела и в интересах эффективного использования способностей некоторых участников, приходится "закрывать глаза" на некоторые проявления личностей. Прежде всего тех, от кого и ожидаются особое качество и способности. По своему опыту могу сказать, что такое потакание ведет очень часто вообще к срыву всех заданий и планов. Это связано с тем, что "потакающая" сторона, стремясь к благу, начинает стимулировать не способности и опыт, а порождать представления, что кому-то можно больше, чем другим, а уже отсюда и требование со стороны этих людей эксклюзивных отношений. Вот и получаем в результате недисциплинированность в деле, амбиции, очень низкие результаты. Если не поставить потом на место, то такие "VIP-персоны" начинают просто зарываться. С позиций ИРБ страх быть плохим, осуждаемым со стороны других, обоснован тем, что потом можно остаться в одиночестве или противостоять всем. Это глубоко в каждом есть, наверное, на неосознанном уровне. Выход получаем один. Не допускать "потакания" и не порождать особых отношений к личностям, слишком "нервическим" и способным. Всегда есть разумный вариант реакций на их претензии, которые можно понимать и обоснованно корректировать.
 
СледопытДата: Четверг, 21.02.2008, 17:55 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные





Навигатор, ты подтверждаешь все мои мысли, я через это прошла; из рассуждений, что это будет лучше, благо, действительно, вырисовываются на пустом месте "VIP-персоны". В общем дальше все идет по описанной тобой схеме.
Т.е. в первую очередь нужно всегда вовремя себя ловить на желании помочь: ведь мне не трудно, не сложно, я успею. А потом как-то вдруг замечаешь, что нагрузка уже и распределена совершенно не адекватно оплате. А началось все с самого себя smile , поэтому нужно четко ослеживать реальную помощь от "потаканий".
 
logataДата: Понедельник, 25.02.2008, 13:07 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные





Мне кажется вопрос не столько даже в том, нужно или не нужно потакать, а в том, как донести информацию до таких личностей, чтобы она была воспринята (услышана) и осознана, а не отвергнута.
 
GalinaДата: Понедельник, 25.02.2008, 17:40 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные





По теме о потакании, мне кажется, мы сами воспитываем потребителей, ибо, нередко даже без просьб, сами предлагаем свои услуги. Здесь, во-первых, имеет значение проявление нашей жалости к близкому человеку и чистосердечное желание - помочь. Во-вторых, нередко нам кажется, что мы лучше знаем, как надо и поэтому буквально навязываем свои услуги. В третьих, бывает, что мы хотим "выслужиться" и тоже навязываем себя. Во всех этих случаях мы добровольно делаемся рабами у своей ИРБ, проявляя в обход разума, в конечном счете, стремление быть руководилелем, быть главным, быть хорошим. Но это ложное чувство. Истинная помощь (за некоторым исключением) заключается не в физической подмене одного человека другим, не в материальном содержании другого человека, а в реально разумной поддержке через раскрытие решения выхода из затруднительного положения какого-то человека.
Самое главное - показать или растолковать человеку, как надо, но не подменять собою его. Иначе мы никогда не научим его разумным действиям и будем виновными в том, что человек уже не может самостоятельно разумно мыслить.
 
logataДата: Понедельник, 25.02.2008, 18:53 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные





Galina, мы говорим о личностях нервических, как сказал Навигатор, небесталанных, но очень ранимых, а значит, болезненно воспринимающих не критику даже, а намек на нее...Как показать или растолковать, если даже слушать иной раз эти люди не хотят. Идти на конфликт и все же высказать свою точку зрения? Не идти на конфликт, значит, промолчать? От такого потакания как подмена собой и выполнение за кого-то каких-то действий отказаться легко (главное, чтобы ты это за собой заметил, осознал и дальше-выводы...). Труднее, когда человек просто "строит" тебя, являясь, например, твоим начальником. Как ему возразишь? Он ничего не хочет слушать. На впросы отвечает бредом ("я так хочу", " я так думаю", без обоснований). Он так привык. Как с такой випперсоной себя вести? Или ребенок (по статусу, не по возрасту) воспитан таким образом, что не терпит возражений или несогласия? Как достучаться до него? Я - за политику невмешательства. С начальником - не споры, не доказывание, не демарши в ответ на требование "эксклюзива", а спокойный игнор, где возможно, где невозможно - допускать экслюзив, если не зарывается, если зарвался - игнор (спокойный) или отказ (спокойный и обоснованный)! С ребенком - больше вопросов, провоцирующих (тонко) развитие самостоятельных рассуждений, меньше констатаций неправильного поведения. На требование экслюзива - игнорирование. Спросит - обосновать. Не считаю такое поведение потаканием. Не знаю, может, я неправа.
 
НавигаторДата: Понедельник, 25.02.2008, 21:20 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





logata, привет. Я думаю, стоит внимательно изучить сильные стороны такого начальника, о котором ты пишешь. Если мы обращаемся к позитивным сторонам человека и чертам его характера, то чаще получаем нормальную реакцию для согласования наших позиций. Нельзя это путать с лестью, а, скорее, это конструктивное восприятие другого. Если понятны причины его "слабых" мест, то обид не должно быть. Мне кажется ты права, игнорируя случаи, когда человек зарывается. Нужна еще та саморегуляция, которую мы рассматриваем на форуме. А в отношении ранимых личностей, я думаю, что стоит спокойно и четко выстраивать линию требовательного поведения в отношении того, за что они взялись и за сроки, которые им известны. Ничего из личных оценок им говорить нельзя, а обращать внимание на их лучшие стороны как можно чаще (но, конечно, не перегибать). Согласен с тобой, что с ребенком необходимо строить совместные рассуждения и провоцировать развитие самостоятельных рассуждений. Нужно еще доводить исполнение намеченного, чтобы он стал обязательным. Вообще, дети никогда не соответствуют нашим представлениям об их возможностях и том пути, который им нужен в смысле образования, профессии, потом какого-то дела, где могут проявляться их индивидуальные способности. У них совсем свой путь, преемственность, во многих наших взглядах, жизненных оценках может отсутствовать. Чем раньше мы начинаем это понимать, тем более гибкой становится наша позиция, мы сможем быть им полезными.
 
logataДата: Понедельник, 25.02.2008, 21:41 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Согласна Навигатор, нечего добавить. smile
 
ЕкатеринаДата: Вторник, 26.02.2008, 08:21 | Сообщение # 117
Группа: Исследователи
Сообщений: 1577
Статус: Оффлайн
Интересная мысль Навигатора: "Видеть лучшие стороны другого". Возможно это и есть путь к раскрытию другого человека и построения с ним конструктивных отношений.

Екатерина
 
GalinaДата: Вторник, 26.02.2008, 09:30 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





logata! Хочу еще добавить к теме о потакании. Мне кажется, что потакание может быть двух видов: от твоей слабости и твоей силы. Когда ты не можешь противостоять прихотям другого человека и при этом всегда ему уступаешь (т.е.признаешь его власть над собой) и страдаешь, а следовательно, формируешь напряжения в себе, то это есть твоя недоработка. Если ты СОЗНАТЕЛЬНО идешь на уступки, понимая, что по-другому тебе будет еще хуже(как в случае с "тупым" начальником, т.к.при этом можно потерять работу), то здесь уже срабатывает во-первых, положительный в данном примере, инстинкт самосохранения, а во-вторых, проявление гибкости ума.
Я полагаю, что, всегда анализируя какую-то ситуацию, необходимо прежде всего понять, чего тебе надо самому, оценить свои возможности к достижению цели и взвесить на весах, какой вариант из возможных весит больше для тебя. А дальше уже - дело твоей непосредственной работы и над собой со всеми проработками своих недостатков и выработка конкретных планов действия.
 
OlsestarДата: Пятница, 29.02.2008, 19:20 | Сообщение # 119
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7514
Статус: Оффлайн
Итак, упорядочить и организовать свое мышление человек может в случаях понимания им существа собственных реакций (начиная от потакания, заканчивая потребительским взглядом на партнера). Кроме этого, существуют и общие принципы организации восприятия информации, ее изучения, сортировки, выделения необходимого объема и формирования на ее основе необходимых выводов. Но, вот беда, (свойственно человеку, уже приступившему к преобразованиям жизни), использование подобранной информации и собственных выводов человеком тормозится. Мы хотели бы вместе с вами разобрать такое явление, как торможение (осознанное или неосознанное) принятой и понятой человеком информации, новых идей и собственных выводов. Почему это всегда откладывается на неопределенное "потом"?

Ольга&Сергей
 
logataДата: Пятница, 29.02.2008, 23:52 | Сообщение # 120
Группа: Удаленные





Olsestar, из темы в тему один и тот же вопрос: почему вы, такие умные, ничего не делаете? biggrin Понимаю, что касается это отдельных личностей, которым вы хотите помочь сделать прорыв. Я права? Отвечаю тупо: не знаю. За собой заметила такую вещь: долго собираю информацию, долго как бы "прицеливаюсь", долго обсуждаю, "обсасываю" тему, очень много самокопаюсь biggrin , когда задача ясна - исполняю быстро, энергично и точно. Значит, если говорить обо мне, то, видимо, причина в том, что до настоящего осознания пока дело не дошло. Почему не дошло? Потому что ИРБ - очень инертная система. Более 40 лет организм работал под преимущественным влиянием ИРБ. Лично в моей семье ничто не служило стимулом к развитию самое себя. Лично для меня хорошо уже то, что я повернулась в сторону разумных преобразований. Зная меня лично, не станете отрицать, что я во многом изменилась в лучшую сторону. Даже тот факт, что я сама об этом говорю, показателен, т.к. мою страсть к самобичеванию вы знаете. Если продолжить мой личный пример, то мои мозги так устроены, что я очень скурпулезно все ОСОЗНАЮ, т.е. пока я не структурирую, не выстрою все сверху донизу, об осознании речь быть не может. Без полного и безоговорочного осознания говорить о продвижении вперед не приходится smile
 
OlsestarДата: Среда, 05.03.2008, 17:37 | Сообщение # 121
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7514
Статус: Оффлайн
logata, речь часто идет о маленьких ежедневных шажках в сторону оптимизации, а не о "Большом скачке". Так вот и интересно, почему некоторые из тех, с кем давно обсужджаются вопросы разумных преобразований, дальше прочтения текстов в дневнике и абстрактных рассуждений не двигаются. Может быть, мы непонятно говорим и пишем?

Ольга&Сергей
 
НавигаторДата: Вторник, 11.03.2008, 00:39 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные





Я думаю, что все определяется желанием человека, степенью его понимания.
 
SunriseДата: Вторник, 11.03.2008, 19:31 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные





Мне кажется, дело даже не в степени понимания. Можно понимать по крупицам и, при этом, продвигаться цыплячьими шажками упорно вперёд. А в основном причина - в величине желания или (что тесно связано) в инертности, лености человека. Другими словами, в привычке потакать своей ИРБ.
 
ЕкатеринаДата: Вторник, 11.03.2008, 19:54 | Сообщение # 124
Группа: Исследователи
Сообщений: 1577
Статус: Оффлайн
На мой взгляд, осуществлению планов мешает нежелание действовать, страх провала и, как следствие получение привычных отрицательных эмоций. Это одно из наказаний для ИРБ. Отсюда и желание подальше оттянуть неприятность.

Екатерина
 
GalinaДата: Вторник, 11.03.2008, 20:13 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные





Давно знаю, что все люди разные, с разными судьбами, с разным мировоззрением, с разным здоровьем и т.д. Но только сейчас поняла до конца, почитав предыдущие мнения, что даже при желании изменить свою судьбу к лучшему, не у каждого это получится так быстро, как хотелось бы в силу объективных причин. Каких? это каждый должен у себя обнаружить сам путем въедливой и честной (без поблажек) работы по изучению себя самого. Говоря об "объективных" причинах, имею в виду весь комплекс причин, но как бы взглядом со стороны. На это разным людям требуется и разное время. И только после этого можно приступать к серьезной работе по исправлению ошибок. Если человек "понял" самого себя, то он должен и понять, в чем будет состоять эта работа, и здесь уж, видимо, не может быть места для ленности, для постоянных оправданий в бездействии, для поиска виноватых и т.д.
Работа над собой (если она всерьез) должна вестись всегда, без скачков и простоев. Ну а результаты обязательно появятся. Количество должно перейти в качество.
 
АлександрДата: Среда, 12.03.2008, 18:35 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные





Как пример того, как можно работать с сознанием и какие возможности при этом открываются, могу посоветовать прочитать книгу психолога и актрисы Сергея и Марины Дяченко "Vita Nostra". Конечно, это фантастика, но на очень жизненном уровне, ведь в одной Книге сказано: "В начале было Слово..."
 
OlsestarДата: Четверг, 13.03.2008, 13:06 | Сообщение # 127
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7514
Статус: Оффлайн
Александр, нам необходимо рассматривать и анализировать реакции ИРБ с привязкой к своим привычным состояниям и выделять те реакции и напряжения, которые провоцируют ответный отклик со стороны других людей. Идеи реализации возможностей сознания, изложенные в литературных источниках, могут быть полезны, на наш взгляд, когда рассматриваются в практической взаимосвязи с привычными состояниями организма, типом поведения и последствиями, которые известны из жизненной практики конкретного человека. Поэтому интересен может быть твой анализ того, как ты считаешь, формируются напряжения "откладывания-на-потом" тех дел, необходимость которых уже осознана тобой.

Ольга&Сергей
 
АлександрДата: Четверг, 13.03.2008, 22:05 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





Olsestar, ваш текст в блокноте еще раз показал, что эволюция природы за миллионы лет все сделала для жизни человека и дала ему время на познание и размышления, и в оставшийся период до конца запасов природных ресурсов человек выживет, если изменит свое потребительское сознание на созидательное. И гибель человечества- это очень мощный стимул для развития сознания, Разума. И большая задача плавно переходит в собственные "малые" каждого человека, которые являются шашками в развитии. Уже входит в привычку постоянный анализ своих "зависаний", уже часто ловишь себя на том, что в разговоре с кем-то какая то часть тебя смотрит на все со стороны и даже подсказывает пути развития разговора, работая на опережение, не давая срываться на простой спор и т.д.. Т.е. необходимость изменения поведения, реакций ИРБ и т. п. уже сидит в мозгах и идет хоть медленная, но определенная перестройка сознания. Учиться черпать идеи приходится не только на форуме, но и в семье, на работе, в общении с друзьями и, конечно, надо читать литературу, потому что интересно - а как это у других?
 
OlsestarДата: Вторник, 18.03.2008, 23:28 | Сообщение # 129
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7514
Статус: Оффлайн
Было бы целесообразно привязывать любые идеи на свою практическую работу и познание собственного организма, реакции ИРБ, учитывая личностные особенности. В противном случае, без полной привязки к своей ежедневной практической работе, любая почерпнутая информация и идеи останутся теоретическим материалом. Возвращаясь к теме, хотелось бы услышать ваше мнение о практических проблемах при реализации идей, которые изложены в дневнике и на форуме.

Ольга&Сергей
 
СледопытДата: Среда, 19.03.2008, 21:12 | Сообщение # 130
Группа: Удаленные





Для меня большим достижением стало то, что называется уметь адекватно воспринимать информацию по отношению к себе, как говорится, делить информацию, например, на 300. Что я имею в виду: я выполняю какую-то работу, считаю, что делаю ее оперативно, качественно, но слышу в ответ со стороны вышестоящей по должности, что я делаю это плохо. Какая у меня была реакция? Я верила. Но нужно учитывать, что у этого человека может быть масса причин и мотивов такое говорить, хотя бы самое элементарное - страх конкуренции. В такой ситуации объясняю себе, что я учусь и получаю стипендию за обучение. По окончании без проблем могу устроится на работу, т.к. теорию прохожу наряду с практикой. И неважно для моей ИРБ, в этой ситуации, как оценивают мой труд, т.к. я учусь для себя, а не для галочки.
Если фронта для нового нет, тогда это является ярким сигналом к смене работы.
 
GalinaДата: Четверг, 20.03.2008, 20:07 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





Для себя я считаю огромным достижением в работе по развитию сознания над ИРБ - выработка способности самоконтроля и признание своих ошибок не только себе самой, но и перед другими людьми. Последнее,по-моему, является проявлением превосходства разума над инстинктами, доказательством того, что ИРБ должна быть вторична. Ведь большинству (и мне в прошлом) признать свою ошибку означало признаться в своей несостоятельности, в своем поражении, т.е. быть хуже других. А следовательно быть выкинутым из стаи (если перейти на животный уровень).
Теперь при получении какой-то новой информации стараюсь "примерять" ее на себя с тем, чтобы понять, что можно извлечь полезного из полученного. Бесполезную стараюсь отсеивать, чтобы не засорять мозги. Конечно, это все звучит как бы между прочим и, вроде бы, легко. На самом деле работа над пониманием роли ИРБ и управлением ее влиянием на нашу жизнь очень трудна и должна вестись постоянно.
 
ОксанаДата: Пятница, 21.03.2008, 12:17 | Сообщение # 132
Группа: Активисты
Сообщений: 2935
Статус: Оффлайн
Последние 1-2 недели у меня повысилась чувствительность и....эмоциональный отклик на события. Т.е. практически, меня "откинуло" как будто, на несколько лет назад в моих реакциях angry У меня проходит ремонт в ванной, и строители меня "доконали". Вернее, они мне показали, сколько избытков и мировоззренческих недоработок, на самом деле у меня еще существует. А ведь, считала, что чувство возмущения чужим поведением у меня давно пропало. Возмущала, главным образом, неорганизованность (вопиющая) строителей.
Могу теперь точно сказать и полностью осознать, что если присутствует истинное понимание процессов, то конкретная ситуация не может служить оправданием проявления собственной нетерпимости. А то, получалось следующее: "терпимо" идет процесс ремонта, я, понимаю и мирюсь с чужой неорганизованностью. Но, стоило процессу, на мой взгляд, перейти в разряд халатности, я "взбесилась".
Сегодня наступило прояснение в моем сознании. happy Поняла свои ошибки, буду работать дальше.

Добавлено (21.03.2008, 12:17)
---------------------------------------------
Сейчас перечитала общие мысли на тему приятия и неприятия действительности ( на нашем первом сайте ) Все уже 100 раз обговорено и, казалось,понято, какие интересные и мудрые высказывания по этой теме. ( в том числе, и уменя dry )
Теперь,после короткой досады на себя, пошел анализ и приятие реальности. Эта ситуация с ремонтом, оказалась для меня отличной проверкой. Теперь, я рада ей.


Оксана
 
ЛавандаДата: Пятница, 21.03.2008, 16:24 | Сообщение # 133
Группа: Активисты
Сообщений: 2400
Статус: Оффлайн
Для себя считаю большим достижением то, что голова теперь почти всегда опережает эмоции. Всякий раз, когда я готова возмутиться (обидеться, испугаться и т.д.), что-то внутри меня говорит: "Спокойно. Это твои проблемы. У других людей могут быть другие мнения. Какой есть выход из ситуации?". После этого эмоции постепенно затихают, а в голове начинается анализ причин, вызвавших всплеск ИРБ и поиск вариантов выхода из ситуации. И такая работа, действительно, ведется практически постоянно, она - как ответная реакция на всякие "экстремальные" ситуации.

Лаванда
 
ЛидаДата: Пятница, 21.03.2008, 18:48 | Сообщение # 134
Группа: Отсутствующие
Сообщений: 2177
Статус: Оффлайн
Я думаю, что научилась отделять свои проблемы от чужих и соответственно к ним относится, не пытаться поучать и советовать, если не просят. Тогда и ИРБ спокойно воспринимает реальность.

Лида
 
logataДата: Пятница, 21.03.2008, 21:22 | Сообщение # 135
Группа: Удаленные





Olsestar, вы намекаете на вялость процесса преобразований, но он происходит! и это главное! Искренне радуюсь за тех форумчан, которые участвуют в этом процессе! Я тоже очень сильно изменилась: нет возмущениям, негодованиям, субъктивности, да- осмысленному вниманию идей, информации, идущей извне, в том числе от партнеров по работе.
Что касается дневниковых записей, то обсждение не активизируется, на мой взгляд, потому, что в них отсутствует проблемность, все изложено ровно, выверено, и на наш подготовленный интеллект именно так и ложится: ни вопросов, ни возражений. Говорю о себе.
 
OlsestarДата: Суббота, 22.03.2008, 08:44 | Сообщение # 136
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7514
Статус: Оффлайн
Оксана, тебе не кажется, что ты организовала процессы в ближнем окружении, а ИРБ решила, что ты организовала весь мир? Может быть, более четко продумать, как ты подходила к процессу найма рабочих, оговаривала условия оплаты при соблюдении или несоблюдении ими определенных условий? И оговаривался ли порядок проведения работ?

Добавлено (22.03.2008, 08:44)
---------------------------------------------
Неприятие к окружающему человек может формировать тогда, когда в ближннем круге он уже все или почти все организовал и согласовал, а приходится иметь дело с представителями из социума. Проблема может быть не в том, что человек не работал над своими реакциями ИРБ, а в том, что, подходя к процессу взаимодействия с представителями из социума, не продумал и не организовал должным образов этот процесс. Ему может казаться, что если он и его ближние (в семье и в коллективе) умеют (или, хотя бы, учатся) действовать по договоренности и согласованно, то весь остальной мир (всего лишь 6500000000 человек!) тоже будет действовать так. Результат заблуждения (ошибочности представлений) не заставит себя ждать. Мало того. Ведь неприятие к внешнему формирует внутренние напряжения, которые образуют "оборотную сторону медали" - жалость к себе.
Это только размышления по поводу... см. наши черновики http://psystan.blogspot.com/


Ольга&Сергей
 
СледопытДата: Суббота, 22.03.2008, 19:17 | Сообщение # 137
Группа: Удаленные





Комментарий к черновикам: полностью поддерживаю мысль о том, что "важно понять, что отношение к собственному организму так же важно при решении задачи сохранения и восстановления среды обитания, как и разработка экологически чистых производств." Много лет назад пришлось столкнуться с соседями сверху, хрущевка, мусоропровода нет. Нас залили и я пошла к ним, чтобы выяснить откуда идет течь. Соседи, пытаясь подтвердить свои слова, что причина не в них, пригласили меня на кухню посмотреть что у них все нормально. Да, воды я не увидела, но мне стало понятно другое, почему каждый день мимо нашего окна пролетают остатки продовольствия, иногда задерживаясь на нашем стекле. Т.е. когда человек не заинтересован в собственном прогрессе, упорядоченности, развитии, то получается, что он вряд ли будет развивать окружающую среду, скорее он будет пассивным потребителем. Для меня тогда это было показателем к тому, что действительно, в первую очередь, нужно начинать с себя.
 
ОксанаДата: Суббота, 22.03.2008, 20:25 | Сообщение # 138
Группа: Активисты
Сообщений: 2935
Статус: Оффлайн
Olsestar, отвечаю. Фирму нашла сама, по интернету. Перед тем,как принять решение, сравнила предложения 3-х фирм. Цены, примерно,у всех одинаковые. Помог в выборе бесплатный выезд менеджера, который отвечал на любые вопросы, приехав к нам домой. Их (вопросы) я составила заранее, в итоге, выбрали фирму, где менеджер и сам внушал доверие и ответил на все нас интересующее. Составили договор,где было прописано завершить работы через 3 недели. ( фирма добавляет одну неделю, на всякий случай ).
Я не учла, что фирма имеет несколько ремонтируемых точек одновременно, поэтому закладывает лишние дни на ремонт. Лишние дни - это подстраховка на все их непредвиденные моменты. happy Поскольку, мы с мужем дежурим в квартире через день ( я заранее обдумала, чем буду заниматься дома) Я стала свидетелем, полной неорганизованности строителей. Например, старую плитку мастер сбил за 2 часа, а затем, сидел и ждал 4 часа, когда прораб привезет мешки, т.к. утром он их забыл. ( прораб забыл) angry "Бедный" мастер, потом собирал осколки плитки полтора часа. ( понятно, что сразу сбивать и складывать удобнее) И много чего еще, в таком "духе".
Мне бы, спокойно воспринять, их стиль работы. Не смогла... Прям, как в рекламе "завелась", "закипела" dry
Сейчас, спокойна. smile Теперь, даже удивляюсь своей реакции. Действительно, пусть эти взрослые, неорганизованные мужики, работают, как хотят. Срок для ремонта достаточный, делают качественно. cool


Оксана
 
ОльгаДата: Воскресенье, 23.03.2008, 16:28 | Сообщение # 139
Группа: Администраторы
Сообщений: 2716
Статус: Оффлайн
Оксана, ты, как и я столкнулась с тем, что, работая над собой, человек будет попадать в такие ситуации, в которых его ИРБ будет подвергаться таким провокациям, что мало не покажется. Мой случай более заковыристый. О нем я расскажу в закрытой части форума.

Ольга
 
OlsestarДата: Вторник, 08.04.2008, 08:06 | Сообщение # 140
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7514
Статус: Оффлайн
Мы часто сталкиваемся в работе с тем, что при решении некоторых информационных задач человек часть связей в коре мозга не использует. Поэтому решение задачи затруднено. Почему же не используется часть связей? Возможно, дело в том, что человек не отказывается от тех убеждений, которые когда-то в прошлом сформировал. Особенно прочно сохраняются те убеждения, которые сформировались в стрессовых состояниях в детстве или в начале подросткового возраста. Стрессовые условия давно "рассосались", а убеждения остаются. Представим, что будет с человеком, если он упорно будет хранить задействование неактуальных логических связей. Чем больше будет объем сохраняемой таким образом информации, тем меньше останется свободных связей на решение текущих задач. Значит, человеку все труднее будет приспосабливаться в изменяющихся жизненных условиям.
Как вы думаете, насколько оправдано такое "хранение информации" и почему человек упорно ее "хранит"?


Ольга&Сергей
 
TamaraДата: Вторник, 08.04.2008, 14:51 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные





Я думаю, человек и не знает, или, вернее, не осознает, что хранится, пока он не начнет думать, что мешает ему. А раз он начал думать, то возможно, он и преодолеет эти комплексы.
Почему ИРБ хранит такую инфомацию, -возможно, чтобы помешать ему еще раз пережить такой стресс.
 
OlsestarДата: Пятница, 11.04.2008, 08:49 | Сообщение # 142
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7514
Статус: Оффлайн
Теперь представим себе, что ИРБ настояла на своем, и человек хранит информацию, которая привязывает его к прошлым состояниям (речь идет именно о состояних, а не об информации о сути происходившего в реальности). Получится, что, рано или поздно, он вообще утратит возможность понимать реальные события.
И еще. Мы заметили, что когда перед нами встает неотложная жизненная задача, требующая для ее решения задействовать большой объем сознания, другие задачи решаются с затруднениями.
Пример: у нас начались сбои в компьютере. Провели проверку на вирусы - все нормально. Сбои продолжаются. Что самое неприятное, стала сбоить та программа, с помощью которой мы готовили документацию для сдачи квартальной отчетности. Естественно, все помыслы были направлены на решение задачи отладки программы. Пришлось переустанавливать не только ее, но и все программное обеспечение. Сбои не прекращались... Вы заметили, что несколько дней мы, практически, не выступали на форуме и не писали тексты в дневнике. Наконец, причина сбоев была выявлена, все работает нормально. Мало того, стало понятно, как предотвращать подобные ситуации. Сознание освободилось для решения задач ведения сайта и работы с вами, нашими партнерами.
Нужна ли нам та ситуация, через которую мы прошли? Да! Потому что стали лучше понимать свой компьютер, лучше понимать особенности работы сознания. Есть новое видение того, что раньше казалось понятным. Кое-что пришлось переосмыслить и в подходе к работе вообще.


Ольга&Сергей
 
GalinaДата: Пятница, 11.04.2008, 12:04 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные





Olsestar На мой взгляд, длительное, а иной раз и пожизненное хранение каких-то наших убеждений, связано именно со стрессовой ситуацией,сформировавшей их в далеком прошлом. Мне кажется это вполне объяснимо и даже логично с т.зр. схожести нашего поведения с животными, когда в основе их поведения лежат инстинктивно-рефлекторные влияния. Понятно, что вся жизнь животного зависит от внешних факторов,которые,в конечном, счете и формируют его поведение. Главное для животного - сохранить жизнь,т.е.закрепить те рефлексы, которые помогут ему в этом. Поэтому, столкнувшись однажды со смертельной опасностью, животное будет хранить этот случай (видимо в мозгу)долго и постарается избегать его и в дальнейшем.Таков механизм закрепления конкретного убеждения в коре мозга,который,видимо, характерен и для человека.
Т.е. инстинкт сохранения жизни по существу руководит всем живым в природе. Но в отличие от животного человек может и должен руководствоваться в большей степени разумом,чем инстинктами, контролируя и своевременно убирая в себе, негативные влияния ИРБ.
Что касается, решения неотложно возникших жизненных задач. Мне кажется, номальным, когда в чрезвычайных обстоятельствах,все "силы организма" направляются на решение неотложной задачи.При этом мы не распыляемся и по -возможности, более точно и оперативно решаем то,что нам в настоящее время необходимо.
 
ОксанаДата: Пятница, 11.04.2008, 14:24 | Сообщение # 144
Группа: Активисты
Сообщений: 2935
Статус: Оффлайн
Olsestar, в моем случае с ремонтом ванны ( кстати, в сл. понедельник пойдет 5-я неделя!!! wacko ) тоже все поучительно! Задаю себе тот же вопрос, нужна ли была ситуация, через которую я до сих пор прохожу?!
Очевидно, что нужна и мне,и моей семье, и директору фирмы ,бригадиру, и мастеру. С каждым сложилась определенная логика поведения и общения. Каждый "проходит" свой урок. Некоторые из коллег, слушая мои рассказы о ходе событий, говорят,что в жизни ничего подобного не слышали и не видели! Конечно, дают советы. Есть идущие от характера, (советы) и есть те, которые помогают.

Теперь, я в "стадии" интереса к тому, как будем завершать наш "урок". На данный момент, четко вижу, какие мои особенности поведения привели к некоторым из трудностей. В первую очередь, это "уход" от делового и конструктивного общения в стиле заказчик-исполнитель ( касается непосредственно мастеров) и вникание и вовлечение в их личные проблемы.
Это - маленький фрагмент из моих ошибок, который усугубился полнейшей неорганизованностью,несогласованностью, безответственностью всех членов ремонтной фирмы. ( или шарашкиной конторы)
cool


Оксана
 
НавигаторДата: Воскресенье, 13.04.2008, 00:02 | Сообщение # 145
Группа: Удаленные





Неактуальные связи сохраняются длительное время, так как ИРБ этим дорожит и это бережет. Причин здесь много, имеет смысл учитывать наличие опасностей или стрессовых ситуаций (серьезных, когда могут быть потрясения в связи с потерей близких или друзей). Тогда закрепляются навыки ответных реакций очень глубоко. Я думаю, что "хранение" такой информации обеспечивается ИРБ до тех пор, пока она многократно не удостоверится, что это уже не нужно. Если жизнь организована так, что стрессовых ситуаций и конфликтов (крупных) уже нет, то пойдет постепенное размывание этих реакций и самой информации в мозге. Особое значение, мне кажется, имеет наличие реальных опасностей во внешнем окружении. Когда сам процесс жизни и обстановка не несут таких опасностей, человек постепенно перестраивает весь свой условно-рефлекторный арсенал откликов на сигналы извне. Если к этому добавить осознанную работу человека и его понимание реальных условий жизни и своего окружения, если его сознание будет непрерывно давать информацию ИРБ об отсутствии опасностей для жизни и рисков, то процесс пойдет быстрее. Но все равно, я думаю, что около 4-5 лет у человека будет срабатывать то рефлекторное, что в привычных реакциях закреплялось много лет. В отношении переосмысления своих навыков в мышлении и привычных реакций может помогать та работа, которую мы уже обсуждали в отношении подготовки к любой предстоящей работе, контакту, переговорам или просто совместным делам.
 
ЕкатеринаДата: Вторник, 15.04.2008, 09:41 | Сообщение # 146
Группа: Исследователи
Сообщений: 1577
Статус: Оффлайн
Оксана, подобную ситуацию с ремонтом я проходила. Замечу, что это обычная практика ремонтирующих бригад: набрать заказов в квартире на работу, получить предоплату, а потом очень медленно делать или филонить, прикрываясь "объективными" причинами. В подобной ситуации мой муж принял и осуществил решение часть работ не оплачивать по причине срыва договоренностей о "сдаче в срок" объекта. Оставшиеся после предоплаты средства были выплачены рабочему, который работал и в срок сдал весь "объект". Но для осуществления этого плана нужен был очень сильный, волевой и уравновешанный человек. Как мне кажется.

Екатерина
 
ОксанаДата: Вторник, 15.04.2008, 13:29 | Сообщение # 147
Группа: Активисты
Сообщений: 2935
Статус: Оффлайн
Калла,ты права, организованность и порядок в таких работах находятся на зачаточном уровне. Наш "ремонтный спектакль" подошел к концу. Его итог поучителен. Я прошла спокойно вторую стадию ремонта и невольно, именно наш ремонт стал камнем преткновения во внутренних взаимоотношениях трех мужчин, а также стал показательным примером того, что неорганизованность и несогласованность действий становится просто опасной.
Как сказал наш мастер: "Не зря нас собрали тут в одном месте". cool


Оксана
 
ВладимирДата: Среда, 16.04.2008, 07:19 | Сообщение # 148
Группа: Удаленные





"Всё" предуссмотреть и просчитать крайне сложно, тем не менее, стоило, мне кажется, не останавливаться на первом внешне благоприятном впечатлении, а попытаться подробить все условия на более мелкие( сам столкнулся с большой стройкой). Например, 100% предоплата, 50% предоплата, предоплата за материал, поэтапная оплата выполненой работы и т.д. Просто (нормальное) желание побыстрее начать и закончить возникшую необходимость "забивает" логическую цепочку рассуждений. Чем больше подробим, тем меньше (они всё равно могут быть - такова стройка) получим внештатных ситуаций, которые, естественно, вызывают негатив.
 
ОксанаДата: Среда, 16.04.2008, 13:26 | Сообщение # 149
Группа: Активисты
Сообщений: 2935
Статус: Оффлайн
Владимир, согласна,что "дробить" большое дело на этапы просто необходимо. Хотя, у нас был и договор, и поэтапная оплата, и неустойку за просроченное время вычли из оплаты. Просто теперь считаю, окажись на моем месте более вспыльчивая натура, "урока" никто бы не получил.
Я поняла, что могу сохранять спокойствие и в такой неординарной ситуации, приспособиться к ней. А потом, уже с интересом наблюдать, чем дело закончится. А закончилось тем, что ванну мне сделали хорошо, зам.генерального, надеюсь, сделает вывод о том, что надо пересматривать вопросы доверия, дисциплины и элементарной согласованности, мастер - о том, что не разумно верить на слово человеку (бригадиру) который неоднократно уже обманывал его в деньгах. Ну, а сам бригадир теперь будет лечиться, т.к. мастер сломал ему руку и попортил лицо, может поймет, что обещать и не выполнять, безнаказанно не проходит.
cool


Оксана
 
ОльгаДата: Вторник, 29.04.2008, 15:32 | Сообщение # 150
Группа: Администраторы
Сообщений: 2716
Статус: Оффлайн
Оксана, по-видимому, перед началом более-менее крупного дела нужно продумать не только то, что ты хочешь получить, в какой последовательности должна вестись работа. Важно еще как следует изучить права и обязанности договаривающихся сторон.

Ольга
 
Форум » Архивы » Архив 2008 » Упорядочивание и организация мышления
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024