PSYSTAN
Воскресенье, 18.04.2021, 00:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Восприятие себя, аутоиммунные процессы и самоотрицание - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Восприятие себя, аутоиммунные процессы и самоотрицание
Восприятие себя, аутоиммунные процессы и самоотрицание
OlsestarДата: Вторник, 19.02.2013, 10:44 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Оффлайн
Начнем эту большую тему с самого простого: насколько часто вы себе ругаете, осуждаете, тем самым, отрицая себя?
Можете привести конкретные примеры и свои рассуждения?

Ольга&Сергей

ЛидаДата: Вторник, 19.02.2013, 12:58 | Сообщение # 2
Раньше ругала себя очень часто за текущие и прошлые ошибки. Особенно мучило прошедшее, которое нельзя вернуть, например, воспитание сыновей, отношение к маме - сейчас бы многое сделала не так. Теперь, многое поняв, рассуждаю так: "В то время по-другому я и не могла сделать в силу воспитания родителями, школой, средствами массовой инф. Сейчас эти воспоминания надо отпустить от себя и пользоваться новыми знаниями и пониманием. По возможности рассказать о этих ошибках своим детям и другим интересующимся."
Так же судя по "Возлюби ближнего своего как себя самого", если буду осуждать себя, то как смогу не осуждать другого?

Лида

ИннаДата: Вторник, 19.02.2013, 13:26 | Сообщение # 3
Раньше, как и, думаю, большинство людей, ругала себя часто - и с юмором, и всерьёз с досадой. В последнее время, поняв, что это делать нельзя (ну, тут разные источники понимания - Olsestarы, другой народ, свой мозг начал шевелиться - да и кого ругать-то за свои промахи?) отношусь к этому как к промашке маленького ребёнка: ну что, убивать его за это? Ведь сделал не так без злого умысла. Просто надо думать, быть более внимательной, не суетиться, говорю себе, и стараюсь.
Но заметила, что тут есть одна ехидна: мать устраивает публичную казнь ребёнку во дворе за то, что он, допустим, не дал лопатку Вовочке. Это святое - показать, что виновник наказан. Все тётки довольны. Зло наказано. И все уже имеют "законное право" внести свою посильную лепту в процесс воспитания. Бедный ребёнок, как раненый воробышек, абсолютно не понимая всю тяжесть своего проступка.... (Сама через это прошла, никогда публично не ругая маленьких внуков за разные публичные прегрешения, за что получала сильно отрицательные эмоции по своему адресу). Не будем сейчас говорить об идиотизме процесса. Так вот, заметила у себя состояние той мамашки, которая в угоду другим тёткам, ругает своё дитя: приходится при промахе публично ругнуть себя, по меньшей мере, "балдой, дурой" и пр. любезностями... Что же мы так зависим от Марьи Алексевны?

Инна

Сообщение отредактировал Инна - Вторник, 19.02.2013, 13:30

ЛавандаДата: Вторник, 19.02.2013, 14:11 | Сообщение # 4
Периодически я констатирую тот факт, что совершила неразумное действие. Наверное, это не совсем «ругать себя», хотя сожаление о неправильном действии присутствует часто. Почти всегда я размышляю о том, как следовало бы поступить или что сказать. Найдя такой способ, могу опять начать испытывать сожаление, поскольку исправить ситуацию уже бывает затруднительно. В таких случаях говорю себе: «Отрицательный опыт – это тоже опыт, в другой раз буду учитывать эти факторы».

Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Вторник, 19.02.2013, 14:26

ЛенокДата: Вторник, 19.02.2013, 16:27 | Сообщение # 5
Бывают такие ситуации в которых возникает некоторая форма осуждения в собственных действиях, решениях. В зависимости от ситуации, возможности исправления, путём осмысления и исправления ошибок, зависит и степень осуждения себя.

lenok

ИринаДата: Вторник, 19.02.2013, 17:55 | Сообщение # 6
Ещё несколько лет назад "самобичевание" было главным  моим личностным коньком. Причём отслеживания и анализа причинно-следственных  связей конкретных  событий я не проводила, здесь было больше эмоциональных всплесков .  Выводов я не делала, плыла себе по течению... Сейчас я уже учусь быстро отлавливать анализировать причины моих жизненных "трудностей" и "случайностей". Если и ругаю себя, то уже гораздо реже и совсем по-другому: то "сболтну" лишнего про дочкин секрет маме или мужу, то поленюсь вовремя сделать гимнастику, то выпью лишний бокальчик шампанского. Но это уже не прежнее "самоосуждение", это скорее всего разговор "по душам" моего ВК с моей личностью и организмом...

Ирина

ЛюбаДата: Вторник, 19.02.2013, 19:35 | Сообщение # 7

Ругать себя не ругаю, но то что не  получается приводит к панике, к занижению самооценки. Появилась возможность на практике применять свои способности.  Начинаю искать причины и пересматривать по новому, ища более конструктивные решения.  Что- то получается, что - то еще нет.

ЕленаДата: Вторник, 19.02.2013, 19:35 | Сообщение # 8
Так же было когда-то и у меня, как описывает Ирина, самобичевание с долей иронии к своим ошибкам. Эмоциональность была на высоте, а без всплеска адреналина в крови, жизнь казалась какой-то пресной. Потом поняла, что от этого моему организму фигово, поэтому стараюсь больше говорить "по душам", с пользой для дела и для "тела".

Елена

ОксанаДата: Вторник, 19.02.2013, 21:46 | Сообщение # 9
Редко, бывает, но метко. В основном, когда повышаю голос в разговоре на сына, могу "ляпнуть" что-нибудь обидное, может подниматься раздражение на его высказывания.
Тогда начинаю "уничтожать" себя. Примерно так: Ах, ТЫ ещё что-там на форуме излагаешь...Ах, Правильная такая-ХА-ХА-ХА!!!
Так тебе и надо, что были проблемы по гинекологии и ещё проблемы там-то и там-то... Мало ТЕБЕ!!! А вспомни, как могла руку поднять на сына в детстве! В Финляндии давно бы его отняли... Сказать СТЫДНО, что родной сын, может вызывать раздражение, до сих пор. А ты напиши-ка на форуме об этом, покажи своё "личико". shock

Оксана

NataliaДата: Вторник, 19.02.2013, 22:42 | Сообщение # 10

Раньше - это было часто, если не сказать постоянно. Сейчас не то, чтобы ругаю, но бываю недовольна собой, чаще всего своей неверной реакцией на что-то.

НадяДата: Вторник, 19.02.2013, 22:59 | Сообщение # 11

Честно говоря, и у меня случаются "приступы самобичевания". Это происходит когда я поддаюсь эмоциональной волне и голова отказывается работать, обычно в самый нужный момент angry . Тогда обзываю себя идиоткой и откладываю свою задачу, ведь все равно не удается ее понять. Только успокоившись можно прояснить для себя непонятные моменты.

ТатьянаДата: Вторник, 19.02.2013, 23:01 | Сообщение # 12
Ох,Оксана, и мне знакома эта проблема. Когда дети росли, то тоже частенько раздражалась, могла и накричать. Потом ругала себя последними словами.Теперь тоже остается чувство вины, особенно, когда у них что-то не ладится и прослеживается "след"моего воспитания. Часто вызывает состояние подавленности и чувство вины перед родителями, что мало уделяла им внимания. Когда начинаешь перебирать свои ошибки, промахи, то ругаешь себя. Сейчас , конечно, можно что-то уже себе объяснить, понять чем все это вызвано, но сожаление все равно остается. Утешает немного, как пишет Лаванда, что все это тоже преобретение опыта и в дальнейшем можно его учитывать, чтобы стараться не повторять те же ошибки.

Татьяна

СальвияДата: Вторник, 19.02.2013, 23:10 | Сообщение # 13
Да, и я тоже ругаю себя. За ошибки прошлого: за детские неудавшиеся отношения с отцом, за выбор спутника жизни с серьезными проблемами, за последующее невнимание  к маме в связи с моей большой загруженностью в личной семье, за гипер-любовь к собственным детям ценой своего личного времени. Проговариваю примерно так:" Что же ты так делала, ведь в отношениях с отцом можно было бы быть мягче, ты же видела как он к тебе тянулся, а ты его отталкивала. А  со спутником - где были твои глаза. Ведь незначительные  симптомы проявлялись, а ты не обращала на них внимания. А что  для мамы трудно было найти время, организовать его вместе с детьми и семьей. А детей оберегала от всех невзгод и печалей, заграждала собой, не дай бог они расстроятся  из-за "всяких глупостей".
Только недавно мне стало понятно, что я и увидела и обозначила для себя такую обиду на себя, только благодаря тому, что я "выросла", а в тот период времени не могла , не понимала. Однако, эти события прошлого , как призма открывают многие задачи настоящего. Как опыт бездумных, в большем эмоциональных, спонтанных поступков личности. Но след от ошибок  порой не отпускает, давит и занижает внутреннее содержимое, иллюзорно подталкивает к тому, что это можно взять и изменить прямо сейчас.... опять как  того хочет личность.

Сальвия

OlsestarДата: Среда, 20.02.2013, 07:44 | Сообщение # 14
Admin
Следующий вопрос: как часто вы понимаете, что в прошлом вы могли поступить только так, как поступили? В силу каких обстоятельств, из-за каких своих привычек (тогда еще не осознанных) вы не могли поступить иначе?

Ольга&Сергей

СледопытДата: Среда, 20.02.2013, 12:25 | Сообщение # 15

Моё внутреннее состояние созвучно описано Лидой...
Понимаю, что в тот период поступала именно согласно своему тому мировоззрению, навряд ли я рассуждала тогда так, как сейчас, поэтому требовать от себя, той, поступков с настоящей позиции - это не честно. Да и, осознав многое, не сразу получалось воплотить гармонию в жизнь, отсюда - сильное обвинение в свой адрес. Думаю использовать этот, свой, опыт, не забыть рассказать о своих ошибках повзрослевшему ребёнку или интересующимся. Если не буду услышана, то вспомнить свои отношения с родителями в данном возрасте и взять оттуда всю мудрость, которая видна сейчас, издали. Это приносит успокоение.
А потом мысленно всегда можно вернуться в любой уголок прошлого и "исправить" ситуацию с точки зрения настоящего мировоззрения, попросить прощения у тех, кого огорчил по недоразумению или в пылу эмоций, отпустить свою обиду. Мне становится легче после таких мероприятий. Распускаю замкнутый круг, в который сама себя загоняю.

ЛавандаДата: Среда, 20.02.2013, 15:33 | Сообщение # 16
Я не нашла у себя таких случаев. Всегда был один, а то и несколько альтернативных вариантов. Но каждый раз при выборе варианта действий учитывались не только доводы разума (хоть они и стояли на первом месте), но и предпочтения личности.

Лаванда

ИринаДата: Среда, 20.02.2013, 16:43 | Сообщение # 17
Часто  в прошлом поступки свои совершала "неосмысленно" , срабатывали "правила и установки" "стереотипы поведения " , которые были привиты родителями и окружающей "средой обитания" , а также  в получении определённой порции "удовольствия" шли в ход  и  "личностные приоритеты".

Ирина

ИннаДата: Среда, 20.02.2013, 17:43 | Сообщение # 18
Прошлые ошибки ,которые происходили по личностному "я - пуп Земли" или по другим малопривлекательным особенностям личности, прорабатываются умом так: искренне прошу прощения у людей, которых, считаю, обижала.
Сейчас сама мама и бабушка, и, вспоминая свои чувства и отношения к моим дорогим и любимым, анализируя отношения обеих сторон, то с их стороны, то со своей , многое вижу, естественно, по - другому, и стараюсь понимать отношения моих детей и внуков со мной, и мои чувства и пожелания к ним в мой адрес. Это помогает подходить с умом и юмором к их раздражению : ба, хватит тупить! ты же это давно знаешь! (в компьютерных делах мы на очень разных весовых категориях). Остаётся только спокойно отнестись и не обижаться, что, слава Богу, научилась делать.

Инна

ОксанаДата: Среда, 20.02.2013, 19:41 | Сообщение # 19
Обстоятельств, вынуждающих поступить так, а не иначе, было не так уж и много. Хотя...смотря какие проявления личности рассматривать. Бывало по-разному.
И осознание того что делаю, было. Но не было понимания себя и причин своей эмоциональности, не было понимания многих причинно-следственных связей. Могло формироваться чувство вины и угнетённое настроение, после своего поведения, если дело касалось отношений с сыном.
Просто была сильная внутренняя избыточность, и первичный отклик, который часто опережал работу головы.

Оксана

ЛенокДата: Среда, 20.02.2013, 21:01 | Сообщение # 20
Вспоминая понимаю, что было много ситуаций, в которых возникала мысль о нецелесообразности какого-то действия, разговора, выражения своих эмоций, оценки как бы сделать и для чего, но всегда был личностный выбор в сторону её желаний, представлений, устремлённостей и, порой, из-за эмоциональности - "мозг отключался".

lenok

NataliaДата: Среда, 20.02.2013, 22:01 | Сообщение # 21

Не так давно я анализировала большой пласт своей прошлой жизни, и поняла, что в силу своей зашоренности и неграмотности (в нашем смысле слова) , я свои ошибки совершала совершено искреннее, полагая, что права. И только сейчас поняла, что никак по-другому (т.е. не очень обдуманно и очень эмоционально) в то время поступить не смогла бы. Да, какие-то отклонения могли бы быть, но все равно, это было бы далеко от оптимума.

СлавкаДата: Среда, 20.02.2013, 23:43 | Сообщение # 22
Когато гледам на миналото от позицията на "неграмотен"/ в нашия смисъл / човек, който не си дава сметка за причините и последиците от своите действия, роб на емоциите си. Този човек, който съм била тогава не е можел да постъпи по по-добър начин. Няма смисъл да се обвинявам за това, има смисъл да се променям, за да не постъпвам отново глупаво.

Когда смотрю на прошлое с позиции "неграмотного" (в нашем смысле) человека, который не отдает себе отчета о принципах и последствиях своих действий, раба своих эмоций. Такой человек, которым я была тогда, не мог получить лучшим образом. Нет смысла обвинять себя в за это, есть смысл изменяться, чтобы снова не поступать глупо.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Четверг, 21.02.2013, 07:17

СальвияДата: Среда, 20.02.2013, 23:52 | Сообщение # 23
Все мои поступки в прошлом: искренняя вера в добро. И то, что как я поступаю так поступит любой человек. Ведь это правильно - хорошо. Смешно и горько мне писать об этом. Однако мое видение только так, из добрых побуждений,  и не иначе. Привычка для всех "нести" добро, полностью исключив свои задачи. Привычка "так принято в обществе". Привычка "так говорят старшие". То есть Привычка копирования определенного уклада.

Сальвия

OlsestarДата: Четверг, 21.02.2013, 08:07 | Сообщение # 24
Admin
Теперь давайте подумаем, как организм может откликаться на то, что мы себя ругаем за совершенные в прошлом ошибки...

Ольга&Сергей

ЛидаДата: Четверг, 21.02.2013, 11:41 | Сообщение # 25
Чувство вины, что ты не идеален, обиды на себя - все это признаки животного страха: могут выгнать из стаи, оставить голодным и т.п. Организм реагирует как на любой страх: все вжимается внутрь - стремится в одну точку, отсюда или затаенность или агрессивность. Диафрагма - вверх, поджимает все вышележащие органы, органы малого таза -  вверх. Пережимаются все кровеносные сосуды - отсюда недостаточное питание внутренних органов и плохой отток венозной крови ("зашлаковывание"). А дальше - где тонко там и рвется - соответствующие проблемы со здоровьем.

Лида

ЛавандаДата: Четверг, 21.02.2013, 11:56 | Сообщение # 26
В зависимости от совершенной ошибки, мы начинаем «ругать» себя за какие-то действия (мысли). При этом запускаются эмоции, воздействующие на определённый орган (если, к примеру, сожалеем о невысказанных словах – страдает горло). Таким образом, «ругая» себя, мы неосознанно начинаем «ругать» и соответствующий орган. Иммунитет тут же получает команду, что этот орган – «чужой» и начинает с ним борьбу.

Лаванда

ИннаДата: Четверг, 21.02.2013, 12:22 | Сообщение # 27
Оказывается, даже осознав все свои неправедности поведения, очень трудно привести организм в нейтральное состояние - он так же сжимается от стыда за хозяина, напрягается, такое же сердцебиение, волнение, "не могу не реагировать ", говорит. Очевидно, прощение от организма приходит много позже, нежели голова дала отпущение грехов. Поэтому множество раз необходимо обряд разъяснения своего поведения повторять, даже , возможно, всё более углубляясь в проблему и находя новые аргументы, которые, наконец, устроят и успокоят тело.

Инна

Сообщение отредактировал Инна - Четверг, 21.02.2013, 12:25

ЛюбаДата: Четверг, 21.02.2013, 17:48 | Сообщение # 28

Если мы ругаем себя за ошибки прошлого, ИРБ включает программу напряжений "на всякий случай".

ЕленаДата: Четверг, 21.02.2013, 18:16 | Сообщение # 29
Хозяин недоволен, значит я (организм) начинаю бояться, чувствовать себя убогим, ущербным, сжимаясь во внутрь.

Елена

Сообщение отредактировал Елена - Четверг, 21.02.2013, 18:54

ЕкатеринаДата: Четверг, 21.02.2013, 19:55 | Сообщение # 30
Чувство сожаления, досады. Сжаться, стать меньше. Получаются проблемы по позвоночному столбу и внутренним органам. Хотя, если разобраться, прошлые ошибки легли хорошим фундаментом для настоящего момента.

Екатерина

NataliaДата: Четверг, 21.02.2013, 22:46 | Сообщение # 31

В этом случае появляется неприятие к себе, к своему здоровью со всеми вытекающими рефлекторными напряжениями: диафрагма поднимается, дыхание поверхностное, в верхней части легких скапливается воздух, чтобы при необходимости "откашлять" все то то, что не нравится. Тело сжимается.

СальвияДата: Четверг, 21.02.2013, 22:52 | Сообщение # 32
Организм понимает, что  в прошлом совершена ошибка , которую невозможно исправить в настоящем. В этом он видит тупиковость ситуации. Для него это шок: нарушено дыхание, сжимается позвоночник, нарушается гормональный фон - частично выбрасывается адреналин для мобилизации, одновременно с этим затаивание ( лучше спрятаться). Все задавлено. Организм в напряжении и смятении, непонятны его шаги и поступки.

Сальвия

НадяДата: Четверг, 21.02.2013, 22:58 | Сообщение # 33

Согласна с Лавандой, когда ругаешь себя, организм это воспринимает атакой на "чужака". Подключается иммунная система, возможны аллергические реакции, проблемы с органами и системами. Напоминая себе прошлые промахи мы тем самым снова проживаем эти ошибки, получаем негативные последствия по организму.

ТатьянаДата: Четверг, 21.02.2013, 23:28 | Сообщение # 34
Когда мы ругаем себя, ИРБ воспринимает это как осуждение, неприятие , отрицание личностью чего-то неугодного. А получается, что не воспринимает свой собственный организм.Страдать может любой орган. Все зависит от преобладающих эмоций. От неприятия себя =те же реакции. что и от неприятия окружающего(жкт, горло, носоглотка), от страхов перед ответственностью за свои ошибки организм сжимается или пытается оттолунуть неприятные воспоминания.

Татьяна

ЛенокДата: Пятница, 22.02.2013, 08:22 | Сообщение # 35
Думаю, что каждое наше действие подкреплено определённой биохимией, отрицая своё же действие - идёт отрицание той биохимии, которая соответствует нашему поведению. Когда человек осмысливает свои реакции, представления, систему поведения, то идёт снятие напряжений соответствующих определённым реакциям. В этот момент структура организма немного изменяется и становится как бы "мягкой", поэтому отрицание, сожаление, недовольство и т.д. вносят иную информацию на молекулярный уровень. Получается, что осмысление своих ошибок перестраивает биохимию на нужное биологическое состояние здорового организма, а личностное порицание себя вносит другую информацию, тем самым возникает как бы "поедание" себя, так как личностное избыточное порицание сильнее чем биохимия, заложенная изначально.

lenok

OlsestarДата: Пятница, 22.02.2013, 11:08 | Сообщение # 36
Admin
Ленок, как ты думаешь, не является ли твое сообщение продолжением твоей же темы О причинах аутоимунных процессов в организме

Ольга&Сергей

ЛенокДата: Пятница, 22.02.2013, 12:19 | Сообщение # 37
Да, взаимосвязь существует.

lenok

СержДата: Суббота, 23.02.2013, 11:48 | Сообщение # 38
Цитата (Olsestar)
насколько часто вы себе ругаете, осуждаете, тем самым, отрицая себя?

Не часто, но случается. Обычно когда забываю что-то важное, или из-за мелочи, забывчивости, лени, обстоятельств (якобы неуправляемых) и т.п. не укладываюсь в сроки, опаздываю или не сдерживаю данное мной слово. При этом идет не просто сожаление о содеянном, а именно самопорицание, из-за чего падает настроение и так и хочется прийти с поникшей головой как на казнь... Еще момент, когда из-за своих "глюков" срываюсь на ребенка даже при незначительном проступке. Работа с Olsestar и на Psystan'е дает о себе знать и сейчас таких "срывов" значительно меньше, но еще бывают sad
Цитата (Olsestar)
как часто вы понимаете, что в прошлом вы могли поступить только так, как поступили? В силу каких обстоятельств, из-за каких своих привычек (тогда еще не осознанных) вы не могли поступить иначе?

Когда оглядываюсь в прошлое, то вижу моменты, которые можно было бы исправить, но не с тем сознанием, что было в тот момент жизни. В прошлом виделся только один выход без других вариантов...

Сергей

ИринаДата: Понедельник, 25.02.2013, 23:14 | Сообщение # 39
Всё правильно , ругать себя -- это значит  разрушать свой организм , ведь постоянно генерировать в себе чувство вины -- это нагружать свою психику снова и снова лишними эмоциональными переживаниями. Необходимо учиться вовремя  "отлавливать " зарождение этого чувства, осознанно признавая  свои ошибки ,  постараться найти пусть даже  пока промежуточный вариант решения данной проблемы, который будет способствовать хотя бы  небольшому  улучшению  ситуации.

Ирина

OlsestarДата: Вторник, 26.02.2013, 11:24 | Сообщение # 40
Admin
А теперь давайте посмотрим на то, как личность понимает такое выражение как "любить себя"... И как трактовать это выражение от ВК
Прочитайте статью Хронический недостаток сна нарушает "считываемость" генов
И подумаем, как человек может помогать себе в плане коррекции хронического недосыпа.

Ольга&Сергей

ЛидаДата: Вторник, 26.02.2013, 21:24 | Сообщение # 41
Часто можно слышать, что недосыпание от того, что не хватает времени на дела. Решение проблемы должно быть в планировании, выделении действительно необходимых дел, возможности распределения их по разным дням, удаление из списка необязательных дел (которые идут на потребу личности).

Лида

NataliaДата: Вторник, 26.02.2013, 22:05 | Сообщение # 42

По себе знаю, невозможность вовремя лечь спать - в основе имеет не спланированное время, когда напоследок остается куча срочных дел.

Сообщение отредактировал Natalia - Вторник, 26.02.2013, 22:06

ИринаДата: Среда, 27.02.2013, 10:19 | Сообщение # 43
Для личности "любовь к себе" отражает, как правило, её (личности) вкусы и предпочтения (потребление и накопление). Они отражаются в её интересах и устремлённостях как можно дальше уйти от "серости" будней, начиная иногда от любимой книги или фильма (сама грешна -- если очень "интересно", то теряем драгоценное время сна), заканчивая экстремальными видами отдыха и развлечений, покупкой так необходимых для самоутверждения личности - шуб, драгоценностей, яхт, домов, квартир, дорогих машин..
"Любить себя" от ВК, это значит ," прислушиваясь" к своему алгоритму индивидуальности, пересматривая старые личностные приоритеты и мировоззренческие установки, постепенно тем самым освобождаясь от избыточных напряжений по организму, заниматься продлением собственной жизни для реализации индивидуальных способностей в виде созидательной и конструктивной деятельности с пользой для окружающих.

Ирина

СальвияДата: Среда, 27.02.2013, 22:23 | Сообщение # 44
Личность "любит себя" предоставлением для себя того, что нравится. И хочет для себя безграничной любви. С позиции ВК - это качество жизни и здоровья, а соответственно " все что для этого целесообразно". Соответственно  хронический недосып следует проанализировать , понять, сделать выводы, а потом применить на практике.

Сальвия

ЕленаДата: Среда, 27.02.2013, 23:11 | Сообщение # 45
Корректировать недосып возможно. Стоит пересмотреть распорядок дня, особенно вечера, стоит выделить время для вечерних прогулок, чтение перед сном "технической"литературы (связанной с работой),  в сон будет клонить при прочтении 2-3 листов, т.е. не давать личности "лакомый кусочек перед сном, который она проглотит и захочет жевать любимую книгу до корочки". Вы же понимаете, что последнее предложение - это аллегория, но с неким внутренним содержанием.

Елена

Сообщение отредактировал Елена - Среда, 27.02.2013, 23:12

ИннаДата: Четверг, 28.02.2013, 08:05 | Сообщение # 46
Для меня "плохой сон, невозможность быстро уснуть" - это нерешённые, недоделанные дела, которые приходят для обдумывания, когда ложишься спать, или ночью при пробуждении, когда хочется уснуть дальше, а они лезут в голову и сон - вон. Приходится вставать, записывать "идеи" или просто реально делать давно отложенное (но нужное) на "потом". Вот это и есть НЕ ЛЮБИТЬ СЕБЯ. А тогда про ЛЮБИТЬ СЕБЯ, по-моему, уже ясно.
Хорошо, что поднята и ПРОГОВОРЕНА эта нужная тема, а то где-то подспудно, в глубоких тайниках мозга, вертится это знание себя, но не озвученная очень громко, там и остаётся , скромно сидя в уголке на табуреточке.

Инна

ЛавандаДата: Вторник, 10.02.2015, 13:42 | Сообщение # 47
Организм каждого человека обладает индивидуальной защитой от множества заболеваний, которая называется иммунной системой. Иммунная система здорового человека защищает его от проникновения вредных веществ (антигенов). Когда антигены проникают в организм, иммунная система человека начинает вырабатывать антитела, задача которых заключается в том, чтобы сдержать распространение антигенов. Однако бывают такие состояния, при котором иммунная система ошибочно принимает клетки собственного организма за антигены и начинает вырабатывать антитела к ним. Ткани организма при этом начинают разрушаться. Такие процессы называются аутоиммунными.
Человек может спровоцировать начало аутоиммунных процессов в своем организме, если он недоволен собой, часто ругает или осуждает себя. Подобное самобичевание ИРБ воспринимает  как «руководство к действиям». Она  даёт команду на уничтожение «врагов», т.е. на уничтожение клеток своего организма. Запускается выработка антител, которые начинают нарушать работу органов.
Мы довольно часто осуждаем себя за какие-то поступки, сожалеем о прошлом, испытываем всевозможные «комплексы неполноценности». Этими состояниями мы как бы «отрицаем себя», что ведёт к запуску аутоиммунных процессов. Большинство аутоиммунных заболеваний носят хронический характер. Думаю, это связано с тем, что человек при «самобичевании» часто зацикливается на какой-то определённой  теме. Эти состояния необходимо отслеживать, заменять переживания рассуждениями, а негативный опыт прошлого помещать в «банк данных», который использовать при анализе вновь возникающих проблем.

Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Вторник, 10.02.2015, 13:45

ЛюбаДата: Вторник, 10.02.2015, 19:35 | Сообщение # 48

Клетки иммунной системы, которые обычно защищают нас от инфекции, атакуют клетки собственного организма в результате развиваются аутоиммунные реакции. Активированные иммунные клетки проникают из крови в головной и спинной мозг - это приводит к повреждению миелиновых оболочек, окружающих аксоны.
Миелин помогает быстро проводить по аксонам импульсы от клеток головного мозга к различным органам, защищает аксоны от повреждений.
Выяснилось, что во время сна грызунов активными становились гены, способствующие формированию миелиновой оболочки, а когда животных вынуждали бодрствовать включались гены, связанные со стрессовыми реакциями.
Неприятие себя, не умение организовать свою жизнь, находясь в стрессовом состоянии с самого утра - это предпосылки к аутоиммунным заболеваниям. Чтобы стать здоровым необходимо научится планировать свой жизненный процесс. Утром физическая подготовка с дыхательной гимнастикой, правильное питание, хорошо продуманный план мероприятий, чтобы избегать стрессовых ситуаций, контроль от ВК своего внутреннего состояния, чтобы во время убрать негатив и заменить конструктивными решениями. Развивать способности сознания, чтобы восстановить свой организм.

Сообщение отредактировал Люба - Вторник, 10.02.2015, 19:36

ЛидаДата: Четверг, 12.02.2015, 16:53 | Сообщение # 49
Аутоиммунные реакции  протекают непрерывно, их действие сводится к устранению отмирающих, стареющих клеток. Малейшие нарушения в работе клетки делают ее чужеродной, начинает работать иммунная система, которая их убирает. Это если аутоиммунные процессы в норме. За процессом регулирования и балансировки аутоиммунных механизмов следят собственные антитела аутоиммунных антител.
Сбой в такой налаженной работе иммунной системы происходит если, например, патологически изменена, которая ткань становится иммуногенной для организма хозяина или нарушена целостность тканевых барьеров и пр. Такие изменения могут происходить при перенапряжениях в этих органах и тканях, которые происхсходят при стрессовых ситуациях, иногда стрессы становятся привычными, не замечаются человеком. Этому способствуют свойства личности, провоцирующей ИРБ к готовности ко всему, зажатости, отрицанию. в том числе и самое себя.

Лида

ЛенокДата: Пятница, 13.02.2015, 09:37 | Сообщение # 50
В большей степени аутоимунные процессы могут возникать при самоотрицании, недовольстве собой, неприятия себя, превышения порога разумности затраты физического ресурса организма. Преобладание силового воздействия со стороны собранности, желания всё держать под своей рукой, управлять приводит к необходимости организма биохимически реализовывать один тип программ, а "самоедство" себя к мобилизации других программ. Всё это в комплексе приводит к разбалансировке организма, идёт нарушение биохимических процессов.

lenok

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Восприятие себя, аутоиммунные процессы и самоотрицание
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021