PSYSTAN
Понедельник, 26.07.2021, 04:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Внутренние состояния и процесс переосмысления - Страница 5 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Внутренние состояния и процесс переосмысления
Внутренние состояния и процесс переосмысления
OlsestarДата: Пятница, 25.01.2013, 07:05 | Сообщение # 201
Admin
Статус: Оффлайн
Сегодня предлагаем рассмотреть вопрос: "Комплексы личности, связанные с физическими недостатками или ограниченными физическими возможностями и страх собственной несостоятельности. Подходы и пути переосмысления".

Начало коллективной работы 22-10.
Композиция "Гармония".

Ольга&Сергей

ОксанаДата: Пятница, 25.01.2013, 20:44 | Сообщение # 202
В такой, на первой взгляд деликатной теме,думаю, многое решает отношение самого человека к существующим ограничениям. Если
есть убеждённость в том, что ты чего-то лишён то, вероятно, именно это и надо переосмысливать. Ограничения, например, в определённых действиях, можно рассматривать, как возможность для выявления  и развития в себе новых качеств и способностей, которые компенсируют «нехватку» других. При
современных реалиях, когда сведены к минимуму усилия для обеспечения своей жизнедеятельности, большее значение, как мы не раз обсуждали, имеет развитие индивидуальных возможностей сознания. Думаю, что в этом «ключе» следует искать возможности для приложения своих качеств, которые могут быть полезны, как самому человеку, так и его окружению.

Оксана

ИннаДата: Пятница, 25.01.2013, 20:53 | Сообщение # 203
Когда есть у человека физические недостатки (полнота, плохое зрение, вынужденное пользование палкой при ходьбе , проблемы с зубами и пр., пр, пр.) кажется, что все смотрят только на тебя и видят только твои "недостатки". Знаю это по себе: после "прозрения " глаз стала замечать, что никто и не обращает на меня внимания (кстати, была удивлена этим открытием), идя по улице - у каждого свои мысли и свои дела. А раньше казалось, что все смотрят на меня , и только на меня, с целью увидеть, как я не слишком уверенно хожу. Я думаю, это знакомо достаточно большому количеству людей, т.к. очень немногие "не находят у себя недостатки, которые видны всем". У меня есть подруга, у которой в детстве была цинга. Можете себе представить её зубы.Но ещё в молодом возрасте она сказала , что если человек зациклен на своём недостатке, он старается его спрятать, а это сразу привлекает внимание, а раз есть внимание, то всё правильно: значит я не такой как все, страх несостоятельности переходит на общее поведение и, в конце концов, на поведение по жизни и даже мировоззрение.
Здесь, конечно, по возможности, надо работать с физическими недугами, но первое, очевидно, убрать страх своей неполноценности, которая иногда пытается даже заработать себе бонусы на своём "увечье".

Инна

ЛавандаДата: Пятница, 25.01.2013, 21:32 | Сообщение # 204
Человек с физическими недостатками может вызывать у других личностей чувство настороженности или даже неприятия из-за того, что он  не вписывается в представления о том, «как должно быть». Для «стаи» такая «особь» представляет опасность – она не пополняет «запасы» и требует к себе повышенного
внимания. Человек с недостатками чувствует это и часто считает себя «изгоем» в обществе. В этом  случае особенно важен постоянный контроль со стороны ВК. Переосмысление можно начать с анализа причин, по которым индивидуальность выбрала тело с физическими недостатками. Подумать над тем, в каких сферах деятельности эти недостатки не помешают приносить пользу. Можно поискать информацию о людях с физическими изъянами, посмотреть, как эти люди реализовались и заслужили всеобщее признание.

Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Пятница, 25.01.2013, 21:34

ЕленаДата: Пятница, 25.01.2013, 21:44 | Сообщение # 205
Есть люди, которым физические недостатки не мешают реализации индивидуальности, которые не ощущают себя изгоями в обществе, хотя у них могут отсутствовать руки или ноги или они могут быть частично парализованы. А они учатся, работают, живут.  А есть еще иные личности, которые  находят у себя все виды болезней и считают, что они самые больные люди во  всей вселенной, что все им должны (понимать, любить, помогать, ублажать и т.д.). Поэтому необходимо понимание себя как личности, а не жалеть себя и  искать себе оправдание, что физический недостаток не дает ему развиваться и быть полезным обществу.

Елена

ЛидаДата: Пятница, 25.01.2013, 22:37 | Сообщение # 206
Комплексы такой личности идут от установок ИРБ - страхи: быть незащищенным в стае, что заметят уязвимое место, порицания, осуждения т.п. Правильно написали выше - личности кажется, что все смотрят только на твои недостатки и думают о них. На самом деле многое не замечается и многие недостатки компенсируются достоинствами человека. Одна из задач найти их, найти свое место в обществе, где можно приносить пользу.

Лида

ЕкатеринаДата: Пятница, 25.01.2013, 22:47 | Сообщение # 207
У личности с физическими недостатками возникает страх изгнания из стаи, комплекс собственной неполноценности. Улучшает состояние забота о себе, собственном внешнем виде. Специально подобранный комплекс упражнений. Физическая нагрузка должна быть максимальной для определенного состояния здоровья. Найти посильное занятие. Для пользы окружающим и прежде всего родным. Стараться как можно больше себя обслуживать самостоятельно. По работе могу сказать, что высокая физическая нагрузка у людей с ограниченными физическими возможностями приводит к улучшению взаимопонимания с окружающими. Делает их приятными в общении. Испытываешь не жалость к ним, а нормальное сочувствие.

Екатерина

NataliaДата: Пятница, 25.01.2013, 23:20 | Сообщение # 208

Мнимые или действительные физические недостатки развивают, сначала в ребенке, а потом во взрослом человеке комплекс неполноценности. Я этим страдала в молодости в полной мере. "Я - самая глупая, самая толстая и неумеха". Эти мысли связывают человека по рукам и ногам, вводят в пассивное состояние, мешают самореализации и т.д. Только анализ ситуации, взгляд от ВК и понимание своего места в социуме помогает понять, что во-первых, даже, если ты и толстая, то можно постараться сбросить вес, если это не удается (как правило в зрелом возрасте), то это не главное, главное - это ты, твой интерес к жизни, твои индивидуальные способности и их полезность для окружающих.

КрасиДата: Пятница, 25.01.2013, 23:34 | Сообщение # 209

Пътят е един – развитие.
Подходите са различни и индивидуални. Всички те включват овладяване на работата с ВК.
В процеса на развитие се възстановяват и усъвършенстват структурите;  реализират се способностите; развиват се отношенията и личностните комплекси, ограниченията и страховете постепенно намаляват или изчезват.

Путь один - развитие.
Подходы различны и индивидуальны. Все они включают овладение работой с ВК.
В процессе развития восстанавливаются и совершенствуются структуры; реализуются способности; развиваются отношения и личностные комплексы, ограничения и страхи постепенно уменьшаются или исчезают.

Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 26.01.2013, 07:21

ОляДата: Пятница, 25.01.2013, 23:40 | Сообщение # 210

Комплексы неполноценности возникают из-за страха быть осужденным, поднятым на смех и чаще "развивается" вместе с личностью из детства. В данном случае, необходимо разбирать каждый конкретный случай. Что случится со мной, если будет так-то....и что будет при наихудшем варианте событий. Чаще это выдуманный страх, накрученный до такой степени, что мы всю ситуацию, весь мир видим исходя из маленького фрагмента мысли, которая цепляется и искажает действительность.

OlsestarДата: Пятница, 25.01.2013, 23:54 | Сообщение # 211
Admin
Как уже вы отметили в своих сообщениях, наличие ограничений физических возможностей провоцирует ИРБ и порождает комплексы у личности. Множество действий человека, которые окружающие люди реализуют легко, вызывает особенные состояния личности в виде тревожного ожидания повышенного внимания к себе, собственных ошибок и постоянного страха перед предстоящей деятельностью. Сегодня, анализируя подходы к процессу переосмысления своих физических проблем, мы выделили следующие шаги, которые могут быть полезны при коррекции личностных комплексов:

1. Никогда не сравнивать себя с окружающими. Принять реальное положение вещей, понимая, что переживания лишь усугубляют положение, ограничивают возможности сознания.

2. При переосмыслении исходить из необходимости поддержания своего физического тела в доступной форме. Изучить со специалистами возможности регулярных занятий физической культурой на приемлемом уровне с учетом всех особенностей психофизического баланса организма. Важно помнить, что избыточность корректируется комплексно, включая коррекцию рациона, организацию занятий физкультурой по нужной методике. Это входит в круг задач ведения жизни для развития индивидуальных способностей сознания.

3. Систематически определять для себя круг необходимого и достаточного с учетом ограничений физического плана с целью более полного полезного задействования индивидуальных способностей сознания. Всегда помнить, что планируя свои предстоящие действия, человек должен исключать ситуации, когда физические недостатки или ограничения не позволят выполнить намеченное. Здесь особую роль играют отношения взаимопонимания с окружающими.

4. Помнить, что личность всегда сидит на "своем коньке", воспроизводит домысливание при малейших сомнениях в своих возможностях. Физические возможности ближе к животной управляющей системе, которая всегда "бракует" человека при появлении у него ограничений физических возможностей выполнять определенные действия.
Личность лишь усиливает провокации ИРБ, умножая комплексы и закрепляя их при своей самооценке.
Личность склонна "работать на жалость", вызывать у окружающих чувство вины за то, что недостаточно заботятся о личности, не поддерживают ее своим вниманием. Это тупиковая ветвь, которая блокирует возможности разумной организации жизни человека и отношений с окружающими. Программы самосохранения вида не позволят личностям окружающих людей бесконечно долго "терпеть страждущего", требующего к себе повышенного внимания. Будут обязательно конфликтные ситуации, которые приумножат страхи личности, имеющей ограничения физических возможностей.

5. Переосмысление необходимо проводить регулярно, направлять ход мыслей и свои индивидуальные способности сознания в русло поиска наиболее доступного и оптимального применения имеющихся возможностей, включая индивидуальные возможности. Любое улучшение физического состояния, любой позитивный результат, успех в плане своих физических возможностей необходимо отмечать, осознавать и помнить о его значении для конструктивного образа мыслей.

Статистика показывает, что люди с ограниченными физическими возможностями при поддержании конструктивного восприятия жизни и постоянной работе над собой являются более оптимистичными и стрессоустойчивыми, чем среднестатистические сограждане без т.н. физических недостатков.

Ольга&Сергей

СальвияДата: Суббота, 26.01.2013, 00:03 | Сообщение # 212
Личность и так сравнивает себя с окружением, удивляется если не может так  же поступить, сделать. А в случае с физическим недостатком особенно, терзает себя за то, что не как у всех. Это проявляется к желанию личности быть в стае. Иногда обращала внимание как очень полные женщины без комплексов пытались научиться каким-либо видам упражнений или видам спорта.Одевали сответствующую по фигуре одежду и бойко действорвали. А рядом находились худенькие, в обтянутых костюмах, и стеснительно жались и мучились "недостойной" своей фигурой. Такую картину я наблюдала зимой на горке, когда учились кататься. У меня тоже был раньше комплекс " толстушки"  и такое сравнение бросилось в глаза. В тот момент я подумала, что на горке же все одинаковые и некогда стесняться, потому что все заняты " интересным" делом. А сейчас пришла мысль, что личность , занятая мыслью быть в "образе" будет иметь страх несостоятельности, как только она будет заниматься "интересным" делом, и делать это так как позволяют ей ее возможности, то страх преодолевается и начинается процесс освоения, познания , изучения.

Сальвия

Сообщение отредактировал Сальвия - Суббота, 26.01.2013, 00:07

НадяДата: Суббота, 26.01.2013, 00:13 | Сообщение # 213

Забавно, раньше я переживала, а сейчас меня почти перестали волновать вопросы собственной ущербности, несостоятельности из-за слабости ног, неуверенной походки. На первый план выходят вопросы возможностей - сколько еще успею, на что хватит сил, удастся ли что-то сделать на фоне прогрессирования болезни. Так что согласна с написавшими, что главное - это реализация индивидуальных способностей, посильная помощь окружающим.

ЛюбаДата: Суббота, 26.01.2013, 00:30 | Сообщение # 214

Личность с физическими недостатками все время ограничивает себя, боится реально оценить обстановку и пуститься на поиски оптимального решения своих вопросов. Страх, домысливание, обиды мешают понять причины своих недугов, проанализировать и направить интерес на планирование и выстраивание своего жизненного пути с учетам реальных возможностей,

СлавкаДата: Суббота, 26.01.2013, 00:50 | Сообщение # 215
Физическият недостатък сам по себе си не е причина за комплексите за непълноценност, които формират тези хора. Ако не виждат в окръжаващите съжаление, ако самите те не го предизвикват, няма да се чувстват зле. Физическият недостатък може да стане повод за развитие, а не оправдание за бездействие. Рефлекторните страхове в тези случаи са по-основателни, необходими са повече усилия да бъдат преодоляни. Да не се съсредоточават върху слабите си места, а да развиват индивидуалните си способности.

Физический недостаток сам по себе не причина для комплексов неполноценности, которые формируют эти люди. Если не видят в окружающих жалости, если сами его не вызывают, не чувствуют себя плохо. Физический недостаток может стать поводом для развития, а не оправданием для бездействия. Рефлекторные страхи в этих случаях более основательны, необходимо больше усилий для их преодоления. Не сосредоточиваться на своих слабых местах, а развивать свои индивидуальные способности.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 26.01.2013, 07:27

АнастасияДата: Суббота, 26.01.2013, 01:15 | Сообщение # 216

Осознание физических недостатков происходит только при сравнении себя с окружающими, при восприятии стереотипов. Условно говоря даже человек без физических недостатков при "активной" работе своей ИРБ может обнаружить у себя массу того, что не вписывается в стереотип. Это бесконечный процесс который ведет к некоему зацыкливанию на внешней оболочке человека без удаления внимания внутреннему содержанию.

СержДата: Суббота, 26.01.2013, 10:28 | Сообщение # 217
Мы с детства очень сильно зависим от мнения окружающих и любые яркие впечатления, резкие высказывания впечатываются в сознание, ложась в основу мировоззрения.
Если была ситуация, когда указали на какой-то недостаток, возможно даже по отношению к другому человеку, то это запоминается и становиться основой для сравнения. Человек привык сравнивать и когда сравнение не в его пользу, то уже возникают признаки комплекса, а затем и совсем в комплекс-привычку.
Снять данный комплекс можно только проработав ситуации, которые могут якобы возникнуть, т.е. то от чего мы комплексуем. Выявив причины наших страхов, чаще всего мы убеждаемся, что они базируются на чистом домысливании и ничего страшного не произойдет.
Другой вариант - относиться к жизни отстраненно и никогда не сравнивать себя и других, не реагировать на внешние проявления окружающих и что бы ни происходило воспринимать это как должное и тогда жизнь кардинально поменяется.

Сергей

OlsestarДата: Воскресенье, 27.01.2013, 06:46 | Сообщение # 218
Admin
Сегодня предлагаем рассмотреть вопрос: "Комплексы личности, связанные с недостаточной организацией сознания и не готовностью к ведению реальных преобразований образа мыслей. С чего начать, пути переосмысления и коррекции."

Начало коллективной работы 22-10.
Композиция "Гармония".

Доступно только для пользователей

Ольга&Сергей

ИннаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 14:40 | Сообщение # 219
Организация сознания, я думаю, начинается с организации жизни, и в первую очередь, планирования. Когда всё распланировано, продуманы пункты плана, нет неопределённостей, если планы реальны, им легко следовать, то понемногу уходят комплексы личности, появляется уверенность в том, что я могу, всё зависит от моей собранности в выполнении планов и, следовательно, уверенности и спокойствия в оценке поступающей корректирующей информации.

Инна

ИринаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:16 | Сообщение # 220
Переосмысление личностных установок надо, наверное, начинать с постепенного «приучения» самого себя, вернее сказать, своего мышления мыслить самостоятельно, не быть «ведомым», т.е. не становиться заложником чьих–то готовых решений и рекомендаций. Вместо описания и пережёвывания своих негативных состояний (обид, впечатлений, возмущений и т.д.) попытаться заменить их причинно-следственным анализом рассматриваемой ситуации со сбором недостающей информации и с последующим формированием логических выводов.

Ирина

ЛавандаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:56 | Сообщение # 221
Думаю, неготовность к преобразованиям в мыслях связана со страхом перемен и нежеланием тратить энергию на новые действия. Личность должна также признать, что её текущие представления не оптимальны. Такое признание часто «самоубийственно» для личности, поэтому она «до последнего» отстаивает свои убеждения. Начать коррекцию надо с осознания того, что пересмотр представлений необходим.  Проанализировать, из-за чего обычно «переживает» личность, где чаще всего происходит несовпадение желаемого и действительности. Затем подумать, какие представления «не вписываются» в реальность, как можно их изменить и несёт ли опасность это изменение. Обязательно планировать предстоящие дела, чтобы снизить неопределённость.

Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Воскресенье, 27.01.2013, 19:57

ОксанаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 20:09 | Сообщение # 222
Начинать, наверное, надо с осознания необходимости преобразований. Но как этого можно достичь? Почему не всегда это получается практически? В этом, думаю, может помочь метод рисования схем и краткое описание текущих дел и стоящих задач. При упорядочивании собственных мыслей, путём их написания может проявиться множество личностных комплексов, которые реально мешают оптимизировать и нормализовать существующие процессы.
При этом человек может наглядно убедиться, каким образом он тормозит желательные действия, из-за собственных убеждений и неорганизованности.
Необходимо осознать выгоду от процессов организации сознания, пропустив через себя идею о том, что как человек мыслит, так, в конечном счёте, и живёт. Нужна честность с самим собой в признании влиянии личности на принимаемые решения и наличие неопределённостей во многих жизненных сферах. Возможно, начинать надо с организации конкретного процесса, который убедит личность, что подход «работает» и оценить с точки зрения ВК достигнутые положительные изменения, даже минимальные. Созидательные процессы в собственной жизни, можно задавать, имея организованную структуру мышления, и эту идею, также, необходимо «пропустить» через себя.

Оксана

Сообщение отредактировал Оксана - Воскресенье, 27.01.2013, 20:14

ЕленаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:21 | Сообщение # 223
Личность считает все комплексы и образ мыслей своим запасом, опытом жизни и не желанием что-то менять, кто же захочет терять свое. Необходимо объяснить своей личности, что никто у нее ничего не отнимает, а пересмотр реальностей жизни облегчит понимание жизненного процесса.

Елена

ЛенокДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:29 | Сообщение # 224
Думаю, что сначала стоит понимать природу собственных мыслей, как происходит формирование мысли, навык контроля над собственным мышлением. В дальнейшее непрерывность контроля над собственными мыслями позволит выделять мысли, отражающие личностные установки, знания, представления, которые формируют основу мышления, последующих действий и подлежат переосмыслению.

lenok

ЕкатеринаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 22:24 | Сообщение # 225
Переосмысление своего образа мыслей начинается с принятия динамики жизни. Жизненные процессы, условия жизни подвержены изменению. Тут уж приходится следовать за ними. Если это не принять, то есть риск отстать от жизни. А здесь уже и затаивание и домысливание, которые и провоцируют комплексы. Помогают и нарисованные схемы и тщательное продумывание контактов с окружающими, руководством, гос.структурами.

Екатерина

ЛидаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 22:37 | Сообщение # 226
Реальное преобразование образа мыслей начнется, если есть желание реально преобразовать саму жизнь. Понимание, что изменения надо начинать с "головы", дает толчек к  перобразованию сознания. Контроль за своими мыслями и постоянное напоминание себе о необходимости этого - начало преобразования.

Лида

ТатьянаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 22:58 | Сообщение # 227
Действительно, неорганизованность мыслей взаимосвязана с неорганизованностью жизни. Когда нет планирования жизни, дела либо стоят, либо делаются в спешке, непродуманно.Это вносит хаотичность и в мысли. Нерешенные проблемы, масса неопределенностей по разным вопросам личность воспринимает как непреодолимые препятствия. Нежелание что-либо менять, просто лень, стремление жить по устоявшимся правилам, т.е. охранять свои "запасы"препятствуют продвижению к организации мышления. Тогда ведь станут понятны возможно очень нежелательные для личности способы решения проблем. Начинать переосмысление, вероятно, действительно , нужно с расписывания проблем по всем сферам и продумывания причин, по которым личность противится их решению. Хотя бы приблизительно расписать план действий, необходимых для реализации изменений. Постоянно объяснять себе, что это себе же на пользу.

Татьяна

НадяДата: Воскресенье, 27.01.2013, 23:23 | Сообщение # 228

Организацию сознания начинаем с осознания наиболее важных задач, стоящих перед человеком. Мысли определяют наше физическое состояние. Чем лучше организовано сознание, тем эффективнее мы действуем. Планирование придает уверенности в своих силах, помогает избегать неопределенности.

ОляДата: Воскресенье, 27.01.2013, 23:38 | Сообщение # 229

Коррекцию образа мыслей и организацию сознания необходимо начинать с равновесного состояния. Необходимо к каждой задаче или ситуации применять логически выстроенные решения. Необходимо понимание в круге повседневной жизни того, для чего и зачем это делается, какие могут быть последствия для себя и окружающих.

OlsestarДата: Понедельник, 28.01.2013, 00:09 | Сообщение # 230
Admin
Целесообразно учитывать, что на процессы смыслового восприятия и мышления сильное влияние оказывают повышенная эмоциональность и импульсивность. Это означает, что необходимо формировать равновесное внутреннее состояние и проработать свои привычные отклики, когда реальные условия и задачи деятельности не совпадают с представлениями личности. Переосмыслить представление личности о главном и значимом в любой задаче, в любом деле - это сначала найти возможность замены эмоционального отражения (часто избыточного) на конструктивные рассуждения и анализ, а затем выделять главное и значимое на основе целостной картины и взаимосвязей. Именно понимание взаимосвязей и дает возможность точнее выделять и понимать главное и значимое в любой проблеме.

После этого можно переходить к планированию в смысле задания ориентиров и целей, под которые формулируются задачи и определяется и набор взаимосвязей, последовательность выполнения. Здесь личность дает фору в плане тяготения к привычным решениям ("шаблонам"), поэтому от ВК необходимо постоянно контролировать ход мыслей, отвлечения, применение "шаблонов", которые легко включаются в цепочки умозаключений. Видеть картину в целом любой задачи, рассматривать последовательность промежуточных задач - это прерогатива ВК. С этого, на наш взгляд, начинается улучшение организации работы сознания, поскольку человек поддерживает более непрерывный процесс формирования умозаключений и выводов. Меньше перерывов и прерываний из-за эмоциональных импульсов, возбуждений и отвлечений - меньше упущений и нелогичности в формулировках.

Особое место в этих процессах занимает информация. Личность не контролирует выполнение главных требований к информации: полнота, достоверность, своевременность. Личность нередко заменяет процесс поиска и уточнения информации на воспроизведение из памяти уже известного (нередко устаревшей информации), иногда сама формирует информацию путем домысливания на основе личного опыта (частенько на основе личностных впечатлений).

Согласование вИдения задачи с реальными условиями, исходными данными может проводить ВК. Личность часто это заменяет на процесс откладывания уточнений "на потом", ведь задача стоит, понимание есть (якобы понимание). Дальше вперед, срочно приступаем к делам. Организация работы сознания во многом зависит от той привычной торопливости, которую воспроизводит личность на основе страхов не успеть, страхов порицания, осуждения, наказания. Более скрытая форма подобных страхов - страх "ударить лицом в грязь", утратить авторитет и признание. Организация процессов работы сознания зависит от частоты генераций страхов со стороны личности. Чем чаще личность генерирует страхи - тем ниже уровень организации работы сознания на текущий момент генерации страха.

Качественный аспект.
Здесь целесообразно помнить, что выделение главных и значимых условий любого предстоящего дела - половина успеха. Другая половина - корректно поставленные задачи на основе видения их взаимосвязей и последовательностей выполнения при полном и адекватном понимании своих реальных возможностей. Тогда легче формулировать условия для выполнения частных задач, договариваться с теми, с кем происходит совместная деятельность.
Когда организация работы собственной мысли видна со стороны, можно легко скорректировать не только ход и направленность мыслей, но и переосмыслить сам подход, обратиться к ВК с конкретикой задачи, для которой нужна новизна решения (вопрос значения графического изображения структуры задач и мысленных путей их решения). Во взаимосвязи с другими задачами можно увидеть и более оригинальное решение. Поиск такого решения на основе вИдения картины в целом является процессом улучшения организации работы сознания, процессом его развития. Понимание приходит не сразу, а лишь по истечении времени, когда отказ от шаблонов и свободное внутреннее состояние становятся потребностями организма и психики, а возмущения нервной системы и эмоционального плана уходят в прошлое. Часть подобных проявлений может происходить и при работе с конкретной задачей, но ВК может легко переключить внимание сознания на нужную задачу. Важно помнить, как нам кажется, что если внимание сознания не фокусируется только на одном аспекте, вопросе и их переживании, то всплеск психоэмоционального отклика угасает, а процесс работы сознания по формированию логических выводов не нарушается.

Аспект развития.
Наращивание способностей сознания к самоорганизации, поиску новых решений в круге известного и в круге неизвестного ранее, возможно при устойчивом психофизическом балансе человека, который достигается в ходе решения задач ведения жизни. Просто так, по желанию личности, сознание не перейдет на более высокий уровень организации и своего развития. Необходим системный процесс ведения жизни, когда человек глубже понимает свои индивидуальные способности сознания и ориентирует весь жизненный процесс на русло полезной реализации своих индивидуальных способностей. В этом русле для любого человека процессы улучшения организации работы сознания будут идти быстрее, а коррекция самого русла с целью приближения к своей индивидуальности будет проходить менее болезненно. Скорее, коррекция будет постоянно поддерживать интерес сознания к жизни и полезной реализации своей индивидуальности.

Ольга&Сергей

ЛюбаДата: Понедельник, 28.01.2013, 00:21 | Сообщение # 231

Понимая, что комплексы личности связаны из -за страха перемен, страха принять новое и необходимости двигаться вперед, страха перед неопределенностью, необходимо с поз. ВК проработать вопрос о целесообразности преобразования мыслей. Объяснять личности до тех пор, пока не поймет, что улучшение качества жизни необходимо начинать с преобразования мыслей, корректировать неконструктивные мысли и выстраивать, планировать жизненный процесс, чтобы ушли страхи и неопределенности.

СлавкаДата: Понедельник, 28.01.2013, 00:31 | Сообщение # 232
Не успях да вникна в същността на въпроса. Сега, когато прочетох съобщенията, ще опитам отново.

radost

NataliaДата: Понедельник, 28.01.2013, 00:42 | Сообщение # 233

Начать можно с понимания того, что дальше так жить нельзя, проанализировать прошлое и увидеть, что эмоциональность, необдуманность, импульсивность, неорганизованность привели к болезням. неудовлетворению собой и другими и т.д. Это , мне кажется, хороший толчок для того, чтобы начать жить по-другому.

OlsestarДата: Понедельник, 28.01.2013, 10:00 | Сообщение # 234
Admin
Сегодня предлагаем рассмотреть вопрос: "Изменение внутреннего состояния при переосмыслении страха собственной несостоятельности".
Кратко рассмотрим внутренние состояния при страхах несостоятельности и процессы, происходящие с организмом в ходе переосмысления этих страхов.

Начало коллективной работы в 22.10.
Композиция "БалансМ"

Доступно только для пользователей

Ольга&Сергей

ЛенокДата: Понедельник, 28.01.2013, 22:17 | Сообщение # 235
Ощущается обжатие в области солнечного сплетения, сжатия в комок, поджатие «хвоста», шея втягивается в плечи. При постепенном переосмысление снижается интенсивность формирования и воспроизведения указанных напряжений.

lenok

ЛидаДата: Понедельник, 28.01.2013, 22:22 | Сообщение # 236
Страх собственной несостоятельности сковывает мыслизаставляет быть подозрительным - вдруг кто-нибудь заметить некомпетентность, будет осуждать  ... и т.п. Человек всегда настороже, напряжен, готов к обороне. В ходе переосмысления этих страхов уходят напряжения, раскрываются сосуды, капиляры, организм (в том числе и мозг) лучше снабжается кровью. От этого он оздоравливается, мышление улучшается, уровень сознания повышается. Это, конечно при соответствующей работе над собой.

Лида

ЛавандаДата: Понедельник, 28.01.2013, 22:39 | Сообщение # 237
Страх несостоятельности.  Напряжения по солнечному сплетению, плечевому поясу, нахлобучивание, задержка на вдохе. Состояние безнадёжности.
Переосмысление. В первый немного участилось сердцебиение, но быстро пришло в норму. Ослабли напряжения в области солнечного сплетения и плечевого пояса, стало легче дышать. Появилось состояние радости и интереса.

Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Понедельник, 28.01.2013, 22:41

СальвияДата: Понедельник, 28.01.2013, 22:40 | Сообщение # 238
Спасибо за удобство в музыке.

Сжимается позвоночник, мышцы и  воротниковая зона напряжены, руки и ноги не в состоянии выполнять свои функции. После переосмысления в теле естественность, органичность, происходит процесс ради познания.

Сальвия

ИринаДата: Понедельник, 28.01.2013, 22:42 | Сообщение # 239
Чтобы начать переосмысливать страхи собственной несостоятельности необходимо , не занимаясь описанием и пережёвыванием своих эмоциональных состояний, постараться найти и выяснить причину этих страхов собственной неполноценности, понять их природу ( откуда они « тянутся» , с чем они связаны). Подумать , что можно предпринять в настоящее время , чтобы их максимально скорректировать , т.е. , что можно изменить , чтобы они не воспроизводились организмом через какое-то время вовсе. Может быть , нужно , осознавая круг самых важных задач своей жизни в каждой её сфере , уметь находить важную , ту самую необходимую и недостающую информацию , из-за недостатка которой эти страхи когда-то сформировались? Ведь только тогда нам легко будет быстро отловить и погасить первичный отклик ИРБ, т.к. при отсутствии этих страхов тонус нервной системы не повысится , уровень восприятия останется смысловым , положение диафрагмы и процесс дыхания останутся в нормальном положении.

Ирина

АнастасияДата: Понедельник, 28.01.2013, 22:45 | Сообщение # 240

Вообще при осознании страха собственной несостоятельности начинаешь ощущать напряжения по мышцам шеи, лица, затылка. При проработки этих страхов, осознании их причин постепенно начинаешь осознавать снятие напряжений по указанным областям.

ОляДата: Понедельник, 28.01.2013, 22:51 | Сообщение # 241

При страхе внутренней несостоятельности ощущается напряжение по всему организму, тяжесть в плечах, внутренняя скованность, хочется съежится - в грудной клетке все сжимается в комочек, мысли направлены в негативную сторону и на конкретную ситуацию из головы подтягиваются другие прошлые негативные события и, связанные с ними, состояния.
В ходе переосмысления страхов и таких внутренних состояний ощущается легкость по всему организму (снимается груз тягот с плеч). Плечи расправляются и человек начинает ходить с высокоподнятой головой. Внутреннее состояние спокойное и человек начинает замечать все, что происходит вокруг (внимание становится более цепким к деталям).

ИннаДата: Понедельник, 28.01.2013, 22:52 | Сообщение # 242
При страхах несостоятельности организм испытывает большие проблемы по здоровью: страх выражается во внутреннем "съёживании" - а это втягивание всех органов в свою родную обитель- солнечное сплетение. Кроме этого, страх заставляет "спрятать голову" , прикрыв её задранными плечами, что сильно укорачивает шею и затрудняет снабжение кровью головного мозга; и многие прочие вытекающие последствия.
В ходе переосмысления этих страхов постепенно уходят мышечные напряжения, оставляя после себя иногда сильнейшие боли благодаря заполнению освободившихся от обжатия кровеносных сосудов кровью.

Инна

НадяДата: Понедельник, 28.01.2013, 22:55 | Сообщение # 243

Страх собственной несостоятельности - это страх сравнения себя с другими, оценка серьезности предстоящей Задачи и недооценка своих способностей для ее решения. Внутреннее состояние проявляется в неуверенности, жалости к себе. Это поникшие плечи, втянутая в шею голова. "У меня так не выйдет".
Оставим эмоциональное восприятие ситуации, рассмотрим ее с высоты ВК, без оценок, только смысл задачи и понимание своих способностей, умений. Когда думаем над задачей логически, постепенно дыхание выравнивается, становится глубже, появляется уверенность в своих силах. Плечи распрямляются, голова подымается вверх.

ТатьянаДата: Понедельник, 28.01.2013, 22:57 | Сообщение # 244

При страхе несостоятельности в зависимости от ситуации возникают напряжения затаивания или нападения. Сокращается фаза вдоха, обжимается область солнечного сплетения, голова втягивается в плечи, позвоночник скован,  сознание перекрывается. При переосмыслении этих страхов напряжения уходят, первым восстанавливается дыхание, спина распрямляется, появляется чувство легкости освобождения.

Татьяна

СлавкаДата: Понедельник, 28.01.2013, 23:01 | Сообщение # 245
Като по поръчка днес се сблъсквам с проблем, който прави много осезаеми страховете ми от собствената несъстоятелност. усещане, като че ли имаш камък на врата и потъваш. Желание да обясниш нещата, да се оправдаеш, да срещнеш разбиране, но  като знаеш, че разговорът ще бъде на нивото на ИРБ, се отказваш. Прокрадва се идея, че това е заговор срещу теб, но бързо осъзнаваш, че се опитваш да избягаш от отговорност. Даже и съзнателно да целят да те уязвят, ако не се впрягаш, ако не влагаш емоции, съзнанието ще бъде будно и вероятността за грешки ще бъде минимална. Има още честолюбие в мен / като пяна на повърхността/, което ми пречи да виждам ясно, а в същото време създава напрежение, като поддържа много силен страхът от грешки. Да приема конкретния случай като шанс да преосмисля  своите недоработки.

Как на заказ, сегодня столкнулась с проблемой, которая сделала очень ощутимыми мот страхи собственной несостоятельности, ощущение, что у меня камень на шее и я тону. Желание что-то объяснить, оправдаться, но быстро осознаешь, что пытаешься избежать ответственности. Даже если осознанно тебя хотят уязвить, если не впрягаешься, если не вкладываешь эмоции, сознание будет начеку, и вероятность ошибки будет минимальна.Во мне есть еще честолюбие (как пятно на поверхности), которое мешает мне ясно видеть, и в то же время создает напряжения, как бы поддерживая очень сильный страх ошибки. Надо принять этот случай как шанс переосмыслить свои недоработки.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Вторник, 29.01.2013, 07:23

ЕкатеринаДата: Понедельник, 28.01.2013, 23:15 | Сообщение # 246
При страхе собственной несостоятельности желание сжаться в комок, стать невидимым. Ведь все же видят ошибки. Но потом приходит понимание, что все тоже не могут быть абсолютно "безгрешными и компетентными". Возникает желание послушать и осознать и другое мнение. Собрать достоверную информацию и грамотно, без излишних эмоций, донести ее до собеседников. Это способствует и поднятию самооценки.

Екатерина

ЛюбаДата: Понедельник, 28.01.2013, 23:47 | Сообщение # 247

Мысли о собстенной несостоятельности провоцирует личность на воспроизводство напряжений по левой стороне тела. Чувствуется как левая нога втягивается, напряжение в области солнечного сплетения, шея втягивается в плечи. При переосмыслении собственной самооценки улучшается настроение, повышается интерес и снимаються напряжения.

OlsestarДата: Понедельник, 28.01.2013, 23:51 | Сообщение # 248
Admin
Можно добавить, что при формировании страха собственной несостоятельности помимо формирования указанных в сообщениях напряжений происходит быстрое "соскальзывание" на уровень рефлекторно-личностного восприятия. Это провоцирует усиление обжатия шейного отдела позвоночника с сокращением его длины. Нарушается иннервация головы, участка шеи и плечевого пояса. Но наиболее важным здесь является нарушение иннервации сердечной мышцы. Это приводит к сбоям в ее работе.

На уровне солнечного сплетения происходит два процесса. Подъем диафрагмы сопровождается сокращением межреберных мышц и сохранением по ним дополнительных напряжений. Фаза вдоха сокращается, а затем наступает период "замирания", когда человек почти перестает дышать (в случае сильного проявления страха). Эта форма затаивания очень быстро проявляется по голове, когда сильно нарушается отток венозной крови от мозга. Поэтому происходит легкое "помутнение" хода мыслей, наступает безмыслие. Это дает возможность личности сильнее спровоцировать ИРБ на дальнейшее "стягивание" организма к центру в области солнечного сплетения. Обжатие суставов становится привычным, а по шее обостряются болевые ощущения при небольшом снятии напряжений по воротниковой зоне.

Когда вместо "шаблона" страха несостоятельности происходит в ходе переосмысления замещение шаблона на конструктивное логическое рассуждение и обоснование своих действий и своих возможностей, то согласование своих действий становится доступным, меньше провоцируется домысливание и стремление съежиться в комочек.
Это позволяет не воспроизводить вновь напряжения по всему организму, а по ротовой полости и носоглотке не формировать напряжений "принюхивания" (поиск враждебного запаха), напряжений удержания глотка, полноценного вдоха. Вообще напряжения удержания естественных рефлекторных реакций по организму приводят к сбою всей его работы и возобновлению страхов неспособности выполнять простые действия. Человека "обволакивают" страхи, что может повлечь даже раскоординацию движений.

Когда часть этих напряжений снимается, улучшается кровоснабжение и лимфоотток в тканях, ранее задавленных напряжениями. Проявляются болевые ощущения, когда начинают сигналить нервные окончания сдавленных ранее тканей.
Внутреннее состояние при замене "шаблона" на конструктивные логические рассуждения и обоснования полезных действий напоминают ощущения при освобождении плечевого пояса и шеи от физического груза.
Желательно обращать внимание на свободное состояние ротовой полости, области вокруг седьмого позвонка, распрямление плеч и спины. Здесь можно процесс сопроводить легким массированием шеи, области трапециевидных мышц и мышц спины в районе лопаток. В целом, состояние внутренней свободы ощущается не сразу, а по истечении нескольких месяцев после проработки комплекса страхов личности.

Несостоятельность - наиболее глубокий комплекс, провоцирующий множество напряжений по всему организму, парализующий работу сознания. Личность тяжело расстается с этим комплексом, поскольку животная управляющая система базирует все свои программы на готовности к борьбе и преодолению усилий окружающих, то есть на готовности и способности преобладать. Вот почему страхи собственной несостоятельности реализуются как системная программа блокировки организма и работы сознания. Когда ИРБ не получает подтверждения высокой "боеготовности" организма, то ее оценка очень простая - не готовность к жизни и деятельности.

Ольга&Сергей

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Внутренние состояния и процесс переосмысления
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021