Четверг, 27.02.2020, 09:13
PSYSTAN
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Поговорим о представлениях
Поговорим о представлениях
OlsestarДата: Среда, 28.03.2012, 08:32 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Оффлайн
В дополнение к вопросу о представлениях, давайте обсудим частный вопрос: ваши представления, связанные со словом "работа".
Только не ищите толкование этого слова в словарях или энциклопедиях. Напишите своими словами...

Ольга&Сергей

ЕленаДата: Среда, 28.03.2012, 08:48 | Сообщение # 2
В моем понимании "работа" - это занятие, "работать" - трудиться.

Елена

ОксанаДата: Среда, 28.03.2012, 09:47 | Сообщение # 3
Работа - это место, где я реализую свои способности, наиболее ярко проявленные в моей жизни. Сюда же, входит совершенствование этих способностей, овладение новыми навыками для расширения реализации своих возможностей. На работе я учусь взаимодействовать с большим кол-вом людей и через это общение корректирую свои представления и, конечно, черты характера.

Оксана

СледопытДата: Среда, 28.03.2012, 10:30 | Сообщение # 4

Работа воспринимается как действо, совершаемое во внешнем мире. Возможность там применить свои способности. Подразумевается реализация своих индивидуальных способностей, но они не всегда лежат на поверхности (или не востребованы), поэтому приходится искать такие способности (или развивать их), которые точно могут принести заработок, соответственно второе восприятие слова "работа" формируется из уже некоторой необходимости, вынужденности и поэтому где-то глубоко "лежит" к ней неприятие.

ЛавандаДата: Среда, 28.03.2012, 12:03 | Сообщение # 5
Статус: Онлайн
Двоякое толкование:
"Работа" – некие физические действия или мыслительный процесс.
"Работа" – место, где я совершаю полезные действия, общаюсь с людьми и зарабатываю деньги.

Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Среда, 28.03.2012, 12:13

NataliaДата: Среда, 28.03.2012, 16:00 | Сообщение # 6

Это слово мне приятно, и моя ИРБ не отодвигает от себя это слово и то, что за ним стоит. Так же, как у Лаванды, для меня это и место и образ действия. В настоящее время и то и другой не вызывает отрицательных эмоций, это большая часть моей жизни, где я могу реализовать то, что я умею и могу научится тому, что не умею, но должна(хочу и т.д.) уметь, где есть общение и возможность с пользой проявить свои индивидуальные способности

ТатьянаДата: Среда, 28.03.2012, 16:19 | Сообщение # 7
Работа-это, в принципе, любые действия (физические или умственные) с целью получения определенного результата. Еще у нас есть понятие работы как место, где за свой труд мы получаем зарплату. Хорошо, если при этом можно задействовать свои индивидуальные способности, тогда получаешь еще и моральное удовлетворение.К тому же при работе в коллективе есть возможность общения.

Татьяна

ИннаДата: Среда, 28.03.2012, 18:01 | Сообщение # 8
Мне кажется, работа- это любое действие, производимое организмом. Работа в узком смысле - это место, куда мы ходим "служить", как говорят работники театра; а в широком смысле это любой процесс - и физический, и умственный( в виде продукта , состоящего из получаемой информации - как на мельнице: перемелется - мука будет). Говорят: даю РАБОТУ твоим мозгам.

Инна

ИринаДата: Среда, 28.03.2012, 20:25 | Сообщение # 9
Всё правильно. Работа может быть физической или умственной. Если рассматривать понятие "работа" как одну из важнейших сфер человеческой жизни, то здесь ,наверное, имеется ввиду не только материальное добывание денег для существования, но и целая система взаимоотношений.. Было бы замечательно, если бы работа приносила удовлетворение, вызывала постоянный творческий интерес к познанию нового!

Ирина

AlexIДата: Среда, 28.03.2012, 20:40 | Сообщение # 10

В соответствии с известной русской триадой "Работа-Труд-Дело" та часть что, касается "работы" выглядит так:
"Работа не волк, в лес не убежит... а надо... надо работать."

ЛидаДата: Среда, 28.03.2012, 21:32 | Сообщение # 11
Кроме того, что работа – это то место, где мне интересно прикладывать свои знания, умения, научиться новому и заработать деньги, для меня большую роль играет возможность общения.

Лида

Сообщение отредактировал Лида - Среда, 28.03.2012, 21:32

НадяДата: Среда, 28.03.2012, 22:40 | Сообщение # 12

В моем представлении работа имеет 2 значения -
- место, где человек регулярно трудится, получая за это плату;
- действия, которыми человек занимается для обеспечения жизнедеятельности, для саморазвития(познание, наука, искусство, педагогика и психология, медицина и т.п.).

OlsestarДата: Среда, 28.03.2012, 22:45 | Сообщение # 13
Admin
Следующее понятие: "порядок в мыслях".

Как вы это понимаете?

Ольга&Сергей

ИринаДата: Четверг, 29.03.2012, 00:38 | Сообщение # 14
Нужно осознанно учиться отслеживать ход своих мыслей, чтобы постепенно направлять их в нужное русло. Ведь как мы мыслим, так и живём. Все проблемы создаются в нашей голове и , чтобы в конечном счёте избавиться от "бомбардировки" мыслями, т. е. навести "порядок в мыслях", надо как раз уметь абстрагироваться (подниматься над проблемой).

Ирина

СледопытДата: Четверг, 29.03.2012, 11:13 | Сообщение # 15

Когда я пробыла в декретном отпуске 1.5 года, наше предприятие стало распадаться и пошла волна за волной массовых сокращений. Меня не имеют право уволить по законодательству, компания пока на плаву, но не действует. С одной стороны, я рассматриваю по истечении 3х лет, когда предполагается выход на работу после декретного отпуска, что нужно будет менять, возможно, и специализацию, т.к. за 3 года моя прежняя всё равно устарела и может это шанс попробовать себя в новой реализации? Намечаю себе уже сейчас некоторые варианты, чувствую интерес к этой теме, именно в разрезе того, о чём пишет большинство форумчан. Но как только подумаю, что здесь может быть вынужденный выход, какое-то продавливание, то тут же слово "работа" окрашивается в другую сторону. Понимаю, что такой ход мыслей нужно потихоньку исключать из своего сознания, т.к. всё-таки имею к этому слову позитивное отношение. Фактически каждый день провожу коррекцию своих мыслей по этой теме, навожу порядок.

ЛавандаДата: Четверг, 29.03.2012, 11:21 | Сообщение # 16
"Порядок в мыслях" – когда каждая мысль определённым образом связана с другой мыслью и служит для решения конкретной физической или умственной задачи.

Лаванда

Сообщение отредактировал Лаванда - Четверг, 29.03.2012, 11:22

ИннаДата: Четверг, 29.03.2012, 14:39 | Сообщение # 17
Мне кажется, "здесь и сейчас" хорошо подходит для определения "порядок в мыслях". Человек всегда что-то делает - мыслит, делает что-то руками... голова должна присутствовать при этом, помогая, не уходя за дверь погулять, проявляя преступную самостоятельность. Сейчас усиленно работаю над этим с детьми.

Инна

ЕленаДата: Четверг, 29.03.2012, 15:42 | Сообщение # 18
"Порядок в мыслях" - это когда существует контроль со стороны сознания, когда мысли можно собрать в одну "кучку", в цепочку, а не отпустить их разбегаться в разные стороны, как "тараканы" реагируют на включенный свет.

Елена

ОксанаДата: Четверг, 29.03.2012, 16:29 | Сообщение # 19
Порядок в мыслях - это осознанное направление мысли на решение задач (текущих или на перспективу) в любой сфере жизни, не упуская в сознании целостную картину взаимосвязей, доступных к пониманию на данное время.

Оксана

ТатьянаДата: Четверг, 29.03.2012, 18:06 | Сообщение # 20
Порядок в мыслях-это, когда последовательно продумывается ряд взаимосвязанных вопрсов.При этом понимаешь цель этой работы, отталкиваясь от общей картины рассматриваемой темы. К сожалению, повседневное , бытовое мышление чаще всего оказывается спонтанным и не очень последовательным.

Татьяна

ЛидаДата: Четверг, 29.03.2012, 21:38 | Сообщение # 21
Порядок в мыслях – это когда человек целенаправленно продумыает определенную тему, не перепрыгиваая на незначащие, на которые направляет ИРБ, стремящаяся охватить все и сразу.

Лида

АнастасияДата: Четверг, 29.03.2012, 23:07 | Сообщение # 22

Порядок в мыслях, когда ты знаешь и осознаешь почему некоторые задачи являются первостепенными, требующими определенных действий. Так же осознается взаимосвязь (пусть не очень четкая) между всеми происходящими событиями в жизни. Для меня порядок в мыслях, это когда следующий шаг (событие в жизни) является логическим продолжением определенных действий (мыслей) в недавнем прошлом.

Добавлено (29.03.2012, 23:07)
---------------------------------------------
Если отбросить тот факт ,что я являюсь счастливым "обладателем" любимой работы, приносящей мне радость в выражении себя, в практическом воплощении того, что мне интересно делать, могу сказать что работа для меня это место (действия) которые помогают развивать то, к чему я чувствую интерес. Причем интерес необязательно профессиональный, в соответсвии с полученным образованием. Это и интерес к развитию себя как руководителя команды, как части команды. Мне интересно посмотреть, что я могу дать коллегам как коллега, как часть команды и как ее руководитель. Мне интересно посмотреть как реализуются мои качества в ходе определенных конфликтных ситуациях. Мне интересно решать вместе с собой задачу поиска нужных слов, построения разговора в неудобных для меня темах (повышение оплаты, желание взять другой участок).Работа для меня не только выполнение функций, описанных в трудовом контракте, это и возможности развития себя с очень многих сторон.

ЕкатеринаДата: Четверг, 29.03.2012, 23:07 | Сообщение # 23
Работа - это реализация своих способностей. Порядок мыслей - последовательность выполнения действий, установление взаимодополняющих контактов.

Екатерина

NataliaДата: Четверг, 29.03.2012, 23:07 | Сообщение # 24

Порядок в мыслях, это когда ИРБ не мешает разуму, и он работает на благо себя и других, когда ИРБ и разум дружат друг с другом, это выражается в отсутствии страхов и дает удовлетворение тем, что происходит внутри себя и снаружи.

ЛюбаДата: Пятница, 30.03.2012, 00:37 | Сообщение # 25

Работа - это раскрытие своих индивидуальных способностей. Порядок в мыслях - это уравновешенность, спокойствие.Видишь целостную картину. Понимаешь, какие действия предпринять. И что за чем следует.

OlsestarДата: Пятница, 30.03.2012, 08:15 | Сообщение # 26
Admin
Теперь рассмотрим следующее представление - самоконтроль. Как вы его можете описать?

Ольга&Сергей

ЛенокДата: Пятница, 30.03.2012, 08:26 | Сообщение # 27
Осознанное контролирование хода мыслей реакций, поступков, поведения, и т.д.

lenok

СледопытДата: Пятница, 30.03.2012, 10:24 | Сообщение # 28

Самоконтроль - это ощущение ответственности (это слово не очень уместно, но другое что-то не приходит в голову) перед самим собой. Когда ты делаешь что-то не для того, чтобы потом о проделанной работе отчитаться перед кем-то и забыть об этом. Это ощущение нужности для себя самой. Это уже как стиль жизни.

ЛавандаДата: Пятница, 30.03.2012, 11:57 | Сообщение # 29
Постоянный контроль своего состояния (о чем думаю, что делаю, для чего так думаю и так делаю). Понимание, к каким последствиям могут привести мои действия и мысли.

Лаванда

АнастасияДата: Пятница, 30.03.2012, 13:06 | Сообщение # 30

Для меня понятие самоконтроля, это включение сознание, как внутреннего способа самосохранения своего внутреннеого состояния.

ОксанаДата: Пятница, 30.03.2012, 13:58 | Сообщение # 31
Контроль над ходом мыслей и действий со стороны сознания, своевременное распознавание рефлекторных реакций, влияющих на дальнейшие мысли и действия, проработка причинности этого, направление хода мыслей в конструктивное русло.

Оксана

ИннаДата: Пятница, 30.03.2012, 14:30 | Сообщение # 32
Спасибо, Оксана, ответила и за меня. Расстраиваюсь, когда сделано мною что-то без меня - это стало редкостью, но не забываем о моей торопыжности -с ней работаю иногда даже вслух.

Инна

NataliaДата: Пятница, 30.03.2012, 15:44 | Сообщение # 33

Самоконтроль - это постоянный мониторинг и анализ состояния, это некий "прибор", который не позволяет сбиться с курса.

TamaraДата: Пятница, 30.03.2012, 18:06 | Сообщение # 34

Пожалуй , ответ 30 кажется мне наиболее точным

ЛидаДата: Пятница, 30.03.2012, 21:35 | Сообщение # 35
Самоконтроль – это, по большому счету, постоянное наблюдение за собой со стороны ВК.

Лида

OlsestarДата: Суббота, 31.03.2012, 08:46 | Сообщение # 36
Admin
Следующее представление - ход мыслей в коре мозга.

Как вы это понимаете?

Ольга&Сергей

ЛюбаДата: Суббота, 31.03.2012, 09:35 | Сообщение # 37

Мое представление- ход мыслей в коре мозга "как пчелиный рой". Особенно когда перевозбуждена, эмоционально пытаюсь что-то рассказать. А мысли от ВК выстроены, спокойные, разумные.

ИннаДата: Суббота, 31.03.2012, 10:17 | Сообщение # 38
А мне представляется, что мысли в коре мозга - это оппоненты разуму (там у нас записаны все конструктивы, а больше негативы) , а ВК -судья им обоим. angry

Инна

АнастасияДата: Суббота, 31.03.2012, 21:39 | Сообщение # 39

Ход мыслей-размышления, напрвленные и контролируемые ВК или эмоциями. Мне кажется ход мыслей может быть как хаотичным, когда они порождены эмоциями, переживаниями, так и логически-направленным. В последнем случае вектор их жвижения задан созанием.

ЛавандаДата: Суббота, 31.03.2012, 22:07 | Сообщение # 40
Последовательность аргументов в ходе рассуждений.

Лаванда

ЕленаДата: Воскресенье, 01.04.2012, 07:36 | Сообщение # 41
Если эмоции первичны и не контролируются со стороны ВК, то ход мысли хаотичен. Рассуждения и логика включаются только в более равновесном состоянии.

Елена

OlsestarДата: Воскресенье, 01.04.2012, 07:41 | Сообщение # 42
Admin
Теперь можно перейти к теме Аксоны, дендриты, синапсы и... ход мыслей

Ольга&Сергей

OlsestarДата: Пятница, 27.04.2012, 08:28 | Сообщение # 43
Admin
Давайте попробуем, не заглядывая в старые темы, возобновить свои представления о том, что такое:
1. ИРБ
2. личность
Желательно отвечать не одним словом, а развернуто и учитывать смысл этих слов, который мы с вами в него вкладываем при индивидуально работе, с учетом той информации, которую поняли в теме Аксоны, дендриты, синапсы и... ход мыслей

Ольга&Сергей

ЛидаДата: Пятница, 27.04.2012, 11:20 | Сообщение # 44
ИРБ – это рефлексы, заложенные в генетику, приобретенные в результате воспитания, жизненных устоев и впечатлений, и глубоко записанные в дендр.-акс. связях.
Личность – формируется на основе ИРБ, эмоционально-чувственных отражений жизни.

Лида

ЛавандаДата: Пятница, 27.04.2012, 12:35 | Сообщение # 45
ИРБ – одна из основ живого организма, инстинкт самосохранения. Это – безусловные рефлексы, часть из которых сформировалась ещё до появления сознания. Действия под влиянием ИРБ человек совершает неосознанно, автоматически.
Личность – некая «надстройка» над ИРБ. Она сформировалась в виде представлений каждого конкретного человека и закрепилась в виде «жёстких» аксонных связей в коре мозга. Можно сказать, что личность - это множество условных рефлексов.

Лаванда

ИринаДата: Пятница, 27.04.2012, 12:53 | Сообщение # 46
ИРБ --это самая древняя животная система инстинктов и рефлексов на самосохранение человеческого вида и особи , основанная на приципах выживания и потребления, не озарённая разумом.
Личность человека базируется на той же системе условных рефлексов с многочисленным последующим наслоением (шуба) : подражания взрослым , личностного опыта , принципов самоконтроля. Влияние оокружающей среды и воспитание оказывают очень большую роль в формировании личности.

Ирина

ИннаДата: Пятница, 27.04.2012, 19:25 | Сообщение # 47
ИРБ - это то, что роднит нас с животным миром, с его инстинктами самосохранения, продолжения рода; в этой "базе данных" не прописны умения рассуждать, сравнивать "нет ума", там только выжить любым путем, не переутомляясь и не напрягаясь по возможности.
Личность - это накопленные по жизни "богатства" в виде воспитания с детства, личного положительного или отрицательного опыта, привносимого социумом и мало отфильтрованным, устоявшихся крепких аксонно - дендритных связей, которые разрушить бывает крайне сложно , а зачастую просто невозможно из-за нежелания личности развиваться, наращивая дендриты.

Инна

ОксанаДата: Пятница, 27.04.2012, 20:11 | Сообщение # 48
ИРБ – это «старейшая» структура организма основная функция которой, заключается в обеспечении сохранности жизни. ИРБ не имеет возможностей сознания, зато может влиять на мышление человека, посредством инстинктивных реакций на восприятие реальности.
Поскольку главная задача ИРБ обеспечить жизнь (выживание), то её первичная реакция всегда сопровождается настороженностью и готовностью ко всему…
Личность-это «наработанные»( аксонные) связи в мозге, наиболее часто используемые человеком, поскольку отражают его консервативные представления, «багаж» знаний и опыт. Именно через их призму происходит оценка и сравнение всего происходящего в жизни.
Можно сказать, что личность-это характер человека, формируемый в процессе жизни под влиянием различных факторов.

Оксана

ЕленаДата: Пятница, 27.04.2012, 21:32 | Сообщение # 49
ИРБ - самая старейшая основа организма, с рефлексами и инстинктами, которая заложена еще до рождения человека, для сохранения и выживания особи. Влияет на человека, так как инстинктивно воспринимает неприятием любую поступающую извне информацию.
Личность - воспитывается на протяжении жизни семьей, обществом, скапливая в своем рюкзаке базу знаний, порядок ведения жизни "как надо", "как положено", "что люди скажут", с рефлекторным мышлением.

Елена

ЕкатеринаДата: Пятница, 27.04.2012, 21:45 | Сообщение # 50
ИРБ - старейшая структура организма. Ее морфологическим субстратом являются древние участки мозга. Служит для выживания организма в злонаправленном мире. Личность же опирается на эмоциональную составляющую. Для нее важно быть впереди стаи, быть заметной и "незаменимой". Неважно что ноша несколько непосильна. Главное удовлетворение всех животных потребностей.

Екатерина

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Поговорим о представлениях
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: