PSYSTAN
Четверг, 05.08.2021, 04:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Представления о ведении жизни - Страница 3 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Представления о ведении жизни
Представления о ведении жизни
ЛюбаДата: Четверг, 15.03.2012, 22:59 | Сообщение # 101

Переход под управление ИРБ и « провал вовнутрь ситуации» происходит легко. Чувствую активизацию мозжечка. Внутри прибавление адреналина и «хочется рвать и метать». Все понимаю, но остановиться очень трудно. Как правило, изо дня в день повторяется состояние «протолкнуть ситуацию». Понимаю, что «провалилась вовнутрь ситуации». Поднявшись над ВК, просматриваю варианты решений, но еще мало активности в реализации действий.

ЛидаДата: Четверг, 15.03.2012, 23:11 | Сообщение # 102
Статус: Оффлайн
22-10. Проваливаешься в ситуацию тогда, когда есть неуверенность в какой-либо из сторон вопроса или не используется инф., известная человеку. Живоотная система тут же начинает искать с какой стороны грозит опасность. Тут и начинаются переживания личности. Стоит посмотреть с позиции ВК насколько полезно ответное действие для самого человека и для окружающих и если какое-то событие будет, то каким образом минимизировать напряжения, которые оно может принести.

Лида

КрасиДата: Четверг, 15.03.2012, 23:29 | Сообщение # 103

22.35
Механизмът е създаден от природата, включва се и работи според предназначението си, успявам да го прекъсна чрез управление на вниманието. Това не е истинско и пълно „управление на процеса от съзнанието”, за него е нужно обучение.
Бърза корекция на състоянието – чрез преместване на вниманието за много кратко време от „дразнителя”, активирал ИРБ към обект или задача извън текущата ситуация. Отново вниманието се връща в текущата ситуация, но вече последователността от действия под управление на ИРБ е прекъсната. Може да се наложи да се направи няколко пъти. Правя го понякога, като насоча за секунда вниманието към Слънцето и отново го връщам в ситуацията. Става много бързо и незабележимо, за едно мигване на окото. На мен ми помага. Може и чрез изменение на ритъма на дишането.

Механизм создан природой, включается и работает по своему предназначению, успеваем это прекратить через управление вниманием. Это не истинное и полное "управление процессом от сознания", для этого нужно обучение.
Быстрая коррекция состояния - через перемещение внимания за очень короткое время от "раздражителя", который активировал ИРБ, к объекту или задаче вне текущей ситуации. Снова внимание возвращается к текущей ситуации, но уже последовательность действий под управлением ИРБ прекращена. Может наложиться и пройти несколько раз. Делаю это иногда, как направление внимания на секунду на Солнце и снова возвращаюсь к ситуации. Происходит очень быстро и незаметно, за мгновение ока. Мне помогает. Можно и через изменение ритма дыхания.

Сообщение отредактировал Краси - Пятница, 16.03.2012, 21:34

OlsestarДата: Четверг, 15.03.2012, 23:35 | Сообщение # 104
Admin
Предлагаем завтра повторить работу по теме для более глубокого осмысления механизмов перехода под управление ИРБ.
Предлагаем продумать вопрос: отражается ли состояние "Готовности ко всему" на мышлении, то есть проецируется ли на уровень сознания животная программа, необходимая для выживания? Кратко поделимся соображениями.
Композиция "Постижение", подготовку желательно провести под "Анахата".

Ольга&Сергей

ЕкатеринаДата: Четверг, 15.03.2012, 23:37 | Сообщение # 105
Отсутствие полной информации, неожиданность. А, может просто медлительность, отвлеченность. Ирония по этому поводу окружающих. Провал внутрь ситуации. Начинаются переживания. Обиды. Если момент пропущен, то уж лучше поискать что еще можно спасти. И на этом сконцентрировать внимание. Лучше потерять часть, чем целое.

Екатерина

СальвияДата: Четверг, 15.03.2012, 23:37 | Сообщение # 106
22:40
Я наблюдала о том, как я "проваливаюсь в ситуацию", это примерно в такие моменты: автоматически исполняю действия, нет списка дел по приоритетности исполнения, имеются эмоциональные всплески в окружении, мне непонятны некоторые вопросы, в случае ожидания ответа по нерешенному делу.И вот начинается съеживание организма, позвоночника, мышц, вдавливания шеи. И я "провалилась": паника, самоедство, расстройство, неприятный осадок, испорченное настроение, отрешенность от всего вокруг....,поиски виновников,жалость к себе и т.д.
Некоторый опыт по быстрой коррекции:
Приучила себя делать паузу: для контроля дыхания и осознанного вытягивания позвоночника, мышц. Поднимаю сознание выше "этой истории" и быстро размышляю что в моих силах можно предпринять. Все это способствует тому что у меня появляется "здоровая " пауза во времени. Это дает возможность появиться обновившимся условиям задачи и "увидеть" иные пути решений, либо вопрос сам изгибается в сторону "ответа". И после решения для меня нужно еще находится в "возвышенном"состоянии некоторое время - это освобождает от " связок" по проваливанию, а собственно и привыкаешь таким быть.

Сальвия

Сообщение отредактировал Сальвия - Четверг, 15.03.2012, 23:46

ЛенокДата: Четверг, 15.03.2012, 23:47 | Сообщение # 107
21-00
При разных ситуациях, вопросах со стороны ИРБ и личности идут определённые реакции. Они могут зависеть от темы разговора, внутреннего состояния, системы поведения, формы изложения информации обоих собеседников, готовности к разговору. В большей степени заостряется внимание на том, что не совпадает с собственными представлениями, установками. Изменяется эмоциональное состояние.

lenok

Сообщение отредактировал Lenok - Четверг, 15.03.2012, 23:48

НадяДата: Четверг, 15.03.2012, 23:47 | Сообщение # 108

22.30
Соскользнуть при конфликте в эмоции под управление ИРБ легко. Сейчас я понимаю, что это будет неверным развитием любой подобной ситуации. Злоба, негодование и опустошенность пост фактум - это слишком разрушительные чувства, чтобы можно было себе их позволить. Резко выдохнуть из себя негатив, с уровня ВК увидеть суть происходящего, задуматься о целесообразном в данный момент. Это поможет остаться человеком разумным, не навредя ни себе, ни другому.

СлавкаДата: Пятница, 16.03.2012, 00:40 | Сообщение # 109
21:50
Представих си управлението на живота като рафтинг. Понякога има пълноводие и водовъртежи. Ако се поддадеш на емоциите, ситуацията те засмуква и губиш управление. В младостта / горното течение на живота/ по- лесно се оказваме във водовъртежа. На нас "възпитанието не ни позволяваше" да отприщваме емоциите си. Сега се опитвам да заменя това с разбиране. Имам усещането, че тук, на форума, се разглобяваме на части и изучаваме механизма си на действие. Опознавайки себе си, по-лесно разбираме реакциите на околните.

Представила себе управление жизнью как рафтинг. Иногда полноводье и водовороты. Если поддашься эмоциям, ситуация стопорится и теряется управление. В молодости (верхнее течение жизни) легче попадаем в водовороты. Нам "воспитание не позволяло" открывать свои эмоции. Сейчас пытаюсь заменять их пониманием. У меня ощущение, что здесь, на форуме, разбираем на части и изучаем свой механизм действия. Познавая себя, легче понимаем реакции окружающих.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Пятница, 16.03.2012, 08:44

СледопытДата: Пятница, 16.03.2012, 10:07 | Сообщение # 110

9.45
Quote (Olsestar)
отражается ли состояние "Готовности ко всему" на мышлении, то есть проецируется ли на уровень сознания животная программа, необходимая для выживания?

Думаю, что отражается, поэтому во время работы предлагала себе растворить это состояние, т.к. условий для создания и поддержания такого состояния нет. Осталось лёгкое головокружение.

ЛавандаДата: Пятница, 16.03.2012, 15:17 | Сообщение # 111
14.45
«Готовность ко всему» ведет к распылению сознания. В таком состоянии личность концентрируется на всём, что видит вокруг, ища во всём потенциальную опасность. Для того, чтобы лучше подготовиться к «трудностям», личность начинает «проваливаться» в каждую ситуацию, домысливать её и «раскручивать» в сторону негатива. Возникают страхи и «переживания», эмоции вытесняют доводы разума. Получается «замкнутый круг», мысли начинают «циклиться». Подняться до уровня ВК в таком состоянии очень трудно.

Лаванда

ИннаДата: Пятница, 16.03.2012, 17:21 | Сообщение # 112
17-40 Безусловно, "готовность ко всему" это часть программы нашего поведения в нестандартных ситуациях. Когда я написала о "провале в ситуацию" в прошлой теме (#99), я, очевидно подспудно ждала какой-то провокации со стороны этого действующего лица (это происходит всякий раз при стечении народа - при прослушиваниях к концертам). Огромное спасибо Оксане, что она "по косточкам"(#100) разобрала мое поведение в этой ситуации. Я думаю, что "страх несостоятельности одновременно с уверенностью в своей правоте" (как пишет Оксана) позволил втянуть меня в эту абсурдную ситуацию, когда остальной народ остолбенел от непонимания происходящего и надо было показать, что ты не дурак.
Все равно нельзя разрешать себе влезать внутрь свары и доказывать свою правоту. Это слишком дорого обходится организму. Пока не всегда характер делает то, что чётко понимает разум.

Инна

Сообщение отредактировал Оксана - Пятница, 16.03.2012, 20:35

ИринаДата: Пятница, 16.03.2012, 20:21 | Сообщение # 113
19-00/ Абсолютно согласна со всеми, что состояние «готовности ко всему» очень серьёзно отражается на нашем мышлении. Ведь именно животная программа «выживания» заложена в нашем первичном отклике ИРБ на отторжение информации определённого уровня сложности. Личность вопит : не хочу, это для меня непонятно и поэтому для меня не интересно.. Я и сейчас часто ловлю себя на том, что какая-нибудь научная статья с очень полезной ( для моего развития и сознания) информацией, вызывающая у моей личности определённые «логические потуги» раздражает её (мою личность) , и в итоге вызывает у неё совсем не интерес к этой информации, а крайнее отторжение и неприятие. Получается, что формирующийся первичный отклик ИРБ «неприятия и отрицания» воздействует уже не только на наше плотное тело (организм) , но и на наше мышление Помочь нам может только быстрое распознавание этого отклика ; «не проваливание в ситуацию», как хорошо сказала Сальвия , а «возвышенное состояние» над ней.

Ирина

Сообщение отредактировал Оксана - Пятница, 16.03.2012, 20:34

ОксанаДата: Пятница, 16.03.2012, 20:34 | Сообщение # 114
19-50
Состояние готовности ко всему, напрямую влияет на уровень сознания, которое переходит на животную программу выживания. Это выражено тем, что любой вопрос, или не дай Бог! замечание в свой адрес, воспринимается как команда к началу отстаивания своего права (только на что?) на жизнь? Спокойное рассуждение и целостное видение ситуации, не говоря уже о более широкой ретроспективе, становится недоступно.
Внимание «заточено» на признаки «посягательства» на нашу территорию ( в широком смысле) Не пропустить «врага» здесь и сейчас, становится первоочередной задачей ИРБ. Думаю, находясь в таком состоянии, человек позже сожалеет, что сразу не смог найти нужные слова, не высказал какую-то идею, не смог выразить последовательно свои мысли, которые пришли уже после, когда состояние нормализовалось.

Оксана

ЛенокДата: Пятница, 16.03.2012, 22:16 | Сообщение # 115
21-00
Готовность ко всему отражается на мышлении человека, прерывает смысловую работу сознания. Формируется готовность отстаивать свои представления, интересы. Идёт мобилизация ресурсов организма на поддержание состояния «борьбы».

lenok

КрасиДата: Пятница, 16.03.2012, 22:47 | Сообщение # 116

22.10
Мисли по време на експеримента:
„...проецируется ли на уровень сознания животная программа, необходимая для выживания?”
Не. Не е необходимо да се проектира.
Програмният комплекс за защита на живота, за оцеляване е сложна разпределена система. Състои се от програми, разположени на всички нива на съзнание: низшите рефлекторни – ИРБ, средните нива УМ и РАЗУМ, и висшите нива на съзнание. С повишаване на нивото на съзнание програмата за защита на живота става все по-сложна и пълна и може да обхване и управлява при нужда по-ниските нива. Сигнал за опасност може да постъпи от всяка точка и във всеки момент и да се задейства всяко ниво. Познати са реакциите на ИРБ. При „абстрактни” сигнали за опасност от произволна точка на пространство-времето – астрономически наблюдения, данни за радиация, вирус и т.н. се включват програмите на всички нива на съзнанието. Прави се анализ, предвиждане, реакции на организма, управление на действията и т.н. с необходимата скорост и пълнота. Може да се активира даже най-абстрактното математическо и т.н. мислене „от съзнанието”, за да се отрази опасността.

Мысли во время эксперимента:
„...проецируется ли на уровень сознания животная программа, необходимая для выживания?”
Нет. Нет необходимости проецировать.
Программный комплекс зашиты жизни, сохранения, это сложная распределенная система. Состоит из программ, расположенных на всех уровнях сознания: низшие рефлекторные - ИРБ, средние уровни УМ и РАЗУМ, и высшие уровни сознания. С повышением уровня сознания программа защиты жизни становится все сложнее и полнее и может охватывать и управлять при необходимости более низкими уровнями. Сигнал об опасности может поступить из любой точки и в любой момент и задействовать любой уровень. Знакомы реакции ИРБ. При "абстрактных" сигналах об опасности их произвольной точки пространства-времени - астрономические наблюдения, данные о радиации, вирусе и т.д. включаются программы на всех уровнях сознания. Делается анализ, предвидение, реакции организма, управление действиями и т.д. с необходимой скоростью и полнотой. Может активироваться даже самое абстрактное математическое и т.д. мышление "от сознания", чтобы отразить опасность.

Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 17.03.2012, 08:23

СальвияДата: Пятница, 16.03.2012, 23:11 | Сообщение # 117
22:40
"Готовность ко всему" позволяет мышлению " проваливаться", иметь " местечковый" вид, замыкаться на ситуации.

Сальвия

АнастасияДата: Пятница, 16.03.2012, 23:30 | Сообщение # 118

Состояние готовности ко всему присутствует сразу, после того, как позволяешь себе провалиться в ситуацию, эмоции и переживания. Это отражается и на мышлении, работе сознания. Очевидно что такое состояние блокирует работу сознания по поиску возможных путей решения задачи, поиска альтернативных решений. Очевидно, что легче всего опереться в таком состоянии на "проверенное" решение - решение, предложенное знакомым человеком, которому доверяешь. Кроме этого, такое состояние не возволяет продумывать задачу в системных взаимосвязях со всеми сферами жизни. (22-00)

ЕкатеринаДата: Пятница, 16.03.2012, 23:36 | Сообщение # 119
22:30. Готовность ко всему приводит к ощущению злонаправленности мира, среды, окружения. Невозможно адекватно воспринимать ситуацию. Личность замыкается в себе. Способность думать, подниматься над... пропадает. Срабатывают стереотипы. Из такого надо экстренно выходить. Пауза не повредит. ВК же может обдумать и выяснить насколько вредно или полезно случившееся. Затем уже могут быть выводы, а потом уж и действия.

Екатерина

ЛюбаДата: Пятница, 16.03.2012, 23:48 | Сообщение # 120

«Готовность ко всему» имеет 1 уровень развития мышления. Примитивный уровень мышления - это отражение реальности на эмоциональной основе и примитивных переживаний, которые считает личность значимыми. Под руководством животной программы включается примитивное мышление, работа сознания прерывистое, несет информацию о возможности угрозы для жизни. В результате идет мобилизация организма "хочешь мира, готовься к войне".

СлавкаДата: Пятница, 16.03.2012, 23:51 | Сообщение # 121
21:20
Опитвам се да държа контрол над ситуацията, всичко е наред през деня. Но ИРБ се промъква в сънищата ми. После това се отразява на мислите ми.

Попыталась держать контроль над ситуацией, все в порядке в течение дня. Но ИРБ проникает в мои сновидения. После этого отражается в моих мыслях.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 17.03.2012, 08:27

НадяДата: Суббота, 17.03.2012, 00:02 | Сообщение # 122

22.50
Когда человек "готовится ко всему", он находится настороже, ожидает опасного вторжения на свою территорию. Личность, слыша отличную от своего представления точку зрения, сразу готова защищать свое вИдение. Мышление блокируется, не участвует в обработке и анализе информации. Человек сосредоточен лишь на знакомом ему и отторгает чужое.

ЕленаДата: Суббота, 17.03.2012, 00:19 | Сообщение # 123
"Готовность ко всему", неприятие, готовность к худшему, ведь так прописано в памяти, естественно отражается на мышлении и становиться стопором, опасность, домысливание в худшую сторону, все с позиции ИРБ, отторжение, не пропустить иное, чуждое во внутрь.

Елена

OlsestarДата: Суббота, 17.03.2012, 00:23 | Сообщение # 124
Admin
23.00
Согласны со всеми вашими сообщениями. В ходе эксперимента, когда мы начали рассматривать уровни работы сознания, были выделены в мышлении реальные программы от ИРБ на тему "готовность ко всему". Это фрагментация цельной информационной картины проблемы, последовательность умозаключений разрывается, что ведет к разрозненным частным выводам, которые отражают эмоциональный отклик. Сознание "проваливается" на уровень примитивного мышления, где важно не пропустить сигнал от раздражителя. Начинается высокая концентрация внимания сознания только на одном, одной ситуации, одной обиде, одном впечатлении. В результате наше мышление как бы моделирует программу ИРБ, направленную на "готовность ко всему", то есть не быть застигнутым врасплох. Целостная картина в сознании распадается, значимых причинно-следственных связей сознание отследить не может. Начинают преобладать импульсивные, не организованные мысли и выводы. Это провоцирует еще сильнее ИРБ, что приводит к изменению биохимического баланса и активизации синтеза адреналина.

Для более эффективного ухода от управляющего действия ИРБ нужно помнить о необходимости предварительной подготовки любого дела, любого контакта с людьми. Первую волну отклика, связанного с возмущением, можно зафиксировать по своим ощущениям. И после команды: "Стоп!" - поставить задачу понимания ситуации в целом и ее значения. Дальнейший ход рассуждений и коррекции внутреннего состояния зависит от конкретики ситуации и самой личности. Желательно использовать возможность временного прекращения контакта, объявлять тайм-аут, если позволяет ситуация.

Уровни нашего мышления становятся более понятными и могут быть эффективно использованы, когда воспроизводится интерес сознания к поиску конструктивного мышления. При негативных психоэмоциональных переживаниях важно переключить внимание сознания на картину в целом и конструктивное запланированное действие для отключения от негативных эмоциональных отражений ситуации. Нужна короткая фокусировка на дыхании. Эффективно помогает "нижнее" дыхание.

Завтра предлагаем тему для проработки: наши стереотипы, как результат "подражания" своим родителям. Остановимся на том, что мы не принимали и отрицали в родителях в силу различных обстоятельств и юного возраста. Анализ качеств и проявлений целесообразно проводить с уровня ВК, кратко отмечая нарушения разумной достаточности (часто, в самых благих намерениях).

Композиция "Инкарнация", подготовку желательно провести под "Анахата"

Ольга&Сергей

NataliaДата: Суббота, 17.03.2012, 00:58 | Сообщение # 125

Готовность ко всему - это жизнь настороже, сверхчувствительность ( все вижу, слышу, слежу), торопливость (скорее все сделать и следить за тем, что происходит снаружи), ожидание удара, высокая степень эмоциональность. т.к. нервы - на пределе.

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Представления о ведении жизни
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021