PSYSTAN
Четверг, 05.08.2021, 05:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Индивидуальность - Страница 2 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Индивидуальность
Индивидуальность
ОксанаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:22 | Сообщение # 51
Статус: Оффлайн
20-20
Коррекция состояния "потери себя" проходит с помощью "внешнего координатора". Мысли, примерно, такие:
"Опору" надо находить не в своих представлениях, а в организованной работе сознания и понимании реальности. Разуму необходимо поставить задачу для осмысления и обозначить направленность мыслей.
Истинное "я" не может быть набором привычных реакций и напряжений. Использование, по сути, одних и тех же связей в мозгу обрекают человека на медленную деградацию.
Как только реакция ИРБ проявилась, первым делом надо "зафиксировать" это состояние и направить к себе вопрос, как можно решить проблему с помощью работы сознания. Появилась благодарность к ИРБ, это она даёт понять в каком направлении работать над собой, именно её первичные реакции указывают нам, где действует "личность" и какой комплекс за этим стоит.

Оксана

ЛенокДата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:57 | Сообщение # 52
21-20
Более полное рассмотрение причин (личностных реакций, потребностей, желаний), которые способствовали формированию состояния «потери себя» позволяют переходить на смысловой анализ сформировавшейся ситуации. Есть возможность рассмотреть возможные варианты урегулирования и проработки своих реакций, представлений.

lenok

ЕленаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:27 | Сообщение # 53
Состояние потери себя,ассоциируется с тем состоянием "обиженного"ребенка,которого никто не понимает. Страх потери родного,близкого,остаться один на один с "чуждым"-это на уровне ИРБ. Сознание требует осознания иной интерпретации этой темы. Что может быть чуждым в том мире,где все одинаково, состоит из тех же частиц,что и ты,где в каждом есть то,что есть в тебе.

Елена

СальвияДата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:39 | Сообщение # 54
22:20
Если сталкиваешься с проблемой, к которой не знаешь как подойти, то понимаешь - теряешь себя.Пришла мысль : отпустить эту проблему немного, заняться другим, а на эту проблему посмотреть со стороны и нащупать места где можно отщипнуть по кусочкам и маленькими отрезками решать такую задачу. И даже если сразу не придет решение, не будет "потери себя", все время будут возникать разные варианты.

Сальвия

ЛидаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:49 | Сообщение # 55
22-10. Когда ощущаешь "потерю себя", на первый план выходят рефлекторные реакции ИРБ: страх неизвестности, чувство неуверенности и т.п. Можно задавить этот страх напряжениями и казаться себе бодрым и уверенным, но внутри всегда при этом будет скрываться червячок страха - ИРБ наготове. Только разумом можно изменить положение вещей. Зафиксировать проявления, проанализировать ситуацию, решать вопросы постепенно и целенонаправленно.

Лида

NataliaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:57 | Сообщение # 56

Смоделировала "потерю себя", появились все описанные напряжения, сказала СТОП, будем разбираться " с точки зрения озера, а не чашки", как пишет Ирина, пошли правильные вопросы "чего я не понимаю" и т.д., появились правильные мысли, внутреннее состояние сбалансировалось...

OlsestarДата: Воскресенье, 29.01.2012, 23:08 | Сообщение # 57
Admin
22.15
Сначала определили цель моделирования и проработки. Раз уж занимаемся такой темой, как сфера разума, различными уровнями восприятия и понимания, то необходимо изучить физическую суть и особенности откатных состояний, возникающих при подъеме сознания на более организованный уровень.

Страх потери себя возникает при упорядочивании внутренних состояний и снятии избыточных напряжений, которые обеспечивают реализацию доминирующих черт личности. При понимании новой идеи, переосмыслении каких-то представлений в мировоззрении снимается часть избытков. Животная система теряет, таким образом, ряд «опорных точек». Отсюда начинается скулеж, паника, слабость, болезненность, страх собственной несостоятельности, хаотизация мышления и отсутствие понимания перспективы. В этом физическая суть того аспекта «потери себя», который мы рассматриваем.

Выход: - прежде всего, зафиксировать начало этого состояния;
- нормализовать положение диафрагмы за счет фокусировки внимания на нижнем дыхании 3-4 секунды;
- напомнить животной системе, что нет опасности физической смерти и голодной смерти, а все остальное – это смысловые задачи;
- освободить ротовую полость, всю носоглотку и основание черепа от напряжений пережатия;
- переключить внимание на новые идеи, вызвавшие откатные состояния;
- напомнить себе физическую суть состояний психофизиологического комплекса при снятии напряжений (растерянность и ощущение никчемности животного, утратившего физические возможности конкуренции в стае);
- при наличии конфликтной ситуации сначала выйти из нее, а затем переосмыслить те представления в своем мировоззрении, которые привели к конфликтной ситуации;
- с позиции ВК донести до животной системы бессмысленность поиска виноватых во внешнем мире. Там такие же люди с такой же животной системой. Только личностные их комплексы несколько отличаются от наших;
- понять необходимость ведения жизни под управлением сознания, когда отсутствие избытков и постоянных напряжений стимулирует восстановительные процессы в организме, способствует продлению жизни.
В ходе такого рода работы над собой необходимо часто отмечать в собственном сознании значение информации, а не впечатлений и страхов, обид и возмущений. Неупорядоченность работы мыслей, постоянная невнимательность и рассеянность – источник конфликтных ситуаций и проблем, которые провоцируют ИРБ окружающих людей.

Завтра продолжим работу над внутренними состояниями, связанными «с потерей себя». Отметим, что при осознанном подъеме работы сознания над плоскостью сиюминутных эмоций личности и в ходе работы ВК могут сниматься глубокие напряжения, которые существовали, как опорные для личности и были привычными.

Движение к индивидуальности, осознание значения индивидуальных способностей своего разума и организация отношений в сферах своей жизни создают условия для освобождения от множества избыточных напряжений. Сам процесс после снятия напряжений воспринимается животной системой как «потеря себя». Здесь особую роль играет ход мыслей и их направленность. У каждого реализуется это индивидуально. Попробуем кратко сформулировать свой метод выхода из состояния «потери себя» и индивидуальный ход мыслей.

Композиция «Инкарнация», подготовка под «Антенна».

Ольга&Сергей

СлавкаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 23:09 | Сообщение # 58
20:10
Да моделирам състояние "да изгубя себе си" ми помогна ситуация, в която изпадам понякога, когато си изгубя очилата biggrin . Чувствам се напълно безпомощна и изпадам в паника. Това ми пречи да ги намеря, даже да са пред очите ми. Съзнанието може да овладее положението и да намери други начини за възприемане на реалността. Ако в обичайни условия можем да си позволим да сме на автопилот, то в нова и непозната обстановка ИРБ трябва да позволи на съзнанието да взема решения. Нестандартните решения може да се видят от "външния координатор". Иска ми се да продължа асоциацията от вчера. Когато се изгубиш в гората, трябва да се качиш на високо дърво и да огледаш обстановката, за да намериш пътя.

Смоделировать состояние "потери себя" мне помогла ситуация, в которую иногда попадаю, когда потеряю очки. biggrin
Чувствую себя полностью беспомощной и впадаю в панику. Это мне мешает их найти, даже когда они у меня перед глазами. Сознание может овладеть положением и найти другие способы восприятия реальности. Если в обычных условиях можем себе позволить автопилот, то и в новой, незнакомой обстановке ИРБ нужно позволить сознанию принимать решения. Нестандартные решения можно увидеть от "внешнего координатора". Мне хотелось продолжить вчерашнюю ассоциацию. Когда потеряешься в лесу, нужно залезть на высокое дерево и посмотреть вокруг, чтобы найти путь.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Воскресенье, 29.01.2012, 23:56

НадяДата: Воскресенье, 29.01.2012, 23:46 | Сообщение # 59

22.30
"Потеря себя" при моделировании вызвала неприятные ощущения в солнечном сплетении, слабость в ногах, напряжение в левой руке. Поднялась наверх, на уровень ВК. Оттуда привычное для личности выглядит очень ограниченным пространством, узкими тропками. Иногда это просто колышек с веревкой для барашка, который ощиплет только круг травы, за который ему не перейти.
Сознание способно вместить в себя Вселенную. Представление о возможностях разума становится отправной точкой для снятия напряжений, страха потери себя.

ЕкатеринаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 23:49 | Сообщение # 60
Состояние смоделировала быстро. Сильная дрожь по всему телу, желание сжаться, прижимало голову. Бывает что невозможно быстрое решение проблемы, тогда лучше разбить на маленькие участки и потихонньку их выполнять.

Екатерина

ЛюбаДата: Понедельник, 30.01.2012, 00:08 | Сообщение # 61

Расслабившись, смоделировала состояние «страх потери себя». Отклик тела был мгновенный. Ощутила напряжение по левой стороне тела, хаотичность мыслей. С высоты «внешнего координатора» стала успокаивать себя. Объясняя, что напряжения по телу будут мешать правильному решению вопроса. Для этого необходимо открыться восприятию решения вопросов, опасности нет, голода нет. Есть только решаемые вопросы. А для этого необходимо расслабиться. Тело легко расслабилось. Стала разбирать варианты решения вопросов.

ЛавандаДата: Понедельник, 30.01.2012, 15:05 | Сообщение # 62
13.15
Выход из состояния проходил примерно так:
- нормализация дыхания и внутреннее расслабление до состояния «потери границ»
-выявление наиболее «проблемных» вопросов на текущий момент;
-анализ своего поведения – где и когда мною были совершены неразумные действия, в чем была их неразумность, как имело смысл поступить;
-рассмотрение конфликтных ситуаций в окружении - анализ позиций конфликтующих сторон, поиск разумного в позиции каждой стороны, выработка своего отношения к спорным вопросам;
-поиск оптимальной тактики поведения с каждым из членов окружения;
-составление планов на ближайшее будущее в каждой из трёх сфер жизни;
-формирование интереса к изменению ситуации в лучшую сторону.

Лаванда

ОксанаДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:44 | Сообщение # 63
20-25
Фокусирую сознание на ощущении "потери себя", и наблюдаю, как реагирует животная система на рассуждения. Идёт осмысление бесперспективности состояния неприятия, страхов и т.п. Понимаю, что не имеет смысл жалеть себя.
Сознание подсказывает, что если имею информацию о том, что со мной происходит и причины этого, то, безусловно смогу нормализовать состояние и начать размышлять. Когда себя "похвалишь", "подбодришь", становится легче продвигаться дальше и искать конструктивные ходы.
Стараюсь принять состояние "потери себя", как следствие каких-то изменений в собственных представлениях, обозначив их как временный этап, свидетельствующий, в целом, о позитивных изменениях, которые дают разуму и организму более свободное внутреннее состояние.
Если есть недопонимание, напряжённость в отношениях, постараюсь "примерить" на себя проявления ИРБ другого человека, понять мотивацию поведения с "животной" точки зрения...например: боишься, бедняжка, что съедят...вот и ведёшь так себя...
Поскольку первичные реакции, примерно, у всех одинаковые, таким способом, легче успокоить свою ИРБ (как в Маугли, мы с тобой-одной крови) затем, подняться на смысловой уровень и понять разумную составляющую инициативы человека, отметить удачные предложения, затем, начинаю искать приемлемые формы взаимодействия.
На уровне организма сразу "спадает" внутренняя напряжённость, появляется больше доверия к своему сознанию, к себе... Ведь, удалось не впасть в уныние, а переосознать своё состояние и своё отношение к чему-то или кому-то...

Оксана

NataliaДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:46 | Сообщение # 64

21:05
Выход из состояния:
- СТОП
- переключение внимания на выход из состояния "потеря границ"
- снятие рефлекторных напряжений, возникших при моделировании
- выявлении вопросов, в настоящий момент влияющих на продление жизни и требующих внимания
- достижение равновесного состояния

ЕкатеринаДата: Понедельник, 30.01.2012, 22:09 | Сообщение # 65
22:05 Выход из состояния. Силовое решение не принесет результата. Нет смысла "накручивать" себя. Понимание, что в мире людей большинство - животные. Принятие ситуации. Достижение равновесия.

Екатерина

ЛенокДата: Понедельник, 30.01.2012, 22:29 | Сообщение # 66
21-50
1.В осознанно сформированном равновесном состоянии рассмотрение причин, способствующих возникновению состояния «потери себя».
2. Понимание информации идущей от ИРБ и личности и её проработка.
3. Рассмотрение 3-х сфер жизни. Выделение главных вопросов, задач. Осмысление возможных вариантов их решения, опираясь на собственные возможности.

lenok

КрасиДата: Понедельник, 30.01.2012, 22:43 | Сообщение # 67

22.10
При моделирането състояния, както през последните два дни. Напрежения и бодване в сърцето и т.н., описано е преди.
При изхода и при мен имаше нещо като СТОП. Не успях да различа откъде „прозвуча”. Беше близко до края на композицията. Затова реших да „изляза” по-бързо. Получи се нещо като „полет към радостта”. Усещане за стремително движение, пътуване към мечтани събития, срещи, приятели. Рязка смяна на емоционалния фон, подем. Яснота в мислите. Състояние за изчезване на границите, радост. Тялото реагира сравнително бързо и се успокои.

При моделировании состояния, как в последние два дня. Напряжения и покалывание в сердце и т.д., было описано раньше. При выходе и у меня было что-то вроде СТОП. Не смог различить, откуда "прозвучало". Было ближе к концу композиции. Поэтому решил "выйти" быстрее. Получилось нечто вроде "полета к радости". Ощущение стремительного движения, путешествия к событиям, о которых мечтал, встречам, друзьям. Резкая смена эмоционального фона, подъем. Ясность мыслей. Состояние исчезновения границ, радость. тело реагировало сравнительно быстро и успокоилось.

Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 30.01.2012, 23:24

ЕленаДата: Понедельник, 30.01.2012, 22:45 | Сообщение # 68
22-15. При ощущении "потери себя", формируются ряд напряжений, которые при проработке ощущаются. При их снятии,ощущается ноющая тяжесть,потеря внутреннего стержня, но поднявшись на уровень ВК,начинаешь формировать вопросы и ответы на них. Я не должна бояться изменений внутри себя, в мыслях,действиях поступках, при появлении неприятных ощущений по организму. Я знаю,как это идет и делаю это осознанно, а не спонтанно, с пониманием причин и следствий,во благо себе, а не во вред.

Елена

ЛидаДата: Понедельник, 30.01.2012, 23:10 | Сообщение # 69
22-10. При снятии напряжений (например оотпускании напряжений по мышцам) ИРБ возвращает эти напряжения назад, боясь потерять опору. Это понимаешь, следя за своим состоянием. Осознав и поняв влияние рефлекторной базы, можно перейти к пониманию своей индивидуальности.

Лида

СлавкаДата: Понедельник, 30.01.2012, 23:18 | Сообщение # 70
20:10
Засега не ми се отдава да обобщавам, проработвах конкретна ситуация. Моята ИРБ е възмутена, че аз не се притеснявам зо детето си, на което му предстои да ражда. Опитва се да ми вменява вина, че не съм добра майка. Реакция от съзнанието - по-добре да съм разумна майка, отколкото добра. Това, което трябва да направя е да предам това спокойствие на своето дете, то да го предаде на бебчето и в хармоничната обстановка нещата сами ще се наредят. ИРБ не се предава и ме затрупва със стряскащи примери. Дишам и отново си възвръщам увереността, че само запазвайки спокойствие мога да бъда полезна в тази ситуация. Знам, че с наближаването на момента ИРБ ще бъде още по-упорита. Ще търся разумни доводи да я успокоя.

До сих пор я не делаю обобщений, прорабатываю конкретную ситуацию. Моя ИРБ возмущена, что я не беспокоюсь о своем ребенке, которому предстоит рожать. Пытается вменить мне в вину, что я не хорошая мать. Реакция сознания, лучше разумная мать, чем хорошая. То, что требуется делаю и передаю спокойствие своему ребенку, чтобы это передалось младенцу, и в гармоничной обстановке все будет в порядке. ИРБ не приняла и затопила меня страшными примерами. дышу и снова возвращаюсь к уверенности, что только сохранением спокойствия могу быть полезна в этой ситуации. Знаю,что с приближением момента ИРБ будет еще упорнее. буду искать разумные доводы, чтобы ее успокоить.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 30.01.2012, 23:33

АнастасияДата: Понедельник, 30.01.2012, 23:20 | Сообщение # 71

22-10
Начала с осмысления того, что формирует мою личность во внешнем мире (амбициозность, стремление быть первой и так далее).Попыталась осознать ненужность этих устремлений через конечную цель. Понимаю что личность тяжело отпускает то, что наработано годами. Пыталась через осознание ограниченности такого способа ведения жизни отпустить все страхи. Попыталась поймать отсутствие границ сознания. Остановилась на ощущение того ,что отодвинув чуть в сторону личность, приходит осознание главных задач во всех сферах жизни. Попыталась отследить взаимосвязи нерешенных задач во все 3-х сферах жизни. Пришло осознание того ,что при потере "себя" важно тут же с позиции ВК направить ход мыслей в правильное русло (например на осознание системы взаимосвязей задач в различных сферах жизни).

ИннаДата: Понедельник, 30.01.2012, 23:35 | Сообщение # 72
22-30 Очень внимательно перечитала рабочую заметку Olsestar в субботу. Впечатлилась так первой половиной , что долго не могла читать дальше - перекрылось состояние понятливости.А дальше в заметке не менее интересно. Поняла, что для меня , очевидно, важно, что это не заболевание, не наследственное уродство, а приобретенное при рождении, как я поняла: подчеркнули: именно от рождения, а не от зачатия. И то, что моя индивидуальность , надеюсь, сильно отличается от личности, а личность - шелуха, от которой хорошо бы освободиться, поняла, что предстоит большая работа, не на живот, а на смерть между ними. Это крутилось и внедрялось в меня целый день и , наконец, оформилось на бумаге. На самом деле, нельзя жить с мыслью "будет, как в тот раз"- это личина, которую надела индивидуальность? А зачем? А может наглая личина села на шею индивидуальности? До работы с личностью пока не дошла. Но чувствую, что какой - то лёд тронулся, как говорил незабвенный товарищ Остап.

Инна

СальвияДата: Понедельник, 30.01.2012, 23:37 | Сообщение # 73
Иногда бывают моменты, когда остро ощущается "потеря себя". Первая фраза , которая вдруг всплывает- "ну у меня все ни как у людей" . В последнее время я вычислила= это происходит тогда, когда я устала: перегруз по делам, забыла поесть, много новой информации, решение вопросов в ближнем круге и тому подобное. Это состояние медленно охватывает все тело, которое уже готово сникнуть.
Как я выхожу: Как только я слышу внутри себя фразу "никак у людей" я научила себя считать ее индикатором.Значит, я упустила кое-что для себя. И начинаю думать: что именно я не организовала. Мозг начинает выхватывать картинки того, что это может быть. Параллельно размышляю о "хвостике", который приклеивается к фразе- а как же должно быть у людей? И спрашиваю, что тебе действительно это нужно и только это позволит быть " счастливой"?
Такое ведение мысли позволяет вспомнить и о упущенном в добавок дыхании, делается пауза, что-то решается. И после становится смешно или стыдно, что внутренняя неорганизованность привела к тому, что сам организм сигналит во всю. Конечно на примитивном уровне, без выходов из ситуации, но дает знать, что нужно остановиться.
Сегодня как раз вечером шла с работы и вдруг моя фраза всплывает, а на кончике что должно быть у людей: идут в театр, а я.... понимаю "теряюсь" ....))). И такие последствия .... Ага, начинаю вспоминать что не сделала: да весь день был объем работ , который не зависел от моих действий и ждала звонка,который должен объяснить ситуацию, а звонка так и не было. А поход в театр совершенно не помог бы в таком вопросе..... И понимаю, что я забыла про эту свою "потерю"и появились мысли о ближайших планах на вечер. И это отразилось на настроении и внутренней самооценке. Сегодня во время сеанса вспомнила все это, закрепляла в равновесном состоянии.

Сальвия

ЛюбаДата: Понедельник, 30.01.2012, 23:47 | Сообщение # 74

«Потеря себя» ощутила напряжение и хаотичность в мыслях. Поднялась над ВК, поняла, что мои представления и реальность очень расходятся. Пытаясь реализовать одну из своих задач, понимаю, держусь за старое, живу старыми представлениями. «Сразу растерянность, ощущение никчемности». Стала размышлять о том, что решение этого вопроса в проработке. Что необходимо осмысливать и более детально прорабатывать решение задуманного.

OlsestarДата: Понедельник, 30.01.2012, 23:57 | Сообщение # 75
Admin
22.10
Зафиксировали состояние "потери себя". Первым является понимание, что мысли находятся в границе ситуации "потери себя", на что реагирует ИРБ в виде тревожных состояний. Мы понимаем, что первым шагом должна быть проработка диафрагмы, ощущение ее свободного движения и освобождение носоглотки от спазма, а основания черепа от напряжений вжатия. Мысли направлены на четкое восприятие изменения внутреннего состояния. Кратко задается вопрос: "Каковы причины?" Следующий вопрос - осознание того, что это смысловые задачи. Как только начинается нормализация внутреннего состояния, фокусируем внимание сознания на причинах, зная, как реагировала ИРБ. Следующий вопрос - это формулирование задачи, стоящей на данный момент. По ходу осуществляется подъем к ВК. Представляем проблему в целом и решаем задачу: что было не учтено и не понято? Что спровоцировало ИРБ?

Предлагаем завтра свободную работу по осмыслению темы Индивидуальный код? Алгоритм?
Просим вас рассмотреть все сообщения, идеи, которые поднимались в этой теме. Попробуем их осмыслить.
Композиция "Инкарнация", подготовка под "Антенна".
Предлагаем завтра (31 января) и послезавтра (1 февраля) работать в свободном режиме. Тема для ваших сообщений будет создана здесь, в разделе Третий этап

Ольга&Сергей

ТатьянаДата: Вторник, 31.01.2012, 00:26 | Сообщение # 76
Испытывая состояние "потери себя" , пытаюсь проанализировать, откуда оно появилось, чем вызвано. Были моменты, когда четко понимала, что это- откатное состояние после основательной проработки какого-то наворота личности. Исчезают сопутствующие напряжения и теряется часть опоры, появляется некоторая растерянность, опустошенность. Как только понимаешь это, состояние "потери" сменяется чувством удовлетворения от того, что сумела что-то изменить в себе к лучшему.
Если же становится понятно, что это не откатное состояние, внутри нарастает тревожность, неудовлетворенность, значит пришло время подумать, каую задачу теперь надо бы решить. Когда проблема определится, от ВК просмотреть круг вопросов и пути их возможного решения.

Татьяна

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Индивидуальность
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021