PSYSTAN
Понедельник, 26.07.2021, 05:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Знакомое - не знакомое - Страница 2 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Знакомое - не знакомое
Знакомое - не знакомое
ТатьянаДата: Пятница, 20.01.2012, 00:06 | Сообщение # 51
Статус: Оффлайн
23.20 Смоделировать состояние обиды не очень удается, все-таки давно над этим работаем. Возникают пережатие по горлу, области солнечного сплетения, тяжесть на сердце.
Очень понятно сообщение Следопыта. Я вообще в последнее время часто ловлю себя на подобных ощущениях. Действительно, мы как-будто стали менее чувствительны к жестокости, бесчеловечности.(Спасибо СМИ). Вероятно наша ИРБ стоически пытается оградить себя от этого, отодвинуть, держит оборону. А вот к проявлениям человечности, добра, желания людей бескорыстно помочь друг другу стали очень чувствительны. Здесь ИРБ, вероятно, " тает"от проявлений добра, теряется опора на противление, нет нужды обороняться, можно совершенно расслабиться и ,наверное, как откатное состояние -слезы.

Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна - Пятница, 20.01.2012, 00:08

ЕленаДата: Пятница, 20.01.2012, 00:09 | Сообщение # 52
22-00, Смоделировала состояние обиды-сильная блокировка глотка,впечатление,что кол воткнут от горла до низа живота, все спазмировано, какой вдох,такой же и выдох "ущербный", откуда ж может быть разбор полетов? от ВК? от ИРБ, обидели, а ведь я так правильно все делаю и думаю,хочу донести, а мне "палки в колеса ставят", любимое выражение моей мамы....ну чего обижаться на чужих, а вот (свои, гады, все норовят высказать мнение и действия и обязательно всегда обижают меня) и нет им прощения, т.к. они свои и делают это специально, а ведь я так много знаю и понимаю,ОПЫТ,нО ничего менять не хочу,этож мое родное. Я тоже не без греха и не супер белая и пушистая,но хочу меняться и не хочу обвинять внешний мир в том,что до меня НЕ ДОШЛО (на уровне сознания).

Елена

СледопытДата: Пятница, 20.01.2012, 10:49 | Сообщение # 53

9.55
Смоделировать состояние злой обиды было сложновато, но пришёл "на помощь" свежий случай: отсутствие слышимости при соединении через мобильный оператор. Нужно было сказать всего пару слов: мы доехали, мы дома. Секундное дело. В итоге это всё растянулось на полчаса, мало того, что я была не запланированно оторвана от необходимых действий, но ещё была реальная злость на оператора, который не выполняет прямые свои функции. Когда после нескольких звонков с моей стороны я поняла безрезультативность своих "алё, алё...", тут начал звонить оппонент, но результат тот же - отсутствие слышимости. И даже не скажешь - не звони больше. Получалось какое-то зацикливание на ситуации, возникало раздражение, обида, неужели не понятно, что мы доехали, неужели непонятно, что тут могут быть другие дела - это первичные мысли, вторичные, что человека на другом конце провода тоже можно понять; ребёнок, почувствовав волну негодования начинает требовать к себе внимания, его не получает, начинает тоже нервничать, плакать, всё это наваливается как снежный ком, хочется выкинуть телефон в окно, хотя он тут ни при чём. Из-за аналогичной ситуации в выходные произошла и нештатная ситуация, когда нужно было встретиться, пересечься, а каждый шёл своей дорогой и, в итоге, мы разминулись. Отсутствие слышимости имеет свойство регулярно повторяться, боюсь даже делать звонок, т.к. вместо двух минут уходит масса полезного времени и в пустую, да ещё и порождается злость и раздражение. Сейчас, во время работы, объясняла себе как опасно переходить на примитивный уровень восприятия реальности. Нужно при личной встрече сразу обговорить варианты выхода из подобной ситуации; возможно созвониться с тех.поддержкой мобильного оператора и проверить сигнал слышимости; попробовать позвонить по городскому телефону, с другого мобильного оператора; задействовать других людей, у которых есть связь. Главное понять, что состояние злости совершенно не конструктивно, а ещё и вредит здоровью многим участникам, учиться вовремя выходить из зацикленности, сужения сознания, помнить об опасности влияния этого состояния.

ЕленаДата: Пятница, 20.01.2012, 10:53 | Сообщение # 54
Следопыт, но ведь можно было sms написать,чем тратить нервы и деньги.

Елена

СледопытДата: Пятница, 20.01.2012, 11:01 | Сообщение # 55

Елена, в конкретном случае здесь это неприемлемо, я даже не рассматриваю такой вариант.

Сообщение отредактировал Следопыт - Пятница, 20.01.2012, 11:01

ИринаДата: Пятница, 20.01.2012, 13:23 | Сообщение # 56
11-00. Моделирую состояние "злой" обиды. Мне становится по настоящему физически " противно" до тошноты . Всё , что притиворечит моим убеждениям, всё , что "неправильно" для моей личности вызывает у меня глубокое овращение. Одновременно с этим идёт по нарастающей порождение агрессивной , гневной эмоции, сильнейшего раздражения.. Крайне возбуждённое состояние психики до " стука молоточков в голове". Мысль -лучше мне сейчас под руку никому не попадаться , а то.. Физиология : небольшое головокружение, потеря мысли и возможность делать логические выводы, злые слёзы. В общем жуткое состояние! Выходила из него с трудом.

Ирина

ЛавандаДата: Пятница, 20.01.2012, 15:55 | Сообщение # 57
15.10
Прилив сил и энергии, сердцебиение, зубы плотно сжаты, горло «каменеет», в глазах - слёзы. Напряжены руки, передняя часть туловища. Состояние злости и агрессии. Единственное желание - как можно быстрее нанести ответный удар обидчику. Никакие разумные доводы в голову не проходят, мысли отскакивают от неё, как «мячики». Ничего, кроме эмоций не существует. После выходя из состояния – опустошение и усталость, «следы» обиды остаются.

Лаванда

ИннаДата: Пятница, 20.01.2012, 18:58 | Сообщение # 58
18-30 Представила злую-злую злость -обиду - и как-будто кол вошел в грудину вертикально, дыхание замерло, и тут же при мгновенной мысли, что это тренинг, с большим облегчением вздохнула.
Представила эту ситуацию ещё раз: давление на солнечное сплетение, низ живота поджат, мышцы лица собрались в одну точку вокруг носа, и ни о каком сознании и прочем "высоком" речь не идет. В голове только одно: отомстить, "дать как следует", в считаные секунды просматривая варианты ответных мер.

Инна

ОксанаДата: Пятница, 20.01.2012, 19:59 | Сообщение # 59
19-20
С трудом моделировала сильную обиду, до злости. Но и минуты хватило, чтобы "залепило" нос, дышать стало невозможно, заныла область желудка.
Сознание, можно сказать, в полном "затмении". Мысли повторяются одни и те же, зацикленность на отдельных, выборочных словах "обидчика", которые особенно повлияли на состояние и ход мыслей. Досада на себя, что не могу ( или не смогла) равноценно "укусить" в ответ, не нашла сразу "нужные" слова, которые бы показали всем "дурь" говорящего.
"Вот сволочь какая, вот гадина" - крутится по многу раз...Вообщем, пошло "оплёвывание" обидчика.
Моральное состояние, как говорил, А. Райкин- мерзопакостное, причём, в высшей степени ( это уже от себя)

Оксана

ЛидаДата: Пятница, 20.01.2012, 20:30 | Сообщение # 60
19-20
Смоделировала злую обиду. Кроме ранее описанных прелестей по организму, сильное прижатие языка к вправо - не допустить негодное вовнутрь. Сознание узнькое-узенькое, все направлено на одну мысль, как бы отбрехаться, отомстить обидчику, укусить побольнее. Таламус мгновенно перекрывает путь к коре (рефлекс от ИРБ) – надо быстро реагировать на неотложное дело – защищаться от врага. Не до размышлений.
Для предотвращения такой реакции служит навык подключать сознание сразу (не идти на поводу у ИРБ), разложить по полочкам ситуацию, поняв, что не тебя обидели, а ты обиделся.

Лида

ЕкатеринаДата: Пятница, 20.01.2012, 21:27 | Сообщение # 61
20:05 Но тему прорабатывала весь день. И повод тоже был. Диафрагма поднята. Вдохнуть невозможно. Голосовые связки напряжены. Готовность наорать. Состояние понятно какое. Сознание отключено. Первое, что сделала - блокировала конфликт. Если нет возможности блокировать, то выйти из конфликта. Разбор по-полочкам с возбужденным оппонентом невозможен по определению. Дальнейший разбор показал, что причины то особой нет. Состояние хорошее. Пошло сильное отхождение горькой слюны, хорошая перистальтика кишечника. Отношения с оппонентом восстановлены хорошие.

Екатерина

ЕленаДата: Пятница, 20.01.2012, 21:38 | Сообщение # 62
Эту тему прорабатываю не то,что день,уже месяц, не могу проглотить еду,ловлю себя на мысли,до еды и если успеваю сказать...Ну и хрен с тобой (это ИРБ) хочешь быть голодной,можешь не глотать, еда проходит беспрепятственно,но если замешкал и обратил внимание на страх...."задохнуться","подавиться",то все,считай еда не то,чтобы в радость,но вообще не идет. Сегодня прорабатывала рефлекс глотания,такое впечатление,что я разучилась глотать рефлекторно,как будто сверху мне дана команда "не жрать",сегодня ощущаю себя птицей,которая ест,для того,чтобы потом кормить птенцов (жую,не до конца проглатывается, а потом отрыгивается,понятное дело НЕПРИЯТИЕ)...и смех и грех,как говорится,...дай волю ИРБ,так она тебя и сожрет со всеми потрохами. А тут же вопрос: А как же самосохранение вида и особи?или система сбоить начинает.

Елена

ЛенокДата: Пятница, 20.01.2012, 21:52 | Сообщение # 63
21-10
Сложно моделируется состояние злой обиды. Но заметно, что при моделировании состояния увеличивается тонус нервной системы, напряжения по грудной клетке, солнечному сплетению, носоглотке. Зубы сжаты. По мере усиления состояния работа сознания уменьшается. Ход мыслей направлен на поиск виноватого, его несправедливость.

lenok

ТатьянаДата: Пятница, 20.01.2012, 21:53 | Сообщение # 64
21.00. Сегодня очень удачно представился сучай испытать чувство злой обиды. Вернее, я бы не стала накручивать себя, но решила, что это как раз дает возможность понаблюдать за ИРБ и дала ей вволю разгуляться, при этом наблюдая за собой со стороны. Обиделась- тело начало стягиваться в точку солнечного сплетения, поджался живот, диафрагма, вжалась грудная клетка, горло перехватило, ноги ослабели и т.д. Навернулись слезы не столько жалости к себе, сколько от негодования и бессилия перед обидчиком. Появилось желание собраться, мобилизоваться для ответного удара. Интересно, что сознание все фиксировало и даже посмеивалось над личностью, т.е. с одной стороны- плачу, с другой -улыбаюсь. Затем подумала, а чем, собственно, я спровоцировала такое ко мне отношение и поняла, что это у моего собеседника был способ защиты от моей попытки повлиять на его определенное решение, страха в свою очередь быть обиженным. И в общем-то надо признать,что я опять не продумала как и что сказать, выдала первое, что пришло в голову.
Выходить из состояния было не легко, стала рассеянной и забывчивой.

Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна - Пятница, 20.01.2012, 22:00

NataliaДата: Пятница, 20.01.2012, 22:17 | Сообщение # 65

21:30
Входила в состояние злости не сразу, но потом вдруг, вспомнив давнюю картинку, "накрыло", сознание помутилось, желание мгновенно нанести удар перекрыло сознание, все сконцентрировалось в солнечное сплетение, ком в горле,кулаки сжаты. Кошмарное состояние. Сказала себе СТОП и не сразу смогла расслабиться. И это тогда, когда все "по-понарошку", а когда в жизни, да еще когда всех последствий и реакций не видишь, да еще часто...

НадяДата: Пятница, 20.01.2012, 23:10 | Сообщение # 66

22.00
Начала скорее размышлять о состоянии сильной обиды, чем моделировать ее. Она - одна из реакций несогласия с событиями, действиями или словами окружающих. Свой протест мы выражаем слезами, криком, иногда на пол летят предметы... Происходит перехват дыхания, спазмируются глотка, гортань, напрягается грудная клетка, солнечное сплетение. Происходит мгновенная блокировка сознания. Пока кипят эмоции, сознанию трудно взять управление в свои руки. И только когда обращаем внимание на дыхание, сможем оторваться от "здесь и сейчас", взглянуть на ситуацию сверху и подключим разум. Тут то и выясняется, что ранимость, способность обидеться кровно связаны с чувством вины, низкой самооценкой
.

ЛюбаДата: Пятница, 20.01.2012, 23:19 | Сообщение # 67

Смоделировала состояние злой обиды. «За что? Что я плохого сделала? Ну, погодите!» Слезы горькие подступают к горлу. Нахмурены брови, затылок напряжен, напряжение по горлу, в области солнечного сплетения. Прорабатывала разные варианты решения проблемы. Постепенно напряжения ушли.

OlsestarДата: Пятница, 20.01.2012, 23:44 | Сообщение # 68
Admin
20.30
Смоделировали состояние. Очень сказывается перехват дыхания и напряженность по всей области горла, основанию черепа и мышцам шеи. Вся правая сторона до правого подреберья напряжена и слегка развернута, чтобы "правым рогом" сильнее прободать. Потеря работы сознания, на наш взгляд, начинается чуть раньше подъема диафрагмы. Сознание теряет "нить" после "адреналиновой атаки" (это адреналин агрессивности). Если есть время для сознания переключить внимание на возможность "взглянуть со стороны" на собственное состояние, то его надо использовать в самом начале отклика и не отпускать реакции ИРБ на самотек.

Поскольку прерывание работы сознания в таких реакциях большое, то вернуться к начальной точке возможно лишь после снятия избыточных напряжений, поэтому необходим выход из конфликтной ситуации. Сразу после сокращения фазы вдоха и формирования напряжений по плечевому поясу и области солнечного сплетения сознание "проваливается" на первый уровень, где оно способно только на восприятие "раздражителя". Управление берет на себя ИРБ.

Завтра продолжим сегодняшнюю работу. В начале композиции рассмотрим наиболее предпочтительные и достаточные варианты выхода из ситуации, то есть определим, что необходимо сделать и как в проработке этих состояний. Попробуем кратко описать вариант решения. В конце композиции формируем наиболее свободное от избытков состояние, согласимся с реальностью, осознавая внутренние причины конфликта без поисков виноватых вовне, оппонентов, понимая необходимость исследования собственных внутренних состояний.
Композиция "Синтез". Подготовка под "Анахата".

Ольга&Сергей

СлавкаДата: Пятница, 20.01.2012, 23:48 | Сообщение # 69
21,10
Обидата парализира мислите и съзнанието. Ако вследствие на обида предизвикаме ярост оставяме в ръцете на ИРБ инициативата. Аз си спомних макар и един единствен случай, когато в подобна ситуация неочаквано и за самата мен нападнах. "Врагът" беше много по-силен и не очакваше това. Отказа се от борбата. Това са първични реакции, от таламуса, но са се случвали. Била съм елемент от такъв пъзел.

Обида парализует мысли и сознание. Если вследствие обиды возникает ярость, инициатива остается в руках ИРБ. Вспомнила, однако, и один единственный случай, когда в подобной ситуации неожиданно для себя самой напала. "Враг" был намного сильнее и не ожидал такого. Отказался от борьбы. Это первичные реакции от таламуса, но случается. Сама была элементом такой головоломки.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 21.01.2012, 07:47

КрасиДата: Пятница, 20.01.2012, 23:56 | Сообщение # 70

23.05
Ход на мисли (ако изобщо може да се нарече „ход”...)
ЕГО-реакция след „голямата обида”: Пауза. Осъзнаване от ЕГО-то:”Каква обида! Не е справедливо! Не заслужавам такова отношение след всичко... Много ме засегна! Искам възмездие!” и т.н., близо до границите на гнева. ИРБ „за всеки случай” „подготви тялото” за действие, усещанията бяха подобни на вчерашните.
Разумът "присъстваше" от дистанция и се "включи" истински по-късно.
Вниманието беше върху реакцията на "обиденото ЕГО" и емоциите в началото, след това върху "доводите на разума", и едновременно с това следеше състоянието на тялото.
Разумът „хладно” (и доста комично) оценяваше ситуацията:”От една страна, това е голяма обида, не е справедливо и не може да остане така! От друга, „възмездието” иска толкова усилия, рисковано е, а навън е студено...”. И „мъдрото решение”: „Ако не сега, друг път, непременно ще отговоря достойно!”. След това-„разкриване на симулацията” и отпускане.
Основната „активност” беше от страна на "засегнатото ЕГО", разумът доста реалистично „оцени ситуацията” и не тръгна към гняв и конфликт. ИРБ и тялото реагираха доста сдържано.

Ход мыслей (если вообще это можно назвать "ходом"...)
ЭГО-реакция после "большой обиды": Пауза. Осознание от ЭГО: "Как обидно! Несправедливо! Я не заслуживаю такого отношения после всего... Я очень страдаю! Хочу возмездия!" и т.д., близко к грани гнева. ИРБ "на всякий случай" "готовит тело" к действию, ощущения были подобны вчерашним.
Разум "присутствовал" на расстоянии и "включился", действительно, позже.
Внимание вначале было приковано к реакции "обиженного ЭГО" и эмоций, после этого к "доводам разума", и одновременно с этим следило за состояниями тела.
Разум "холодно" (и достаточно юмористически) оценивал ситуацию: "С одной стороны, это большая обида, несправедливо и нельзя так все оставить! С другой, "возмездие" требует столько сил, рискованно, а снаружи холодно..." И "мудрое решение": "Если не сейчас, то в другой раз непременно отвечу достойно!" После этого - "раскрытие симуляции" и расслабление.
Основная "активность" была со стороны "пострадавшего ЭГО", разум достаточно реалистично "оценивает ситуацию" и не переходит к гневу и конфликту. ИРБ и тело реагировали достаточно сдержанно.

Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 21.01.2012, 08:00

СальвияДата: Суббота, 21.01.2012, 00:28 | Сообщение # 71
23:00
Злая обида втягивает голову и позвоночник. Образ мыслей вращается вокруг обиды, перемалывает :какой "хороший" я и какие "плохие" окружающие.

Сальвия

КрасиДата: Суббота, 21.01.2012, 16:10 | Сообщение # 72

15.22
Опитах два пъти по време на композицията.
1.Първия път веднага след „обидата” дишането се промени. Хванах началото и успях да удължа фазата на първото вдишване. За 2-3 секунди задържах дъха след вдишването, без да напрегна дробовете. Това се оказа достатъчно и „разгръщането на обидата” беше прекратено. Разумът „погледна” ситуацията и пренасочи вниманието и мислите към друго.
2.Втория път-опитах се да симулирам „обида” отново с цел да прекратя процеса от съзнанието. Получи се нещо подобно на първия, при първия опит за скъсяване на фазата на вдишването разумът моментално оцени ситуацията. И както при 1 за 2-3 секунди удължих фазата на вдишването и леко задържах след това. Командата за това втория път със сигурност беше от съзнанието. Процесът на „разгръщане на обидата” беше прекратен може би по-бързо в сравнение с 1.
Имаше време и опитах трети път „да се обидя”. Не се получи! В разума нещо като: „Знам, знам!” (иронично) - и нямаше продължение.
И при 1, и при 2 нямаше реакция на ЕГО, ИРБ, Разум или тяло както при предишните два експеримента. Всичко остана спокойно, и до края на композицията се получи добро отпускане. „Виновни” и „обидени” нямаше.

Попробовал два раза во время композиции.
1. Первый раз вдруг после "обиды" изменилось дыхание. Поймал начало и смог продлить фазу первого вдоха. На 2-3 секунды задержал дыхание после вдоха, без напряжения легких. Этого оказалось достаточно и "разрастание обиды" было прекращено. разум "рассмотрел" ситуацию и перенаправил внимание и мысли не другое.
2. Второй раз - попробовал симулировать "обиду" снова с целью прекращения процесса от сознания. Получилось нечто подобное первому, при первой попытке сокращение фазы вдоха разум моментально оценил ситуацию. И как в первой попытке на 1-2 секунды продлил фазу вдоха и после этого сделал маленькую паузу. Команда в этот раз была точно от сознания. Процесс "разрастания обиды" был прекращен, может быть, быстрее по сравнению с 1.
Было время и попытался третий раз "себя обидеть". Не получилось! В разуме нечто вроде: "Знаю, знаю!" (иронично) и продолжения не было.
И при 1, и при 2 попытках не было реакции ЭГО, ИРБ, Разума и тела как в предыдущих двух экспериментах. Все осталось спокойно, и до конца композиции получилось хорошее расслабление."Виновных" и "обиженных" не было.

Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 21.01.2012, 18:59

ЛавандаДата: Суббота, 21.01.2012, 18:59 | Сообщение # 73
18.00
В начале работы сделала несколько глубоких вдохов. Потом задала себе вопрос: «Что именно меня обидело? Типично ли для собеседника такое поведение? Могла ли я чем-либо его спровоцировать?»
В ходе размышления получила «классический вариант» - я обижаюсь на то, что человек ведёт себя совершенно не так, «как положено». Поняла, что человек не умеет действовать по-другому, у него другие жизненные ценности. Вспомнилась даже чья-то мысль: «нельзя обижаться на рыбу за то, что она не умеет лазить по деревьям».
В конце сеанса приняла поведение собеседника как один из факторов своей «среды обитания», к которому необходимо приспособиться. Агрессия и злоба ослабли.

Лаванда

ИринаДата: Суббота, 21.01.2012, 19:21 | Сообщение # 74
17-10. Смоделировала обиду. Словила первичный отклик и пока не пошла «адреналиновая атака» , не успело возникнуть сильное спонтанное возбуждение и моё сознание не потеряло "нить" , постаралась сделать нижнее дыхание , ОСОЗНАТЬ своё внутреннее состояние и ОТСЛЕДИТЬ ход моих мыслей. Включаю ВК, объясняю себе, что ИРБ – наш друг и помощник и она имеет полное право на первичный отклик. Другое дело, что для того чтобы не было прерывистости сознания и негативных физических проявлений по организму мне в равновесном состоянии сознания необходимо этот отклик ОСОЗНАТЬ и . погасить как можно быстрее. При помощи ВК проговариваем про себя (какой раз) и осмысливаем следующее положение : прямой опасности для нашей жизни нет, поэтому дорожить своим перевозбуждённым состоянием, размениваться на обиды и впечатления нецелесообразно. Это приговор нашему сознанию, онобудет перекрыто. Мы уже знаем, что что любые психоэмоциональные импульсы пагубно сказываются на состоянии всего психоэмоционального баланса.

Ирина

ОксанаДата: Суббота, 21.01.2012, 20:45 | Сообщение # 75
19-10
Всё время пыталась найти внутри себя то, что позволяло бы спокойно проходить "сложные" ситуации.
Наверное, перстать считать их таковыми, а определить для себя как условия, способствующие новизне восприятия. Люди, высказываясь, считают своё мнение правильным, а значит, имеют полное право озвучивать его так, как считают нужным, и как умеют на данное время.
А умеют все по-разному, и это не должно становиться нашей проблемой в плане эмоционального отклика.
Мне кажется, вопросы направленные к себе со словом "интересно" будут способствовать стабилизации внутреннего состояния.
Например: " Интересно, как сделать, чтобы мы поняли друг друга?", "Интересно, какое у меня должно быть состояние, чтобы общаться стало легче?"
Что я должна изменить в себе, чтобы не воспринимать некие высказывания, как обидные?"
Quote (Лаванда)
приняла поведение собеседника как один из факторов своей «среды обитания», к которому необходимо приспособиться.
По-моему, хорошо сказано!

Оксана

ИннаДата: Суббота, 21.01.2012, 21:35 | Сообщение # 76
20-30 Прежде, чем ИРБ, сжав зубы, будет мысленно показывать обидчику кулак, готовясь привести его в действие, хорошо бы выйти из зоны обидчика, желательно на воздух, быстро походить, подышать глубоко, и силой воли заставить себя рассмеяться (попробовать вслух) обидчику в лицо. Вообще смех- прекрасная штука. Можно посмотреть в зеркало и улыбнуться себе - всё вообще может показаться мелким, не стоящим нашей волосинки. Не смейтесь, попробуйте. Иногда помогает. wacko
Понять , что ему, нашему обидчику, тоже нелегко: надо вылить свою желчь, депрессию, обиду на кого - то, а тут мы подвернулись. Это надо понимать. А в случае критики - постараться откинуть личные мотивы для обиды (каждый, между прочим, слышит обиду там, где чувствует своё несовершенство (реальное или кажущееся), и увидеть зёрна пользы в опусе обидчика.
Рецепт: чаще смотреться в зеркало, улыбаться себе и дышать, дышать...

Инна

АнастасияДата: Суббота, 21.01.2012, 21:45 | Сообщение # 77

вчера работала после 23-30
Смоделировала состояние обиды, почти злости. Перехватило горло, осознание собственного сознания - легкое головокружение, с трудом формулирую четкие мысли. Возвращаться в равновесное состояние тяжело.

NataliaДата: Суббота, 21.01.2012, 22:25 | Сообщение # 78

21:50
Первое, что , как мне кажется надо сделать - выйти из "процесса", сказать себе СТОП и начать вникать в причины обиды:"что происходит, почему я обижаюсь, это не конструктивно". далее - постараться снять напряжения и начинать отвечать на поставленные вопросы.

ЕкатеринаДата: Суббота, 21.01.2012, 23:06 | Сообщение # 79
Постараться не провоцировать свои обиды, депрессии. Зная комплексы собеседника, не наступать ему на больную мозоль. Покопаться в себе, выяснить, что в себе вызвало обиду. Проработать этот пункт. По возможности, физические нагрузки. Да вообще-то, лучше постоянно, и какие-нибудь более энергоемкие. Как лыжи.

Екатерина

OlsestarДата: Суббота, 21.01.2012, 23:15 | Сообщение # 80
Admin
Смоделировали состояние. На практике, обсуждая обидчивость и готовность к возмущениям, мы обнаружили, что человек неосознанно стремится как бы изолироваться от всего, что противоречит его представлениям. И здесь первичный отклик ИРБ подобен реакциям страхов, страха физической опасности смерти.

Действие отклика глубокое, затрагивает все жизненные системы. Поэтому состояние обиды моделировать достаточно трудно, поскольку в реальной жизни она все чаще практически отсутствует. Из опыта прошлых лет выявляются в памяти ситуации, когда обида была готова разгореться. Почти моментально делался глубокий вдох и резкий выдох. После чего сознание задавало личности вопрос: «Что ты получишь, если обида разрастется?» Далее моделировались различные варианты развития событий, как при проявлении обиды и выплескивании ее на «оппонента», так и при «задавливании обиды внутрь».

Варианты развития ситуации – при разрастании обиды и выплескивании ее на собеседника – вероятность полного прекращения контактов, что было явно крайне не выгодно. Вариант задавливания обиды внутрь – в самом мягком случае – ангина, и далее по нарастающей масса проблем по организму вплоть до бронхиальной астмы, что также крайне не выгодно. Оставался только один вариант – постараться понять мотивации «оппонента» и найти пункты, по которым с ним можно согласиться…

Завтра предлагаем смоделировать два разных, но внешне похожих состояния «Согласие» и «Терпение». Постараемся прочувствовать ощущения в организме при этих состояниях. Затем проследим ход мыслей при формировании состояния «Согласия» и состояния «Терпения». И кратко опишем.

Композиция Махатма.mp3 Подготовку можно провести под Погружение 4.mp3

Ольга&Сергей

ЛидаДата: Суббота, 21.01.2012, 23:36 | Сообщение # 81
22-50. Смоделировать обиду удалось не очень, скорее вспомнила, как это было в последний раз. Очень некомфортное состояние, когда цель одна - месть. Поняла, чтобы такого небыло надо, во-первых сделать глубокий вдох, возможно и не один, походить, если нет возможности других физ. упражнений, такие действия снимают первичные напряжения, чтобы начало работать сознание. От сознания: понять, что спровоцировало нанесение обиды, какие твои действия и слова, понять мотивацию обидчика и его личностные характеристики. Обдумать, что "нет плохой погоды, а есть неправильная одежда" и что нужно "одеть и как передвиготься, чтобы тебя не замочил дождь".

Лида

СальвияДата: Суббота, 21.01.2012, 23:49 | Сообщение # 82
23:00
Ситуация, при которой ощущается злая обида- это условия, которые не принимаются : если недостаточно информации, сценарий развивается не как хочется, ни как принято, ни как приятно, ни как представляется. Здесь первое- остановить себя, принять многовариантность событий и мира, принять наличие причинно-следственных связей. Использовать дыхание, позволяющее сделать быструю паузу и получить новые условия реальности.

Сальвия

ЛюбаДата: Воскресенье, 22.01.2012, 00:14 | Сообщение # 83

Понимаю, что причины своих обид кроются во мне. Понимаю, что если мысли, слова при общении с собеседником имели конструктивное решение, не было бы место для обид. Там, где есть непонимание, идет неприятие, закрытость- одиночество «глаза бы мои не видели, уши мои бы не слышали». Размышляя, над принятием точки зрения другого человека, понимая, что он также имеет свое видение решения вопроса, с интересом выслушать его, открыться для понимания.

НадяДата: Воскресенье, 22.01.2012, 00:33 | Сообщение # 84

23.20
Обнаружив, что внутри начинает разрастаться обида, постараюсь остановиться. Стану искать объяснения поведению, словам обидчика. Постараюсь понять его мотивы, его правоту. В чем заключается мой урок? Что требуется от меня для того, чтобы спокойно принять эту ситуацию?

АнастасияДата: Воскресенье, 22.01.2012, 00:52 | Сообщение # 85

23-00
Моделировала состояние обиды и внутреннего несогласия. В таком состоянии отметаю даже любые мысли, не то что слова, которые противоречат моим представлениям. Не могу сказать что моделирование далось легко. Наиболее частое состояние обиды, внутреннего яростного непрятия - родом из детства. Сейчас стараюсь понять на что "взбрыкивает" ИРБ и не думать сгоряча. Выйти из состояния обиды помогает легкая пауза-сосредоточение на дыхании (ведь оно сбивается при обиде), резкий вдох-выдох.

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Знакомое - не знакомое
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021