PSYSTAN
Четверг, 05.08.2021, 04:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная В уме и на языке - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » В уме и на языке
В уме и на языке
OlsestarДата: Среда, 11.01.2012, 08:20 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Оффлайн
Давайте обсудим, всегда ли мы говорим все, что думаем. Что нам мешает поступать именно так?

Ольга&Сергей

ЕленаДата: Среда, 11.01.2012, 09:28 | Сообщение # 2
Мы не всегда говорим то,что думаем и влияет на это огромное количество факторов. Начиная от воспитания, личностного восприятия, страха, желания не обидеть и т.д.

Елена

ЛенокДата: Среда, 11.01.2012, 10:22 | Сообщение # 3
Согласна с Еленой, не всегда говорим то, что думаем. Есть много факторов, которые относятся к программам ИРБ, личностной специфике, а также смысловой оценки необходимой излагаемой информации при взаимодействии с человеком.

lenok

ЛавандаДата: Среда, 11.01.2012, 11:30 | Сообщение # 4
Я не всегда говорю то, что думаю. Чаще всего мною руководит страх - опасаюсь эмоциональной реакции оппонента, которая не будет конструктивной. Иногда боюсь оказаться "виноватой" и что меня будут "ругать" (если, действительно, где-то "прокололась"). Если вижу, что собеседник не готов к принятию реальной информации, что она не будет ему полезна, а наоборот, может навредить – могу сознательно исказить информацию.

Лаванда

NataliaДата: Среда, 11.01.2012, 14:28 | Сообщение # 5

Конечно, не всегда, но причины разные ...
Что мешает? но точно не страх "не показаться собеседнику". Кроме того,я не считаю, что всегда надо говорить то, что думаешь из следующих соображений: 1).мысли бывают не сформированные, не продуманные и т.д., а слово не воробей; 2). Кажется в Коране сказано, что, если точно знаешь, что то, что ты хочешь сказать не понравиться собеседнику, подумай, говорить ли это... 3).порой, лучше промолчать тоже по многим соображениям.
А вот то, что надо быть максимально открытым в мир, особенно в общении с окружающими - вот это точно, но это уже ответ на другой вопрос...

ЛидаДата: Среда, 11.01.2012, 16:34 | Сообщение # 6
Я говорю не всегда то, что думаю по разным причинам: начиная от простого страха (разъяренному хулигану ничегго не докажешь) и кончая нежеланием обидеть собеседника. Здесь действую и по законам ИРБ (сохранение жизни) и по законам сознания (сохранить спокойные, конструктивные отношения). Я думаю, что свою мысль надо доносить продуманно, иногда постепенно, порциями. Все зависит от личностных качеств собеседника.

Лида

ТатьянаДата: Среда, 11.01.2012, 19:41 | Сообщение # 7
Да, я тоже не всегда говорю все, что думаю. Причины разные в разных ситуациях и при общении с разными людьми. Это может быть затаивание из желания оградить себя , защитить свое сокровенное. В других случаях это опасение кого-то обидеть, даже если понимаешь человека, не всегда можно все говорить, не хочется огорчать, расстраивать, выводить из равновесия. Иногда понимаешь, что говорить бесполезно, человек все равно тебя не поймет, т.к. у нас разные взгляды , спорить смысла нет и не хочется создавать напряженность в отношениях. Еще подумалось, что иногда мы не все говорим, полагая, что какие-то вещи сами собой разумеются, так что о них говорить? А потом удивляемся, что оказывается не все думают также, как мы.

Татьяна

ОксанаДата: Среда, 11.01.2012, 20:17 | Сообщение # 8
Мои причины говорить, иногда, неправду очень близки к тому, о чем написала Татьяна, хотя в каждом из предыдущих сообщений есть много общего, мне кажется, для всех.
Если невозможно сказать всю правду, буду подбирать "нужные" интонацию и слова, соответствующие обстоятельствам, а также, максимально "приглаживать" ситуацию, в том направлении, которое наиболее спокойно воспримет собеседник на данный момент.

Оксана

ИннаДата: Среда, 11.01.2012, 22:01 | Сообщение # 9
Ну о чём говорить? Конечно, не скажешь каждому всё, что о нём зачастую думаешь, не выложишь всё, что на уме , на язык. Это понятно всем. Но, случается (и это бывает большим счастьем для человека) встреча в жизни с человеком, которому можно доверить то, что на уме.
А вообще в отношениях с людьми, говорю, что думаю, но в доступной мне корректной форме; в остальных случаях промолчу.

Инна

Сообщение отредактировал Инна - Среда, 11.01.2012, 22:39

СальвияДата: Среда, 11.01.2012, 22:07 | Сообщение # 10
Я не всегда говорю то, что думаю.В домашней среде и очень близкими - я открыта. А в общественных отношениях выражаю свою точку зрения, но быть открытой бывает " невыгодно" : откровенность вызывает недоумение, сплетни, смех.

Сальвия

OlsestarДата: Среда, 11.01.2012, 22:41 | Сообщение # 11
Admin
Есть такое выражение: "Думай, что говоришь". Как вы думаете, к чему призывает это выражение?

Ольга&Сергей

СальвияДата: Среда, 11.01.2012, 23:10 | Сообщение # 12
Что думаешь, то и говоришь ; и наоборот, говоришь- думаешь.

Сальвия

ЕленаДата: Среда, 11.01.2012, 23:13 | Сообщение # 13
Прежде чем говорить,думай, но притом говори то,что думаешь.

Елена

АнастасияДата: Среда, 11.01.2012, 23:28 | Сообщение # 14

Не всегда получается и хочется говорить то, что думаешь. Причины- страх порицания, осуждения, не хочется спорить и так далее.
Мне кажется выражение призывает именно к поиску золотой середины и к конструктивному ведению диалога, при разговоре.

ИннаДата: Четверг, 12.01.2012, 10:57 | Сообщение # 15
Мне кажется, это выражение употребляется при диалоге, когда оппонент высказал мысль, не проанализировав сказанное собеседником, а быстренько додумав и высказав свою версию. Тогда и говорится "Думай, что говоришь!"

Инна

СледопытДата: Четверг, 12.01.2012, 11:28 | Сообщение # 16

Чтобы донести мысль как ты её видишь нужно облечь её в понятные слова; можем изъясняться междометиями и местоимениями, подразумевая что нас и так поймут, вводя т.о. в заблуждение собеседника. (Папа раньше очень любил использовать в разговоре "она" и злился, если его не понимали кого он имел в виду). Нужно сначала подумать, чтобы сказать, а если уже в процессе разговора выясняется, что нас не поняли по причине спонтанности темы и наших импульсивных высказываний, то подумать как исправить ситуацию, а не сваливать всё на непонятливого собеседника.

ЛидаДата: Четверг, 12.01.2012, 18:09 | Сообщение # 17
Мне кажется, что выражение: "Думай, что говоришь" применяется, когда нельзя высказать первое, что приходит в голову. Это относится к ситуациям, описанным нами всеми в начале разговора.

Лида

ТатьянаДата: Четверг, 12.01.2012, 19:41 | Сообщение # 18
Я думаю-это призыв к отказу от торопливости при всказываниях. К сожалению, это моя беда. Тороплюсь скорее ответить или высказаться побыстрее, чтобы не утомлять собеседника долгим разговором. Потом оказывается, что в спешке сказала не то, что надо было, т.к. не дала себе времени обдумать ответ. В идеале, конечно, надо бы предварительно готовиться к разговору, продумав что и как нужно сказать. Если же разговор возник спонтанно, все-таки держать сознание включенным, контролировать свои эмоции и не торопиться с ответами.

Татьяна

OlsestarДата: Четверг, 12.01.2012, 22:26 | Сообщение # 19
Admin
Получается, что если не говорить то, что думаешь, то возникнет конфликт между зонами мозга, которые осуществляют процесс мышления, и речевыми зонами. Ничего полезного не выйдет. Да и удовлетворения от общения не будет.

Если говорить, не продумав то, что собираешься сказать, то можно получить конфликт с собеседником. Если мышление будет под властью "зверя", то можно такого наговорить...

Вывод один: контроль над "зверем", постоянная работа над организацией мышления и продумывание всего, что собираемся сказать.

Ольга&Сергей

ЕкатеринаДата: Четверг, 12.01.2012, 22:39 | Сообщение # 20
Скажем, что многие очень четко улавливают фальшь в интонациях и ну если не ложь, то лукавство, лицедейство. И появляется репутация лживого человека. И это может быть предвестником сокращения объема информации в общении.

Екатерина

КрасиДата: Четверг, 12.01.2012, 23:42 | Сообщение # 21

„всегда ли мы говорим все, что думаем?”
Не.
Мисленето е много богат и бърз процес. Речта по принцип не е в състояние да го предаде напълно и без изкривявания.
Към това се прибавят и много други фактори и причини - личностни, обществени, оценки на ситуацията и хората и т.н.
И като цяло много рядко мислите пълно и точно се изказват с думи.

"Думай, что говоришь". Как вы думаете, к чему призывает это выражение?
Към оценка на възможните последици от казаното.
Към отговорност за казаното.
Към обмисляне на това, което искаш да кажеш - дали изобщо да го казваш, правилно ли предаваш смисъла, на кого, кога, защо и как го казваш.
Към съобразяване с нивото и състоянието на събеседника.

„всегда ли мы говорим все, что думаем?”
Нет.
Мышление очень богатый и быстрый процесс. Речь в принципе не в состоянии полно его передать и без искажения. К этому добавляются и многие другие факторы и причины - личностные, общественные, оценки ситуации и людей и т.д. И в целом очень редко мысли полно и точно высказываются словами.

"Думай, что говоришь". Как вы думаете, к чему призывает это выражение?
К оценке возможных последствий сказанного.
К ответственности за сказанное.
К осмыслению того, что хочешь сказать - и сказать ли вообще, правильно ли передаешь смысл, кому, когда и для чего и как скажешь.
К соответствию уровню и состоянию собеседника.

Сообщение отредактировал Ольга - Пятница, 13.01.2012, 07:50

ТатьянаДата: Пятница, 13.01.2012, 00:11 | Сообщение # 22
Согласна с Каллой. Ложь, неискренность, недоговоренность почти всегда прочитываются и это , конечно, не прибавляет пользы от такого общения. Возникает неловкость, поводы для домысливания и недоверия.

Татьяна

ЛидаДата: Пятница, 13.01.2012, 13:57 | Сообщение # 23
В советские времена существовал анекдот, что партия призывала говорить народу "правду и только правду, но не всю правду". Возможно в этом есть рациональное зерно – не каждому можно выкладывать все свои мысли. Контроль над реакциями ИРБ позволяет сортировать выдаваемую инф. в зависимости от качеств собеседника.

Лида

ЕкатеринаДата: Понедельник, 16.01.2012, 23:20 | Сообщение # 24
Собеседник имеет право на заблуждение. Для положительного результата форма донесения информации должна быть доступной для него.

Екатерина

СледопытДата: Вторник, 17.01.2012, 10:52 | Сообщение # 25

Так же пожилой знакомый собеседник может "вдруг" начать плохо слышать, плохо видеть, но не признаётся в этом окружающим, боясь признаться в этом даже себе, нужно учитывать такие нюансы в разговоре и быть готовым к тому, чтобы не настаивать на своём, а правильно задавать вопросы, строить ответные фразы (не по привычке, а продумывая).

ИринаДата: Среда, 18.01.2012, 12:51 | Сообщение # 26
Почти всех нас мучает долг перед близкими, обязанности перед родными. Очень часто то, что должно исполняться с радостью, с желанием помочь, бывает непродолимой стеной и непосильной преградой.Как хорошо, когда человек одного с нами уровня сознания, здесь и общение будет протекать соответственно.. А если нет? Вспомним известное изречение :" Преобразись сам, и мир преобразится". Как сказал один мудрец, что..." эта знакомая всем формула долго постигается сердцем, пока однажды оно не застучит от радости :поняло! И долгие тому предшествуют годы, и многому следует учиться"..

Ирина

Сообщение отредактировал Ирина - Четверг, 19.01.2012, 00:01

ЛавандаДата: Среда, 18.01.2012, 15:14 | Сообщение # 27
С малознакомыми людьми и коллегами по работе мы обычно бываем более корректны – надо "держать маску" и выглядеть "приличным человеком". Мы тщательнее продумываем то, что собираемся сказать или сделать. А вот с близкими можно "расслабиться". Поэтому мы часто говорим, не подумав, и обидеть не очень-то боимся.

Лаванда

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » В уме и на языке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021