PSYSTAN
Четверг, 05.08.2021, 04:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Информационный обмен для смыслового восприятия - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Информационный обмен для смыслового восприятия
Информационный обмен для смыслового восприятия
OlsestarДата: Вторник, 20.12.2011, 09:48 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Оффлайн
Quote (Краси)
При непосредственном общении информационных "каналов" много: речь, мимика, жесты, "язык тела", поведение во время общения и т.д. И при общем желании можно достичь полной ясности и определенности. Можно неопределенность поставить на рассмотрение одновременно всеми участниками - "коллективный разум" намного сильнее и дает решение намного легче, чем индивидуальный.
При общении по Интернету неопределенность может уменьшаться через:
1. Видеосвязь.
2. Аудиосвязь.
3. Письменный диалог по Скайпу или др. - "чат"
4. Сообщения на форуме или E-mail.
1 и 2 значительно информативнее, чем 3 и 4, отражают состояние собеседников во время разговора, и неопределенность уменьшается. Можно использовать и различные комбинации всех этих связей.

Рассмотрим, какие информационные «каналы» реально помогают при общении. Для этого приведем пример. Разговаривают два человека. Один говорит спокойным ровным голосом, лишь слегка окрашивая свою речь интонациями. Его мимика спокойна, жесты минимальны. Он просто старается донести до собеседника полезную информацию. Второй, кричит, размахивая руками, окрашивая свою речь всевозможными интонациями. При этом второй настолько увлечен выплескиванием «своей информации», что, практически, не слышит реплик первого. Такой «разговор» они могут вести с помощью web-камеры или с помощью аудиосвязи.
Возникает вопрос, действительно ли такие виды общения значительно информативнее, чем переписка?
Чем «выгоднее» переписка по e-mail или на форуме?

Ольга&Сергей

ЛенокДата: Вторник, 20.12.2011, 10:07 | Сообщение # 2
В приведённом примере нет никакого информативного взаимодействия. Разговор в итоге окажется бесполезным. Многие важные элементы окажутся не услышанными, не сказанными. При повышенном эмоциональном состоянии человек не может полно воспринимать и осмысливать информацию, входящую от собеседника. Правильно излагать своё видение и понимание рассматриваемого вопроса. При переписке, есть возможность более чёткого, всесторонне рассмотренного, проанализированного, осмысленного и т.д. выстраивания взаимодействия.

lenok

ИннаДата: Вторник, 20.12.2011, 19:00 | Сообщение # 3
Полностью согласна с Lenok. При переписке отключается эмоциональное, слуховое, зрительное восприятие, а работает только смысловое восприятие.

Инна

NataliaДата: Вторник, 20.12.2011, 20:20 | Сообщение # 4

Я думаю, что и при переписке возможно эмоциональное восприятие, однако реакция не та, что при разговоре. Для того, чтобы изложить свои мысли на бумаге необходимо:
1. пауза (да небольшая. все таки надо написать), а любая пауза для перехода от эмоции к разуму всегда полезна
2. сложить слова в смысловую, короткую (по сравнению с разговором) форму, с тем, чтобы ее можно было изложить письменно.
3. После написания это можно прочесть (опять пауза) и увидеть то, что не увидел ранее. А слово - вылетело и все.

Это те "за", которые мне видятся

ЛидаДата: Вторник, 20.12.2011, 20:32 | Сообщение # 5
При переписке есть возможность сначала обдумать фразу, текст, а потом "озвучить" его. Правда и текст можно написать так, что будет понятно, насколько эмоции переполняют писавшего и они могут передаться читающему. Поэтому в любом случае должно присутствовать равновесное состояние.

Лида

ТатьянаДата: Вторник, 20.12.2011, 23:14 | Сообщение # 6
Я тоже думаю, что пока пишешь текст все-таки есть время успокоиться и обдумать сообщение,К тому же написанное можно перечитать , посмотреть насколько полно и доходчиво высказывание, откорректировать, подобрать более точные выражения для передачи своих мыслей.

Татьяна

КрасиДата: Вторник, 20.12.2011, 23:42 | Сообщение # 7

По примера.
Даже при такъв пример и такива състояния на участниците информационният обмен е значително по-пълен от ограничените и непълни писмени съобщения. В примера има реална информация и за двамата участници-състояние, настроение, гледни точки и т.н. и те се променят-както при всеки истински разговор. Има и възможност чрез видео или аудио връзката да се измени състоянието на емоционалния събеседник и той да се успокои или да се повдигне емоционалния тонус на спокойния, може би му се спи в момента. Тогава между тях ще се постигне по-добър контакт, взаимно изслушване и скоро ще се разберат. Не мога да си представя колко писмени съобщения биха си разменили, за да го постигнат по другия начин...

Такой «разговор» они могут вести с помощью web-камеры или с помощью аудиосвязи.
Да, и такъв «разговор», като изключение.
Може да се разговаря съвсем нормално пред камерата или микрофона, спокойно и приятелски, както в живота. И при това чуваш и виждаш своите приятели, близки, любими хора на хиляди километри. Приказка! И тя е достъпна за нас!
Съвременните средства за видео и аудио връзка са максимално информативни-предават „на живо”, отразяват в реално време реалния живот и реалните хора. За такова ниво на връзката не са и мечтали първите космонавти. Тези средства за комуникация трябва да се овладеят добре и да се използват разумно в живота и при експериментите.
При сегашните възможности на техниката видео и аудио разговорите могат да се записват и да се използват при нужда.

С нищо.
Не предава информацията пълно и точно.
Не носи достатъчно информация.
Не предава настроението и състоянието на участниците.
Не е в реално време и т.н.
Вследствие на това се получава неопределеност, неразбиране и т.н.
Колко писмени съобщения са нужни, за да се предаде най-обикновен приятелски разговор?
Как да видиш или чуеш своите приятели след дълги години раздяла?
Как да чуеш любимия глас или да видиш любимия човек? На снимка ли е по-добре, или на живо в момента?
и т.н.
Извод:
"Переписка" може да се използва за кратки съобщения при отсъствие на видео или аудио връзка или при специални изисквания.

По примеру. Даже при таком примере и таких состояниях участников информационный обмен значительно полнее ограниченных и неполных письменных сообщений. В примере есть реальная информация и для двух участников - состояние, настроение, точки зрения и т.д. и они меняются, как при любом истинном разговоре. Есть и возможность через видео или аудио связь изменить состояние эмоционального собеседника, и он успокоится или поднимет эмоциональный тонус на спокойный, может быть сонным в какой-то момент. Тогда между ними получится более хороший контакт, взаимное выслушивание, и скоро они друг друга поймут. Не могу себе представить, сколькими письменными сообщениями нужно обменяться, чтобы этого достичь другим способом.
Такой «разговор» они могут вести с помощью web-камеры или с помощью аудиосвязи.
Да, и такой разговор, как исключение. Можно разговаривать совсем нормально перед камерой или микрофоном, спокойно и дружески как в жизни. И при этом слышишь и видишь своих друзей, близких, любимых за тысячи километров. Сказка! И она нам доступна.
Современные средства для видео и аудио связи максимально информативны - передают "в живую", отражают в реальном времени реальную жизнь и реальных людей. О таком уровне связи и не мечтали первые космонавты. Этими средствами коммуникации нужно хорошо овладеть и разумно использовать в жизни и в экспериментах.
При сегодняшних возможностях техники видео и аудио разговоры можно записывать и использовать при необходимости.
Ничем.
Не передает информацию полно и точно.
Не несет достаточно информации.
Не передает настроение и состояние участников.
Не в реальном времени и т.д..
Вследствие этого получается неопределенность, непонимание и т.д.
Сколько письменных сообщений нужно, чтобы передать самый обыкновенный дружеский разговор?
Как увидеть или услышать своих друзей после долгих лет разлуки?
Как услышать любимый голос или увидеть любимого человека? На фото или лучше в жизни? и т.д.
Вывод: "Переписка" может использоваться для кратких сообщений при отсутствии видео или аудио связи или при специальных исследованиях.

Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 21.12.2011, 08:00

ИннаДата: Среда, 21.12.2011, 07:19 | Сообщение # 8
Если я правильно поняла Краси, то он ратует за различные способы общения: ведь при деловом общении нам важен СМЫСЛ сказанного, а не эмоциональный фон (голос, интонирование, взгляд, жесты), а если мы ОБЪЯСНЯЕМСЯ В ЛЮБВИ biggrin , то, безусловно, нам надо видеть и учитывать ответную реакцию. Ответа однозначного на вопрос о способах общения быть не может, естественно. Всё по обстоятельствам. И в этом я с ним согласна. (Но, может, ты не совсем точно поняла смысл сказанного? сказала мне ИРБ)

Добавлено (21.12.2011, 07:19)
---------------------------------------------
Согласна и с Татьяной, Лидой, Natalia, что в письменном сообщении можно "увидеть и услышать " настрой и эмоциональное состояние оппонента, но это уже работа нашей ИРБ, которая додумает, представит себе "кое-что" , не имея перед собой реальный объект и получит, возможно, неверную информацию: ведь "на деле" её не проверишь.

Инна

ОльгаДата: Среда, 21.12.2011, 08:03 | Сообщение # 9
Краси, речь мы все (кроме тебя) ведем об обмене СМЫСЛОВОЙ информацией, а не эмоциональными избытками.
Переписку часто не любят люди, которые нелогичны в своих рассуждениях. Когда приводила им цитаты из написанного ими же, где одни фразы противоречили другим, они стремились отказаться от переписки и перейти к разговорному общению, в котором говорили без перерыва, не давая возможности собеседнику вставить слово.
Если же человек заинтересован в развитии смыслового общения, он все чаще замечает, что некоторые "преимущества" видео или аудио связи, которые ты привел, на самом деле, привносят избыточную информацию, за которой иногда трудно уловить истинный смысл того, что человек хотел донести до собеседника.
Так что, каждый в этой теме пишет правильно, но каждый имеет в виду разные уровни информационного обмена.

Ольга

КрасиДата: Среда, 21.12.2011, 12:27 | Сообщение # 10

Няма технически проблеми за обмен на смислова информация чрез аудио и видео връзка, те са по-съвършени. Смисълът се предава точно и пълно, без изкривяване и неопределености.
Провеждат се обучения, конференции и т.н. с използването на тези връзки. При тях се обменя основно смислова информация и няма проблеми.
Има прекрасни филми и аудио материали по математика, физика, информатика и др.
Може да се разговаря със или без емоции, или делово, или професионално и т.н.
Може да се използват и писмени съобщения.
Общуването е изкуство.
Съвременните средства за конуникация дават по-богати от всякога възможности за общуване.
Може да се подбере подходящата за всеки конкретен случай форма и да се използва разумно и успешно.

Нет технических проблем для обмена информацией с помощью аудио и видео связи, они более совершенны. Смысл передается точно и полно, без искажения и неопределенностей.
Проводится обучение, конференции и т.д. с использованием этих связей. Там обмениваются в основном, смысловой информацией, и нет проблем.
Есть прекрасные фильмы и аудио материалы по математике, физике, информатике и др.
Можно разговаривать с эмоциями или без них, по делу или профессионально и т.д.
Можно использовать и письменные сообщения.
Общение - это искусство.
Современные средства коммуникации дают более богатые по сравнению со всеми возможности общения.
Можно подобрать подходящую для каждого конкретного случая форму и использовать ее разумно и успешно.

Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 21.12.2011, 14:28

OlsestarДата: Среда, 21.12.2011, 16:02 | Сообщение # 11
Admin
Краси, это все не актуально при общении с избыточным человеком, который, получив возможность говорить, начинает говорить без передышки, слыша только себя. Любая попытка собеседника вставить хотя бы словечко, такими людьми на замечается.
Так какой же смысл общаться с подобными людьми с помощью аудио или видео связи?
Единственный вариант - длительная переписка. Причем в этой переписке избыточная личность чересчур многословна и сетует на то, что письменное общение слишком ограничивает ее возможности.
Читая сообщение другого, избыточная личность очень часто не воспринимает смысл прочитанного. И в следующих сообщениях пишет так, что сразу заметно, что человек читает только себя.

Ольга&Сергей

ЕленаДата: Среда, 21.12.2011, 17:13 | Сообщение # 12
Натуральное общение просто необходимо, но дозировано и в разумных пределах. Если человек постоянно в избытках, то общение с ним просто изматывает. Согласна, что с такими людьми нужно переписываться, т.к.бумага, письмо не дает такой эмоциональной окраски сообщению и не забирает столько сил у слушателя.

Елена

ЛавандаДата: Пятница, 23.12.2011, 14:55 | Сообщение # 13
А ещё на бумаге очень удобно отлавливать свои «проколы». Иногда достаточно один раз перечитать то, что сам написал, чтобы увидеть нелогичность или избыточность всего написанного. Если над таким текстом поработать и «причесать» его, то собственное внутреннее понимание проблемы улучшится.

Лаванда

СальвияДата: Воскресенье, 25.12.2011, 15:50 | Сообщение # 14
Информационный обмен в реальном контакте имеет ограничение во времени и в пространстве. Общение по эл.почте и другими современными способами ограничивают тему, ей сложно выйти за рамки границ. Думаю, что форум дает возможность качественному и количественному развитию смыслового содержания информации.Есть возможность прочитать информацию в удобное для осмысления время, продумать и выразить свое мнение.Причем при пересечении информации у нескольких собеседников , может расшириться грань вИдения вопроса и ответа. Осознанность своей ситуации приходит порой при озвучивании не одного, а нескольких выступающих.

Сальвия

OlsestarДата: Четверг, 05.01.2012, 23:22 | Сообщение # 15
Admin
При информационном обмене для собеседника могут быть важными конкретные факты, а могут быть важны наши собственные рассуждения, выводы, подходы и взгляды на проблему. Найти золотую середину здесь весьма сложно. Как вы думаете, как лучше подходить к этой проблеме?

Ольга&Сергей

АнастасияДата: Пятница, 06.01.2012, 00:10 | Сообщение # 16

Тема золотой середины очень актуальная и сложная. Побочной и не менее важной темой, как мне кажется, здесь является так же оценка уровня готовности собеседника к восприятию той или иной информации. Мне кажется при поиске золотой середины при обмене фактами или собственными рассуждениями необходимо стараться видеть что именно ждет собеседник, сохранять диалог. Постоянно задавать уточняющие вопросы.

ЛенокДата: Пятница, 06.01.2012, 13:12 | Сообщение # 17
Думаю, что зависит от формы взаимодействия, конкретной ситуации, поставленной задачи и человека с которым идёт процесс информационного обмена. При выстраивании диалога, находясь в равновесном состоянии, можно проследить основную информацию, основные элементы, которые ему интересны. Учитывая, что каждая задача индивидуальна и требует определённого всестороннего рассмотрения, то рассуждения, подходы, взгляды и выстраивающиеся на основе этого выводы, могут быть для собеседника более полезны и способствовать к самостоятельному изучению и рассмотрению своей задачи.

lenok

ЕкатеринаДата: Пятница, 06.01.2012, 18:02 | Сообщение # 18
Процесс информационного общения может быть длительным, растянутым по времени. Все зависит от индивидуальных особенностей. Поэтому считаю необходимыми все формы общения. Интересно и чужое мнение, как взгляд со стороны. Не предвзятое мнение незаинтересованного участника. Возможно, вначале нужна личная переписка. Затем, вынесение на форум.

Екатерина

ОксанаДата: Пятница, 06.01.2012, 18:52 | Сообщение # 19
Действительно, тут очень многое зависит от конкретики ситуации, а также, от степени открытости, "уровня" самостоятельности мышления, степени заинтересованности человека. В какой-то мере, это и есть "золотая середина" или разумно-достаточный баланс. Самым оптимальным считаю, когда озвучиваются факты, а затем, от них, строится видение перспектив и делаются прогнозы.
Но, если, кому-то, не интересны голые факты их, наверное, следует упустить и сразу излагать свое мнение.
Но мне, кажется, что "высший пилотаж" в изложении своего видения собеседнику в том, чтобы у "слушателя", во время беседы, невольно возникали вопросы к "говорящему", отсылающие к фактам или в сознании возникала определенная взаимосвязь между рассуждениями и исходными данными.
А еще, наверное, этот вопрос ( о золотой середине) можно отнести к творческим возможностям сознания (в самом широком смысле) потому что, каждое взаимодействие с другим человеком во многом неповторимо и уникально, и должно строиться, каждый раз, по индивидуальной схеме.

Оксана

OlsestarДата: Понедельник, 09.01.2012, 00:22 | Сообщение # 20
Admin
Оксана, здорово подмечено, "высший пилотаж", описанный тобой, дает часто более глубокое понимание темы вообще, а своих задач, в частности. Действительно, вопрос о золотой середине можно отнести к творческим возможностям сознания. Каждое взаимодействие должно идти по индивидуальной схеме. Что здесь мы хотели отметить из наблюдений. Главным и общим моментом является предварительная подготовка контакта. Можно кое-что согласовать заранее. Тот вопрос, который требует конкретного примера, тоже готовится заранее. Доступно, достаточно эффективно.

Итак, готовиться заранее, уточнять отдельные факты, готовить и редактировать свои суждения. Хороший вариант конструктивного контакта. В тексте об уровнях сознания немного отражено характерное для каждого уровня типовое решение - от восприятия до привычного навыка отклика или осмысленного восприятия и конструктивного рассмотрения. Смотря на какой уровень человек осознанно хочет перейти и работать. "Золотая середина" становится понятной лишь на III уровне. На нем надо и находиться. А творческие возможности сознания могут проявляться индивидуально и решения могут быть очень оригинальными.
И здесь, может быть расскажете, какие оригинальные решения удавалось проводить в жизнь и получать неплохой результат. Подумаем над этим вопросом в целом - оригинальные решения.

Ольга&Сергей

СальвияДата: Четверг, 12.01.2012, 01:11 | Сообщение # 21
Недавно, при общении с человеком поняла, что решая одно и тоже дело у нас совершенно разные задачи. У меня - побыстрее закончить неприятную и тревожную ситуацию, а у него- сначала мне было не понятно ЧТО. Дело не клеилось, возникало возбуждение с моей стороны: что я ни предпринимала - никакого результата. Разговор по душам не давал никаких сдвигов. Решая эту задачу, я поняла, что упускаются другие жизненные задачи, упустила обдумывание по другим вопросам. И тут поняла, что первую задачу я не решаю, а толкаю всем свои потенциалом, забыв о том что участников двое. Я растворилась в пространстве, промелькнула мысль, что решать это событие все равно мне или с моей помощью привлекать людей, значит нужно время, чтобы развивающийся процесс имел свой цикл. Таким образом, собеседник вышел из "тени". Он сказал о себе сам, просто между прочим короткую фразу. И я ее УСЛЫШАЛА. И оказывается, он хочет того же что и я , но не понимает что мы делаем, потому что он "САМ" в этом процессе не сделал ничего своими руками и не видел своими глазами. Поняв свою роль в такой ситуации, я изменила отношение к процессу и он приобрел другие формы. Сейчас ситуация еще не завершена, но атмосфера для ее решения существенно изменилась.
А помогли мне услышать эти слова наши занятия. Я их услышала наверно на третьем уровне.И думаю, что это была "золотая середина".

Сальвия

АнастасияДата: Понедельник, 16.01.2012, 00:27 | Сообщение # 22

Недавно на работе столкнулась с тем, что человек захотел перейти в другой отдел. Я была неподготовлена. Первое восприятие-обида и злость. Потом взяла себя в руки. Отпускать человека не хотелось. Мне комфортно с ним работать и...я не совсем поняла мотив ухода. Попыталась поговорить. Результат- человек говорит что все устраивает, очень нравится работать в команде, очень нравится все. На вопрос почему решила уйти - не говорит. Пришлось взять время, подумать, уделить чуть больше внимания конструктивному диалогу с сотрудником. Не просто поинтересоваться как дела, а узнать есть ли где-то проблемы и попытаться помочь. Так потихоньку я поняла, что ее и правда все устраивает. Единственное что ее "гложет" неопределенность и страх, связанные с общей обстановкой внутри департамента. Раньше до меня не доходило что важно в команде заниматься не только решением текущих задач, но и планированием! Планированием именно на долгосрочную перспективу, в условиях такой огромной машины как фирма. Все понимают, что кардинальные решения принимаются наверху, но как к этим решениям адаптироваться, как подстроиться - вот что вызывает страх.

НадяДата: Понедельник, 16.01.2012, 15:39 | Сообщение # 23

Хочу задать вопрос обсуждающим тему информационного обмена. Насколько для Вас критична скорость обмена информацией? Всегда ли при общении Вы успеваете отслеживать и понимать аргументы собеседника?

ЛавандаДата: Понедельник, 16.01.2012, 16:24 | Сообщение # 24
Про себя могу сказать, что не всегда. Иногда говорю то, что первым придёт в голову. Иногда не принимаю аргументов собеседника и не соглашаюсь с ним. А вот через какое-то время (обычно – это короткий промежуток, не более 1 дня) может прийти переосмысление. В аргументах собеседника часто нахожу рациональные и полезные мысли. В этом случае корректирую свои взгляды и стараюсь вернуться к прежней теме, чтобы заново обсудить её.

Лаванда

ЕленаДата: Понедельник, 16.01.2012, 16:59 | Сообщение # 25
Насчет скорости обмена-от ИРБ (все сразу и сейчас),от ВК (нужно получить полноценную информацию, а для этого нужно время). Опять же влияет состояние обоих собеседников, желание донести и желание понять и услышать. Про себя: не всегда успеваю отследить и понять аргументы,для этого нужно время для обдумывания.

Елена

АнастасияДата: Понедельник, 16.01.2012, 19:28 | Сообщение # 26

Насколько для Вас критична скорость обмена информацией? Всегда ли при общении Вы успеваете отслеживать и понимать аргументы собеседника?
-конечно критична, всегда критична. Не могу сказать, что имею за плечами большой опыт переговоров и общения, но могу предположить что не всегда имеет значение скорость. В каких-то ситуациях важнее среагировать быстро и правильно. В других ситуациях скорость совсем не важна, важен результат разговора на перспективу. К первой ситуации относятся банальные переговоры- к ним готовишься, учишься реагировать почти сразу и желательно без ошибок. Ко второй ситуации относятся взаимоотношения внутри коллектива-внутренние встречи и обсуждения требуют времени, аргументы собеседника очень важны.

ЕкатеринаДата: Понедельник, 16.01.2012, 20:34 | Сообщение # 27
Заметила, что многие в для решения вопросов, просят время на обдумывание. И ничуть не смущаются этим. У меня раздражения это не вызывает. Хотя и бывает результат в "свою пользу".

Екатерина

НадяДата: Понедельник, 16.01.2012, 22:18 | Сообщение # 28

Спасибо Лаванда, Елена, Анастасия,Калла за размышления на тему "быстродействия". Легче становится, когда выясняешь, что мгновенная реакция да еще и в сложных случаях вовсе не обязательна, бывают ситуации, где
Quote (Анастасия)
скорость совсем не важна, важен результат разговора на перспективу
Поняла, что на скорость надо смотреть в зависимости от уровня, на котором происходит информационный обмен. Важнее понимание между людьми.

OlsestarДата: Понедельник, 16.01.2012, 22:26 | Сообщение # 29
Admin
Надя, добавим, что мгновенной чаще бывает реакция ИРБ, а не сознания. smile
Так что, чем больше мы контролируем свои реакции от "внешнего координатора", тем "медленнее" по сравнению с рефлекторными будут наши реакции. Нам все чаще в диалогах придется просить "тайм-аут" для полноценного обдумывания информации собеседника и собственного ответа.

Ольга&Сергей

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Информационный обмен для смыслового восприятия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021