PSYSTAN
Четверг, 05.08.2021, 03:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Домысливание и обида на основе программы затаивания. - Страница 2 - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Домысливание и обида на основе программы затаивания.
Домысливание и обида на основе программы затаивания.
OlsestarДата: Воскресенье, 20.11.2011, 07:19 | Сообщение # 51
Admin
Статус: Оффлайн
Вчера начали в 21.30
Продумывали «логику» действий человека, желающего «быть хорошим для всех». Начинается с реакций затаивания. Эти реакции не позволяют человеку, например, озвучить свои потребности и объективные возможности. При этом домысливается, что окружающие «сами могут догадаться», что он может, и что ему необходимо, и предоставят как условия для деятельности, так и удовлетворение насущных его потребностей. Нарушается элементарные информационный обмен. Окружающие, не имея истинной информации о способностях и потребностях человека, предоставляют ему то, что необходимо, с их точки зрения.
Это приводит человека к разочарованию и обиде на «не чутких» окружающих.
Сегодня предлагаем рассмотреть механизм формирования обиды, когда человек опирается на ожидание того, что его сразу поймут без полноценного обмена информацией и осознанного изложения своих потребностей. Попробуем рассмотреть еще один аспект затаивания, когда домысливание формирует представление человека о том, как должны реагировать окружающие. При соприкосновении с реальными реакциями предвкушение ожидаемого, но не получаемого ведет к реакциям обиды, неприятия и усилению затаивания.
Композиция Погружение 4.mp3. Предварительную подготовку легко проводить под Анахата.mp3 (на ваш выбор).

Ольга&Сергей

ОльгаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 08:35 | Сообщение # 52
Краси, "схемотехника" интересная, но она не учитывает возможности переосмысления собственного поведения, в результате которого последовали действия другого человека (людей). Получается, что ты искусственным путем смягчаешь состояние обиды, но не пересматриваешь собственных ошибок в той ситуации.
А вот если человек найдет в себе смелость признать, что и сам он кое-что делал не совсем правильно, то дальше остается начать глубже переосмысливать собственные мотивации уже в настоящем, чтобы не получить повторения ситуаций, вызывающих обиду. Тогда и воспоминание об обидных действиях в отношении тебя будет восприниматься все более и более спокойно. Обиды прошлого будут стираться, поскольку они были результатом нашего собственного непонимания.
Quote (Краси)
люди, которых считал друзьями
это ведь говорит о том, что ты домысливал, приписывая людям те качества, которых у них не было, и не замечал других качеств, в соответствии с которыми они ТАК поступали. Так что ошибки свои нужно искать!

Quote (slava)
новогодний подарок (CD плеер)

slava, Может быть, лучше маленький mp3 плеер? Он дольше прослужит, его можно по мере необходимости подключать к компьютеру через USB.

Ольга

ЕленаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:47 | Сообщение # 53
Работала над обидами детства,любая информация (хорошая,плохая) дает напряжение по гортани,будь то от радости "задохнуться от радости и счастья",затаиться от обиды,злобы также со спазмом от головы до кончиков пальцев ног. Детство,бабушка,которая говорит: туда не ходи,там в кустах дядька,если не будешь слушаться,то он заберет. Страх темноты,с дорисовываем красочных картин в своем сознании...и мама: у тебя родинка на левом виске,даже если потеряешься,то быстро найдешься. Мне 8 лет,мама уехала отдыхать, когда я это узнала,то затаилась и обиделась,что меня с собой не берет,считала дни. Насчет "быть хорошим для всех", надо учиться говорить "нет",отказать с объяснением, а то по доброте души,делаешь, а потом все равно напряг достает и уже начинаешь себя этим заводить.

Елена

Сообщение отредактировал Елена - Воскресенье, 20.11.2011, 13:52

АнастасияДата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:31 | Сообщение # 54

вчера занималась поздно, после 23-00. продумывала как комплекс отличницы перерос в желание быть во всем всегда первой. как результат - излишняя обидчивость, неприятие критики, мое мнение самое авторитетное. все это привело к некоей косности мышления, опирающегося на стереотипы, нежелание и неумение мыслить самостоятельно. давать трезвую оценку происходящему, действиям родных людей.

ОксанаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 21:10 | Сообщение # 55
Работать начала в 19-45. Для меня, в социуме, было свойственно в какой-то степени, быть "хорошей для всех".
Хотя, всегда могла "огрзынуться" в случае необходимости, не дать себя в "обиду", но в целом, демонстрировала готовность быть "хорошей", иногда, в ущерб своим интересам.
Мне кажется, тут еще могут "подключаться" такие черты характера, как повышенная ответственность, чувство долга и, заниженная самооценка.
Также, в свое время, существовала убежденность, чем больше я "передаю" состояние усталости или иного состояния другому человеку ( должен же он (она), наконец, почувствовать КАКОГО мне! неужели НЕ ВИДНО, как много , например, делаю, или ЧТО чувствую ),тем больше имею право на признание своей "хорошести", и ожидание, что "волшебным" образом, человек сам начнет говорить со мной о том, о чем молчу. wacko
И продолжала делать много, приводя себя к сильной усталости, или находиться в определенном состоянии, которое не озвучивала.
Тут один шаг до обид, осуждения, до убеждения, что не понимают и не ценят, тут и повышение конфликтности, ущербности, да чего угодно! в зависимости от черт характера.
Есть еще один аспект, "сомнительного трудолюбия" что МНОГО, это, далеко не всегда качественно. Если кто-то покажет на твои неточности или ошибки, не оценит "великий" труд, совсем "беда". И опять получаем, уход от объективного восприятия реальности.
Если хорошо "покопаться", то и сейчас, могу найти у себя отголоски такой "разновидности" затаивания. Спрашивается, для чего все это?
Чтобы похвалили? Чтобы поняли, какой ты ценный индивидуум "стаи"? Опять возвращаемся к первичным страхам ИРБ.

Оксана

ИннаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 21:24 | Сообщение # 56
20-20
Вспомнила первые годы замужества. Ожидаешь, что тебя сейчас надо поцеловать, а этого в данный момент не происходит - у мужа в этот момент, оказывается, свои планы. Этот период (где-то прочитала) называется "кто кого больше любит". Извините за пример -грубовато, но ясно, что недоговорённость, неоценка ситуации очень мешает в жизни. В этом периоде жизни это нормально, это проходит, а когда эта недоговоренность и непонимание ситуации становится нормой в отношении общения человека в обществе , то это уже беда для человека и его окружения, т.к. все кругом виноваты.
Другое: задумку выстроила в голове, прописала на бумаге- пирамидка вышла что надо. Но другие не только не восхитились, а нашли изъяны в твоей замечательной конструкции, твоих умозаключениях, и ты оскорблена, унижена их отношением. А твоя конструкция просто не согласована, не приклеена к реальности. У тебя: горло, плечи на ушах, хвост поджат, дыхание...И жуёшь, жуёшь, жуёшь обиду час, день, много дней. Для меня снять её надо сразу: пообщаться и выяснить все несогласованности, пусть через телеф. звонок, встречу.... Мой комфорт - быть в ладу с собой и с миром. Это не значит класть голову на плаху- бейте меня, я виновата. Это - понять суть вопроса и успокоиться.
Slave вчера написала, что надо потихоньку внедрять свои пожелания в жизнь, но и обязательно договариваться о своих нуждах: не беспокоить в такое-то время, приглушить громкие звуки и пр. Не унижаться и не чувствовать себя угнетённой рабыней: рабам положен хлыст.

Инна

Сообщение отредактировал Инна - Воскресенье, 20.11.2011, 21:34

АнастасияДата: Воскресенье, 20.11.2011, 21:25 | Сообщение # 57

начала занятия в 20-30. сразу очень четко прочувствовала ощущения по левой части щитовидной железы, потом подъязычные мышцы, напряжения вдоль гортани к яремной ямочке. вспомнила какой шок в детстве у меня вызвала реакция мамы на то, что я не постирала замоченное белье в ванной. не догадалась его постирать без ее напоминаний. на мое возражение что меня никто не просил - обида, упреки. в ответ -обида с моей стороны, нежелание общаться (не понимаю, значит и пытаться не буду. отсюда тяжеловато дается переосмысление свое гоповедения, воприятий, стереотипов).
сама не всегда доношу четко мысль до окружающих. на работе. дома. в результате недопонимание. на работе из-за этого ошибки группы, непонимание задачи группой не дает результат который я ждала.
за собой однажы заметила следующее, когда только начинала работать, предпочитала все тихонько сделать сама, не спрашивая. вдруг "убьют" за спрос biggrin , вдруг подумают, что тупая cool . часто результат был либо неудовлетворительным (начальник просил совсем не то) либо из-за отсутствия информации (полной) мой результат был неполноценным. на работе приходилось исправляться мгновенно, лучше спросить, пообщаться, получить полную картину, расспросить что непонятно и так далее.
дома сложнее. замечала за собой, что априори ожидала от сестры что она будет убираться тогда. когда я не смогу (видит, задерживаюсь на работе, уж точно догадается убраться). нет не догадалась. скандал. обиды. сестра думает что я к ней придираюсь. я думаю что кроме меня это некому не нужно. догадаться поговорить со всем и разделить обязанности - трудно . в силу характера решаю- что легче все сделать самой, через силу, сжав зубы, но доделать...в сознании крепко засело некоторое неприятие родительского дома.
сейчас уже на своей семье, стараюсь не замалчивать то, что меня волнует, не нравится с мужем. что-то получается.
в конце сеанса почувствовала, как напрягается солнечное сплетение, не пуская туда обиды, сожаления.

ЛавандаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:19 | Сообщение # 58
Работать начала в 21.50. Действительно, часто жду от человека, что он «сам догадается». Иногда, даже сознательно не говорю ему о своих потребностях, как бы проверяя «на прочность» - догадается или нет? Пожалуй, такое состояние можно сравнить с охотником, который затаился и ждёт, когда жертва подойдет поближе. Поняла, что подобная позиция неразумна. Всё по той же причине – у каждого человека свои понятия о том, что такое «хорошо», «плохо» и как «должно быть».

Лаванда

ИринаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:23 | Сообщение # 59
Работу начала в 21-40 . Во время сеанса , пыталась осознать, каким образом у меня идёт формирование обиды. Оказалось, это и учащённое сердцебиение с всплеском «гневного» раздражения с соответствующим выражением мимики лица и перехватом щитовидки , и с другой стороны - горловой спазм с готовностью заплакать. Что касается аспекта затаивания, когда идёт домысливание ситуации и человек представляет как должны реагировать окружающие и предвкушает ожидаемое, но его в действительности не получает, то могу признать , что такое раньше со мной происходило достаточно часто. Бывало нарисуешь картину, стараешься, поедешь к своему учителю, думаешь похвалит , а он разнесёт твоё «творение» почём зря, да ещё и замажет исправляя, до такой степени, что и не поймёшь , твоя ли это была работа или нет. Постоянно общаясь с этим человеком, очень добрым, но прожившим достаточно тяжёлую жизнь, прошедшим войну и имеющим сына-дауна , я только сейчас начинаю понимать, почему у него был такой сложный характер. Я ходила с ним на этюды в любую погоду, мёрзла, болела, постепенно научилась не реагировать на определённые всплески его личности, старалась никогда с ним не спорить, чтобы лишний раз не нарываться.., короче говоря , получается формировала новые страхи затаивания. . Уже сейчас, с позиции разума начала переосмысливать свои старые обиды и неприятия , убирать, связанные с ними напряжения.

Ирина

Сообщение отредактировал Ирина - Воскресенье, 20.11.2011, 22:24

ЛенокДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:29 | Сообщение # 60
Думала о том, что домысливание, реакции предвкушения ожидаемого – это представления, желания, интересы личности, где отсутствует проработка вопроса о понимании, рассмотрении, изучении собственных наворотов личности , которые, порой, мешают более полному восприятию и пониманию информации, поведения, исходящих от собеседника.

lenok

ТаняДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:32 | Сообщение # 61

21:40
Чтобы не было обиды через домысливание, необходим информационный обмен, взаимодействие. Помню, как раньше приходила с работы домой и испытывала чувство обиды на дочь за то, что она не сделала домашние дела. Дочь искренне не понимала меня: на её взгляд всё дома было убрано. Я же возмущалась, как можно ничего не видеть, я то ведь всё вижу! Тогда она попросила меня писать ей список дел заранее на неделю, чтобы она тоже могла планировать свое время. Так, когда всё было оговорено, не осталось места для обид.

ЕкатеринаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:53 | Сообщение # 62
Еще с детства боялась мать. Любое мое детское творение: рисунок или поделку, она вертела в руках, вердикт был всегда один: можно было и получше сделать. Разумеется, я старалась никогда не показывать ей ни свои уроки, ни дневник (где она любила черкать, ставить вопросительные знаки). Подруги на меня обижались, называли скрытной. Конечно, это привело к проблемам в общении. Сейчас я информацию строго дозирую. Если замечаю сокрытие информации, отвечаю той же монетой. Ловлю настрой собеседников, коллег. Но правило четкое, ничего лишнего. Сейчас уже есть понимание, об эмоциональных проблемах у близких людей. Понимание этого привело к планированию предстоящих контактов. Сейчас я уже планирую полностью свой рабочий день и все предстоящие контакты.

Екатерина

СлавкаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 23:20 | Сообщение # 63
Начало - 20:05. Наистина линията ми на поведение е била винаги другите да се чувстват добре. Те така свикват с това, че не забелязват усилията, които полагам. Но това е мой избор. Когато ми дотежи, се опитвам да обясня как се чувствам, но се приема обикновено така:"Ще и мине". Имаше една реклама по телевизора за едни бойлери - "невидимо присъствие". Такова е усещането, че се очаква да бъдеш винаги на разположение и да нямаш претенции. Преувеличавам, разбира се. Вероятно и партньорът ми се е чувствал нерядко по този начин. Моята ИРБ има оправдание за начина, по който глезя децата си - да им приготвя храната, която обичат, да им направя приятни изненади. Убеждавам се, че по тоя начин им поддържам "усещането за дом". И очаквам да искат да се връщат в този дом, но това са просто примамки. Днес опитах да променя начина на общуване и се оказва, че не е невъзможно. Трябва да се науча да отказвам и да изчаквам да ме помолят, преди да направя това, от което имат нужда. Интересно е, че виждам когато някой е жертва и това му харесва, а себе си никога не съм възприемала като такава. А сега усетих звъна на робските вериги и си спомних някои начини, по които съм се опитвала да се разбунтувам.

Действительно, моя линия поведения была всегда направлена на то, чтобы другие чувствовали себя хорошо. Они так привыкают к этому, что не замечают усилий, которые прилагаю. Но это мой выбор. Когда устаю, пытаюсь объяснить, как я себя чувствую, но обычно воспринимают : "Это пройдет". Есть реклама по ТВ одного бойлера - "невидимое присутствие". Такое ощущение, что ожидается, что будешь всегда рядом, но без претензий. Преувеличиваю, конечно. Вероятно, и мой партнер нередко чувствовал то же самое. У моей ИРБ есть оправдание способу, по которому баловала детей - приготовить еду, которую любят, чтобы сделать им приятный сюрприз. Убеждала себя, что таким способом поддерживаю "ощущение дома". И жду, что вернутся в этот дом, но это просто приманки. Сегодня попыталась поменять способ общения, и оказалась, что это не невозможно. Нужно научиться отказываться и ждать, когда меня попросят, прежде чем сделать то, что необходимо. Интересно, что вижу, когда кто-то становится жертвой и это ему нравится, а себя никогда не воспринимала таковой. А сейчас почувствовала звон рабских цепей и вспомнила некоторые способы, по которым пыталась бунтовать.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 21.11.2011, 08:30

НадяДата: Воскресенье, 20.11.2011, 23:21 | Сообщение # 64

Работала с 22.30
Не получалось до недавнего времени о чем-то просить для себя. Казалось, некоторые просьбы настолько очевидны, что не понятно, как их не понимают. angry Ну а если не пришли на помощь, то я и сама могу справиться. Так было, но теперь не смогу sad . Пришлось учиться проговаривать то, что мне нужно. Иногда, по старой привычке, пытаюсь обижаться на пассивность близких, а потом вспоминаю что мое затаивание здесь неуместно.

ЛидаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 23:23 | Сообщение # 65
21-50. Сегодня прорабатывала причины повышения давления. Если не производятся действия, которые зависят не от меня, то надо переосмыслить имеющуюся информаацию и перестроить планы, иначе - повышение давления - организм готовиться к работе, которой нет. ИРБ понимает, что добыча уходит, собирается, чтобы ее не упустить в дальнейшем (затаился и ждет удобного случая). Также присутствует обида - так было хорошо продумано, а не случилось. ОБъясняла, что если это произойдет черезнекоторое время - ничего страшного не случится.

Лида

КрасиДата: Воскресенье, 20.11.2011, 23:55 | Сообщение # 66

Начало 22.10
По време на сеанса неспокойно състояние, без определени усещания някъде по тялото.
Мисли по темата по време на сеанса и през деня:
Очакването за разбиране без пълноценен информационен обмен особено по сложни и важни въпроси е нелогично, възможно е да се получи, но рядко.
Имах много такива очаквания, и състоянията след срещата с реалността в повечето случаи бяха отрицателни, състоянията бяха близки до описаните в съобщенията на форума. Научих се преди години да не формирам очаквания преди предстоящи събития, не винаги се получава, независимо, че искам да бъде така, но все по-често отивам на срещи и т.н. без очаквания, като се опитвам да дам максимума интелектуално и емоционално, ако е нужно, по време на събитието. Отрицателните очаквания се генерират като че сами, сигурно ИРБ се опитва да подсигури ресурси при отрицателен резултат. Положителните са по-сложни, очакваната радост не винаги се достига даже при положителен резултат при събитието. И двата вида носят напрежение и пречат на адекватната реакция по време на събитието и след това.
Рационалната динамика на ума и емоционалната динамика са различни и не винаги са в синхрон. Моделирането на ситуации и реакции на хората (очаквания и т.н.) с използване на обикновените нива на ума много пъти води до грешки и разочарования. Ние „проектираме” свои модели и състояния върху реалността и хората и при разминаване между модела и реалността преживяваме разочарование, обида и др.състояния. Решение е да се научим да работим в реално време, а при медитативни състояния да „видим” реално бъдещето.

Во время сеанса неспокойное состояние, без определенных ощущений где-нибудь по телу.
Мысли по теме во время сеанса и в течение дня:
Ожидание понимания без полноценного информационного обмена, особенно по сложным и важным вопросам, нелогично, возможно, получится, но редко.
Было у меня много таких ожиданий, и состояний после встреч с реальностью в большинстве случаев были отрицательными, состояния были близки к описанным в сообщениях на форуме. Научился в прошлые годы не формировать ожидание перед предстоящими событиями, не всегда получалось, независимо от того, что хотел, чтобы так было, но все чаще иду на встречи и т.д. без ожидания, как бы пытаюсь дать максимум интеллектуально и эмоционально, если это нужно во время события. Отрицательные ожидания генерируются как бы сами, уверен, что ИРБ пытается накопить ресурсы для отрицательного результата. С положительными посложнее, ожидаемая радость не всегда достигается даже при положительном результате события. И оба вида несут напряжения и мешают адекватной реакции во время события и после него.
Рациональная динамика ума и эмоциональная динамика различны и не всегда синхронны. Моделирование ситуации и реакции людей (ожидания и т.д.) с использованием на обычных уровнях ума много раз приводило к ошибкам и разочарованиям. Мы "проектируем" свои модели и состояния реальности и людей, и при расхождении между моделью и реальностью переживаем разочарование, обиду и другие состояния. Решение - учиться работать в реальном времени, а в медитативном состоянии "видеть" реальное будущее.

Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 21.11.2011, 08:45

ЛюбаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 23:59 | Сообщение # 67

Работу начала в 21.50 Смоделировав состояние обиды ощутила напряжение по левой стороне. Начиная с левой стороны горла, дальше вниз до пальчиков левой ноги включительно. Осознала, что в детстве, я очень часто не договаривала, что я хочу. А вдруг меня поймут и сделают так как я думаю. Помню, что порой доходило до упрямства. Пусть сами догадаются. Домысливанием и тогда и сейчас страдаю.

ЕленаДата: Понедельник, 21.11.2011, 00:11 | Сообщение # 68
Начало в 22-30. Домысливание-отсутствие информации, уход из реальности в свой мирок, страх детства,если озвучу истинные причины и меня не захотят понять.Страдать не нужно,надо просто понять,что я уже не маленькая,могу выразить свою мысль и не бояться.

Елена

NataliaДата: Понедельник, 21.11.2011, 00:23 | Сообщение # 69

Начала в 23:50, раньше. к сожалению, не было возможности. После расслабления просматривала в "исторической ретроспективе" возникновение своих обид с детства и поняла, что, не смотря на то, что мне кажется, что я от них избавилась - это не так. Даже просто воспоминания вызывают реакцию. Значит надо все еще раз пересмотреть и обдумать. Во многом, причина в том, что понимала только себя, свои эмоции и чувства (разума там было мало) и не хотела понимать никого другого. Но, с другой стороны, " по уши погружалась" в обиду, убеждая себя в том, что я права.

СальвияДата: Понедельник, 21.11.2011, 01:59 | Сообщение # 70
1:30
Рассматривала вопрос о том, что в случае умалчивания информации о себе полностью искажается информация об индивидуальности. Окружающие себе сами придумывают качества о человеке. Формируются контакты не соответствующие критериям индивидуальности. Возникают обиды и трения , т.к. порой договорится будет очень сложно. Думаю, что страх оказаться "белой вороной" , "Не в стае", "не быть одиноким" толкает также к затаиванию.

Сальвия

OlsestarДата: Понедельник, 21.11.2011, 07:27 | Сообщение # 71
Admin
Начали вчера работу в 20.45.
Сначала для себя в очередной раз определили основу домысливания, как отсутствие реальной фактической информации, отсутствие понимания закономерностей и взаимосвязей. Домысливание – замена реального положения дел, реальных фактов, истинных мотивов людей и их действий возможными предположениями на основе личного опыта, представлений личности и впечатлений. Это – уход от реальности под управлением ИРБ в состоянии тревожной готовности ожидания худшего на основе только личного опыта. В основе этих реакций и «самодеятельности» личности лежит программа затаивания, усвоенная либо с детства, либо в период формирования личного опыта, мировоззрения, в ходе общения с окружением.
ИРБ, как любой запас, хранит весь этот арсенал реакций и правил мышления и оценок. Повседневное мышление под управлением ИРБ обслуживает это хранение, подбирая аргументы в защиту правоты личности, которая часто обижена. Здесь память об обидах удерживает и состояние обиды, как привычную форму ответной реакции без критического анализа ситуации, собственного поведения и ответного отклика окружающих.
Скорость отклика под управлением ИРБ (первичный отклик) всегда выше, и речь идет не о задавливании реакций, а о понимании их природы и постепенном замещении смысловым восприятием реальных людей, коррекции своих внутренних состояний при преобразовании их в осознанные. Снятие напряжений не должно быть самоцелью, а является следствием понимания причин и нецелесообразности личностных откликов. Работу в этом направлении будем продолжать, учитывая в следующих темах проработки затаивания.

Завтра предлагаем начать проработку темы «Страх за организм и страх за близких на основе программы затаивания и привычных реакций восприятия». Предлагаем композицию Анахата.mp3. Подготовка может проводиться под Махатма.mp3.

Ольга&Сергей

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Домысливание и обида на основе программы затаивания.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021