PSYSTAN
Понедельник, 26.07.2021, 04:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Организационное занятие - ФорумРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Организационное занятие
Организационное занятие
OlsestarДата: Пятница, 11.11.2011, 11:25 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Оффлайн
Предлагаем всем, кто уже ознакомился с правилами, начать с 11.11.2011 по 13.11.2011 обдумывать под композицию "Антенна" свои уже выявленные индивидуальные задачи.
Начало работы для тех, кому удобно, в 22.00, а для других - в удобное для них время.
Можно учесть опыт Сальвии http://psystan.ucoz.ru/forum/90-519-19175-16-1320692934
Сообщения о результатах работы помещайте здесь, в этой теме. В сообщениях описывайте не свои ощущения (скорость, с которой пришло расслабление, мурашки, степень "погружения", процесс снятия напряжений и т.п.), а ход рассуждений и выводы, к которым вы пришли в процессе работы.

Когда все участники будут ознакомлены с Правилами третьего этапа эксперимента, перейдем к проработке предложенных вами тем.

Ольга&Сергей

СальвияДата: Пятница, 11.11.2011, 21:52 | Сообщение # 2
Для меня актуально было проработать тему "Мгновенная реакция". Я наблюдала за реакцией организма под композицию " Антенна". И становится понятно, что у меня это проявляется: или нет(совсем, шаг назад) или даааа( шаг вперед так уж шажище).И тогда это явная торопливость - оборотная сторона затаивания. Сегодня пропускала свет, передавала осознание торопливости как оборотной стороны затаивания и поиск золотой середины: Ответная реакция - осознанные действия. Между получением информации и ответом - разумная пауза: дыхание, уточнение, дополнение, конспектирование и другие действия.Понимаю, что это следует закрепить в себе.

Сальвия

ЛенокДата: Пятница, 11.11.2011, 22:24 | Сообщение # 3
Отслеживала направление хода мыслей и работы сознания. Возникают моменты, когда прерывается плавность течения мыслей на всплывающие из памяти ситуации, а это может приводить к отвлечению от рассматриваемой задачи.

lenok

ЛидаДата: Пятница, 11.11.2011, 22:31 | Сообщение # 4
Прорабатывала ситуацию "принюхивание" как составную часть затаивания. Даже в мелочах, незначительных проблемах нужно отслеживать свои мысли и реакции. Так же моя проблема - мысленные отвлечения во время работы. Каждый раз ловлю себя на этом, но как сделать, чтобы мысль шла в одном направлении? Тема для работы.

Лида

ИринаДата: Пятница, 11.11.2011, 22:33 | Сообщение # 5
Сегодня, сразу почувствовала группу. С лица не сходила дурацкая улыбка.Почувствовала небольшое обжатие в области сердца, когда в равновесном состоянии пыталась отстранённо посмотреть и выделить с позиции "внешнего координатора" те черты и особенности моего мировоззрения, которые напрямую связаны с моей неуверенностью, страхами, сомнениями, ранимостью.

Ирина

ИннаДата: Пятница, 11.11.2011, 22:43 | Сообщение # 6
Четко поняла 2 задачи, вытекающие одна из другой: прорабатывать отслеживание наступления настороженности когда кажется, что тебя обижают, недооценивают, настроены против тебя. По ходу работы много написала про все это, здесь всего не напишешь. Общий вывод: благодаря нашей работе всё это потихоньку уходит, и , кроме всего, когда знаешь, что дело сделано действительно хорошо, приходит ощущение самодостаточности, не требующее особых похвал.
Про обидчивость в обиходе.Скрупулезно продумывая свои действия, общение, не вызываешь раздражение, неприятие с обеих сторон (ты и оппонент) . Тода обижаться не на что, общение идет " на равных".
Пока это всё не всегда удаётся осуществить - надо основательно внедрять в жизнь. А это уже моя 2 задача :не напрягать спинку, работая с собой по нашей любимой формуле про подстерегающие нас опасности и голод.

Инна

КрасиДата: Пятница, 11.11.2011, 23:02 | Сообщение # 7

Опитах се да продължа снемането на скрити напрежения, незабележими за съзнанието, които ИРБ се опитва да активира по време на сеанса, и да проследя неговите действия и реакции при това, за да разбера как го прави.
Днес нямаше забележими напрежения, отпускането беше много добро, усещанията са описани в предишните експерименти.
Имаше опити и то при добро отпускане, на смислово ниво да се „проиграват” неприятни мисли и раздразнение, свързани или не с темата на сеанса, и като следствие на тях и опити да се напрягат различни части от тялото. Това е „нова тактика” от страна на ИРБ, той вече не напряга познатите области около шията, раменете и т.н., а сега се „бори” с непознатото му състояние на добро отпускане по този начин. Не успях да проследя на какво точно реагираше ИРБ-на музиката или на нещо друго, и началото на неговото действие, достъпни за наблюдение бяха смяната на спокойните и редки мисли с неприятни, и началото на телесната реакция. Спирах тези опити, като пренасочвах вниманието от тези мисли към темата, и за малко преминавах с вниманието през местата, където се опитваше да се появи напрежение, успокоявах и проследявах дишането и опитите за напрежения спираха, а реакциите на ИРБ ставаха все по-редки.
Като цяло се възстанови състоянието преди прекъсването, и може да се влезе в нов етап.

Пробовал продолжить снятие скрытых напряжений, незаметных для сознания, которые ИРБ пыталась активировать во время сеанса, и проследить их действия и реакции при этом, чтобы понять, как это делать.
Сегодня были заметные напряжения, расслабление было очень хорошее, ощущения описаны в предыдущих экспериментах. Были попытки и при хорошем расслаблении, на смысловом уровне, чтобы "проигрывать" неприятные мысли и раздражение, связанные или нет с темой сеанса, и как их следствие, и попытки напрягать различные части тела. Это "новая тактика" со стороны ИРБ, в этот вечер не напрягались знакомые области вокруг шеи, плеч и т.д., а сейчас "боролась" с незнакомым ей состоянием хорошего расслабления таким способом. Не смог проследить на что точно реагировала ИРБ - на музыку или на что-то другое, и начало ее действия, доступна для наблюдения была смена спокойных и редких мыслей на неприятные, и начало телесной реакции. Прекратил эти попытки, как бы перенаправив внимание от этих мыслей к теме, и немного переместил внимание по местам, где пытались появиться напряжения, успокаивал и прослеживал дыхание и попытки напряжений прекратились, а реакции ИРБ становились все реже.
В целом восстановилось состояние перед прекращением, и можно войти в новый этап.

Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 12.11.2011, 07:45

НадяДата: Пятница, 11.11.2011, 23:17 | Сообщение # 8

При работе под композицию "Антенна" разбирала некоторые причины своего затаивания. Это состояние страха, когда есть опасение не успеть. Хочется торопиться, решать многие вопросы одновременно. Отсюда рассеянное внимание, ошибки в деталях, размышлениях, действиях.

OlsestarДата: Пятница, 11.11.2011, 23:20 | Сообщение # 9
Admin
Примерно с 21.30 почувствовалась работа части нашего коллектива. Сложилась ситуация так, что сегодня нами изучались проблемы нового человека во всей красе и нетронутости. Сейчас продумывали значение затаивания, когда есть проявления высокой поспешности с постоянным желанием обоснованно судить обо всем, что отражено только в личном опыте. Согласны с необходимостью точной деталировки особенностей в проявлениях затаивания. Это целая тема, начиная с готовности перескакивать с одной мысли на другую, порождая рассеяния внимания сознания с последующим стремлением побыстрее закончить. Напряжение, связанное с мышцами в области щитовидной железы обычно не фиксируется и требует внимания при оценке своего текущего состояния.

Ольга&Сергей

OlsestarДата: Суббота, 12.11.2011, 08:24 | Сообщение # 10
Admin
Продолжаем организационное занятие. Сегодня работаем под Погружение 4.mp3
Каждый размышляет над своими задачами в удобное для него время или в 22.00, но под единую на сегодня для группы композицию.

Ольга&Сергей

ОксанаДата: Суббота, 12.11.2011, 19:20 | Сообщение # 11
Сегодня работала над "созданием" равновесного состояния. Утром делала дыхательные упражнения, днем два раза слушала "Погружение".
На работе сейчас условия повышенной многозадачности. Такие условия сформировались не случайно, потому как, принимаемые руководством решения носят, подчас, спонтанный и импульсивный характер, усугубленный личностными "наворотами".
Постаралась успокоиться и выделить во всех задачах главное ( это не трудно!) Трудность в том, что партнеры, с которыми взаимодействуешь не всегда способны придерживаться оговоренных сроков, а это порождает много "нестыковок", подчас абсурдных, но влияющих на мою непосредственную работу.
Успокоилась и поняла, что как только выдавалась на работе свободная минутка, хотелось "затаиться"и чтобы никто не трогал.
Отметила, что в какие-то моменты проявляла мнительность и "ущербность" в какие-то, подобие агрессивности.
Сейчас, в равновесии, осознала, что вся эта "муть" из эмоц. состояний и "пробегающих" мыслишек + аврал + "винегрет" из различных накладок не позволяли в некоторых моментах находить оптимальные решения.
Хочу сказать, что наша совместная работа на форуме, очень поддерживает меня в нынешних условиях в деловой сфере.
Но,главное, сегодня удалось понять и прочувствовать ( почти как у Сальвии получилось ранее), что при возрастающей организованности и "безразличном" состоянии все сложится в дальнейшем как надо, без досадных накладок и сильной усталости.
Следующим этапом станет формирование интереса к условиям многозадачности, который уже, кажется, начинается. happy

Оксана

АнастасияДата: Суббота, 12.11.2011, 19:39 | Сообщение # 12

я решила в течение организационных занятий проследить свои реакции и попытку ими управлять, связанные с затаиванием, обидчивостью. попыталась проследить к чему привела моя несдержанность, обидчивость, реакция враждебности. и сравнила с теми ситуациями, где мне удалось сохранить разумный подход к задаче, поделить ее на шаги и выполнить один за другим. мне показалось, что такой подход "наглядно" демонстрирует ИРБ, что лучше взаимодействовать "вместе" с разумом:)

ТаняДата: Суббота, 12.11.2011, 20:37 | Сообщение # 13

Работала над проявлением неприятия к разным ситуациям, в основном по поводу безответственности других. Например: вчера меняли в шиномонтаже колеса на зимние и нам забыли! прикрутить одно колесо( хорошо, что через пару метров мы остановились) или даже по такому смешному событию, как то, что принято решение не переходить на зимнее время "по желанию трудящихся".Понимаю, что на смысловом уровне надо выделить причины проявления безответственности : в сезон замены резины получить максимум прибыли с минимальными затратами( установка их ИРБ) одних, амбиции других. Понимаю и то, что в поисках худшего задействуются ресурсы моих лобных долей на поддержку моих эмоций, а не на смысловую логическую работу и прогнозирование развития событий (тогда можно было и проверить за монтажниками всю их работу, а не возмущаться потом). Постоянно надо помнить о непрерывности работы сознания и контролировать свою ИРБ

ЛидаДата: Суббота, 12.11.2011, 22:29 | Сообщение # 14
К сожалению сегодня работа не задалась. Все время засыпала.

Лида

ИринаДата: Суббота, 12.11.2011, 22:33 | Сообщение # 15
Сегодня, в который раз осмысливала и осозновала смысл слова "Благоволение", пыталась ощутить это состояние, как состояние открытости миру, внутреннего равновесия, ясности сознания. .Пыталась передать это состояние, поделиться своей любовью и теплом, тихой радостью.

Ирина

СлавкаДата: Суббота, 12.11.2011, 22:35 | Сообщение # 16
Исках да отработя един въпрос, който ми създава все повече неудобства. Трудно ми е да преодолея обиди от миналото към свекърва ми, а се налага сега да живеем заедно и дребни неща в нейното поведение ме дразнят именно поради тази причина. Аз изпитвам дискомфорт, че не мога да я обичам. Това се усети в сърдечната област. Мисля си да запиша всички ситуации, които помня на лист и по този начин да се освободя от тях. Преди пишех стихове и това ми помагаше. В процеса на по-дълбока релаксация ми изникна една мисъл. Че е възможно не толкова отговорни родители да отгледат много отговорен син. Май трябва да погледна в тази посока.

Хотела отработать один вопрос, который мне создает все больше неудобств. Мне трудно преодолеть обиды из прошлого на свекровь, а это накладывается на то, что сейчас живем вместе и мелочи в ее поведении меня раздражают именно из-за тех причин. Испытываю дискомфорт, что не могу ее любить. Это ощущается в системной области. Думаю, что если записать все ситуации, которые помню, на листе и таким образом освобожусь от них. Раньше писала стихи, и это мне помогало. В процессе более глубокой релаксации у меня возникла одна мысль. Что возможно, родители ответственны за воспитание очень ответственного сына. Наверное нужно посмотреть в этом направлении.

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Воскресенье, 13.11.2011, 08:09

ИннаДата: Суббота, 12.11.2011, 22:37 | Сообщение # 17
Проанализировала свои темы общения . Поняла, что учусь больше молчать .Это не затаивание, а быстрый отбор информации, которую хочу донести: с какой целью её доношу? Это помогает не заставлять организм излишне "взбрыкивать" (имею в виду информацию "пустяковую, для сплетен"). Очень комфортно без неё.
Про скакание мыслей. Наши вечерние подытоживания тем раздумий хорошо тренируют и приучают собирать мысли "в кучку" и не раскидываться, рассуждая на заданную тему и делая какие-то выводы. А вывод крайне важен. Если нет цели ответить на раздумье, т.е. сделать вывод, то мысли и скачут. Это надо отслеживать.
Оканчиваем быстренько разговор на основании того, что всё знаем наперед (ты мне неинтересен, знаю всё, что ты скажешь наперёд, т.к.вижу и знаю тебя насквозь). То же о любой теме разговора. Просто надо проявить интерес к новому и старому - а вдруг там что-то новенькое, интересненькое, неожиданное. Оно , как правило , всегда находится.

Инна

ЕкатеринаДата: Суббота, 12.11.2011, 22:41 | Сообщение # 18
Выявилась большая разноплановость в работе. Многолетняя привычка решать сразу несколько дел. Отсюда постоянный цейтнот и страх не успеть. Сделать не вовремя, и, самое для меня страшное не качественно. Постепенно, в спокойном состоянии наметила планы по решению задач.

Екатерина

ТаняДата: Суббота, 12.11.2011, 23:00 | Сообщение # 19

Сегодня во время работы опять осмысливала свои реакции неприятия. При равновесном состоянии во время работы не смогла даже вспомнить ни одной ситуации, которая вызывает у меня неприятие. Подумала, что только в неравновесном состоянии смысловое восприятие заменяется эмоциональным, чувственным отражением, что ведет к определенным биохимическим реакциям и возмущению структур мозга и тут уж не до анализа и формирования выводов. Надо ещё подумать, какие мои черты характера вызывают это неприятие

ЛавандаДата: Суббота, 12.11.2011, 23:04 | Сообщение # 20
Сегодня прорабатывала неприятие некоторых жизненных ситуаций и пыталась снять напряжения, которые это неприятие вызывает.

Лаванда

КрасиДата: Суббота, 12.11.2011, 23:47 | Сообщение # 21

Днес по време на сеанса продължих с формирането на състояние без напрежения.
Ход на разсъжденията по тази тема:
Опитах се да формулирам, какъв е точният критерий, че съм достигнал „правилно” състояние без напрежения, така че да мога да работя в експериментите от следващия етап.
Признаци за "правилно" състояние:
1.Отсъствие на доловими на сетивно ниво напрежения.
2.Отсъствие на позната или непозната активност в тялото или мислите, активирана или не от ИРБ по познат от експериментите начин (или по друг, неизвестен за мен засега-ИРБ реагира все по „умно” ), която би попречила на работата по задачата в момента
3.Вътрешна индикация-поява на познат набор от усещания (може и изображения), състояния или познат преход между тези състояния, който може да се използва за индикация, че съм в нужното или подобно на него състояние.
4.Състояние на дишането.
5.Възможност да насочвам и задържам вниманието.
6.Възможност да получа и осъзнавам нова информация.
7.Възможност да работя по време на сеанса в някакъв вид аналитичен режим по текущата или друга информация (т.нар. „разсъждаване”).
8.Възможност за работа на съзнанието по време на сеанса в "паралелен" режим-наблюдение, анализ и др. едновременно
и т.н.
Изводи:
На основата на:
1.Разсъждения от такъв характер, по време на сеанса и извън него, тези и много други през деня.
2.На друга информация, свързана с темата.
3.Наборът и отсъствието на усещания по време на сеанса.
4.Отсъствието на доловими напрежения по време на сеанса.
и т.н.
Мисля, че днес експериментът беше успешен, това е част от подготовката за следващия етап.

Сегодня во время сеанса продолжил с формированием состояния без напряжений.
Ход рассуждений по этой теме:
Попробовал сформулировать, каков точный критерий, что достиг "правильного" состояния без напряжений, так чтобы смог работать в экспериментах на следующем этапе.
Признаки "правильного" состояния:
1. Отсутствие уловимых на уровне ощущений напряжений.
2. Отсутствие известной или неизвестной активности в теле или мыслях, активированной или нет от ИРБ узнанным в эксперименте путем (или другим, не известным мне сейчас - ИРБ реагирует все более "умно"), которая помешала бы работе над задачей в данный момент.
3. Внутренняя индикация - появление познанного набора ощущений (может, и изображений), состояния или познанный переход между этими состояниями, который можно использовать для индикации, что нахожусь в нужном или подобном состоянии.
4. Состояние дыхания.
5. Возможность направлять и удерживать внимание.
6. Возможность получать и осознавать новую информацию.
7. Возможность работать во время сеанса в неком виде аналитического режима по текущей или другой информации (так называемые рассуждения).
8. Возможность работы сознания в "параллельном" режиме- наблюдении, анализ и др. одновременно и т.д.
Выводы:
На основании:
1. Рассуждения такого характера, во время сеанса и вне этого периода, эти многие другие в течение дня.
2. Другой информации, связанной с темой.
3. Набор и отсутствие ощущений во время сеанса.
4. Отсутствие уловимых напряжений во время сеанса.
и т.д.
Думаю, что сегодня эксперимент был успешным, это часть подготовки к следующему этапу.

Сообщение отредактировал Ольга - Воскресенье, 13.11.2011, 08:55

СальвияДата: Суббота, 12.11.2011, 23:56 | Сообщение # 22
Посматривала отрезок между затаиванием и торопливостью.И поняла, что заполнение его сознанием приведет к той золотой середине, которая позволит информации развиваться целесообразно. Передавала понятое и состояние благоволения группе.

Сальвия

Сообщение отредактировал Сальвия - Суббота, 12.11.2011, 23:57

НадяДата: Воскресенье, 13.11.2011, 00:00 | Сообщение # 23

Сегодня сонливость помешала полноценно поработать, мысли разбежались.

OlsestarДата: Воскресенье, 13.11.2011, 08:22 | Сообщение # 24
Admin
Вчера информация о начале работы группы стала восприниматься примерно с 19.30 с постепенным нарастанием к 22.00. Была очень сильная сонливость (возможно, это связано с колебаниями атмосферного давления).
Очевидно было, что работают многие участники группы, но каждый над своей задачей. Очень было похоже на муравейник. biggrin Все трудятся, стараются.

Сегодня давайте попробуем поработать над различными проявлениями затаивания в вашем поведении и ходе мыслей, в построении системы общения с близким окружением.

Композиция Антенна.rar. Начало работы индивидуальное. (В ваших сообщениях, пожалуйста, укажите, в какое время именно вы начали работать).

Напряжения описывать и анализировать не надо, обращайте внимание на мотивации и ход мыслей при построении поведения. (Особенно на это просим обратить внимание Краси)

Ольга&Сергей

ЕленаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 09:50 | Сообщение # 25
Два дня болезненого состояния не дали возможности для полноценного прорабатывания темы. Четко отслеживала попытки ИРБ уйти в свое укромное местечко."Пригреться и не высовываться".

Елена

ОксанаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:09 | Сообщение # 26
Сегодня начала работу в 16-55. Размышляла что во мне может провоцировать затаивание в деловой сфере и как потом это отражается на ходе мысли.
Подумала о том, что стоит мне "начать сомневаться как реагировать на то, что говорят" (обычно такое случается когда общение получилось спонтанным и собеседник был в "эмоциях" и возмущался поведением других коллег) как после этого, "про себя" начинаются изматывающие и бессмысленные монологи в адрес говорящего. Суть их в несогласии с этим человеком.
Но сразу сообразить, как оптимальнее повести диалог, чтобы не провоцировать в собеседнике еще большее возбуждение не всегда получается. Происходит невольное "затаивание", даже, если я "мягко" выражаю свое мнение, все-равно, себя "сдерживаю" в выражении открытой формы своего взгляда на суть вопроса. Потому что знаю, что конструктивного диалога не получится в этом случае. Естественно, что, потом я не удовлетворена нашим взаимодействием с коллегой из-за собственной реакции.
Размышляла, что надо стараться сразу "отойти" от контакта сославшись на загруженность, а не быть "слушателем", и общаться исключительно по сути вопроса.
И переосмыслить то, большое значение, которое придаю не конструктивному мнению, в отношении насущных задач в деловой среде, а именно, начинаю сама генерировать эмоциональный отклик, внутри себя.

Оксана

ИннаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:26 | Сообщение # 27
Начала работать в 20-35. Надев наушники, с большим теплом почувствовала всю группу и - комфорт от возможности заниматься в удобное время.
1.Зная характер каждого в семье, стараюсь продумать форму своего вопроса и, если надо, форму своего ответа, соблюдать спокойный, благожелательный тон. На резкий ответ пытаюсь объяснить для чего задан вопрос, иногда начиная прямо с этого, упреждая негативную реакцию.Здесь, думаю, затаивание в боязни получить негативное проявление по отношению к себе. Но, с другой стороны, заставляет заботиться о культуре общения.
2.Не люблю сильно "душевных" разговоров, откровенных влезаний в душу. На вопрос: а всё же? отвечаю со смехом: это коммерческая тайна. Это тоже, очевидно, одно из проявлений затаивания, так как всё, что говорю - это должно быть откровенно, но "в пределах ограниченной доступности" к себе.
3.Ещё момент затаивания, когда не хочется выдать свои негативные мысли о человеке, его высказываниях, стараюсь перевести разговор на "безопасные рельсы", т.е.темы, в которых буду откровенно высказываться и общаться "без задних мыслей ".

Инна

Сообщение отредактировал Инна - Воскресенье, 13.11.2011, 21:28

ЛавандаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:28 | Сообщение # 28
Работу начала в 22.00.
Иногда скрываю от близких часть информации об истинном положении вещей (обманываю, опасаясь излишней эмоциональности). Иногда внутренне раздражаюсь от их замечаний. Не всегда говорю, что в поведении близких меня не устраивает. Много всего выплыло, даже не ожидала.

Лаванда

ТатьянаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:30 | Сообщение # 29
Заниматься начала в 21.30.Продумывала причины своего затаивания. Всплыла одна из причин. Когда нет единого взгляда на какой -то вопрос и не получается достичь взаимопонимания, то стремление придерживаться своих взглядов заставляет затаивать свои мысли.

Татьяна

ЛидаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:35 | Сообщение # 30
Работала с 21-40 до 22-20. Только при втором прослушивании Антенны, когда начала посылать Благоволение группе и всему окружающиму пришло расслабление по левлй стороне (даже по скальпу шли волны). Получается мне ответной волной пришло посланное. Пришли мысли, что мое напряжение связано с торопливостью - быстро закончить и ... Что? ... отдыхать? От чего?... Даже от того, что нравится и нужно... Вот это да... Вот она животная система, во всей красе. И ведь это было постаянно, только я этого замечать не хотела, прятала от себя. angry

Лида

ТаняДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:41 | Сообщение # 31

Работала с 22:10. В семейном круге иногда выжидаю, думаю, как лучше донести свою мысль, чтобы услышали. Скорее всего хочу "продавить" именно свою идею, а не услышать и понять других, т.е. настроена на монолог, а не на диалог и взаимодействие.

ЕленаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:54 | Сообщение # 32
Работала с 22-15, торопливость в том,чтобы выполнить дело (собравшись с силами) а потом отдохнуть в норке, действительно от чего? от смысловой работы, страх быть "неуслышанной", страх от того,что тебя не воспримут и не поймут,потому что ты "белая ворона",дикость,но это факт. Поэтому и живешь в своем мирке (иллюзорном),где есть только ты,которая слышит и понимает.

Елена

ИринаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:57 | Сообщение # 33
Начала работу в 10-00. Вечером у меня были гости, уехали незадолго до начала сеанса, поэтому достаточно долго пришлось "формировать" равновесное состояние. Размышляя на заданную тему, поняла, что для меня главное- успеть вовремя среагировать на первичный эмоциональный отклик , потому что именно отсюда начинается моё внутреннее раздражение, неприятие конкретных слов или ситуации.. Потому как, также, как и Оксана часто "сдерживаю" в выражении открытой формы своего взгляда на суть вопроса" , чтобы не обидеть лишний раз маму и старшую дочь своим, часто не совпадающим с их мнением. Усиленно занимаюсь переосмыслением этого, ищу новые конструктивные подходы в общении с моими близкими. Главное- самой прочувствовать эту задачу, найти и понять именно в своём поведении, мировоззрении, образе мыслей истинную причину проблемы и потихонечку стараться устранять её.

Ирина

OlsestarДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:58 | Сообщение # 34
Admin
Предлагаем завтра начать постепенно прорабатывать программу затаивания с момента собственного восприятия ощущения обжатия в солнечном сплетении и "нахлобучивания". Фиксируем завтра свои устремленности поторопиться, быстро разобраться, "ухватить суть вопроса". Поспешность, торопливость, импульс ускориться в чем-то, прежде всего, в восприятии - начало всего, всех последующих проблем.

Итак, с учетом ваших сообщений и предложений, начинаем завтра под композицию "Инкарнация" проработку "Торопливость, поспешность в восприятии и выводах".
( Красимиру целесообразно принять подход, что рассматриваем не напряжения и ощущения, а цепочку причина-следствие. Конкретно: затаился в тревоге - напряжения в солнечном сплетении и пережатие шейного отдела. Просто описаний напряжений не нужно делать, поскольку это не дает возможности обеспечить снятие, поняв причину напряжения).

Просим обратить внимание на внутреннее состояние в течение всего дня. Весьма велика вероятность скачков напряжений обжатия фазы вдоха, напряжений в солнечном сплетении (сожмет - отпустит) в связи с изменением направленности хода мыслей и эмоционального состояния.

Второй узловой момент - перстневидно-щитовидная мышца. При сокращении этой мышцы (в связи с недовольством личности кем-то из окружающих или неприятием ) формируется легкий спазм глотка. Проверить наличие спазма - вспомнить об этой мышце и своем внутреннем состоянии. Внимание уделяем не глотке, а состоянию носоглотки. Это начало. Когда обнаружено напряжение, необходимо подняться до "координатора". Вопрос:" Зачем я сейчас генерирую?" После него легко вернуть себя к норме состояния глотка.
Мягкое небо освобождаем от напряжения принюхивания, обеспечив полноценный и медленный вдох с расслаблением всего языка. Информация от сознания в организм:- "Нет физической опасности, яда, голода. Смысловые задачи решаются без участия носоглотки". Примерно так.
В ходе сеанса еще обратите внимание на то, как работают мысли. Будет в начале вылезать много лишнего. Давить не надо, а нужно замещать мягким вопросом-утверждением: "Сейчас я работаю над другой темой." Время проведения индивидуальное.
На три дня общее для всех:
- тема "Торопливость, поспешность в восприятии и выводах" на основе программы затаивания;
- композиция "Инкарнация".

Ольга&Сергей

ЕкатеринаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 23:03 | Сообщение # 35
Работу начала в 22:10. Сразу почувствовала доброжелательную энергетику группы. Дыхание стало более ровным. Пришла мысль, что настроение родственников может быть не гармоничным, причиной затаивания может быть и не желание получить эмоциональный отклик.

Екатерина

NataliaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 23:04 | Сообщение # 36

Пятница и субботы были очень суетливыми и нервными, а степень "зашоренности " определила только сейчас, когда "обнаружила", что все уже 2 дня занимаются, а я почему-то этого раздела не видела, хотя на сайт заходила.
Сегодня занималась в 22:05. Тема - затаивание, обидчивость. Подумалось, что это моя главная задача, от успеха ее решения зависит дальнейший прогресс. Пришла мысль о том, что обижаюсь на людей потому, что делая что-то нужное и полезное, жду в ответ того же. А это принципиально не верно, ты либо делаешь хорошо - и это нормально, либо не делаешь по тем или иным соображениям. Ты считаешь, что это хорошо и полезно кому-то , а этот человек считает ( допустим), что ему это не надо. Поэтому делать что-то и ждать благодарности, хорошей оценки вредно в первую очередь для себя. Это некий синдром отличника. Сделал - получил пять и успокоился ( а скорее всего забыл). И это только одна сторона вопроса, надо еще дальше поразмыслить над этим.

Добавлено (13.11.2011, 23:04)
---------------------------------------------
Да, при работе ощущала боль по левой стороне лица, вдоль по ходу лицевого нерва.

СальвияДата: Воскресенье, 13.11.2011, 23:12 | Сообщение # 37
Начало в 22:00. Сразу же почувствовала тепло. Как от печки. Думала о моем затаивании в поведении с близкими: Стараюсь не нагружать своими проблемами, только крайние ситуации. Решаю свои вопросы сама. Легкое понимание этого сегодня - что это распространение недостоверной информации.

Сальвия

КрасиДата: Воскресенье, 13.11.2011, 23:29 | Сообщение # 38

Начало-22.10.
Разглеждах по време на сеанса реакциите на затаявания, които в началото на експериментите по затаяване
преди няколко дни се усещаха понякога доста силно.
В сравнение с началото на експеримента по затаяването сега спомените от затаяване се проявяват все по-слабо, и не водят до напрежение или неприятни преживявания по време на сеанса или през останалото време. Даже сериозни проблеми в ежедневието се възприемат и преживяват много по-спокойно.
Мисля, че това се дължи и на работата по тази тема на форума.
Ходът на мислите беше свързан с това, което в момента разглеждах.
ИРБ сякаш "разбра", че не е нужно да продължи да проиграва различните затаявания с различна интензивност и в най-неочакван момент, защото така може да попречи на възприемане или действие по важни за настоящето и бъдещето неща.

Начало - 22.10.
Рассматривал во время сеанса реакции затаивания, которые в начале экспериментов по затаиванию несколько дней назад чувствовались иногда достаточно сильно.
В сравнении с началом эксперимента по затаиванию сейчас воспоминания затаивания проявляются все слабее и не приводят к напряжениям или неприятным переживаниям во время сеанса или в остальное время.Даже серьезные проблемы в повседневности воспринимаются и переживаются намного спокойнее.
Думаю, что это из=ха работы по этой теме на форуме.
Ход мыслей был связан с тем, что рассматривал в этот момент.
ИРБ как бы поняла, что не нужно продолжать проигрывать различные затаивания с различной интенсивностью и в наиболее неожиданный момент, поскольку так может помешать восприятию или действию в важных для настоящего и будущего.

Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 14.11.2011, 08:55

НадяДата: Воскресенье, 13.11.2011, 23:36 | Сообщение # 39

Начала работать в 22.20. Фоном для работы была заложенность носовых пазух. Это связано с неприятием значительной части моих отношений с родителями. Затаивание - основной способ отношений с ними, который я выстроила. Не хотела откровенно признаваться им в том, как мне трудно дается мое сражение с болезнью. Теперь мне кажется, что от своей боли я их во многом уберегла, но потеряла наше взаимопонимание. Хотя "залезть в шкуру" другого человека - не способ ему помочь. Так что учусь выстраивать отношения с родителями на основе конструктива.

ЛюбаДата: Понедельник, 14.11.2011, 00:03 | Сообщение # 40

Я тоже только сегодня увидела, что группа работает несколько дней. Работу начала в 22.50. При работе над темой затаивание отследила, что это состояние незаметно присутствует во мне. При общении с родственниками, близкими диалог веду без всякой системы. Хотя понимаю, что необходимо общаться конструктивно и искать для всех приемлемые решения. Недоговоренность, недосказанность – «затаивание» информации, потому что присутствует страх обидеть, страх, что не поймут. А в мыслях это «потом скажу, потом выскажу».

СлавкаДата: Понедельник, 14.11.2011, 00:10 | Сообщение # 41
Започнах работа в 21:28 българско време. На 11 ноември бях на професионален празник с новия колектив, където съм от месец и половина. Бях забелязала, че съм "загубила" голяма част от желанието си да се прикривам. Исках да се върна на събитието и да се видя отстрани. Оказва се, че съм наблюдавала хората в полезрението ми и съм видяла техните реакции на прикриване и несигурност. Интересно, младите хора доста по-малко се поддават на тази команда на ИРБ. Нашето поколение е много по-зле. Ние сме възпитавани да не бъдем естествени, а такива, каквито се очаква да бъдем. Като се държах непринудено и открито се почувствах от отбора на младежите biggrin

Начала работать в 21.28 по болгарскому времени. 11 ноября была на профессиональном празднике с новым коллективом, с которым я полтора месяца. Заметила, что "потеряла" большую часть желания скрываться. Хотела вернуться к событию, чтобы посмотреть со стороны. Оказывается, что наблюдала людей в моем поле зрения и вдела их реакции затаивания и неуверенности. Интересно, молодые люди гораздо меньше поддаются этой команде от ИРБ. С нашим поколением намного хуже. Нас воспитывали не быть естественными, а такими, какими нас хотят видеть. Когда держалась непринужденно и открыто, почувствовала себя в команде молодежи. biggrin

radost

Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 14.11.2011, 09:04

ОльгаДата: Понедельник, 14.11.2011, 09:08 | Сообщение # 42
Хочу добавить, что реакции затаивания чувствую даже в мелочах. Они есть, никуда не уходят, они - неотъемлемый инструмент инстинкта самосохранения! Так что, если кто-то из вас считает, что затаивание ушло окончательно - это иллюзия.
Но внешний координатор улавливает малейшие признаки начала этих реакций и моментально задает "сверху" вопрос в область солнечного сплетения: ты это зачем? Чего опасаешься? Из солнечного сплетения идет ответный сигнал, логику которого внешний координатор тут же рассыпает в пух и прах.
Этот процесс становится забавной игрой.

Ольга

Форум » Архивы » АРХИВ ФОРУМА » Организационное занятие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021